​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Стратегия УП


Стратегия УП

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Давайте обсудим .Какую стратегию вы используете для финишной обработки 3D-модель для обработки древесины?
Какая обработка дает наилучшие появления готового продукта - растерная или офсет? Плюсы и минусы Поделись своим опытом.

0

2

Не знаю что такое офсет. У меня всегда растр вдоль волокон.

0

3

Особой разницы нет.
я, последнее время, чаще стал использовать  офсет, раньше растр.
стратегия офсет сильно может увеличить скорость, если область обработки узкая, сильно вытянута и не параллельна ни одной из осей

0

4

офсет, это по-русски как??

0

5

Offset = смещение в сторону.
Сегодня я сделал один орнамент и на первый раз я попробовал смещение в сторону .Поверхность стала более гладко, чем растерная обработка.

У меня вопрос - в чем разница между смещение(offset)  и 3D смещение (offset) при обработке 3D-модели?

Отредактировано Lumin (22-03-2010 18:59:56)

0

6

Смещение (офсет) намного удобнее если заготовка сборная, и древесина меняет направление: рамки, обвязка дверок, различные обклады. Фигурные поля филёнок тоже лучше так обгонять. А вот в чём земное предназначение 3д смещения так и не постигли, видимо там что-то совсем узкопрофильное. :mybb:

0

7

as-mechanic написал(а):

стратегия офсет сильно может увеличить скорость, если область обработки узкая, сильно вытянута и не параллельна ни одной из осей

nell написал(а):

Смещение (офсет) намного удобнее если заготовка сборная, и древесина меняет направление: рамки, обвязка дверок, различные обклады.

а, можно конкретный пример  8-)  :question:  :unsure:

0

8

as-mechanic написал(а):

Особой разницы нет.я, последнее время, чаще стал использовать  офсет, раньше растр.стратегия офсет сильно может увеличить скорость, если область обработки узкая, сильно вытянута и не параллельна ни одной из осей

А какой угол растра,припуск и точность  Вы задаете?

0

9

StasKa написал(а):

А какой угол растра,припуск и точность  Вы задаете?

Обычно угол 90 или 270 (вдоль оси Y, т.к. она легче)
Припуск - черновой 2-3 мм, чистовой - 0 (если не использовать доработку рельефа)

0

10

Gylia написал(а):

а, можно конкретный пример

вот:
1-я траектория - растр, 2-я - офсет

При более сложных контурах траекторий разница во времени увеличится

Время обработки выделено красным
Результат в Toolpath summary information:

Relief Dimensions

   Width: 200.00000 mm  Height: 300.00000 mm
   Min X: 0.00000 mm  Min Y: 0.00000 mm
   Min Z: 0.69303 mm  Max Z: 5.00000 mm

Material Thickness = 5.0000 mm

Z Zero = Bottom of material

Machining Time:     00:04:08
OptiFeed Time:      00:04:08

------------------------------------------------------

Machine Relief - Ball Nose 3 mm

Tool:               [1] 3.000 mm dia. ball nose
Feed Rate:          2500.000 mm/min
OptiFeed Min:       2500.000 mm/min
OptiFeed Max:       2500.000 mm/min
Plunge Rate:        1500.000 mm/min
Safe Z:             65.000 mm
Spindle Speed:      19700 r.p.m
Stepover:           0.350 mm
Tolerance:          0.010 mm
Allowance:          0.000 mm
Home Position:      X:0.000 Y:0.000 Z:100.000
Comments:           Machine Relief

Feed Rate Length:   5234.7 mm
Plunge Rate Length: 64 mm
Rapid Rate Length:  185 mm
Machining Time:     00:02:10
OptiFeed Time:      00:02:10

------------------------------------------------------

Machine Relief2 - Ball Nose 3 mm

Tool:               [1] 3.000 mm dia. ball nose
Feed Rate:          2500.000 mm/min
OptiFeed Min:       2500.000 mm/min
OptiFeed Max:       2500.000 mm/min
Plunge Rate:        1500.000 mm/min
Safe Z:             65.000 mm
Spindle Speed:      19700 r.p.m
Stepover:           0.350 mm
Tolerance:          0.010 mm
Allowance:          0.000 mm
Home Position:      X:0.000 Y:0.000 Z:100.000
Comments:           Machine Relief2

Feed Rate Length:   4701.8 mm
Plunge Rate Length: 60 mm
Rapid Rate Length:  184 mm
Machining Time:     00:01:58
OptiFeed Time:      00:01:58

------------------------------------------------------

Machining time estimates based on a rapid feedrate
of 4000.000 mm/min and a time scaling factor of 1.00

Отредактировано as-mechanic (23-03-2010 07:29:15)

0

11

Lumin написал(а):

У меня вопрос - в чем разница между смещение(offset)  и 3D смещение (offset) при обработке 3D-модели?

