​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам-3


Вопрос по ArtCAMу к специалистам-3

Сообщений 701 страница 800 из 987

1

Продолжаем обсуждение в новой теме:) флуд буду жестко пресекать, Вопросы насколько возможно точно сформулированы. Все "Спасиба" в виде плюсов ставим, или пишем в личку, формулируем правильно вопрос, и если вам тут же не ответили, то это не значит что надо продолжать плодить посты.
Все вопросы с вязаные с вопросами поиска ключей к программам, поиском кряков, и Т.П. а также ответов как взломать программу, авторы таких постов будут забанены на 30 дней на первый раз. Модератор.

Отредактировано kartinka (24-10-2013 15:52:50)

0

701

1. Контроллер  Космодромовский.      2. попробую но там шпилька 2.5 мм шаг и так медленно.            3.Как убрать наводки от шпинделя(КРЕСС).( Провода в екране +феритовые кольца стоят)             4. Заземление есть           5. Причем здесь (в моем варианте ,смещение идет плавное как будто зделано специально)                Ище раз повторюсь что смещается не рывками ,а плавно уходя в сторону  (если вопрос не по теме то модераторы пусть перенесут)

Отредактировано steblo (13-12-2013 18:36:20)

0

702

ДвигательSY57STH76-2804A контроллер 1\8 шага шаг шпильки 2 мм Тогда скорость будет 1875мм \мин   Может я нневерно пощитал?

Отредактировано steblo (13-12-2013 19:14:20)

0

703

steblo написал(а):

получается смещенное  по оси Х в одну сторону

Добрый вечер. Это однозначно механика и однозначно другая тема, например здесь: уходит размер при резке
Пройдитесь по моим сообщениям, может найдете ответ.

+1

704

Почему некоторые файлы из предыдущих версиях ArtCam не открываются в более новых? Возможно ли это как нибудь исправить, например импортировать только рельеф, а не открывать сам файл .art? Для этого большинство моделей сохраняют в STL формате? Тогда STL нельзя разгруппировать по векторам, и уже не добавишь ничего своего. Так как в окне 2D ничего нет, пустой лист.

0

705

Помогите запутался совсем. Делаю ложбинку 75град с ограничение глубины 8мм. Туда вставляю плетенку высотой 8мм. Но на подъеме ложбинки плетенка с ложбинкой складываются и все выпирает наверх. Сливать пробовал во всех ракурсах. Не получается без выпираний вверх. Что я делаю не так и как такое делается?
http://s7.uploads.ru/t/zoXEc.jpg

файл Арткам2008 http://yadi.sk/d/ZZYnFiUsEHUsp
Если кому не влом - попробуйте открыть файл и посмотреть шо получается. Элементы на разных слоях рельефа.
При слиянии наибольшей - ложбинка пропадает и плетенка стоит от ноля и вверх.
Кстати - влияет ли на результат порядок расположения слоев рельефа? Попробовал менять порядок - никаких изменений

0

706

су-24
спасибо за совет, наверно так и буду делать ...

0

707

belazov написал(а):

Помогите запутался совсем. Делаю ложбинку 75град с ограничение глубины 8мм. Туда вставляю плетенку высотой 8мм. Но на подъеме ложбинки плетенка с ложбинкой складываются и все выпирает наверх. Сливать пробовал во всех ракурсах. Не получается без выпираний вверх. Что я делаю не так и как такое делается?

файл Арткам2008 http://yadi.sk/d/ZZYnFiUsEHUsp
Если кому не влом - попробуйте открыть файл и посмотреть шо получается. Элементы на разных слоях рельефа.
При слиянии наибольшей - ложбинка пропадает и плетенка стоит от ноля и вверх.
Кстати - влияет ли на результат порядок расположения слоев рельефа? Попробовал менять порядок - никаких изменений

http://s7.uploads.ru/t/F4Bg2.jpg
Получается корректно если оба слоя находятся на одной высоте,выше или ниже ноля.Вот модель http://yadi.sk/d/aROjF4y1EJokH

+1

708

Duum55 написал(а):

ВОТ.

Извиняюсь за некорректно поставленный вопрос. Версия "Артсам PRO 8.110" . Где функция вектор вокруг рельефа?
Как выглядит кнопка я знаю, но у себя не могу найти. Я бы и не парился с этой версией, но при составлении УП ей пофиг, сколько памяти в компе -шустро все просчитывает. А Арткам 10 подвешивает комп.
http://s7.uploads.ru/t/k7VyJ.jpg

Отредактировано PROtein (16-12-2013 07:28:56)

0

709

PROtein
По моему "редактирование рельефа" последнее окно .

