​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу специалистам


Вопрос по ArtCAMу специалистам

Сообщений 501 страница 600 из 927

501

как не крути - а если бы у этого гравера был закругленный кончик - толку было бы больше

0

502

stapelmoor написал(а):

финишная фреза гравер 20град с торцом 0.2

а какие фрезы вы использовали перед тем как выполнили финишную обработку? и может стоит для финишной обработки использовать сферическую фрезу, а уже в те местах куда она не пролазит применить гравер в 20градусов! и со стратегией обработки можно поиграть может при применения офсета эта модель будет смотреться красивее. А еще какой у вас припуск между черновой и чистовой обработкой! и что за древесину используете?

0

503

kalyaba написал(а):

Спецы обьясните функцию в (Обработка рельефа)несколько проходов по z?

для того чтобы эта функция работала корректно в поле "высота первого прохода" ставим 0 это будет верх заготовки, а в поле "высота последнего прохода" ставим -10мм. Количество слоев будет зависеть от настроек фрезы по глубине.

Отредактировано Alka-Seltzer (23-09-2011 10:40:48)

+1

504

эту иконку резал точно таким гравером с шагом 0,1. только использовал траекторию "смещение" режется по спирали от центра к краям. таких полосок не было... предварительно прошелся 3мм полукруглой с шагом 1,5мм (как черновой режим)

0

505

День добрый всем!

Решил задать вопрос по поводу изменения размера модели.
Описываю ситуацию:
Открываю АРТКАМ, нажимаю создать новую модель, выставляю размер по осям Х и У (например 400х400 мм), выставляю разрешение, жму ОК.
Создаеться чистое поле с задаными размерами.
Работаю там...
Появляется необходимость увеличить размер модели скажем на (600х400мм)
Я пробывал нажимать Set Size Asymmetric и писать там новые значения.
После этого да, меняется размер модели, НО так же и меняется масштаб по осям ( в данном случае только по оси Х)
Иными словами чистое поле, которое было квадратом НЕ превращается в прямоугольник (длинной стороной по оси Х) но размер модели изменился.

Как делать таку операцию правильно??

Спасибо.

0

506

сохрани модель в STL формате например, потом создай новую и импортируй сохраненную. при импорте можно выставить необходимые размеры, положение, высоту.
и еще  совет на будущее, почитай help по форуму, пользуйся поиском, большинство вопросов отпадет!

0

507

Edey написал(а):

Как делать таку операцию правильно??

предлагаю такой вариант
так можно добавить необходимый кусок заготовки с любой стороны или симметрично

Отредактировано Alka-Seltzer (23-09-2011 16:03:56)

+1

508

Спасибо, работает :)
А уменьшать аналогично можно как-то?

0

509

насколько я знаю нет, только симметрично кнопкой "задать размер модели"

0

510

Если у меня получается (иногда) размер заготовки много больше вектора, то копипаста в новый файл с нужными размерами заготовки (+припуск) спасает положение. Только после вставки я нажимаю квадратик "Выровнять в центр страницы", чтоб вектор весь был на заготовке...

0

511

Alka-Seltzer написал(а):

kalyaba написал(а):

    Спецы обьясните функцию в (Обработка рельефа)несколько проходов по z?

для того чтобы эта функция работала корректно в поле "высота первого прохода" ставим 0 это будет верх заготовки, а в поле "высота последнего прохода" ставим -10мм. Количество слоев будет зависеть от настроек фрезы по глубине.

Разобрался,у меня работает так,если рельеф 30 и резать надо в 2-а прахода,то в первом поле ставим -15 а во втором -30
Тоесть функция определяет,высота первого прохода от 0 до какой глубины резать и втовая так же.

0

512

kalyaba написал(а):

Разобрался,у меня работает так,если рельеф 30 и резать надо в 2-а прахода,то в первом поле ставим -15 а во втором -30
Тоесть функция определяет,высота первого прохода от 0 до какой глубины резать и втовая так же.

да это так но не забывайте о настройках фрезы, у вас в настройках фрезы глубина резания стоит 15мм за проход или больше, если там будет стоять к примару 5 мм за проход то работать такая программа будет следующим образом: первый проход -15мм потом -20, -25 и последний -30мм.

0

513

всем спасибо на днях попробую прорезать рельев под 90град (только время обработки увеличится в 2 раза)

может кто поможет нужно разделить УП на несколько частей к примеру по оси У
т.е. есть заготовка которая не влазит на станок хочу ее обрабатывать частями пробовал "разрезать видимый рельеф на слои" значек с пилой, режет только по оси Z
пробовал reliefSlicer он вообще ни один рельеф не открывает не со старых не с новых версий

0

514

stapelmoor написал(а):

может кто поможет нужно разделить УП на несколько частей

Траектории-Операции с УП-Разбивка УП...

Отредактировано Декабрист (26-09-2011 23:18:57)

0

515

stapelmoor написал(а):

может кто поможет нужно разделить УП на несколько частей к примеру по оси У
т.е. есть заготовка которая не влазит на станок хочу ее обрабатывать частями пробовал "разрезать видимый рельеф на слои" значек с пилой, режет только по оси Z

Создать модель в нужный размер. Ноль выставить в левый нижний угол. Создать УП - потом Разбивка УП (выставить нужные параметры) и сохраняешь.

Отредактировано Gylia (27-09-2011 17:19:24)

+1

516

Здравствуйте вопрос следующий. Я новичок , поэтому не судите строго. А Арткам в библиотеке рельефов в разделе Frames  есть рельеф Leafframe. Это круглая рамка . Можно ли из этой круглой сделать квадратную рамку ?

