​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » фрезы для мдф алмазные(PCD)


фрезы для мдф алмазные(PCD)

Сообщений 1 страница 60 из 60

1

Занимаемся производством фасадов МДФ, для обработки используем твердосплавные фрезы  .В связи с увеличеним объёмов производства серьёзно увеличелся расход фрез. Думаем попробовать вместо твердосплава алмаз. Подскажите какие лучше попробовать, китай или европа, Особенности работы алмазом (скорость резки, ресурс, заочка.....) и вообще стоит ли переходить на алмаз. работаем на Украинских станках  с ЧПУ

0

2

mishka68ru написал(а):

Думаем попробовать вместо твердосплава алмаз.

Ресурс у алмазных фрез оооочень приличьный, я только недавно купил торцевую 12мм для криволинейного раскроя и витрин, порезал уже ей около 1500 кв.м фасада на максимальной скорости што позволяет станок (4,5 м в минуту) Признаков затупления никаких нет, за тот промежуток победитовых фрез уже б несколько ушло на заточьку. Знакомый режет фасады профильной алмазной уже второй год без заточьки и с немалыми обемами. Вообщем я доволен.

0

3

mishka68ru написал(а):

Занимаемся производством фасадов МДФ, для обработки используем твердосплавные фрезы производства Мебель Древ (Пенза) http://www.mebeldrev.ru .В связи с увеличеним объёмов производства серьёзно увеличелся расход фрез. Думаем попробовать вместо твердосплава алмаз. Подскажите какие лучше попробовать, китай или европа, Особенности работы алмазом (скорость резки, ресурс, заочка.....) и вообще стоит ли переходить на алмаз. работаем на Украинских станках  с ЧПУ АртМастер "2515" и "2112" производства http://www.cnc.mk.ua/

Использую алмазные фрезы для раскроя ДСП,МДФ уже давно и могу ответственно заявить что это того стоит,Китайских не пробовал поэтому сказать нечего,заточка алмаза дело тоже дорогостоящее так что фрез лучше иметь несколько разных для разной толщины материалла

0

4

Blade написал(а):

Китайских не пробовал

А есть такие китайские фрезы, а то у нас лупят по полному :confused:, в смысле цен :) Если кто то с наших краев пользуется китайскими аналогами фрез, подскажите ресурсик или тел, где мож присмотрется и купить. Интерисуют не только торцевая, но и профильная

0

5

zima написал(а):

Знакомый режет фасады профильной алмазной уже второй год без заточьки и с немалыми обемами

А что за фрезы, можете линк какой нибудь дать для ознокомления? Даже не предпологал что есть алмазные профильные фрезы

0

6

skedram написал(а):

А что за фрезы,

Алмазные профильные фрезы делают под заказ (Италия, Германия)  внешне они почти  не отличяютса от победитовых.

0

7

А вообще, где можно купить алмазные фрезы как торцовые так и профильные, или только под заказ?

0

8

Это интересно я здесь брал по наводке Blade

0

9

FABA инструмент.и прямые и профильные.Прямые советую "одноразовые" брать.Проблем меньше.Точат алмаз в России погано.

0

10

olegrw написал(а):

А есть такие китайские фрезы, а то у нас лупят по полному , в смысле цен  Если кто то с наших краев пользуется китайскими аналогами фрез, подскажите ресурсик или тел, где мож присмотрется и купить. Интерисуют не только торцевая, но и профильная

вот китайская http://mc-grup.ru/files/imagecache/n_gal/images/galleries/244/frez30.jpg цена 15500 рублей привезли в пятницу все выходные провел на работе пробовал как она в деле. Пока радует, за два дня отработал цену двух аналогичных твердосплавных фрез.Признаков затупления нет, качество обработки на порядок выше. Порадовало отношение в фирме где брал , всё рассказали подробно плюс ещё у них своё производство фасадов можно приехать и посмотреть в работе станки и инструмент. По ресурсу буду отписываться.

0

11

http://mc-grup.ru взять в россии можно здесь большой выбор и представительства в разных городах, пока пробую работать с ними ,у них китай но европейские дороже почти в два раза

0

12

:cool:  подтверждаю.с http://mc-grup.ru можно работать. берём у них фрезы алмазные. и на заказ они поставляют(по вашему чертежу).но на заказ долго.

0

13

СерёгаЧПУшник  если не секрет где точите? сам вышел на фирму Мегаполюс инструмент говорят что многие с ними работают, по крайней мере мс-групп там точат и Воронежская фирма Варио балт торгующая итальянским алмазом тоже вроде пользуются их услугами.

