​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Оплата труда оператора


Оплата труда оператора

Сообщений 1 страница 61 из 61

1

Возник вопрос по оплате труда и нормированию работы оператора.

На ИС была ставка, дальше как платить непонятно.

Заказы подразделяются пока на 2 категрии:
1) криволинейка ДСП, можно измерять в мп прохода фрезы
2) фасады МДФ, можно измерять как криволинейку или в м.кв.
3) допработы: фрезеровка вручную радиусных фасадов, склейка составных фасадов, обработка торцов и т.п.
4) моделлинг

3Д пока не делаем, но на будущее тоже неплохо учесть.

Помимо тарифов также интересует, как учитывать/не учитывать брак:
1) запоротые фрезы
2) запоротые детали

Ну и интересует норматив по производительности, тк как на ставке работают все на "расслабоне", а потом рассказывают, что быстрее никак.

Аналогичный вопрос по прессовке МДФ:
1) как платить?
2) как учитывать брак?
3) норматив по фасадам МДФ
4) допработы - поклейка шпона, пластика

Буду благодарен за советы.

0

2

FlyWind написал(а):

Заказы подразделяются пока на 2 категрии:
1) криволинейка ДСП, можно измерять в мп прохода фрезы
2) фасады МДФ, можно измерять как криволинейку или в м.кв.
3) допработы: фрезеровка вручную радиусных фасадов, склейка составных фасадов, обработка торцов и т.п.
4) моделлинг

имхо, ни один нормальный вменяемый и грамотный специалист не будет выполнять всю эту работу за ставку. но и платить чисто % тоже как бы не ахти, я бы предложил оклад (средний по региону делите на 2, либо на 3) + % от выполненных заданий.
криволинейку по дсп мерять в мп не ахти, слишком многое зависит от фрезы и станка, 1 проход, 2 или 3? подача 900 или 6000? есть же разница. я бы лучше по времени считал.
а моделлинг - если про фасады и иже с ним, то там нет моделлинга по сути, это всё в м2 фасада (%% от заказа) учитывается. а вот если уже 3д-моделирование, то там от сложности, договариваться будете каждый раз, если это специалист, а не специалист нормально и не сделает...

FlyWind написал(а):

Помимо тарифов также интересует, как учитывать/не учитывать брак:
1) запоротые фрезы
2) запоротые детали

косяк косяку рознь. если запоролось по вине оператора, то вычитать с получаемого %% (оклад кстати, не имеете права трогать по КЗОТ), если же прямой вины нет, то это уже риски собственника, и вычитать за это нельзя.

FlyWind написал(а):

Ну и интересует норматив по производительности, тк как на ставке работают все на "расслабоне", а потом рассказывают, что быстрее никак.

ещё раз - нельзя на таком производстве делать чистую ставку, нужна нормальная мотивация, %% + какие-нибудь поощрения по итогам работы за квартал, за год (не обязательно финансовые кстати)

FlyWind написал(а):

Аналогичный вопрос по прессовке МДФ:
1) как платить?
2) как учитывать брак?
3) норматив по фасадам МДФ
4) допработы - поклейка шпона, пластика

1 так же, оклад + %%
2 по обстоятельствам. одно дело когда человек уже всё умеет, и накосячил, другое - когда у вас помещение не подготовлено должным образом, а вы хотите идеала. человек подрочится-подрочится и уйдёт в итоге, особенно если минусовать будут за своё же нежелание вкладываться в производство.
3 от количества человек, от пресса и т.д. если пресс перекидной и хотя бы пара человек, то пока греется одна закладка, вынимается и выкладывается  вторая, не будете успевать нафрезеровывать одним станком. но даже если один человек (который и клей наносит, и выкладывает, и прессует, и вырезает-чистит) и пресс не автомат, в среднем 8-10 полноценных закладок в день.
4 тож самое. научить, дальше - %%, оклад можно не менять.

0

3

У нас платят от выработки тоисть от квадратуры. Зарплата делится на всех одинаково.  Требуют за смену не менее 15 м.кв. готовых изделий. Работа в основном с МДФ накладками и фасадами. У нас получается есть один чпу и вакуумный. Вакуумный стол до 12 часов простаивает (зима) ну потому что клей сохнет. На даный обьем хватает 4-5 человек. Вполне справляемся и с 30 м.кв. если много стандартных деталей.

0

4

BlackOx, чуток оффтопа - КЗОТА уже несколько лет нет.

0

5

TopTop написал(а):

КЗОТА уже несколько лет нет

если имеется ввиду смена КЗОТа на ТК РФ, то уже более десяти лет тому, просто по привычке)

0

6

BlackOx написал(а):

оклад кстати, не имеете права трогать по КЗОТ

Именно поэтому в стране и крохотные оклады, все остальное накрутки и %. большое зло от этого, хочу даю, хочу забираю...

0

7

система понятна, какой процент и от чего брать? от обьема? от цены?

пс-все условия у нас есть, алмазные фрезы, хороший быстрый станок, хороший пресс, приток-вытяжка в клеевой-прессовой-малярке, антистатические покрытия, зонирование помещений, ионные пушки.

Отредактировано FlyWind (08-12-2013 20:23:53)

0

8

% вроде бы обычно берут от прибыли (после всех расходов и тд, остается какая то сумма), и вот тут уже надо крепко думать, что кому и сколько дать. смотреть кто как относится к работе, кто то бережнее с оборудованием работает, кто то чуть менее ответственно - но зато работает эффективнее (выдает больше продукции - не брака)

Отредактировано TopTop (08-12-2013 20:26:49)

0

9

Для работника прибыль - понятие эфемерное. К тому же она от оборота зависит, при малом обороте убыток. Может от наценки?

Я встречал систему: оплата оговоренной суммы за 1 квадрат на всех причастных, и 3% задел на брак. Если брак больше 3% - высчитывается по рознице, если брак меньше 3% - дельта идет на премию.

