​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Перенос станка в неотапливаемый гараж.


Перенос станка в неотапливаемый гараж.

Сообщений 1 страница 100 из 170

1

Станок дома держать очень проблематично шумно, пыльно и т.д. Есть желание перенести его в гараж, но как на механизм повлияют пониженные температуры. В гараже, в морозы, температура опускается до -4 С. С железом станка проблем быть не должно, шаговики работают от -20 (по паспорту) хуже с электроникой, контроллер GeckoDrive G540 по паспарту от 0 С, а есть ещё компьютер, монитор... Хотелось бы знать кто что думает по этому поводу ?

Что то я ошибся с разделом, извиняюсь ! Модераторы перенесите пожалуйста.

Отредактировано kip211 (18-09-2013 13:34:39)

0

2

Плохо морозы повлияют.
Знаю на личном примере.
Начнут играть свою роль сжатие/растяжение металла в зависимости от температуры - это касается и отдельных механических частей станка и системы в целом.
Соответственно придется уменьшить скорость по всем осям.
Шаговым движкам и электронике по большому счету пофиг будет.

Для себя нашел такой выход: по бокам конвекторы, над станком инфракрасник(для быстрого разогрева станка), на полу тепловая пушка электрическая(для быстрого разогрева воздуха в гараже).
И смазка соответствующая температуре конечно.

Резал таким образом  при внешней температуре -35.

Отредактировано y1984 (18-09-2013 13:35:34)

0

3

А почему не утеплить гараж пенопластом. Температура повысится и это дешевле чем потом станок ремонтировать в случае если чего случится.

0

4

Сама по себе температура не повысится.
Времени на разогрев особо нету.
У меня просто специфика - после работы заехал в гараж - че-нить хорошее вырезал  8-)
А гараж то утеплен внутри пенополистиролом конечно - без этого только улицу топить деньгами...

Отредактировано y1984 (18-09-2013 13:40:08)

0

5

Да он в общем и так утеплён когда на улице под -40, в гараже -4. Вопрос в наличии обогрева и необходимого уровня комнатной температуры. Отрицательные температуры, как я понимаю, могут убить электролиты в контроллере и компе. Т.е. с точки зрения экономии электроэнергии нужно поддерживать небольшой + (например +5 С), а перед работой дополнительно применять меры описанные в сообшении y1984 или я что то упускаю ?
К y1984 тоесть у вас есть опыт эксплуатации при минусе ? Станок работает от ПК? А монитор какой, ЖК ? И до скольки опускается темепература? Контроллер случайно не GrecoDrive ?

0

6

Считаю, что в данном случае проблема только одна - конденсат. Это побороть невозможно. Компьютер может работать и при более низких температурах, но когда его на морозе включаешь, некоторые элементы нагреваются, и в определенный момент (точка росы) выпадает конденсат. Или закоротит, или поржавеет. И на самом станке то, что будет нагреваться будет ржаветь.
Вижу только один выход - какую-то термобудку (возможно с каким-то подогревом) на то время, когда станок выключен, но лучше на все время, когда температура ниже +12 градусов.
У меня лично, в мастерской не опускается температура ниже +10градусов, две зимы комп продержался, там все в порядке, но на станке металлические неокрашенные части покрылись немного ржавчиной, это скорее из-за влажности.
И вторая сторона медали - дерево быстро будет отсыревать. Хранить нужно в сухом.

0

7

Как вариант собрать в гараже изокороб утепленнный, и сделать инфрокрасный обогрев, пришел с работы, станок прогрет. Или же сделать этот короб дома. Я у себя дома собрал такой короб, глушит звук на ура, пыли НЕТ, и самое главное жена меня не пилит. С сыном вечером режем ему всякие игрушки. Станок с рабочем полем 600 на 900 китай, материалы для короба мне обошлись примерно в 30 тыр. Но это того стоит.

0

8

kip211 написал(а):

Т.е. с точки зрения экономии электроэнергии нужно поддерживать небольшой + (например +5 С), а перед работой дополнительно применять меры описанные в сообшении y1984 или я что то упускаю ?

Тоже мастерская в сарае (частный дом) . Зимой на ночь оставляю обогреватель небольшой ватт на 200. Последнее время старый глянцеватель фотографий. Снял брезент и пластины. Спираль внутри корпуса кислород не "жрёт". Когда нужно поработать включаю калорифер на всю. И по ходу дела регулирую температуру. Индикатором температуры служит полторашка с водой стоящая на полу. Замёрзла вода утром, значит температура в помещениии ниже ноля.  :dontknow: 

medoliz написал(а):

но на станке металлические неокрашенные части покрылись немного ржавчиной, это скорее из-за влажности.

На полу стяжка закрыта линолиумом. Т.е. влага от бетона не испаряется. Стены ЦСП + пенопласт 50мм + ДСП от старой мебели обито внутри.
Влага попадает в сарай со снегом на ногах, но это контролируемо...  :)
Работаю в сарае периодически. Ставить печку на дровах лишнее. Проще поддерживать плюсовую температуру, а по приходу уже включать обогрев на всю.
За прошлую зиму полторашка мёрзла раза три. При морозах за тридцать градусов. Комп не новый и на нем неотразился перепад температур в 18 градусов.
Ещё. За эл.энергию зимой плачу от 400 до 800 руб в месяц вместе с домом. 800 р платил один раз.

0

9

На морозе может размерзнуться система водяного охлаждения режущего инструмента или не дай Бог шпинделя, если таковое имеется. Станку с системой dsp и более низкая температура была не страшна как в работе, так и в простое, но вот насос не выдержал и разорвался когда станок остановился и остыл  8-)

p.s.: у станка в инструкции скорее всего есть температурный и влажностный диапазон использования, лучше следовать ему.

0

10

>у вас есть опыт эксплуатации при минусе ?

около 40 изделий при внешней температуре в диапазоне -15 -40

> Станок работает от ПК?

в гараже сетка, комп с мачем и станок - связь по IP ... насчет того что электролит замерзнет - бред. Точка замерзания электролита -59 градусов.
Но есть один момент - на процессоре должен быть охлаждающий вентилятор который не боится мороза(в смысле смазки).

>А монитор какой, ЖК ?

да , самый обычный 17 дюймовый

>И до скольки опускается температура?

Тут надо понимать что любое строение промерзает до земли не за одни сутки - 3а 72 часа, посему достаточно нагревать гараж 2-3 раза в неделю и температура не будет опускаться ниже -10

>Контроллер случайно не GrecoDrive ?

Нет не Gecko...Электроника известной воронежской фирмы, я думаю все ее и так знают...

PS. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Обязательно отделить пол гаража от бетонной стяжки если хотите остаться здоровым!  ( я себе поднял на 20см и сделал обычный деревянный из досок)
PPS. Шпиндель у меня воздушного охлаждения.
PPPS. Контроль температуры, включение/выключение обогревов, выключение стружкоотсоса, шпинделя, компа, станка осуществляется по СМС и IP. 
Видеонаблюдение за процессом резки дублированно по IP и GSM видео(это чтоб я с сотика мог глянуть за процессом)

Отредактировано y1984 (19-09-2013 07:40:58)

0

11

в систему охлаждения воду лить при таких условиях нельзя- как минимум тосол  в смеси с дистиллятом - я по крайней мере второй год такой пользую- правда первый год станок стоял в производственном помещении без отопления был- температура понижалась не ниже минус 4 а сейчас переехал в гараж- как раз утеплением занимаюсь, еще пиролизную печь думаю прикупить, на случай сильных морозов- вот ищу сейчас с размерами поменьше- места маловато, а в подвал печь ставить проблемно- угореть как то неохота

0

12

Станок самодельный, водянного охлаждения нет. По паспарту котроллер работает от 0, да и компьютер, насколько я нашёл отзывы в интернете, тоже не любит "-" особенно винчестеры и мониторы. Значит надо греть, но т.к. шаговые движки держат -20, фрезер используемый в кач-ве шпинделя тоже не критичен, а механику можно прогреть перед работой, то всё упирается в электронику, соответсвенно видимо отдельно для неё и буду делать утеплённый короб с маломощным обогревом, на весь станок сделать короб достаточно сложно (довольно габаритный получится), а выгоды особой не даёт.

Отредактировано kip211 (19-09-2013 08:16:42)

0

13

y1984 написал(а):

PPPS. Контроль температуры, включение/выключение обогревов, выключение стружкоотсоса, шпинделя, компа, станка осуществляется по СМС и IP.