0

14

Честно говоря,где только не точили(в Москве).Везде одинаково хреново.Ресурс фрезы после заточки падает в 4-5 раз.Если до заточки работала полгода - то после заточки два месяца максимум.От инструмента не зависит(если бы китайцы,то можно было бы списать на изначально кривую геометрию или ещё что-то),но лейко,фреуд,смт... Поэтому перешли на одноразовые алмазы при обработке ЛДСП.Дешевле выбросить,чем затачивать.По МДФ алмазы ходят очень долго,не так чувствительна плохая заточка.

0

15

СерёгаЧПУшник написал(а):

но лейко,фреуд,смт...

Не знаю как фрезы, а пилы СМТ очень не понравились по сравнению с лейко и ляйтц вообще никак. брал в том-же вариобалте на пробу, но это уже другая тема :)

0

16

подскажите пожалуйста где можно в Украине купить алмазные фрезы?

0

17

Vektor_Z написал(а):

подскажите пожалуйста где можно в Украине купить алмазные фрезы?

Смотря какой город интересует
если Киев то я беру сдесьинструмент

0

18

Господа поясните:
Купил пальчиковую фрезу в ЦРИ. 4+1 четыре зуба +1 врезной.  4000т руб
За месяц ступилась, 1100-1400 метров 16-го ДСП с пластиком 0,7мм прошла. Далее точу 2500 руб. Понимаю для себя, фигня алмаз. Ставлю твердосплав. Фрезу перевожу рамки резать в МДФ 16мм.
Результат: зарубки на торце под углом видимые и и величиной чуть ли не как на зубчатой передаче.

Вопрос: Что такое одноразовые фрезы алмаз, как их узнать.

Пробовал еще какую- то 3+1 итальянскую  в МС груп такие есть, от нее остается по торцу горизонтальная полоса, межзубье. Станок режет 16мм с одного прохода по другому не умею.

0

19

Тоже очень интересно, подскажите пожалуйста, что такое одноразовые алмазные фрезы, как их узнать/отличить и где посоветуете приобрести?

0

20

BlackOx написал(а):

Тоже очень интересно, подскажите пожалуйста, что такое одноразовые алмазные фрезы, как их узнать/отличить и где посоветуете приобрести?

Одноразовые (их еще называют "эконом") фрезы с минимальным количеством алмазного слоя (порядка 1,5 мм). Сам производитель заявляет как неперетачиваемые (хотя в России все равно точат).
Полноценные фрезы с напайкой из PCD точат 3-4 раза (а некоторые 5-6 раз).

0

21

спасибо, а на какую сумму нужно ориентироваться, если учитывать что фреза эконом (и вероятно, китай)?

ещё очень любопытно узнать у бывалых - сильно ли отличаются, кроме цены, китайские одноразовые фрезы от немецких/итальянских?

и всё же где посоветуете взять?

0

22

Подскажите! А раскрой ЛДСП за сколько проходов нужно делать и на какой скорости, какую толщину фрезы лучше купить. Заранее большое спасибо! (речь про алмазные фрезы)

Отредактировано Вячеслав74 (30-04-2013 13:20:27)

0

23

Вячеслав74
алмазная фреза на 12мм теоритически должна (обещают по меньшей мере  :blush: ) за 1 проход 16 мм прорезать спокойно (мне ещё не пришла, не испытывал)
а скорость от фрезы зависит, те что я видел - заявляют от 5 до 10 метров подача на 24.000.

0

24

есть линк где можно фрезы купить нормальные и не дорого?

0

25

скиньте фото как хоть выглядят эти алмазные фрезы Заранее СПС

0

26

Павел Vinsli - Не нарушайте  Правила форума пункт №3

0

27

http://s4.uploads.ru/t/7h0Je.jpg

Павел Vinsli написал(а):

скиньте фото как хоть выглядят эти алмазные фрезы Заранее СПС

Павел, вот фото как выглядят алмазные фрезы для обгонки. Это итальянские фрезы. Диаметр рабочий и хвостовика 12 мм. Высота рабочей части 27 мм. Фреза имеет 3 алмазных зуба + 1 зуб из твердого сплава для врезания в материал.
Скорость подачи при 24 000 об/мин - до 6 м/мин (это снаружи плиты)
Если обрабатывать внутри, то скорость будет примерно до 4 м/мин.