0

517

Malchik написал(а):

Можно ли из этой круглой сделать квадратную рамку ?

ну теоретически можно,  взять часть рамочки и с помощью кнопочки "интерактивная деформация", выпрямить ее насколько это возможно, а потом уже слепить квадратную рамку.
Вот и практически вышло:

почти прямой кусочек ссылка

Отредактировано Gylia (28-09-2011 14:18:35)

0

518

Gylia написал(а):

ну теоретически можно,  взять часть рамочки и с помощью кнопочки "интерактивная деформация", выпрямить ее насколько это возможно, а потом уже слепить квадратную рамку.
Вот и практически вышло:

А у меня кнопка "интерактивная деформация" не активна. Не можете подсказать пошагово как это сделать ?

0

519

для того чтобы кнопочка стала активна - вы должны выбрать хотя бы один замкнутый вектор вокруг той части рельефа, которую собираетесь деформировать

0

520

Malchik написал(а):

Пошаговую инструкцию можете выложить на первый раз ? А то

как-то так
видео
Это интересно

Отредактировано Gylia (28-09-2011 14:57:47)

0

521

Gylia написал(а):

как-то так
видео
Это интересно

У меня ArtCam Pro 9.126, и в разделе операции с рельефом нет кнопки "создать векторную границу по рельефу" . Что делать ? Можно без нее обойтись ?

0

522

Malchik написал(а):

У меня ArtCam Pro 9.126, и в разделе операции с рельефом нет кнопки "создать векторную границу по рельефу" . Что делать ? Можно без нее обойтись ?

обрежьте вектора от большой рамки, или просто выделите прямоугольником

Отредактировано Gylia (28-09-2011 16:04:31)

0

523

Спасибо. А почему после того как остается обрезанный фрагмент , вы удаляете мелкие точки внутри , а когда включаете кнопку "деформация", они появляются ? У меня их потом нет. И во время "деформации" не показывает как изменяется модель , соответственно когда нажимаю кнопку " Завершить" никого изменения рельефа не происходит. Что делаю не так ?

0

524

Malchik написал(а):

А почему после того как остается обрезанный фрагмент , вы удаляете мелкие точки внутри

ну, это я зря)))) лишние движения

Malchik написал(а):

И во время "деформации" не показывает как изменяется модель , соответственно когда нажимаю кнопку " Завершить" никого изменения рельефа не происходит. Что делаю не так ?

...    :dontknow:

0

525

Gylia написал(а):

ну, это я зря)))) лишние движения

Так их не нужно удалять ? Можно сразу деформировать ? Я когда деформирую , у меня появляется лишняя кривая внутри этого вектора , это дуга которая  идет сверху вниз , а у вас её нет , только сама форма . Из-за этого фигура у меня деформируется неправильно , не подскажите откуда она береться ? Какая версия самая удобная ? Может 10-ку поставить ?

0

526

Gylia
Вы мне для примера сделали ровный кусочек этого рельефа. Можно его как-то увеличить в длину и из него уже сделать рамку , или это по-другому как-то делается ?

0

527

Malchik написал(а):

Какая версия самая удобная ?

для кого как, я пока не меняю свою версию 2008.SP3, многие в ней работают
взято отсюда, работает

Malchik написал(а):

Можно его как-то увеличить в длину и из него уже сделать рамку , или это по-другому как-то делается ?

не надо его растягивать, просто вставляете (Рельеф-Импорт) подгоняете друг к другу, еще и еще, сколько надо раз.

Отредактировано Gylia (28-09-2011 17:22:40)

0

528

Создал модель в виде дуги, на нее наложил вектор для последующей  "обработки вдоль вектора". Проблема в том что вектор обрабатывается строго по горизонтали а мне надо чтобы шло по изгибу модели. Помогите, что делаю не так?

0

529

nogerof написал(а):

Создал модель в виде дуги, на нее наложил вектор для последующей  "обработки вдоль вектора". Проблема в том что вектор обрабатывается строго по горизонтали а мне надо чтобы шло по изгибу модели. Помогите, что делаю не так?

все вы делаете так, просто в Арткаме нет такой функции, но можно сделать немного по другому, сделайте еще один вектор на минимальном расстоянии (например 0,2мм) от того который вам нужен, затем выделите оба вектора и внутри них обработайте как 3D обработку рельефа.

0

530

Gylia написал(а):

не надо его растягивать, просто вставляете (Рельеф-Импорт) подгоняете друг к другу, еще и еще, сколько надо раз.

Подскажите а как лучше это делать , потому что когда просто так вставляю , то идеально он не подгоняется... Как отрезать или отредактировать можно ?

0

531

nogerof написал(а):

Помогите, что делаю не так?

если я правильно понял вопрос, то посмотри в этой теме должно помоч...

0

532

Спасибо wizard разобрался. Надо выбирать в 3D обработке "обработка элемента".

0

533

Malchik написал(а):

Как отрезать или отредактировать можно ?

Используйте редактор формы - Обнуление снаружи, внутри --  выделяя нужное или не нужное вектором.
Полученный рельеф вставляйте, подгоняйте, работая с рельефом пользуйтесь слоями, следите за тем какой слой активен.
примерно так

0

534

Gylia
Подскажите , можно где нибудь скачать шаблоны УП ? Для примера я буду использовать 2 инструмента группы "Jewellery tool" - "Copper" - Сферичиский 8мм и 6мм...

0

535

Malchik написал(а):

Подскажите , можно где нибудь скачать шаблоны УП ?

