​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » шпиндель для чпу


шпиндель для чпу

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

ребята не давно сгорела фреза, решился купить шпиндель 1,5кв, но вот не знаю какой взять, с водяным охлаждением или воздушным. кто сталкивался плиз подскажите

0

2

С водяным охлаждением - линейное расширение очень мало и не греются ,
раньше работали с воздушными , так доходило до 0,12мм , для нас 0.02мм это критично.

Отредактировано Посетитель (11-05-2011 00:18:40)

0

3

Если есть возможность то конечно с водяным охлаждением. А если позволяет помещение и условия, то  бы взял какой то пневматический.

0

4

ясно спасибо

0

5

Здравствуйте! Если тема  ещё жива, хотелось бы задать вопрос. Стоит шпиндель  1.5 кВ поставщик предлагает за отдельные деньги поставить 4.5кв есть ли смысл и что даёт мощность кроме дольшей живучести и размера фрезы.

0

6

не ставьте 4,5 кВт - будет очень высок момент инерции  - ваш станок, его портал, направляющие , ШВП - не приспособлены для него (ставьте 2,
2 кВт)

Отредактировано Lasercom (18-04-2011 11:24:33)

0

7

Пожалуста! Подскажите, вал вращается в другую сторону(NCStudio-M1325), как настроить? Заранее благодарю!

0

8

сам начал вращаться - или в ящик с проводами лазили?

По подключению - все просто - там 4 провода... 1 звонится на землю - это земля, а остальные - звонятся друг с другом - их на частотник... Напряжение и ток и максимальная частота обозначены на маркировке...Если есть необходимость, то согласно их откорректировать настройки частотника.. Если после подключения шпиндель завращался в обратную сторону, то тогда поменять любые два из этих трех проводов местами... Вуаля!!!! Все работает!!! Только не забудьте про систему охлаждения и про то, что в ней должен быть тосол, а не вода... И для начала я бы посмотрел будет ли при включении дым и какого он цвета, послушал как работают подшипники ( а то вдруг там в них вместо керамических шариков бамбуковые кубики  ), потрогал как греется шпиндель, и не сифонит ли из щелей охлаждающая жидкость... Ну и дал бы возможность приработаться подшипникам - сделав набор полной частоты вращения в 4-5 этапов последовательного прогона, начиная с низких частот вращения (Например 150, 200, 250, 300, 350Гц) минут по 20-30 (подобного типа инструкцию по приработке встречал у китов в доке для мощных шпинделей с автовыбросом инструмента - поэтому и использую на всякий случай..)...

Отредактировано Lasercom (18-04-2011 15:16:10)

0

9

Здраствуйте! и спасибо! Вал так и вращялся, как установила фирма поставщик, просто на это сразу не обратили внимание.
Фазные провода пробывали менять, не помогло, другие соответствуют маркеровке.

0

10

Провода надо поменять местами всего 2 и на самом двигателе.
   Не может быть. чтобы не помогло, двигатель то трехфазный.

0

11

5xl написал(а):

Вал так и вращялся, как установила фирма поставщик, просто на это сразу не обратили внимание.

Ага, от и у меня была такая-же песня. Привезли очередной станок, включили - жужжит, поскольку у этих людей брал уже третий станок и всё было зер-гут, дальше проверять не стали, отмечали это дело пару дней, потом народ свалил к себе в Харьков, а я ещё пару деньков погулял, и решил что пора работать. Вот тут и началось самое интересное - станок не режет. Я ничего понять не могу, рядом стоит такой-же, на тех-же режимах, всё работает, а этот не режет и всё тут. Дым из-под фрезы валит, дерево обугливается, а я вкурить не могу, чё происходит. Звоню поставщикам - они тоже нифига не понимают, как такое может быть. И фрезы менял, и подачи - обороты, ну не могу понять что происходит. Пока при запуске шпинделя не заметил, что фреза вращается не в ту сторону.

0

12

ГамлеТ написал(а):

Ага, от и у меня была такая-же песня. Привезли очередной станок, включили - жужжит, поскольку у этих людей брал уже третий станок и всё было зер-гут, дальше проверять не стали, отмечали это дело пару дней, потом народ свалил к себе в Харьков, а я ещё пару деньков погулял,

Вывод: Пьянству- бой!
:)

0

13

Чем провода менять, так проще на частотнике кнопочку Jog нажать и он в другую сторону побежит вращаться )))

0

14

alexandr_st написал(а):

Чем провода менять, так проще на частотнике кнопочку Jog нажать и он в другую сторону побежит вращаться )))

Ну, это как повезёт. У меня на одном станке при нажатии джог шпиндель делает один оборот, на другом начинает просто медленно вращаться пока не отпустишь. Ещё два станка на эту кнопку вообще не реагируют.

