​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » насос для шпиндель с водяным охлаждением


насос для шпиндель с водяным охлаждением

Сообщений 101 страница 200 из 209

101

Тут кое что есть - по моему неплохой вариант...

0

102

В качестве радиатора неплохо подходит от старого оконного кондиционера типа бк-2000 и т.п.
помпу на алиекспресе покупал, 17баксов.

0

103

kaliya написал(а):

помпу на алиекспресе покупал, 17баксов.

Что за помпа?
Дело в том, что помпы для фонтанчиков и т.п. имеют привод от двигатиля, который запускается как влево, так и в право. Следовательно улитка самой помпы универсальная, левого и правого вращения. Такая улитка, если можно ее так назвать, не самой лучшей производительности, плюс большие зазоры между примитивной крыльчаткой и корпусом плюс небольшие обороты движка. Весь этот набор не позволят давать нормальную производительность и уж тем более давление.

0

104

Chin написал(а):

Что за помпа?
Дело в том, что помпы для фонтанчиков и т.п. имеют привод от двигатиля, который запускается как влево, так и в право.

Может вы и правы, я её ешё не ставил но мне думается что давление там не нужно лиш бы была нормальная циркуляция жидкости, типа как в отоплении просто циркуляционный насос. А помпа такая.
http://s7.uploads.ru/t/RlPoF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8BVPT.jpg

0

105

А где брали? По названию не нашел. Похож на помпу для компьютерного охлаждения, с правильной улиткой, смотрел на сайтах - есть неплохие, но неоправданно дорого, но параметры хорошие. Давят по 5-6 м вод столба (0,5-0,6 Бар) - если не врут.

kaliya написал(а):

но мне думается что давление там не нужно лиш бы была нормальная циркуляция жидкости, типа как в отоплении

Давление понятие относительное, 3-4 Бар - не нужно, но 0,5 реальных (китайцы иногда приукрашивают) - обязательно. Во первых: многие хотят поставить ведро с насосом и жидкостью на полу, а шпиндель зачастую стоит на 1,1 - 1,3 м - надо бы поднять водичку вверх! Второе: между насосом и шпинделем надо проложить некоторое количество метров трубки, не совсем ровной, хотя ровная тоже дает сопротивление на каждом погонном метре, а тосол плотнее будет. Для этого надобно еще скажем -  0,2 - 0,4 м того же вод. ст. Тобиш в общем на пару метров подъема надо рассчитывать.

0

106

Насчёт 17 баксов приврал, сейчас посмотрел вообще за 8 баксов оказалось. Адресок вот он

0

107

kaliya написал(а):

Может вы и правы, я её ешё не ставил но мне думается что давление там не нужно лиш бы была нормальная циркуляция жидкости, типа как в отоплении просто циркуляционный насос. А помпа такая.

Зря так думаешь. Факт такой - аквариумный 25л/мин на выходе из себя без шланги  дает метр фонтана, через шпиндель и 4м шланги с внутренним диаметром 5мм дает 0,5л/мин, насос от фонтана 50л/мин на выходе без шланги дает струю больше метра диаметром 20мм, а через те же шланги 1-1,5л/мин.
1л/мин вполне хватает. Если бы давление было поболее то больше был бы и расход. так что в характеристиках важнее давление - пока не поставишь такое - не прочувствуешь.

Отредактировано belazov (24-11-2013 11:10:34)

0

108

Рассматриваю вариант такой: аквариумная помпа - шпиндель - радиатор (плоский, от холодильника) - помпа. Полагаю, такая конструкция, вполне, имеет право на существование.
Один толкает столб, второй подхватывает.
Вот, как-то так...

Наткнулся на совсем "сумасшедшие" помпы, правда и цена...тоже не радует, хотя, если договориться с продаваном, можно отправить более дешевым способом.

Отредактировано Goblinus74 (24-11-2013 14:20:57)

0

109

Вариант - китайская аквариумная помпа, плюс ведро 10л с крышкой, плюс 5литров тосола неразбавленного (260 рублей). За все лето после дня работы шпиндель чуть теплый.
Зачем велосипед изобретать, даже бутылка со льдом не понадобилась. Чем больше будет напор жидкости, тем меньше она будет поглощать тепло, течет себе понемногу и пусть течет.

0

110

Goblinus74 написал(а):

Рассматриваю вариант такой: аквариумная помпа - шпиндель - радиатор (плоский, от холодильника) - помпа. Полагаю, такая конструкция, вполне, имеет право на существование.
Один толкает столб, второй подхватывает.
Вот, как-то так...

Согласен, сразу хотел написать, что вторая помпа лишняя, но, подумал - нет. Производительность про последовательном подключении не вырастет, а запас по давлению будет. Особенно сие полезно, если один выйдет из строя, второй поддержит циркуляцию. Вот и ответ, как сделать систему более надежной без датчиков, единственный вопрос как определять что насос не качает, что бы после остановки станка (при выходе со стоя единственного - остановка неизбежна) заменить. Думаю тут надо подумать.

ПЮФ написал(а):

Вариант - китайская аквариумная помпа, плюс ведро 10л с крышкой, плюс 5литров тосола неразбавленного (260 рублей). За все лето после дня работы шпиндель чуть теплый.
Зачем велосипед изобретать

Правильно - китайская, наши такого не делают, просто пытаемся разобратся и выбрать наилучший вариант из того что есть. Можно было бы написать, что можно сделать самодельную крыльчатку и улитку для маленького асинхронника (что явно не проблема для ЧПУшника) - вот это и будет "велосипед".

0

111

единственный вопрос как определять что насос не качает,

Прозрачные полиэтиленовые трубки к шпинделю. Когда насос не включен, всегда в трубке виден воздушный участок, при включении
визуально видно движение воды. Все очень просто. Приучите себя всегда после включения шпинделя бросить взгляд на трубки.

0

112

DeKot написал(а):

Когда насос не включен, всегда в трубке виден воздушный участок

Нет нет, Вы не поняли, не качает в спаренном варианте, когда один качает, а второй - нет...

Что бы понять это, надо понять причину возможной поломки, первая (наверно) - перегорание, следствие - отсутствие электр. цепи. Решение - впаять параллельно обмотке светодиод, в качества диагностики целостности цепи двигателя. Вопрос какие причины могут быть еще?

