​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для станка. Что выбрать?


Электроника для станка. Что выбрать?

Сообщений 101 страница 200 из 600

101

michael-yurov написал(а):

Я даже не уверен, что смогу сейчас сделать это снова с нуля.

Понятно......... :'(
На такую штуку я точно не решусь.
Читал ваши посты про этот контролёр и понял, что это для меня тёмный лес.
Спасибо Вам ещё раз за ответы, в принципе буду тогда пробовать PLCM со связкой Leadshine EM705.
А там время покажет...........что и как.
С уважением Игорь.

0

102

michael-yurov написал(а):

Но есть и ограничения - только 3 оси.

Михаил, смотрите что я нашёл на сайте ТУТ
Оказывается есть контролёр NC Studio на 4 оси.......!
Правда цена у него тоже нормальная.
Что про него можете сказать?
Это наверное новая разработка?
Спасибо.

0

103

Михаил хорошие юсб кабели производит контора BELKIN обычно их продают в магазинах с макинтошами. Кабель не дешевый. порядка 10 долларов за метровый.
Кабель с каким то не стандартным разъёмом юсб более грамотный конструктив с то ли с цангами то ли пружинный обхват с замочком внутри. кабель не болтается не расшатывается со временем.
Такой купил года 6 7 назад. насилую его уже достаточно долго. не сдается пока. Короче кабель МУЖИК!
что касается клопа.
Мальчика программиста с умными глазками мне легче словить в университете и дать ему задачу и материальный стимул, чем самому сейчас начать учить С. Думаю, что результат будет все же лучше чем карявые алгоритмы и SISC процессоры, которые не не прирождены для таких задач как векторные исчисления.
Увы эволюция процессоров развивалась не по теории Дарвина и самые умные и приспосабливаемые пали жертвой самым тупым и дешевым. Alpha, MIPS, RISC, K2, M1-3.
Каждому я отдал пару лет своей жизни. А Sun Microsystems  свое сердце и любовь. Я один из разработчиков аппаратного ядра.  RISC SHARC. 1989-92г. И были тогда у нас только бумага да ручка и полет мысли. И старый добрый казенный  Макинтош с ЧБ экраном. А флопи дисковод ценился и стоил больше айфона 5. 
Пока не впал в ностальгию окончательно.

Почему я хочу применять мощные моторы. Мощь дает управляемость параметров. Скорость реакции, менее подвластны температурному режиму. Вообщем прелестей больше, чем лишние сотки две долларов. Перегрузочная способность важнее.
Я попытаюсь конструктивно решить задачи чтоб большие нютон метры не отрывали станок на запчасти. Конечно же отливать из чугуна нечего не буду. Хотя аэробус на запчасти сбить уже подмываю. Бродят тут пара безхозных по небу.
Жаль падают с грохотом, боюсь соседей перепугать.

Надо почитать как в домашних условиях вспененный титан отливать.  :whistle:
ладно, что то я увлекся. Удачи всем.

0

104

Igor44 написал(а):

Михаил, смотрите что я нашёл на сайте ТУТ
Оказывается есть контролёр NC Studio на 4 оси.......!
Правда цена у него тоже нормальная.
Что про него можете сказать?
Это наверное новая разработка?

Знаю, что есть такие. Это оригинал, современная модель. Цена астрономическая, конечно...
Работать должен прекрасно. И в отличии от KFLop - у этой штуки продуманный интерфейс. Но цена...
Я хотел такой купить, но решил все таки взять KFlop.Удобных плюшек у моего станка нет, но все что надо - работает.

Через посредников можно купить такой контроллер дешевле: http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 … 0786512503
Это примерно 38 125 руб. + небольшой процент посреднику и доставка.

Вообще, если уж настолько сильно хочется поменять управляющую электронику на что-то серьезное, то я, наверное, мог бы помочь и с килофлопом разобраться, но за некоторое вознаграждение (уж простите, за наглость, но времени это потребует довольно много, а его катострофически нехватает). Потребуется написать макросы, возиться с постпроцессором и т.п. Технические характеристики у килофлопа все же посерьезнее.

Отредактировано michael-yurov (28-05-2013 22:04:55)

+1

105

Эрик написал(а):

Михаил хорошие юсб кабели производит контора BELKIN обычно их продают в магазинах с макинтошами. Кабель не дешевый. порядка 10 долларов за метровый.

Поищу. Мне удалось для себя найти хороший кабель с витой парой, толстыми жилами и ферритовым фильтром, и цена, как ни странно оказалась 49 руб.  :unsure:

Эрик написал(а):

Мальчика программиста с умными глазками мне легче словить в университете и дать ему задачу и материальный стимул, чем самому сейчас начать учить С.

Этот мальчик еще должен хорошо понимать работу станка, зачем там микрошаг, скважность импульсов, скорость изменения ускорения, что такое рабочие и машинные координаты, как передать от контроллера программе управления команды в виде G-кодов и т.п... Такие ребята на вес золота. Да еще и знание электроники понадобится.

Эрик написал(а):

Почему я хочу применять мощные моторы. Мощь дает управляемость параметров. Скорость реакции, менее подвластны температурному режиму. Вообщем прелестей больше, чем лишние сотки две долларов. Перегрузочная способность важнее.
Я попытаюсь конструктивно решить задачи чтоб большие нютон метры не отрывали станок на запчасти. Конечно же отливать из чугуна нечего не буду. Хотя аэробус на запчасти сбить уже подмываю. Бродят тут пара безхозных по небу.
Жаль падают с грохотом, боюсь соседей перепугать.

:cool:
Большие моторы - большие проблемы. Но, как раз таки DSP драйверы от leadshine способны справится с этими проблемами полностью.
Обычно, когда на станок ставят большие моторы (про запас), оказывается, что от них требуется лишь 5-10% крутящего момента, а вот с вибрациями потом ничего сделать уже не удается (особенно на рейке).
Станок, гудит, гремит, разваливается на части от резонансных вибраций, а портал вибрирует так, что отклонение откровенно видно глазом (может достигать сантиметра), и естественно, это потом все остается на вырезанных деталях.
Выходов - два: ставить на порядок менее мощные моторы, или покупать и точно настраивать драйверы Leadshine DSP.

Вы все же посчитайте - какие массы будут у подвижных частей, какие ускорения вы хотите получить, отсюда можно найти требуемый крутящий момент.
А потом еще посчитайте, насколько прогнется портал при таких ускорениях.
У меня на станке стоят моторы на 1 Ньютон-метр, и даже учитывая то, что на высоких скоростях их момент многократно падает, все же проблема станка не в недостатке крутящего момента/ускорениях, а в том, что у портала не хватает жесткости, он просто прогибается при высоких ускорениях на доли миллиметра, поэтому приходится ускорения уменьшать. И это все с учетом того, что при проектировании станка я делал упор именно на жесткость портала и на минимальный прогиб при высоких ускорениях.
А у вас еще и высота оси Z - 400 мм (если я ничего не путаю), это усугубит проблему.

И на тему настроек килофлопа... Я, конечно, вкратце опишу самые важные моменты настройки, объясню основные принципы работы контроллера и программы, приведу для примера свои скрипты, но разбираться все равно вам придется.

