​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вопрос по "разгону" станка.


Вопрос по "разгону" станка.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте.
Я покупал небольшой ЧПУ станок бывший в употреблении и уже настроенный с компьютером и Mach3.
В настойках установлена скорость 2000 мм/мин. Продавец говорил, что это оптимальная скорость для 2D и 3D фрезеровки (для этого станка).
Документации на станок нет и непонятно какие шаговые двигатели и контроллеры. Приводы - винт трапеция.
Передо мной стоит задача станок разогнать для выполнения конкретного "большого" заказа (2D обработка по вектору и выборка в лиственнице).
Сегодня попробовал в маче поменять значение 2000 мм/мин на 3000 (для оси Х). Двигаться стал пошустрее.

Вопрос вот в чем: до какой скорости можно разогнать станок и не будет ли пропуска шагов при обработке радиусных векторов?

С уважением...

+1

2

Вот как раз перед большой и ответственной работой лучше станок не разгонять.

А предел скорости и ускорения он для каждого свой.
Но в случае с LPT, обычно, этот предел довольно низко.

0

3

max23 написал(а):

Здравствуйте.
Я покупал небольшой ЧПУ станок бывший в употреблении и уже настроенный с компьютером и Mach3.
В настойках установлена скорость 2000 мм/мин. Продавец говорил, что это оптимальная скорость для 2D и 3D фрезеровки (для этого станка).
Документации на станок нет и непонятно какие шаговые двигатели и контроллеры. Приводы - винт трапеция.
Передо мной стоит задача станок разогнать для выполнения конкретного "большого" заказа (2D обработка по вектору и выборка в лиственнице).
Сегодня попробовал в маче поменять значение 2000 мм/мин на 3000 (для оси Х). Двигаться стал пошустрее.
Вопрос вот в чем: до какой скорости можно разогнать станок и не будет ли пропуска шагов при обработке радиусных векторов?
С уважением...

Это только опытным путем решается.Обычно поднимается потихоньку,поднимается скорость...потом бах-пропуски пошли...ну и процентов 15 снизили от данной отметки и оставили.Вот как-то так.

+1

4

Правильно говорит Stas-Ka, я своего самодельного точно так настроил.

0

5

от стратегий обработки и размера рельефа обрабатываемой поверхности тоже зависит,например при резке с уп арткама при стратегии змейка по Х дерево будь то панно или еще какие то элементы у меня режет при скорости 1600 мм/мин (это максимум для моего станка высчитанный как описывалось выше опытным путем)
Но! при резке алюминия когда вырезал форму для литья грузил (в solidcam  также задаются скорости и для каждой стратегии их надо менять) так вот там место есть где форма сужается почти до диаметра фрезы
в этом месте перебеги взад вперед, вниз вверх на оОочень короткие расстояния- станок зарывался при подаче более 200мм /мин (мог просто врубиться в заготовку со всеми вытекающими)
я регулировал это снижением процента скорости в матче(что тоже  очень не рекомендуется) а потом возвращал на 500 или 700 мм /мин
( просто эти участки небольшие и ждать пока вырежется вся форма при минимальной подаче тоже не охота
поэтому со всеми прелестями будете знакомиться только опытным путем))
И знать пределы своего станка просто необходимо, тем более перед большим заказом... Удачи

0

6

michael-yurov написал(а):

Но в случае с LPT, обычно, этот предел довольно низко.

Разъясните пожалуйста по подробнее про LPT? Я так понимаю, из ваших слов, по USB будет по шустрее?

0

7

JIEXA написал(а):

Разъясните пожалуйста по подробнее про LPT? Я так понимаю, из ваших слов, по USB будет по шустрее?

Не, не факт.

Просто по LPT - почти невозможно добиться достаточно стабильной работы станка на приемлемых скоростях.
На данный момент я занят разработкой устройства исправляющего эту проблему, но пока что аналогов не встречал.

