​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Консультация Марат73


Консультация Марат73

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Мужики, присмотрел на http://www.yusto.ru/ станочек ЧПУ EXT SHG 0609, китаец.
По цене под заказ 175000 руб, поле 600х900.
Есть у кого опыт работы с этой фирмой? И,может, по станку есть информация?

0

2

Про рельсы можно подробнее.
У моего варианта что стоит? И что лучше?
А по Китаю смотрел, раза в 2 дешевле, но по любому растаможка и проблемы с доставкой.

0

3

Спасибо, разобрался.
Еще вопрос.
У рассматриваемого станка шпиндель 1,5 кВт с воздушным охлаждением, а у следующего http://www.yusto.ru/katalog/frezernye-s … 90-detail/
охлаждение водяное и возможность увеличить мощность до 2,2 кВт.
Что предпочтительнее?

0

4

Ось Z делают до 150 мм, как раз для четвертой оси. Искать больше?
А что с водяным охлаждением?
С одной стороны, охлаждение должно быть лучше, но с другой, нарушение циркуляции может привести к отказу шпинделя.
Что надежнее?

0

5

Добрый день.
Озадачился подбором помещения для установки станка. Рассматриваю гараж, как вариант.
Естественно, зимой там минус. Можно утеплить и обогреть, но насколько? Требуется ли плюсовая температура для работы станка?
Понятно, чтобы работать самому, чем теплее, тем лучше.  Но станок можно и на ночь работать оставлять.
Если шпиндель с водяным охлаждением, то можно использовать антифриз.
Есть у кого то опыт эксплуатации станка при минусовых температурах?

0

6

Марат73 написал(а):

Есть у кого то опыт эксплуатации станка при минусовых температурах?

Попробуйте порыться в форуме, здесь обсуждалось уже. Например тут, тут, тут .....

Отредактировано medoliz (22-10-2013 16:44:31)

0

7

и

medoliz написал(а):

Попробуйте порыться в форуме, здесь обсуждалось уже. Например тут, тут, тут .....

Отредактировано medoliz (Сегодня 16:44:31)

Спасибо, просветился.
Еще вопрос.
В гараже иногда отключают освещение. Или, скажем, кратковременная посадка напряжения.
Если это произойдет при работающем станке. Заготовку можно выкинуть?

0

8

Марат73 написал(а):

Если это произойдет при работающем станке. Заготовку можно выкинуть?

Это смотря что именно будет с работающим станком. Если потеряет шаги, но скорее всего да... Если вырубится, то можно попробовать продолжить с места останова...

0

9

Бесперебойник только для компьютера с блоком управления или для всего станка?

0

10

Я переживаю в целом за процесс, а это и станок и электроника и изделие.  От перебоев с напряжением не застрахован никто, от швеи до атомной электростанции.
То есть, для стабильной работы требуется бесперебойник на все. При мощности шпинделя 2.2 кВт нужен аппарат киловатта на 4-5, а это под 100 т.руб.
Неужели это стандартное решение и все пользуются бесперебойниками?

0

11

Для станка нужен не бесперебойник, а хороший стабилизатор напряжения. У нас продают такой примерно за 150 долларов на 5Квт....

0

12

skedram написал(а):

Для станка нужен не бесперебойник, а хороший стабилизатор напряжения. У нас продают такой примерно за 150 долларов на 5Квт....

Посмею поспорить с Вами: Что такое "хороший" стабилизатор? Их существует много разных, основные три типа:
1 - самый дешевый релейного типа - при частых скачках в сети быстро пригорают контакты реле, и сам помехи создает при переключении.
2 - сервопривод. У меня год простоял - згорел! (У Люксеона послегарантийного ремонта нет!). Слабое место - наличие механики.
3- (поверьте моему опыту, я живу на окраине города и КИПовец по образованию, что бывает с напряжением знаю) единственно подходящий в запущенных сетях стабилизатор - симисторного типа. Вот себе месяц назад прикупил 11кВт цена около $1600. Я вздохнул с облегчением. Всем рекомендую этого производителя (не реклама, изучал долго этот вопрос) гарантия 5 лет.
http://s5.uploads.ru/t/p3ChF.jpg
С этой проблемой государство как-бы борется, а Вы думаете за $150 решить эту проблему.... ну-ну.
Что касается ЧПУ, так здесь нужен к нему еще и безперебойник, так как стабилизатор не защищает от кратковременных "пропаданий" напряжения, а только подтягивает до 220вольт.
Марат73, просмотрите темы Стабилизатор напряжения для ЧПУ, Пробшема по питанию станка, Перепады напряжения сети. Кто как борется?, Нужен совет.. У Вас многое прояснится. Да, и кнопка "Поиск" - одна из золотых кнопок форума!
Кто хочет более глубже пройтись по стабилизаторам (типа искажение синусоиды, какие потребители чего не прощают розетке) - милости прошу (можно через личку)
Всем желаю порядка в розетках!

0

13

skedram написал(а):

У нас продают такой примерно за 150 долларов на 5Квт....

А-ля Ресанта поди......у которого диапазон входного напряжения 160-260 В и всего 4-ре ступени регулировки выходного напряжения релейного типа.  у него на выходе по факту от 200 до 240 вольт
а чтобы не смущать покупателя индикатор всегда показывает 220В
Но надо отдать должное производителю, он  честно пишет про выходное напряжение 220+-10% но это надо еще суметь понять ,что не подготовленному покупателю несколько затруднительно

0

14

Дааа бесперебойник, злюка дорогое удовольствие.
Скажу немного максималистически. Все что не APCC не бесперебойник а китайский самовар.
Так уж пришлось, пол жизни возился с источниками питания и бесперебойниками. Делал их сам, ремонтировал долгие годы, только не все что так называютЬ.
Скажу честно. Всего несколько контор, чья продукция соответствует бирке и указанным параметрам.  Самое веселое, это обнаружить в бесперебойнике 5000ВА стоимостью 1200$ трансик на 500ватт и два аккумулятора на 12В 11А.

Для станков я бы посоветовал купить подержанный APC MATRIX но ценааааа.

APC MATRIX Это новое

а вот БУ. Хотя  ими дрова не колят. Разве что придется заменить аккумуляторы.

БУ Матриксы

Самому что ли купить ))) уже задумался.

В 90-х я работал сисадмином в одной конторе, там заменяли оборудование Матрикс на Симметру и я смог выкупить матрикс 3000.
Он прослужил в квартире больше 10 лет. В таких условиях, что ...
Так что мой совет всем, кто хочет обзавестись бесперебойником. Берите БУ от APСС  и это будет во сто раз лучше любых новых.
Или продайте станок и купите симметру.  :blush:

0

15

sidjagin написал(а):

Мой совет такой: Не нужно размещать станок в гаражном массиве и ждать когда он умрёт не своей смертью. Имеет смысл просчитать сколько будет стоить аренда тёплого помещения с хорошей проводкой.
В моём случае: Аренда мастерской площадью 25кв.метров летом 2500руб, зимой 3000руб.

Мне нравится. Считал, что аренда значительно дороже, поэтому этот вариант не рассматривал.
Но вопрос питания вариант аренды кардинально не решает. Хорошая идея найти б/у бесперебойник. На больших предприятиях они могут пылиться из за сдохших аккумуляторов.
Стоит позаниматься этим вопросом.
Всем спасибо за ценные идеи.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Консультация Марат73