0

10

Мы платим ставку 15 000 рублей + 2% от оборота ежемесячного.

На руки получает человек порядка 30 000 рублей.
Он доволен, и понимает, что если хорошо работать. Будет хорошо получать.

0

11

по украине где-то от 3 до 5 тыс. гривен.( 10 - 17 т.р.)

0

12

у нас % от прибыли

0

13

zarhar написал(а):

у нас % от прибыли

Он что, в бизнес вложился тоже, процент аренды платит, аммортизацию станков, участвует в деньгами в рекламе продукции?
А проценты в налоговую тоже платит?

0

14

zarhar написал(а):

у нас % от прибыли

Это когда микроскопический бизнес, можно обещать все что хочешь, хоть % от прибыли, хоть всю прибыль.
а потом, когда начинаются подсчеты, то получается з/п, иногда бонусы.
Так что % от прибыли проходит, с возрастом фирмы.
Вырастите - будете по другому думать.

0

15

Интересно как у других учитывается брак? Штрафуется ли работник? Если штрафуется, то в каких случаях и насколько?

PalSecam написал(а):

Это когда микроскопический бизнес, можно обещать все что хочешь, хоть % от прибыли, хоть всю прибыль.
а потом, когда начинаются подсчеты, то получается з/п, иногда бонусы.

С голой зарплатой тяжело мотивировать работников.

0

16

detrin написал(а):

Интересно как у других учитывается брак? Штрафуется ли работник? Если штрафуется, то в каких случаях и насколько?

Если есть штрафы, то должны быть и премии. Однозначно (С).

detrin написал(а):

С голой зарплатой тяжело мотивировать работников.

Назначьте з/п в 100 000 рублей и мотивировать не надо. Очередь выстроиться. Будете в людях как кур в в зерне копаться.

0

17

Мне платят оклад... но в мои обязанности входят все что связано со станком.(моделлер,оператор,сервис инженер????(поиск запчастей и т.п) Но признаться честно  халтурить,просиживать,бездельничать не люблю. штрафов нет и поощрений тоже. за 4,5 года работы испортил где-то 1 лист МДФ(за все время работы). на данный момент  работаем с напарникам на 2-х станках. появилось время для "шабашек" на том же производстве. делаю схемы-сборки для корпусной мебели. как то так получается...

0

18

PalSecam написал(а):

Назначьте з/п в 100 000 рублей и мотивировать не надо. Очередь выстроиться. Будете в людях как кур в в зерне копаться.

PalSecam, Вы бы назначили такую з/п на старте бизнеса, особенно не будучи уверенными в том что будет прибыль и какая?

0

19

FlyWind написал(а):

Возник вопрос по оплате труда и нормированию работы оператора

производим фасады мдф

фрезировщику мы платим 40 руб м. кв.
операторам пресса по 30 руб . м. кв.

остальные участвующие в процессе получают меньше , пила, шлифовка срезка и тд

люди довольны , но это при том что они делают в среднем в день по 40-50 м. кв.

зп только сделка, без окладов, мелкие косяки стараемся им не учитывать, не разоримся, но иногда и приходится наказывать не стесняясь

0

20

Владимир Пигалов написал(а):

Вы бы назначили такую з/п на старте бизнеса, особенно не будучи уверенными в том что будет прибыль и какая?

Владимир,
1. не будучи уверенным, в бизнес лучше не ходить.
2. Любой развивающийся бизнес. требует вложений, а не извлечение прибыли. Это аксиома, которую люди не хотят видеть.
3. Мотивировать кого то надо, а кто то придет и будет просто работать. И в этом нет ничего плохого. Как правило "мотивированные люди" лturj и спокойно уходят на другую работу, где выгоднее.
4. Есть рынок труда. И если у вас на некой работе в городе платят 30-40 т.р в месяц, то за 20 вы не найдете, а за 50 вас замучает жаба. Это уже пройдено многими.

0

21

PalSecam

согласен только по 3 пункту, по остальным трем готов обосновать несогласие в личке и, я уверен, что аксиома превратится в "доказательство от противного"....

но по теме, ТС на стадии анализа рынка, а вы предложили ему авантюру.

0

22

Плачу человеку, обрабатывающему мои изделия, только за выполненный объём работы. Одно изделие - n рублей. Меня не устраивает качество? Переделывает. Проблем с таким подходом не возникает - человек заинтересован сделать быстро и качественно, у меня освобождается время для более важных, чем слесарные операции, вещей.

0

23

у меня парень работает на пескоструе правда, плачу не за время а за м2, брак редко но стараюсь не 100% высчитывать а 50% с лазером думаю платить за время, но так чтобы не в носу ковырялся а работал

0

24

Чтобы не поднимать новую тему, задам вопрос про себя. Получаю зарплату. Считаю, что маловато. Хочу услышать чьи-то мнения, а может быть даже расценки.
Сейчас мне оплачивают ~200 рублей за час работы станка. Такой ценник обговаривался в 2013 году. А потом все просьбы о повышении только кормились "вот со следующего месяца", вот "весной собираемся поднять", "вот летом", вот уже скоро и т.п. 
Учитывается именно работа станка. Станок в среднем я загружаю на 6 часов в день. Т.е. при средних раскладах получается 22дня*6часов*200руб = 26400 в месяц (реально около 25 тысяч в месяц). По факту работаю от 10 до 15 часов в сутки.

Станок 3-х осевой. Поле 900х600х70. Фрезы меняю вручную. Управление с пульта rznc-d5416. Стол состоит из алюминиевого профиля с Т-образными пазами (покрыто это всё каким-то чёрным паралоно-хрен-поймёш чем, короче попродавливалось всё уже капец).
Режу из дерева (дуб, ясень, ольха, реже бук).
Помещение 4х6м. Пылище страшное. Вытяжки нет. Пыле-стружко-отсоса нет. Есть только пылесос "ракета" (советский). Рабочий стол с компьютером стоит буквально в 2 метрах от станка. Естественно шум и весь в день в антишумных наушниках, да ещё и вату в уши запихиваю.