0

106

michael-yurov написал(а):

Этот мальчик еще должен хорошо понимать работу станка, зачем там микрошаг, скважность импульсов, скорость изменения ускорения, что такое рабочие и машинные координаты, как передать от контроллера программе управления команды в виде G-кодов и т.п... Такие ребята на вес золота. Да еще и знание электроники понадобится.

я тоже не хотел квантовую физику учить. Доцент заставил.
У меня есть станок, который из бревна может выточить Буратино. Было бы полено достойное.
надо на кафедру заглянуть посмотреть там по выбирать поленки. Занять их есть чем.
Карту я почти заказал. Люди в штатах купят и отправят. С модулем расширения, хотя по мне он немного дороговат.
драйвера я закажу сам. на счет DM2282 вроде и сам догадался, что он высоковольтный уж слишком, но что то на крутость цифр повелся. Ну пока не заказал можно побаловаться.

Дело в том, что у меня есть возможность лития. Даже штучных изделий объёмом до 10 л. Индукционная печь есть, возможность заливать в грубые формы из кварцевого песка тоже.
Так что можно и портал отлить из бронзы алюминия или титана. 
Но я впервые об этом задумался. И аэробус не придется сбивать.
Жестко так жестко!

На счет 40см перемещения оси Z ну меня с этим напарник изводит. Хочет он на этом станке бабу из мрамора извоять в натуральную величину. Вот ему и надо 40см. чтоб удовлетворяло.

Ну это в шутку. Дело в том, что у Армении есть минерал Туф. Он очень красив и легко обрабатывается и тут практически все построено из розового туфа, ферзита или травертина и разные барельефы узоры арки х..ярки тут очень востребованы. А там нужен хороший ход по Z и может быть в скором и 4 координата. Ротация оси Z. Так что очень вероятно, что конструктива оси Z будет сразу несколько. Съёмных.
индукционная печь, плазморез+шпиндель для легких сплавов будет по моей части, камнеобработка на напарника.
Производство дело такое, хочешь жить умей вертеться. 

Собственно почему я взялся за проект станка с чпу. Так это ради обработки того что сами заливаем.
так что получится безотходное производство и возможность изготовить любой предмет из цвет мета с заданными свойствами сплава и грубой формой заливки а после чпу и более точной.

Хочу все это успеть сделать за лето. Так что выпрашивать вас буду еще долго.

На счет определения длины фрезы задания нулевых координат и. т. д. Вы уж лучше меня знаете что новичкам надобно для счастья.
К стати и индукционка сейчас на модернизации фактически. И к осени планирую переехать в хорошее помещение да с новыми станками. Посмотрим. Не хочу забегать вперед бога.

http://s1.uploads.ru/t/4tTdi.jpg

нужно сперва найти время и собрать вот эту кучу в одну цепь для согласования индуктора с инвертором.
Простая LC катушка а счастья то сколько.  :confused:

Отредактировано Эрик (29-05-2013 04:22:30)

0

107

Igor44 написал(а):

Михаил, смотрите что я нашёл на сайте ТУТ
Оказывается есть контролёр NC Studio на 4 оси.......!

Есть и на 5. Причем есть для фрезерных, есть например для гидрорезок. Это оригинальный контроллер, уже нехоббийного класса. На таких делаются львиная доля больших китайских портальников.

0

108

Вот и я стал обладателем Leadshine DM856 . Хочу пока запустить по простому без программы  настройки .Возникли вопросы . Подключение --ena+  dir+  pul+ на плюс 5 вольт --- ena- ничего не подключаю  dir-  pul- соответственно к сигналам от комп step и dir . Как это правильно? И второе если я захочу пощелкать SW4 то  SW1 SW2 SW3 установить в положении Default  тоесть  в положение off

0

109

А вот такую плату ни кто не пробовал в работе, что за зверь?
Ссылка

http://s1.uploads.ru/t/waMVb.jpg

0

110

peka написал(а):

Вот и я стал обладателем Leadshine DM856 . Хочу пока запустить по простому без программы  настройки .Возникли вопросы . Подключение --ena+  dir+  pul+ на плюс 5 вольт --- ena- ничего не подключаю  dir-  pul- соответственно к сигналам от комп step и dir . Как это правильно? И второе если я захочу пощелкать SW4 то  SW1 SW2 SW3 установить в положении Default  тоесть  в положение off

На счет подключения - можно и так, если не нужен сигнал "Enable". Там на входах обычные оптопары, с последовательно добавленными резисторами для корректной работы от 5 В.
Т.е. подключать так же, как обычные светодиоды (на входе оптопар светодиоды и стоят).

А про пощелкать SW4 я что-то не увидел ничего в инструкции.
Остальные выключатели устанавливаеются в положение "по умолчанию" в том случае, если вы настраиваете параметры через программу, а если нет - то основные настройки задаются переключателями.

0

111

michael-yurov Это написано на самом корпусе драйверa -цитирую--Auto Tunning:SW4 change 2times in 1 sec.

0

112

Ну, значит, я просто не заметил в инструкции.
Это автонастройка скорости нарастания тока в обмотках (подстройка под конкретный двигатель).

0

113

michael-yurov  ну так как быть - перед манипуляцией SW4 ,
SW1 SW2 SW3 установить в положении Default  тоесть  в положение off

Отредактировано peka (01-06-2013 14:35:40)

0

114

peka написал(а):

michael-yurov  ну так как быть - перед манипуляцией SW4 ,
SW1 SW2 SW3 установить в положении Default  тоесть  в положение off

Не надо. Не понимаю - зачем. Просто пощелкать, когда на драйвер подано питание, но мотор не вращается.

Нашел, где про это написано - на картинке с нумерацией переключателей. Сначала - не заметил.
Написано, то нужно переключить два раза в течении секунды, тогда драйвер выполнит процедуру автонастройки.

Отредактировано michael-yurov (01-06-2013 14:51:46)

0

115

michael-yurovСпасибо буду пробовать.

0

116

Посоветуйте датчик хоум хороший , точность 0.01 нужна

0

117

3dcnc написал(а):

Посоветуйте датчик хоум хороший , точность 0.01 нужна

Ставьте оптический Omron. А вы уверены, что вам действительно нужна такая точность?
Если датчик нужен, чтобы работу можно было продолжить на следующий день, то стоит задуматься об изменениях геометрии станка в связи с изменением температуры элементов.

0

118

michael-yurov написал(а):

3dcnc написал(а):

    Посоветуйте датчик хоум хороший , точность 0.01 нужна

Ставьте оптический Omron. А вы уверены, что вам действительно нужна такая точность?
Если датчик нужен, чтобы работу можно было продолжить на следующий день, то стоит задуматься об изменениях геометрии станка в связи с изменением температуры элементов.

Если металл правильно сварили и потом "отпустили" напряжение, такая проблемма по идее не должна присутствовать.

0

119

FlyWind написал(а):

Если металл правильно сварили и потом "отпустили" напряжение, такая проблемма по идее не должна присутствовать.

Каждый случай, конечно, индивидуален, но все же приведу пример:
Мы обрабатывали деталь какое то время, моторы нагрелись (допустим - от 20 до 70 °С), а если у нас муфты достаточно хорошо передают тепло, то ШВП нагреются от моторов, и, соответственно, удлинятся.
Например, если ШВП нагреется в среднем на 25 °С,  то она удлинится на 0,0325%, т.е. при длине винта 700 мм он увеличится на 0,2275 мм!
А стол с заготовкой при этом, как были относительно холодными, так и останутся, т.е. практически не изменят своих размеров.
Возникает вопрос - зачем тогда точность датчиков 0,01 мм?