Отредактировано Тимур (02-07-2013 14:30:06)

0

28

Если говорить про обработку МДФ алмазными фрезами, то тут уже немного другой подход нужен. Так как МДФ плотнее ДСП и для его фрезеровки существуют другие фрезы. Которые имеет более плотное расположение алмазных зубьев. См. фото  http://s4.uploads.ru/t/ax9hI.jpg

Эта конструкция фрезы позволяет лучше отводить стружку из места реза и увеличить скорость подачи до 25 м/мин при 24 000 об/мин (это при работе снаружи панели). и конечно же дать отличное качество реза.

Отредактировано Тимур (02-07-2013 14:42:46)

0

29

Тимур
есть каталог ?

0

30

Каталог есть. Пишите в личку отправлю. Есть еще вариант отправить мне образец фасада (например у конкурентов приобрести понравившийся), мы его отправим на завод и по образцу они сделают то что нужно.

0

31

BlackOx написал(а):

Вячеслав74
алмазная фреза на 12мм теоритически должна (обещают по меньшей мере  :blush: ) за 1 проход 16 мм прорезать спокойно (мне ещё не пришла, не испытывал)
а скорость от фрезы зависит, те что я видел - заявляют от 5 до 10 метров подача на 24.000.

Режет за 1 проход и 16 и 18 и даже 25, и двойное тоже за 1 проход (2 по18 +36мм). Смысла нет резать за несколько проходов, будут работать постоянно половина реж. кромок, то есть пол фрезы тупиться а верхняя часть вообще не работает. быстрее тупиться.
А скорости, у меня от 1000 до 2000 при об 18000.

0

32

Martin написал(а):

А скорости, у меня от 1000 до 2000 при об 18000.

и что, не горит? у меня подача 6000 при 21000, может конечно фреза не ахти, но 16е за 1 проход режется со сколами и видно что станку тяжело, за 2 прохода нормально. если контура замкнутые (нестинг), то режу со спиральным заглублением на всей длине реза, тогда рез вообще чистый и станку не напряжно.
з.ы. ставил как-то подачу 2000 при той же скорости - стружка выходит очень горячая и голова быстро греться начинает.
з.з.ы разочаровался в алмазе для дсп - не угадаешь наличие "бонуса" в плите, уже пара сколов на режущих появилась, а фреза даже 100 м.п. не прошла, 4,5 килорубля можно выкинуть.

Отредактировано BlackOx (26-08-2013 04:31:07)

0

33

Не горит. У нас наверно фрезы разных производителей. Может в дсп что-то попалось.
Сколы могут быть при вибрации детали, плохо закреплено.

0

34

У нас фреза Microtech с крупными зубьями, 16 мм МДФ и ЛДСП насквозь за один проход режу на 3.5 м/мин при 15 000 об/мин. Черновую обработку для фасадов режу на глубину 8 мм со скоростью 5 м/мин, затем уже профильными ( тоже алмазы ). Скорости обработки можно поставить и больше ( 5.5 кВт шпиндель позволяет ), просто стараюсь поберечь профильные фрезы - 35 килорублей за 2 штуки это накладно. А обгонная уже со сколами - "бонусов" в ЛДСП хватает.

0

35

sidjagin написал(а):

Осваиваю производство 3-Д фасадов. Понял что нужно переходить на алмазные фрезы. Для начала нужна такая фреза http://www.mc-grup-stanki.com/files/ima … 150_p1.jpg размер хвостовика 10мм. Диаметр фрезы 22мм. В МС-груп объявили 15 000руб. и срок доставки 2 месяца. Предоплата 100%. Может быть кто посоветует, где можно приобрести на более выгодных условиях?

Отредактировано sidjagin (17-10-2013 00:49:01)

Недавно, для расширения ассортимента, брали в это конторе профильные фрезы и гравера в твердосплавном исполнении - ворса немного больше, но за ценник 1 200 р. я думаю они у Вас 2 месяца выдержат до подхода алмаза. Тем более что МДФ материал достаточно мягкий и фрезы быстро не "умрут". Если есть в наличии - берите твердосплав там же.
От "бонусов" в плите никто не застрахован  :dontknow:

Отредактировано security (19-10-2013 13:26:27)

0

36

Сегодня тестил ЧПУ, делали раскрой ДСП в 2-3 прохода твердосплавом, при скорости 15 м/мин. и 18000 оборотов немного сколы были. На сл. неделе придет такой же алмаз Вирутекс, буду пробовать снова. С оборотами еще не игрался, возможно стоит их увеличить.

пс-алмазные фрезы заказывал в Бюро-Маш, жду со дня на день, итальянские алмазные, след. партию буду в маркетлисе брать, очень понравились по описанию их 3-х зубые фрезы для скоростей 15-20 м/мин.