Что делается на станке:
1. Фрезеровка "фальш"-колонн (накладки такие)(2 розетки 3D в корытце + 2 или три паза 2D) - размеры разные ширина 50 или 75.
2. Фрезеровка филёнок (обычно квадрат или фигурка какая 2D), канавки делаю, в них потом патину кладут. - размеры вообще разные. Уже порядка 1500 УП написал.
3. Фрезеровка щитов (накладки)(пазовой фрезой в 3 прохода 2D). - размера 2 основных и остальное тоже может быть разные. Тут правда около 100 УП написал.
4. Накладные 3D: Капители, кронштейны, пирамиды, розетки, виньетки, багетные вставки, и прочий крупный или мелкий декор. Есть конечно группа типовых изделий и размеров. Но есть так же систематически какие-то выкрутасы.
5. Накладки под кодовым названием "коромысло". Типовых 2 размера и редко встречается нестандарт. Одна из типовых следующее: 900х120х20. Вырезается из заготовки само коромысло. Прохожу край пазовой. И в центре режу розетку. (2D + 3D)
6. Всякие вырезания того или сего (2D).

В 95% случаев использую фрезы: шарик 2мм, шарик 1.5мм, концевая 6мм, концевая 10мм, пазовая диам.22мм, пазовая диам.8мм, гравёр 30град (под филёнки).
Но в 5% так же использую фрезы: шарик 3мм, концевик 3мм, шарик 1мм, пазовую для скругления краёв.

Что я собственно делаю на работе:
1. Работаю в ArtCam, Vectric Aspire. Создаю проекты. Делаю УП. Т.к. заготовки приносят разные и требуют снизить отходы, то типовых программ на 3D резьбу нет. Всё время их пишу. Хотя в большинстве случаев делаю типовые изделия (типа мини партии розеток, капителей или виньеток), но проекты и УП приходиться писать постоянно, т.к. даже для типовых изделий постоянно приносят разные заготовки, только толщину делают какую нужно. Бился с этим почти год, так и смирился.
2. Приклеиваю заготовку. (т.к. почти всё 3D накладное, то прорезаю насквозь для этого приклеиваю заготовку на толстую МДФ-подложку. Приклеиваю на квадратики из картона (15х15мм) в шахматном порядке клеем ПВА через каждые 5-10см (если мелкие детали, то чаще, если покрупнее, то реже). Кажется, что это ерунда, но как багет клеить, так это часы времени. Всё это под "гнёт" ставится.
3. Собственно работа на станке. Установка заготовки, установка координат, смена фрез, установка скорости прохода (под разные операции разная), запуск УП, снятие готовых изделий.
4. Бесконечная доводка 3D-изделий бор-машинкой, чтобы не было "бахрамы" и чтобы контуры были плавные (не было видно текстурных "чешуек" (ну таких насечек) от фрезы). Это самое долгое. Пока станок режет, я всё время сижу с бор-машинкой. Да и даже когда он не режет. На доводку уходит огромное количество времени. Больше половины изделий режутся быстрее, чем я успеваю их доводить. Дышу носом. От маски отказался, т.к. приходится постоянно сдувать пыль. Сдуваю ртом, а дышу через нос. За день - полный нос пыли.
5. Уборка (сосание пылесосом) стружек с жертв.стола, вытряхивание пылесоса. Подметание. Вынос опилок, стружек.
6. Редко, но всё-равно приходиться рисовать какие-нибудь финтифлюхи 3D. Простые, но приходится. Хотя 90% работы идёт по покупным STL.

Т.к. я работаю в этой комнатке один (только постоянно приносят заготовки и уносят готовую продукцию), то мне даже отвлекаться не на кого. Зато я прослушал целые сезоны сериалов. А смотреть их не получается, я всё время смотрю на кончик бор-машинки, которой делаю "доводку".

Если интересно, то могу написать размеры готовых изделий и скорость их резки.

Но у меня чувство, что я должен получать раза в 2 больше.

p.s. если кого-то смущают условия работы, то не берите их в рассчёт. Считайте, что условия идеальные. Просто оцените, сколько стоит такая работа...

Отредактировано ZUMA (18-11-2015 01:06:30)

+1

25

ZUMA написал(а):

26400 в месяц (реально около 25 тысяч в месяц). По факту работаю от 10 до 15 часов в сутки.

ZUMA написал(а):

Но у меня чувство, что я должен получать раза в 2 больше.

ZUMA, как бы цинично это не звучало, если вам платят=вы получаете 25 000, значит вы этого стОите.
Считает, что это не так? Идете в Ставрополе, и найдите работу на 50 000. Не найдете в Ставрополе, чешите в МСК. Не найдете в МСК, дуйте в Европу. Слабо?
Готовы?  - Вперёд!
Не готовы? - Тогда сидите в комнате 4х6, жужжите бормашинкой  и не гундите.

+1

26

PalSecam написал(а):

ZUMA, как бы цинично это не звучало, если вам платят=вы получаете 25 000, значит вы этого стОите.
Считает, что это не так? Идете в Ставрополе, и найдите работу на 50 000. Не найдете в Ставрополе, чешите в МСК. Не найдете в МСК, дуйте в Европу. Слабо?
Готовы?  - Вперёд!
Не готовы? - Тогда сидите в комнате 4х6, жужжите бормашинкой  и не гундите.

Москва в своём репертуаре. Ну-ну. Знаем таких. Приезжают регулярно понты колотить. А как реально побороться, да на кулачки выйти, так сразу "гундят". Ну это оффтоп. Интересно ведь по делу.

p.s. уехать тяжело. 3 детей.