здесь есть пару статей

про шаблоны не слышала

Отредактировано Gylia (30-09-2011 16:53:22)

0

536

Gylia
Вопрос: Я создал модель , сохранил её в Арткам с расширением .art , а станок у меня видит только файлы cnc. Как мне превратить мою модель в поддерживаемый формат ?

Ну незнаю я! мне забанить вас или как? Все началось с глупых вопросов новичка, ладно поудержался - потому что другие "ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВЫЕ ЛЮДИ" начали сердобольно отвечать......
Но это переходит все границы: Здесь неоднократно выкладывались мануалы по Арткаму! там все описано, на форуме тоже написано как сделать УП (управляющую программу для станка), после этого именно она сохраняется на флешку или компьютер ( в зависимости что вы там используете в софте со станком) и когда вы ее сохраняете вы выбираете себе постпроцессор (программа, которая ваш шедевр переварит в удобоваримый файл именно для вашего станка) и сохранит его с нужным для вас расширением (CNC) после этого файл скармливается вашему станку и он выдает вам ВАШ шедевр...........
Пока БАН на 10 дней для спокойного изучения форума и мануала по Арткаму - а именно здесь написано ОЧЧЕНЬ МНОГО, особенно в моей теме по АРТКАМУ. Если всё перечитать процентов 90 ваших вопросов отпадут сами собой!!!!!
Не надо делать так - я пришел - НАУЧИТЕ!!!!!!!!!!!!  :mad:

0

537

Malchik написал(а):

Вопрос: Я создал модель , сохранил её в Арткам с расширением .art , а станок у меня видит только файлы cnc. Как мне превратить мою модель в поддерживаемый формат ?

Ни как
Сначала УП создайте
Вам просто надо было  внимательно прочитать статью, дала же ссылку. И на форуме много раз задавали этот вопрос, есть пункт -- "Поиск" для этого
но я отвечу цитатой из статьи
""В параметре 'Формат выходного файла УП' установите значение из списка."" (что значит: выбираете нужный вам постпроцессор)

если его нет, то ищите, пишите сами или просите специалиста, нам постпроцессор со станком продали, вставляете его в папку "postp" (Program Files \ ArtCAM \ postp)
даже картинку из статьи вставлю

А если пользоваться поиском, то и мини урок по составлению УП можно найти
Азы:   https://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=284#p10581

Отредактировано Gylia (13-10-2011 13:13:10)

+1

538

Дилема в следующем: установлен и работаю на "ArtCAM 10" (дублем стоит еще 8-ка), а документация (русская) по 9-й версии. В документации нашел функцию "Добавление переходов" в 2D УП. В 10-ке роюсь - ничего подобного не нахожу. Не верится что разработчики сократили столь потребную функцию в новой версии, чувствуется не там ищу. Кто что ни будь подскажет на предмет?

0

539

Artcam 2010  пост 209

+1

540

nikson написал(а):

Artcam 2010  пост 209

Ну это понятно где профили обработки искать... Видимо в моей редакции JewelSmith эта опция срезана за ненадобностью в ювелирке. Попробую Pro'шку установить.

0

541

Добрый день . Вопрос такой. Создаю  УП, посылаю на станок , когда начинает вычислять - пишет ошибка , создаю другие - все равно пишет одну и ту же ошибку. До этого все работало. Все делаю как обычно , может в станке что то случилось. Хотя УП, загруженные до этого работают нормально. Может ли быть дело в том , что поменялся компьютер с которого посылаю на станок файлы. Операционка XP. Хотя соединение со станком установлено нормально и файлы передаются .  Станок Sahos FC2800 CNC sprint , постпроцессор SAHOS_RostIM(*.cnc).   
                                                   
Проблема не в данной УП , а в том что , создаю десяток разных УП , с разными инструментами , с разным рельефом , с разными данными и все равно пишет одну и ту же ошибку в строке "Ошибка".
  Пишет следующую ошибку :
http://s017.radikal.ru/i433/1110/dd/98f11fd8dc16.jpg

Отредактировано Sahos (11-10-2011 12:41:01)

0

542

давно хочу спросить, например есть произвольная фигура, пусть будет прямоугольник, и произвольный диагональный вектор. необходимо повернуть этот прямоугольник на тот же угол что и вектор... угол наклона вектора относительно Х неизвестен. на рисунке повернул кнопкой преобразование, но точно так подогнать трудно. так же можно по правой кнопке мыши меню преобр. и выставить вручную, что я обычно и делаю, но достает подгонять сначала десятыми, а потом и сотыми долями градуса. может кто знает как это сделать проще и быстрее?

Отредактировано 130467 (10-10-2011 09:15:19)

0

543

130467 написал(а):

произвольный диагональный вектор

можно попробовать воспользоваться рулеткой(инструмент арткама),измеряешь произвольный вектор и в окошечке смотришь угол

Отредактировано napas (10-10-2011 15:35:28)

0

544

Сам столкнулся с такой незадачей.
Делаю просто.
Открыт у меня еще Базис мебельщик,там делаю манипуляции,очень удобно там привязать в лучу и экспортирую.Так быстрее

0

545

по поводу других программ это понятно, сам через корел кручу когда точность нужна. вот потому и вопрос задал, т.к. перелопотил весь кам и не нашел как можно в нем сделать... может есть какието скрытые возможности? или у меня уже глаз замылился...

0

546

А преобразование вектора не работает ?при трансформации вдоль игрик или икс,я не могу попробовать,у меня прога слетает почему то

0

547

zasidka написал(а):

А преобразование вектора не работает ?