Простите, что не по теме. Очень интересно каким образом это реализовано? У меня в мастерской есть интернет и видеорегистратор. Было-бы здорово иметь еще и управление...

0

14

много всего написано, а банальный вопрос - нельзя поставить печку на дровах и не париться?
3 года стоял в неотапливаемых помещениях с булерьяном, который работал на отходах, ниже 10 градусов температура не опускалась
Дров в посадках хватает, 1 год топил рамами окон и дверей с рядом находившейся мусорки

Отредактировано cycomaco (19-09-2013 12:17:26)

0

15

medoliz написал(а):

Простите, что не по теме. Очень интересно каким образом это реализовано? У меня в мастерской есть интернет и видеорегистратор. Было-бы здорово иметь еще и управление...

Весь комплект обошелся в пределах $300

3-х киловаттные GSM розетки от мегафона. GSM видеокамера от него же. (кстати современные сотовые не поддерживают видеозвонки этого типа  :angry: считается устаревшей технологией )
Есть кстати поинтереснее вариант http://www.grion.ru/KSYTAL-GSM-12T.html
Да таких много сейчас устройств автоматизации. Я себе именно розетки в силу срочности взял - они в соседнем здании продавались.  8-)
На компе с мачем поставить Radmin(если статический IP в гараже) или teamviewer.
3G хватит с достатком, 4G c избытком.
Веб камера дополнительно на компе с мачем.
В принципе вот и все...

Забыл...GSM розетки осуществляют контроль температуры, в них всталяется штатный датчик, он в комплекте есть.

Отредактировано y1984 (19-09-2013 12:38:55)

+1

16

cycomaco написал(а):

много всего написано, а банальный вопрос - нельзя поставить печку на дровах и не париться?
3 года стоял в неотапливаемых помещениях с булерьяном, который работал на отходах, ниже 10 градусов температура не опускалась
Дров в посадках хватает, 1 год топил рамами окон и дверей с рядом находившейся мусорки

Отредактировано cycomaco (Сегодня 16:17:26)

Печку то можно, так ить и погореть от нее можно, поскольку надо ее без присмотра оставлять....
А те же конвекторы и инфракрасники имеют температуру не более 200 градусов (дерево загорается при 330 градусах)
Но если резка с чпу - основная работа, печка конечно выгоднее...хотя все равно пожароопасно...

Отредактировано y1984 (19-09-2013 12:46:09)

0

17

А вот если сделать какой-то закрытый объем для электроники о оставлять там включенной обычную 100 вт-ую лампочку ? Как считаете, будет этого достаточно в утепленном гараже, если за бортом, например -20 ? Ну а перед работой включать какой-то обогреватель помощнее.
У лампочки ведь 95 % на тепло уходит.

Отредактировано andrey_e (23-09-2013 16:47:34)

0

18

Я чего-то недопонимаю.
Повторяю еще раз - ничего с электроникой не произойдет до минус 59 градусов цельсия.
Этих экстремально низких температур можно достичь только на крайнем севере.

0

19

Я имел дело со станком Одесской фирмы "Инстанкосервис" - у них в инструкции к станку написано что станок предназначен для работы в обеспыленном и в отапливаемом помещении. На сколько я зная "отапливаемое" подразумевает под собой +15 градусов.... консультировался потому что на улице было - 20 а в цехе -8, мне порекомендовали помещение со станком утеплить. Сказали что с электроникой могут возникнуть проблемы от перепада температур (типа конденсат).

0

20

y1984 написал(а):

Я чего-то недопонимаю.
Повторяю еще раз - ничего с электроникой не произойдет до минус 59 градусов цельсия.
Этих экстремально низких температур можно достичь только на крайнем севере.

Интересная у вас политика, например китайские DSP контроллеры лазерных гравёров уже при +5 начинают давать серьёзные сбои, обычный монитор (с трубкой) если несколько раз заморозить ниже -15, начинает по началу терять резкость экрана, и в последствии совсем умирает, ПК так же не любит низких температур непосредствено перед запуском.
Проще для кого все производители аппаратуры УКАЗЫВАЮТ о необходимости подержать покупку минимум 3 часа при комнатной температуре и после этого только включать в розетку, ну либо вообще включать.
Даже кондиционер не используется при температуре ниже +5 градусов, что бы применять его в низких температурах устанавливается система подогрева поддона компресора.
Ну и наконец подержите например ваш сотовый на морозе пару часов и после посмотрите как он у вас будет работать и сколько.
И ещё при какой температуре будет работать нормальный уважающий себя и здоровье человек? да минимум +12

Отредактировано stasblak (23-09-2013 19:40:55)

0

21

Электронику 3 часа с мороза выдерживают при комнатной температуры - из за конденсата. Когда холодное заносиш в тепло образуется конденсат. Если сразу включить - замкнет, только для этого. А если включить на холодную электронику на улице - она начнет нагреваться и ничего не произойдет.

0

22

stasblak написал(а):

Интересная у вас политика, например китайские DSP контроллеры лазерных гравёров уже при +5 начинают давать серьёзные сбои, обычный монитор (с трубкой) если несколько раз заморозить ниже -15, начинает по началу терять резкость экрана, и в последствии совсем умирает, ПК так же не любит низких температур непосредствено перед запуском.
Проще для кого все производители аппаратуры УКАЗЫВАЮТ о необходимости подержать покупку минимум 3 часа при комнатной температуре и после этого только включать в розетку, ну либо вообще включать.
Даже кондиционер не используется при температуре ниже +5 градусов, что бы применять его в низких температурах устанавливается система подогрева поддона компресора.
Ну и наконец подержите например ваш сотовый на морозе пару часов и после посмотрите как он у вас будет работать и сколько.
И ещё при какой температуре будет работать нормальный уважающий себя и здоровье человек? да минимум +12

Отредактировано stasblak (Вчера 23:40:55)

Поддерживаю ostap
Че ж у меня тогда все включается и работает?
Вся электроника идеально работала весь декабрь-январь каждые выходные при запуске от минус 20 градусов.
Нагревал помещение исключительно из-за механики и застывшей смазки в станке и вентиляторах охлаждения.
Ну и самому холодно конечно было, для этого в помещении есть валенки и тулуп.
Я ж говорю очень много вырезал в морозы, отказаться от резки не было никакой возможности...

PS. У меня был проектик по автоматизации(подработка) на одном из заводиков(рыбных) где компы стоят и работают всегда(в холодильном зале и длина провода клавиатуры 15 метров  o.O ) при минус 5 градусах.

Отредактировано y1984 (24-09-2013 07:14:27)

0

23

ostap написал(а):

А если включить на холодную электронику на улице - она начнет нагреваться и ничего не произойдет.

y1984 написал(а):

Вся электроника идеально работала весь декабрь-январь каждые выходные при запуске от минус 20 градусов.
Нагревал помещение исключительно из-за механики и застывшей смазки в станке и вентиляторах охлаждения.

Риск дело благородное. Рискуете, вопервых, информацией на винчестере. Считывающие головки там на очень маленьком расстоянии от бешено (5400 или 7200 об\мин) вращающегося диска. А при охлаждении тела СЖИМАЮТСЯ. :dontknow:  Винт относительно герметичен внешний воздух (влажный) может попасть вовнутрь. ВЫХОД - применить винчестер твёрдотельный SSD.
Далее. Резисторы, полупроводники, плёночные конденсаторы, дроссели-трансформаторы по идее могут работать при отрицательных температурах (если всё лакировано и защищено от влаги). Единственный (почти) элемент боящийся отрицательных температур это элекролитический конденсатор(ширпотребовский применяемый в бытовухе). На военке применяют танталовые конденсаторы. Самолёты ведь должны летать на большой высоте при сильно отрицательных температурах. (по секрету: -40 градусов испытывают каждое изделие на производстве) Военка есть военка, всё там отобрано-проверено-испытано. Ширпотреб дело совсем другое. Лишьбы работало...
Выводы делать придётся каждому на месте. Работать при минусе или нет.

+1

24

andrey_e написал(а):

А вот если сделать какой-то закрытый объем для электроники о оставлять там включенной обычную 100 вт-ую лампочку ? Как считаете, будет этого достаточно в утепленном гараже, если за бортом, например -20 ? Ну а перед работой включать какой-то обогреватель помощнее.
У лампочки ведь 95 % на тепло уходит.