Вариант второй:
Муфты используются такие, что они почти не передают тепло, а моторы отводят тепло в алюминиевую раму станка (например, речь о портале).
Тогда стоит посчитать, что будет с этим самым алюминиевым порталом...
У алюминия коэффициент теплового расширения еще в два раза выше, чем у стали, так что даже изменение его температуры на 10-15 °С (пусть даже не от моторов, а просто, от солнечного света), приведет к такому же результату.

Третий вариант - во время обработки деталь нагрелась, и ее форма немного изменилась.

Четвертый - нагрелся шпиндель, или его крепление.

В общем... сварили / отпустили, это, конечно, хорошо, но точностью датчиков качество обработки не увеличить, так же как разрешение микрошага не увеличивает точность станка.
А повторяемость у приличных индуктивных датчиков при одинаковой окружающей температуре и напряжении питания очень высокая, и вполне может обеспечить требование в 0,01 мм.

0

120

michael-yurov написал(а):

Ставьте оптический Omron. А вы уверены, что вам действительно нужна такая точность?
Если датчик нужен, чтобы работу можно было продолжить на следующий день, то стоит задуматься об изменениях геометрии станка в связи с изменением температуры элементов.

Я вырезаю восковки для ювелиров , чтоб каждый раз не искать ноль на 4 -оси , один раз  ноль ловишь и запоминаешь относительно датчика растояние , там желательно 0.01 , в принципе можно и 0.03 , но по опыту знаю это много .

А повторяемость у приличных индуктивных датчиков при одинаковой окружающей температуре и напряжении питания очень высокая, и вполне может обеспечить требование в 0,01 мм.

Так оптические или индуктивные ? Если можно какой имено , их много и обычно у индуктивных 0.3 ,гисторезис  10% от растояния срабатывания датчика

Отредактировано 3dcnc (01-06-2013 23:54:01)

0

121

А, ну если на маленьком станке и для 4-х осей, то тогда действительно стоит поискать что-то поточнее.
Какой конкретно - не скажу. Может кто то другой посоветует, или сами ищите.
Оптический сложнее установить.
Про индуктивные так пишут просто, чтобы что-то написать. А если почитать документацию серьезных производителей, то там будет намного больше параметров, чем просто точность и гистерезис.
Приводятся подробные графики в зависимости от температуры, напряжения, металлов, расстояния. направления приближения, и т.д. и т.п.
Гистерезис, кстати, сильно зависит от скорости наезда на датчик.

0

122

3dcnc написал(а):

Я вырезаю восковки для ювелиров , чтоб каждый раз не искать ноль на 4 -оси , один раз  ноль ловишь и запоминаешь относительно датчика растояние , там желательно 0.01 , в принципе можно и 0.03 , но по опыту знаю это много .

Так оптические или индуктивные ? Если можно какой имено , их много и обычно у индуктивных 0.3 ,гисторезис  10% от растояния срабатывания датчика

Отредактировано 3dcnc (Сегодня 02:54:01)

Поймите даже на промышленных образцах ЧПУ комплексов не добиваются точности концевых датчиков 0,00001, так как это не нужно, потому что начиная обработку каждой детали (разной) станок отталкивается от машинного ноля, и потом продолжает посредством энкодеров двигать оси, даже если вам нужно 100 штук изготовить, всё равно приоритет имеют энкодеры а не датчики, а если у вас нет повторяемости вас даже супер точные оптические датчики не спасут, проблемы две механика и электроника управления.
Лучше ищите проблему в этой стороне, если игнорируете этот факт, и попробуете решить малыми потерями с помощью концевых, то он всё равно в будущем вылезет и очень громко о себе заявит.
По поводу датчиков ставьте индукционные они надёжные и работают стабильно, не боятся магнитных помех (при условии правильного заземления) такие ставим даже на плазменные порталы с ВЧ поджигом. Второе устанавливайте так чтобы они срабатывали в мишень, то есть под прямым углом к мишени (дюралюмин либо бронза) повторяемость отменная.

Отредактировано stasblak (02-06-2013 06:22:18)

0

123

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Заказал себе электронику, пока жду разбираюсь с мануалами, что куда и как подключать.
Буду брать Контроллер PLC4x-G2......из ПЛ и драйвера Leadshine EM705.
Так вот в документации на драйвера идёт две схемы подключения.
http://s3.uploads.ru/t/TP3vE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/UpatF.jpg
Какую из них мне применять.
И ещё вопрос......На схемах у Leadshine, выводы обозначенны как то по другому, например вывод PUL, по логике это наверное вывод STEP на плате PLC4x-G2?
И зачем там ещё есть выводы FLT?

http://s3.uploads.ru/t/LRA0Q.jpg
И ещё вопрос.....на схемах к  Leadshine, стоят токоограничивающие резисторы.
Они мне нужны......? Если питание PLC4x-G2 равно 12 вольтам, а драйвера будут запитанны от 48 вольт.
Спасибо

0

124

Насколько помню у  PLC4 выходное напряжение сигналов Step-Dir 5 Вольт. токоограничивающие  сопротивления не нужны. Выход FLT- сигнал ошибки,подробнее можно почитать в оригинальной инструкции производителя.

+1

125

Подключать - по простому, без всяких общих катодов и анодов, - просто двойными проводами (лучше свитыми). Плюс к плюсу, минус к минусу каждого канала.
Токоограничивающие резисторы не нужны.
Pul - Pulse, тоже, что и Step.
Flt - fault (ошибка). Можно вообще не заморачиваться, и не подключать. А можно подключить так, что станок будет останавливаться при пропуске шага.
Я считаю, что лучше настроить станок так, чтобы он ничего не пропускал, и тогда этот выход не пригодится.
Напряжение питания интерфейсной платы и напряжение питания драйверов роли не играют.
Важно подключить интерфейсную плату к отдельному блоку питания. Отдельный - это значит, что он больше ничего не питает и ни к чему не подключен, и нельзя соединять его минус с массой, землей и т.п.

Отредактировано michael-yurov (04-06-2013 23:37:10)

+1

126

michael-yurov написал(а):

Важно подключить интерфейсную плату к отдельному блоку питания. Отдельный - это значит, что он больше ничего не питает и ни к чему не подключен, и нельзя соединять его минус с массой, землей и т.п.

Я заказал отдельный блок питания на 12 вольт, он будет питать только Контроллер PLC4x-G2.
Будет отдельный блок питания на драйвера 48 вольт и ещё будет блок питания 5 вольт на Контроллер PLCM-E3p.
У меня с ним (PLCM-E3p) компьютер не загружается, когда он во время загрузки подключён к питанию по USB. Приходиться отключать кабель, загружать компьютер, а потом подсоеденять его к USB.
Там какой то конфликт с клавиатурой похоже, потому, что когда идёт загрузка, клавиатура определяетя, моргнёт и загрузка останавливается.
Клавиатуры пробовал разные и USB и PS\2.

nikson и michael-yurov.............огромное спасибо за ответы!