я уже писал по поводу преобразования:

130467 написал(а):

достает подгонять сначала десятыми, а потом и сотыми долями градуса

а по другим прогам - копируя в каме, в кореле спокойно вставляются вектора. а наоборот нет. т.е. приходится экспортировать, а затем открывать в каме. вот я и хочу избавится от лишнего гемороя....

Отредактировано 130467 (10-10-2011 14:56:00)

0

548

Все таки только этим инструментом

+1

549

К сожалению в постпроцессорах я не силен :(

0

550

Да смысл мне кажется не в постпроцессоре, т.к. с этим все работало раньше. Что означает эта ошибка ?  В УП проблема ?

0

551

130467 написал(а):

давно хочу спросить, например есть произвольная фигура, пусть будет прямоугольник, и произвольный диагональный вектор. необходимо повернуть этот прямоугольник на тот же угол что и вектор... угол наклона вектора относительно Х неизвестен. на рисунке повернул кнопкой преобразование, но точно так подогнать трудно. так же можно по правой кнопке мыши меню преобр. и выставить вручную, что я обычно и делаю, но достает подгонять сначала десятыми, а потом и сотыми долями градуса. может кто знает как это сделать проще и быстрее?

В Автокаде тривиально:
команда Rotate -> в командной строке Reference, т.е просто r и Enter - дальше просто разобраться...

0

552

Sahos написал(а):

Да смысл мне кажется не в постпроцессоре, т.к. с этим все работало раньше. Что означает эта ошибка ?  В УП проблема ?

Возможно и в УП но вот когда эта ошибка высвечивается на экране сделайте принтскрин и сюда прицепом картинку

0

553

Вот неделе две назад начал делать иконку, Св Фатинию (жену Света зовут)
Вечера два три обводил вектора, седне решил попробовать поподнималь рельеф немного.
3.5 часа кипел, вот что получилось.

Фото оригинала:

Отредактировано dimagor (11-10-2011 02:29:31)

+2

554

Sahos написал(а):

Так я её написал . Вот что пишет , больше ничего:
                                                       CNC error
                                             unknown command  (H=0)
   N3010 nowait go xr10  yr11  zr12  sr4  mr5  m53  m61  hr2

Я конечно очень терпеливый человек - но понимаете одну вещь - в данный момент вы и мы заодно с вами занимаемся "УСТАНОВКОЙ WINDOWS ПО ТЕЛЕФОНУ". Я Несколько раз объяснял другим участникам форума - не занимайтесь набором глупых сообщений! Повторяю для вас индивидуально: Вы можете отредактировать свой первый пост про эту ошибку - но Осветите его как можно шире. У 90% форумчан вообще самодельные станки, а не неизвестно какой фирмы. Может вы тут единственный у кого такой станок! Что высвечивает вам эту ошибку??? Она выгравировалась на материале??? Или появилась огненная адская надпись на портале станка???
Отсюда и мой вопрос был - ПРИНТСКРИН!!!! Откуда я могу знать - из чего вы управляете станком!! Какая программа???? ПРИНТСКРИН!!!! Опишите последовательность действий, как можно больше признаков болезни врач всегда справшивает - чтобы выявить диагноз!!! Понимаете вы это или нет???
Я Чищу ваши сообщения в теме - оставляю одно для разумного редактирования вами. Предупреждение публичное. Иначе БАН на 10 дней.....

-1

555

АртКам
Помогите плиз, наделал в скульпторе ям при редактировании, ниже 0, думаю что можно одной к нопкой убрать весь отрицательный рельеф, т.е. все что ниже 0, сделать 0, искал, не нашел:(

Делаем Иконку дальше, новое фото:
Если у кого нибуть есть замечание по проекту пишите:

Новая крутая загруза фотографий, Арра!!!
http://uploads.ru/t/g/Q/x/gQxWl.jpg

http://uploads.ru/t/f/k/P/fkPIM.jpg

http://uploads.ru/t/7/y/L/7yLCr.jpg

Вот наверно все готово: http://uploads.ru/t/L/q/8/Lq8AN.jpg

Отредактировано dimagor (21-10-2011 22:55:07)

0

556

dimagor написал(а):

наделал в скульпторе ям при редактировании, ниже 0,

1. можно в 2D виде выделить векторами самостоятельно зоны ниже нуля, или ч/з "создать векторную границу по рельефу" (задать нужные параметры) и ч/з редактор формы - обнулить эти зоны

2. можно создать Стл файл, и снова вставить в арткам утопив на сколько нужно

Отредактировано Gylia (13-10-2011 00:10:09)

0

557

dimagor написал(а):

Помогите плиз, наделал в скульпторе ям при редактировании, ниже 0, думаю что можно одной к нопкой убрать весь отрицательный рельеф, т.е. все что ниже 0, сделать 0, искал, не нашел:(

1. Инвертировать рельеф по Z
2.Создать прямоугольник вокруг рельефа
3. Редактор формы - по наименьшему
4. Инвертировать обратно
А исходное изображение можно посмотреть?

Отредактировано radox61 (13-10-2011 16:06:01)

+1

558

Вопрос к спецам, как в АртКаме задать стратецию обработки не по Х, а по Y?

0

559

DeViLHaWK написал(а):

Вопрос к спецам, как в АртКаме задать стратецию обработки не по Х, а по Y?

Когда выбираешь стратегию обработки, далее задай угол 90 градусов...