0

15

ГамлеТ написал(а):

Ну, это как повезёт. У меня на одном станке при нажатии джог шпиндель делает один оборот, на другом начинает просто медленно вращаться пока не отпустишь. Ещё два станка на эту кнопку вообще не реагируют

Я имел ввиду  нажать на Джог на ходу, во время вращения шпинделя. Из тех частотников, что мне подворачивались (китай), привод при нажатии останавливает шпиндель и тут же включает реверс. При последующих включениях предудущее направление вращения шпинделя частотник автоматом сохраняет.

0

16

С водяным лучше , а смысл в реверсе ?

0

17

Думаю покупать китайский шпиндель с инвентором на 2,2 кВт для обработки дерева или цветных металов, но говорят что у них траблы с подшипниками (германскими :)). Поделитесь опытом кто пользуется.

0

18

Robinnn написал(а):

Думаю покупать китайский шпиндель с инвентором на 2,2 кВт для обработки дерева или цветных металов, но говорят что у них траблы с подшипниками (германскими ).

Любые подшипники рано или поздно изнашиваются, так что думаю заморачиваться с этим особо смысла нет или уже тогда брать шпиндель не китайского производства, но это уже другие деньги. При покупке шпинделя, если есть вариант, то лучше взять сразу несколько запасных подшипников, чтобы, при возникновении проблем, был вариант быстрой замены...

0

19

Если на них портятся подшипники то мотор разве не сгорает ? Или сначало заметишь как испортились подшипники потом сгорает ? Просто в ювелирки за станком не слежу , сам по себе работает и думается если подшипники полетят то шпинделю конец. Мне кажется если явно китай то сразу менять .

Отредактировано 3dcnc (25-05-2011 13:10:10)

0

20

3dcnc написал(а):

Если на них портятся подшипники то мотор разве не сгорает ? Или сначало заметишь как испортились подшипники потом сгорает ?

Ты услышишь ,что подшипникам скоро придет конец.Чем больше шума ,тем ближе конец.Главное не доводить до клина- тогда шпинделю придет конец.Ссылка по замене подшипников на китайцах.
   http://www.chipmaker.ru/topic/51050/

0

21

Добрый день Всем!
Собираюсь прикупить шпиндель на ебее (друг обещал помочь с покупкой) что-то типа такого Шпиндель
Но не понимаю в большинстве их маркировок,  что они могут означать и даже у одного продавца этих шпинделей их до едрени фени - помогите с выбором
может по картинкам можно как - то определиться, не хотелось бы откровенно пролететь... опыта использования нет.
Вот несколько картинок
http://uploads.ru/t/G/4/M/G4MnN.jpghttp://uploads.ru/t/d/q/Q/dqQBW.jpg
http://uploads.ru/t/W/g/I/WgIxN.jpghttp://uploads.ru/t/s/H/N/sHNIV.jpg

Или может посоветуете что нибуть другое?

0

22

serg0773 написал(а):

Но не понимаю в большинстве их маркировок,  что они могут означать и даже у одного продавца этих шпинделей их до едрени фени - помогите с выбором

Ну во первых надо определится для чего и для каких задач вы планируете использовать тот или шпиндель,то что у вас картинке то там указана мощность и какая там цанга.

0

23

Да с задачами уж определился давно, - обработка дерева , в основном прорезная резьба (наличники), немного 3D, и по средней...
станок самодельный, сейчас стоит кресс 800, но походу уже кончается... скоростя обработки не более 2500 мм/мин пока (Ну может после переделки и поболе будет)

Непонятно на что обратить внимание - 2-4-6 подшипников, керамические, металлические, деревянные, да и где енто узнать, может есть смысл взять помощнее на будущее, цанга ER16 - я так понимаю что хвостовик не более 8мм, с большим диаметром пока и не требовались. Хотя может в будущем?... ведь не на один день хочу купить...

Может кто ссылками поделиться и объяснит поподробнее как что где и почём , -  кроме форума то и сросить боле негде :blush:

0

24

serg0773 написал(а):

Да с задачами уж определился давно, - обработка дерева ,

serg0773 написал(а):

станок самодельный, сейчас стоит кресс 800

serg0773 написал(а):

сросить боле негде

Оба шпинделя на Вашей картинке Вам должны подойти.Определитесь для начала какой хотите поставить-с воздушным охлаждением или с водяным.С воздушным будет  тяжелей по весу что не совсем хорошо для оси Z если она хлипенькая.Ну а для водяного охлаждения нужно будет протащить трубки и поставить помпу в ёмкость с охлаждающей жидкостью.Решать Вам.А в остальном шпинделя этой ценовой категории в основном у всех и работают.По продолжительности работы...-кот в мешке.Могут долго-а могут и не очень...