0

710

PROtein, у тебя такой кнопки не видно. Можно сделать тот же вектор вокруг рельефа кнопкой "Вектор из растра". Только нужен растр в 2Д-виде. Выбираешь цвет фона (цвет нулевой плоскости) и жмёшь "Создать векторы".
http://s7.uploads.ru/t/M8nuf.jpg

Отредактировано Карпуха (16-12-2013 12:56:24)

+1

711

PROtein написал(а):

Извиняюсь за некорректно поставленный вопрос. Версия "Артсам PRO 8.110" . Где функция вектор вокруг рельефа?

Вопрос по ArtCAMу к специалистам-3
Совсем недавно описал создание векторной границы в арткаме восьмом.
Ребята, в арткаме 9 PRO, которым пользуюсь сам, ситуация аналогичная.

Отредактировано ПЮФ (16-12-2013 21:54:57)

+2

712

Ребята, нужна помощь. Можно ли средствами арткама создать траекторию выборки, чтоб фреза не переезжала внутренний вектор? http://s7.uploads.ru/t/IjeL1.jpg

0

713

vybor написал(а):

Ребята, нужна помощь. Можно ли средствами арткама создать траекторию выборки, чтоб фреза не переезжала внутренний вектор?

  Зачем? При создании УП АртКАМ сам создает холостые переезды (пусть и не всегда оптимально). Для того , что бы не задевать рельеф достаточно задать высоту безопасности в УП больше высоты рельефа.
  Если уж по другому - разбивайте выборку на участки, для каждого создавайте свою УП, затем совместить все УП в одну. Так можно, но не практично.

0

714

Вопрос к знатокам: делая рельеф из растра арткам 2008 делает чёткие границы по цвету. Получается что-то вроде мини черновой обработки - ступеньками. Вопрос: как сгладить эти переходы? Сразу скажу, что сглаживание рельефа не помогает! Одно-два сглаживания ничего не дают, а 10 и больше затирают все мелкие детали на всём рельефе.http://s7.uploads.ru/t/rM5xk.png

0

715

Проблема в малом разрешении проэкта, или в малом разрешении модели. Как с другими моделями?

0

716

другие модели я брал готовые, там всё нормально, а из растра делаю впервые. И эта модель изначально нормальная. Разрешение максимальное.

Отредактировано artoped (18-12-2013 10:39:13)

0

717

Добрый день. Давно хотел спросить, как можно редактировать (добавить рамку, удалить часть детали и др) *3da файла. Я открываю его на арткаме, а редактировать не могу.

0

718

4142 написал(а):

Добрый день. Давно хотел спросить, как можно редактировать (добавить рамку, удалить часть детали и др) *3da файла. Я открываю его на арткаме, а редактировать не могу.
            Подпись автораЧитай правила

http://s7.uploads.ru/t/FwWpr.png
Это триангулируемая модель, вряд ли ее отредактируешь в Artcam

Отредактировано shalek (18-12-2013 16:56:54)

0

719

shalek
вы вопрос мой не поняли, открывать и создавать уп можно на арткаме. А как редактировать я незнаю.

0

720

4142 написал(а):

shalekвы вопрос мой не поняли, открывать и создавать уп можно на арткаме. А как редактировать я незнаю.
            Подпись автораЧитай правила

Так зачем ее редактировать! В этот формат обычно сохраняют уже подготовленное, не требующее редакции. Редактируйте до того как сохранить в .3da или .stl, а если это не ваш файл, то в Artcame его не отредактируешь - это файл сборки.

Отредактировано shalek (18-12-2013 17:07:36)

0

721

Подскажите в каком направлении я мыслю не правильно.
Делаю обычный номерок из пластика 2 мм. Первая операция гравировка цифр, текста и так далее. Второе вырезаю готовые номерки режимом 2D гравировка "создать траекторию вставки", и вырезаю модели потом с листа, делаю небольшой припуск около 0,5 а потом легким нажатием достаются. Чтобы не летали по всему помещению. В общем с этим проблемс нет. Интересует следующее:
Во время создания первой УП для нанесения гравировки по средней линии фреза уходит немного глубже заявленного 1 мм. И никак не могу это исправить.
Начальный проход 0,5 мм
Макс. глубина 1,1 мм
Точность 0,025
Значения максимальной ширины не меняется. Или это автоматически, так как угол 90 гр., и на углублении 1 мм ширина именно такая?
Настройки инструмента смотрите пожалуйста на фото.
Непонятно почему нельзя изменить значение глубину и ширину реза. На примере образец гравировки. http://s6.uploads.ru/t/09j5a.jpg
http://s7.uploads.ru/t/RGPg2.jpg

0

722

Samael написал(а):

Настройки инструмента смотрите пожалуйста на фото.