Отредактировано Igor44 (04-06-2013 23:50:16)

0

127

Igor44 написал(а):

) компьютер не загружается, когда он во время загрузки подключён к питанию по USB.

ну так запитай его от отдельного блока питания 5в и никаких проблем-к примеру зарядкой от старой мобилы.....

0

128

nikson написал(а):

ну так запитай его от отдельного блока питания 5в и никаких проблем-к примеру зарядкой от старой мобилы.....

Да хотел от мобыльных зарядок.........штук 7 перепробовал.......у них у всех около 6.5-7 вольт.
Сейчас буду делать отделиный щит со всей электроникой и туда уже куплю нормальный блок питания.
Вот кстати думаю.........инвертор туда тоже можно разместить в корпус с электроникой........не будет давать наводок?
Заземление у меня хорошее.
Штук 7 штырей сваренных шиной.

0

129

У мобильных зарядок напряжение высокое, пока нагрузки нет.
Нужно с нагрузкой проверить. Хотя бы резистор на 100 Ом.

Инвертор сам по себе не будет давать особых помех. Помехи будут в том случае, если инвертор имеет общие цепи с другими частями схемы. В этом плане заземление может сыграть злую шутку.

Для этих целей в электронике станков производители где только можно ставят гальванические развязки (гальваническая развязка Ethernet, опторазвязка LPT, реле (тоже гальваническая развязка), оптовходы драйверов, оптовходы инвертора, отдельные блоки питания и т.п.), а пользователи усердно объединяют у них нули питания, подключают их к заземлению, подключают к общему питанию, к питанию от компьютера и т.п. Эта война продолжается уже давно, и пока что пользователи побеждают.

Отредактировано michael-yurov (05-06-2013 00:22:35)

0

130

michael-yurov
Будь добр подскажи .Получил DM856   :cool: По X и Y  стоят два одинаковых движка /3а  30кг  6.8mH / им хочу дать 60 вольт а по Z стоит/ 1.9а  12.8кг  2.3mH / ему тоже можно 60в или все-таки меньше .Хотя первые пробы я всем давал 48в. Если давать меньше то можно-ли сделать отдельно отвод от 60 вольовой обмотки соответственно через отдельный выпрямитель.

0

131

Так если драйверы одинаковые, то всех к одному напряжению подключать.
Моторам то пофигу, для них рабочий ток важен, а о напряжении они никогда не узнают.
Раз драйверы с таким напряжением могут работать то никаких проблем нет.

Вот дешевые драйверы могут плохо работать с высоким напряжением и низкоиндуктивными моторами, а этим драйверам только лучше будет - у них будет больше запас для высоких частот.

Отредактировано michael-yurov (09-06-2013 20:39:10)

+1

132

Igor44 написал(а):

Я заказал отдельный блок питания на 12 вольт, он будет питать только Контроллер PLC4x-G2.
Будет отдельный блок питания на драйвера 48 вольт и ещё будет блок питания 5 вольт на Контроллер PLCM-E3p.
У меня с ним (PLCM-E3p) компьютер не загружается, когда он во время загрузки подключён к питанию по USB. Приходиться отключать кабель, загружать компьютер, а потом подсоеденять его к USB.
Там какой то конфликт с клавиатурой похоже, потому, что когда идёт загрузка, клавиатура определяетя, моргнёт и загрузка останавливается.
Клавиатуры пробовал разные и USB и PS\2.

nikson и michael-yurov.............огромное спасибо за ответы!

Отредактировано Igor44 (05-06-2013 02:50:16)

В биосе отключи в приорете загрузки бут девайс драйвер USB и не будет конфликта, у тебя пк пытается загрузится с флешносителя.
Второе смело запитывай импульсным БП  для зарядки мобилы, в PLCM-E3 стоит своя защита и она не пропускает более 5вольт, всё будет работать на ура, к стати не могу понять если ты управляешь по локальной , зачем ты подаёшь питание по USB.
И вообще по маркировке смотрю PLCM-E3p у тебя вообще питание по локальной сети 48вольт, ты зачем себе головную боль создаёшь с лишними БП
И вообще что бы у тебя ПК адекватно работал воспользуйся моим советом Mach3

Отредактировано stasblak (09-06-2013 20:54:14)

0

133

michael-yurov
Как всегда спасибо

0

134

stasblak написал(а):

В биосе отключи в приорете загрузки бут девайс драйвер USB и не будет конфликта, у тебя пк пытается загрузится с флешносителя.Второе смело запитывай импульсным БП  для зарядки мобилы, в PLCM-E3 стоит своя защита и она не пропускает более 5вольт, всё будет работать на ура, к стати не могу понять если ты управляешь по локальной , зачем ты подаёшь питание по USB.И вообще по маркировке смотрю PLCM-E3p у тебя вообще питание по локальной сети 48вольт, ты зачем себе головную боль создаёшь с лишними БПИ вообще что бы у тебя ПК адекватно работал воспользуйся моим советом Mach3

Спасибо Станислав за советы, попробую сегодня.
А вот от запитать от сети PLCM-E3p, не на всёх материнских платах выйдет, только некоторые поддерживают этот способ.
На форуме ПЛ об этом писали где то.
А что за два файла Вы предлогаете установить вместе с системой?
Уже качаю.

0

135

Igor44 написал(а):

Спасибо Станислав за советы, попробую сегодня.
А вот от запитать от сети PLCM-E3p, не на всёх материнских платах выйдет, только некоторые поддерживают этот способ.
На форуме ПЛ об этом писали где то.
А что за два файла Вы предлогаете установить вместе с системой?
Уже качаю.

один файл Microsoft .NET Framework 3.5
, второй это сервис пак 4, полностью все приоритетные обновления для ХР.

Отредактировано stasblak (10-06-2013 14:36:35)

+1

136

michael-yurovцитирую тебя пост 125 (Подключать - по простому, без всяких общих катодов и анодов, - просто двойными проводами (лучше свитыми). Плюс к плюсу, минус к минусу каждого канала.)А можно все четыре провода вместе скрутить ( PUL DIR ENA и минус) или все-же попарно-- PUL+минус. DIR+минус. ENA+минус .

0

137

Можно и все четыре, но так будет хуже.
Если провод короткий, то особой разницы нет,
а если длинный - луxit скрутить, как положено.

Когда они переплетены попарно - токи текущие по жилам одинаковы и противоположны по направлению.
Если на сплетенный провод будет наводиться помеха, то на противоположную жилу будет наводиться точно такая же помеха,
и в итоге они взаимоисключат друг друга, т.к. будут равны по величине, но приложены к входному фотодиоду с разных сторон.

А если подключить четырьмя проводами (3 сигнальных и одна земля), то то не известно, как распределится эдс и ток от помехи.
Скорее всего - не очень удачно.

0

138

Выбор подключения по общему катоду или аноду - зависит от контроллера. В зависимости от того каким сигналом является управляющий - положительный или отрицательный, от этого зависит "потенциал" общего провода - положительный или отрицательный. Это не общая "земля", это потенциал по отношению к управляющему сигналу. Там пос схемам все правильно - либо вы объединяеете все +управляющие или все -управляющие - они и будут "землей" для подключения, но только не к "земпле питания"
Закрутил но если захотите поймете

0

139

ostap, не играет роли, какой сигнал общий - положительный, отрицательный, или земля, с потенциалом, или без.
Все это не играет никакой роли, когда речь идет о подключении ко входу оптопары. Главное полярность не перепутать.
А я писал, про то, как подключить сигнальные провода для минимизации наводимых помех.
В случае с правильным использованием витой пары уровень наводимых противофазных помех будет в десятки, сотни или даже тысячи раз ниже, а синфазные помехи для оптопары (при правильном подключении) вообще не опасны.

