​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » ВСПОМНИ СЕБЯ!!!


ВСПОМНИ СЕБЯ!!!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как то невзначай, просматривая тему  "Фото готовой продукции" увидел совершенно "детские" (примитивные) работы и тут нахлынуло... - а ведь свежо в памяти, как заработал станок, как широко открытыми глазами наблюдал за движением фрезы, как тыкался носом, будучи ещё слепым котёнком, во все нюансы дела, сложного дела......
Мой не покупной станок. Образование позволило собрать не хуже импортных... Вижу, как молодые в данной среде люди, радуются первым своим начинаниям. Улыбка не сходит с лица...
Это всё равно-что буква "У" на авто... НЕ ДУДИ - ВСПОМНИ СЕБЯ!!!
А у Вас, какие ощущения от первого общения со станком?????????

+2

2

BOROTEX написал(а):

А у Вас, какие ощущения от первого общения со станком?????????

Незабываемые!!! )))
Особенно от количества поломанных фрез и "запоротых" заготовок..)))))
Полностью согласен с предыдущим оратором.
Особенно приятно наблюдать как со временем растёт уровень и качество работ вчерашних новичков.

+1

3

Декабрист написал(а):

Особенно от количества поломанных фрез и "запоротых" заготовок..)))))

Заготовки то ладно, а вот фрезы это да ) полный восторг. Особенно когда потом еще с пару недель ждешь посылки и заново повторяешь то что начал и запорол )

0

4

фрезы и станок не страшно когда ломается, самое больное это много часовое ожидание работы и     ........ вот оно конкретный глюк и станок фрезой по перёк заготовки да ещё с заглублением, дальше заклинивание цанги и море дыма от древесины.
Второй неожиданный сюрприз в паршлом, это отключение света, да ещё когда ставишь мночасовую обработку, приходишь и вот оно.
Вообще по первости много было сюрпризов, и сейчас пытаюсь отгородит людей которые впервые берутся за это дело, от таких сюрпризов, но есть индивидумы, которым обязательно нужно наступить на эти же грабли что бы убедится в сказаном.

Отредактировано stasblak (19-07-2013 19:56:01)

0

5

stasblak написал(а):

ещё с заглублением, дальше заклинивание цанги и море дыма от древесины.

О, Боже... Как это всё знакомо... Думал, что я одинок в сиих проблемках....
С годами всё образумелось... Опыт, дело  наживное!!!

+2

6

шишка тут шишка там , зато какой арнамент получится

0

7

А у меня были проблемы с выставлением нуля на изготовлении больших столбов пол дня работы и тут последнюю сторону делаешь и...... мимо(((
Фрезы тоже было такое дело улетали только в путь (ну и сейчас бывает но только очень очень редко), дум был тоже когда цангой об заготовку, слава богу стоит автомат нагрузки на шпинделе сам тухнет и вынимает остатки фрезы но сердце кровью обливается в такой момент, полоски до самого низа  глюки по, свет тоже был проблемой......В этом деле так всегда опыт только через шишки на лбу)))

0

8

Так получилось, что первые шаги делал на пенопласте, который ламинировал стекловолокном. Поэтому проблемм не было почти никаких, появлятся начали только сейчас, когда профиль поменял

0

9

Да, есть, что вспомнить. В память врезался случай, когда в процессе освоения станка уперся в непонятное. Звоню своему приятелю, которого я неоднократно выручал по токарке (на тот момент он уже несколько лет чепеушничал). Объясняю суть проблемы, он мне в ответ: "Я что у тебя работаю?". Послал его подальше. Добрые люди дали телефон совершенно незнакомого человека. Позвонил, за 10 минут все решили.  Вот так!

0

10

Три месяца искал 2мм фрезу.И вот единственная фреза установлена и надо начинать фрезировку.Вручную правил УП и не туда поставил точку.Фреза с разгона врезается в жертвенный стол и разлетается на три части.Храню как сувенир.При проблемах на этом форуме мне всегда помогали.СПАСИБО ВСЕМ.