А USB не позволяет предавать сигналы управления станком в формате Step/Dir, так что в случае с USB потребуется контроллер (устройство управления станком), а не просто силовая часть (драйверы).
И тогда уже работа станка будет зависеть во многом от контроллера. Контроллеры на свете разные бывают, их много, есть попроще, есть получше, есть подешевле, есть подороже, с разными возможностями, характеристиками и т.п.
Все зависит от ваших требований, финансовых возможностей и желания разбираться в вопросе.
Далеко не все они работают через USB, но, по большому счету тут уже не важно, каким способом данные передаются на контроллер - хоть голубиной почтой, а качество работы станка уже будет зависеть от контроллера и программы управления.

0

8

Ну почему сразу -лтп плох? У меня всё от ПЛ,и после компа (выход LTP) стоит контроллер,а уж он всем управляет,причём драйвера стоят в 50мм от движков (удобно не надо экранировать многие проводочки).
Станок разогнан как написал Станислав;до момента срыва-25%.,есть одно но-ком помощней был одноядерный так загрузка на 95-100%,сейчас нашел двухядерный с лтп портом 1-1.5% загрузка.

-2

9

V.Lieonidovich написал(а):

Ну почему сразу -лтп плох?

Потому что используется не так, как это допустимо стандартом IEEE 1284.

V.Lieonidovich написал(а):

и после компа (выход LTP) стоит контроллер

Я бы назвал это интерфейсной платой, или платой гальванической развязки (если она там есть), а не контроллером, но, в принципе, можно и так называть.

V.Lieonidovich написал(а):

причём драйвера стоят в 50мм от движков (удобно не надо экранировать многие проводочки).

Идея хорошая, но я так и не понял, а что вы там экранируете? Зачем? Провода от драйвера к моторам экранировать совершенно бессмысленно, а от "контроллера" к драйверам достаточно пустить витую пару и никаких проблем не будет.

V.Lieonidovich написал(а):

Станок разогнан как написал Станислав;до момента срыва-25%.

Сколько это? Какие на максимальной стабильной скорости станка обороты шаговых моторов? Как вы думаете, что не дает вам еще увеличить скорость?

V.Lieonidovich написал(а):

есть одно но-ком помощней был одноядерный так загрузка на 95-100%,сейчас нашел двухядерный с лтп портом 1-1.5% загрузка.

В случае с наличием контроллера, производительность компьютера никак не влияла бы на стабильность работы станка.

0

10


вот тут и на некоторых других видео очень заметно ускорение на ровных и боле менее ровных участках модели
частично присоединяюсь к вопросу о разгоне*
такая функция где настраивается? в моем случае из под всех программ фреза двигается именно с заданной скоростью по всем осям
без заметных взгляду ускорений
спасиб

0

11

Тут скорость падает из за того что станок просто не успевает ускоряться при движении по криволинейной траектории.
Отчасти это зависит от управляющей системы, от параметров обработки стыков сегментов траектории и размера буфера предпросмотра.
Mach3 умеет двигаться быстрее за счет сглаживания траектории (для рельефов - может и хорошо, а для точных деталей - недопустимо).

Если механика станка позволяет увеличить ускорения осей - то можно значительно увеличить скорость обработки рельефов.

Эта не одна функция и по простому она не настраивается.
В LinuxCNC задается через параметры команды G64. В Mach3 - в окне с настройками программы. В NCStudio - можно настроить ускорения для линеаризованных участков и т.п.

0

12

Лучше не разгонять

0

13

Хотите разогнать - увеличивайте величину ускорения .
Если у вас станок на винтах много не выйдет ,но пробовать нужно.
в качестве прибора для измерения тяги используйте бытовые весы - кантер кил на 50.
Засекайте на какой тяге происходит срыв и определяйтесь, но ниже 30 процентов от макс опускаться не советую.

0

14

yuri888 написал(а):

Хотите разогнать - увеличивайте величину ускорения .

Тут нужно учесть - насколько искривится геометрия станка при более высоких ускорениях. Обычно именно это является ограничивающим фактором.