Отредактировано andrey_e (Вчера 16:47:34)

Как раз такой вариант начал собирать. Я считаю, что если короб хорошо утеплён, что не проблема т.к.  он нужен небольшой, т.е. сделанный из пенопласта и обшитый, допустим, фанерой (я такой делаю) то сотки вероятно будет даже много. Лично я добавлю элемент регулирования на контактном ртутном термометре. Да и вместо лампы хочу поставить что нибуть типа резистора или нагревателя который в обувь засовывают для просушки, лампа накаливания и так склонна к перегоранию, а такое дискретное регулирование для неё совсем плохо. Но в принципе если поставить две лампы параллельно, то обе разом не сгорят.

0

25

kip211 написал(а):

элемент регулирования на контактном ртутном термометре.

Желательно промежуточное реле. Напрямую контакты термометра подгорать будут. При замыкании-размыкании гистерезиса никакого. Есть в продаже вот такое устройства:
http://s5.uploads.ru/t/KdglE.jpg
Температура выставляется и контакты рассчитаны на переменку.

0

26

valb написал(а):

Риск дело благородное. Рискуете, вопервых, информацией на винчестере. Считывающие головки там на очень маленьком расстоянии от бешено (5400 или 7200 об\мин) вращающегося диска. А при охлаждении тела СЖИМАЮТСЯ.   Винт относительно герметичен внешний воздух (влажный) может попасть вовнутрь. ВЫХОД - применить винчестер твёрдотельный SSD.
Далее. Резисторы, полупроводники, плёночные конденсаторы, дроссели-трансформаторы по идее могут работать при отрицательных температурах (если всё лакировано и защищено от влаги). Единственный (почти) элемент боящийся отрицательных температур это элекролитический конденсатор(ширпотребовский применяемый в бытовухе). На военке применяют танталовые конденсаторы. Самолёты ведь должны летать на большой высоте при сильно отрицательных температурах. (по секрету: -40 градусов испытывают каждое изделие на производстве) Военка есть военка, всё там отобрано-проверено-испытано. Ширпотреб дело совсем другое. Лишьбы работало...
Выводы делать придётся каждому на месте. Работать при минусе или нет.

Не ради спора, а правды для...

Стоимость винта допустим 3т.р....  стоимость заготовки, которой , в какой то мере рискуем постоянно, может превышать эту сумму...

О физике: винт же не встает сразу на 5400 RPM, раскручивается постепенно, создавая дополнительно воздушную подушку.
Если бы этой подушки не было, то к примеру, при выключении эл.энергии винты вылетали бы при каждом отключении эл.энергии, а не раз в год.

Отредактировано y1984 (24-09-2013 12:35:21)

0

27

y1984 написал(а):

valb написал(а):

Риск дело благородное. Рискуете, вопервых, информацией на винчестере. Считывающие головки там на очень маленьком расстоянии от бешено (5400 или 7200 об\мин) вращающегося диска. А при охлаждении тела СЖИМАЮТСЯ.   Винт относительно герметичен внешний воздух (влажный) может попасть вовнутрь. ВЫХОД - применить винчестер твёрдотельный SSD.
Далее. Резисторы, полупроводники, плёночные конденсаторы, дроссели-трансформаторы по идее могут работать при отрицательных температурах (если всё лакировано и защищено от влаги). Единственный (почти) элемент боящийся отрицательных температур это элекролитический конденсатор(ширпотребовский применяемый в бытовухе). На военке применяют танталовые конденсаторы. Самолёты ведь должны летать на большой высоте при сильно отрицательных температурах. (по секрету: -40 градусов испытывают каждое изделие на производстве) Военка есть военка, всё там отобрано-проверено-испытано. Ширпотреб дело совсем другое. Лишьбы работало...
Выводы делать придётся каждому на месте. Работать при минусе или нет.

Не ради спора, а правды для...

Стоимость винта допустим 3т.р....  стоимость заготовки, которой , в какой то мере рискуем постоянно, может превышать эту сумму...

О физике: винт же не встает сразу на 5400 RPM, раскручивается постепенно, создавая дополнительно воздушную подушку.
Если бы этой подушки не было, то к примеру, при выключении эл.энергии винты вылетали бы при каждом отключении эл.энергии, а не раз в год.

Отредактировано y1984 (24-09-2013 12:35:21)

Уважаемый, тут даже обсуждать нечего, эксплуатация электроники в неотапливаемом помещении (гараже) - это действительно
лотерея. Никто не может сказать сколько циклов выдержит бытовая аппаратура в таком режиме. Охлаждение - нагрев - конденсат, влага обязательно найдет самое слабое место и произойдет это в самый неподходящий момент.

0

28

andrey_e написал(а):

Уважаемый, тут даже обсуждать нечего, эксплуатация электроники в неотапливаемом помещении (гараже) - это действительно
лотерея. Никто не может сказать сколько циклов выдержит бытовая аппаратура в таком режиме. Охлаждение - нагрев - конденсат, влага обязательно найдет самое слабое место и произойдет это в самый неподходящий момент.

....  удалено

Отредактировано y1984 (26-09-2013 13:16:22)

0

29

y1984 написал(а):

А разве речь шла об эксплуатации?  .....   А я думал, судя по тексту, речь шла о запуске с постепенным нагревом....  поздравляю с 9-м сообщением

И ещё при какой температуре будет работать нормальный уважающий себя и здоровье человек? да минимум +12

0

30

stasblak написал(а):

И ещё при какой температуре будет работать нормальный уважающий себя и здоровье человек? да минимум +12

Ну это само собой разумеется. Пушка 3,3кв + инфракрасник +конвекторы за 30 минут выводят температуру из -16 в +14 градусов.
Но при этом станок полчаса уже работает. Еще через 1 час температура +20, инфракрасник и пушка выключаются,
остаются только конвекторы, которые, в свою очередь, держат температуру до окончания работы. (Обычно было в 7 утра около +17+18  смски приходили)

0

31

y1984 написал(а):

И ещё при какой температуре будет работать нормальный уважающий себя и здоровье человек? да минимум +12

Пар изо рта не идет -уже хорошо..а это примерно +10...а если действительно работать то +15 уже много :D

0

32

Форумчане я как очкарик :flag: привет таким же как я...при определенной температуре очки запотевают...бесит!!!!-это не работа!!!к этой зиме стараюсь утеплить столярку...топка углем .....посмотрим :flag:

0

33

лет 5 назад станок работал в таких условиях:

Помещение 20 кв. м. ночью промерзало насквозь. На улице до -20.  Утром приходил человек и протапливал буржуйкой до +12 +15. Вечером уходил, и за ночь все опять промерзало..

Через время начали глючить драйвера ШД. То работает, то не работает.. Их относили местному Кулибину, который колдовал над ними и какое-то время опять все работало.. Потом был куплен запасной комплект драйверов - и они переодически менялись с ремонтными и наоборот.. так дотянули до весны..

На след. год такой эксперимент не повторялся.. 8-)

0

34

я в начале 2000х зиму проработал в неотапливаемом централизованно помещении. приходили в 8 утра - включали 2 масляных радиатора на полную, 2 компа и ноутбук. первые 2 часа работа в перчатках и шапке, пото скидывалось и то и то - к моменты ухода с работы - ташкент... за нось все успевало обратно выстыть до минусовых температур. стену были толстые кирпичные, окна - обычные советсткие.
занимались разработкой проектов модернизации оборудования. писали логику на контроллеры митцубишевские...

вывод: 2 компа и ноутбук пережили зиму (ноутбук я потом утопил в машинном масле :( ), удовольствия и желания повторить не возникло - поменяли место аренды - получили счастье

сейчас  станочек стоит в неотапливаемом гараже. гараж не утеплен... купил консервации, кисточку.. придется прекращать сезон до тепла... электронику в дом - железо в консервацию и бумагу...
буду изучать арткам и пополнять коллекцию моделей :(

0

35

msn1969 написал(а):

Форумчане я как очкарик :flag: привет таким же как я...при определенной температуре очки запотевают...бесит!!!!-это не работа!!!к этой зиме стараюсь утеплить столярку...топка углем .....посмотрим :flag:

Особенно когда надо работать в респираторе и воздух из под него просачивается прямо под очки - это полный пипец!
А в мебельной цеху одном когда ко мне обратились по проблемам в шкафу с электроникой на станок (на нагретой электронике при остывании образовывался конденсат) - предложил поставить в шкаф снизу лампу 500вт и регуляторы температуры у меня были с брудеров (грелка ИК для цыплят - советское еще на КТ117 и КУ208). Помогло уйти от конденсата и сбоев.