0

140

Добрый день други. Просьба такая моя. Напишите русским языком плюсы и минуса серво-шаговых двигателей. Без рекламы. Хочу взять себе ещё один стан чек 1325 но смотрю в сторону сервошаговых а не серво. Как бы не пролететь

0

141

Плюс в том, что сервошаговый в принципе шаги не способен пропустить.
Если станок движется, и его силой остановить, то драйвер не собьется с координаты, и при первой возможности нагонит отставание от требуемой позиции.
Второй плюс в том, что при увеличении нагрузки драйвер увеличивает рабочий ток мотора, чтобы преодолеть сопротивление. Т.е. в случае с сервошаговым приводом моторы будут меньше греться, и меньший мотор сможет развивать большее усилие, в сравнении с обычными шаговыми приводами.
Третий - в том, что эти приводы так же хорошо работают с ременной передачей, как и обычные шаговые, а вот сервоприводы с ременной передачей работают с большим трудом - они начинают резонировать на низких частотах из за эластичности ремня.
Ну и по отношению к обычным сервоприводам у сервошаговых достаточно высокий крутящий момент на низких скоростях (так же, как и у шаговых моторов), т.е. чтобы получить максимальную мощность нет необходимости использовать приводы на высоких скоростях, как сервоприводы.

Из недостатков могу назвать цену, и отсутствие фишек подавления вибраций шагового мотора на низких скоростях, как у EM серии драйверов.

От сервошаговых приводов будет толк, если управляющая электроника недостаточно стабильно работает (LPT), или если нагрузка на моторы не постоянна, а может значительно меняться в процессе работы станка (например - тяжелое фрезерование крупными фрезами, или высокие ускорения тяжелого станка).

0

142

michael-yurov написал(а):

ostap, не играет роли, какой сигнал общий - положительный, отрицательный, или земля, с потенциалом, или без.
Все это не играет никакой роли, когда речь идет о подключении ко входу оптопары. Главное полярность не перепутать.
А я писал, про то, как подключить сигнальные провода для минимизации наводимых помех.
В случае с правильным использованием витой пары уровень наводимых противофазных помех будет в десятки, сотни или даже тысячи раз ниже, а синфазные помехи для оптопары (при правильном подключении) вообще не опасны.

Здесь общий не земля. И отношение к витой паре не имеет. В витой паре используется земля и ее не надо подключать с другого конца провода. Здесь общий - сигнальный и он требует подкючения.

0

143

Вот вообще ничего не понял.
Но что-то мне кажется, что тут какая-то неправда.

Отредактировано michael-yurov (19-09-2013 20:23:08)

0

144

http://duxe.ru/images/opto_mont_800.jpg
Источник
А витая пара это сигнальный провод экранированный землей.

0

145

ostap написал(а):

А витая пара это сигнальный провод экранированный землей.

ostap написал(а):

В витой паре используется земля и ее не надо подключать с другого конца провода. Здесь общий - сигнальный и он требует подкючения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F2% … F%E0%F0%E0
Почитайте на досуге.

0

146

ostap, витая пара или коаксиальный провод, или лапша - никакого отношения к наличию или отсутствию земли в цепи, или + питания, или еще чего-нибудь такого не имеет.
То что там на интерфейсной плате есть что-то общее - тоже никак не влияет на передачу сигнала.

Если тебе наплевать на распространение помех - можешь, хоть массу станка, как общий провод использовать, а если хочешь сделать грамотно - подключай каждый канал витой парой.

Я сегодня подключал драйверы, и не поленился, и сделал витую пару для каждого входа драйвера, хотя и расстояние от контроллера до драйверов у меня было не больше 25 см.

Прошу прощения за редкостную корявость рисунка, но все же смысл, полагаю. понятен.
Вот это - наилучший вариант подключения:
http://s4.uploads.ru/t/nWV9x.jpg
И не имеет значения, что там общее или не общее на интерфейсной плате. Хоть плюс, хоть минус, хоть земля, хоть провод к взрывателю динамитной шашки.

В принципе, подойдет и лапша и коаксиальный кабель, только не стоит пускать сигнал по оплетке коаксиального кабеля, особенно, если вторая жила будет иметь потенциал отличный от массы станка.

Отредактировано michael-yurov (19-09-2013 22:35:19)

0

147

michael-yurov написал(а):

Прошу прощения за редкостную корявость рисунка, но все же смысл, полагаю. понятен.Вот это - наилучший вариант подключения:

Точно так!

0

148

КАКИЕ КОНТРОЛЛЕРЫ НА 4 ОСИ  ДЛЯ MACH3 ЛУЧШЕ? Я ЗАПУТАЛСЯ. ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ.

0

149

Для Mach3 - по большому счету без разницы.
И PLCM от пурелоджик, и SmoothStepper, и KFlop, и китайский контроллер за $120, и CSMIO от CS-Lab, и DSPMC и ncPod - у всех у них один и тот же принцип работы.
И случае работы от Mach3 почти никакой разницы не будет.

Отредактировано michael-yurov (24-09-2013 00:22:20)

0

150

michael-yurov написал(а):

Для Mach3 - по большому счету без разницы.
И PLCM от пурелоджик, и SmoothStepper, и KFlop, и китайский контроллер за $120, и CSMIO от CS-Lab, и DSPMC и ncPod - у всех у них один и тот же принцип работы.
И случае работы от Mach3 почти никакой разницы не будет.

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 00:22:20)

я недавно купил на оптронах контролёр на один шаговый двигатель(чтоб можно было их проверять). подключал его до компьютерного блока питания. сразу работал, через некоторое время-у блоку питания стала  срабатывать защита. зараз не могу его запустить. может запустить схему от блока без защиты от короткого замыкания? Я не хочу ещё раз наступать на эти сами грабли.  А у вас какой контролёр?

0

151

Видимо мы о разных вещах говорим.
Может быть вы драйвер имели в виду, или интерфейсную плату для LPT?

Какой у меня - не имеет значения.

0

152

У меня интерфейсная плата и драйвер били вместе. Зараз хочу купить все  поддельности: ранее интерфейсную плату для LPT или usb на 4 оси, потом-драйвера

0

153

Интерфейсную плату можно любую, кроме такой:
http://s5.uploads.ru/t/91fvq.jpg

Остальные все или с быстрой опторазвязкой, или вообще без нее (лучше так, чем с медленной).

0

154

michael-yurov написал(а):

Интерфейсную плату

какая плату лучше брать с опторазвязкой или без нее? по форумах одни с опторазвязкой платы  хвалят, другие наоборот.

0

155

michael-yurov написал(а):

Я сегодня подключал драйверы, и не поленился, и сделал витую пару для каждого входа драйвера, хотя и расстояние от контроллера до драйверов у меня было не больше 25 см.

Михаил, добрый день.
А из какого провода и как Вы делали такие витые пары.
Спасибо.