0

27

ZUMA написал(а):

я должен получать раза в 2 больше.

Как вариант - калым. Если станок загружен 6 часов из 10, реж что нить для себя или на продажу в свободное время...

0

28

ZUMA написал(а):

Ну это оффтоп. Интересно ведь по делу.

Давайте сначала про термины.

ZUMA написал(а):

2. Фрезеровка филёнок (обычно квадрат или фигурка какая 2D), канавки делаю, в них потом патину кладут. - размеры вообще разные. Уже порядка 1500 УП написал.

Вы вот прямо садитесь к компу и как Александр Сергеевич Пушкин строчите Управляющие Программы в G и M кодах?
Не смешите.
Сейчас везде визуализация.
Сам работают не только в Арткаме, но и в других КАМмах. Умею работать в разных векторных и растровых прогах.
У нас такое - это не достоинство, а обыденность. Не только конструктор, но и операторы МОГУТ сделать чертежик в Автокаде. Даже некоторые менеджеры.
По поводу зарплат в МСК.
Кладовщик - 30 000, помощник кладовщика - 25.
Помощник оператора (человек нихера не умеет и не знает) - 25.
Оператор станка 30 - 50. Должен читать чертежи  ЕСКД, техзадания, разгружать материал, настраивать станок, чистить его. Делать работу, "писать программы" (в вашей терминологии). Убирать рабочее место ЕЖЕДНЕВНО!!! Всякая разная подсобная работа.
Всякие подсобные сотрудники без квалификации, обучаемые за пару дней, сборка готовой продукции,   20- 25.
Это люди, которые живут в городе, или ближайшем подмосковье. Не приезжие, и квартиры не снимают.
Насчет 3 детей, не знаю, но 1-2 реально.
На той неделе дали объявление: сборщица-упаковщица готовой продукции. 9-18. гражданство РФ, 25 000. Телефон оборвали. Завтра тетка выходит на работу.

ZUMA написал(а):

Приезжают регулярно понты колотить. А как реально побороться, да на кулачки выйти, так сразу "гундят"

Я ответил на ваши вопросы?

0

29

ZUMA написал(а):

Чтобы не поднимать новую тему, задам вопрос про себя. Получаю зарплату. Считаю, что маловато. Хочу услышать чьи-то мнения, а может быть даже расценки.
Сейчас мне оплачивают ~200 рублей за час работы станка. Такой ценник обговаривался в 2013 году. А потом все просьбы о повышении только кормились "вот со следующего месяца", вот "весной собираемся поднять", "вот летом", вот уже скоро и т.п.
Учитывается именно работа станка. Станок в среднем я загружаю на 6 часов в день. Т.е. при средних раскладах получается 22дня*6часов*200руб = 26400 в месяц (реально около 25 тысяч в месяц). По факту работаю от 10 до 15 часов в сутки.

Станок 3-х осевой. Поле 900х600х70. Фрезы меняю вручную. Управление с пульта rznc-d5416. Стол состоит из алюминиевого профиля с Т-образными пазами (покрыто это всё каким-то чёрным паралоно-хрен-поймёш чем, короче попродавливалось всё уже капец).
Режу из дерева (дуб, ясень, ольха, реже бук).
Помещение 4х6м. Пылище страшное. Вытяжки нет. Пыле-стружко-отсоса нет. Есть только пылесос "ракета" (советский). Рабочий стол с компьютером стоит буквально в 2 метрах от станка. Естественно шум и весь в день в антишумных наушниках, да ещё и вату в уши запихиваю.

Что делается на станке:
1. Фрезеровка "фальш"-колонн (накладки такие)(2 розетки 3D в корытце + 2 или три паза 2D) - размеры разные ширина 50 или 75.
2. Фрезеровка филёнок (обычно квадрат или фигурка какая 2D), канавки делаю, в них потом патину кладут. - размеры вообще разные. Уже порядка 1500 УП написал.
3. Фрезеровка щитов (накладки)(пазовой фрезой в 3 прохода 2D). - размера 2 основных и остальное тоже может быть разные. Тут правда около 100 УП написал.
4. Накладные 3D: Капители, кронштейны, пирамиды, розетки, виньетки, багетные вставки, и прочий крупный или мелкий декор. Есть конечно группа типовых изделий и размеров. Но есть так же систематически какие-то выкрутасы.
5. Накладки под кодовым названием "коромысло". Типовых 2 размера и редко встречается нестандарт. Одна из типовых следующее: 900х120х20. Вырезается из заготовки само коромысло. Прохожу край пазовой. И в центре режу розетку. (2D + 3D)
6. Всякие вырезания того или сего (2D).

В 95% случаев использую фрезы: шарик 2мм, шарик 1.5мм, концевая 6мм, концевая 10мм, пазовая диам.22мм, пазовая диам.8мм, гравёр 30град (под филёнки).
Но в 5% так же использую фрезы: шарик 3мм, концевик 3мм, шарик 1мм, пазовую для скругления краёв.