0

36

Зачем издеваться над аппаратурой, всё таки лучше раз вложится и сделать нормальное отопление, живём в 21 веке, а поступаем как первобытные, холода очень боятся ЖК мониторы и не  только, плюс ваше здоровье, а оно бесценно.
По поводу вентиляции, самый оптимальный вариант, это замещение, то есть подаётся в район пола воздух на 4-5 градусов ниже чем в верхней части помещения, а вытяжка стоит естественная, сейчас в Европе данный вид вентиляции набирает обороты, по поводу отопления, самрое оптимапльное закатать в пол трубы е греть именно пол, кпд намного выше чем коллектора, далее есть несколько способов нагрева, котёл, геотермал, ну и на всякий случай современная вещь как индукционная плита, она тратит энергию непосредственно на нагрев жидкости, в качестве жидкости самое лучшее использовать гликоль, стоимость 400 руб кг, разбавляется порядка 1/10, ни когда не разморозите систему и при этом теплоотдача приближена к воде.

Отредактировано stasblak (11-10-2013 23:01:06)

0

37

В последнее время все больше мне задают вопрос ?..а можно ли обмануть эл.счетчик...( а я далек от электронники)..Ябиды на столбы поставили..провода в оплетках...советую оформить экономный тариф...но цена на эл.энергию   все растет....Что скажете форумчане?

0

38

msn1969 написал(а):

В последнее время все больше мне задают вопрос ?..а можно ли обмануть эл.счетчик...( а я далек от электронники)..Ябиды на столбы поставили..провода в оплетках...советую оформить экономный тариф...но цена на эл.энергию   все растет....Что скажете форумчане?

Можно, но это подсудное дело, есть просто много способов экономии.
https://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=2845
Присоединяйтесь, тем более мы земляки.

Отредактировано stasblak (13-10-2013 18:45:38)

0

39

Как старый поисковик, имея магниты разных диаметров и разного калибра и типов, заявляю, что 90% счетчиков "не покупаются" на воздействие магнитов. Видел на каком то сайте список счетчиков которые магнитятся. В этом списке был и мой домашний. НИФИГА магниты не работали. Лучше подключить двух тарифный счетчик, ночью экономия до 70% от дневного использования. Не нарушая закона и в шоколаде.

+2

40

Счётчики 1 класса точности вообще лишены многих не достатков, не возможно обмануть как старые левым нолём, нельзя остановить магнитом, нельзя остановить или отмотать старыми схемами, можно замедлить или вообще остановить прибором, но схема очень сложная, и ребята которые её разработали, сразу предупредили что не отвечают за работу вашей аппаратуры ну соответствено за проблемы с законом, причём они продают только схему, про изготовление с их стороны даже не может быть и речи.

Отредактировано stasblak (14-10-2013 07:56:23)

0

41

Ик пол это сила. Сделал себе в кабинете, другого отоплении нет, сижу в майке. По электричеству не знаю, у меня на весь цех один счетчик. Раньше в утепленном гараже оставляли масляный обогреватель, всю зиму плюсовая температура была. Правда гараж капитальный на втором этаже был. Машину в гараж не загоняли. Использовали как цех.

0

42

вот та же проблема... Станочек маленький совсем, 130*260 где-то рабочее, на улице уже морозно, Сибирь все-же, а зимой и того больше. Пока несколько денькво успел домой притащить, поиграться в комнате, но жена уже выгоняет :)

В гараже если даже не использовать его при температуре ниже - 20, и о надо что-то думать, чтобы был плюс в рабочей зоне. Влажность будет большая если гараж теплый (от земли идет), а если сухой- то холоднючий.

В мыслях было что-то типо стола рабочего, на который все железки впихнуть, обтянуть пленкой/стенкой с пенопласта, и может теплофон ватт на 300 хотя-бы.
Просто по опыту знаю, что ПК в мороз не оч запускаться даже любят, приходилось греть обогоревателем сначала, потом только запускался. Да и тот же жесткий диск на морозе издохнуть оч быстро может, это внутрь ПК лампочку ватт на 100 засунуть для рпогрева надо и снаружи утеплить, плюс термореле настроить :)

0

43

achuser написал(а):

вот та же проблема... Станочек маленький совсем, 130*260 где-то рабочее, на улице уже морозно, Сибирь все-же, а зимой и того больше. Пока несколько денькво успел домой притащить, поиграться в комнате, но жена уже выгоняет 

В гараже если даже не использовать его при температуре ниже - 20, и о надо что-то думать, чтобы был плюс в рабочей зоне. Влажность будет большая если гараж теплый (от земли идет), а если сухой- то холоднючий.

В мыслях было что-то типо стола рабочего, на который все железки впихнуть, обтянуть пленкой/стенкой с пенопласта, и может теплофон ватт на 300 хотя-бы.
Просто по опыту знаю, что ПК в мороз не оч запускаться даже любят, приходилось греть обогоревателем сначала, потом только запускался. Да и тот же жесткий диск на морозе издохнуть оч быстро может, это внутрь ПК лампочку ватт на 100 засунуть для рпогрева надо и снаружи утеплить, плюс термореле настроить

Для таких маленьких размеров можно и дома звукопоглощающий кожух сделать.

0

44

Это моей бы объяснить еще... Размеры А4. Но внешние размеры, плюс ПК с монитором.

0

45

achuser написал(а):

Это моей бы объяснить еще... Размеры А4. Но внешние размеры, плюс ПК с монитором.

Совсем не обязательно ПК с монитором упаковывать в звукопоглощающий кожух. Можно спрятать только станок - Защитный кожух для станка

0

46

Пк и моник то понятно, не буду, но место оно в любом случае занимает :) Посмотрим, может в чулан его запихаю, но надо ящик в любом случае делать под станок, дабы не жужжал, стенки тонкие, соседи не поймут моего стремления к прекрасному :) ну и мусора меньше все внутри набиваться лишь будет :)

0

47

я планирую (и уже начал) просто обшить пенопластом весь гараж (внутри) - сделаю термос так сказать, думаю для Украинских условий такое утепление плюс буллерьян принесет мне счастье- пока мастерская только для хобби- так что топить электричеством накладненько- стоимость буллерьяна окупится за 1 сезон- классно конечно спрятать станок на балконе- но мои 3 даже в квартиру не влезут :angry:

0

48

если станок на весь гараж, то только так, а если маленький и температура за бортом очень в минус, то толку особо нет, только своя попа чтоб не мерзла ну и так общее утепление, ибо весь не нагреешь, если включать обогрев. Дешевле дровяная печь буржуйка выйдет.

0

49

разговаривал я недавно с человеком который обслуживает терминалы которые деньги на телефон и др. оплаты собирают. нередко стоят  на улице, на ветру и снегу... он говорит -  контакты по питанию часто от конденсата страдают - припаивает намертво на жесткий диск провода... монитор не настолько сильно боится.... память тоже не часто. а контакты на мать, на жесткий говорит часто. Там где нет счетчика (смотря как подключен их терминал и какие договоры с арендодателем площади) - там где можно запихивает лампочку в корпус.... и сразу про этот терминал забывает. лампочка в круглосуточном режиме в металлическом ящике на ветру -- спасает. значит и в гараж будет здорово. я с ним поговорил - он говорит даже если ты накроешь компьютер просто коробкой из под телека и там включишь лампочку - все будет пускаться в любые морозы... (ну у нас -25 ... -27 это уже очень холодно... -20 просто холодно ... -10 тепло можно сказать). это все касаемо компьютера. про механику - тоже надо так решать - коробка (я себе хочу от пыли и звука... и туда уже эту лампочку)... как-то так. а то летом во дворе много дел. а зимой холодно - когда же  "хоббировать"?

0

50

внутри ящика со станком лампочка может и не очень быть, если ее залепит пылью - она обгорать начнет. да и площадь какая будет? лучше небольшой обогрватель с термореле, на +5 градусов к прмиеру настроил и пусть поддерживает. А в комп лампа само то, она сушит воздух + греет.

0

51

зато лампа это относительно безопасный обогреватель - кто боится про пыль - можно эту лампу поместить в жестяную коробку - можно с отверстиями, можно на время работы вынимать "ламповый обогреватель", можно закрывать этот отсек на время работы... зато лампа имеет куча приемуществ относительно обогревателя - компактно, дешево, малый ток потребления относительно обогревателя, а значит и провода, розетки в более щадящем режиме... ведь вас то рядом нет?!, пожаробезопастно и пр. плюсы а если вы пыли и опилок насыпите на обогреватель какой бы он не был - то он тоже начнет обгорать

0

52

у ИК обогрвателя безопсная температура, это 70-90 градусов на поверхности. он безопасен, чего не скажешь о лампе, даже при взрыве лампа может покалечить, либо воспламенить пыль и стружку.