Попробуйте изменить настройки инструмента . У вас шаг 10мм, поставьте 0,1мм
фреза уходит немного глубже заявленного 1 мм. И никак не могу это исправить.
Поставьте ограничение по глубине 1мм.

Отредактировано ПЮФ (18-12-2013 18:14:56)

+1

723

В описании инструмента 1 мм означает глубину врезки за один раз. Поставьте там например 15мм.
Глубина будет варьироваться в зависимости от ширины вектора.
Если хотите чтоб фреза НЕ углубилась больше чем на 1мм - то поставьте галку "ограничение максимальной глубины" и укажите нужную цифру
При этом начальный проход ставьте 0мм.
"Шаг" будет иметь значение только при ограничении макс глубины.

0

724

4142 написал(а):

shalek
вы вопрос мой не поняли, открывать и создавать уп можно на арткаме. А как редактировать я незнаю.

Открываете файл в АртКАМе посредством Импорта, далее сохраняете его в АртКАМе - получаете уже файл .art и редактируйте его сколько надо. В чем проблема?

0

725

Не кто не подскажет как можно в ArtCAMе  сохранять модель как рисунок чтоб потом когда надо посмотреть не открывать в ArtCAMе а в любой программе для изображений  можно было открыть а то пока найдешь что надо умрешь?

0

726

вячеслав1974 написал(а):

Не кто не подскажет как можно в ArtCAMе  сохранять модель как рисунок чтоб потом когда надо посмотреть не открывать в ArtCAMе а в любой программе для изображений  можно было открыть а то пока найдешь что надо умрешь?

Очень хочется вам помочь, но вы излагаете свою проблему так, что никак её не понять.

-1

727

4142 написал(а):

как можно редактировать (добавить рамку, удалить часть детали и др) *3da файла

его нужно не открывать, а импортировать. меню Рельефы\Импорт 3D модели.

0

728

вячеслав1974 написал(а):

Не кто не подскажет как можно в ArtCAMе  сохранять модель как рисунок чтоб потом когда надо посмотреть не открывать в ArtCAMе а в любой программе для изображений  можно было открыть а то пока найдешь что надо умрешь?

Меню в Арткаме"Окно"-"Сохранить 3д вид как изображение"-Выбираете формат-Готово

0

729

вячеслав1974 написал(а):

Не кто не подскажет как можно в ArtCAMе  сохранять модель как рисунок чтоб потом когда надо посмотреть не открывать в ArtCAMе а в любой программе для изображений  можно было открыть а то пока найдешь что надо умрешь?

  В виде 3D в главном меню открываете Окно--> Сохранить вид 3D как и рисунок. Есть во всех АртКАМах.
Второй вариант - PrintScreen  на клавиатуре и затем открываете тот же Paint  и вставляете (Ctrl+V)  изображение Вашего экрана.
Только сейчас увидел, что Stas-Ka уже ответил.

Отредактировано DeKot (19-12-2013 20:30:03)

0

730

Всем  доброго времени суток ! Подскажите дело такое !! Как из корэл драв перевести вектор без потерь точек в Арткам????

0

731

Артист84 написал(а):

перевести вектор без потерь точек в Арткам

????
Надеюсь что в CorelDraw у Вас изображение векторное.
Жмете файл/экспорт
В диалоге внизу выбираете формат файл DXF - Autocad или
DWG - Autocad

DXF потом импортируете в арткам

0

732

artoped написал(а):

Вопрос: как сгладить эти переходы?

Попробуйте функцию "Скульптор"

0

733

Dok написал(а):

Попробуйте функцию "Скульптор"

Да! Это работает, только очень кропотливо так весь рельеф обрабатывать. Но если нет более быстрого способа тогда "скульптор" то, что надо! Спасибо!

0

734

Доброго времени суток ! ArtCAM Pro 8.1 как перевести под резку в програму мач 3  tap просит вот такой формат а ArtCAM не ту такого формата (((

0

735

Артист84 написал(а):

Доброго времени суток ! ArtCAM Pro 8.1 как перевести под резку в програму мач 3  tap просит вот такой формат а ArtCAM не ту такого формата (((

При сохранении УП в выпадающем списке нужно выбрать нужный постпроцесор. Что-то типа "Mach3 mm". Если такой строчки нет - то вам нужно скачать этот постпроцессор и поместить его в папку Postp

Пробуйте этот Postprocessor

Отредактировано Bukata (22-12-2013 14:46:09)

0

736

здраствуйте!подскажите пожалуйста как поднять рельеф,а точнее наоборот углубить .допустим квадрат 100х100.как сделать глубину 1.5 мм?чтобы углубленее было по всему квадрату 1.5мм,а не только центр

0

737

Выдели квадрат,войди в  редактор формы,поставь начальную высоту 1,5мм и нажми вычитание.