Что я собственно делаю на работе:
1. Работаю в ArtCam, Vectric Aspire. Создаю проекты. Делаю УП. Т.к. заготовки приносят разные и требуют снизить отходы, то типовых программ на 3D резьбу нет. Всё время их пишу. Хотя в большинстве случаев делаю типовые изделия (типа мини партии розеток, капителей или виньеток), но проекты и УП приходиться писать постоянно, т.к. даже для типовых изделий постоянно приносят разные заготовки, только толщину делают какую нужно. Бился с этим почти год, так и смирился.
2. Приклеиваю заготовку. (т.к. почти всё 3D накладное, то прорезаю насквозь для этого приклеиваю заготовку на толстую МДФ-подложку. Приклеиваю на квадратики из картона (15х15мм) в шахматном порядке клеем ПВА через каждые 5-10см (если мелкие детали, то чаще, если покрупнее, то реже). Кажется, что это ерунда, но как багет клеить, так это часы времени. Всё это под "гнёт" ставится.
3. Собственно работа на станке. Установка заготовки, установка координат, смена фрез, установка скорости прохода (под разные операции разная), запуск УП, снятие готовых изделий.
4. Бесконечная доводка 3D-изделий бор-машинкой, чтобы не было "бахрамы" и чтобы контуры были плавные (не было видно текстурных "чешуек" (ну таких насечек) от фрезы). Это самое долгое. Пока станок режет, я всё время сижу с бор-машинкой. Да и даже когда он не режет. На доводку уходит огромное количество времени. Больше половины изделий режутся быстрее, чем я успеваю их доводить. Дышу носом. От маски отказался, т.к. приходится постоянно сдувать пыль. Сдуваю ртом, а дышу через нос. За день - полный нос пыли.
5. Уборка (сосание пылесосом) стружек с жертв.стола, вытряхивание пылесоса. Подметание. Вынос опилок, стружек.
6. Редко, но всё-равно приходиться рисовать какие-нибудь финтифлюхи 3D. Простые, но приходится. Хотя 90% работы идёт по покупным STL.

Т.к. я работаю в этой комнатке один (только постоянно приносят заготовки и уносят готовую продукцию), то мне даже отвлекаться не на кого. Зато я прослушал целые сезоны сериалов. А смотреть их не получается, я всё время смотрю на кончик бор-машинки, которой делаю "доводку".

Если интересно, то могу написать размеры готовых изделий и скорость их резки.

Но у меня чувство, что я должен получать раза в 2 больше.

p.s. если кого-то смущают условия работы, то не берите их в рассчёт. Считайте, что условия идеальные. Просто оцените, сколько стоит такая работа...

Отредактировано ZUMA (Сегодня 01:06:30)

Подпись автора

    Храни тебя Бог.

раб Божий точно) сарказм если чо.
ну нашли и пашут на вас) вернее наоборот) как выше сказали, левачьте свое, раз такое дело. или вообще покупайте станок и вперед) правда тут ещё не мастером, но и предпринимателем надо уметь быть)
но я бы начал с подработки своего товара на их чпу(когда станок свободен естетсвенно), раз все завтраками кормят

0

30

PalSecam написал(а):

Давайте сначала про термины.

Вы вот прямо садитесь к компу и как Александр Сергеевич Пушкин строчите Управляющие Программы в G и M кодах?
Не смешите.
Сейчас везде визуализация.

Абсолютно с вами согласен. Вот филёнка на станке (закрепить, запустить программу, пропылесосить, открутить) делается в среднем 3-4 минуты.
Вот вчера принесли 22 филёнки. Из них 16 новых типоразмеров. Предварительно из все перемярал. Не просто размеры и расстояния от края. Это заняло около 20-30 минут. На написание программы в визуальном редакторе на каждый новый размер уходит 5-7 минут. 16*4.5 = 1 час 10 мин времени. 22 * 4 = около 1час 30 мин часов. Итого отработал 3 часа. А заплачено 300 рублей за работу станка.
Всё визуально!

Но филёнки это такая капля в море. Процентов 10 (а иногда даже 5) от всей работы за месяц.

Я не умею работать в камах (Только Арткам и Aspire), ну корел, 3d-max не в счёт, это на базовом уровне действительно обыденность, я про это даже не указывал.

PalSecam написал(а):

Сам работают не только в Арткаме, но и в других КАМмах. Умею работать в разных векторных и растровых прогах.
У нас такое - это не достоинство, а обыденность. Не только конструктор, но и операторы МОГУТ сделать чертежик в Автокаде. Даже некоторые менеджеры.

Увы ваши советы не в подходят. Ибо вы работаете не с 3D, которое предназначено для визуального декора, а с точными размерами по чертежам. У меня отец работает на заводе программистом и частично оператором как раз по чертежам. Там совсем другая специфика и задав ему такие вопросы, он объяснил, что работа совершенно иная и оценить мою он не имеет возможности.

PalSecam написал(а):

По поводу зарплат в МСК.
Кладовщик - 30 000, помощник кладовщика - 25.
Помощник оператора (человек нихера не умеет и не знает) - 25.
Оператор станка 30 - 50. Должен читать чертежи  ЕСКД, техзадания, разгружать материал, настраивать станок, чистить его. Делать работу, "писать программы" (в вашей терминологии). Убирать рабочее место ЕЖЕДНЕВНО!!! Всякая разная подсобная работа.
Всякие подсобные сотрудники без квалификации, обучаемые за пару дней, сборка готовой продукции,   20- 25.
Это люди, которые живут в городе, или ближайшем подмосковье. Не приезжие, и квартиры не снимают.
Насчет 3 детей, не знаю, но 1-2 реально.
На той неделе дали объявление: сборщица-упаковщица готовой продукции. 9-18. гражданство РФ, 25 000. Телефон оборвали. Завтра тетка выходит на работу.

Я ответил на ваши вопросы?

Частично да. Благодарю. Всё-таки сразу меняется отношение, когда человек отвечает по делу.
По крайней мере есть откуда плясать, но Москва всё-таки есть Москва. Интересно мнение регионов.

p.s. очень смеялся по поводу "убирать рабочее место ЕЖЕДНЕВНО!!!". Да я если я его не буду убирать, я просто задохнусь с утра.  :x
p.s.2. а почему не реально 3-е детей? Мне 35, старшему сыну 10, среднему 7, младшему 1 год. Всё просто. У меня товарищу 37 так у него 4-ро. И сыну в армию через год. (хотя это оффтоп и к отплате труда вообще никак не относится).