"Теплофон" на 300 Вт - как вариант. можно сутками в розетке оставлять его, это что касаемо бытовых обогревателей.

0

53

А ми поставили буржуйку 30мин и хоть в футболке ходи

0

54

о

виталий22 написал(а):

А ми поставили буржуйку 30мин и хоть в футболке ходи

я тоже сварил буржуйку. а теперь посматриваю на булерьян
говорят он экономичней и тырса в нем хорошо тлеет. а электро
нагревателями вы зимой не нагреетесь это пройденный этап.
все вы правильно пишите и про лампочки и про кондесат. нотак получилось
что пришлось работать всю зиму и даже толком пылесоса не было
с компа пыль выдувал компресором каждый день и ничего все
выжило. думаю и эту зииу переживу. если каждый день топить
то тепло как то сохраняется.

Отредактировано vitlena (19-11-2013 21:30:39)

0

55

Проблема не в том как экономичней обогреть помещение, в котором находится станок, а в том что, как бы Вы хорошо не прогрелись 8-) у Вас за ночь при -30 температура в помещении падает меньше ноля градусов ( Точку росы никто не отменял ) и в результате получаем влагу на всём мало-мальско нагретом метале, микросхемах и т. д.!
Следить надо за влажностью в помещении. Ну и резкий перепад температур нежелателен !:mybb: .
Сам проморочился с монитором , включаю выключаю при минусе в гараже раз 10 пока не "просохнет" (в тёплом помещении работал без проблем).

С уважением.

0

56

vitlena написал(а):

о

... посматриваю на булерьян
говорят он экономичней и тырса в нем хорошо тлеет...

Просветите, что есть булерьян?. Ссылки, описания, чертежи, эскизы - все интересно. Что такое "тырса" знаю, сам родом с Украины и помню в детстве в доме топили опилками, и в грубке часто были мини-взрывы, что дверцу сносило.

0

57

DeKot написал(а):

Просветите, что есть булерьян?

набарите в гугле ифны очень много. стоит у знакомых. два режима горение и тление. разгорается переключают на тление 4-5 закладок на сутки . приходиш утром в мастерской тепло. но чтобы эта система работала выходная труба должна быть 6 метров.
при минус 30 не знаю . но при минус 10 15  утром 5-10. ну еще зависит от утепления стен ворот . там они еще идут по номерам 00 01 02 03 04
в зависимости от кубатуры советуют брать на номер больше. недавно работал на даче так там у людей прямо в  гостиной комнате  стоит тоже очень хорошие отзывы. в нете люди сами делают но технология там не простая лучше все же купить на украине продают в эпицентре

Отредактировано vitlena (20-11-2013 23:51:45)

0

58

Тление оно же горение  в условиях нехватки кислорода, характеризуется низкой температурой горения с обильным образованием полупродуктов горения в виде: смолистых газов, угарного газа и сажи, точка росы возогнанных смол приходится на дымоход - конденсат стекает по дымоходу вниз, сажа (горючий и взрывоопасный углерод) приклеивается к смолистой поверхности дымохода,
, а выброс угарного газа в атмосферу остается на Вашей совести - производитель только рекомендует задрать трубу на 6 м.
Возможно, теплоизолировав дымоход, можно добиться в верхней точке дымохода, температуры выше точки росы топочных смол, но тогда и выброс в атмосферу смеси всех этих как на Вашей совести тоже. Возможно также, что использование только лиственных пород для топки тоже снизит количество г...а в трубе, но по любому: с сажей лучше не связываться.
Для сжигания же опилок применяют методы интенсификации процесса горения за счет избыточной подачи воздуха.

0

59

Ученик написал(а):

в условиях нехватки кислорода,

это может в первой камере но там во вторую камеру две трубки и подводит кислород . труба на 6 метров  я так думаю для увеличения тяги что бы процесс тления был эффективным . все что вы написали это все теория на практике уже у многих стоят работает . в отделах где их продают
есть целый набор труб и из нержавейки и изолированные и разные уголки и переходники. еще ее можно ставить в подвал а воздух горячий
через гибкие шланги подают в нужные места.

0

60

у меня стоит "профессор бутаков" тоже что и булерьян. На сухих дровах работает хорошо. и опилки горят за милый мой. На сырых дровах режима тления вообще нет, работает как простая буржуйка. Только и успеваешь подкидывать. И от сырых дров быстро забивается труба. каждую неделю приходится чистить. Если же топлю отходами со столярки то и греет хорошо, и меньше подкидываешь и труба не забивается. Утром при температуре на улице -20, в помещении 5-7 затапливаю и через пол часа уже около 15-17 градусов на 200кв.м. Потом просто кидаю сырые дрова и весь день примерно такая температура держится. Сейчас еще думаю поставить вентилятор в трубы чтоб разгонял быстрее тепло. Сейчас еще загораживаю станок и поставлю там небольшой обогреватель, чтобы не было такого перепада температуры.

0

61

alecseich написал(а):

Сейчас еще думаю поставить вентилятор в трубы чтоб разгонял быстрее тепло.

видел у ребят в авто мастерской вентилятор обыкновенный китайский возле буржуйки стоит . раньше говорят возле печки тепло а в углах и внизу дубарь . а так хорошо воздух перемещает. я у себя попробовал  а пылесоса нормального у меня тогда не было и вся мелкая пыль в воздухе кружится пришлось отказаться.

0

62

vitlena написал(а):

это может в первой камере но там во вторую камеру две трубки и подводит кислород . труба на 6 метров  я так думаю для увеличения тяги что бы процесс тления был эффективным . все что вы написали это все теория на практике уже у многих стоят работает.

Если ко второй камере есть подвод холодного воздуха, то это делается для охлаждения и разбавления ядовитого и взрывоопасного недогара и для создания объема газа для тяги дымохода - во второй камере температура недостаточная для дожига.
Видите, как быстро всплыл факт необходимости частых чисток дымохода и неприспособленности "печи Бутакова" к сырым дровам?

0

63

Ученик написал(а):

Видите, как быстро всплыл факт необходимости частых чисток дымохода и неприспособленности "печи Бутакова" к сырым дровам?

ну с таким настроением ты зимой замерзнешь. тебе пишут что у всех стоит работает все довольны . я даже не хочу углубляться в эти тонкости на сайтах этих производителях там вся эта теория есть. для меня достаточно прийти к людям убедиться что все работает и этого достаточно.

0

64

У меня в гараже на полке лежат ШВП с рельсами. Пока ждут остальных деталей. Вчера посмотрел: на опорах уже крапинки ржавчины появились. Полированные поверхности пока "держатся".
Конденсат будет при любом перепаде температуры, вспомните лето и утреннюю росу. Железо холодное, воздух теплый (только затопили) - вот и конденсат выпал.
Сейчас делаю короб из 5см пеноплекса для электроники и такой же - для станка. Внутри на ночь буду оставлять две лампочки. А уж летом буду делать полноценное автономное отопление.

Отредактировано aaleksander (22-11-2013 08:59:32)

0

65

vitlena написал(а):

ну с таким настроением ты зимой замерзнешь.

Я капитально тепло-звуко-изолировал помещение, использую буржуйку пов-57, дверка поддувала слегка уплотнена асбестовым шнуром и есть отверстие в верхней дверке, для подачи дополнительного воздуха, для дожига СО в верхней зоне топки  - больше мне мой 15-ти летний опыт металлурга, а по сути - печника, простых решений не подсказал. С конвекцией по полым трубам  это конечно они ловко придумали, но все недостатки тления-горения в виде систематических чисток дымохода и копоти в окружающую среду остались. Добавлю от себя: + непродолжительный век эксплуатации железных буржуек.
Есть несколько известных несложных вариантов изготовления топок для сжигания опилок на основе буржуйки, я бы к ним добавил покровную плиту-теплообменник и увеличил внешнюю площадь открытого газохода ребрами-теплообменниками.

0

66

aaleksander написал(а):

У меня в гараже на полке лежат ШВП с рельсами. Пока ждут остальных деталей. Вчера посмотрел: на опорах уже крапинки ржавчины появились. Полированные поверхности пока "держатся".
Конденсат будет при любом перепаде температуры, вспомните лето и утреннюю росу. Железо холодное, воздух теплый (только затопили) - вот и конденсат выпал.
Сейчас делаю короб из 5см пеноплекса для электроники и такой же - для станка. Внутри на ночь буду оставлять две лампочки. А уж летом буду делать полноценное автономное отопление.

Отредактировано aaleksander (Сегодня 11:59:32)

Вообще такие вещи консервируются, например как оружие в масленой тряпке.