0

738

http://s7.uploads.ru/t/zKsDy.jpg

Bukata написал(а):

При сохранении УП в выпадающем списке нужно выбрать нужный постпроцесор. Что-то типа "Mach3 mm". Если такой строчки нет - то вам нужно скачать этот постпроцессор и поместить его в папку Postp

Пробуйте этот Postprocessor

Отредактировано Bukata (Сегодня 14:46:09)

А если при сохранении УП он не сохраняет прикрепляю фото

0

739

http://s7.uploads.ru/t/AS4XK.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ON4Pw.jpg

0

740

Артист84 написал(а):

А если при сохранении УП он не сохраняет прикрепляю фото

Так у вас же нет ни одной сгенерированной УП! Сохранять нечего..

п.с. Пожалуйста, используйте знаки препинания, чтоб легче вас понимать было

Отредактировано Bukata (22-12-2013 21:23:01)

0

741

Bukata написал(а):

Так у вас же нет ни одной сгенерированной УП! Сохранять нечего..

п.с. Пожалуйста, используйте знаки препинания, чтоб легче вас понимать было

Отредактировано Bukata (Сегодня 21:23:01)

Подскажите пожалуйста по подробнее! Если можно ?

0

742

Мне бы хотя бы основы понять ! Мне станок нужен для гравировки номерков и табличек , Грубо говоря макет делаю в Корэле и отправляю в Арткам, затем мне как то надо разбить что фрезеруется , что прорезается я вот этого понять не могу !

0

743

Артист84 написал(а):

Мне станок нужен для гравировки номерков и табличек , Грубо говоря макет делаю в Корэле и отправляю в Арткам, затем мне как то надо разбить что фрезеруется , что прорезается я вот этого понять не могу !

Выделяете текст табличек или цифры на номерках, присваниваете им подходящую им траекторию (например 2D траектории - Гравировка/или по средней линии (от инструмента зависит и от ваших желаний в эффекте конечных результатов). Заполнили поля в этой траектории, сохранили. Затем выделили отверстия (для номерков), опять 2D траектории - Обработка по профилю - там не забудьте указать траектории "Внутри", заполнили все поля, сохранили. Третий этап - выделили все наружние линии табличек/номерков, проделали всё тоже самое, что и при вырезке отверстий, только контур указать - снаружи. Сохранили. Всё. Дальше уже упражнения со станком.   Как говорит мой отец - кнопку нажал, и спина мокрая...

0

744

ДюшаП написал(а):

Выделяете текст табличек или цифры на номерках, присваниваете им подходящую им траекторию (например 2D траектории - Гравировка/или по средней линии (от инструмента зависит и от ваших желаний в эффекте конечных результатов). Заполнили поля в этой траектории, сохранили. Затем выделили отверстия (для номерков), опять 2D траектории - Обработка по профилю - там не забудьте указать траектории "Внутри", заполнили все поля, сохранили. Третий этап - выделили все наружние линии табличек/номерков, проделали всё тоже самое, что и при вырезке отверстий, только контур указать - снаружи. Сохранили. Всё. Дальше уже упражнения со станком.   Как говорит мой отец - кнопку нажал, и спина мокрая...

Спасибо большое ! После обеда буду пробовать ! обязательно отпишусь )

0

745

Всем привет! Ни разу, до сегодняшнего дня, не приходилось пользоваться выдавливанием, помогите понять в чем дело! Пытаюсь изобразить филенку с таким вот профилемhttp://s6.uploads.ru/t/UL0jC.jpg
Почему получается такой подъем?http://s7.uploads.ru/t/hxFfi.jpg
Должна же получится ровная плоскость!? И еще, задал высоту профиля 15мм, а после выдавливания КАМ показывает 9,428мм!?

Отредактировано ALEX-sasa (23-12-2013 12:25:43)

0

746

Вопрос снимаю, разобрался сам что да почему....

0

747

После создания УП Mach 3 не понимает параметры инструмента. Подачу делаю одну, а станок гоняет со скоростью холостых. Это после переустановки винды. Постпроцессор mach3(ats)MM.con.
Драйвера Mach стоят. В чем может быть проблема? Подачу по Z станок понимает.

Отредактировано Samael (23-12-2013 17:17:35)

0

748

подскажите пож. как в 10 арткаме в траекториях включить создать переходы. в 9 нажимаем на нее  щелкаем курсором по траектории окрывается диалоговое окно. в 10 не как не могу разобраться

0

749

Добрый день, уважаемые специалисты) Подскажите где можно посмотреть уроки, лучше видеоуроки, как создать рельэф из такой картинки в артакаме?http://s7.uploads.ru/t/THBYV.jpg

0

750

Циттен написал(а):

как создать рельэф из такой картинки в артакаме?