Отредактировано ZUMA (18-11-2015 10:01:21)

0

31

Кто считает время работы станка?
Ставьте скорость меньше, что б станок дольше работал :yep:

0

32

У нас в городе в основном на окладе работают 18-25 зарплата, в зависимости от опыта. А вот делать что-то себе на станке не поощряется,  пришлось с одним таким оператором расстаться, так как по моему мнению это банальное воровство.

0

33

А отец что говорит?
Какие у них на заводе зарплаты?
Да и наверное это везде у вас такие зарплаты.
Выше этой планки нет.
Шлифовать, убирать ворсу, мне кажется, должны другие люди делать.
Слишком много на себя взвалил.
Приобретай станок и как говорится, в свободное плавание.
У меня кстати тоже такой станочек 900х600х100 и помещение 5мх3м.
Правда работаю не каждый день и пылесборник есть.

Отредактировано Alex2x (18-11-2015 11:52:58)

0

34

ZUMA Знакомому платят 25. Оклад.
Время сейчас не очень удачное, чтоб просить повышения зарплаты.

0

35

плачу 18% от заказа. Но программы сам пишу

0

36

Alex2x написал(а):

А отец что говорит?
Какие у них на заводе зарплаты?
Да и наверное это везде у вас такие зарплаты.
Выше этой планки нет.
Шлифовать, убирать ворсу, мне кажется, должны другие люди делать.
Слишком много на себя взвалил.
Приобретай станок и как говорится, в свободное плавание.
У меня кстати тоже такой станочек 900х600х100 и помещение 5мх3м.
Правда работаю не каждый день и пылесборник есть.

Отредактировано Alex2x (18-11-2015 11:52:58)

На заводе совсем другая специфика. Там оборонка. Работа с металлом (титан и прочий твердосплав). Станки закрытые. Работают с охлаждающей эмульсией.
Там конструктор придумывает и чертит деталь.
Технолог разрабатывает каким образом её делать.
Дизайнеры и программисты рисуют и пишут УП.
Наладчик ЧПУ занимается наладкой и обслуживанием станка.
Операторы фрезеровкой.
Чтобы не портить дорогие заготовки, временами делают опытные образцы по несколько раз из аллюминия например.
У них оклад (не менее 23 тысяч в цехе). + Премия + 13-я зарплата. + с 8 утра до 16:50 и обед с полудня до часу + два свободных честных выходных. Конечно заплата не большая. Т.к. у отца там ЗП. 34 + премия. И он один из достаточно крупных специалистов, которого заменить крайне тяжело.
Но я хочу напомнить, что он ведь на оборонном предприятии. А у них сейчас большой подъём. Заказов говорит уже на 9 лет вперёд. И с каждым годом объёмы только увеличиваются.
У них там микронная точность. А специалистов на такой уровень "ноль с компейками".

Отредактировано ZUMA (22-11-2015 20:00:14)

0

37

ZUMA написал(а):

Чтобы не поднимать новую тему, задам вопрос про себя. Получаю зарплату. Считаю, что маловато. Хочу услышать чьи-то мнения, а может быть даже расценки.
Сейчас мне оплачивают ~200 рублей за час работы станка. Такой ценник обговаривался в 2013 году. А потом все просьбы о повышении только кормились "вот со следующего месяца", вот "весной собираемся поднять", "вот летом", вот уже скоро и т.п. 
Учитывается именно работа станка. Станок в среднем я загружаю на 6 часов в день. Т.е. при средних раскладах получается 22дня*6часов*200руб = 26400 в месяц (реально около 25 тысяч в месяц). По факту работаю от 10 до 15 часов в сутки.

Станок 3-х осевой. Поле 900х600х70. Фрезы меняю вручную. Управление с пульта rznc-d5416. Стол состоит из алюминиевого профиля с Т-образными пазами (покрыто это всё каким-то чёрным паралоно-хрен-поймёш чем, короче попродавливалось всё уже капец).
Режу из дерева (дуб, ясень, ольха, реже бук).
Помещение 4х6м. Пылище страшное. Вытяжки нет. Пыле-стружко-отсоса нет. Есть только пылесос "ракета" (советский). Рабочий стол с компьютером стоит буквально в 2 метрах от станка. Естественно шум и весь в день в антишумных наушниках, да ещё и вату в уши запихиваю.

Что делается на станке:
1. Фрезеровка "фальш"-колонн (накладки такие)(2 розетки 3D в корытце + 2 или три паза 2D) - размеры разные ширина 50 или 75.
2. Фрезеровка филёнок (обычно квадрат или фигурка какая 2D), канавки делаю, в них потом патину кладут. - размеры вообще разные. Уже порядка 1500 УП написал.
3. Фрезеровка щитов (накладки)(пазовой фрезой в 3 прохода 2D). - размера 2 основных и остальное тоже может быть разные. Тут правда около 100 УП написал.
4. Накладные 3D: Капители, кронштейны, пирамиды, розетки, виньетки, багетные вставки, и прочий крупный или мелкий декор. Есть конечно группа типовых изделий и размеров. Но есть так же систематически какие-то выкрутасы.
5. Накладки под кодовым названием "коромысло". Типовых 2 размера и редко встречается нестандарт. Одна из типовых следующее: 900х120х20. Вырезается из заготовки само коромысло. Прохожу край пазовой. И в центре режу розетку. (2D + 3D)
6. Всякие вырезания того или сего (2D).

В 95% случаев использую фрезы: шарик 2мм, шарик 1.5мм, концевая 6мм, концевая 10мм, пазовая диам.22мм, пазовая диам.8мм, гравёр 30град (под филёнки).
Но в 5% так же использую фрезы: шарик 3мм, концевик 3мм, шарик 1мм, пазовую для скругления краёв.

