​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Nc studio помощь новичкам!


Nc studio помощь новичкам!

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Есть инструкция и вроде все просто но есть вопросы которые до сих пор остаются без ответа. Как правильно настраивать параметры заготовки в программе? и нужно ли это? как работать с датчиком ноля, вот сохранил я уп в одном формате станок запустил, вроде все в норме все в порядке. А вот сохранил в другом формате и в итоге сломана фреза инструмент опустился до самого стола
кто работает с НЦ расскажите пожалуйста ваши действия от начала и до конца пошагово! за ранее спасибо

0

2

Mals87 написал(а):

кто работает с НЦ расскажите пожалуйста ваши действия от начала и до конца пошагово! за ранее спасибо

:) За руку водить вас никто не будет. Поймите правильно. Вот темка для начала  NC-Studio . Инструкцию почитайте. http://www.yusto.ru/images/doc/nc_studio_v5.5.60.pdf   Будут кокретные вопросы задавайте. Смысла переписывать инструкцию невижу. :dontknow:
Вот способ запустить программу без платы. http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=4559

+2

3

Mals87 написал(а):

кто работает с НЦ расскажите пожалуйста ваши действия от начала и до конца пошагово! за ранее спасибо

Для начала - Стойка NC и NCStudio - разные системы ЧПУ, и не стоит так сокращать - вас просто неправильно поймут.

С NCStudio не работаю, но если вкратце - алгоритм действий довольно простой.

Рассчитываю траекторию обработки в своей CAM программе.
Сохраняю файл УП используюя заранее доработанный и откорректированный своими руками постпроцессор для NCStudio, который сохраняет такой файл, как мне нужно (от постпроцессора зависит, куда и как поедет станок).
Включаю станок, NCStudio предлагает отправить его на базу для привязки к машинным координатам, соглашаюсь.
Закрепляю заготовку на станок,
Указываю начальную точку, обнуляю координаты X и Y.
Устанавливаю на заготовку датчик длины инструмента, нажимаю кнопку автопоиска Z=0.
Запускаю обработку.

0

4

michael-yurov написал(а):

Для начала - Стойка NC и NCStudio - разные системы ЧПУ, и не стоит так сокращать - вас просто неправильно поймут.

С NCStudio не работаю, но если вкратце - алгоритм действий довольно простой.

Рассчитываю траекторию обработки в своей CAM программе.
Сохраняю файл УП используюя заранее доработанный и откорректированный своими руками постпроцессор для NCStudio, который сохраняет такой файл, как мне нужно (от постпроцессора зависит, куда и как поедет станок).
Включаю станок, NCStudio предлагает отправить его на базу для привязки к машинным координатам, соглашаюсь.
Закрепляю заготовку на станок,
Указываю начальную точку, обнуляю координаты X и Y.
Устанавливаю на заготовку датчик длины инструмента, нажимаю кнопку автопоиска Z=0.
Запускаю обработку.

Спасибо! то что и требовалось!

0

5

сегодня измерил датчик ноля вбил циферки где надо, поставил датчик на заготовку откалибровал. запустил в работу а инструмент работает на высоте выше заготовки выше на один размер? попробовал поставить ноль от стола пилит где надо! не пойму я ноль же ставится от заготовки а не от стола! в чем дело?

0

6

Mals87 написал(а):

сегодня измерил датчик ноля вбил циферки где надо, поставил датчик на заготовку откалибровал. запустил в работу а инструмент работает на высоте выше заготовки выше на один размер? попробовал поставить ноль от стола пилит где надо! не пойму я ноль же ставится от заготовки а не от стола! в чем дело?

Ноль по Z задаётся и в процессе создания УП и в зависимости как вы его там указали настраивайте и на станке.

0

7

androic
в силу недостаточности знаний не могу этого сделать! требуется совет

0

8

Разницы что от стола, что от заготовки ни какой, алгоритм один и тот же, фреза касается калибратора замыкается контакт, студия получает координату по Z.
Если после калибровки, послать станок в рабочии 0 то фреза по Z встанет выше на величину которая прописана в  студии как безопасная высота, запустив УП
фреза возможно поднимется еще выше если величина безопасного перемещения в УП больше величины безопасного расстояния в студии, сам процесс калибровки Вы вроде произвели верно.

0

9

а как в нц студии настроить 0?

0

10

Mals87 написал(а):

androic
в силу недостаточности знаний не могу этого сделать! требуется совет

Допустим в арткаме ноль по Z это верх заготовки(материала), то вы ставите датчик калибровки фрезы на заготовку(материал), если в арткаме(в других программах аналогично) ноль по Z это уровень стола то и датчик должен стоять на столе станка.
http://s8.uploads.ru/t/cHkQv.jpg

Mals87 написал(а):

а как в нц студии настроить 0?

Когда головка станка в нужном месте нажимаете на кнопки с координатами и они обнуляются.
http://s8.uploads.ru/t/YrnX9.jpg

0

11

значит после определения датчиком нужно подогнать инструмент к заготовке и нажать на обноление по зет? или после калибратора ноль уже определен?

0

12

Mals87 написал(а):

или после калибратора ноль уже определен

Да, после калибратора ноль по Z уже определен, при необходимости выставляются в ручную X и Y

0

13

Привет,

Старая ветка уже закрыта, новую не хочу начинать, решил спросить здесь.

Управление NCStudio 5.5.60

Рабтаю с китайцем первую неделю.