Ученик написал(а):

Я капитально тепло-звуко-изолировал помещение, использую буржуйку пов-57, дверка поддувала слегка уплотнена асбестовым шнуром и есть отверстие в верхней дверке, для подачи дополнительного воздуха, для дожига СО в верхней зоне топки  - больше мне мой 15-ти летний опыт металлурга, а по сути - печника, простых решений не подсказал. С конвекцией по полым трубам  это конечно они ловко придумали, но все недостатки тления-горения в виде систематических чисток дымохода и копоти в окружающую среду остались. Добавлю от себя: + непродолжительный век эксплуатации железных буржуек.
Есть несколько известных несложных вариантов изготовления топок для сжигания опилок на основе буржуйки, я бы к ним добавил покровную плиту-теплообменник и увеличил внешнюю площадь открытого газохода ребрами-теплообменниками.

Вот Вам господа не надоело загрезнять атмосферу, или всем на настоящее время всё по барабану, я проживу а после хоть потоп.

0

67

stasblak написал(а):

Вообще такие вещи консервируются, например как оружие в масленой тряпке.

Т.е. если ШВП будут стоять на станке, на них не будет выпадать конденсат?
Основной смысл моего сообщения: конденсат образуется от перепадов температур, будь то с -10 до +20, или с +5 до +25.
Чтобы не было конденсата, нужно свести колебания температуры станка к минимуму.

stasblak написал(а):

Вот Вам господа не надоело загрезнять атмосферу, или всем на настоящее время всё по барабану, я проживу а после хоть потоп.

Что предлагаешь? Я бы с радостью перешел на что-нибудь экологичное.
Но пока - дрова. Стараюсь мусором не топить.
А электричество - это такое же загрязнение окружающей среды, только ты его не видишь и как бы не при делах.

Пользуйтесь кнопкой Редактировать.   Модератор.

0

68

aaleksander написал(а):

Т.е. если ШВП будут стоять на станке, на них не будет выпадать конденсат?
Основной смысл моего сообщения: конденсат образуется от перепадов температур, будь то с -10 до +20, или с +5 до +25.
Чтобы не было конденсата, нужно свести колебания температуры станка к минимуму.

Что предлагаешь? Я бы с радостью перешел на что-нибудь экологичное.
Но пока - дрова. Стараюсь мусором не топить.
А электричество - это такое же загрязнение окружающей среды, только ты его не видишь и как бы не при делах.

Пользуйтесь кнопкой Редактировать.   Модератор.

Что значит электричество- загрязнение атмосферы?
Несколько вариантов получения экологически чистой энергии используя силу природы.
Вы считаете рубить лес, добывать уголь это нормально.
Пора задумываться, природа не резиновая и катаклизмы это ответ на непродуманые действия человечества.
По поводу ШВП на станке, оно у вас в работе и всегда в смазке, я же пишу про тот момент когда комплектующие просто хранятся и ждут времени установки.

Отредактировано stasblak (22-11-2013 15:59:16)

0

69

aaleksander написал(а):

У меня в гараже на полке лежат ШВП с рельсами

я тоже станок собирал частями . все железо которое хранилось в мастерской сразу в смазку. ну а электронику подшипники и двигатели пока можно и дома приютить.

   Станислав как нам Запорожцам Вас не хватает . у нас тут и запрожсталь и днепроспецсталь и титаномагневый  и аброзивный и аллюминивый .
представляете фронт работы .

Отредактировано vitlena (22-11-2013 16:05:10)

+1

70

vitlena написал(а):

Что значит электричество- загрязнение атмосферы?

а что? нет?
1. я живу в миллионном городе-Герое Волгоград, на берегу великой реки Волга, на этой реке  почти в прямой видимости из центра города расположена крупная электростанция... и что? электроэнергия от нее уходит в Москву. Городу ничего не достается.... город получает энергию от ТЭЦ. А как получают энергию в ТЭЦ??? ну наверное очень экономичным и очень экологичным способом!
2. Пытался найти сколько стоит электроэнергия в вашем городе для населения... не поверил.. может вы подскажете сколько у вас в квитанции цена киловатта?
3. я бы выбрасывал мусор раздельно, кидал пластик в спец контейнеры если бы они стояли и шла реальная переработка (готов бесплатно стекло собирать и  сдавать его в контейнер если такой поставят) не ездил бы на бензине если бы в городе была хоть одна велодорожка хотя-бы или электромобиль был доступен...
какие предложения чтобы согреться и прокормится ? куда девать обертки и полиэтилен? отработанное масло? и т.д.
а сделать бумажные пакеты "мы заботимся о природе" и в магазине впаривать их в пять раз дороже чем полиэтиленовые... это по вашему забота о природе?

п.с. я не сорю на улице, я не сорю на природе, я не кидаю мусор поверх контейнера если он полный, а вожу его в багажнике до пустого контейнера... я стараюсь книги кидать в бак с надписью "60кг макулатуры сохраняет дерево", в моем саду деревья и я не жгу костров понапрасну... но что я могу сделать когда живу между двух заводов и мой автомобиль на бензине?! что вы предлагаете и сколько стоит кВт энергии в Новокузнецке?

0

71

vitlena написал(а):

я тоже станок собирал частями . все железо которое хранилось в мастерской сразу в смазку. ну а электронику подшипники и двигатели пока можно и дома приютить.

   Станислав как нам Запорожцам Вас не хватает . у нас тут и запрожсталь и днепроспецсталь и титаномагневый  и аброзивный и аллюминивый .
представляете фронт работы .

Отредактировано vitlena (Сегодня 19:05:10)

Посмотрите в википедии город Новокузнецк.
То что вы написали нам как "слону дробинка"
[21:07:26] станислав токарев: у нас Кузбасс
[21:08:44] станислав токарев: плюс в городе феросплавный, алюминевый, кмк, зсмк, литейный, цементный, фаормацевтический, марганцевый, сейчас строят  ртутный и это ещё не всё, всё в шахтах и разрезах

Отредактировано stasblak (22-11-2013 19:28:59)

0

72

Serjik написал(а):

а что? нет?
1. я живу в миллионном городе-Герое Волгоград, на берегу великой реки Волга, на этой реке  почти в прямой видимости из центра города расположена крупная электростанция... и что? электроэнергия от нее уходит в Москву. Городу ничего не достается.... город получает энергию от ТЭЦ. А как получают энергию в ТЭЦ??? ну наверное очень экономичным и очень экологичным способом!
2. Пытался найти сколько стоит электроэнергия в вашем городе для населения... не поверил.. может вы подскажете сколько у вас в квитанции цена киловатта?
3. я бы выбрасывал мусор раздельно, кидал пластик в спец контейнеры если бы они стояли и шла реальная переработка (готов бесплатно стекло собирать и  сдавать его в контейнер если такой поставят) не ездил бы на бензине если бы в городе была хоть одна велодорожка хотя-бы или электромобиль был доступен...
какие предложения чтобы согреться и прокормится ? куда девать обертки и полиэтилен? отработанное масло? и т.д.
а сделать бумажные пакеты "мы заботимся о природе" и в магазине впаривать их в пять раз дороже чем полиэтиленовые... это по вашему забота о природе?

п.с. я не сорю на улице, я не сорю на природе, я не кидаю мусор поверх контейнера если он полный, а вожу его в багажнике до пустого контейнера... я стараюсь книги кидать в бак с надписью "60кг макулатуры сохраняет дерево", в моем саду деревья и я не жгу костров понапрасну... но что я могу сделать когда живу между двух заводов и мой автомобиль на бензине?! что вы предлагаете и сколько стоит кВт энергии в Новокузнецке?

[21:10:58] станислав токарев: единственное в этом году наш район (город спутник ) отсоединили от тэц установили свою газотурбиновую котельную, которая работает на бигазе, газ добывают на городской свалке (одна фирма получила брэнд) всё прекрасно не дыма ни запаха, но проблема в том что мы платим за вывоз муссора и канализацию, и потом опять же платим за тепло из своих продуктов деятельности.
Ещё одна фирма получила патент на строительство муссороперерабатывющего завода и будут скупать муссор у населения, вот это плюс
Киловатт электроэнергии в коммуналке 1 руб 96 копеек, в пром зоне от 3 рублей 90 копеек.

Отредактировано stasblak (22-11-2013 20:08:14)

0

73

stasblak!!!Вы были в моем городе(Ленинск-кузнецк) проездом...в городе болше 5 шахт.+ частный сектор...я живу и работаю не в самом городе..да и снег у меня белый и небо голубое!!!!!..Но во круг поселка разрабатывают новые  угольные пласты понаставили станции геодезация и в атмосферу газ метан...На данный момент только одна шахта использует (газ) в своих нуждах- своя котельная....ОЧЕНЬ хотелось бы, чтоб в нашем регионе перешли на газ....

