​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » ArtCAM открывает cdr?


ArtCAM открывает cdr?

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Прочитал в мануале что АртКам должен открывать cdr но у меня почимуто не открывает...это глюк программы? или же этот формат нужно пересохронять в другой...допустим в jpg...подскажите неграмотному))

0

2

Garik написал(а):

Прочитал в мануале что АртКам должен открывать cdr но у меня почимуто не открывает...это глюк программы

Не открывает, инвертируй в другой . В мануале все форматы прописаны

0

3

Garik написал(а):

АртКам должен открывать cdr

Арткам никогда cdr не откроет
Экспортируй из Corel Draw в формат EPS
А потом уже в Камыче создай документ нужного размера и
импортируй свой EPS файл. При этом сохраняются размеры
которые ты задал в Corel Draw
Пробуй ! Проверенная боем позиция лично !
Успехов !

Отредактировано Albatros2408 (03-05-2010 23:00:54)

0

4

Albatros2408 написал(а):

Экспортируй из Corel Draw в формат EPS

Я из Corel экспортирую в DXF для AutoCAD 14, тогда гарантировано можно это файлик открыть любой CAD или CAM программой

+1

5

Спасибо всем за помощь!)

0

6

as-mechanic написал(а):

Я из Corel экспортирую в DXF

Спасибо за совет !
Я никогда в этот формат и не пробовал экспортировать
Хотя с этим форматом часто имел дело

0

7

as-mechanic написал(а):

Я из Corel экспортирую в DXF

Вектора получаются корявые. В мануале арткама подробно описано, что желательно минимальные требования файла .eps. Я в кореле сохраняю форматом .ai, а затем в иллюстраторе сохраняю в формате eps с  миним.требованием.

0

8

DXF бывает коряво открывает. Я использую виндовс мета файл (WMF), универсальное расширение для работы с векторами, у меня корректно работает везде.

0

9

Всегда использую dxf для импорта из Корела в Камыча. Проблем еще не было..
Корел (13 версия) - Экспорт (белый листочек со стрелкой на дискетку) формат AutoCad (dxf) версия 2004, ед. измерения мм.
ArtCam - Открыть существующую... далее со всем соглашаемся :)
ну а далее проверка на пересечения и т.п. :)
http://motoizh.narod.ru/corel_art.jpg

Отредактировано VVChaif (06-02-2011 21:24:22)

0

10

Привет всем!
Прямо с рабочего поля корела сгруппированные вектора (только обводка без заливок) прямо мышом перетаскиваютя в арткам.
Правда, не всегда корректно...

0

11

ViTex написал(а):

Привет всем!
Прямо с рабочего поля корела сгруппированные вектора (только обводка без заливок) прямо мышом перетаскиваютя в арткам.
Правда, не всегда корректно...

прикольно надо попробовать а я если с корела то уп в адеме писал кстати подскажите неучу почему в арткаме первый проход по зет всегда нулевой а потом углубляется чего не так делаю этоже лишнее время

0

12

прямо мышом перетаскиваютя в арткам

Ctrl+C и Ctrl+V  тоже работают .

тимоха  Первый проход происходит на той высоте, которая задана пользователем.

0

13

maksimdm написал(а):

прямо мышом перетаскиваютя в арткам
            Ctrl+C и Ctrl+V  тоже работают .

кстати, да.
в обратную сторону - из аркама в корел тоже работает, - удобно для сложного редактирования вектора

0

14

А у Вас какая версия? У меня 9.021 и Ctrl+C и Ctrl+V не катит? А было бы очень неплохо...

0

15

maksimdm написал(а):

тимоха  Первый проход происходит на той высоте, которая задана пользователем.