Что я собственно делаю на работе:
1. Работаю в ArtCam, Vectric Aspire. Создаю проекты. Делаю УП. Т.к. заготовки приносят разные и требуют снизить отходы, то типовых программ на 3D резьбу нет. Всё время их пишу. Хотя в большинстве случаев делаю типовые изделия (типа мини партии розеток, капителей или виньеток), но проекты и УП приходиться писать постоянно, т.к. даже для типовых изделий постоянно приносят разные заготовки, только толщину делают какую нужно. Бился с этим почти год, так и смирился.
2. Приклеиваю заготовку. (т.к. почти всё 3D накладное, то прорезаю насквозь для этого приклеиваю заготовку на толстую МДФ-подложку. Приклеиваю на квадратики из картона (15х15мм) в шахматном порядке клеем ПВА через каждые 5-10см (если мелкие детали, то чаще, если покрупнее, то реже). Кажется, что это ерунда, но как багет клеить, так это часы времени. Всё это под "гнёт" ставится.
3. Собственно работа на станке. Установка заготовки, установка координат, смена фрез, установка скорости прохода (под разные операции разная), запуск УП, снятие готовых изделий.
4. Бесконечная доводка 3D-изделий бор-машинкой, чтобы не было "бахрамы" и чтобы контуры были плавные (не было видно текстурных "чешуек" (ну таких насечек) от фрезы). Это самое долгое. Пока станок режет, я всё время сижу с бор-машинкой. Да и даже когда он не режет. На доводку уходит огромное количество времени. Больше половины изделий режутся быстрее, чем я успеваю их доводить. Дышу носом. От маски отказался, т.к. приходится постоянно сдувать пыль. Сдуваю ртом, а дышу через нос. За день - полный нос пыли.
5. Уборка (сосание пылесосом) стружек с жертв.стола, вытряхивание пылесоса. Подметание. Вынос опилок, стружек.
6. Редко, но всё-равно приходиться рисовать какие-нибудь финтифлюхи 3D. Простые, но приходится. Хотя 90% работы идёт по покупным STL.

Т.к. я работаю в этой комнатке один (только постоянно приносят заготовки и уносят готовую продукцию), то мне даже отвлекаться не на кого. Зато я прослушал целые сезоны сериалов. А смотреть их не получается, я всё время смотрю на кончик бор-машинки, которой делаю "доводку".

Если интересно, то могу написать размеры готовых изделий и скорость их резки.

Но у меня чувство, что я должен получать раза в 2 больше.

p.s. если кого-то смущают условия работы, то не берите их в рассчёт. Считайте, что условия идеальные. Просто оцените, сколько стоит такая работа...

Отредактировано ZUMA (18-11-2015 01:06:30)

Я считаю,что зарплата у вас конечно занижена.Со стороны руководства,я бы наняла 2-го человека,обсудила с вами какие обязанности перекинуть на 2-го сотрудника,чтобы это ускорило вашу работу.У вас будет больше сил на свою большую семью и ваша зарплата может возрасти из-за оборота.И все довольны!!!

0

38

Мое однозначное мнение основанное на опыте - все оплаты сотрудникам нужно производить на основе их собственной выработки + наложить на это умножающие/делящие коэффициенты (выполнение плана, опоздания, брак и пр.) Такой метод создаст у человека желание работать и зарабатывать - в том числе перерабатывать + отвечать за производимый продукт. Человеку надо дать возможность участвовать в формировании собственной ЗП. От этого метода только плюсы - человек хорошо работает, доволен, мало брака, перерабатывает.
Все оклады - это зло и болото. Те кто осознанно хотят работать за оклад - однозначно скорее всего специалисты средней руки, ленивы, с такими далеко не уедешь.
Базовая ЗП берется из среднерыночной по городу за 8 часов работы в день на такой должности - от нее и пляшите.

0

39

Владимир Пигалов написал(а):

PalSecam, Вы бы назначили такую з/п на старте бизнеса, особенно не будучи уверенными в том что будет прибыль и какая?

На старте бизнеса люди впахивают сами :-)

0

40

4dwood написал(а):

На старте бизнеса люди впахивают сами

Это точно!!!Но мы тут рассматривали определенную ситуацию.Могу сказать одно,что правильно построенный бизнес,это когда на тебя люди работают,а не когда ты сам все делаешь!

0

41

BulatBlackSea написал(а):

Это точно!!!Но мы тут рассматривали определенную ситуацию.Могу сказать одно,что правильно построенный бизнес,это когда на тебя люди работают,а не когда ты сам все делаешь!

Ну кому как. По мне например правильно построенный бизнес - это когда роботы (ЧПУ) работают, вместо наемных сотрудников ;-) И человеческий фактор сведен к минимуму.
А так же всевозможное нытье про повышение зарплат, про бухание и саботаж сотрудников, про сертификацию рабочих мест. Рабочие места ведь у Вас сертифицированы? А то поедете в Магадан, если наемный сотрудник себе палец циркуляркой отхватит и подаст в суд... Охрану труда никто не отменял...

З.Ы Вот когда все знания соберуться по организации производства - тогда считай - предприниматель :-)
А так "вася со станком" - это всего лишь "вася со станком". Идти на такого работать -  опрометчиво и опасно!

Отредактировано 4dwood (17-12-2015 11:36:56)

0

42

По началу однозначно впахивать самому, чтобы изучить всю кухню изнутри, чтобы тебя потом работники не "лечили" мол это долго делать, я не успеваю и тем самым завышать себе цену

+1

43

Максим Марк написал(а):

По началу однозначно впахивать самому, чтобы изучить всю кухню изнутри, чтобы тебя потом работники не "лечили" мол это долго делать, я не успеваю и тем самым завышать себе цену

на других надейся, но сам не плошай!

