​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Оптимизация УП


Оптимизация УП

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день форумчанам. У меня такой вопрос. Когда режу рельеф, то выбираю обработку рельефа выставляю черновую и чистовую фрезы, а затем режу. Но это очень долго. Есть ли какие то способы оптимизировать процессы, т.е. допустим увеличить количество фрез для черновой.

0

2

snickers написал(а):

Добрый день форумчанам. У меня такой вопрос. Когда режу рельеф, то выбираю обработку рельефа выставляю черновую и чистовую фрезы, а затем режу. Но это очень долго. Есть ли какие то способы оптимизировать процессы, т.е. допустим увеличить количество фрез для черновой.

например использовать конусные фрезы. необходимость в черновой обработке пропадает...

0

3

При движении конусной фрезы по оси Х (к примеру) и снятии сразу 20 мм материала идет нагрузка на фрезу-шпиндель-станок образуется люфт(отклонение от нуля), приостановке движения (например по рельефу резкое поднятие вверх) люфт выбирается т.к. фреза стоит на одном месте (относительно Х), в итоге имеем кривую проекцию траектории Х, но вопрос будет ли это заметно на работе. Сам не пробовал снимать сразу без черновой, пока боязно сломать фрезу (но как вариант считаю этот самым оптимальным), да и у меня сейчас со станком другие пока проблемы.

0

4

Scorp-78 написал(а):

Сам не пробовал снимать сразу без черновой, пока боязно сломать фрезу

резал ножки из ясеня, заглубление до 30 мм. фреза конусная, шарик 3 мм. стратегия обработки - смещение. при первом резе принудительно снижал скорость подачи до 20 мм/сек. потом выставлял по умолчанию 50. дальше станок сам выбирал скорость в зависимости от рельефа.

0

5

Scorp-78 написал(а):

При движении конусной фрезы по оси Х (к примеру) и снятии сразу 20 мм материала идет нагрузка на фрезу-шпиндель-станок образуется люфт(отклонение от нуля), приостановке движения (например по рельефу резкое поднятие вверх) люфт выбирается т.к. фреза стоит на одном месте (относительно Х), в итоге имеем кривую проекцию траектории Х, но вопрос будет ли это заметно на работе. Сам не пробовал снимать сразу без черновой, пока боязно сломать фрезу (но как вариант считаю этот самым оптимальным), да и у меня сейчас со станком другие пока проблемы.

Все упирается в возможности станка, я конусом 0.25 и красное дерево и эбен гонял на всю глубину, проблем не было. Латунь пока более 15 мм за раз не пробовал.

P.S.: Не жалейте фрезы, это расходники. А их цену закладывайте в изделия.

0

6

Ок, буду пробовать. Впринципе думал, что можно так делать, но на 30мм заглубляться боялся. Шум наверно стоит...

0

7

В последнее время только так и режу, приобрёл конусные фрезы, забыл что такое черновая обработка вобще, никаких проблем со станком тоже не возникает!

0

8

А я за проход снимаю по 2мм концевой фрезой, от ручного фрезера (не спиральной). Вот не дождусь купить нормальные фрезы, и проверить на что способен шпиндель с механикой (станок недавно построил)

0

9

Сегодня попробовал концевой фрезой 1.5мм, впринципе качество нормальное

0

10

Владимир Пигалов написал(а):

Все упирается в возможности станка, я конусом 0.25 и красное дерево и эбен гонял на всю глубину, проблем не было. Латунь пока более 15 мм за раз не пробовал.

P.S.: Не жалейте фрезы, это расходники. А их цену закладывайте в изделия.

А можно более подробно про режимы резки и какой инструмент используете при обработке латуни.

0

11

черновую обработку применяю только при высоких моделях. Использую стружколом. Затем ставлю конусную фрезу. В зависимости от модели ставлю фрезу с рабочей поверхностью 35 мм или 60 мм.
Если модель не сложная, то шаг увеличиваю до 15-16%, в результате время обработки сокращается.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Оптимизация УП