​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема со скоростью шагового двигателя


Проблема со скоростью шагового двигателя

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

купил месяц назад станок, сейчас начал им заниматься
небольшие 2D фигуры, сделанные в VCarve вырезает прекрасно.
но когда он работает долго, вырезая 3D модели, через некоторое время ось Y Начинает двигаться ровно в 2 раза медленнее, причём мач 3 так не считает.
Соответственно весь рисунок сужается в 2 раза. Через некоторое время скорость обратно увеличивается в 2 раза. При перезагрузке всего опять начинает работать нормально.
скоро выложу фото

0

2

общий вид
http://s5.uploads.ru/t/lOH26.jpg
проблема крупным планом
http://s4.uploads.ru/t/a1Qiu.jpg
плата в блоке управления
http://s5.uploads.ru/t/Wzqek.jpg

Отредактировано Maksim95 (17-10-2013 19:56:18)

0

3

Максим, а где покупал станок, если не секрет ?
У меня плата управления похожа на твою. Проблема о которой ты пишешь у меня проявилась два раза и пропала. Что я вилось причиной
не знаю. После многократной проверки всех проводов и заземления все стало нормально. (ушли также другие проблемы, пропуски шагов, какие-то непонятные перемещения...).

Отредактировано andrey_e (17-10-2013 21:09:01)

0

4

за 80000 р. у одного человека, который их делает, в Краснодаре
значит буду проверять

Отредактировано Maksim95 (17-10-2013 20:29:54)

0

5

Maksim95
Твоя проблема отражена во втором рисунке! Дешевая и глючная плата... А если хочешь подробности, заполни нормально профиль....  :P  :yep:  ;)  - Это у меня (и не только) принципиально....

0

6

а что с платой не так?

0

7

Maksim95 написал(а):

а что с платой не так?

Не качественная дешёвая китайская плата контроллер, с использованием старых драйверов на базе Toshiba, это прошлый век, решение простое поменяйте контроллер хотя бы на недорогой от ПЛ PLC330 LPT, чуть подороже PLC440L, ну а если позволят финансы то не пожалейте и приобретите PLC230EU, это из разряда недорогих качественных контроллеров.

0

8

Maksim95
Возможно твоя плата сама меняет микрошаги... Попробуй установить другое значение микрошагов и пусть поработает. Или, для начала, можешь подергать переключатели микрошагов. Может прокатить.

stasblak
Станислав, тебе в пору премию потребовать с Purelogic - ов. Рекламируешь в полную... :yep:

Отредактировано skedram (18-10-2013 23:01:09)

0

9

где можно посмотреть как именно их дёргать и какой переключатель что значит?

0

10

skedram написал(а):

stasblak
Станислав, тебе в пору премию потребовать с Purelogic - ов. Рекламируешь в полную...

Отредактировано skedram (Сегодня 02:01:09)

Реклама ПЛ официально присутствует в шапке форума, я не рекламирую, а советую надёжную и проверенную электроннику, а по поводу премии, у мня скидка  в данной фирме, как у постоянного покупателя.

0

11

Maksim95

На синей плате у тебя находятся дип переключатели (между радиатором и конденсаторами). Ими настраиваются токи и микрошаги. Запомни или запиши их положения, затем попереключай туда-сюда аккуратно, в конце опять на место.... И пробуй опять на работаспособность. Если данная процедура не поможет, надо будет тебе установить другие режимы, перенастроить софт и пробовать так...

0

12

Очень похоже на дребезжание дип-переключателя. Во время резки попробуй пальцем дип переключатель просто слегка потрепать. Если скорость будет бегать, значит дип-переключатель. На замену или перемычку, чтоб наверняка)

0

13

А я слышал что нельзя трогать эти переключатели при включённом питании- микросхема погорит.

0

14

NikRoman написал(а):

А я слышал что нельзя трогать эти переключатели при включённом питании- микросхема погорит.

Правильно слышал! При включенном питании ни в коем случае нельзя переключать...

0

15

в итоге через несколько лет борьбы с пропуском шагов, а конкретно их много в оси Z, я решаю поменять всё это дело на tb6600.
вопрос только в том, что вот здесь
4 переключателя вместо 6, + крутилка. Насколько я понял ею регулируется ток, но не нашёл описаний в инете такой схемы, т.е. какое положение какой ток будет выдавать.
ещё есть вот такая плата, и я не уверен какая компоновка будет лучше - раздельная или всё вместе. Склоняюсь к раздельной, в случае чего можно что-либо поменять, не меняя всё.

0

16

Maksim95 написал(а):

купил месяц назад станок, сейчас начал им заниматься
небольшие 2D фигуры, сделанные в VCarve вырезает прекрасно.
но когда он работает долго, вырезая 3D модели, через некоторое время ось Y Начинает двигаться ровно в 2 раза медленнее, причём мач 3 так не считает.
Соответственно весь рисунок сужается в 2 раза. Через некоторое время скорость обратно увеличивается в 2 раза. При перезагрузке всего опять начинает работать нормально.
скоро выложу фото

Нескромный вопрос: А движки и микросхемы драйверов не греются когда шаги пропускать начинает (рисунок сужается)?

0

17

Борис Мишагин написал(а):

А движки и микросхемы драйверов не греются когда шаги пропускать начинает (рисунок сужается)?