были и такие кадры - растянули на 2 дня работу которую за полдня сделать можно с перекурами и, как говориться,с чуством, с толком, с расстановкой...
Вот как платить оклад? однозначно проценты!
если все будут получать зп в процентах хоть что то делаться будет - мое мнение - как потопаешь, то и получишь! сам так работал всегда и другим советую! )

+1

44

А у меня был такой кадр - работодатель. Спрашивал меня, как можно организовать круглосуточную 7-ми дневную безпрерывную работу 2-х станков с одним оператором. Что бы вы ему ответили ?

0

45

Да все просто.
Для круглосуточной семидневной недели нужно 4 смены.
При этом похеру, 1 станок или 2.
Для безопасной работы в смену необходимо 2 человека.
И того нужно 8 человек.
Если ты, начальник хочешь использовать одного человека, то можешь выбрать из различных автозамен, любое слово и повесить на себя.
Я бы так ответил, а ты как?

0

46

Я ему ответил, что необходимо как минимум 4 оператора, на что он посмеялся и покрутил пальцем у виска.

0

47

Да в жизни много чудаков встречается.
Твой бывший начальник - из их числа.

Отредактировано PalSecam (07-01-2016 20:23:43)

0

48

видно не имеет представления что и как делается - на уме только бабки! Но легко и без вложений они не достаются никогда

0

49

Оператора не интересуют проблемы работодателя, он для него полюбому не прав, угнетатель и платит всегда мало. Все риски и расходы по бизнесу - головняк предпринимателя.

0

50

У нас было два человека в смене, работали по 12 часов, 2 станка. Трудно, но привыкли

0

51

Три человека, смена 8 часов. Восемь станков.
Кто недоволен - уходил лесом.
В работу входит разгрузка материала, работа, создание УП на резку, уборка рабочего места после работы, мелочь всякая накатка пленки, ощипывание материала, уборка и складирование отходов, и отгрузка отходов, передача нарезки на следующий участок.

Мальчик, который приходил устраиваться и сказал, что работал на 1 станке, садился на стул  и по 40 минут следил за тем как режется файл сходу был послан.

+1

52

PalSecam написал(а):

Три человека, смена 8 часов. Восемь станков.
Кто недоволен - уходил лесом.
В работу входит разгрузка материала, работа, создание УП на резку, уборка рабочего места после работы, мелочь всякая накатка пленки, ощипывание материала, уборка и складирование отходов, и отгрузка отходов, передача нарезки на следующий участок.

Мальчик, который приходил устраиваться и сказал, что работал на 1 станке, садился на стул  и по 40 минут следил за тем как режется файл сходу был послан.

Вам жена не дает? Или на операторов настолько болит?

0

53

Да нет, на работе надо работать, а не рассусоливать.
Должна быть производительность труда, а не дружба.
По этому и на работу берем людей для работы, и не только операторов, а всех других.
Пришел - работай.
Как то так.
У вас по другому?

+2

54

PalSecam написал(а):

Да нет, на работе надо работать, а не рассусоливать.
Должна быть производительность труда, а не дружба.
По этому и на работу берем людей для работы, и не только операторов, а всех других.
Пришел - работай.
Как то так.
У вас по другому?

Вообще это конечно очень правильно, в первую очередь работа, а потом всё остальное, деньги то не из воздуха ))) Вот в итоге с таким раскладом получается оператор у вас изделие доводит до момента покраски, и сколько % или фиксировано он у вас получает?

0

55

У нас покраски нет. Как операции.
Резка, это только первый этап.
Дальше в зависимости от изделий есть еще много операций. Печать - нанесение изображений / логотипов.  Сборка. Упаковка. Есть отдельные операции, не всегда притеняемые.
Операторы получают оклад.
Работа - 8 часов 5/2.
Над сложными изделиями работает много человек.
%% получают менеджеры.
Производство - оклады и подработки.
Считать %% на производстве, когда работа разная - офигительно сложно. Поэтому - ставка + подработки - наиболее простое решение.

0

56

в украине на сейчас оплата от 200долл-500долл то что официально дают на заводе.но работая у себя это одно,а работая на заводе тебя спрашивать не будут а будут заставлять делать столько то и столько то в смену и где оплата выше-время работы(смены) больше.и вот у многих требования по приему на производство .мне 25 лет ,но нам нужен человек воззрастом 25 и с опытом 30 лет)) брет конечно но в большинстве случаев так пока было во всяком случае у меня

0

57

Коллеги, а кто и сколько платит за шлифовку? (первичная грунтовка/шлифовка, шлифовка после резки, материал листовой фанера)

0

58

У меня на производстве $1,5 в час плюс доплата за превышение 8 часового дня. Если в выходные тоже плюс денежка

0

59

А какой город если не секрет?
1,5 * 57 * 8часов = 684р в день?

Отредактировано aleksandr.g3 (21-03-2017 12:30:25)

0

60

aleksandr.g3 написал(а):

А какой город если не секрет?
1,5 * 57 * 8часов = 684р в день?

Отредактировано aleksandr.g3 (21-03-2017 11:30:25)

Киев.

0

61

PalSecam написал(а):

У нас покраски нет. Как операции.
Резка, это только первый этап.
Дальше в зависимости от изделий есть еще много операций. Печать - нанесение изображений / логотипов.  Сборка. Упаковка. Есть отдельные операции, не всегда притеняемые.
Операторы получают оклад.
Работа - 8 часов 5/2.
Над сложными изделиями работает много человек.
%% получают менеджеры.
Производство - оклады и подработки.
Считать %% на производстве, когда работа разная - офигительно сложно. Поэтому - ставка + подработки - наиболее простое решение.

У нас одни "партнеры" решели сделать в порядке эксперемента %% для цеха. Старт оказался резкий, показатели пошли резко вверх, заказы выполняли с опережением графиков.. Стахановскый порыв. Но человеческий фактор - как жажда денег, мягко говоря, рассорил всех в цеху, до такой степени что лавочку чуть не закрыли...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Оплата труда оператора