Отредактировано Chin (24-11-2013 20:41:27)

0

113

ПЮФ написал(а):

Вариант - китайская аквариумная помпа, плюс ведро 10л с крышкой, плюс 5литров тосола неразбавленного (260 рублей). За все лето после дня работы шпиндель чуть теплый.
Зачем велосипед изобретать, даже бутылка со льдом не понадобилась. Чем больше будет напор жидкости, тем меньше она будет поглощать тепло, течет себе понемногу и пусть течет.

Вот и я хочу тоже самое но только перед ведром(канистрой) поставить ещё и радиатор. :glasses:

0

114

kaliya написал(а):

тоже самое но только перед ведром(канистрой) поставить ещё и радиатор

Вариант самый оптимальный, ежели на обратке, но, дабы увеличить поток я и предусматриваю вторую помпу, но, несколько иного принципа, циркулярную. Которая так и сконструирована прогонять ЧЕРЕЗ себя поток жидкости, чем мы достигнем увеличение ускорения протока ОЖ.
Выше обсуждалась идея контроля за состоянием "течения жидкости", визуальный вариант как-то просто спас мой шпиндель, когда уходя, я бросил взгляд на патрубки и увидел стоявший в наивысшей точке воздушный пузырь...на ощупь шпиндель был горячее положенного (положенного за трое суток беспрерывной работы - прим. 40-5, работаю не по дереву, по модельному пластику).
Идея встроить индикатор (диод) интересна.

0

115

Chin написал(а):

что можно сделать самодельную крыльчатку и улитку для маленького асинхронника (что явно не проблема для ЧПУшника) - вот это и будет "велосипед"

В догонку предыдущему сообщению, НО с другой темой!
Рассматривал внимательно конструкцию погружной помпы, что пришла со станком, да, работает и самое интересное КАК? Как сие чудо может работать при таких гигантских зазорах и при этом нагнетать? Жесть просто! Да еще и нагнетать на 4-6 метров!!! Идея модернизации банальной китайской помпы (изготовление крыльчатки и улитки), полагаю, может стать весьма продуктивным и, ко всему прочему, прибыльным делом...если освоить российский ( и не только)рынок аксессуаров ЧПУ.

Опять же, несколькими постами выше давал ссылку на очень мощные помпы, стоимость - как у парохода (утрирую, конечно), но суть не меняется - качественно подобранные компоненты дают более чем превосходный результат.
Все это, господа, ИМХО

Отредактировано Goblinus74 (24-11-2013 21:50:19)

0

116

Полностью с Вами согласен, сия идея посещала и меня.
Пытался найти мини асинхронник, ватт так на 20, но пока четно.

Отредактировано Chin (24-11-2013 22:00:55)

0

117

Chin написал(а):

Пытался найти мини асинхронник, ватт так на 20

Опишите более подробнее, чего за зверь (я не технарь - гуманитарий) - вдруг смогу помочь чем?! Просто укажите, в каком направлении рыть, и мы "построим свой Ла-Манш"))
С уважением.

0

118

я тоже в начале проводил кучу экспериментов, даже до элемента Пельтье добирался- потом год работал на аквариумной и 10 литрах воды с тосолом- сейчас у меня 2 станка и пластиковый бак на 100 литров заполненный наполовину и установленный в подвал- маленький циркуляционный насос от системы отопления обеспечивает 2 станка . Непрерывной работы по 11-12 часов - потом просто останавливаю потому что домой пора.
бак нагревается до 30 градусов- подозреваю что можно без остановки гонять - режим не изменится

0

119

Chin написал(а):

Полностью с Вами согласен, сия идея посещала и меня.
Пытался найти мини асинхронник, ватт так на 20, но пока четно.

Полно - но с вентилятором. 20вт это диаметр вентилятора 120мм или 150.

ПЮФ написал(а):

Вариант - китайская аквариумная помпа, плюс ведро 10л с крышкой, плюс 5литров тосола неразбавленного (260 рублей). За все лето после дня работы шпиндель чуть теплый.
Зачем велосипед изобретать, даже бутылка со льдом не понадобилась. Чем больше будет напор жидкости, тем меньше она будет поглощать тепло, течет себе понемногу и пусть течет.

Физику и теплотехнику в охлаждении шпинделя никто не отменял. Чем больше водооборот, тем ближе температура шпинделя к температуре воды в ведре.

Goblinus74 написал(а):

Идея встроить индикатор (диод) интересна.

Она интересна только от того что можешь забыть включить помпу. А для потока охл жидкости бесполезно. У меня аквариумный насос работал хорошо (элеткрическая часть ), но качал плохо - это когда он навернулся. Датчик потока визуальный - типа крыльчатки на бензоколонке.

Chin написал(а):

сия идея посещала и меня.
Пытался найти мини асинхронник, ватт так на 20, но пока четно.

это надо применить сальники, которые потекут. Без сальников и крыльчаток есть перистальтические насосы - кусок шланги и три подшипника. Как насос отсоса в струйных принтерах. Только шлангу периодически менять

0

120

алекс написал(а):

я тоже в начале проводил кучу экспериментов

Так в этом варианте нечего экспериментировать, сделать полный  расчет крыльчатки и улитки, сделать 3 D модель по этим расчетам под габариты двигателя и вперед.
Вопрос первый: насколько будет востребован такой насос?
Второй: какова оптимальная цена этого девайса?
Третий: где найти надежные мини двигателя, по нормальной цене?

Goblinus74 написал(а):

Просто укажите, в каком направлении рыть,

Вот здесь

0

121

belazov написал(а):

перистальтические насосы - кусок шланги и три подшипника

Система переливания крови???
Знакомо! Говорю же, не технарь я - гуманитарий (на хирурга пытался учится)))
А с асинхронными...засада полная, картинки посмотрел - ничего не понял! Уж извините...

0

122

belazov написал(а):

это надо применить сальники, которые потекут.

Вы знаете, я лет восемь назад сделал примитивный циркуляционный насос для воздушного компрессора, конечно он сутками не качает, но тем не менее еще ни разу сальник не менял, при том что вал поставил с обычной стали, даже не никелированный. Сальник правда еще советский.

С вентилятора движек не подходит, там обычно не более 1500 об\мин, нужен 3000.

