​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подскажите куда копать


Подскажите куда копать

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Всем доброго времени суток.
Помогите советом, резал решетку, остаются следы от фрезы при подъеме и опускании по Z (как сколы), на втором фото хорошо видно, управление матч3, фреза конусная 0.5, скорость 2.5 м/мин, дерево бук, обработка по растру поперек волокон, станок самодельный, это первая работа в 3D в таком объеме, до этого резал по контуру оргстекло, фанеру, небольшой рельеф (без сильных перепадов), там все хорошо.
http://s8.uploads.ru/t/wZUNz.jpg
http://s9.uploads.ru/t/T25xD.jpg

Отредактировано Vetrov (10-02-2014 10:47:44)

0

2

от этого никуда не уйдешь, тут несколько выходов, или подбор фрез, ну самый крайний доводить все руками.

0

3

Я думаю дело в механике, проверьте станок на отсутствие люфтов.

0

4

У меня такое было. Режешь несколько штук - зазубрины повторяются очень точно, люфты тут не причем. Я это так и не поборол - шлифую. Думаю, что это проблема при создании УП, станок тут не причем. Может визуализация что покажет?

+1

5

Спасибо всем кто откликнулся, люфты проверил нет их, станок довольно жесткий получился, да и если б это был люфт зазубрины были б везде на подъеме, а на крыльях у птиц зазубрина всего одна, подъем там приличный. На визуализации все чисто, то же склоняюсь к тому что косяк в УП, буду резать еще такую решетку, правда немного других размеров, посмотрим что выйдет.

0

6

попробуйте сделать на рельефе уклон для вертикальных стенок, чуть больше угла конуса фрезы.А так похоже на люфты в механике,может сделать поменьше скорость и ускорения.На каком станке режете?Посмотреть бы на фото.

Отредактировано Слава333 (10-02-2014 12:42:44)

+1

7

Попробую, отпишусь о результате, станок самодельный вот фото
http://s8.uploads.ru/t/m2sPJ.jpg

0

8

По внешнему виду ,вроде станок не должен люфтить .Винты трапеция ?На гайках нет люфтов?

0

9

Попробуйте увеличить разрешение модели на максимальное.

0

10

На всех осях установлена  ШВП 1605, катается четко и легко. Сейчас делаю макет на второю решетку сделаю углы чуть больше чем на фрезе.

ruh2100 дык 4000х4000 пикселей, это максимум, арткам больше не дает поставить.

Отредактировано Vetrov (10-02-2014 13:09:18)

0

11

Возможны коллизии с несоответствием точности станка и количеством знаков после запятой в постпроцессоре. (Неточное обнуление)
Попробуйте изменить точность в постпроцессоре.

0

12

Vetrov попробуйте увеличить дробление шага (увеличение точности) и уменьшить подачу фрезы (зубчики будут чаще и высота их меньше) при подготовке УП. Правда время на обработку увеличится.

0

13

При работе посмотрите какой частью фреза оставляет следы.
Возможно не совпадение модели фрезы с фрезой.

0

14

Пытался посмотреть в какой момент цепляет, не могу разглядеть.
А по параметрам фрезы вроде все верно
http://s8.uploads.ru/t/VdGKl.jpg

0

15

у меня та же самая канитель((( причём сколы оставляет только на одной стороне подъёма. и фрезы разные ставил 0,5 и 1 мм и скорости менял... , всё равно полосит. борюсь обычным шлифованием

0

16

попробуйте не в арткаме посмотреть визуализацию... арт вообще отвратительно визуализирует, частенько многого не видно, а то, что на фото, подавно не будет на его визуализации, сам проходил. + модель может быть не айс, у меня было несколько месяцев назад - редкий ужас на боках, спасибо доброму человеку, помог мне стл нормальную сделать, которую и арткам и аспайр нормально переварили.

0

17

а в чём можно делать визуализацию кроме арткама?

0

18

Попробуйте в настройках Мача сделать как на фото... Должно помочь.

http://s9.uploads.ru/t/d02PL.jpg

И просмотрите готовое уп в программе Симко Эдит (или подобной).

+2

19

поставил программу нс корректор, просмотрел визуализацию, действительно видно все полосы((( а в врткаме не было... как же тогда в каме писать уп??? чтоб не было таких эксцессов? на что обращать внимание?

0

20

Если вы работаете в 2010 арткаме побробуйте создать УП в 2008 ну или попробуйте другой постпроцессор.

0

21

scarabey написал(а):

действительно видно все полосы

полосы как на второй фото первого поста? Скрин можно? 
Посмотрите на второе фото. Риски неравномерно расположены. Как будто резонирует фреза под определённой нагрузкой.

0

22

фотки выложу когда доберусь до мастерской)))  А так действительно было как на втором фото, делал накладку на гитарный гриф, сам отрисовал в каме, сделал уп, запустил - полосы (причём действительно неравномерные), тоже начал думать что станина шатается или что скорость слишком большая (раньше работал на 1200-1300 мм/мин, сейчас поднял до 2500/мин) уже и станок на пол переставил чтоб меньше шатался, и фрезы правильно прописываю, но всё равно проскакивают эти полосы, хотя уже и меньше чем раньше. А когда вчера сделал визуализацию в другой программе сразу всё ясно стало... сравнил с изделием, все погрехи совпадают.

kaliya написал(а):

или попробуйте другой постпроцессор.

извините за необразованность) что вы имели ввиду? я не понимаю что такое постпроцессор(
(я работаю и в 2008 и в 2009, смотря где модель открывается)

Отредактировано scarabey (11-02-2014 11:46:41)

0

23

Постпроцессор для станка с ЧПУ выполняет преобразование исходных данных о движении инструмента в управляющую программу. Для многоосевых программ постпроцессор обязательно должен выполнять расчет трансформации системы координат.

0

24

То есть, модуль арткама, который отвечает за написание уп и есть постпроцессор? Какой тогда другой постпроцессор вы мне посоветуете? чтоб я рисовал в каме а уп писал в другой проге. станок на маче работает.

0

25

При сохранении УП нужно выбрать тип выходного файла, например, ко многим станкам подходит - Mach2,mm (CNC)

Отредактировано leopold69 (11-02-2014 14:38:52)

0

26

кстати, вот такой вопрос назрел. в каме когда выбираешь создать новую модель есть ползунок с разрешением. какие параметры лучше ставить в зависимости от размеров модели?? Подскажите плз на примере. скажем брелок 5*5 см, фреза диаметром 0,5. и модель размером  50*50 см фреза тоже 0,5 мм. будет ли изменяться это значение? и на что будет влиять?

вот выкладываю фото грифа с полосами.
http://s8.uploads.ru/t/XGe1A.jpg
http://s9.uploads.ru/t/gJGMj.jpg

Отредактировано scarabey (11-02-2014 17:20:54)

0

27

Когда сохраняешь уп внизу окна при работе с мачем обычно выбирается постпроцессор мач3 мм, но я замечал за ним косяки и поэтому сейчас пользуюсь постпроцем G - kode пока что без нареканий. Арткам 2010.
А по поводу разрешения всё зависит от размера модели но в среднем рекомендуют не больше 1500. Больше может потребоваться при огромной модели и высокой её детализации.

0

28

Решил вопрос, сделал уклон на рельефе чуть больше угла на фрезе, и поправил настройки в Маче как советовал skedram, проблема ушла вторую решетку режет чисто.
Спасибо!

0

29

Угол можно поправить если модель в векторе, а если это стл?

0

30

Тоже можно, попробуй.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подскажите куда копать