0

15

небольшой офф:
никогда не мог понять, для чего люди занимаются разгоном разного оборудования. ведь прирост в любом случае невелик, а риск повредить существенен, да и нагрузки на подшипники возрастают, и жесткости (применительно к cnc) может нехватить.
если такой прям вал заказов, что реально не хватает текущей скорости обработки, то 100% есть деньги. так не проще ли за пару-тройку месяцев скопить и купить ещё один чпу (снять помещение при необходимости побольше и т.д.), нежели изгаляться над уже существующим, с риском для текущего бизнеса? или ещё 1 вариант - нанять людей и работать в 2, а при необходимости и в 3 смены?

+2

16

BlackOx написал(а):

небольшой офф:
никогда не мог понять, для чего люди занимаются разгоном разного оборудования. ведь прирост в любом случае невелик, а риск повредить существенен, да и нагрузки на подшипники возрастают, и жесткости (применительно к cnc) может нехватить.
если такой прям вал заказов, что реально не хватает текущей скорости обработки, то 100% есть деньги. так не проще ли за пару-тройку месяцев скопить и купить ещё один чпу (снять помещение при необходимости побольше и т.д.), нежели изгаляться над уже существующим, с риском для текущего бизнеса? или ещё 1 вариант - нанять людей и работать в 2, а при необходимости и в 3 смены?

Ну тут не совсем так. Если разгонять грамотно спроектированный станок, в котором заранее все было рассчитано под определенные параметры - то нужно быть умнее разработчика, либо чем-то жертвовать.
А если разгонять станок, который собран, как получилось - то почему бы и не выяснить, где у него предел возможностей, и чем этот предел обусловлен.

На счет вала заказов - тоже не соглашусь.
Я на станке делаю очень много, но многие заказы выполняю в итоге в убыток себе. Зачем вообще беру их - не знаю.
Обычно получается так, что заказчики пытаются вытрясти из меня минимальную цену за которую я вообще соглашусь работу делать, а после того, как согласился - навешивают еще гору требований и пожеланий сверху.

Снять помещение под второй станок - тоже дорогое удовольствие. Я, например, столько не зарабатываю, чтобы позволить себе второе (или большее) помещение. За одно - и то еле расплачиваюсь.
Да. к тому же, для второго станка нужен второй фрезеровщик, а зарплата грамотного оператора станка намного больше, чем я сам зарабатываю.

Про риск речи не идет. Сейчас у меня станок работает примерно в 10 (и даже больше) раз быстрее, чем в начале, когда я его построил, но это был долгий и сложный путь.
Сейчас есть планы повысить скорость работы еще в 2-3 раза. А может быть еще и качество заодно, но для этого придется уже собирать новый станок.

И еще... - рынок диктует все более жесткие условия, и выжить в этой среде со старым медленным оборудованием очень тяжело. А быстрый и точный станок - это очень хорошая возможность для превосходства над конкурентами.

Отредактировано michael-yurov (18-10-2013 06:30:45)

+3

17

Я думаю разгонять нужно любое оборудование до предела адекватной роботы ,
но использовать на 75-80 % этих возможностей.
Тогда будешь точно уверен в тех параметрах на которых работаешь .

0

18

yuri888 написал(а):

Я думаю разгонять нужно любое оборудование до предела адекватной роботы ,
но использовать на 75-80 % этих возможностей.
Тогда будешь точно уверен в тех параметрах на которых работаешь .

Нужно будет машину проверить.  :D

0

19

max23 написал(а):

Здравствуйте.
Передо мной стоит задача станок разогнать для выполнения конкретного "большого" заказа (2D обработка по вектору и выборка в лиственнице).
С уважением...

Я при раскрое, и выборке с подачей больше  2500мм/сек лиственницу бы не резал. И то острой фрезой. Или за заход по 0.5-1 мм. Иначе края будут сильно "бахромистые", фреза будет не срезать, а выкрашивать и потом надо будет шлифовать ручками. Учитывайте то, что лиственница ещё сильно смолянистая и фрезу может легко забить смолой, особенно однозаходную.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вопрос по "разгону" станка.