Отредактировано Chin (24-11-2013 22:38:23)

0

123

у меня вот такой
http://texnik.com.ua/p1286718-tsirkulya … ndfos.html
доволен как слон - работает от первой скорости

0

124

Ребята, смысл нашей дискуссии - борьба с перегревом шпинделя при работе станка. Немаловажно, я уверен, не только подобрать эффективную систему охлаждения, но и правильно подбирать режимы работы шпинделя, исходя из его параметров. Не лупить обороты на всю катушку там, где можно обойтись и меньшими, не резать, засаживая фрезу на всю глубину в целях уменьшения времени обработки и т.п., ведь перегрев, есть результат повышенной нагрузки на шпиндель.

+1

125

алекс написал(а):

у меня вот такой
http://texnik.com.ua/p1286718-tsirkulya … ndfos.html
доволен как слон - работает от первой скорости

Конечно работает, но хотелось бы что бы насос для этого стоял до 150 грн - максимум.

ПЮФ написал(а):

Ребята, смысл нашей дискуссии - борьба с перегревом шпинделя при работе станка. Немаловажно, я уверен, не только подобрать эффективную систему охлаждения, но и правильно подбирать режимы работы шпинделя, исходя из его параметров. Не лупить обороты на всю катушку там, где можно обойтись и меньшими, не резать, засаживая фрезу на всю глубину в целях уменьшения времени обработки и т.п., ведь перегрев, есть результат повышенной нагрузки на шпиндель.

Все правильно, режимы тоже важны, но думаю что не все будут думать как Вы. Поэтому нужна система охлаждения не дорогая, надежная, производительная, малогабаритная.
Вот для этого мы здесь, что бы сделать из нечего - целый самолет.  Маловероятно, но "мы легких путей не ищем".

0

126

ПЮФ написал(а):

правильно подбирать режимы работы шпинделя

Секунду!!! Вы хотите сказать, уважаемый, что во всем виноваты режимы?! Но, простите, как же быть если я сегодня по воску работаю, через час по дереву, а завтра по металлу?! Выходит мне нужно подобрать режимы шпинделя чтобы он не перегревался?????
Это, простите, как же мне...трудиться? И ко всему, у меня дети, жена...( по Жванецкому)

0

127

Chin написал(а):

думаю что не все будут думать как Вы

А о чем думать?! О выверении работы шпинделя? И о том, как ему, шпинделю, не сладко работается, напрягается?!
О чем вы?!!! Есть работа, ее необходимо выполнить в срок и быстро...как поступить?
Другое дело, когда станок у вас как хобби...вы его лелеете и ласкаете, ухаживаете за ним...при чем тут зароботок и хобби?!
Навернулся - купи новый, не охлаждает как надо - наверни систему, но только не "щадящие" режимы резания....
ИМХО

0

128

Goblinus74 написал(а):

Секунду!!! Вы хотите сказать, уважаемый, что во всем виноваты режимы?! Но, простите, как же быть если я сегодня по воску работаю, через час по дереву, а завтра по металлу?! Выходит мне нужно подобрать режимы шпинделя чтобы он не перегревался?????

Да нет, я говорю о том что не все будут заморачиватся от чего перегревается шпиндель, от перегрузки или от плохого насоса (не все так хорошо понимают процессы). Обычно идут по упрощенному пути. Греется - значит просто плохой насос.
Я об этом.

0

129

Прекращаем флуд. Пишем по теме.

0

130

Chin написал(а):

Конечно работает, но хотелось бы что бы насос для этого стоял до 150 грн - максимум.

выше читайте- 2 станка обеспечивает, а на подходе токарник- его тоже подключу к системе- вот и выйдет 150 грн на станок  8-)

Отредактировано алекс (25-11-2013 06:01:28)

0

131

алекс написал(а):

выше читайте- 2 станка обеспечивает, а на подходе токарник- его тоже подключу к системе- вот и выйдет 150 грн на станок

Да я имел в виду насос для хоббийника или начинающего, с Вашим подходом не стоит даже заморачиватся по поводу мини насосиков, не выгодно лепить для каждого станка по отдельности систему охлаждения - шкурка вычинки не стоит. А для такого как я, имеющего единственный станочек - хотелось бы и не дорого и надежно.

К стати образовался вопрос по рубашке охлаждения в шпинделе: там каналы какие то есть или просто два цилиндра, между ними жидкость? Когда то смотрел фото разобранного шпинделя,  сейчас не могу найти. Вроде и штуцера были вкручены рядом в крышку, без перегородок, если да то это проблема.

0

132

Chin написал(а):

Да я имел в виду насос для хоббийника или начинающего

Имея шпиндель мощностью 800Вт, никогда голову не забивал себе, просто нет необходимости, проблемами охлаждения. Ведро из-под майонеза 10л с крышкой, помпа из зоомагазина и тосол дзержинский без добавления воды (лучше 10л, чтобы не волноваться). Проверено на практике и прекрасно справляется. Просто не нужно издеваться над возможностями станка, как фашистский прихвостень. Проверяйте на ощупь нагрев шпинделя (пока не надоест) для очистки совести и всё.

Отредактировано ПЮФ (25-11-2013 23:53:59)

0

133

Наткнулся, на насос для охлаждения, цена не сильно маленькая - 290 грн, но (если не врут) параметры вроде нормальные - напор 3,2 м. Может по Украине кому будет интересно не реклама. Только подозрительно 3000 л\мин, больше 8 л\сек, а штуцер 6 мм, по моему здорово разводят китайцы.
А вот параметры циркуляционного насоса для отопления, который реально качает и только 45 лит\мин - штуцера таки немного разные по диаметру?!

Отредактировано Chin (27-11-2013 01:31:38)

+1

134

Chin написал(а):

Наткнулся, на насос для охлаждения, цена не сильно маленькая - 290 грн, но (если не врут) параметры вроде нормальные - напор 3,2 м. Может по Украине кому будет интересно не реклама. Только подозрительно 3000 л\мин, больше 8 л\сек, а штуцер 6 мм, по моему здорово разводят китайцы.
А вот параметры циркуляционного насоса для отопления, который реально качает и только 45 лит\мин - штуцера таки немного разные по диаметру?!

