​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пожалуйста помогите! Проблема с осью Z


Пожалуйста помогите! Проблема с осью Z

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Cтанок самодельный, Mach3 - лицензия ! раньше была проблема станок во время вырезки двери мог остановится в любом месте в это же время выскакивала ошибка как бы нет связи с CSMIO/IP-M контролером ..... хотя на компе сетевой кабель остался подключён, приехали спецы и сказали мол проблема в кабеле, заменили сетевой кабель (Patch Cord Cable) и обновили плагин контроллера на более новый, проблема с остановкой исчезла , но после этого началось что-то странное! http://s1.uploads.ru/t/qsScM.jpg
При такой обработке, то есть станок движется по у и по z  по синусоиде и так несколько шагов  по оси х , и по ходу каждый следующий шаг он углубляется по z ! программно он делает всё верно а в результате углубляется произвольно!
Но что самое интересное при такой обработке http://s1.uploads.ru/t/KSZkC.jpg когда он движется по х и по z то все следующие шаги он теряет высоту по z ! сделали обычную программу  примерно с десятью квадратами в разных точках на одинаковою глубину по z ....... в конечном результате каждый квадрат с разной глубиной ....в чем может быть причина подскажите пожалуйста .....я новичок в этом деле! ... механически станок исправен ... проверяли. может гдето настройки в Mach изменились после переустановки плагина ???

0

2

если есть возможность, поменяйте драйвер ШД оси Z с любой другой, и проверьте!

0

3

JIDZOK написал(а):

Cтанок самодельный, Mach3 - лицензия ! раньше была проблема станок во время вырезки двери мог остановится в любом месте в это же время выскакивала ошибка как бы нет связи с CSMIO/IP-M контролером ..... хотя на компе сетевой кабель остался подключён, приехали спецы и сказали мол проблема в кабеле, заменили сетевой кабель (Patch Cord Cable) и обновили плагин контроллера на более новый, проблема с остановкой исчезла , но после этого началось что-то странное! 
При такой обработке, то есть станок движется по у и по z  по синусоиде и так несколько шагов  по оси х , и по ходу каждый следующий шаг он углубляется по z ! программно он делает всё верно а в результате углубляется произвольно!
Но что самое интересное при такой обработке  когда он движется по х и по z то все следующие шаги он теряет высоту по z ! сделали обычную программу  примерно с десятью квадратами в разных точках на одинаковою глубину по z ....... в конечном результате каждый квадрат с разной глубиной ....в чем может быть причина подскажите пожалуйста .....я новичок в этом деле! ... механически станок исправен ... проверяли. может гдето настройки в Mach изменились после переустановки плагина ???

Какие драйвера стоят?

0

4

А в ноль Z возвращается после завершения программы?

0

5

cofi написал(а):

если есть возможность, поменяйте драйвер ШД оси Z с любой другой, и проверьте!

не знаю как ето сделать (

0

6

stasblak написал(а):

Какие драйвера стоят?

http://s1.uploads.ru/t/A2jye.jpg
http://s1.uploads.ru/t/6yosi.jpg

Отредактировано JIDZOK (23-05-2013 10:48:41)

0

7

SAV написал(а):

А в ноль Z возвращается после завершения программы?

в ноль возвращается по х и по у , z теряет своё значение в зависимости от того как сбой пошёл, либо заходить в заготовку , либо над заготовкой останавливается

Отредактировано JIDZOK (23-05-2013 10:16:15)

0

8

Похоже эта проблема у многих....
Ось Z слишком тяжела, а на малой скорости и малом ускорении она просто пролетает и теряет шаги.

0

9

попробуй на драйвери поставит фулл курент.

0

10

JIDZOK написал(а):

в ноль возвращается по х и по у , z теряет своё значение в зависимости от того как сбой пошёл, либо заходить в заготовку , либо над заготовкой останавливается

Отредактировано JIDZOK (Вчера 09:16:15)

Еще вопрос: шаговики на всех осях одинаковые?