0

37

Китайцы уже клепают. Поиск по китайским сайтам PCD Ball Nose Engraving Cutters.
Заказал себе десяток самых разных.
548 руб за штуку.

0

38

Пока только заказал.
http://www.aliexpress.com/item/PCD-Carv … 27890.html
и этих чуть дороже
http://www.aliexpress.com/item/PCD-ball … 25671.html
но PCD  заготовки импортируются из DeBeers в Великобритании

0

39

фрезы пришли. Качество хорошее. Вложили бесплатно каталог с их продукцией.
Рекомендованная скорость для резки mdf 4000 при 10 мм заглублении.

0

40

СерёгаЧПУшник написал(а):

FABA инструмент.и прямые и профильные.Прямые советую "одноразовые" брать.Проблем меньше.Точат алмаз в России погано.

Появился итальянский аналог одноразовых фрез FABA. Тест прошли успешно.
Фреза имеет высоту алмазного зуба 1 мм, в то время как стандартные эконом 2.5 мм.
Есть фото, могу в личку скинуть кому интересно и по ценам пообщаемся.

Также точим алмазный инструмент и ремонтируем. За подробностями также в личку

P.S. Свой станок Vollmer QM110

Отредактировано Тимур (13-08-2014 14:46:19)

0

41

У меня вопросик к бывалым и начинающим "алмазорезам", я что то еще не встречал алмазной кукурузы.
Но мне посоветовали продавца на ебэе (знакомый брал у него фрезы твердосплавные(не алмаз) качеством остался доволен, ходят долго), начал я смотреть его товары и обратил внимание, что у него в алмазных только кукурузы разных калибров. Кто сталкивался с такими? И подходят ли они для резки лдсп? :dontknow:

0

42

alarma написал(а):

У меня вопросик к бывалым и начинающим "алмазорезам", я что то еще не встречал алмазной кукурузы.
Но мне посоветовали продавца на ебэе (знакомый брал у него фрезы твердосплавные(не алмаз) качеством остался доволен, ходят долго), начал я смотреть его товары и обратил внимание, что у него в алмазных только кукурузы разных калибров. Кто сталкивался с такими? И подходят ли они для резки лдсп?

Приветствую! Именно алмазом необходимо обрабатывать ДСП, ЛДСП и МДФ. Поскольку ресурс алмазной фрезы по отношению к твердосплавной 1/60 для данных материалов. Для того чтоб правильно подобрать фрезу , необходимо знать толщину материала, мощность шпинделя и тип фрезера. Если нужна более подробная консультация, пишите в личку.

0

43

Тимур написал(а):

Если нужна более подробная консультация, пишите в личку.

я то написал....
http://s2.uploads.ru/t/SKU8p.jpg

вот был человек и нету :)

я уже боюсь спрашивать еще у кого.... после моих вопросов люди пропадают ..... :)

0

44

alarma написал(а):

я то написал....

вот был человек и нету

я уже боюсь спрашивать еще у кого.... после моих вопросов люди пропадают .....

8-800-555-678-3 Контора алмазников, прямые производители, с ними свяжитесь.

+1

45

купили тоже на пробу фрезу FABA алмазную.продавец по режимам вообще внятного ничего не мог сказать....не знает он,просто продает.... при изготовлении витрины-губина за проход 9мм и  13000 на 3.4 м/мин вполне нормально работает.... вопрос-режимы все методом тыка подбирают?

0

46

тут писали-раскрой дсп" при скорости 15 м/мин. и 18000 оборотов немного сколы были"-15м/мин это скорость резанья или подача?

0

47

andrey_083 написал(а):

вопрос-режимы все методом тыка подбирают?

Как бы да. У всех разная жёсткость станка, разные способы крепления заготовок.
Алмазу желательно не давать скорость подачи менее 2 м/мин, иначе он будет гореть. 

andrey_083 написал(а):

тут писали-раскрой дсп" при скорости 15 м/мин. и 18000 оборотов немного сколы были"-15м/мин это скорость резанья или подача?

Почти наверняка это не просто алмазные фрезы, а алмазные фрезы для нестинга. У фрез для нестинга больше рабочих зубьев, качественнее тело фрезы, что и позволяет достигать таких скоростей подачи.

0

48

detrin написал(а):

Как бы да. У всех разная жёсткость станка, разные способы крепления заготовок.
Алмазу желательно не давать скорость подачи менее 2 м/мин, иначе он будет гореть. 

Почти наверняка это не просто алмазные фрезы, а алмазные фрезы для нестинга. У фрез для нестинга больше рабочих зубьев, качественнее тело фрезы, что и позволяет достигать таких скоростей подачи.

