​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Цифровая электроника ЧПУ станков


Цифровая электроника ЧПУ станков

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Коллеги, интересует следующий вопрос. Сейчас строю ЧПУ-станок. Использую двигатели NEMA34, ток фазы - 4.0. К ним же хочу поставить драйвера DM-856 и плату Smooth Stepper. Подскажите, может кто сталкивался с подобным. Буду рад обменяться/поделиться любым опытом. Возможно используются еще какие-то периферийные платы, которые я не учел.

0

2

kulibin290 написал(а):

Возможно используются еще какие-то периферийные платы, которые я не учел.

Надо еще контроллер ставить. Напрямую драйвера подключать  к смутстепперу некорректно...

Правильно будет так:

Smooth Stepper -> контроллер -> драйвер -> ШД

0

3

skedram
Спасибо за совет! А не подскажете, какой контроллер лучше использовать при данных платах управления? И есть ли у Вас примерная схема разводки?

0

4

kulibin290 написал(а):

...какой контроллер лучше использовать...

Для начала Вам нужно определиться сколько и какие дополнительные функции (включение/выключение шпинделя, СОЖ, аспирации и т.д.) хотите задействовать в автоматическом режиме - от этого будут зависеть конструкционные особенности контроллера (количество промежуточных реле, наличие выхода плавного управления шпинделем (0-10В), и т.п.).

0

5

rubicon.17
Строю станок - ось У, привод два гибридных двигателя Nema34 5.6N. Валы ШВП 25х5 мм. Остальные оси аналогично, возможно будут немного занижены из-за конструкционных решений. Исходя из этого нужно максимальное количество каналов для управления шаговыми двигателями (возможно 6). Полный контроль вкл./выкл шпинделя и смена инструмента в автоматическом режиме.  Делать полный автомат с поворотной осью для балясин и статуэток.

0

6

А есть у кого нибудь инструкция или мануал на русском к Smooth Stepper ? Интересно почитать

0

7

3dcnc
http://www.youtube.com/watch?v=xnbqqFjPL1c    аты возьми да и посмотри

0

8

есть до трех ампер TB6560 платка - цена на один канал 20долларов примерно. вместо контроллера ардуино можно ставить - и не надо никаких наворотов с мачем - строчку кода послал - дождался реакции - опять послал. у меня работает арткам -> програмка на С -> ардуино мега -> TB6560 -> шаговые двигатели. ну, и блок питания, само собой )))

0

9

Вышла новая микросхемка параметрами поинтереснее ТВ6600 (4.5 А 50 V). Готовый контроллер на ней стоит в китае 25 $

0

10

Драйвер DM420A напряжение питание до 36 вольт . У меня блок питание выдаёт как раз 36 вольт , не сгорит драйвер ? В смысле у низ есть "запас" по вольтажу ?

0

11

3dcnc написал(а):

Драйвер DM420A напряжение питание до 36 вольт . У меня блок питание выдаёт как раз 36 вольт , не сгорит драйвер ? В смысле у низ есть "запас" по вольтажу ?

Нет, запаса нет, но, вроде бы есть защита от перенапряжения, которая сработает при выбросе тока мотором во время торможения.
Хороший вариант - убавить напряжение блока питания регулятором (обычно уменьшается до 30-32 Вольт), и поставить дополнительные конденсаторы на несколько тысяч микрофарад (в данном случае - около 10 000 мкф)

0

12

Поставь 30 В и работай, проблем не будет, у них стабилизация хорошая.

0

13

Casper_zlo написал(а):

Поставь 30 В и работай, проблем не будет, у них стабилизация хорошая.

А у меня при таком подходе - как раз и возникают проблемы,
Т.к. при ускорениях станка (особенной всех осей одновременно), блок питания не может отдать необходимый ток,
а при торможении - не может поглотить избыточный заряд.
И проблема как раз таки в блоке питания, т.к. импульсные блоки питания плохо переносят значительные всплески потребляемой мощности, и, практически неспособны поглощать обратный ток.

0

14

skedram написал(а):

Надо еще контроллер ставить. Напрямую драйвера подключать  к смутстепперу некорректно...

Правильно будет так:

Smooth Stepper -> контроллер -> драйвер -> ШД

А если строить примитивный станок, где с компьютера управляются только три оси - то контроллер не нужен? Или от него еще есть польза, кроме расширения возможностей?