0

11

JIDZOK написал(а):

не знаю как ето сделать (

если у вас двигатели одинаковые, просто переставьте разъёмы с одного драйвера на другой, естественно с осью Z! У нас была такая проблема вычислили таким образом, самое интересное что драйвер был новый, причём самое интересное такой же как у вас)

0

12

SAV написал(а):

Еще вопрос: шаговики на всех осях одинаковые?

да

0

13

Ceyhun написал(а):

попробуй на драйвери поставит фулл курент.

так как я новичок в этом деле, прошу объяснит что это значит  и как это делать

0

14

cofi написал(а):

если у вас двигатели одинаковые, просто переставьте разъёмы с одного драйвера на другой, естественно с осью Z! У нас была такая проблема вычислили таким образом, самое интересное что драйвер был новый, причём самое интересное такой же как у вас)

буду пробовать

0

15

JIDZOK написал(а):

так как я новичок в этом деле, прошу объяснит что это значит  и как это делать

умения например это св4  . 

+ проверь  крепления мотора и червяка .   1  раз умнея и за крепления так был .

http://s1.uploads.ru/t/dw2jC.jpg

0

16

Повторяюсь для тех у кого  у кого стоят 817 оптроны. ( Они на всех простых и не дорогих платах )

тема: уходит размер при резке (прост 96)

Под Mach 3 комп отдельный однозначно, ничего лишнего из ПО иногда ставлю винду по минимому.
Не все материнки подходят для Mach 3, были случаи приходилось менять материнки  по LPT шла помеха.
На контроллере (пост 91 ) стоят 817 оптроны у них фронты хреновые, приводит к пропуску шагов.
Тут наткнулся на статью по настройке Mach 3  http://www.bluumaxcnc.com/Mach3-Setup.html
Step Pulse и Dir Pulse выставил 25 и 5 и о чудо пропуски шагов совсем исчезли и удалось немного поднять еще скорость.

0

17

Domin написал(а):

Step Pulse и Dir Pulse выставил 25 и 5 и о чудо пропуски шагов совсем исчезли и удалось немного поднять еще скорость.

не ставится меняю Step Pulse на 25 оно автоматически перескакивает на 15

0

18

Еще раз проверил Mach 3 версия R2.63
стоит 25 и 5

0

19

JIDZOK написал(а):

не ставится меняю Step Pulse на 25 оно автоматически перескакивает на 15

Не скупитесь купите лицензию (либо найдите в интернете лицензию Ивана Тодоржевича) и скачайте масн3 последнюю версию и не будете мучаться с сбросом настроек , это болячка старых ломанных версий. Что бы не мучались и не искали вот вам ссылка
http://yadi.sk/d/qpM0UXXw58Rzr
Только не ставте плагины и драйвера от ПЛ лицензия сразу блокируется, её уже забанили если будете управлять по ЛПТ ни каких проблем. лицензия так же подходит к последней версии масн3 с оф сайта

Отредактировано stasblak (24-05-2013 20:09:35)

0

20

у меня было похожее, когда на самодельном станочке после каждого шага отпускал шаговик по зет. может, у вас что-то аналогичное?

0

21

когда я баловался с настроками motor turning то у меня было такое что проскакивали шаги по разным осям и как говорилась выше отключить с материнской платы все обарудование которое только возможно

0

22

Всем спасибо за советы .... проблема решена ..... оказалось всё очень просто http://s1.uploads.ru/t/MAekN.jpg
в этом месте стоял крестик (((

0

23

stasblak написал(а):

Не скупитесь купите лицензию (либо найдите в интернете лицензию Ивана Тодоржевича) и скачайте масн3 последнюю версию и не будете мучаться с сбросом настроек , это болячка старых ломанных версий. Что бы не мучались и не искали вот вам ссылка
http://yadi.sk/d/qpM0UXXw58Rzr
Только не ставте плагины и драйвера от ПЛ лицензия сразу блокируется, её уже забанили если будете управлять по ЛПТ ни каких проблем. лицензия так же подходит к последней версии масн3 с оф сайта