Первый - насос для фонтана (старший брат аквариумного) без фонтанных прибамбасов и с выточенным отдельно и вставленным штуцером. Паспортный расход и напор на открытый выход, т.е. на короткую трубу полдюймовую длиной полметра.
На шлангу с внутреним 5мм и длиной 4м даст 1-3л/мин что вполне хватает для 2,2квт шпинделя. Если негде выточить штуцер то самое оно. Если штуцер выточишь сам то смотри в поиске насос для фонтана - найдешь подешевле.
Второй тоже на 5мм рубку не даст 45л/мин. И надо смотреть регулировку по мощности чтоб была.
И важно - лишняя эл.мощность не нужна. Если он работает час вдень то ничо, а если 0,075квт*8час*30дней*1грн/квт*ч = 18грн/мес=540грн/год только охлаждение. Особенно когда выбираешь чтобы недорого, есть такое понятие как стоимость владения.
Для фонтана поставил себе 40вт насос.

0

135

Стояла помпа для фонтана, брал в Леруа рублей за 400, проработала год и отошла в мир иной, уже пол года трудится бензонасос с волги, давит будь здоров, пришлось даже напряжение до 10В уменьшить, производительность и надежность всех недорогих фонтанных помп не идет ни в какое сравнение с бензонасосом.

0

136

Vetrov написал(а):

уже пол года трудится бензонасос с волги, давит будь здоров,

Я так понимаю насос электрический типа этого
http://s7.uploads.ru/t/V3dR6.jpg
То что он классно качает, я даже не сомневаюсь, сам думал про этот вариант, но там стоит коллекторник, поэтому вопрос на сколько его хватит. Цена в районе - 30 зеленых, BOSCH - 100.

0

137

Да типа такого. Производители заявляют 12000-15000 часов работы, года на 2-3 я думаю хватит.

Отредактировано Vetrov (28-11-2013 22:32:14)

0

138

Только что вспомнил про альтернативный насос для жидкости. Примитивный НШ
http://bse.sci-lib.com/a_pictures/18/10/209838224.jpg
Вот такой вариант мне нравится, производительность не очень большая , но давление просто супер. Недостаток - шумность, если шестерни стальные, а если ПВХ применить, то возможно будет тихий и износ возможно мизерный. В бензонасосах тоже пластик.

еще немного про НШ
http://www.ubootmodell.ru/artikl/minsk/ballast/water-pomp2.jpg

http://cfdesigns.ru/dic/img/gear_pump.png

http://www.pmprom.ru/files/products/346_large.jpg

Отредактировано Chin (29-11-2013 00:50:16)

0

139

У моего отца водяной насос для эпизодического использования ( накачал - храниться в гараже - ржавеет ) на основе НШ работает уже больше 10 лет. Пользоваться можно, только вопрос - ЗАЧЕМ ? У нас в комплекте со станком пришла аквариумная помпа, по шильдику производительность 4000 л/час ( по факту - еле течёт ), я её поставил в 20-ти литровую пластиковую бочку, налил 7,5 литров Дзержинского тосола ( не реклама ), добавил 3 литра дистиллированой воды... И при 5,5 кВт шпинделе за 8 часов работы по фасадам МДФ, корпус еле тёплый даже летом.

0

140

security написал(а):

Пользоваться можно, только вопрос - ЗАЧЕМ ?

Предложенное, как вариант, плюсы и минусу есть везде, если у кого есть готовый - почему бы и не поставить. Я лично склоняюсь к центробежному, возможно самопальному, но не знаю как рассчитать крыльчатку на небольшую производительность, но хороший напор. Появилась мысль - сделать в виде диска с отверстиями ( не стандартная крыльчатка), через отверстия и будет нагнетаться жидкость в улитку, но с ограничением по объемной подаче на один оборот такой крыльчатки за счет минимального сечения каналов ( радиально просверлить, скажем, 8 отверстий диаметром -3 - 4 мм). Из за большого соотношения между внутренним диаметром рабочего колеса и наружного диаметра - создать хорошее давление (напор), но объем перекачиваемой жидкости будет минимальный - следовательно и мощность для насоса минимальная. А так как в стандартном асинхроннике нет больших оборотов как в коллекторном, работающем, к примеру на автомобильном омывателе, у которого неплохая производительность и напор при диаметре крыльчатки ~ 20 мм, то надо нарастить диаметр раб. колеса, что бы увеличить центробежную силу на колесе, а следовательно увеличить давление даже при 1500 об\мин стандартного движка с той же кухонной вытяжки.

0

141

Здравствуйте, перечитав всю ветку так и не нашел ответа об охлаждающей жидкости, все-таки води или антифриз, или тосол? Подскажите новичку

0

142

тосол это проста одна из многих марок антифриза.
лучше всего антифриз (ну и водой кому сколько надо бодяжат по вязкости) в закрытой системе охлаждения, чтобы мусор не попадал.

0

143

Chin написал(а):

security написал(а):

    Пользоваться можно, только вопрос - ЗАЧЕМ ?

Предложенное, как вариант, плюсы и минусу есть везде, если у кого есть готовый - почему бы и не поставить. Я лично склоняюсь к центробежному, возможно самопальному, но не знаю как рассчитать крыльчатку на небольшую производительность, но хороший напор. Появилась мысль - сделать в виде диска с отверстиями ( не стандартная крыльчатка), через отверстия и будет нагнетаться жидкость в улитку, но с ограничением по объемной подаче на один оборот такой крыльчатки за счет минимального сечения каналов ( радиально просверлить, скажем, 8 отверстий диаметром -3 - 4 мм). Из за большого соотношения между внутренним диаметром рабочего колеса и наружного диаметра - создать хорошее давление (напор), но объем перекачиваемой жидкости будет минимальный - следовательно и мощность для насоса минимальная. А так как в стандартном асинхроннике нет больших оборотов как в коллекторном, работающем, к примеру на автомобильном омывателе, у которого неплохая производительность и напор при диаметре крыльчатки ~ 20 мм, то надо нарастить диаметр раб. колеса, что бы увеличить центробежную силу на колесе, а следовательно увеличить давление даже при 1500 об\мин стандартного движка с той же кухонной вытяжки.
    «Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю»

так давно пишешь об охлаждении - уже б сделал как получается и показал бы нам.
Я тоже мечтаю сделать герметичную конструкцию с передачей движения магнитами, но мешает то что когда нету помпы - она нужна вот сейчас и сразу , то желание сделать есть.А как пошел и купил в магазине, то она уже есть и желание пропадает до следующего раза.
Сделай шаг в сторону практики и максимум на третью попытку у тебя получится то, что хочешь, только у движка от кухонной вытяжки момент слабый. Возьми ШД от принтера и тогда сделай крыльчатку потолще. А книжек в сети и расчете насосов с крыльчаткой есть. Если не найдешь - кину.