Открываешь картинку с помощью Artcam. Справа на вкладке есть сноска "растр". В ней есть иконка в виде мадонны - создать рельеф по рисунку. Нажимаешь. Выскакивает окно "маштабировать". Выставляешь нужную высоту рельефа (масштабируется только рельеф). По этому рисунку высота не больше 5 мм. Если больше , то пальцы на руке будут как брёвна. Нажимаешь "ОК". Опять же справа смотришь ниже вкладку "рельеф". В ней появился новый "растровый слой". Щёлкаешь по нему, что бы этот слой стал активным. Теперь все операцыи с рельефом будут на этом слое. Если рельеф "колючий" , возьми вверху вкладку "рельефы" и выбири там "сглаживание". Нажми один раз и посмотри, что получилось. Если мало - повтори ещё раз. Если надо изменить высоту рельефа, то опять вверху во вкладке рельефы найди "масштаб" Это масштаб высоты рельефа. Если надо изменить размер самой модели -это вверху во вкладке "модель". Там есть параметр "задать размер". Вот и всё.

0

751

artoped
Спасибо)прийду домой буду пробовать)

0

752

vitlena написал(а):

подскажите пож. как в 10 арткаме в траекториях включить создать переходы. в 9 нажимаем на нее  щелкаем курсором по траектории окрывается диалоговое окно. в 10 не как не могу разобраться

вроде бы функция есть (помечена кружочком), но у меня 10-ка виснет
http://s7.uploads.ru/t/1WOcp.jpg

0

753

ПЮФ написал(а):

вроде бы функция есть

уже разобрался нужно нажать на нее и и клавишу f6 выскакивает помошник и внем  все выставляется.   
а уменя другой вопрос можно ли в 10 каме  сделать значки меньше по размеру. ну я имею ввиду значки инструментов

0

754

Добрый день.
Пытался создать календарь.
В арткаме цифры выравнивать не удобно, создал таблицу в Worde, при этом  клетки сделал невидимыми, сохранил в .pdf
Загружаю векторный слой из файла, появляется таблица с клетками, которые мне не нужны. Ну ладно, пробую выделить только цифры, но таблица с цифрами не разгруппировывается.
И, что еще хуже, при создании рельефа выдавилась только таблица, а цифр и названия месяца нет!
Что я делаю не так?

0

755

Форумчане подсобите советом.
Делаю УП программу в три инструмента. Заготовка 16 мм. Когда задаю материал ставлю смещение вниз 1 мм.
1 инструмент конц. 6 мм сразу углубляется после несколько проходов на 15 мм. Почему не оставляет место для еще двух инструментов? 2 инструмент глубина 2 мм, и 3 1,5 мм. Получается фреза 6 мм должна оставить материала 3,5 мм. Далее 2 инструмент убирает 2 мм и остается 1,5 мм под чистовую. Потом беру доску переворачиваю шлифую болгаркой и модель вываливается. Бывает на 0,5 мм больше ноль поставил и модель может выпасть с материала не закончив свою работу.

Отредактировано Samael (25-12-2013 17:22:00)

0

756

Samael написал(а):

1 инструмент конц. 6 мм сразу углубляется после несколько проходов на 15 мм. Почему не оставляет место для еще двух инструментов?

А какая цифра стоит в графе "припуск"?

+1

757

Что делаю не так?Если нарисовать квадрат с 4 отрезков и попытаться поднять редактором формы поднять то ругается.Пишет выбраны то ко открытые вектора.Я ж  сгруппировал векторы,почему он не воспринимает как фигуру ?

0

758

ВВерху, в вкладке "вектор" есть опция " замкнуть вектор". Выбери вектор и нажми на эту функцию.

0

759

Andry написал(а):

Я ж  сгруппировал векторы,

Вектора надо не группировать а объединять (есть такая функция) что-бы получился замкнутый - ЗАКРЫТЫЙ - контур. Но лучше сразу нарисовать квадрат с заданными размерами. См. раздел "Редактирование векторов".

0

760

Andry написал(а):

Если нарисовать квадрат с 4 отрезков

А если нарисовать прямоугольник ?

0

761

ValAnd написал(а):

отрезки не получается объединить ни каким способом

http://s6.uploads.ru/t/1nNal.jpg
Проще всего обрисовать полилинией по Вашим контурам

0

762

mariman написал(а):

Проще всего обрисовать полилинией по Вашим контурам

Ребята, отрезки то в одном уровне рельефа, или нет? В одной плоскости?