+1

560

DeViLHaWK написал(а):

Народ, помогите пожалуйста, сталкнулся вот с такой проблемкой: создал 3d рельеф в 2010сп4 создаю траекторию для постпроцессора Mach2mm.cnc,обработка по X, и если размер заготовки до 100 мм все ок, если больше то где-то на 50% происходит сбой резец опускается по высоте и начинает дальше резать все нормально, в 9 версии такогго не было, говорю сразу. Возвращаться на 9 неохота. ЗЫ со скоростью все нормально, со станком тоже, 3 раза пробовал резать заготовку падает по высоте в одном и том же месте...((( Открывал cnc файл находил что где то в одном месте у координаты смещения по Y на расстояние шага не было координаты Z, дописав ее туда ничего не дало

hall_2007 написал(а):

Попробуй создать свою траекторию с другим постпроцессором (G-Code *tap mm). Если ты используешь Mach, то он должен отработать так же, как и предыдущий. Если проявится глюк и здесь, то дело не в постпроцессоре. Во всяком случае такого глюка на 10-м еще никто не ловил на моей памяти.

Доброго времени суток!!!
Вот опять хочу вернуться к проблеме описанной в моем раннем посте, по поводу АртСама 2010 сп4, с некоторыми разъяснениями:
Станок фирмы ArtMaster траектории создавал в разных постпроцессорах и G-Code и  Tornado и даже у наладчиков фирмы взял имменно постпроцессор под этот станок, и все-рпавно падает в одном и том же месте на рельефе и продолжает резать как ни в чем небывало.
Сначала на станке стояла только программа ArtMaster, т.е. задание УП велось через комп, Но это было Очень долго. Затем за определенную доплату поставили пульт с USB входом начал резать быстрее, так вот когда УП запускаешь через АртМастер все ок ТОЛЬКО Очень долго!!!!, а когда через пульт то падает по высоте и режит дальше. У наладчиков спросил с г Николаева Украина, где собственнои был приобретен станок, они говорят что прошивок на пульт других нет, и их специ до сих пор программируют в артсаме 2008
Прошу совета....

ЗЫ для пробы могу скинуть на мыло и УП и саму програмку в формате art 2010 sp4

0

561

http://uploads.ru/t/q/w/3/qw38j.jpg
Форумчане, подскажите как можно плавно масштабировать по Z на +2мм выделенный фрагмент на фото.

Отредактировано манюня (16-10-2011 21:12:54)

0

562

манюня написал(а):

Форумчане, подскажите как можно плавно масштабировать по Z на +2мм выделенный фрагмент на фото.

просто всё делаеться..создаёшь вектор...в данном случае круглый...потом нажимаешь масштабировать рельеф..ставишь значение на 2 мм больше..
только потом границу придёться затирать в скульпторе....
способ 2
Если есть отдельно рельефный слой ленина без рамки..то путём вставки в рамку..вылетает окно вставки рельефа а там ставишь значение по  Z на 2 мм больше и вставить.

0

563

Хуарес написал(а):

просто всё делаеться..создаёшь вектор...в данном случае круглый...потом нажимаешь масштабировать рельеф..ставишь значение на 2 мм больше..

Пробовал, масштабируется весь рельеф полностью. Может что делаю не так?

0

564

манюня
в масштабировании рельефа, выбираете "Выбранный"

0

565

DeViLHaWK написал(а):

Доброго времени суток!!!
Вот опять хочу вернуться к проблеме описанной в моем раннем посте, по поводу АртСама 2010 сп4, с некоторыми разъяснениями:
Станок фирмы ArtMaster траектории создавал в разных постпроцессорах и G-Code и  Tornado и даже у наладчиков фирмы взял имменно постпроцессор под этот станок, и все-рпавно падает в одном и том же месте на рельефе и продолжает резать как ни в чем небывало.
Сначала на станке стояла только программа ArtMaster, т.е. задание УП велось через комп, Но это было Очень долго. Затем за определенную доплату поставили пульт с USB входом начал резать быстрее, так вот когда УП запускаешь через АртМастер все ок ТОЛЬКО Очень долго!!!!, а когда через пульт то падает по высоте и режит дальше. У наладчиков спросил с г Николаева Украина, где собственнои был приобретен станок, они говорят что прошивок на пульт других нет, и их специ до сих пор программируют в артсаме 2008
Прошу совета....

Очень похоже что проблема в самом Artcame. Переустановите, но только ни этот самый, а достаньте другой, тогда и прояснится.

+1

566

pais написал(а):

Очень похоже что проблема в самом Artcame. Переустановите, но только ни этот самый, а достаньте другой, тогда и прояснится.

У меня уже 3 версии АртКама 2010 сп 4, качал с rutracker/org, c nnm-club/ru и c letitbita со всеми такая лабуда((((
Еще предложения будут? )))

0

567

pais написал(а):

У наладчиков спросил с г Николаева Украина, где собственнои был приобретен станок, они говорят что прошивок на пульт других нет, и их специ до сих пор программируют в артсаме 2008

Может стоит спросить почему они до сих пор программируют в артсаме 2008 , и не пробовали ли работать на 10. Может ваш пульт не хочет дружить иминно с этой версией...