Офсет - смещение проходов от исходного контура на равных расстояниях в плане (если на траектории смотреть сврху)

3D офсет - смещение соседних проходов на равном расстоянии в пространстве, лучше подходит для обработки боковых граней рельефа с крутым углом уклона, недостаток - каждый проход не переходит в следующий, инструмент поднимается в безопасный Z, переезжает к следующему проходу, далее врезание и только потом начинается следующий проход, такая процедура очень сильно увеличивает время обработки

+1

12

я всегда режу змейкой под углом к волокнам, попутным фрезерованием(то есть обрабатываемый материал всегда находится с правой стороны фрезы. под небольшим углом к волокну древесины, порядка 15-30градусов. В Пересчете на арткамовские координаты к 90 градусам добавляю 15-30градусов)
Результат вполне устраивает и по скорости и по качеству, поверхность исключительная, за исключением слишком резких(крутых) переходов, которые лежат перпендикулярно траектории фрезы.

Отредактировано Energizer (24-03-2010 10:03:39)

+2

13

Gylia написал(а):

а, можно конкретный пример

Мы так делаем: например эти шарики, крупной фрезой растром снимаем лишнее, потом смещением мелкой фрезой чистая обработка. Вогнутость с драконом тоже делали смещением, так фон чище получается. Рамка собрана из брусков - только смещение, растр здесь оправдан только если рамка делается из цельного щита.

Отредактировано nell (23-03-2010 19:19:33)

+1

14

StasKa написал(а):

а как выбрать фрезеровку справа-налево а не слева-направо?

галочьку ставиш или попутное фрезерование или встречьное, от этого и меняетса направление резания.

0

15

zima написал(а):

галочьку ставиш или попутное фрезерование или встречьное, от этого и меняетса направление резания.

Эту галочку можно поставить только в режиме 3д смещение и спираль в рамке-а как поставить в режиме РАСТР?

0

16

StasKa написал(а):

Стратегия-растр Угол растра 270 а как выбрать фрезеровку справа-налево а не слева-направо?

угол 90 - движение вдоль оси Y, смещение (в замкнутом контуре) справа налево
угол 270 - движение вдоль оси Y, смещение (в замкнутом контуре) слева направо

Отредактировано as-mechanic (23-03-2010 21:33:39)

0

17

as-mechanic написал(а):

угол 90 - движение вдоль оси Y, смещение (в замкнутом контуре) справа налевоугол 270 - движение вдоль оси Y, смещение (в замкнутом контуре) слева направо

Вот теперь понял.Сенкс!

0

18

Мучаюсь со скоростью обработки.Что такое Подача врезания,Рабочая подача?Можно на конкретном примере
Можно на конкретном примере?Фрезы черновые чистовые?Режимы резания?Шаг?Глубина за проход.Доработка зд если нужно

http://narod.ru/disk/19054176000/на фасад.art.html

0

19

Вопрос по стратегии "смещение":
При чистовой обработке етой стратегией у меня на изделии всегда остаются следы в местах стиковки участков, кототорие обрабатываются в первую очередь с участками, которые обрабативаются во вторую очередь.
Подскажите, пожалуйста. Ето нормальное явление, или ето связано с неисправностью станка.

0

20

avtorytet написал(а):

Подскажите, пожалуйста

причина может быть в том што не жостко закреплена сама заготовка, заготовка приподнимаетса.

0

21

zima написал(а):

причина может быть в том што не жостко закреплена сама заготовка, заготовка приподнимаетса.

Заготовку я креплю з 4 сторон, и зажымаю с силой, кроме того след оставляется каждий раз.
Также я дотягивал винты на корпусных потшыпниках - не помогает.

Отредактировано avtorytet (14-04-2011 09:51:52)

0

22

avtorytet написал(а):

Вопрос по стратегии "смещение":

Оставляете ли припуск при создании  упр. программы черновой обработки?

0

23

avtorytet написал(а):

Вопрос по стратегии "смещение":

Оставляете ли припуск при создании  упр. программы черновой обработки?