0

144

belazov написал(а):

так давно пишешь об охлаждении - уже б сделал как получается и показал бы нам.

Ну скажем - пишу, что бы разобраться как лучше, глядишь кто то и тыкнет носом в ошибку или какой бред в идеи.
Сделать я не против, если честно - есть сомнения, хотя начали рассеваться, да и некогда сейчас,  может в январе и займусь практикой. А шпиндель точно будет не раньше февраля.

belazov написал(а):

Сделай шаг в сторону практики и максимум на третью попытку у тебя получится то, что хочешь

Обычно с первого получается, ненавижу переделывать, может потому и долго запрягаю.

belazov написал(а):

только у движка от кухонной вытяжки момент слабый. Возьми ШД

С вытяжки - это к примеру и на худой конец. Хочу найти асинхронник и трехтысячник (вытяжка - 1500 об\м), но пока - ничего с нового (что бы с перспективой) по нормальным деньгам - тут бы не мешала подсказка.

belazov написал(а):

А книжек в сети и расчете насосов с крыльчаткой есть. Если не найдешь - кину.

Книжки по расчету есть и физические и электронные - не вопрос. А вот по рабочему колесу с отверстиями у меня инфы нет - тут если что то есть то кинь. Я таких не видел, не знаю даже откуда идея, работать должно, но хочется наверняка.
На счет выложить - дак не вопрос, когда есть что и есть время - завсегда пожалуйста, как здесь

Отредактировано Chin (03-12-2013 00:48:55)

0

145

Хочу поделится своим заключением по охлаждению мотора. Сначала я тоже почитав здесь на сайте поставил большую емкость примерно 15л, на охлаждение и подключил насос от импортной машины, купил б/у, за 40 баксов. Работал на этом 2 года, постоянно мучаясь, когда двигатель работал не выключаясь больше 5 часов. Тоже кидал с холодильника замороженную бутылку, но ее хватало на час, потом шел за следующей. Потом изучив как на импортных станках  уходят от этого решил поставить радиатор с моторчиком и помпу. И все это разместить непосредственно возле мотора, чтобы не путаться в шлангах под ногами. У китайцев побоялся брать, а взял на амерканском сайте, прравдо все китайское, но проверенное. И уже год станок работает хоть сутками и без всякой головной боли. Вот ссылка на сайт где брал, им можно писать по руски все понимают     http://ugracnc.com/CNC-SPINDLE-ACCESSOR … ducts.html
Радиатор брал одинарный на щпиндель 2.2 Квт, насос за 35 баксов, там видно что вода сверху есть и его надо ставить чуть выше радиатора. Да в нем еще лампочка горит, когда работает, очень удобно.

0

146

подскажите что можно поставить на охлаждение шпинделя.
Длина шлангов около 16 метров, меньше не выходит.
Пока стоит помпа от печки газели, но она еле справляется, поток на выходе очень слабый.
пробовал циркуляционный, вообще никак.
Есть ли смысл поставить аквариумный насос или он не справится.
Напрягает, что помпа газелевская гудит сильно и плохо прокачивает.

0

147

если циркуляционный не справляется то аквариумная в пролете точно. Увеличить диаметр шлангов (уменьшится сопротивление на 16-ти метрах) и поставить 2 циркуляционных для повышения давления можно попробовать

0

148

как правильно заметили - меняете насколько позволяет до входа в станок шланги на толстые (полдюйма и толще), либо на трубу (что правильнее). + к означенным процедурам поднимите основную емкость с жидкостью как можно выше.

0

149

Спасибо за ответы.
Емкость задрал на 1,5 метра от пола.
Помпа работает, но работает на пределе.
Диаметр трубок внутренний сейчас 8 мм, если больше диаметр, тогда только шланги остаются.
Буду пробовать

0

150

Есть интересная тема по насосу основе двигателя HDD, очень интересно, с примерами, здесь очень много и похожее

Отредактировано Chin (08-12-2013 02:35:20)

0

151

BlackOx написал(а):

тосол это проста одна из многих марок антифриза.
лучше всего антифриз (ну и водой кому сколько надо бодяжат по вязкости) в закрытой системе охлаждения, чтобы мусор не попадал.

А вода на шпиндель влияния не оказывает? Просто на другом форуме читал что ни в коем случае.

Отредактировано leopold69 (09-12-2013 20:02:23)

0

152

Всем привет вот моя система собрана из радиатора помпы и небольшой бочки все куплена в компьютерном магазине  залит хларагент + его 1 запуски забыл закрепить шланг вылилось половину в разетку в 220  и не чего не замкнуло просто вытрехнул протер и все http://s6.uploads.ru/t/0auy4.jpg
http://s6.uploads.ru/t/IQtbR.jpg

+1

153

leopold69 написал(а):

А вода на шпиндель влияния не оказывает? Просто на другом форуме читал что ни в коем случае.

конечно влияет, как без этого... поэтому антифриз + дистиллят. а антифриз содержит присадки-ингибиторы коррозии в том числе, так что на этой паре шпинделю будет работаться куда лучше чем просто на проточной воде.

0

154

BlackOx написал(а):

конечно влияет, как без этого... поэтому антифриз + дистиллят. а антифриз содержит присадки-ингибиторы коррозии в том числе, так что на этой паре шпинделю будет работаться куда лучше чем просто на проточной воде.

А по пропорциям не подскажите? У нас продают только концентрированный для автомобиля. Такой пойдет?

0

155

Я сначала тоже думал поставить помощнее помпу. И поставил. Купил у китайцев 25 ваттную, мембранную(диафрагменную). Классная штука. Давление - обалдеть, поток 3,2 л/мин. Вот она, на фото слева.http://s7.uploads.ru/t/qW2Oc.jpg

Одно плохо - сильно шумит. 5 минут- больше не выдержал. Демонтировал. Поставил автомобильную помпу от омывателя. Питание через ШИМ - регулятор. http://s6.uploads.ru/t/GLFW3.jpg

И вот система заполнена. Насосик качает вроде неплохо. На первой ступени регулятора , при 40 градусах, включается вентилятор. Вторая ступень пока не задействована. По отзывам народа  -  эти шпиндели не особо греются.Вся система реализована на "спине" оси У.Общий вид станка вот такой.http://s6.uploads.ru/t/L1KpB.jpg

Отредактировано jonson (20-12-2013 09:27:16)

+1

156

jonson а что за радиатор установлен?