0

74

msn1969 написал(а):

stasblak!!!Вы были в моем городе(Ленинск-кузнецк) проездом...в городе болше 5 шахт.+ частный сектор...я живу и работаю не в самом городе..да и снег у меня белый и небо голубое!!!!!..Но во круг поселка разрабатывают новые  угольные пласты понаставили станции геодезация и в атмосферу газ метан...На данный момент только одна шахта использует (газ) в своих нуждах- своя котельная....ОЧЕНЬ хотелось бы, чтоб в нашем регионе перешли на газ....

Мы земляки но сравнивать наши города даже нет смысла и вы это прекрасно знаете, два самых грязных города в области Кемерово и Новокузнецк, но мы занимаем первое место, а про газ да вы правы, на много чище и для природы намного безопасней, а вот с углём многим не понятно они покупают у нас, топятся и им хорошо, а вот то что у нас с природой происходит это как говорят уже не ихняя забота, а те кому это на руку живут в других более чистых регионах, как говорят кушаю дома, а в туалет хожу к соседу.

+1

75

ха ха ха .мужики прочитал последние посты а потом первый и оборжался. заводы пароходы  электростанции . человек в первом посту спросил
что дома не удобно и хотел перейти работать в гараж.  а мы ему за глобальное потепление  за всемерную экологическую катострофу и т.д.
 
александр. в неотаплеваемом гараже 0 и ниже вы работать не сможите . или это будет просто подвиг. во первых  программы работают  по 6 часов и
выше . во вторых все работы по дереву требуют 18 -22 градуса. хотя в морозы я работал и при 12-15. но возле самой печки хоть душу можно нагреть. и заготовку подвесить. для сушки заготовок у меня сушильный шкаф из дсп и утепленный . внизу стоит электропечка  включаю ее через
реле регулятор температуры на радиобазарах их полно. от реле датчик ставится в шкаф и на электронном табло выставляете температуру . из за
инерции печки нуно ставить 5-7 градусов ниже . даже при -20 и если я  в гареже не топлю в шкафу я могу сделать и +40 .  печка в шкафу 1.5 киловата где то часов за 12 работы съедает 7-10 гривен. гараж пробовал топить  разными электро приборами и отопить не смог . с самой примитивной буржуйкой через 2 часа вы нагреете гараж. если вы его утеплите еще быстрее 20 -40 минут . если будете работать каждый день
еще буде быстрее прогреваться. если стены не утеплены  и в -10 -15 до этого не топилось начнете топить со стен побежит вода пока не прогреетесь. но а так работать можно . я прошлой зимой остался без работы с незаконченым станком  и мне некогда было думать про конденсат  заводы и пароходы  в перед и спесней .

Отредактировано vitlena (23-11-2013 10:50:50)

+1

76

тоже думаю как поддерживать + в мастерской ,но в этом году еще перебьюсь масляным обогревателем пока соберу и настрою станок то уже и весна будет

0

77

stasblak написал(а):

Киловатт электроэнергии в коммуналке 1 руб 96 копеек

а у нас 3р08к для населения, получается однокиловатный нагреватель за месяц непрерывной работы скушает 2200 руб тот кто станок держит не для заработка, думаю электричеством отопить помещение не потянет хоть трижды экологично будет

Отредактировано Serjik (23-11-2013 22:54:36)

0

78

А такой вариант никто не рассматривал?  Печка
У нас точно такая же печка горит на всем, что вообще горит... Бывало, заряжали печку сырым чурбаком, едва проходящим в печь, затем набивали еще дров и печка тлела 3 суток, поддерживая 18 градусов в 100 кв.метровом помещении.

Отредактировано zuzuki (24-11-2013 00:41:25)

0

79

Интересная бубафоня

0

80

alecseich написал(а):

у меня стоит "профессор бутаков" тоже что и булерьян.

Ох уж этот "Бутаков"!!!  :angry:  У меня знакомые отапливаются таким. Хватает только на сезон. Прогорают насквозь воздухогрейные трубы. Хотя топятся только отходами кедра, т.к. их навалом - бондаркой занимаются. В режиме тления очень забивается дымовая труба, поэтому топятся в режиме горения. Труб эти очень тонкостенные и быстро становятся красными. Нужно тогда их принудительно охлаждать, т.е. чтобы циркуляция была не естественная, а принудительная. Вот тут видно, насколько прогорают трубы:
http://s7.uploads.ru/t/igZHe.jpg
Печка перевернута. То, что блестит - это я тут подрядился им помочь: всунул внутрь рубашки из труб, предварительно подогнав по диаметру на токарном станке. В две трубы рубашки невозможно было вбить, и они были заварены еще до меня.  В остальные трубы я вбил рубашки из 57-ой трубы. Думаю, что на сезон точно хватит.
http://s7.uploads.ru/t/EyIAO.jpg

http://s7.uploads.ru/t/0bry2.jpg

Отредактировано Карпуха (24-11-2013 12:36:57)

+1

81

zuzuki написал(а):

А такой вариант никто не рассматривал?  Печка
У нас точно такая же печка горит на всем, что вообще горит... Бывало, заряжали печку сырым чурбаком, едва проходящим в печь, затем набивали еще дров и печка тлела 3 суток, поддерживая 18 градусов в 100 кв.метровом помещении.

Отредактировано zuzuki (Вчера 22:41:25)

Там на 8мин. 42 сек просматривается вентилятор-улитка сбоку снизу у бочки. Он как, вдувает в бочку или высасывает?

0

82

У нас без всяких принудительных наддувов работает. При необходимости можно в приточную трубу (которая 52 мм диаметром) воткнуть насос для матрацев и за 5 минут раскочегарить печку докрасна. Посмотрите там же другие видео "бубафони".

0

83

Карпуха написал(а):

Труб эти очень тонкостенные и быстро становятся красными. Нужно тогда их принудительно охлаждать, т.е. чтобы циркуляция была не естественная, а принудительная.

Я про это и говорю что сейчас принудиловку в трубы буду делать, а пока сырыми дровами топлю, там жара нет столько, до красна не нагревается. А если печь доживет до следующего сезона, то половину труб завяжу к батареям. Половина труб останется - конвекционными, а которые больше всех греются - водогрейными.

0

84

холодная температура плохо влияет на станок?

0

85

сегодня поставил в подвал маленький буллерьян ради эксперимента надел трубу на один воздуховод и вывел наверх прогрев нормальный- надеюсь вкупе с обклеенным пенопластом верхним этажем даст теплый микроклимат моим станкам ... ну и мне тоже :flag: http://s7.uploads.ru/t/dWGcE.jpg

0

86

Может это Вам покажется шуткой, но станок у меня стоит в сарае в комнате рядом с кроликами (живу в поселке в частном доме). Вот он самый экологичный вид обогрева))) Скотинушку все равно надо кормить, а они сами себе здание обогревают и станочек заодно. Так что там, где станок стоит, ниже нуля не бывает. Симбиоз какой-то - они греют, а я, пока станок работает, ухаживаю за ними)

+1

87

maximius написал(а):

Вот он самый экологичный вид обогрева)))

Влажность мешает и специфические испарения. Давно работаете? Нет своеобразного налёта на блестящих деталях?
Просто в детстве держали кроликов и остались некоторые воспоминания.

0

88

произвел маленькую модернизацию- поставил отстойник на выхлопную трубу и объединил выпускные трубы коллектором с одной стороны- поставил маленький вентилятор от БП на выхлоп, шторку из биг бега на ворота
вчера был первый морозец- утром светило минус 4 в гараже плюс4- пару деревяшек и полведра стружки из пылесоса и через 15 минут наверху плюс 17
к обеду  подбросил еще полведра стружки- в помещении почти лето- плюс 22!!! надежда превращается в реальность- обогреемся! в Днепре ведь не Сибирские морозы!
кстати продувка вентилятором - эффективнейшая штука! без продувки выход из трубы 38 градусов с вентилятором плюс 53!