0

25

может кто подскажет как подключить такой частотник к шпинделю 2.2 кв
частотник выдаёт ошибку CL достигнут придел по току
какие настройки поменять?
вот тут частотник Ссылка

Отредактировано andrei 1978 (20-04-2012 21:22:26)

0

26

Время разгона допустим увеличить, поискать параметр отвечающий за перегрузку по току и возможно его увеличить...Для более развернутого ответа нужно больше исходных данных-Шпиндель уже был  в работе или это первый запуск? Шпиндель при выдаче ошибкиCL останавливается или продолжает работать ну и тд...более развернуто так сказать

Отредактировано nikson (20-04-2012 22:12:38)

0

27

Время разгона увеличивал уменьшал нечего не помогает
Шпиндель новый первый запуск
шпиндель разгоняется не больше чем 50 Гц
частотник выдаёт ошибку CL шпиндель останавливается
и токи уже менял и разгоны незнаю что ещо можна поменять :dontknow:

0

28

Начать с главного-еще раз проверить все установки двигателя (шпинделя) т.е ток, напряжение,  частота -(В вашем случае ток гдето 8,5-9 А U- 220в 400Гц) затем найти параметр отвечающий за диапазон регулировки частоты поставить мин допустим50-100 Гц мах 400 , короче курить мануал В принципе самая распространенная ошибка это неверное задание рабочей частоты двигателя По умолчанию там зашито 50 или 60Гц а надо ставить 400...Мотор случайно во время опытов еще не вскипел?

Отредактировано nikson (20-04-2012 22:52:07)

0

29

Собрал станок с чпу.Остановка за шпинделем.Подскажите ,пожалуйста,будет ли работать шпиндель 0,8 квт без частотника.И как его подключить?

0

30

16k20u написал(а):

будет ли работать шпиндель 0,8 квт

Если Вы возьмете в качестве "шпинделя" Kres - то он будет работать без частотника, так ка он ему не нужен, а если же Вы возьмете "высокочастотный шпиндель", например как те что на картинках выше, то он без частотника не работает по определению :no:
И частотник нужно подбирать по мощности (току) шпинделя, не ниже номинального...

0

31

faza380 написал(а):

16k20u написал(а):

    будет ли работать шпиндель 0,8 квт

Если Вы возьмете в качестве "шпинделя" Kres - то он будет работать без частотника, так ка он ему не нужен, а если же Вы возьмете "высокочастотный шпиндель", например как те что на картинках выше, то он без частотника не работает по определению :no:
И частотник нужно подбирать по мощности (току) шпинделя, не ниже номинального...

Kres однозначно брать не буду.А высокочастотные продают в комплекте с частотником или отдельно?

0

32

Kres тоже имеет право на жизнь, и даже очень приличное право.
И отдельно и вместе и по разному и как угодно....зайдите в любой интернет магазин, не уж то трудно!!!! :angry:

Отредактировано faza380 (05-08-2012 23:05:29)

0

33

16k20u написал(а):

Kres однозначно брать не буду.А высокочастотные продают в комплекте с частотником или отдельно?

Рекомендую брать шпиндель с водяным охлаждением, они более надежны, в плане перегрева, что касается высокочастотного инвертора, то у меня стоит "Хюндай", в принципе я доволен у корейца есть нормальный мануал со всеми необходимыми схемами. Инвертор лучше брать там же где и шпиндель, в случае проблем вам не скажут: ничего не знаем это проблемы с инвертором который вы не у нас купили.

Отредактировано label (06-08-2012 11:01:23)

0

34

Насчёт надёжности водяного, не всегда верно. У меня воздушник китайский 1,5КВт, работает целыми днями и совсем не греется, вот это надёжность :cool: . А в водянке ещё добавляется система охлаждения, которая может например либо протекать либо насос сгореть.

0

35

label написал(а):

16k20u написал(а):

    Kres однозначно брать не буду.А высокочастотные продают в комплекте с частотником или отдельно?

Рекомендую брать шпиндель с водяным охлаждением, они более надежны, в плане перегрева, что касается высокочастотного инвертора, то у меня стоит "Хюндай", в принципе я доволен у корейца есть нормальный мануал со всеми необходимыми схемами. Инвертор лучше брать там же где и шпиндель, в случае проблем вам не скажут: ничего не знаем это проблемы с инвертором который вы не у нас купили.

