​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не работает линейная интерполяция G1


Не работает линейная интерполяция G1

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Опыта не много, есть стойка gsk980tda. Токарный станок. После быстрого позиционирования G0 идет кадр программы G1. Во время выполнения по кадрам на экране пишет G1 INTERP.Cutting. Станок не выполняет кадр с G1, а соответственно и всю оставшуюся часть программы. Что это может быть?

...
G99 G97;
M3 S1000 F0.08;
T0505;
G0 X25 Z-0.5;
G1 X-1;
...

Попробовал выполнить старт с не такой кривой программой, там тоже после кадра с G1 все встало...

0

2

pavelp2009 написал(а):

Что это может быть?

Попробуй в кадр с G1 добавить F0.08

0

3

Хотел еще уточнить - в кадре c G1 после G0 должны стоять две координаты x и z? Может из-за этого

0

4

сначала сообщить - работало раньше или нет, если работало, то когда и что изменилось

общие рекомендации:
Нет подачи по оси
- не задана скорость подачи, задана очень маленькая минутная подача
- нет ответа от датчика оборотов шпинделя (на экране ЧПУ POS не отображается скорость шпинделя, используется оборотная подача)
- неисправен галетный переключатель скорости рабочей подачи, переключатель установлен в 0%
- активен режим стоп подачи/ удерживается кнопка стоп подачи
- ABSM режим (перемещение отображается на экране, но не происходит в реальности)
- несоответствие режима ЧПУ и действий оператора
-наличие ошибок в системе – проверить ошибки Alarm
- наличие сигнала блокировки (I) справа от символа оси, которую хотим переместить

думаю причина в датчике оборотов шпинделя, т.е. станок ждет интерполяции с оборотной подачей, а или энкодер не дает сигнал или он не приходит в ЧПУ.

0

5

Раньше работало, но без меня. Поменяли на 6 позиционную голову с 4-х. Когда стал настраивать резец в патрон улетел(((
В MDI режиме не поставил G50, и поехал к x0 z0
Еще про Alarm - подозрительно долго снимал ошибку???
Возможно и подача - я поставил на самый "-" при настройке

Отредактировано pavelp2009 (12-12-2013 00:10:37)

0

6

Забыл добавить, на большой скорости шпинделя и подаче цикл программы прошел, но мне показалась скорость G0 и G1 одинаковы

0

7

думаю причина в датчике оборотов шпинделя

- а как его проверить?

0

8

pavelp2009 написал(а):

а как его проверить?

Попробуй поминутную подачу (вместо G99 поставь G98 а F например 100 (мм/мин)) если поедет на минутной подаче, тогда датчик шпинделя не работает.

Отредактировано 23594 (12-12-2013 06:07:27)

0

9

руками вращаем шпиндель и смотрим на экране, где отображаются позиции осей - изменения показываются в оборотах шпинделя. т.к. ровно и быстро крутить не получается - то показания будут меняться - если показания "прибегают" значит дело не в датчике или показания прибегают только на малых оборотах.

проверяем что энкодер вращается - обычно находится на заднем торце шпиндеьной бабки - там где шкив шпинделя. что при вращении шпинделя вращается вал энкодера - через муфту.
проверяем разъемы в энкодере и ЧПУ, целостность кабеля

0

10

Спасибо, завтра проверю - обязательно вечером отпишусь. В программе стояло 1000 оборотов, но при настройке я уменьшил проценты на 50, поэтому фактически было 500 - их показывало на экране и кое-какие изменения наблюдались (где-то плюс-минус 2).

на заднем торце шпиндельной бабки

- нужно боковой короб снять?

Отредактировано pavelp2009 (12-12-2013 12:46:28)

0

11

Попробуй поминутную подачу (вместо G99 поставь G98 а F например 100 (мм/мин)) если поедет на минутной подаче, тогда датчик шпинделя не работает.

Тогда стоит выполнить программку из руководства:
O003
G98 F500 G01 X100 Z100;
G92 X50 W-20 F2;
G99 G01 U10 F0.01;
G00 X80 Z50 M30
%

0

12

pavelp2009 написал(а):

Тогда стоит выполнить программку из руководства:

Но еще добавить вращение шпинделя, и тогда видно будет на каком кадре остановится подача.

0

13

Спасибо, завтра буду пробовать

0

14

Отписываюсь, как обещал. В общем все волшебным образом заработало...
При выполнении написанной команды (добавил обороты шпинделя) сначала станок остановился на строчке "G99 G01 U10 F0.01;". Потом я поставил 100%-ную подачу и увеличил F - 0,8; поигрался со шпинделем - скорость на дисплей приходит. Второй раз запускаю программу - и вижу, что подача идет (потом я конечно уменьшил подачу). Сообщение "G1 INTERP.Cutting" - есть, но оно не мигает и подача идет. Тут есть такой момент - если сообщение мигает, то подачи нет, а если не мигает, то подача есть. Этот момент я не знал - думал, что его вообще не должно быть. С учетом того, что в прошлый раз у меня еще авария была еще и растерялся.
СПАСИБО за поддержку.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не работает линейная интерполяция G1