0

156

Igor44 написал(а):

Михаил, добрый день.
А из какого провода и как Вы делали такие витые пары.
Спасибо.

Да выдрал из Ethernet кабеля.
Разодрал несколько старых, нашел тот, который хорошо зачищается, где настоящие медные жилы (многожильные).

+1

157

qweras написал(а):

какая плату лучше брать с опторазвязкой или без нее? по форумах одни с опторазвязкой платы  хвалят, другие наоборот.

С быстрыми оптопарами полюбому. Там ещё стоят пара микросхем для формирования сигнала. Развязка оптопарами компа и станка желательна.
Приведите пример интерфейсной платы без опторазвязки. На NcStudbo развязки нет, но там стоит отдельная плата в компе.

0

158

Да почти ни на каких платах нет опторазвязки.
Только на больших красных интерфейсных платах есть.

Если драйверы отдельные с оптовоходом, то может быть и нет смысла ставить лишнюю опторазвязку.
Да и вообще не понятно - что от чего развязывать.

Я вообще интерфейсными платами не пользуюсь.
Последние годы подключаю драйверы напрямую.

0

159

valb написал(а):

Приведите пример интерфейсной платы без опторазвязки. На NcStudbo развязки нет, но там стоит отдельная плата в компе.

Вот например на даркстоне, сам подкололся, взял, а когда прислали увидел что опторазвязки нет, хотя в принципе по фото можно было это увидеть.

Плата расширения DXB-54
http://darxton.ru/image.php?width=200&image=/netcat_files/810/1058/HY_JK.jpg

PS. Как правильно заметил michael-yurov, если в драйверах уже стоит опторазвязка, но на плате ее наличие, теряет смысл!

Отредактировано kang2k (24-09-2013 19:44:04)

0

160

kang2k написал(а):

сам подкололся, взял, а когда прислали увидел что опторазвязки нет, хотя в принципе по фото можно было это увидеть.

Реально можете фотку сделать чтоб маркировка микросхем видна была. Что-то корпусов там многовато просто для развязки.

0

161

valb написал(а):

Реально можете фотку сделать чтоб маркировка микросхем видна была. Что-то корпусов там многовато просто для развязки.

Фото-аппарата под рукой нет, проще перечислить
стоят два буфера/Линейных драйвера 74HC244D
и три триггера 74HC14D
ну плюс куча резюков, немножко кондеров

+1

162

kang2k написал(а):

стоят два буфера/Линейных драйвера 74HC244D и три триггера 74HC14D

Ясно. 74hc14 формирование, а 74hc244 развязка по входам Mach и NcStudio.
Спасибо.

0

163

valb написал(а):

Ясно. 74hc14 формирование, а 74hc244 развязка по входам Mach и NcStudio.
Спасибо.

Не подскажите, заявлено подключение к цифровым дисплеям (белые колодки), это что ? и где можно почитать ?

0

164

kang2k написал(а):

где можно почитать ?

Электроприводные комплектующие - двигатели, шпиндели, драйверв  Задайте вопрос в этой теме.

0

165

Не, там второй разъем не для NCStudio для маленького голубенького пульта с кнопками, чтобы моторы вручную крутить простым генератором сигналов.
Хотя, могу ошибаться.

0

166

michael-yurov написал(а):

Не, там второй разъем не для NCStudio для маленького голубенького пульта с кнопками, чтобы моторы вручную крутить простым генератором сигналов.
Хотя, могу ошибаться.

Все правильно, по документации разъем напротив LPT, служит для подключения ручного генератора импульсов (MPG, «джойстика»)

0

167

kang2k написал(а):

Не подскажите, заявлено подключение к цифровым дисплеям (белые колодки), это что ? и где можно почитать ?

Инструкция на англ. яз.      http://www.tecnoflexo.com.br/site/fotos … /17/17.pdf

0

168

michael-yurov Доброго времени суток. Заказал драйвера ЕМ806, посоветуйте пожалуйста к ним шаговики чтоб раскрыть их полный потенциал.
Техзадача такая: Движки будут таскать порталчик весом неболее 100кг, через швп 10мм. Станок небольшой 1300-800 с повороткой, обработка дерева крупными фрезами. И еще такой вопросик, какой макс. скорость можно добится с швп диаметр 25мм шаг 10мм на длинне 1300, мне кажется на такой длинне лучше использовать вращающуюся гайку, так как винт будет как скакалка + инерция такого винта будь здоров.. Зарание спасибо!

0

169

Станок относительно тяжелый, так что, полагаю, для достаточно высоких ускорений лучше поставить моторы NEMA 34; подойдут самые маленькие из этой серии.
Хотя, должно хватить и Nema23 ST57-100. Но раз уж драйверы достаточно мощные и на относительно высокое напряжение, то лучше все же NEMA 34, тем более для работы крупными фрезами.

То что у ШВП шаг 10 мм это хорошо, это позволит добиться очень высоких скоростей.
Считать сейчас центробежную силу и прочность ШВП на изгиб лень, но если примерно, то ситуация примерно такая:
Если 1300 мм - это общая (а не рабочий ход станка) длина ШВП, то можно смело ставить обычный вращающийся винт.
Тем более, что при шаге 10 мм центробежная сила будет в 4 раз ниже, чем при шаге 5 мм.
Но очень важно, чтобы винт был достаточно ровный (не кривой). Разогнуть винт такого диаметра почти невозможно, т.к. велика вероятность его сломать.
По этой причине советую пообщаться с продавцом и выбрать винт достаточно хорошего качества, лучше - приличного производителя.
Я недавно в соседней теме как раз упоминал, что винты кривые не из за почты. Почтальоны просто не смогут погнуть винт ШВП при всем желании (разве что только если речь про 3-метровую заготовку, да и то человеческой силой погнуть не получится).

+1

170

michael-yurov
Спасибо за ответ. По двигателям и швп вроде все понятно, двигатель выбрал FL86STH118-6004 думаю примерно то что нужно. Еще озадачился по контроллеру, планировал управлять Мачем по лпт, прога довольно гибкая но глючная да и лпт не мне не нравится, впринципе лпт можно обойти если использовать кфлоп, или использовать НЦ студио, но на 4 оси не могу найти. Что посоветуете использовать связку мач3+кфлоп или НЦ студио если есть на 4 оси?

0

171

Если использовать Mach3 то можно купить и пурелоджиковский контроллер, например, PLCM-E1b http://purelogic.ru/shop/elektronnye_ko … hernetusb/
NCStudio на 4 оси очень дорогая, негибкая, и я даже не знаю, как она работает. http://darxton.ru/Netshop/electronics/n … _1668.html

Килофлоп покупать для использования с Mach3 не самая лучшая идея.
Во первых - довольно сложно все настроить, а во вторых никакой разницы в работе с другими контроллерами для Mach3 не будет.

86STH118 даже больше чем реально необходимо. особого смысла брать мотор больше минимального nema34 думаю нет.
Придется и блок питания мощнее, и стоят моторы дороже и места занимают больше а разницы в работе не будет - там и так запас по мощности / моменту в несколько раз.
И у больших моторов больше индуктивность, у них максимальная скорость скорее всего будет ниже. Скорее всего меньший мотор будет лучше работать. Хотя, принципиальной разницы нет.

0

172

michael-yurov написал(а):

86STH118 даже больше чем реально необходимо.