не понял maksimdm если можно по подробней прмер квадрат 10х10 если ставеш ЗМЕЙКОЙ ПО X то Z  ноль проходит полностью плоскость а если ставиш ЗМЕЙКОЙ ПО X&Y  то  Z ноль проходит дважды в чем моя ошибка

0

16

Народ, у кого есть CorelDraw Portable ?
Сегодня целый день искал в инете, постоянно попадаются предложения типа "пошли СМС с текстом"Я не лох" и будет тебе Щастье"

0

17

тимоха написал(а):

е понял maksimdm если можно по подробней прмер квадрат 10х10 если ставеш ЗМЕЙКОЙ ПО X то Z  ноль проходит полностью плоскость а если ставиш ЗМЕЙКОЙ ПО X&Y  то  Z ноль проходит дважды в чем моя ошибка

В том что не прочитали не одного урока или хотя бы темы по Арткаму и построению в нём УП.Книжку на страницах форума сложно написать.Просто когда человеку банально лень-и проще задать вопрос на который давно есть ответы-ему никто помогать не хочет.
Кратко по вашей проблеме-даже не ответить.Тут и с выставлением нуля ошибка может быть и с заданными параметрами в базе инструмента и много ещё с чем.
И вопросы свои задаёте не в той теме.

0

18

skedram написал(а):

А у Вас какая версия? У меня 9.021 и Ctrl+C и Ctrl+V не катит? А было бы очень неплохо...

у меня связка -  ArtCAM 2009 и Corel X5...

0

19

Мне кажется,тут работает буфер обмена винды, и работать  Ctrl+C и Ctrl+V должно в любых версиях. Если не работает-попробуйте переключить клаву на английский язык. Иди перетащить мышью. У меня ArtCAM 2008 и Corel 12.

0

20

корел х3 - арт 9.126.
Из корела "перетяжка" работает.
их арта нет.
копипаста только из арта в корел и то с ОГРОМНЫМИ искажениями
пы.сы. но все равно по качеству мне импорт из корела в dxf с последующим открыванием в атре больше нравится.

Отредактировано VVChaif (10-02-2011 19:12:31)

0

21

У меня так:
Corel 11 -->  .dxf -->  ArtCAM Pro 8.1 = ломаные и рваные векторы
Corel 11 -->  .dxf -->  ArtCAM Pro 9 = ломаные и рваные векторы
Corel 11 -->  .dxf -->  ArtCAM 2008 SP3 = ровные и целые векторы :flag:

Отредактировано m7ergey (25-02-2011 10:26:52)

0

22

m7ergey написал(а):

У меня так:
Corel 11 -->  .dxf -->  ArtCAM Pro 8.1 = ломаные и рваные векторы
Corel 11 -->  .dxf -->  ArtCAM Pro 9 = ломаные и рваные векторы
Corel 11 -->  .dxf -->  ArtCAM 2008 SP3 = ровные и целые векторы
Отредактировано m7ergey (2011-02-25 17:26:52)

А у меня так: Из всех версий Корела только в формате адоб иллюстратор, только в версии88 (самая древняя) и ни разу никакой накладки не было. Оговорюсь сразу то что вы экспортируете из корела всегда должно лежать в пределах листа нарисованного по центру

0

23

m7ergey написал(а):

У меня так:
Corel 11 -->  .dxf -->  ArtCAM Pro 8.1 = ломаные и рваные векторы
Corel 11 -->  .dxf -->  ArtCAM Pro 9 = ломаные и рваные векторы
Corel 11 -->  .dxf -->  ArtCAM 2008 SP3 = ровные и целые векторы

Energizer написал(а):

А у меня так: Из всех версий Корела только в формате адоб иллюстратор, только в версии88 (самая древняя) и ни разу никакой накладки не было. Оговорюсь сразу то что вы экспортируете из корела всегда должно лежать в пределах листа нарисованного по центру

Ну, АХЗ, господа, как у Вас получается.
когда только начал изучать CAM системы и ЧПУ, начинал с ArtCAM 7 Pro, и тогда пользовался Corel 10, все получалось нормально через dxf версия AutoCAD R14
прошел Corel X, X2,X3,X4, сейчас X5, ArtCAM была версия 9.126, сейчас ArtCAM 2008 SP5...
И ни разу у меня не было накладок с векторами!!!!....
Кстати сейчас, часто пользуюсь экспортом векторов из 3DsMax в PowerMill (в нем вообще, можно сказать, нет моделировщика), и тоже через dxf R14, все работает... Но это уже не по теме топика....