0

15

Bukata написал(а):

skedram

skedram немного не точно назвал плату опторазвязки, или в простонаречье материнка ЧПУ, как вы собираетесь напрямую коммутировать контакты, например ПК-Драйвер?
Даже самые простые контроллеры типа PLC330 и китайские аналоги это материнка с встроенными опторазвязками, а смувстепер это преобразователь USB-LPT.

0

16

stasblak написал(а):

skedram немного не точно назвал плату опторазвязки, или в простонаречье материнка ЧПУ, как вы собираетесь напрямую коммутировать контакты, например ПК-Драйвер?
Даже самые простые контроллеры типа PLC330 и китайские аналоги это материнка с встроенными опторазвязками, а смувстепер это преобразователь USB-LPT.

Ну, я когда-то давно запускал на столе три двигателя. Лпт к компьютеру, а концы кабеля прямиком на каждый драйвер. Я так понимаю, про такое исполнение на станке не может быть и речи?

0

17

Bukata написал(а):

Ну, я когда-то давно запускал на столе три двигателя. Лпт к компьютеру, а концы кабеля прямиком на каждый драйвер. Я так понимаю, про такое исполнение на станке не может быть и речи?

если хотите СТАНОК, а не разовую игрушку, то Вы всё правильно поняли.

0

18

То есть должно быть так: смусстеппер по юсб подключается к ПК, контроллер (plc330 например) подключен смусстепперу по ЛПТ, а драйвера (в моем случае Геко) подключены к plc330?
Но plc330 имеет свои драйвера. Значит мне нужен контроллер без драйверов?

0

19

Bukata написал(а):

То есть должно быть так: смусстеппер по юсб подключается к ПК, контроллер (plc330 например) подключен смусстепперу по ЛПТ, а драйвера (в моем случае Геко) подключены к plc330?
Но plc330 имеет свои драйвера. Значит мне нужен контроллер без драйверов?

просто берёте плату опторазвязки например в ПЛ Устройства коммутации драйверов PLC4x-G2(есть регулировка частотника шпинделя и 4 оси) PLC6x (без неё но на 6 осей)

0

20

вижу у Прелоджика шд с энкодерами. стоит применить их? mach3 с енкодерами полноценно работает?

0

21

Bukata написал(а):

вижу у Прелоджика шд с энкодерами. стоит применить их? mach3 с енкодерами полноценно работает?

у них драйвера есть для данных двигателей от лидшайн, вот это гремучая смесь
http://purelogic.ru/shop/elektromehanicheskie_komplektuyuwie/shagovye_dvigateli_s_enkoderom/
http://purelogic.ru/shop/elektronnye_komplektuyuwie/drajvery_servoshagovyh_dvigatelej/
и масн здесь не причём.

Отредактировано stasblak (11-06-2013 03:08:11)

0

22

Получается, что Mach3 дает только импульсы, а уже хитрый драйвер следит за тем , чтобы все шаги были выполнены?

Еще не ясно: если я решу использовать NCstudio, то для нее нужно особое "железо" или то же что и для Mach3?

0

23

Bukata написал(а):

если я решу использовать NCstudio, то для нее нужно особое "железо"

Да для этой программы существует свой контроллер.
Ссылка на обсуждение NCstudio.

0

24

Друзья скажите что могло быть с частотником. Он просто выдал STOP и всё.  ни туда ни сюда

Отредактировано Рус (09-06-2013 23:24:31)

0

25

Рус написал(а):

Друзья скажите что могло быть с частотником. Он просто выдал STOP и всё ни туда ни сюда

Какова марка (модель) "частотника" и есть ли на него документация ?  Через какие входы управляется и поступают ли соответствующие сигналы к ним? Что показывает "история аварий" ?

0

26

http://s3.uploads.ru/qI0DX.jpg

0

27

Не стал запускаться шпиндель с китайской платой ТВ6560 работал . А вот с новой электроникой DM856 не хочет может галочку еще куда воткнуть .В выходных сигналах установил галку на енабле- порт 1 -пин 9.Если ставлю галку на Aktive Low то шпиндель включается на постоянку.Плата такаяhttp://s4.uploads.ru/t/MH6Vo.jpg

Отредактировано peka (15-07-2013 22:41:21)

0

28

Извиняюсь   :dontknow: поспешил задать вопрос -разобрался   :canthearyou:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Цифровая электроника ЧПУ станков