0

763

Andry написал(а):

Если нарисовать квадрат с 4 отрезков

Выбираешь 2 соседних отрезка . На вкладке "вектор" находишь "объединение векторов". В раскрывающемся списке "с совпадающими точками". Всё, два вектора ты объединил. Выбираешь эти два вектора и к ним , тем же путём объединяешь третий вектор. Потом так же четвёртый. В конце  выделяешь весь этот вектор и во вкладке "вектор" находишт "замкнуть вектоы" - "по прямой" (поскольку векторы у тебя прямые). Всё.

0

764

ValAnd написал(а):

(эти вектора это контур печатной платы, получены экспортом из пикада)

В свое время проблема экспорта из автокада меня тоже озадачивала, интересное решение предложил   PROtein  в посте 13:
Из AutoCAD в ArtCAM.

ПЮФ написал(а):

Ребята, отрезки то в одном уровне рельефа, или нет? В одной плоскости?

В этом случае в одной плоскости, ни о каком рельефе речь не идет.

Отредактировано mariman (25-12-2013 23:30:20)

+2

765

ПЮФ написал(а):

Ребята, отрезки то в одном уровне рельефа, или нет

Ха ! Все гораздо проще. Вектора находятся на неактивном слое. Активируйте его и делайте что хотите.
http://s6.uploads.ru/t/uedfQ.jpg

0

766

ValAnd написал(а):

кто нибудь может сказать что с ним не так

дело в том, что каждый выделяемый вектор на самом деле является замкнутым контуром. которые невозможно объединить. лечится просто. (на выложенном примере) переходим в режим редактирования векторов. выбираем правый верхний вектор (он углом) и угловую точку отодвигаем в сторону. потом разъединить в нужных точках. для нижнего правого вектора, в режиме редактирования в любом месте вектора создать точку. потом эту точку передвинуть, и лишнее обрезать. вот как то так...

+1

767

Ну я просто навёл,прымер с квадратом.А на практике когда обводим,растр то есть много примыкающих векторов .Например обрисовали голову к голове дорисовали шею.Так от если голова более менее замкнутый контур то шея это две ломанные прямые присоединённые к грубо говоря кругу.И как замкнуть шею если сверху часть круга.

0

768

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, создаю модель и потом сохраняю в формат STL, при триангулировании получается много треугольников, как повысить качество модели?

0

769

Думаю изначально,было создавать модель с хорошим розришением. Там при создании есть ползунок РАЗРИШЕНИЕ. Или уже токо сгладить рельеф,есть там такая кнопочка но розмоет резкость.

0

770

Andry написал(а):

есть там такая кнопочка

http://s6.uploads.ru/t/p9e2m.jpg
обвел эту кнопочку, а вообще возьмите за правило сохранять модели не в STL, а в rlf.

Andry написал(а):

И как замкнуть шею если сверху часть круга.

Создайте отдельный замкнутый вектор для головы и отдельно замкнутый для шеи  и работайте с ними отдельно накладывая один на другой.

0

771

создаю модель и потом сохраняю в формат STL, при триангулировании получается много треугольников

В графе "Точность" нужно поставить 0.01 (или еще меньше)

http://s7.uploads.ru/t/WzqBV.jpg

Отредактировано fleshget (26-12-2013 12:35:59)

0

772

В графе "Точность" нужно поставить 0.01 (или еще меньше)

Уже пробовал, увеличивал разрешение до 4000 по горизонтали и вертикали и ставил точность, все равно видны треугольники,сглаживать потом не хочется, т.к. ухудшается первоначальное качество

0

773

Сделайте скрин. Полностью от треугольников не избавитесь все ровно. И укажите размер модели

0

774

Bukata написал(а):

Сделайте скрин. Полностью от треугольников не избавитесь все ровно. И укажите размер модели

Спасибо за наводку, ключевое слово здесь размер модели. Сделал так: сначала изменил размер модели было-250мм стало 500мм, затем разрешение 3000 точек по горизонтали ну и сколько-то получилось по вертикали, создал модель и все получилось без треугольников.

0

775

Помогите в простецком вопросе! Нужно утопить избушку в изделие. Сделал вектор границы, потом смещение вектора наружу. И по смещенному вектору редактором формы сделал вогнутость. Глубина вогнутости 13мм.
http://s7.uploads.ru/t/OTQiH.png
Теперь импортирую саму избушку и ставлю по Z -13, чтобы эта избушка легла на дно вогнутости.
http://s6.uploads.ru/t/1Xj0k.png
Но когда жму кнопку "Вставить", то сама вогнутость пропадает.
http://s7.uploads.ru/t/usFT7.png
А избушка находится там, куда я её и вставил - ниже нулевой плоскости:
http://s7.uploads.ru/t/Vmnxs.png
Первый раз занимаюсь таким, и не получилось. Прошу помощи. Чего не так делаю? Может надо поднять эту вогнутость, чтобы ее дно было на нулевой плоскости? и потом уже импортировать саму избушку? А то завтра надо бы образец сделать, а я сегодня ничего смоделить не смог.
Заранее спасибо!