догадки...просто я сужу по металлообработке... там есть рекомендации для фрез а жесткость это уже дело при отработке на станке.... наверно просто еще ни как не привыкну к этим продавцам инструмента(как с семечками-ничего не знаем,хочешь бери,хочешь не бери).......

0

49

Приобрели на днях вот такую фрезу:
http://sf.uploads.ru/t/8t2GK.jpg
"Эконом" вариант. Это первый наш алмаз, потому немного мандражно. Подскажите более менее оптимальный режим для криволинейного раскроя лдсп 16мм ( Сыктывкар). За скоростью не гонюсь, пользуем не часто, но не хотелось бы не спалить и не сломать. Как прочитал выше логичней резать за один проход. Максимальные обороты на фрезе указаны 20 000, шпиндель у нас 2,2 кВт.

0

50

Dag13
ЛДСП опасно алмазом резать. Не раз слышал, что в нём встречаются болты и другие металлические предметы. Твердосплав такие вещи грызёт, а алмаз может сколоться и этот скол впоследствии будет виден на фрезеровке.

0

51

http://se.uploads.ru/t/xZ1L8.jpg

Здравствуйте, уважаемые формунчане!
Если заинтересует поставка концевых фрез с алмазными или твердосплавными напайками, то пишите - буду рад помочь.

0

52

а можно профиль посмотреть а то по картинке слишком много операций...

0

53

mishka68ru
Здравствуйте,хотелось бы подробнее о режимах резания фрезами, от которых Вы хотите отказаться ( начинающий), будет полезна любая информация!..
Если не сложно,- ответьте , пожалуйста, на почту ptrneyfeld@mail.ru , или тут... Очень нужно...
Заранее благодарю!..

Отредактировано smile (16-08-2016 21:10:08)

0

54

Здравствуйте. Подскажите, где лучше заказать  алмазные фрезы для фасадов по своим чертежам?

0

55

Здравствуйте! Я фрезы алмазные по своим чертижам заказывал в МС-Групп Нижний-Новгород, цены адекватные и качество вроде не чего.
В основном по одному чертижу заказывал и алмаз, и твердосплав. Твердосплав недорого получается.
Только ждать приходится от месяца до двух.

0

56

Чёт не везёт мне с заточкой алмазных фрез. Отдавал в заточку алмазную фрезу примерно как на картинке, с разнесённым зубом.
До заточки была лишь полоса от скола на алмазе и незначительные полосы от зубьев - видимо влияют биение и режимы обработки.
После заточки начали сильно полосить все зубья, разница доходит визуально до 0,1мм. Зашлифовывать торцы стало трудоёмко.
Человек что затачивал, говорит, что это из-за износа цанги. Мол цанга уже плохо центрирует и из-за разнесённых зубьев это видно. Но я не понимаю, почему до заточки такого дефекта не было? Ну не могла же цанга за 2 недели настолько убиться? Или это отмазки сервисного центра?

У вас после заточки всё норм с фрезами?
http://s4.uploads.ru/t/7h0Je.jpg

0

57

detrin написал(а):

Чёт не везёт мне с заточкой алмазных фрез. Отдавал в заточку алмазную фрезу примерно как на картинке, с разнесённым зубом.
До заточки была лишь полоса от скола на алмазе и незначительные полосы от зубьев - видимо влияют биение и режимы обработки.
После заточки начали сильно полосить все зубья, разница доходит визуально до 0,1мм. Зашлифовывать торцы стало трудоёмко.
Человек что затачивал, говорит, что это из-за износа цанги. Мол цанга уже плохо центрирует и из-за разнесённых зубьев это видно. Но я не понимаю, почему до заточки такого дефекта не было? Ну не могла же цанга за 2 недели настолько убиться? Или это отмазки сервисного центра?

У вас после заточки всё норм с фрезами?

В чем проблема заменить цангу и попробовать?
И если есть полосы, в дупло засунуть эти фрезы заточнику

+1

58

Не надо ничего менять, ну может кроме заточника.
Я за 8 лет не нашел кто их нормально заточит )))
Отмазки одинаковые у всех.
Вот попробуйте купить новую и убедитесь что с цангой все ок.
На дсп полосы не так заметны как на мдф.

0

59

Добрый день. я из украины. столкнулся с проблемой, в наличии по магазинам ни у кого нет алмазной профильной фрезы. может кто подскажет где можно купить алмазнйю профильную фрезу диаметром 35-40 мм для чпу?

0

60

всем привет с казахстана дюро алмазные фрезы как найти?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » фрезы для мдф алмазные(PCD)