Да, вы правы, действительно с движком я погорячился, наткнулся на каком то сайте на формулу расчета питающего напряжения взависимости от индуктивности мотора

Код:
32 х (√индуктивность, в мГн) = напряжение питания, В DC

тоесть у движка FL86STH118-6004 индуктивность 6.5 отсюда 32х2,549509756796392=81.5 В, максимально допустимое напряжение драйвера ЕМ806 = 80 В да и еще питать его буду чуть заниженным напряжением, неболее 70В, значит драйвер ЕМ806 не способен раскрыть весь потенциал двигателя. Выбрал другой двигатель FL86STH80-5504 для которого требуется питающее напряжение 65В  как раз то что нужно!
Насчет НЦ студио и кфлоп понятно, а вот по поводу пурелоджиковского контроллера как  я понял он берет все вычисления траектории на себя тоесть нет никаких проблем с риалтаймом и прочими прелестями винды? У вас был опыть работы с таким девайсом? как он вообще в работе, есть какая либо разница с лпт?

Отредактировано Vektor_Z (27-09-2013 18:09:51)

0

173

Vektor_Z если хочется уйти от LPT порта то как вариант посмотри здесь уже несколько лет пашет без проблем.....настраивается легко ,есть конечно свои нюансы с настройкой ,но если вопросы возникнут то подскажу......

+1

174

Дайвер Mikrostep Driver 5045 имеет  опторозвязку или нет?http://s5.uploads.ru/t/RqUVQ.jpg

0

175

Опторазвязку с чем, с портом LPT - так ведь нужна плата отдельная. У него защит куча на выходе для защиты двигателей.

0

176

qweras
Да имеет на нем по входам даже нарисованы на корпусе диоды .

0

177

Если здесь есть опторозвязка то интерфейсную плату можно брать и без нее.
Сегодня в магазине предлагали такие платиhttp://s4.uploads.ru/t/Hg5bi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Co7Pz.jpg
Какая из них лучше?

0

178

qweras
У меня стоит нижняя я доволен :cool:

0

179

Лучше красная - там опторазвязка есть, в синей нет.

0

180

qweras написал(а):

Дайвер Mikrostep Driver 5045 имеет  опторозвязку или нет?

Все подобные драйверы имеют на входе опторазвязку. Там даже нарисовано направление включения светодиода оптоинтерфейсов.

qweras написал(а):

Какая из них лучше?

Красная намного лучше, но и дороже. Там и настоящая быстродействующая опторазвязка и DC-DC преобразователь для честной гальванической развязки и, вроде бы есть преобразователь ШИМ -> напряжение, и есть вход для кабеля NC-Studio.

Но с другой стороны синяя, если ее правильно использовать - тоже беспроблемно выполняет свои функции.

0

181

nikson интересная железка)
Почитал немного про SmoothStepper, довольно интересная железка у которой на выходе 2лпт и частота выходных импульсов до 4мГц, интересно, а какую макс. частоту пропускает опторазвязка на входе в драйвер ЕМ806? Есть 2 версии SmoothStepper'а, Ethernet и USB, пишут что юсб малек глюковатая, Ethernet намного надежнее. Заинтересовался в данной железке, вы где её покупали?

0

182

В каком то забугорном интернет магазе.... честно говоря уже не помню,несколько лет прошло.

0

183

kang2k написал(а):

Вот например на даркстоне, сам подкололся, взял, а когда прислали увидел что опторазвязки нет, хотя в принципе по фото можно было это увидеть.

Плата расширения DXB-54

PS. Как правильно заметил michael-yurov, если в драйверах уже стоит опторазвязка, но на плате ее наличие, теряет смысл!

Отредактировано kang2k (24-09-2013 18:44:04)

на алибабе эта плата называется JK02-M и стоит, она вообще ничего не стоит...

0

184

не вот эта? че то я на эзернет ее не нашел там.
http://www.aliexpress.com/item/A930A-US … 20674.html

+1

185

В том самом магазине предложили еще такой драйверhttp://s5.uploads.ru/t/qUTfk.jpg
Он на 0,5А сильнее чем выкладывавшийся в посту 174 и дешевле. кажут что этот на микросхеме TB6600. Что вы скажете про него? какой лучше?

0

186

Магомед написал(а):

не вот эта? че то я на эзернет ее не нашел там.

Нет, точно нет.
Это - какая-то новая китайская загадка. Возможно - аналог http://www.planet-cnc.com/
Понять что это такое я не могу - все самое важное спрятано под металлической крышкой.

Если кому нибудь не лень - попросите у продавца скриншот программы управления.

А SmoothStepper на aliexpress не продают и, скорее всего никогда не будут. Там вообще американские товары продают?
За то сейчас можно без проблем купить у разработчика: http://www.ebay.com/itm/CNC-Ethernet-Sm … 3f274c68bb
http://www.ebay.com/itm/CNC-USB-SmoothS … 4168094fe7
Это оригинал, цена официальная, дешевле - только б/у.

0

187

qweras написал(а):

В том самом магазине предложили еще такой драйвер

Это явно хрень какая-то. Скорее всего на TB6600. И он не мощнее, а слабее, т.к. 5А - это пиковый ток, а у того - 4,5 А (я надеюсь) действующее значение.
т.е. максимальное действующее значение у последнего - 3,5 А
У последнего даже минимальный микрошаг только 1/16, и нет снижения тока в простое,
Да и размер такой, что нормальную плату с микроконтроллером, компаратором, честной гальванической развязкой, и полевыми транзисторами туда просто не запихнуть.

Отредактировано michael-yurov (28-09-2013 15:32:42)

0

188

michael-yurov написал(а):

ранзисторами ту

Спасибо за совет

0

189

Достались три драйвера от станка арт мастер
возможно их както подключить к lpt через Mach?
Ссылка

Отредактировано andrei 1978 (28-09-2013 21:15:38)

0

190

JIEXA написал(а):

на алибабе эта плата называется JK02-M и стоит, она вообще ничего не стоит...

Согласен, можно было и оттуда заказать, почти в три раза дешевле, но хотелось побыстрее (пока идет шпиндель), собрать блок управления....
Попутный вопрос к гуру, если растояние от платы развязки, до драйверов, небольшое (порядка 10см), все равно желательно экранированные кабеля ? И желательное сечение какое ?

0

191

andrei 1978 написал(а):

Достались три драйвера от станка арт мастер
возможно их както подключить к lpt через Mach?

Да, через обсуждаемую интерфейсную плату вполне возможно. Вроде бы почти обычные драйверы без хитростей.

kang2k написал(а):

если растояние от платы развязки, до драйверов, небольшое (порядка 10см), все равно желательно экранированные кабеля ? И желательное сечение какое ?

Про экранирование вопрос очень спорный. В случае правильного подключения в экранировании нет никакого смысла.
Для 10 см можно подключать почти как угодно.
Но лучше подключать, как в 146 посте. Тогда не обязательно ставить драйверы в непосредственной близости от интерфейсной платы.
Сечение - любое. Там ток небольшой 10-20 мА.