0

776

У меня тоже самое только хуже, рельефа и снизу нет.

0

777

Карпуха написал(а):

Помогите в простецком вопросе! Нужно утопить избушку в изделие. Сделал вектор границы, потом смещение вектора наружу. И по смещенному вектору редактором формы сделал вогнутость. Глубина вогнутости 13мм.

Теперь импортирую саму избушку и ставлю по Z -13, чтобы эта избушка легла на дно вогнутости.

Но когда жму кнопку "Вставить", то сама вогнутость пропадает.

А избушка находится там, куда я её и вставил - ниже нулевой плоскости:

Первый раз занимаюсь таким, и не получилось. Прошу помощи. Чего не так делаю? Может надо поднять эту вогнутость, чтобы ее дно было на нулевой плоскости? и потом уже импортировать саму избушку? А то завтра надо бы образец сделать, а я сегодня ничего смоделить не смог.
Заранее спасибо!

Скорее всего при создании вогнутости,тоесть исходной модели,Вы потом не указали толщину матереала,а если этого не сделать,то так как а Вас происходит,и должно по логике произойти.
Сейчас попробую на деле.

Всё правильно,создадите первую модель,укажите толщину матереала,а потом импортируйте,а Вы утапливаете её ниже "ватерлинии",если бы ,хоть немного выше,то увидели после вставки импортированную модель,НО опять без ранее созданной вогнутости.
PS; позже нарисовал всё подробней,а то не в какую не вставить фотки.

Отредактировано V.Lieonidovich (28-12-2013 23:35:16)

0

778

А сделать на разных рельефных слоях? ИМХО это решит проблему.

0

779

Не имеет значения,ведь как такового матереало то под килем нет!,вот если вставлять выше нуля,то всё вставится.http://s7.uploads.ru/t/4cghO.jpg

Отредактировано V.Lieonidovich (28-12-2013 22:14:06)

0

780

пОМОГИТЕ  пожалуйста ! Когда нарисовал круг его просто вырезать по внешнему вектору надо ! что сделать по очереди ? у меня идет на вычитание весь круг а не вектор один

0

781

Карпуха написал(а):

А избушка находится там, куда я её и вставил - ниже нулевой плоскости:

Попробуйте вставить избушку на новый слой, и попробовать разные способы их соединения.

0

782

Сейчас поэтапно ; 1 создаём модель http://s6.uploads.ru/t/Y9KON.jpg
Извините,буду через редактирование,т.как инет рвётся
                             2 создаём примоугольный вектор  http://s7.uploads.ru/t/7YRH4.jpg
                             3 открываем редактор формы,и задаём нужную толщину матереалаhttp://s6.uploads.ru/t/VQmJt.jpghttp://s7.uploads.ru/t/GcTjS.jpg
                             4 создаём углубление нужной формы http://s6.uploads.ru/t/FKPCV.jpghttp://s7.uploads.ru/t/MLYpx.jpg
                             6 теперь в эту деревяху можно запихать котаhttp://s7.uploads.ru/t/Yix4E.jpg
                               и вставить,выбрав нужную высоту положения кота в деревяхе
и напоследок убедиться ,сделал STLhttp://s6.uploads.ru/t/4JCk7.jpg
Заранее извиняюсь за предыдущих два поста,интернет просто не работает.

Отредактировано V.Lieonidovich (28-12-2013 23:37:00)

+1

783

V.Lieonidovich, большое спасибо! Всё получилось по Вашему методу. Образец уже дорезается.
http://s7.uploads.ru/t/S301c.png

http://s6.uploads.ru/t/Ptvr4.jpg

0

784

Выскакивает такая проблема при расчете УП.
http://s7.uploads.ru/t/w2ZcQ.png

Это из-за нехватки оперативки или че то другое? Оперативка у меня 8 Гб
.

0

785

Магомед написал(а):

Это из-за нехватки оперативки или че то другое?

А если, по подсказке, сохранить модель и перезагрузить компьютер7

0

786

ПЮФ написал(а):

А если, по подсказке, сохранить модель и перезагрузить компьютер7

тоже самое происходит. пробовал раз 5-6.

0

787

В переводе пишет, что создание УП не удалось из-за недостатка памяти. Попробуйте поэкспериментировать с УП в плане изменения параметров.

0

788

Можно попробовать через stl сгенерировать УП в другой версии арткама, ранние версии, говорят, менее требовательны.