Оч.мож быть... Кулер один и маленький, а если ток большой то и не справляется, и неизвестно какая ещё теплопроводность от схемы к радиатору. А во время перезапуска успевает немного остыть...

Maksim95 написал(а):

не нашёл описаний в инете такой схемы, т.е. какое положение какой ток будет выдавать

Задам тем временем вопрос продавцу как контролировать. Должно быть какое-то средство..

0

18

плата драйвера у вас 4х канальная? переключите "глючащий" движек на другой канал. Есть вероятность, что микросхема бракованная и при перегреве начинает делить шаг. а если движки горячие, попробуйте уменьшить ток.

0

19

Продавец дал схему, не могу загрузить с телефона, собственно по схеме предлагается пользоваться указателями ампер на резисторе, на плате драйвера они есть, и контролировать температуру двигателей, чтобы не превышала 70 градусов. Оно как бы и понятно. Инструкцию не дал, говорит купи, вместе с платой получишь диск, там увидишь. Не конструктивно.

0

20

С делением шага я давно разобрался, всё переподключив и потыкав переключатели. Остались только некоторые пропуски шагов, ось Z потихоньку съезжает вниз, остальные оси пропускают случайно. Ось Z пропускает при этом больше всех, даже со скоростью 300 мм/м и ускорением в 100. Менял местами Ось Y и Z, Z пропускает гораздо меньше, но ось Y начинает жёстко запинаться и клинить. Подключение Z на 5 ось не особо помогает. Движки при любом раскладе не греются у меня никак, чуть выше комнатной температуры. Поэтому нафиг эту плату, я думаю так.

0

21

Maksim95 написал(а):

С делением шага я давно разобрался, всё переподключив и потыкав переключатели. Остались только некоторые пропуски шагов, ось Z потихоньку съезжает вниз, остальные оси пропускают случайно. Ось Z пропускает при этом больше всех, даже со скоростью 300 мм/м и ускорением в 100. Менял местами Ось Y и Z, Z пропускает гораздо меньше, но ось Y начинает жёстко запинаться и клинить. Подключение Z на 5 ось не особо помогает. Движки при любом раскладе не греются у меня никак, чуть выше комнатной температуры. Поэтому нафиг эту плату, я думаю так.

Сколько вольт ваше основное питание, и какие двигателя у вас стоят (маркировка)?

0

22

Может ток на двигатели слишком мал, раз совсем  не греются, или напряжение не соответствует? Под нагрузкой оси наверное вообще не двигаются?

0

23

Maksim95 написал(а):

С делением шага я давно разобрался, всё переподключив и потыкав переключатели. Остались только некоторые пропуски шагов, ось Z потихоньку съезжает вниз, остальные оси пропускают случайно. Ось Z пропускает при этом больше всех, даже со скоростью 300 мм/м и ускорением в 100. Менял местами Ось Y и Z, Z пропускает гораздо меньше, но ось Y начинает жёстко запинаться и клинить. Подключение Z на 5 ось не особо помогает. Движки при любом раскладе не греются у меня никак, чуть выше комнатной температуры. Поэтому нафиг эту плату, я думаю так.

сначала с этой платой разобраться надо. чувство у меня что замена платы проблем не решит. блок питания какой у вас сколько вольт и ампер

0

24

Совершенно точно, уточните характеристики БП. И нет ли ошибок в настройках силы тока на драйвере. Нема 23 такие маленькие все же должны вполне ощутимо греться, даже на удержании, точно теплее комнатной температуры.

0

25

Под нагрузкой оси наверное вообще не двигаются?

да нет, пропуска шагов из-за нагрузки нету, по крайней мере по X/Y. Чтобы их вручную затормозить надо неплохо так постараться. блок питания 24 В, остальное скажу позднее

0

26

Ну тогда до замены контроллера

andrey_e написал(а):

После многократной проверки всех проводов и заземления все стало нормально. (ушли также другие проблемы, пропуски шагов, какие-то непонятные перемещения...).

0

27

двигатели 23HS9430
Dip переключатели настроены на всех осях так: On-Off-On-Off-Off-Off
то есть 75% тока, 25% спад тока (Decay Mode), микрошаг 1/8.
Микрошаг единственное что менял сам, на полном шаге пропусков было на порядок больше

Отредактировано Maksim95 (01-09-2016 15:25:08)

0

28

Позвольте догадаться блок питания у вас 12вольт? для нормальной работы 23-им движкам нужно минимум 24вольта.

0

29

Борис Мишагин написал(а):

Позвольте догадаться блок питания у вас 12вольт? для нормальной работы 23-им движкам нужно минимум 24вольта.

Maksim95 написал(а):

да нет, пропуска шагов из-за нагрузки нету, по крайней мере по X/Y. Чтобы их вручную затормозить надо неплохо так постараться. блок питания 24 В, остальное скажу позднее

0

30

У меня красный четырехосевой контроллер ТВ 65хх. На нем ДИП переключатели вообще стоят не так, как в мануале. При замене блока питания с 15 на 27 вольт движки начали пропускать шаги. Пробовал увеличить ток переключателями- стало еще хуже. Начал пробовать возможные конфигурации, так двигателя нормально заработали при минимальном токе (по мануалу). Правда у меня 17-е Немы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема со скоростью шагового двигателя