​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Глючит компьютер управления станком


Глючит компьютер управления станком

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Может кто-то сталкивался с проблемой неполадок в работе компьютера, управляющего станком.
Покупать свой станок 2 года назад я ездил со своим системным блоком, который был настроен у продавца на управление непосредственно моим станком.
На компе установлен Windows XP SP2.
После подключения станка к компу я программой Акронис сразу сделал образ диска компьютера.
Станок управляется ломанным Mach3 через LPT кабель.
Никаких программ больше на комп не устанавливается, интернет не подключен.

Суть вопроса вот в чем: постепенно комп загружается и выключается все медленней и медленней.
В итоге раз в два-три месяца происходит какая-то критическая ошибка (вчера, например, станок просто остановился после 1.5 часов работы, хотя управление осями через клавиатуру не потерял)
Соответственно каждые два-три месяца я восстанавливаю систему с мастер-диска и все становится нормально.
Получается работа программы Mach3 влияет на операционную систему?

Может кто разъяснит эту проблему и способы борьбы с этим?

С уважением...

0

2

А другие факторы проверяли? (Пыль, память, жесткий диск) Комп-то уже не новый

0

3

Периодически удаляю пыль внутри системного блока и передергиваю планку памяти.
Диск без bad-блоков. Вентиляторы крутятся.

Думаю причина не в железе. После восстановления с мастер-диска система загружается и выключается гораздо быстрее.
Ощущение такое, что накапливается какая-то ошибка и затем становится критической

0

4

Начнем с простого.

1. Параметры компа можете сообщить?
2. Чем подтвердите отсутствие вирусов?
3. Имеется на компе антивирусная программа?
4. Какие программы в трее сидят?

0

5

Дисков без бэдов практически не бывает :) Чем проверяли диск?

0

6

Устанавливаются ли после восстановления другие программы, шрифты и.т.д., все это увеличивает размер реестра и при небольшом количестве оперативной памяти может увеличиваться время загрузки.
Ну и конечно, как вам и сказали, параметры компа надо бы посмотреть.

Отредактировано leopold69 (21-02-2014 10:51:43)

0

7

Попробовать другой MACH. Попробуйте не делать оптимизацию под Масн.Посмотрите,какая ошибка.
Правой кнопкой мыши по значку компьютер на рабочем столе --управление--просмотр событий. И там можно увидеть описание вашей ошибки.

0

8

Надеюсь оптимизация Винды сделана?  http://yandex.ru/yandsearch?text=оптимизация компьютера под mach3&clid=2015123
И XP SP3 бы желательно. Спишите настройки с вашего Мача, переустановите винду, сделайте оптимизацию. Установите Мачь с списаными настройками. Сейчас можно купить недорого небольшой винчестер для экспериментов. Гигов на 20-40-80.

0

9

Давайте попробуем методом исключения. Я хоть и не спец по станкам, а только учусь, но компьютеры это мое  :glasses:
Напишите все таки характеристики компьютера. А так же, я так понял вы очень часто переустанавливаете Windows, как часто и вообще делали ли дифрагментацию жесткого диска, какие характеристики жесткого диска? Что за образ с которого ставите, откуда взяли? Какая сборка Windows, чья-то именная или официальная?

Отредактировано m.zdorenko (21-02-2014 19:43:52)

0

10

Характеристики компа: Celeron 1.7 гГц, RAM 1 Gb.
Сборку винды не посмотрел.
Сейчас прогнал сегодняшним DrWeb CureIt. Все чисто.

Еще раз опишу, что было сделано.
На компе был отформатирован диск С и установлена винда XP SP2. Винда обычная. У мнея на нескольких компах такая стояла и дома, и на работе, и у друзей.
Больше НИЧЕГО не ставил.
Никакой оптимизации не делал. Для компьютера с этими характеристиками, думаю, не к чему.
Затем у продавца станка был установлен Mach3 и настроен станок.
Тут же был снят образ диска Акронисом 2011.

С этого диска переодически восстанавливаюсь.
Месяц-два работает нормально. Затем начинает все медленей и медленей загружаться и выключаться.
А потом выскакивает какая-нибудь фигня. Один раз было, что станок вообще на Mach не реагировал. Ни на клавиши клавиатуры, ни на виртуальные кнопки.
Помогло восстановление системы с мастер диска.

Вот как-то так.

0

11

max23 написал(а):

Характеристики компа: Celeron 1.7 гГц, RAM 1 Gb. ...
Никакой оптимизации не делал. Для компьютера с этими характеристиками, думаю, не к чему.

А я бы по сомневался, такие характеристики компа для XP, не по минимальным параметрам, а по ощущению и быстроте работы никакие. Mach3 сделана очень хорошо она не "срет" при своей работе. Но есть куча других сервисов и приложений которые это делают постоянно. К тому же оптимизация нужна только на 50% для скорости, остальные 50% это софт который может влиять на работу LPT порта.

max23 написал(а):

У мнея на нескольких компах такая стояла и дома, и на работе, и у друзей.