0

157

Радиатор алюминиевый для компьютерных систем, куплен на еВау , как и почти все комплектующие для станка. Вот он. И, кстати, индикатор протока, для визуального контроля циркуляции жидкости. А если пристроить систему светодиод+фотодиод - получится датчик импульсов. Что с этими импульсами делать - каждый может решить для себя сам.

http://s6.uploads.ru/t/IBUaj.jpg

Не в тему: имею большой опыт покупок на еВау, если кому интересна эта тема - или стучитесь в личку, или будем просить модераторов открыть соответствующий раздел.

0

158

Тоже хочу себе индикатор потока.Если можете напишите пожалуйста марку ,если он не самопал.Я когдато о видел с встроенным датчиком Хола но он был не прозрачным.

0

159

Вот сегодня пробовал, гонял станок вхолостую. в том числе и шпиндель. Без нагрузки. Греется не сильно. Регулятор температуры настроен на 40 градусов, включается вентилятор. После включения вентилятора температура интенсивно падает до 37,5 и цикл повторяется. Пока можно сделать вывод о достаточности охлаждения. Как поведет себя система при нагруженном шпинделе - время покажет.

индикатор протока я покупал на еВау, вот ссылка  http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=DN8 6.35mm G1/4 Interface Water Speedometer For&_sop=15

Отредактировано jonson (21-12-2013 19:34:20)

0

160

недорогая и надёжная система которую использую....машинный радиатор(купил на разборке) и насос используемый в системе отопления в квартирах(в зависимости от интенсивности работы потребляет 28-56 Вт.)его спалить ну почти невозможно...обслуживает три шпинделя сразу на двух станках ...в жару нагревались максимум до 45 градусов, рабортает круглосуточно уже пол года....в системе залит концентрат который используется в системах отопления для домов...соотношение вода+концентрат  2-1

+1

161

лётчик написал(а):

.машинный радиатор

радиатор от чего от печки или от охлаждения.  вентилятор стоит или и так достаточно?

0

162

Andry написал(а):

Тоже хочу себе индикатор потока

На тао нашел не только индикатор потока, так же индикатор температуры, встроенный... пользуюсь гугл-переводчиком с русского на упрощенный китайский...
Как-то так...
Кстати, там же нашел нечто наподобии присадки для очистки шпинделя на жидкостном охлаждении...вот картинка:http://img03.taobaocdn.com/imgextra/i3/424189476/T2Di07Xq8aXXXXXXXX_!!424189476.jpg,
вот ссылка.
Вообще, могу накидать уйму ссылок...ШД, БП, драйверы все от Leadshine...

Отредактировано Goblinus74 (22-12-2013 04:09:38)

0

163

http://www.arowana-im.com.ua/product_in … ts_id=7217 у меня такой работает на ура

0

164

Goblinus74 написал(а):

Вообще, могу накидать уйму ссылок...ШД, БП

а можете кинуть сылку на проверенного поставщика шпинделя с инвертором на 2.2 киловата и как вобще покупка осущесвляется

0

165

vitlena написал(а):

радиатор от чего от печки или от охлаждения.  вентилятор стоит или и так достаточно?

поставил от охлаждения, летом работал при жаре +26 (в помещении) и тянул два шпинделя (2.2 кВт каждый) без вентелятора (руку держал легко )

0

166

Vetrov написал(а):

Стояла помпа для фонтана, брал в Леруа рублей за 400, проработала год и отошла в мир иной, уже пол года трудится бензонасос с волги, давит будь здоров, пришлось даже напряжение до 10В уменьшить, производительность и надежность всех недорогих фонтанных помп не идет ни в какое сравнение с бензонасосом.

А что вы  используете воду и другую жидкость?
Ведь в бензонасосе стоят подшипники скольжения, смазкой для которых служит бензин.
А в вашем случае что служит смазкой?

0

167

Был опыт с бензонасосом - очень быстро заржавел и клинанул на воде.

0

168

Электропомпа на Газель! в любом автомагазине питание 12 вольт
от бу компьютерного блока питания работает

Отредактировано Baumer (19-01-2014 10:50:05)

0

169

что думаете по поводу помпы от стиральной машины

0

170

От стиралки сложновато будет, опять же с мотором ставить надо. У меня год стоит обычная аквариумная помпа 700л/мин, качает тосол. 10 литров тосола нагревается за 16-18 часов непрерывной работы градусов до 20-40.

0

171

а я поставил насос от дополнительной печки газели и у все ок

0

172

Народ, а расскажите, пожалуйста, у кого как подключен насос охлаждения.
Собственно вопрос в том как подключить насос, чтобы он включался сам при запуски шпинделя?

0

173

http://sf.uploads.ru/t/Qtdm8.jpg
у меня такой контролер. шпиндель включается через лпт  скорость выставляю ручкой вручную. что бы не занимать пины базы транзисторов запаралелил которые включают релюшки.
теперь с мача приходит сигнал на базу vt1 на вкл выкл шпинделя паралейно ему приходит сигнал на базу vt2 включается вторая релюха управляющая водой и воздухом всмысле пылесосом. только вторая релюха работает не напрямую а включает другую мощьную релюху а та подсоединина к разетке  а туда уже цепляешь что надо

+1

174

А от самого инвертора возможно подключить?  У меня инвертор nowforeuer. Вот схема от него: http://sf.uploads.ru/t/TqDmd.jpg

0

175

подключения ведутся от контролера для этого там есть выводы. к некоторым прямо картинки идут и на рисунке нарисован насос и пылесос

0

176

zlayababka написал(а):

А от самого инвертора возможно подключить?  У меня инвертор nowforeuer. Вот схема от него: http://sf.uploads.ru/t/TqDmd.jpg

Можно, на шпинделе есть свое реле Relay Output. На MC подаете питание, к MB подключаете помпу.... Только в настройках надо прописать, когда реле должно сработать...

0

177

Питание можно взять 12В с компа, а 220В со входной фазы.
http://sf.uploads.ru/t/UaNmf.png
Обрати внимание на разницу схем реле. В твоем случае в центре выход.

Отредактировано Blackhead (11-01-2015 23:48:03)

0

178

kang2k написал(а):

Можно, на шпинделе есть свое реле Relay Output. На MC подаете питание, к MB подключаете помпу.... Только в настройках надо прописать, когда реле должно сработать...