0

24

А я в кореле объединяю все нужные мне вектора и сохраняю в .EPS, затем -->в арткам
у меня в папке три файла: Обменник.eps,Обменник2.eps и Обменник3.eps
в арткаме в библиотеке векторов выбрана папка с этими тремя файлами
для импорта щёлкаю на значок "Библиотека","Обменник1.eps" и готово

главное объединять вектора в один перед экспортом иначе арткам их раскидает по модели
если что, их можно разъединить в арткаме одним щелчком мыши

0

25

NikRoman написал(а):

NikRoman

Правильно я понимаю, что это не начальный импорт, а импорт нового слоя в имеющуюся модель?

0

26

импорт векторов возможен на любом этапе и как начальный(после создания модели) и а любом из слоев или в отдельном слое естественно векторном слое правое меню - верхняя вкладка

0

27

as-mechanic написал(а):

и тоже через dxf R14, все работает...

Почему лично я пришел именно к формату Ai????
Все дело в том, что работая в рекламе естественно, резка винила и т.п,  мне пришлось подыскивать универсальный формат.
Вот сейчас взял ради интереса - создал круг в кореле и экспортировал в DXF, затем импортировал в Арткам, сразу добавлю, единицыизмерения экспорта и импорта этого формата должны быть одинаковые. Иначе вигура будет в несколько раз больше или меньше оригинала. Потом тоже самое проделал с AI(иллюстратор)
смотрите что получилось.

А на более сложных фигурах этих точек будет гораздо больше, не буду вдаваться в подробности, но для работы это не АЙС - поэтому мое мнение АДОБ ИЛЛЮСТРАТОР И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ!!!

Отредактировано Energizer (04-03-2011 08:16:07)

0

28

Energizer написал(а):

А на более сложных фигурах этих точек будет гораздо больше, не буду вдаваться в подробности, но для работы это не АЙС

Не знаю почему не "АЙС", по-моему CAM системе абсолютно до лампочки из скольких точек построен вектор. А для пользователя главное, чтобы он был построен с заданной точностью и не искажался.
В приведенных примерах дуги (при экспорте/импорте часто окружность разбита на 4 дуги) преобразованы в сплайны  и при генерации УП вывод УП будет вестись линейной интерполяцией G1, а в этом случае точек будет гораздо больше чем 8 (буквально сотни....), сильно повлияет допуск при генерации УП, чем его значение меньше, тем больше точек.
Кстати, а Corel случайно окружности строит не сплайнами ли? то наверняка при экспорте должен где-то настраиваться параметр что-то типа "степень сплайна" чем он выше тем меньше точек....
Да и даже построение дугами тоже не будет иметь эффекта, если вывод программы в постпроцессоре может осуществляться только линейной интерполяцией.
в ArtCAM можно использовать вывод УП с применением круговой интерполяции G2 и G3, но после того как в программах я получил несколько ошибок параметров I и J (координаты центра), значения меняли знак + на - и наоборот, не знаю с чем связано может и с моими "кривыми руками", я отказался от круговой интерполяции в ArtCAM.

Отредактировано as-mechanic (04-03-2011 15:36:30)

0

29

Кол-во узлов на кривой в кореле, зависит от настроек точности, т.е. можно опосредовано менять, выбирая точность построения.

0

30

NikRoman написал(а):

.eps никак не искажает объекты и все точки кривой остаются на своих местах

Тоже пользуюсь только им. Только нужно перед экспортом объединить (Ctrl+L), тогда в АртКаме все будет на местах. Потом разгруппировываю вектора и объединяю по совпадающим точкам. Вуаля!

0

31

Я так подозреваю тему можно закрывать?Сколько людей - столько мнений. Но главное, новички выяснили какие форматы наиболее приемлемы и как с ними работать. :glasses:

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » ArtCAM открывает cdr?