0

11

как то раз взял заказ, денег нет одна мысль что смогу ,всю работу делал месяц , щас принаровился за 2 дня делаю , и то каждый раз когда спрашивают много ли я знаю по чпу отвечаю процентов 10 каждый раз учусь чему нибудь новому ,

0

12

ewgenijkruglov написал(а):

как то раз взял заказ, денег нет одна мысль что смогу ,всю работу делал месяц , щас принаровился за 2 дня делаю , и то каждый раз когда спрашивают много ли я знаю по чпу отвечаю процентов 10 каждый раз учусь чему нибудь новому ,

Я первый раз в прошлом году столкнулся с обработкой гнутых фасадов (ну не делал я такого до этого). неделю ходил у станка не зная как подступится ) И спросить неукого! а здесь зверек такой стоит с поворотной башкой ) ух как страшно было. Еще и начальство подсластило пилюлку, мол запортишь вычтем с зарплаты )

0

13

Уж простите, совсем зеленого ( в плане ЧПУ, конечно)))) внести свои мысли в данной ветке. Полагаю, вам знакомы эмоции, когда пришел стано(чек)к? Перед вами стоит не понятно что...точнее, умом-то вы понимаете, что это за железяка, как она может работать и что вы можете на ней делать , но...вопрос КАК...это уже отельный вопрос! Хорошо, если вы хотя бы РАЗ или несколько видели-щупали подобного зверя, а если ВПЕРВЫЕ? Чесслово, когда пришел мой кроха ( SUDA 2530S) я малость был в шоке...на картинке он еще меньше, но, сволочь, весит - пипец как. И пошло-поехало...с одной стороны, вроде как все ясно и понятно (если перед этим "курил" форумы), но с другой...я два дня ходил вокруг да около, пока не включил в сеть его (подключал и настраивал все сам)... И все! На этом все...пожамкал кнопки, раскрутил винты кожухов, посмотрел что и как, не поняв ни хрена, скрутил все назад, сел и задумался - а как на него посылать УП?... мда...всего несколько недель прошло, а уже сколько эмоций!!! А вы говорите...ГОДА... Вот скажите, все банально же и просто (если взять и оценить), на самом деле, все просто, если бы не одно НО - нюансы! Я по своей основной работе (фотопечати) говорю - приходите, смотрите, если нужно, записывайте даже - секретов в этом нет. Это бесплатно. Все остальное - бесценно, потому, как  - нюансы...
Ради этих крупиц знаний и ломаются фрезы, идет в расход материал, время, э/энергия...все ради опыта! Знаю, что пройдет некоторое время и я буду говорить, когда все будет двигаться, шевелится и работать как часы - "Скучно!" (иными словами, все под контролем, все в порядке)...

0

14

Ради этих крупиц знаний и ломаются фрезы, идет в расход материал, время, э/энергия...все ради опыта! Знаю, что пройдет некоторое время и я буду говорить, когда все будет двигаться, шевелится и работать как часы - "Скучно!" (иными словами, все под контролем, все в порядке)
Если будете дальше работать гарантирую слов скучно вы не пророните, а наоброт будете стараться загрузить себя ещё другой работой пока ваш малыш делает одну из работ.
И как говорил В.И.Ленин "учится,учится, и ещё раз учится"
в нашем варианте "учится, развиватся и никогда не останавливаться"

Отредактировано stasblak (24-07-2013 09:45:14)

0

15

как только запустился станок я как  провалился во времени . приходил в гараж чуть свет и уходил поздно ночью  забыв про еду и все остальное. а когда наблюдал за работой фрезы часами мог находиться в одной позе. мудреци говорят что если так сконцентрироваться на боге
то можно стать святым.

0

16

Да, на счет наблюдения за работой фрезера....магия, да и только!!! Ровно так же наблюдал за работой своей первой стиралки....словно телевизор смотрел)))))))))

0

17

Goblinus74 написал(а):

.словно телевизор смотрел

стиралка стиралкой . а тут медленно появляется рельеф . да и первые уп всегда хочется поглубже и побыстрее  и рука на кнопке как приклеенная.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » ВСПОМНИ СЕБЯ!!!