Я правильно понимаю, что, например можно взять +220 от питания инвертора и подсоединить на клему МС?
Только не могу понять в каком режиме реле срабатывать будет. Вот инструкция от моего инвертора
Инструкция
Подскажите, пожалуйста. Перечитал несколько раз, не могу такую информацию найти(

0

179

На любом контролере практически всегда есть релле включения шпинделя. вот его и используйте.

0

180

zlayababka написал(а):

kang2k написал(а):

    Можно, на шпинделе есть свое реле Relay Output. На MC подаете питание, к MB подключаете помпу.... Только в настройках надо прописать, когда реле должно сработать...

Я правильно понимаю, что, например можно взять +220 от питания инвертора и подсоединить на клему МС?
Только не могу понять в каком режиме реле срабатывать будет. Вот инструкция от моего инвертора
Инструкция
Подскажите, пожалуйста. Перечитал несколько раз, не могу такую информацию найти(

Проверьте ссылку, там все что угодно, только не инструкция на частотник ;)

В моем частотнике это PD053
0: Invalid; 1: Run; 2: Fault indication; 3: Zero Speed; 4:  Braking indication; 5: Set Frequency reach; 6:  Arbitrary Frequency 1 reach; 7: Arbitrary Frequency 2 reach; 8: In Accel.; 9: In Decel.; 10: Inverter Overload alarm; 11: Motor Overload alarm; 12: Over-torque alarm; 13: Low voltage alarm; 14: Single stage end indication; 15: Process end indication; 16: Counter reach; 27: Drawing reach;  28:PID lower limit alarm; 29: PID upper limit alarm; 30: Fan act; 31: Reserved; 32: Braking resistor act

Не нашел доку на Ваш инвертер, нашел только на E100 и A100 серии, у них разные пункты. Ищите по строке relay output
У А100 это P0-072
у E100       P0-025

Отредактировано kang2k (12-01-2015 20:35:34)

0

181

Как вариант неплохо должен подойти дополнительный электро насос системы охлаждения авто.
ГАЗЕЛЬевский чуть подешевле, Бош чуть по дороже. Очень качественно исполнен, на вращающихся частях нет сальников, текти нечему, момент на крыльчатку передается магнитом.

Ссылка

Отредактировано dberegovoy (13-01-2015 11:57:26)

0

182

Использую тосол для охлаждения, по началу стояла помпа аквариумная 70w, но она практически не могла протолкнуть, поставил насос для отопления, теперь все в норме.

0

183

kang2k написал(а):

Проверьте ссылку, там все что угодно, только не инструкция на частотник

В моем частотнике это PD053
0: Invalid; 1: Run; 2: Fault indication; 3: Zero Speed; 4:  Braking indication; 5: Set Frequency reach; 6:  Arbitrary Frequency 1 reach; 7: Arbitrary Frequency 2 reach; 8: In Accel.; 9: In Decel.; 10: Inverter Overload alarm; 11: Motor Overload alarm; 12: Over-torque alarm; 13: Low voltage alarm; 14: Single stage end indication; 15: Process end indication; 16: Counter reach; 27: Drawing reach;  28:PID lower limit alarm; 29: PID upper limit alarm; 30: Fan act; 31: Reserved; 32: Braking resistor act

Не нашел доку на Ваш инвертер, нашел только на E100 и A100 серии, у них разные пункты. Ищите по строке relay output
У А100 это P0-072
у E100       P0-025

Отредактировано kang2k (Сегодня 00:35:34)

У меня E100. Все понял, спасибо, что помогли разобраться)
Получается в пункте Р0-025 надо выбрать "inverter running, the effective signal will be output when running"?

0

184

zlayababka написал(а):

kang2k написал(а):

    Проверьте ссылку, там все что угодно, только не инструкция на частотник

    В моем частотнике это PD053
    0: Invalid; 1: Run; 2: Fault indication; 3: Zero Speed; 4:  Braking indication; 5: Set Frequency reach; 6:  Arbitrary Frequency 1 reach; 7: Arbitrary Frequency 2 reach; 8: In Accel.; 9: In Decel.; 10: Inverter Overload alarm; 11: Motor Overload alarm; 12: Over-torque alarm; 13: Low voltage alarm; 14: Single stage end indication; 15: Process end indication; 16: Counter reach; 27: Drawing reach;  28:PID lower limit alarm; 29: PID upper limit alarm; 30: Fan act; 31: Reserved; 32: Braking resistor act

    Не нашел доку на Ваш инвертер, нашел только на E100 и A100 серии, у них разные пункты. Ищите по строке relay output
    У А100 это P0-072
    у E100       P0-025

    Отредактировано kang2k (Сегодня 00:35:34)

У меня E100. Все понял, спасибо, что помогли разобраться)
Получается в пункте Р0-025 надо выбрать "inverter running, the effective signal will be output when running"?

Да. Именно так.

+1

185

Еще как вариант бюджетную трюмную помпу откачки воды из лодки
http://sf.uploads.ru/t/k3Q2U.jpg
вот один из самых дешевых вариантов (8-9дол)
Помпа трюмная 550GPH 12V
Пропускная мощность - 550GPH
Сила подъема - 3.8m
Напряжение - 12V
Мощность - 2.5A
Провод - 75cm
Выпускной диаметр - 19mm

0

186

мы такой взяли http://sf.uploads.ru/t/WiavJ.jpg
Ссылка
и 2 штуцера http://sf.uploads.ru/t/enFGZ.jpg

0

187

Приветствую всех!

Столкнулся недавно с такой проблемой, что шпиндель во время работы отключился, а станок думая что он включен продолжал отработку программы. Сделал вывод, что был перегрев шпинделя и сработала "защита от дурака", рукой шпиндель трогать не смог, патрон в руки (в перчатках) тоже особо долго держать не смог. Разобрали систему охлаждения и выяснилось, что жидкость перестала подаваться в шпиндель и соответственно перегрев. Система охлаждения жидкостная, изначально это был антифриз 10 л (зелёный) и помпочка для аквариума насколько я понял, сейчас прикупили помпочку для фонтана, сменили жидкость на тосол и вроде как она начала подаваться в шпиндель и соответственно вытекать из него, а вот обратно в ведро она так и не дотекает... Проверили и продули шланги (8 мм хлорвинил помойму), длина около метров 5-6, станок китаец не комплектовался системой охлаждения, поэтому про неё нигде ничего не написано. Пусконаладчик молчит. Шпиндель 5,5 кВт, оборотов 18000. Проработал более 2 лет со старой системой охлаждения и вот начал капризничать... Высота подъёма жидкости доходит примерно до 1,7 м и потом обратно. Что может быть не так? Может быть нужно како-то конкретное давление создавать для продавливания жидкости, хотя судя по описанию мощности помп одинаковые и жидкость до шпинделя до ходит, а вот обратка молчит...