0

789

Магомед написал(а):

Это из-за нехватки оперативки или че то другое? Оперативка у меня 8 Гб

Атркам расчитан на 32-битную версию windows. Поэтому максимум он может использовать 3Gb памяти.
вариантов 2: 1. упростить модель. 2. выгрузить из памяти макимальное количество фоновых программ или перегрузив компьютер сразу начать работать с раткама и модели.
Ну м как дополнение на HDD должно быть места в 3 раза больше чес размер модели (без учета места необходимого винде)
Все их личного опыта и на истину не претендую.

0

790

а какой размер модели/фреза/шаг? делал УП модели размером 300 на 400 где то, с шагом 10% для конусной фрезы 0.5, проблем не было ниразу. версия АртКам 2008, памяти 12Гб. Если модель не авторская или не купленная - могу попробовать у себя прогнать создание УП.

Отредактировано TopTop (30-12-2013 16:27:55)

0

791

TopTop написал(а):

Атркам расчитан на 32-битную версию windows. Поэтому максимум он может использовать 3Gb памяти.
вариантов 2: 1. упростить мо

Проблема решилась путем установки арткам 2008 SP5.  создал УП без проблем. а на арткам 2010 не хочет. у меня стоит ВИНДОВС 7  64 бит.
модель 900*230*70 мм. заходной столб для лестницы. половина столба.
фреза чистовая конусная R=1mm.  шаг 0,25 мм

0

792

а ну вот :) у меня 2008 арткам, проблем не было. ну и славно. со станком был экспресс. никак не возьмусь его поставить на рабочую машину. хочу посмотреть что и как. слишком много мнений по данной версии - часто взаимоисключающих

0

793

Скажите пожалуйста, кто-нибудь обрабатывает изделия с обратной стороны, имеется ввиду рамка. Я просто думал о форме трапеции, если изделие лежит лицом вниз. Или никто не заморачивается с этим?

0

794

TopTop, экспресс не ставьте.
Тоже был со сианком, сделал глупость - поставил.
Функционал такой ограниченный что работать невозможно.
При этом ранее установленные не официальные программы прекратили работать - пришлось windows переустанавливать

0

795

Странно. На ноут поставил - почти весь минимальный функционал в наличии - обработка по векторам, импорт STL модели, создание УП по 3д модели и тд. Возникли изначально проблемы с базой инструмента, но я почитал внимательно, и создал базу там где программа её не находила) потом просто импорт базы своего инструмента сделал с 2008 версии. Я слышал что версия тестовая экспресса и официальная (с ключем и тд) различаются. Как раз таки тестовую версию и ругают в основном. Хотел небольшое "видео-шоу" снять, но не могу усб-ключ найти, видимо в гараже забыл. Сегодня если доберусь - сделаю видео.
Коряво конечно:


Местами тупил :) по причине того, что не привык к этой версии - непонятно где что, но надеюсь на видео понятно что к чему, и какой функционал в программе есть.

Отредактировано TopTop (02-01-2014 12:13:23)

0

796

После изменения размера модели асиметрично - в окне 2d просмотра линеечки по горизонтали и вертикали непропорциональны. И сама картинка выглядит искажонной. Как сделать чтобы масштаб линеек по X и Y был одинаковым?

Вот например выглядит так, я нарисовал круг 90х90, потом уменьшил размер одной стороны в два раза. Но  отображается по прежнему как круг, а не как элипс.

http://s6.uploads.ru/t/Mdjz6.jpg

Отредактировано fleshget (02-01-2014 14:34:45)

0

797

TopTop - как раз дело в том что функционал минимальный
Мне его никак не хватает
Там даже слоев нет
На ноут не лицензионную версию Вам уже не поставить без переустановки системы

0

798

Ссылка на перевод руководств по работе с флип-флопом и по обработке внутренней стороны кольца в АртКАМе. Переводил мой сын. (Был наказан сиим занятием за плохое поведение :) ) Просмотрел результат работы отрока одним глазом по диагонали, ошибки не проверял. Требуется проверка гуру...Может кому и понадобится...В архиве имеются исходные источники на английском языке. Где их спёр- не помню. Может и тут на форуме. :)

http://files.mail.ru/AA58BE9558D041EB9167E3CA8CB3D7F4

0

799

Ulibka написал(а):

TopTop - как раз дело в том что функционал минимальный
Мне его никак не хватает
Там даже слоев нет
На ноут не лицензионную версию Вам уже не поставить без переустановки системы

на персоналке 3 версии стоят, работают и одновременно и попеременно.

0

800

А вот мне не повезло - у меня windows 7 - 64бит - с ней видимо проблема
У Вас наверно Windows xp?

У меня после установки Artcam express все предыдущие версии отвалились

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам-3