У них такие же параметры железа были, есть? Так же у Вас встроеная видеокарта? Если да, то учитывайте что она тоже откусывает себе кусок из оперативной памяти.

max23 написал(а):

На компе был отформатирован диск С и установлена винда XP SP2. Винда обычная.

Форматирование и дефрагментация это немного разные вещи, не углубляясь в подробности скажу что при записи/удалении все построено так, что пишет на ближайшие куски диска тем самым разбивая файлы на маленькие кусочки в итоге, если не делать дефрагментацию, пока ОС соберет один файлик уходит много времени.
Обычная это официальная сборка? Дело в том что для Windows есть куча сборок
официальных Home, Premium, Professional, Enterprise. А неофициальных и то больше. Они отличаются набором компонентов вшитых в винду.

При переустановке виндовс летает всегда? И только со временем начинает висеть? При этом нет никаких обновлений, и доп установки программ?

Но это лирика. Основное:
1) Проверка диска на беды скорее всего производилась программой ScanDisc, в топку(она показывает только если кластер уже отвалился) Проверьте программой HDDScan (последняя версия вроде 3.3)
http://www.ex.ua/74749831 или куча других ссылок, она проверяет скорость записи чтения с кластера, если больше 200 милисекунд, я б уже задумался о замене, если больше 500 однозначно на замену винт начинает сыпаться.
2) Запустите дефрагментацию.
3) попробуйте сменить образ, поставить другую ХП. У меня есть проверенный вариант если надо с SP3.

И самое основное необходимо видеть

max23 написал(а):

В итоге раз в два-три месяца происходит какая-то критическая ошибка

там будет понятна причина сбоя.

Отредактировано m.zdorenko (21-02-2014 21:29:39)

0

12

а у Вас что один мач стоит на компе?А откуда Вы берёте G-коды для него?Если делете на другом компе и переносите через флешку-то вот один вариант возникновения сбоев,если на этом же компе создаёте в арткаме допустим-то второй вариант возникает.И как в классике жанра из любимого фильма-"И эта странная фраза"-Станок управляется ломанным Mach3 .

Отредактировано mfamilie (21-02-2014 21:31:37)

0

13

Поделюсь своим опытом. Рабочий комп для станка - Атлон 900 МГц, память около 400 МБ. Система ХР. Мнение , что на управляющем компе не должно стоять ничего , кроме МАЧа, не более чем миф. У меня стоят много программ - две версии АртКама, Aspire, Корел 11, АutoCAD, браузеры (антивирус есть, но включается только вручную по необходимости пользователя) и еще куча разных нужных программ и утилит. Здесь важно, чтобы когда работает Мач , не работали никакие посторонние программы. НЕ РАБОТАЛИ, а то что они установлены на диске никак не мешает. Оптимизация - отключить все автозапуски, обновления и оптимизации в автоматическом режиме.
Перед запуском Мача всегда запущен АртКАМ с моделью, которую обрабатываю. Сбои в работе станка всегда были исключительно по вине жесткого диска. За три года эксплуатации станка поменял штук пять HDD. Как ни странно, но при работе с Мач, обращения к жесткому диску более интенсивнее, чем в других программах.
   Так что при программных сбоях в первую очередь ищите причину в HDD. Но это ИМХО.

0

14

DeKot написал(а):

Здесь важно, чтобы когда работает Мач , не работали никакие посторонние программы. НЕ РАБОТАЛИ, а то что они установлены на диске никак не мешает.

Поддерживаю. Но вот в винде может быть програмно зашито куча сервисов которые постоянно работают.

DeKot написал(а):

Как ни странно, но при работе с Мач, обращения к жесткому диску более интенсивнее, чем в других программах.

Это происходит чтение команд из файла. Не оптимально грузить команды в оперативную память, по этой причине команды для станка подчитываются по мере необходимости.

0

15

Правильно люди говорят. Дохнет жесткий диск. На всякий случай, посмотри системный журнал винды. Возможно, увидишь критические сообщения, которые подскажут направление...

Отредактировано aleks9 (22-02-2014 10:18:36)

0

16

Соглашусь со сказанным, винду нужно оптимизировать под Mach3. Это несмотря на ресурсы компьютера, слишком много служб и программ работают при установке по умолчанию. оптимизация Обратите внимание на написанное в самом конце "Измените ярлык запуска Mach3, чтобы он всегда запускался с повышенным приоритетом, через команду старт / HIGH mach3.exe"
Последуйте рекомендациям, думаю всё будет работать как надо.
Да ещё не исключаю что могут быть проблемы с винтом. Прогоните его на наличие бэдов программой MHDD, но только с  загрузочного, Live CD.
Удачи!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Глючит компьютер управления станком