0

24

Слава333 написал(а):

Оставляете ли припуск при создании  упр. программы черновой обработки?

Припуск оставляю 0,5 мм

0

25

И ещє вопрос :
При УП черновой обработки всегда не обрабатывается последний слой.
Имеется в виду чтоо если чернових слоєв должно бить 8, то обрабатывается только 7 верхних.
Как ето можно исправить.

0

26

avtorytet написал(а):

Как ето можно исправить.

Последний слой,скорее всего лежит ниже припуска, либо зоны обработки меньше D фрезы - припуск

0

27

as-mechanic написал(а):

Последний слой,скорее всего лежит ниже припуска, либо зоны обработки меньше D фрезы - припуск

Припуск у меня - 0.5 мм, висота слоя 1.5 мм, станок оставляет 2 мм от нижней точки изделия.
При создании УП в поле "количество слоев" пишет то количество, которое должно бить, а когда рисуется траектория - последний слой пропускается, и визуализацыя проходит без последнего слоя.

0

28

To Energizer

попутным фрезерованием(то есть обрабатываемый материал всегда находится с правой стороны фрезы

Но, мне кажется, на Вашем рисунке все наоборот - вращение фрезы указано по часовой стрелке и смещение влево. Получается встречное фрезерование? Или я чего то не понял?

0

29

avtorytet написал(а):

При создании УП в поле "количество слоев" пишет то количество, которое должно бить, а когда рисуется траектория - последний слой пропускается, и визуализацыя проходит без последнего слоя.

Нужно посмотреть конкретный случай....

0

30

avtorytet написал(а):

Припуск у меня - 0.5 мм, висота слоя 1.5 мм, станок оставляет 2 мм от нижней точки изделия.При создании УП в поле "количество слоев" пишет то количество, которое должно бить, а когда рисуется траектория - последний слой пропускается, и визуализацыя проходит без последнего слоя.

все правильно, последнего слоя - не будет, т.к. припуск + допуск > высота последнего слоя
последний слой будет на высоте припуск + шаг по Z, в вашем случае - 2 мм

+1

31

При обработке поверхности со смещением в середине вектора, величина смещения не учитывается почему-то и фреза (центр фрезы) проходит по самому вектору?
Пробовал разныэ размеры фрез и растояние смещения - ничего не помогает.
Подскажите в чём проблемма?

0

32

Вот рисунки траекторий которые получаются и исходные вектора (чёрным цветом обозначены вектора которые дожны получиться при обработке)

Отредактировано Robinnn (26-04-2011 21:41:42)

0

33

У меня вопрос. Мне необходимо обработать песчаник. Я сделал модель и УП для черновой и чистовой обработки. При визаулизации получается бортик.
При обработке детали черновая обработка проходит без замечаний, а при чистовой обработке фреза уходит по Y примерно на 4 мм. В нулевую точку
фрезы становятся без замечаний. После чистовой обработки реальный размер детали уменьшается примерно на 3 мм по сравнению с тем, что был
создан в УП. Не могу понять в чём дело.

0

34

baltica1958 , была похожая проблемма, оказалось не откалибрована была координата.

Ещё есть вариант. что неправильно задана нулевая точка (или отступ от нулевой плоскости) для чистовых обработок.

Отредактировано Robinnn (28-04-2011 12:03:01)

0

35

Robinnn написал(а):

При обработке поверхности со смещением в середине вектора, величина смещения не учитывается почему-то и фреза (центр фрезы) проходит по самому вектору?Пробовал разныэ размеры фрез и растояние смещения - ничего не помогает.Подскажите в чём проблемма?

Robinnn написал(а):

Вот рисунки траекторий которые получаются и исходные вектора (чёрным цветом обозначены вектора которые дожны получиться при обработке)

Все правильно, 3D обработка в ArtCAM ограничивается по центру фрезы.

0

36

avtorytet написал(а):

И ещє вопрос :
При УП черновой обработки всегда не обрабатывается последний слой.
Имеется в виду чтоо если чернових слоєв должно бить 8, то обрабатывается только 7 верхних.
Как ето можно исправить.

да действительно ArtCAM и у меня часто глючит при создании УП черновой обработки. часто не дорезает последний слой. для того чтобы исправить эту ошибку попробуйте изменить припуск на пару десяток и затем нажмите применить, при этом в строке высота слоя  значение должно изменится

Отредактировано Alka-Seltzer (15-07-2011 15:28:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Стратегия УП