0

89

y1984 написал(а):

Для себя нашел такой выход: по бокам конвекторы, над станком инфракрасник(для быстрого разогрева станка), на полу тепловая пушка электрическая(для быстрого разогрева воздуха в гараже).
И смазка соответствующая температуре конечно

Это сколько у Вас в гараже киловатт? В гаражном кооперативе, гараж находится в боксе на третьем этаже. У меня работает станок cnc6040z шпиндель 800 ватт, две лампочки по 150 ватт, комп, монитор, пылесос и обогреватель худо бедный 2-х Кватт. Для того чтобы включить БУ станка приходится выключать свет и обогреватель. А потом все потихоньку включать иначе комп вырубится и понятно что будет. Нашел бесперебойник, думаю надо поставить на комп и БУ.

0

90

5 кВт то в гараже должно вытягивать. Газовая пушка дешевле электрической обходится, кстати.

комп, шпиндель и тп это около 1кВт среднего потребления, в нагрузку - больше. Т.е. с лампочками пусть 1.5 кВт + 2 обогрев + пылесос до 1.5 кВт (должен меньше потреблять). Так-что около 5 кВт и выходит.
Вырубает автоматы или линия проседает? Автоматы надо на 25А поставить, если стоят меньше, проводку соответсвующего сечения, все контакты протянуть, часто закисают из-за сырости.

0

91

алекс написал(а):

вчера был первый морозец- утром светило минус 4 в

первый морозец не страше даже - 20.  вот когда он недельки две продержится . когда земля промерзнет стены и т.д. вот тогда будет все зависить
от утепления стен пола потолка. если как у меня голые стены бетонный пол то часа 2 усилинной топки. причем ноги отпадают от холода  а сверху хоть в майке ходи. спасает старый вентилятор пингвин. если гараж внутри весь утеплен  то через минут 30- 40  Ташкен. опилки тлеют и тепла в мороз дают мало. просверлил в дверьке печки отверстие 10мм и ставлю с компресора трубку даю 1 атмосферу печка аж гудит.
      по поводу просадки напряжения. как правило по гаражному кооперативу проложена алюминька. в гаражах проводят медную проводку.
и просто скручивают в коробочке на гараже. а медь с алюминием не дружит нужно соединять через болтик с шайбочками . часто из-за этой скрутки напруга и просидает.

0

92

vitlena написал(а):

первый морозец не страше даже - 20.  вот когда он недельки две продержится . когда земля промерзнет стены и т.д. вот тогда будет все зависить
от утепления стен пола потолка. если как у меня голые стены бетонный пол то часа 2 усилинной топки. причем ноги отпадают от холода  а сверху хоть в майке ходи. спасает старый вентилятор пингвин. если гараж внутри весь утеплен  то через минут 30- 40  Ташкен. опилки тлеют и тепла в мороз дают мало. просверлил в дверьке печки отверстие 10мм и ставлю с компресора трубку даю 1 атмосферу печка аж гудит.
      по поводу просадки напряжения. как правило по гаражному кооперативу проложена алюминька. в гаражах проводят медную проводку.
и просто скручивают в коробочке на гараже. а медь с алюминием не дружит нужно соединять через болтик с шайбочками . часто из-за этой скрутки напруга и просидает.

Вообще по правилам электромонтажа разнородных металлов применяют либо медно-алюминевый наконечник, либо зажимные колодки.
Скрутку допускают только однородных материалов и то длина скрутки не менее 10 сечений проводника.

0

93

achuser написал(а):

5 кВт то в гараже должно вытягивать. Газовая пушка дешевле электрической обходится, кстати.

комп, шпиндель и тп это около 1кВт среднего потребления, в нагрузку - больше. Т.е. с лампочками пусть 1.5 кВт + 2 обогрев + пылесос до 1.5 кВт (должен меньше потреблять). Так-что около 5 кВт и выходит.
Вырубает автоматы или линия проседает? Автоматы надо на 25А поставить, если стоят меньше, проводку соответсвующего сечения, все контакты протянуть, часто закисают из-за сырости.

По поводу киловаттов, если вы произведёте хотя бы жидкостную разводку, вам 5 киловатт хватит отопит 200-300 кв/м, до нормальной комнатной температуры, смысл греть 10 киловаттами один угол, тепло нужно распределять, и с этим даже плохо справится вентилятор, ещё способом обдува у вас будет проблема с сухостью воздуха.

0

94

Всем здравия! У мне тоже гараж перестал выполнять основную функцию,машина в нём уже год как не появляется. Короче гараж стал мастерской где у меня станок и всё остальное оборудование для творчества и зарабатывания резаной бумаги номиналам 0т 100р. и выше  8-) Мой вариант отопления, поставил буржуйку на дровах, на выхлопную трубу она 90мм одел трубу на 115мм почти на всю длину основной(2.5м), предварительно были приварены патрубки на 90мм снизу и сверху, заглушил сверху где зазор между основной и "рубашкой", снизу приварил к самой печке, получился теплообменник. На верхний патрубок закрепил вентилятор на 15вт ( продаются в строительных маг. для систем вентиляции) при горящей печи на выходе из теплообменника температура воздуха за 100 град. Для быстрого нагрева помещения очень хорошая штука получилась. На нижний патрубок в дальнейшем одену гофру как морозы начнутся хотя уже пора Сибирь вчера дождь шёл o.O  а её куда угодно можно подвести хоть под станок или к дверям.

0

95

vitlena написал(а):
в гаражах проводят медную проводку и просто скручивают в коробочке на гараже.

часто из-за этой скрутки напруга и проседает.

teplov написал(а):

Это называется: Большие переходные сопротивления. Они чреваты не только нестабильностью энергоподачи, но и опасностью возгорания изоляции проводов. Кроме того, соединения методом скрутки токоведущих жил из разнородных металлов запрещены Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) - это главный электрический документ. Ребята занимаются не своим делом!

Отредактировано teplov (Сегодня 10:26:18)

Если скрутка из одинаковых материалов (тем более медь), то в местах скрутки не возникают никакие переходные сопротивления (при условии, что скрутка сделана с достаточным механическим усилием). Так что скрутка в "коробочках" (электрики называют их професионально дозами или распред - коробками) вполне нормальная практика и по опыту гораздо надежней, чем применение клеммников. Вот алюминий и медь катастрофически не переносят скрутку или соединение в клеммниках, болтики с шайбочками, гаечками ( возникает гальваническая пара, которая быстро разрушает оба металла), поэтому используют специальные зажимы-переходники, для алюминия омедненные по наруже наконечники и т.п..

Отредактировано DeKot (01-12-2013 17:12:54)

0

96

valb написал(а):

Влажность мешает и специфические испарения.

Если не убираться месяц, то там естественно все это появляется... А если делать еженедельное ТО за кроликами, то все нормально. Хорошо, что опилками завалиться можно. Только я думаю, что от круглосуточного воя шпинделя, ушастые сами себе уши отгрызут или сума сойдут

0

97

achuser написал(а):

комп, шпиндель и тп это около 1кВт среднего потребления, в нагрузку - больше. Т.е. с лампочками пусть 1.5 кВт

500 Вт светодиодами можно осветить спортивный зал - для гаража достаточно 50-100 Вт. Стены лучше в белый цвет покрасить для большей светоотдачи.

0

98

Samael написал(а):

Это сколько у Вас в гараже киловатт? В гаражном кооперативе, гараж находится в боксе на третьем этаже. У меня работает станок cnc6040z шпиндель 800 ватт, две лампочки по 150 ватт, комп, монитор, пылесос и обогреватель худо бедный 2-х Кватт. Для того чтобы включить БУ станка приходится выключать свет и обогреватель. А потом все потихоньку включать иначе комп вырубится и понятно что будет. Нашел бесперебойник, думаю надо поставить на комп и БУ.

45ампер, соответственно что-то около 10 киловатт. Оно ж не одновременно все работает, я вроде описывал выше последовательность включения/выключения.

А вообще надо перед бесперебойником , даже перед дорогущим, ставить стабилизатор с электронным переключением, тогда UPS дольше проживет.

0

99

Забабахал вот такую коробочку. Обогрев - лампочкой.
Сутки простоял: в гараже +5, внутри +15. И это при одной лампочке, можно включить вторую.
http://s019.radikal.ru/i621/1312/c9/9884ca34279b.jpg
http://i018.radikal.ru/1312/c9/831cbd538565t.jpg

0

100

У меня широкоформатный принтер "жил" в неотапливаемом помещении полтора года. Высота потолка - 3,7метра. S-70м2
Утеплил ворота. Поставил обычные масляные электрообогреватели. На одном, который был включен всегда, выставил Т по минимуму.
В сильные морозы, после выходных, на полу бывал лёд. А на высоте 0,5 метра (там висел термометр) было +3 - +7.
Приходил утром, включал второй обогреватель и через час печатал.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Перенос станка в неотапливаемый гараж.