​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Порядок 3д обработки рельефа


Порядок 3д обработки рельефа

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте,

Использую 3д траекторию обработки рельефа со стратегией «3д смещение».
Подскажите, есть ли возможность изменить порядок резания на обратный, сначала обрабатываются середина ("высокие" места), а затем обработка идет по уменьшению Z, соответственно к краю?
Хочется избежать ситуации с врезанием фрезы на максимальную глубину в начале обработки.

PS: Надеюсь, что понятно объяснил. ))

Отредактировано Евгений Рыбаков (30-01-2014 00:03:35)

0

2

Используй просто смещение внутри вектора.   спираль будет начинаться со средины. и заканчиваться на краю

0

3

При стратегии смещение внутри вектора здорово теряется качество рельефа чем на 3д смещение

0

4

А наклонное врезание пробовали ? Чем не нравится ?

0

5

Спасибо за советы, разобрался. Действительно нужно добавить вектор зоны обработки чтоб выбрать внешнюю или внутреннюю точку врезания.
А наклонное врезание не решает проблем. Предположим обрабатываем барельеф высотой 10 мм с уменьшением Z до нуля к краям, так вот 3Д смещение наклонно врезается и режет сначала все 10 мм по контуру, а при классическом врезается на приемлемую глубину и с шагом обработки (например 0,4 мм) потихоньку движется к краям.

0

6

Евгений Рыбаков написал(а):

Спасибо за советы, разобрался. Действительно нужно добавить вектор зоны обработки чтоб выбрать внешнюю или внутреннюю точку врезания.
А наклонное врезание не решает проблем. Предположим обрабатываем барельеф высотой 10 мм с уменьшением Z до нуля к краям, так вот 3Д смещение наклонно врезается и режет сначала все 10 мм по контуру, а при классическом врезается на приемлемую глубину и с шагом обработки (например 0,4 мм) потихоньку движется к краям.

Чтобы такого не было, сначала делается черновая обработка (я обычно делаю концевой фрезой, диаметром от 6-10 мм), а потом уже на чистовую. Тогда и пропадает вероятность сломать фрезу, и по моему опыту общее время работы станка также сокращается.

Отредактировано desible (04-03-2014 15:37:16)

0

7

desible написал(а):

Евгений Рыбаков написал(а):
по моему опыту общее время работы станка также сокращается.

Отредактировано desible (04-03-2014 15:37:16)

Время работы станка для данной программы или общий срок эксплуатации имеете в виду?

0

8

А чем вас растр под 45 градусов не устраивает?...всё быстрее , чем 3-D смещением , а результат одинаковый) Черновая такой же стратегией....

0

9

Скажите Уважаемые долго ли для иконы 510х400х35 время чистовой обработки 32 часа для кончевой фрезы r 0.5мм

0

10

Vitos_2011zk написал(а):

Скажите Уважаемые долго ли для иконы 510х400х35 время чистовой обработки 32 часа для кончевой фрезы r 0.5мм

Думаю что многовато 32 часа для изделия . Обычно делаю так , визуально разбиваю модель на участки где для чистовой обработки можно применить сферическую фрезу например
диаметром 6 или 8 мм, а где нужно применить сферическую фрезу диаметром 1мм для лучшей детализации. Потом при создании УП выделяю участки вектром и применяю нужный инструмент для этой области.
Так как
нет смысла резать рамку иконы (если нет на ней мелких элементов) фрезой 1мм. Время обработки изделия заметно уменьшается.

0

11

ВИНТ написал(а):

Думаю что многовато 32 часа для изделия . Обычно делаю так , визуально разбиваю модель на участки где для чистовой обработки можно применить сферическую фрезу например
диаметром 6 или 8 мм, а где нужно применить сферическую фрезу диаметром 1мм для лучшей детализации. Потом при создании УП выделяю участки вектром и применяю нужный инструмент для этой области.
Так как
нет смысла резать рамку иконы (если нет на ней мелких элементов) фрезой 1мм. Время обработки изделия заметно уменьшается.

А у меня никак не получается выставить вторую фрезу в точно такое положение по z, как у первой и получается небольшая лесенка.

0

12

Vitos_2011zk написал(а):

Скажите Уважаемые долго ли для иконы 510х400х35 время чистовой обработки 32 часа для кончевой фрезы r 0.5мм

  Очень долго. Вот пример
http://s020.radikal.ru/i708/1406/5a/c379f6baf98a.jpg

0

13

Ребят, кто какой стратегией обработки пользуется? Я толком не зная, делаю все в растре, но кажется это не совсем правильно, так как на мой взгляд нет оптимизации , кто как считает?

0

14

DJ Беляш написал(а):

Ребят, кто какой стратегией обработки пользуется? Я толком не зная, делаю все в растре, но кажется это не совсем правильно, так как на мой взгляд нет оптимизации , кто как считает?

У меня станок самодельный , при стратегии растр если большая модель (прямоугольник) сильно греется шаговик, так как держит одну из координат зажатой. Поэтому применяю РАСТР и ставлю Угол растра например 30 гр. в работе все шаговики. Если модель круглая (розетка) применяю По Спирали, по краям детали получается меньше зубцов от фрезы.

0

15

DJ Беляш написал(а):

Ребят, кто какой стратегией обработки пользуется? Я толком не зная, делаю все в растре, но кажется это не совсем правильно, так как на мой взгляд нет оптимизации , кто как считает?

есть два вида резания. Попутное и встречное.  Если я работаю с охлаждением то мне больше подходит попутное потому что при нем лутше попадает вода в зону реза. И инструмент работает мягче. Для меня растр не подходит потому что половину времени рез будет встречним и я загублю инструмент очень быстро.

0

16

Как-то можно пропиливать ни финише заготовку по контуру больше, чем длина фрезы рабочей части? Как удлинить фрезу?

0

17

я для выреза детали долго искал длинные фрезы, просто если рельеф не позволяет другого способа невижу

0

18

ВИНТ написал(а):

У меня станок самодельный , при стратегии растр если большая модель (прямоугольник) сильно греется шаговик, так как держит одну из координат зажатой. Поэтому применяю РАСТР и ставлю Угол растра например 30 гр. в работе все шаговики. Если модель круглая (розетка) применяю По Спирали, по краям детали получается меньше зубцов от фрезы.

Снижение тока в простое нужно включить на драйвере или контроллере, чтобы двигатель на удержании не грелся.

0

19

я в растре все делаю, причем ставлю 90 гр., чтоб портал на шаг ходил и все...

0

20

sertix написал(а):

Снижение тока в простое нужно включить на драйвере или контроллере, чтобы двигатель на удержании не грелся.

Итересная идея, только подскажите, где снижение тока включается. А можно вообще отключать на время простоя шаговик каким-то способом? Если ширина заготовки 80 см, то более минуты можно не включать шаговик в одном направлении например.

0

21

Снижение тока простоя(или тока удержания) включается на драйвере или контроллере в котором интегрированы драйверы.

0

22

Royar написал(а):

А можно вообще отключать на время простоя шаговик каким-то способом?

А кто будет удерживать шаговик (т.е. какую-то координату) во время покоя? Там ток создает тормозное усилие, чтобы координаты не сбились.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Порядок 3д обработки рельефа