0

568

При покупаке станка РОУТЕР спецы тоже сказали ,что надо работать только в арткаме 2008.
Другой и не пробовал

0

569

Здравствуйте ув. форумчане :)
Потихоньку учусь работать с рельефами в арткаме, и по мере его освоения возникают некоторые вопросы, которые самому решить получается не всегда просто или очевидно...
Короче столкнулся со следующей проблемой:
Есть рельеф на плоскости, например:
http://s017.radikal.ru/i410/1110/be/3957e8e88e69t.jpg

Его нужно изогнуть, определенным способом, для этого создаю под ним кривую поверхность и накладываю рельеф поверх этой поверхности, например:
http://s017.radikal.ru/i420/1110/e9/d4f1d2e287ebt.jpg

Теперь полученный результат надо обрезать по контуру первого рельефа, однако как получить в арткаме этот вектор по контуру так и не нашел, строить вектора вручную не панацея, если например рельеф будет гораздо сложнее и детализарованнее...
Вроде как в некоторых версиях арткама есть функция "вектор по контуру" однако в той версии которой пользуюсь, я ее так и не нашел (на скринах кстати видно ее отсутствие в панели помощника, в закладках меню ее тоже нет)...
Соответственно вопрос, существует ли простой и элегантный способ получить этот самый контур по рельефу, другими средствами или приемами арткама?
Версия Artcam 9.021 portable
Это единственная найденная мной портабельная версия арткама, если существуют другие именно портабельные версии, в которых данная проблема отсутствует, ткните носом в личку...

0

570

Вектор нужно создавать до того как создаете криволинейную поверхность или её нужно создавать на отдельном слое. Создаете полутоновое изображение рельефа и используете функцию "Вектор по границе цвета". Потом созданный вектор используете для обрезки.

0

571

G00 написал(а):

Вектор нужно создавать до того как создаете криволинейную поверхность или её нужно создавать на отдельном слое. Создаете полутоновое изображение рельефа и используете функцию "Вектор по границе цвета". Потом созданный вектор используете для обрезки.

Я впринципе так и делал.
Рельеф создан на отдельном слое - я сделал с него растр в оттенках серого и получил:
http://i062.radikal.ru/1110/f9/870122d824fdt.jpg
Воспользовавшись функцией "вектор по границе цвета" получил следующее:
http://i057.radikal.ru/1110/13/dfdcf390b002t.jpg
Как ни менял настройки в данной функции нормального результата получить так и не удалось...
Однако прочитав ваш пост решил, что раз люди делают, значит я что-то упустил и решил поковыряться еще :)
Причина моей неудачи видимо крылась в том что исходный растр обладал большим количеством цветов на глаз неразличимых, а  на самом деле отличающихся оттенков и машина это знает, и создает вектор только по данным конкретным цветам, а они то тут то там кусками разбросаны...
В итоге я решил немного подредактировать растр:
1. Функцией "меню-растр-цвет-сократить количество цветов" я сократил количество цветов растра до 16.
2. Функцией "меню-растр-цвет-поглотить" перевел все схожие (не различимые глазом) по оттенкам цвета в один.
Вот как растр выглядел до преобразования:
http://s017.radikal.ru/i438/1110/57/b20093af920at.jpg
А вот как стал выглядеть после преобразования:
http://s014.radikal.ru/i327/1110/b6/001039b6135et.jpg
И теперь уже воспользовавшись функцией "вектор по границе цвета", я наконец получил желаемый вектор, с которым уже можно работать дальше:
http://s017.radikal.ru/i441/1110/73/813c8a0c1293t.jpg
Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится...
Вопрос о поиске портабельной версии арткама отличной от 9.021 открыт и ждется в личку :)
Добавлено: Блин пипеточкой я то как раз пользовался, но про желтый то не допер, а все так просто оказалось спасибо :)

Отредактировано Farzus (19-10-2011 13:56:14)

0

572

Там еще есть пипеточка - так вот ей берете часть желтого цвета фона и у вас активизируется именно этот цвет - чтоб оттенки не подбирать. а далее все как прежде

0

573

Если в редакторе формы щелкнуть по желтому цвету, то же самое получится. И разрешение надо больше выставлять, чтобы не было этой угловатости.

0

574

есть вопрос какой постпроцессор использовать если хочется все траэктории запихнуть в 1 файл управляющая программа: Mach3

0

575

Я иногда черновую и чистовую делаю одной и той же фрезой. Арткам позволяет обьединить траектории. Пользуюсь только Mach3(mm).

0

576

stapelmoor написал(а):

есть вопрос какой постпроцессор использовать если хочется все траэктории запихнуть в 1 файл управляющая программа: Mach3

поустпроцесор здесь не причем просто объеденяете траектории и потом считаете уп используя поустпроцесор под масh

0

577

grel написал(а):

stapelmoor написал(а):есть вопрос какой постпроцессор использовать если хочется все траэктории запихнуть в 1 файл управляющая программа: Mach3поустпроцесор здесь не причем просто объеденяете траектории и потом считаете уп используя поустпроцесор под

Стоял такой вопрос, даже стыдно было озвучевать:), но тут тему подняли:)
Делаю в арте программу обработки, использую несколько фрез (фреза на самом деле одна, только в описании записаны разные скорости)
Т.Есть обрезка по контуру, резьба рельефа, обрезка по контуру->делаю УП из трех.
Когда программа работает она вопросов не задает, прошла по контуру, подняла фрезу в режим безопасности, вернулась и давай калбасить рельеф.
Вопрос такой, прога понимает что фреза одна и таже (бред) или Мач3 не правильно настроен и на самом деле она должна запросить замену инструмента.