Отредактировано label (Сегодня 10:01:23)

И сколько вам обошлось по цене? если не секрет и где брали я хочу брать в китае.

0

36

billsmith написал(а):

Насчёт надёжности водяного, не всегда верно. У меня воздушник китайский 1,5КВт, работает целыми днями и совсем не греется, вот это надёжность  . А в водянке ещё добавляется система охлаждения, которая может например либо протекать либо насос сгореть.

Если протекает система охлаждения, либо сгорает насос, то это не низкая надежность шпинделя с водяным охлаждением, а низкая надежность оператора который на этом станке работает.

16k20u написал(а):

И сколько вам обошлось по цене? если не секрет и где брали я хочу брать в китае.

Цена зависит от мощности шпинделя и инвертора и от модели. Брал в Питере.

0

37

faza380 написал(а):

Kres тоже имеет право на жизнь, и даже очень приличное право.
И отдельно и вместе и по разному и как угодно....зайдите в любой интернет магазин, не уж то трудно!!!! :angry:

Отредактировано faza380 (Вчера 22:05:29)

А Kres сильно визжит,я так понимаю он коллекторный?

0

38

16k20u написал(а):

А Kres сильно визжит,я так понимаю он коллекторный?

Дрель есть? - тоже самое... Он коллекторный.
Визжат не шпиндели а фрезы.

0

39

Шпиндель тоже шумит.  Включите воздушник даж без фрезы...
У меня станок на балконе стоит и пилит по 8-10 часов в день. Шпиндель водянка 0.8квт. За МП дверью почти не слышно... можно спокойно спать. Еще фрезы конусного типа спиральные очень тихие.

0

40

16k20u написал(а):

А Kres сильно визжит,я так понимаю он коллекторный?

Визжит конечно, правильно понимаете.

faza380 написал(а):

Kres тоже имеет право на жизнь, и даже очень приличное право.

Кто-то его хвалит. Кому-то он нравится. Для инструментов, которых включают на не долгое время- идеален. Пока сам рядом- в сё безопасно. Терпит он конечно и долгие рабочие часы, но если сдохнут угольки а никого не будет рядом-последствия могут быть весьма плачевными. Для станка ЧПУ, который работает сутками не лучший вариант ИМХО.
Водяной шпиндель 0.8 кw весит 3 - 3.1 кг без жидкости. Если станок маленький, Кресс таскать ему будет легче...

0

41

У меня и крес 1050 есть и бошевский шпиндель (по случаю достался), но пользуюсь я водяным 800 Вт. пилю по разному бывает и долго (раскрой пластика) а бывает и  не очень. Стоит на балконе в специальном коробе. Когда короб закрыт практически нечего не слышно, даже если алюминь грызть... Как то фрезеровал на станке алюминиевое крепления шпинделя кресом1050, фреза большая, многозаходная (просто другой на тот момент не было) - так вот сам крес слышно не было. зато фреза "пела" жутко.
Просто если очень человеку хочется действительно услышать как шумит коллекторный шпиндель - достаточно зайти в магазин электроинструмента и хоть какой то но там будет шпиндель, либо можно соизмерять по шумности с ручным фрезером, а так говорить о шумности или не шумности того или иного инструмента бесполезно. Все познаётся в сравнении.

0

42

faza380 написал(а):

У меня и крес 1050 есть и бошевский шпиндель (по случаю достался), но пользуюсь я водяным 800 Вт. пилю по разному бывает и долго (раскрой пластика) а бывает и  не очень. Стоит на балконе в специальном коробе. Когда короб закрыт практически нечего не слышно, даже если алюминь грызть... Как то фрезеровал на станке алюминиевое крепления шпинделя кресом1050, фреза большая, многозаходная (просто другой на тот момент не было) - так вот сам крес слышно не было. зато фреза "пела" жутко.
Просто если очень человеку хочется действительно услышать как шумит коллекторный шпиндель - достаточно зайти в магазин электроинструмента и хоть какой то но там будет шпиндель, либо можно соизмерять по шумности с ручным фрезером, а так говорить о шумности или не шумности того или иного инструмента бесполезно. Все познаётся в сравнении.

О шумности двигателей я представление имею.Дома разных дрелей-болгарок хватает.Просто хотелось бы приобрести недорогой надежный,малошумящий,не тяжелый(станок самодельный,не слишком мощный).А также должен работать по часов 12 подряд,скорость низкая,на метрических винтах с шагом 1.75.

0

43

all-for-cnc.com- вроде ваш земляк- можно и подъехать посмотреть...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » шпиндель для чпу