Отредактировано stasblak (24-05-2013 19:09:35)

лицензия есть

0

24

stasblak написал(а):

Только не ставте плагины и драйвера от ПЛ лицензия сразу блокируется, её уже забанили если будете управлять по ЛПТ ни каких проблем. лицензия так же подходит к последней версии масн3 с оф сайта

Я попробовал с последней лицензией и без профиля ПЛ, программа не работает, доходит до 500 строки и останов.
В чём может быть проблема?
Спасибо.

0

25

JIDZOK написал(а):

Всем спасибо за советы .... проблема решена ..... оказалось всё очень просто
в этом месте стоял крестик (((

это мин скорость на ось ?

минимальный скорость  во время сверления .?

+ это опция  для пенареза ( мин скорость) ......

0

26

Igor44 написал(а):

Я попробовал с последней лицензией и без профиля ПЛ, программа не работает, доходит до 500 строки и останов.
В чём может быть проблема?
Спасибо.

у вас в окне масн где отоброжается какая версия программы в окне лицнзии что отоброжаетя demo?

0

27

stasblak написал(а):

у вас в окне масн где отоброжается какая версия программы в окне лицнзии что отоброжаетя demo?

Не........там эта фамилия всем известная......забыл уже а МАСН уже снёс.
Иван Топорыжкин, что-то такое.................)))) Файл dat с Вашего архива.

0

28

Igor44 написал(а):

Не........там эта фамилия всем известная......забыл уже а МАСН уже снёс.
Иван Топорыжкин, что-то такое.................)))) Файл dat с Вашего архива.

вот вам фото экрана с этой лицензией масн который находится там же в папке, файл загруженый расчитан на 2 часа
http://s1.uploads.ru/t/RG1Xb.png

0

29

stasblak написал(а):

вот вам фото экрана с этой лицензией масн который находится там же в папке, файл загруженый расчитан на 2 часа

Спасибо, надо попробовать ещё.
Может быть это из-за того, что проверял я на компе который подсоединён к интернэту.

0

30

Igor44 написал(а):

Спасибо, надо попробовать ещё.
Может быть это из-за того, что проверял я на компе который подсоединён к интернэту.

Сподключением к интернету нет ни каких проблем масн не проверяет по локалке а вот экзешный файл в той же папке скопируйте в корень программы с заменной.
http://s1.uploads.ru/t/NbsIa.png

+1

31

Добрый день.
На моем станке на оси Z винт трапециивидная резьба+круглые направляющие и подшипники качения. Вчера заклинила. При ручном перемещении клинит практически сразу (сдвигается меньше 10 мм.) Завтра буду разбирать. Подскажите, на что следует обратить внимание.

0

32

Dok написал(а):

на что следует обратить внимание.

Я бы снял гайку и попробовал перемещать руками Z.Если клина нет,проверить не подсоединяя к Z вращение винта,удерживая гайку подручными средствами.Перед второй операцией проверить работу аварийного СТОПа и повторить технику безопасности!
Если здесь всё в порядке,то придётся проверять двигатели - контроллеры по общеизвестной методике.

Отредактировано appo (13-04-2014 21:26:38)

0

33

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело:
Вынужден был переустановить mach3 (для Выжигатель) все параметры выставил по записям, но столкнулся с несколькими проблемами:
1. Step pin для оси Х выставляю 2 (фото во вложении), а по ходу программы выставленная 2 автоматически превращается в 0 и ось Х встаёт. Ось У по программе двигается ( по программе все координаты меняются).
2. В начале программы когда ещё обе оси двигаются их скорости запредельно малы ( в сравнении с этим же выжигателем до переустановки).
Если вдруг что то подобное Вам встречалось, поделитесь, пожалуйста,
опытом.
Заранее большое спасибо!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пожалуйста помогите! Проблема с осью Z