0

578

dimagor написал(а):

Вопрос такой, прога понимает что фреза одна и таже (бред) или Мач3 не правильно настроен и на самом деле она должна запросить замену инструмент

Что бы идентифицировать инструмент Арткам использует его номер из базы инструмента,один и тот же инструмент в разных ситуациях может использоваться на разных режимах и если он в базе инструмента записан несколько раз с разными режимами но имеет один и тот же номер то Аткам смену инструмента не будет запрашивать т.к для него это один и тот же инструмент т.как он имеет один и тот же идентификатор в базе

0

579

Есть у кого рабочий постпроцессор Mach3 мм для Artcam 9. Что-то по форуму не нашел. Будет работать постпроцессор взятый из 2009 Artcama.

0

580

maksimdm написал(а):

Я иногда черновую и чистовую делаю одной и той же фрезой.

А мне интересен смысл тогда черновой? Если фреза одна и та-же используется?????

0

581

арткам никогда не допустит объединения в одну У.П. разных инструментов - если только дин и тот же диаметр и одна и та-же длина,  согласен, что если скоростя разные, имеет смысл это делать, но все равно не допираю, а зачем при одном и том же инструменте гонять его по пять раз по поверхности - неужели трудно уделить первых пять минут времени, проконтроллировать первые заходы в материал, потом, когда инструмент набил дорогу - воткнуть ему скоростя по самое не хочу(причем в чистовом режиме) и забыть на час-полтора о нем? а потом забрать готовую работу? Черновая  - сама по себе подразумевает грубое отесывание заготовки от лишнего "МЯСА" чтобы чистовая, как правило, более нежная и тонкая фреза, работала без напряга на оставшейся части материала.

0

582

По перечитанным всем выше постам поясняю: для того чтобы быть виртуозом в вождении машины, не обязательно перепрыгивать с кадиллака на лимузин, мустанг и так далее. У меня стоят три версии арткама, : 9, 2008, 2009. Десятку не ставил и пока не собираюсь. Но всю основную работу делаю только в 9(именно девятой а не 2009 версии) почему? объясняю, программа - обкатана, многие глюки в результате тестирования и работы устранены - она стабильна и практически без глюков. Нет некоторых функций типа волшебной палочки - да и не надо! Многие наши пользователи и понятия о ней не имеют. Отсюда - ответ: Работайте в нормальных стабильных версиях программы. Не гонитесь за новинками и обновлениями. Не освоив главного в программе - вы еще больше запутаетесь в нюансах новых версий. Недаром в народе разбиваются насмерть в основном на новых моделях новых автомобилей - а старички ездят на Жигулях и в ус не дуют.... все равно приезжают к своей цели. Ведь в любой программе не самое главное ее скорость - а ее стабильность. И не пудрите мозги друг другу - а в чем проблема? у меня не режется уп???? может что не так? постпроцессор???? а на самом деле ведь для себя даже и не выяснили как работают между собой компоненты программы!!! Как устроена её архитектура! Иерархия! что чему подчиняется и что от чего зависит......

0

583

Такую методу использую иногда,когда рабочей длины фрезы не хватает для однопроходной чистовой фрезеровки.Чтобы избежать двухпроходной чистовой или смены фрезы.Например,фреза длиной 17 мм, а глубина рельефа до 20мм. Делаю черновую,с большим шагом (1-1,5мм,зависит от фрезы) , можно только на верхние 5-6 мм. Получаю гарантию,что при чистовой фреза нерабочей частью нигде не упрется. Потом тут же чистовая.Фреза по базе инструмента та же самая , шаг увеличиваю при составлении УП,не в базе.Арткам 2008 ругается,что фреза не для грубой выборки, но просчитывает все нормально,и УП обьединяет без вопросов.

0

584

Доброго дня всем форумчанам. Появилось непонимание как создать один тип фрезеровки средствами АртКама. Я выложу фотку того, что должно получится на выходе, вот только не знаю куда она вставится. Значит вкратце опишу как я себе это вижу, и каких моментов вообще пока не представляю.
Я пишу программу, которая на станке обрезной фрезой делает некую форму (не принципиально кукую). Далее я снимаю эту деталь, и в ручную на станке обгоняю по периметру данную заготовку. То, что получится после обгонки, тоже выложу фото. А вот тут начинается самое пока для меня не понятное. Как мне в Арткаме сделать программу, что бы на выходе, после ручной обработки и закрепления детали на 3Д станке у меня получились вот такие насечки, ка не фото? Как это реализовать программно, и возможно ли такое вообще?
Всем откликнувшимся заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

То что получается после ручной обгонки
http://uploads.ru/t/x/j/v/xjvXy.jpg
То, что хочу получить на выходе.
http://uploads.ru/t/o/N/U/oNUTw.jpg

0

585

KOTBUS написал(а):

после ручной обработки и закрепления детали на 3Д станке у меня получились вот такие насечки, ка не фото? Как это реализовать программно, и возможно ли такое вообще?

такой вариант:
снимаете нужные размеры, рисуете вектора и вытягиваете ваш рельеф, затем "обработка элементов"  (используется чтобы создать 2D учитывающие рельеф)

http://s017.radikal.ru/i420/1110/61/5cb87025656at.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1110/4f/b6f468bc7210t.jpg

0

586

Gylia, большое спасибо что отозвались. Значит по порядку:
Я за базу взял круглую заготовку (как по мне это не очень принципиально). Далее через выдавливание по прорисованному профилю выдавил все так, как мне нужно.
http://uploads.ru/t/o/m/0/om0xL.jpg
Вот что получилось на выходе:
http://uploads.ru/t/9/C/a/9CaUI.jpg
То есть сам контур, на который мне нужно нанести насечки получился без проблем, и он может быть любой формы. Это уже УСПЕХ ! )))
Был я и в обработке элементов, но не нашел там того, что увидел на Ваших скринах (((((, а именно:
http://uploads.ru/t/J/0/4/J04p5.jpg

Как так интересно у Вас получилось, что есть изначальная граница, есть просветленная граница в размер прорисованного профиля. Я там на картинке обвел, то что не понял. Если возможно, немного дополните как дальше то быть?