0

192

2michael-yurov

Михаил Здравствуйте ! Хотел собрать небольшой станочек, но в итоге решено 2000х1200х200
Вот теперь сложилась не простая задача выбора комплектующих.
Хотелось бы Ваше мнение поводу этого списка:

1) NEMA34    ST86-80   45 кг  3.0 мГн
2) LEADSHINE EM705
3) Kress 1050 FMA  (на первое время)
4) блок постоянного питания 60 V 25 A (возможность переключения на 48V 30 A) регулировка +-5V
5) Плата расширения PLC4x-G2
6) Датчики PLL01

хотелось бы использовать по X одну ШВП 25 с шагом 10 мм

или

7) PLC545 LPT
8) G540
вместо платы управления и драйверов (2) и (5).  :idea:

Хватит ли мощности таких двигателей ?

0

193

qweras написал(а):

В том самом магазине предложили еще такой драйвер
Он на 0,5А сильнее чем выкладывавшийся в посту 174 и дешевле. кажут что этот на микросхеме TB6600. Что вы скажете про него? какой лучше?

Кто пользовался ими , как TB6600  работает без глюков ? Предедуший 6560 глючный драйвер был и нестабильный

0

194

sunrise, речь про фрезер?
Мощности двигателей хватит, но нужно ли двигать портал двумя моторами - зависит от конструкции. Очень важно, чтобы портал не мог повернуться относительно вертикальной оси.

EM705 на мой взгляд - лучшие драйверы, но их нужно будет точно настроить, и желательно подпаять пару резисторов в каскаде опторазвязки, чтобы повысить быстродействие входного блока.
Хотя, если работать от LPT то это совсем не обязательно.

Кресс все равно со временем поменяете, т.к. он до безобразия шумный.

PLC545 LPT - значительно более простой и менее надежный драйвер.

G540 - тоже простой, но надежный.

Блок питания на 48 - 60 В наиболее подходящий. 1,5 кВт - слишком много для таких моторов. Хватит и 500 Вт.
Можно поставить два по 350 и объединить их через диоды, добавив дополнительные конденсаторы на несколько тысяч микрофарад.

0

195

2michael-yurov

Да фрезер. По поводу шпинделя, что можно приобрести менее шумное с подобными характеристиками или лучше, но не на много дороже ? реально ? с китая ?

В  данный момент сравниваю вариант EM705 + какой контроллер?   или проще G540 ?

Блок уже имеется с такими характеристиками. думаю его вполне хватит. я так понимаю не чего страшного от 30А, просто остается запас и все?!

0

196

sunrise написал(а):

2michael-yurov

Да фрезер. По поводу шпинделя, что можно приобрести менее шумное с подобными характеристиками или лучше, но не на много дороже ? реально ? с китая ?

В  данный момент сравниваю вариант EM705 + какой контроллер?   или проще G540 ?

Блок уже имеется с такими характеристиками. думаю его вполне хватит. я так понимаю не чего страшного от 30А, просто остается запас и все?!

http://www.aliexpress.com/item/1-5KW-WATER-COOLE-MILLING-AND-GRINDING-SPINDLE-MOTOR-WITH-INVERTER-DRIVE-VFD/709763028.html
http://s4.uploads.ru/t/7YouA.png
Вот вам оптимальный выбор цена, качество и малошумность, с воздушным охлождение будет стоить на 1-2 тысячи рублей дороже, не пожалейте денег и приобретите себе специализированный инструмент, кресс это скорее всего можно отнести к разряду хоббийных, и я не думаю что сэкономив на покупке шпинделя вы будете далее рады, при таких габаритах правильнее и надёжней испльзовать отдельные драйвера на каждый двигатель, на выбор лидшайн, пл, геко всё зависит от ваших финансовых возможностей, управление либо локалка либо юсб, лпт это всё таки прошлый век.
По поводу питания, используйте тандем в последовательном соедие, 27+48 вольт, получите 75 вольт для 86 шд, и 48 для 57 шд. 350 ватт вам хватит с лихвой.
Почти полный комплект электронники для ЧПУ станка.
http://www.aliexpress.com/item/220v-2-2kw-Water-cooled-Spindle-Motor-and-Inverter-420-oz-in-Stepper-Motor-and-Matching/474983579.html
http://s4.uploads.ru/t/uevyo.png

Отредактировано stasblak (07-10-2013 06:13:57)

+1

197

sunrise написал(а):

В  данный момент сравниваю вариант EM705 + какой контроллер?   или проще G540 ?

У G540 нет никакого контроллера. Он работает от LPT.

sunrise написал(а):

я так понимаю не чего страшного от 30А, просто остается запас и все?!

В общем - да. Места только больше займет.

sunrise написал(а):

По поводу шпинделя, что можно приобрести менее шумное с подобными характеристиками или лучше, но не на много дороже ? реально ? с китая ?

Вообще у меня есть мой старый шпиндель воздушного охлаждения на 1,5 кВт с инвертором. Но я не хотел бы его продавать - мало ли что выйдет из строя, а я не хочу брать на себя такую ответственность. Я его ни разу не разбирал, не смазывал подшипники и т.п. Не известно, сколько он проживет.

stasblak написал(а):

управление либо локалка либо юсб, лпт это всё таки прошлый век.

В целом в предыдущем сообщении Стас во всем прав, но тут я немного поправлю: ethernet и USB это честные интерфейсы передачи данных, и если есть контроллер и он подключен через них - данные передаются как положено. А если станок подключен через LPT - то там не данные передаются, как это было у принтеров, сканеров, плоттеров, а используется нештатный (недопустимый) режим работы LPT, чтобы переключать состояние выводов так, как нужно для управления станком.

0

198

michael-yurov написал(а):

У G540 нет никакого контроллера. Он работает от LPT.

да, я просто не верно сформулировал G540 или (EM705+плата)

или докупить к G540 контроллер LPT-USB ?

Какой контроллер считаете оптимальным ?

0

199

sunrise написал(а):

или докупить к G540 контроллер LPT-USB ?

Да не LPT это... Это просто разъем такой же - DB25. А Mach3 и LinuxCNC умеют использовать LPT порт, чтобы выдавать на него сигналы управления станком.

USB-LPT это вот что: http://images.yandex.ru/yandsearch?text … h-598-pd-1

А вы говорите про контроллер для управления ЧПУ станком.

sunrise написал(а):

Какой контроллер считаете оптимальным ?

Мне многие нравятся, но есть люди которые крайне недовольны теми контроллерам, которые нравятся мне.
Но есть и обратный вариант - существует ряд контроллеров, которые я считаю неграмотной детской игрушкой, а люди покупают и довольны.

Поэтому сказать ничего внятного не могу.

Мне, например, NCStudio очень понравилась. Мне показалось, что это очень грамотная и удобная система управления, но если вы почитаете этот форум про NCStudio - увидите, как много у людей проблем с этой системой, и при этом почти все упорно отказываются пользоваться самыми ценными возможностями этого контроллера, загоняя его в такие условия работы, что лучше уж Mach3 с его выходом на LPT.

0

200

если честно я запутался по поводу LPT, USB,  ETHERNET...
проще говоря если на ПК есть LPT то все гуд... не нужно заморачиваться USB,  ETHERNET ?

или глянуть ?
wwwaliexpress.com/item/3-Axis-CNC-USB-Card-Mach3-200KHz-Breakout-Board-Interface-for-CNC-Milling-Machine-Windows2000-XP/762974246.html

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для станка. Что выбрать?