Ситуация:

Запустил станок, всe поехало. Ушел в другой цех на час. Прихожу, сломана фреза где то в середине.

Вопрос:

Как найти и выбрать ту строку или место, откуда поменяв фрезу можно запустить снова?

Теоретически можно поменять фрезу и какбы вручную вернуть на то место где торчала фреза. Но как выбрать это место в программе или как узнать строку Г кода, чтобы в Advanced Start вписать?

Спасибо!  Замучался... Работал с немцами   - WinPC-NC,  там все просто, но как тут????

Спасибо.

Отредактировано cncworld (19-06-2014 18:37:32)

0

14

В зависимости от того какая стратегия обработки выбрана - можно померить рулеткой расстояние от нуля до места поломки. Например по Х231мм. Найдите блокнотом (поиском) x231 и узнаете какая строка. Я так делал.

+1

15

cncworld написал(а):

Привет,

Старая ветка уже закрыта, новую не хочу начинать, решил спросить здесь.

Управление NCStudio 5.5.60

Рабтаю с китайцем первую неделю.

Ситуация:

Запустил станок, всe поехало. Ушел в другой цех на час. Прихожу, сломана фреза где то в середине.

Вопрос:

Как найти и выбрать ту строку или место, откуда поменяв фрезу можно запустить снова?

Теоретически можно поменять фрезу и какбы вручную вернуть на то место где торчала фреза. Но как выбрать это место в программе или как узнать строку Г кода, чтобы в Advanced Start вписать?

Спасибо!  Замучался... Работал с немцами   - WinPC-NC,  там все просто, но как тут????

Спасибо.

Отредактировано cncworld (Вчера 21:37:32)

Я обычно использую  программу визуализатор Cimco edit. Он визуально показывает траектории, примерно выбирается то место где сломалась фреза и курсор автоматом становится на строку в программе, соответствующую  траектории. Затем в Ncstudio запускаем с нужной стороки (обычно немного раньше стараюсь взять, чтоб наверняка попасть в нужное место).

0

16

androic написал(а):

Да, после калибратора ноль по Z уже определен, при необходимости выставляются в ручную X и Y

Здравствувйте! Еще вопрос по нулю, поставил калибратор, фреза коснулась его, остановилась, в поле z появляется значение 15, почему 15 то, если калибратор 10 мм и в нц студио это указано?

Отредактировано sof07 (21-06-2014 00:52:19)

0

17

У меня, например, толщина калибратора 5мм, и фреза поднимается тоже на 5 мм, т.е до 10 мм.   Если бы фреза не поднималась на дополнительное расстояние - то вы бы не смогли вынуть калибратор, пришлось бы вручную потом фрезу поднимать.

Отредактировано Bukata (21-06-2014 01:12:03)

0

18

Bukata написал(а):

У меня, например, толщина калибратора 5мм, и фреза поднимается тоже на 5 мм, т.е до 10 мм.   Если бы фреза не поднималась на дополнительное расстояние - то вы бы не смогли вынуть калибратор, пришлось бы вручную потом фрезу поднимать.

Отредактировано Bukata (Сегодня 01:12:03)

так она и не поднимается, упирается в калибр, останавливается и все, а в поле z показывает 15
а вообще, у меня какие то танцы с бубном по этой оси, запускаешь программу фрезеровки, а он вгоняет фрезу на половину длинны и ломает ее, хотя макс глубина 4мм указана в уп, или допустим указываю два прохода, один 2,5, второй 4, а он мне сразу на 4мм фрезерует, не могу понять закономерность этих глюков...

Отредактировано sof07 (21-06-2014 01:24:50)

0

19

всем привет. вот такая ситуация у меня произошла. умер комп с которого работал станок. сегодня собрал новый друзья подкинули запчастей, получилась машина мощная и решил я поставить винду 7. но вот в чем проблема дрова туда не ставятся от контролера на отрез отказываются вставать. вот и не знаю ставить хр или есть пути решения? работал через нц

0

20

У вас win 7  32 или 64 бит?  Люди пишут что на 32 ставится версия NcStudio 5.5.60

0

21

поставил хр все нормально

0

22

Помогите!!!при установки нц8 выдает ошибку Ме-фф07 что это такое и устранить эту проблему.хр ставил не помогло

Отредактировано саваандрей (01-02-2015 10:34:15)

0

23

При раскрутке шпинделя свыше 10000 оборотов, становится невозможно им управлять из NC studio. Есть ли варианты решения проблемы?

0

24

Bagration написал(а):

При раскрутке шпинделя свыше 10000 оборотов, становится невозможно им управлять из NC studio. Есть ли варианты решения проблемы?

Опишите проблему подробнее, что значит невозможно управлять? Скорость не увеличивается?

0

25

Bagration написал(а):

При раскрутке шпинделя свыше 10000 оборотов, становится невозможно им управлять из NC studio. Есть ли варианты решения проблемы?

а как Вы в таком случае раскручиваете шпиндель больше 10тыс.?чем управляете?

0

26

Добрый день!
Проблемма такая. Станок китайский на 3 оси + подменная ось А.
NC Stuio V10.
Все установил, все параметры занес.
Включил, а станок в машинный ноль не едет как всегда ехал.
С программы можно только шпинделем управлять, остальные кнопки не активны.
В прошлый раз, когда станок запускали китайцы удалённо, была таже проблемма, но они её решили удалённо и отказались обьяснять в чем дело. Типа станок работает - пользуйтесь на здоровье.
Может кто сталкивался с таким.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Nc studio помощь новичкам!