0

188

забилась рубашка шпинделя 
можно попробовать  продуть воздухом  иногда помогает 
а так ,   я залил  туда  ортофосфорную  кислоту (пищевая , осторожно техника безопасности  )
не увидев результата  поставил новый 
через  год  новый  загудел  , и я поставил обратно  старый  , жидкость по нему стала легко ходить 
так что не выкидывайте  шпиндель  , отстоится  и будет работать

0

189

Сейчас ещё разик дунём в сам шпиндель. Спасибо за совет.

Продули, вроде всё за шевелилось, обратка пошла, возможно был некий воздушный карманчик в шпинделе, сейчас поставил на 1,5-2 часа работы, буду смотреть как будет расти температура. Ещё раз спасибо за советик ;)

Отредактировано СладкоЁжка (10-10-2016 12:17:10)

0

190

у меня тоже было- правда без перегрева так как контролировал температуру периодически рукой, но выяснилось следующее- под верхней крышкой стоят уплотняющие колечки- так из чего их китайцы делают не знаю но от тосола они разбухли и перекрыли сечение протока- заменил и все стало на место- проверьте может и у вас так?
проверял просто- попробовал  медный проводок около 1 мм просунуть через штуцер.... так и обнаружил потом разборка подтвердила....

0

191

Здравствуйте. Подскажите по системе охлаждения для 5 шпинделей мощностью 5,5кВт каждый. Опыта по работе с водяным охлаждением нет, хочется услышать советы "бывалых" так сказать. Какие требования к системе охлаждения? Объём жидкости, какой насос и т.д. Есть возможность сделать теплообменник в ёмкости с водой объёмом около 2х кубов, или лучше радиаторы плюс обдув? Буду благодарен любой полезной информации.

0

192

Кто что думает по поводу вот такого насоса, работающего от USB? ali express
https://i.imgur.com/ka6Sa6Pm.jpg
Вроде как центробежный, судя по расположению всаса и выхода.

Отредактировано Бабайка (10-01-2019 17:02:03)

0

193

Бабайка написал(а):

Кто что думает по поводу вот такого насоса, работающего от USB?

Насос для шпинделя? Да конечно нет.На али продаются помпы для фонтанов -выбирайте мощность минимум   2000 л час. Этот насос 150л в час....
Хотя...хозяин барин.

0

194

medoliz написал(а):

Я так понимаю жидкостные системы охлаждения для компьютеров сюда очень подходят?
http://s7.uploads.ru/t/Xpye6.jpg   http://s6.uploads.ru/t/TRUdr.jpghttp://s7.uploads.ru/t/R31yX.jpg

Отредактировано medoliz (20-11-2013 20:07:25)

Подпись автора

    Техника безопасности прежде всего !!!

насосы циркуляционные Grundfos Работает как часы швейцарские.
http://s9.uploads.ru/t/5B0YW.jpg

+1

195

Грелся шпиндель. Купил простой аквариумный насос, соеденил со шпинделем пневмотрубкой. Купил в леруа ведро на 5 литров. В крышке выпилил отверстия под фитинги для пневмотрубки. Купил 5кг тосола. Все соеденил, залил. Теперь шпиндель не греется, хотя много не пилил на станке. В планах, если будет греться, купить жигулевский радиатор печки, соеденить. На радиатор повесить вентилятор небольшой. Все обвешать датчиками температуры. Один на перегрев на  остановку УП, второй, чтоб включался этот аквариумный насосик, чтоб он не всегда работал, а только когда шпиндель нагреется. И еще пару датчиков на включение-выключение вентилятора на радиаторе, благо датчики температуры не дорогие. Но с другой стороны, можно не усложнять конструкцию, и если будет греться, купить еще 5 кг тосола. Кстати тосол нужен для того, чтоб шпидель не разморозило (станок в гараже), чтоб шпиндель не ржавел и вроде как у тосола текучесть выше, чем у воды, насосу лешче прокачать.

http://s5.uploads.ru/t/6kWzs.jpg

0

196

настало жаркое лето шпиндель греется уже до опасных температур, сейчас стоит аквариумная помпа, фактически она качает 0.5 1 л мин, хотя на упаковке заоблачные цифры,  нашел у себя циркуляционный насос сделал переходники с одной стороны 15мм шланг на радиатор с другой 6 мм на шпиндель, и он совершенно не может прокачать такой маленький диаметр (если с обоих сторон оставить 0.5 дюйма отверстия то струя на пару метров)
какой можно найти проверенный не дорогой вариант чтоб прокачивало жидкость через шланги 6мм?, пробовал двигателя от омываек и какой-то бензо насос проработало пару часов и перестало( напора особо не было

https://b.radikal.ru/b17/2007/eb/58403e45fec2.jpg

0

197

Обычная помпа 75-90 Вт прекрасно прокачивает. Китайцы в комплекте со шпинделями а али суют и отдельно тоже. Проверенный и рабочий вариант.

0

198

stapelmoor написал(а):

нашел у себя циркуляционный насос сделал переходники с одной стороны 15мм шланг на радиатор с другой 6 мм на шпиндель, и он совершенно не может прокачать такой маленький диаметр

Зажал насос со всех сторон и ждешь результата. Работает он отлично  :cool: не ограничивай на вход жидкость и все будет хорошо. Моя магистраль  D6 мм и <11> метров, на выходе 1 л/мин.

+1

199

NikolayUa24 написал(а):

Зажал насос со всех сторон

да, но если отверстие в шпинделе маленькое то все равно уменьшит проток, не важно насколько близко к насосу стоит узкое место. так же пробовал менять местами вход с выходом узкое и широкое, тоже не помогло.

кто что скажет о мембранных насосах?

0

200

stapelmoor написал(а):

если отверстие в шпинделе маленькое то все равно уменьшит проток,

NikolayUa24 написал(а):

не ограничивай на вход жидкость

Вот Ссылка. Если лень читать поставьте на вход 1/2 дюйма.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » насос для шпиндель с водяным охлаждением