0

587

KOTBUS написал(а):

Был я и в обработке элементов, но не нашел там того, что увидел на Ваших скринах (((((, а именно:

KOTBUS написал(а):

Как так интересно у Вас получилось, что есть изначальная граница, есть просветленная граница в размер прорисованного профиля. Я там на картинке обвел, то что не понял. Если возможно, немного дополните как дальше то быть?

чтобы видеть рельеф в 2D виде, делаете "вид оттенков из комб рельефа"
змейки-вектора рисуете сами, выделяете их, и в "обработка элементов" - "элемент по вектору"

Отредактировано Gylia (21-10-2011 18:51:45)

+1

588

Да вроде и оно и вроде не оно.
Я подошел еще хитрее ))) Я изначально все прорисовал векторами, + сечение. Вот что получилось:
http://uploads.ru/t/K/Q/f/KQfbO.jpg

Далее взял внешний круг, сечение, и выдавил так как мне нужно. Вот что получилось:
http://uploads.ru/t/Y/n/4/Yn4fO.jpg

Далее я выделяю все 8 моих изначально задуманных насечек, иду в траектории, 3Д уп, обработка элементов. Там:
Элемент по вектору
Глубина элемента 3 мм
касание инструментом
Выбираю сам инструмент
Толщину материала
Сейчас
Закрыть
Перехожу в 3Д, а там какая то ВООБЩЕ ерунда у меня получается (((((((
http://uploads.ru/t/Y/L/g/YLgJe.jpg
Хотел бы увидеть реальную картину! Что я делаю не так? Подскажите!

0

589

KOTBUS написал(а):

Перехожу в 3Д, а там какая то ВООБЩЕ ерунда у меня получается (((((((

вы же не рельеф вырезаете, а 2D,

0

590

Gylia написал(а):

вы же не рельеф вырезаете, а 2D,

То есть если я сейчас сохраню УП, кину на станок программу и заготовку, то все получится?
И еще такой вопрос "личного характера" ) А откуда с Буковины будете?

Отредактировано KOTBUS (21-10-2011 19:05:55)

0

591

для того, чтобы на визуализации, увидеть то что получится,
сначала рельеф вырежете
потом гравировка
__________________

""""То есть если я сейчас сохраню УП, кину на станок программу и заготовку, то все получится?""""

если правильно повторили форму заготовки, поймали или нашли "0", то все получится
__________________________

""И еще такой вопрос"" "личного характера" )
в ЛС))

Отредактировано Gylia (21-10-2011 19:14:51)

0

592

Gylia написал(а):

для того, чтобы на визуализации, увидеть то что получится,
сначала рельеф вырежете
потом гравировка

Gylia, огромное Вам спасибо за помощь! Буду пробовать с понедельника все это на станке. Сам бы я безгранично долго к этому шел!

0

593

кто знает как открыть модели stl.если вылетает окноhttp://uploads.ru/t/c/U/3/cU3ph.jpg

0

594

Хуарес написал(а):

кто знает как открыть модели stl.если вылетает окно

фотрмат STL бывает двух типов двоичный (binary) и текстовый (text ASCII)
ArtCAM у Вас спрашивает, этот файл двоичный? Да или Нет?
Если не открылся  двоичным ("Да"), пробуйте текстовым ("Нет")
Если же не откроется, то файл с ошибкой, и, скорее всего, открыть его не получится ни чем.

Отредактировано as-mechanic (21-10-2011 23:16:41)

0

595

Форумчане помогите советом.
Имеется рельефная поверхность на которой размещен узор, как этот узор вырезать таким образом, чтобы сохранилась рельефная поверхность под ним. Если тупо вырезать, то получается, что вырезается полностью рельеф и тот, что нахоодится подним.
http://uploads.ru/t/n/Y/4/nY4VW.jpg

Отредактировано манюня (25-10-2011 08:18:41)

0

596

Рельефный слой по-любому придется вытягивать заново. Лучше его вообще удалить и вытянуть что-то приблизительно похожее.

0

597

http://uploads.ru/t/w/M/9/wM9vf.gif

Мне удавалось снимать акантовый лист с рельефной поверхности посредством самого арткама (он нужен был мне плоским)  - нужно только правильно снять сечения - если у вас есть желание - шлите модель - сделаю урок

0

598

Добрый день всем!!!!!!!!!  Ребята подскажите пожалуйста с чего начать!!!!!!  я в арткаме "самоучка" - первые шаги делала по приложенным к руководству по арткаму урокам. Вот сейчас мне нужно перейти к практике и не пойму - с чего начать. У меня есть фото резьбы (по дереву), мне нужно написать программу для резания на станке - подскажите пожалуйста как проще всего это сделать и какая очередность написания программы!!!!   Буду очень длагодарна!!!!!!!

0

599

Прилагаю фото необходимой резьбы

http://uploads.ru/t/J/V/z/JVzTN.jpg
http://uploads.ru/t/V/0/m/V0msW.jpg

0

600

Ну сначала надо это сделать в ввиде барельефа, посредством самого Арткама, в натуральную величину - небходимую вам. Потом смотря на каком станке и каким инструментом, на каком материале - делается УП ("У"правляющая станком "П"рограмма)

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу специалистам