​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы с отправкой станка домой.


Проблемы с отправкой станка домой.

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Доброе утро. Проблема у меня такая. Есть станок гравирповальный. Проблема с ним такая. Когда я нажимаю на пульте кнопку Home, станок поднимает ось Z до конца наверх и не останавливается, а мотор работает. В чем беда?

0

2

Концевик по оси Z проверь

0

3

Каким образом?
Станок Carver mini 0609

0

4

Игорь048 написал(а):

Каким образом?

проверьте концевик может провод перетерся, а может это механическая поломка, посмотрите вдруг гайка какая открутилась и пластинка на которую настроен емкостной (либо механический) концевик не на своем месте.

0

5

Да станок то новый, ему всего неделя. Так что протереться наврятли что может..... запускали всего раз 10. А он то идет домой то упирается в Z и мотор шумит. А на дисплее пульта пишет Over Z+ limit.

0

6

ну то что он новый исключает возможность износа, а то что китайский не исключает возможность того что где-то гайку не затянули или разъем не до конца вставили я уже на личном опыте убедился что новый станок нужно внимательно осмотреть все ли там правильно прикручено, на этом форуме много разной информации уже писалось про качество сборки. А продавцу в сервис вы звонили? гарантия ведь на него есть?

0

7

Гарантия есть, 1 год. Звонили, он ниче толком не знает. Говорит типа может быть то, может это. Мы от него инструкцию то к станку на русском языке 3 дня добивались! А от того что где то плохой контакт может быть такое? Заземление ему обязательно?

0

8

Все может быть гораздо проще. Если концевики индуктивные , то киты иногда забывают железную пластинку прикрепить на сработку датчика. Поднесите к датчику железку-он должен засветится. После этого ищите(замените) пластинку и все заработает. У меня было так.

0

9

Игорь048 написал(а):

А от того что где то плохой контакт может быть такое? Заземление ему обязательно?

От плохого контакта такое возможно (то-есть если концевик отходит), а по поводу заземления так у нас изначально корпус к земле подкинули так что как без земли он себя ведет не знаю, а в сеть 220в он без земли подключен. Вы обратите внимание на другие оси как там концевики устроены и сравните с осью Z может заметите неисправность.

0

10

1. Снимаешь кожух с головы так, чтобы открылся винт и мотор оси Z (тот который гудит и крутит)
2. Где-то наверху, рядом с винтом/мотором будет маленькая пластмассовая коробочка с двумя/тремя уходящими тонкими проводами. Это датчик по Z
3. Есть два варианта датчиков:
   а) оптический - датчик выглядит буквой П с узкой щелью в середине. На включенном станке в эту щель введи лист бумаги/картона. На датчике должен загореться индикатор, если индикатора нет, то на двух из трех проводах должно исчезнуть/появиться короткое замыкание (проверяешь тестером)
   б) индукционный - обычная коробочка. Поднеси к ней отвертку сбоку, должно произойти примерно то же самое.

Если цепь замыкается/размыкается, иди по тем проводам, они должны уходить в плату/шкаф. Либо отвалился контакт на клемме, либо переломился провод. Проверяется тестером. Ну и посмотри чтобы флажок на подвижной части входил туда куда ты отвертку совал.
Если нет - меняй датчик

0

11

несколько раз была такая проблема. один раз из-за плохого контакта в разъеме подключения DSP-контроллера к станку. Второй раз перетерся один из проводов ведущих к датчику(при этом сигнал на датчике загорался). Вообщем проверь все разъемы на плотность соединения и прозвони провода от датчика.

0

12

В общем разобрался я в чем была проблема. Эти китайцы несчастные не знай как собирают станки. :angry:  Все проверили, все в порядке, второй раз проверяем нет контакта. Начал все разбирать,смотреть на глаз и щупать руками. Вот что было:  :idea: на проводах которые идут от станка к коробке с мозгами есть фишки. На них что то типа чехольчиков защитных, в месте где провод заходит в фишку эту. Отодвинул я эти чехольчики и увидел занятную картину. Там скоба крепится двумя маленькими болтиками с двух сторон и она прижимает провода, не дает им мотаться. Так там было всего по одному болтику и те не затянутые. После того как найдены были болтики и все стало протянуто и затянуто как положено, о чудо станок заработал правильно и без проблем. :jumping:  Потом опять появилась такая же беда. Но с ней я справился разборкой пульта управления и с протяжкой,подклейкой места соединения фишки с проводом от мозгов к пульту. В общем одним словом КИТАЙ! :mad:  Спасибо Всем за помощь и подсказки профессионалов в решение моей проблемы. Но это только начало.......  :shine:

0

13

Да поможем, не вопрос... Ты только правильно вопросы задавай. Сравни свои первые вопросы с последним постом. Сам бы, зная неисправность, на свой вопрос как ответил? Учишься!!! Это хорошо.
Успехов!

Отредактировано Melkiades (18-01-2012 11:34:37)

0

14

Спасибо будем стараться. Да тут все на нервах и меня доводят, что аж голова не соображает поэтому и вопросы такие непонятные

0

15

У меня есть вопрос. Станок KingCut Y4, на нем стоят индукционные датчики.  Проблема заключается в том, что после выключения,  в "ноль" станка он приходит с погоешностью 1-2мм по всем координатам. Вопрос: могут ли быть бракованные датчики (возможно есть датчики с разной чуствительностью), или возможно надо сделать меньше зазор между пластинами и датчиками. Как вариант уменьшить подачу, но визуально, а на и так не большая... Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

0

16

Зазор попробовать уменьшить до 0,5-0,2, должно работать нормально. Если расстояние большое, датчик срабатывает нестабильно. Если не поможет, то тогда наверное лучше менять и при замене глянуть в сторону именитых, типа Омрона. Вдруг будете менять , не забудьте, что есть нормально-открытые и нормально-закрытые. На китайских девайсах обычно ставят нормально-открытые, хотя все же правильнее ставить нормально -закрытые, на взрослых ЧПУ ставят именно такие. Это связано стем, чтоб при сбое питания датчик размыкался, тогда система аварийно останавливается, чтоб не заехать куда не надо.

0

17

Обычные индуктивные датчики особой точностью срабатывания не блещут , лучше в сторону механических посмотреть ну или если денег не жалко то например OMRON D5A с микронной точностью

0

18

У меня товарищ когда делал самодельный ЧПУ заявил что точность +-1мм его устраивает для работ по дереву :).
На  моем квике заявленная точность позиионирования 0,025мм, реальная где-то 0.1, дом отрабатывается индукционными китайскими датчиками, меня устраивает полностью.
С контактниками нужно придумывать некий флажок-флюгер, чтобы при сбое портал не раздавил корпус датчика. При этом точность срабатывания ухудшится на величину зазора на оси, умноженную на длину того флюгера.
Оптические засорятся пылью через некоторое время, по моему опыту 3 мес-полгода.

0

19

Игорь048 Новый не новый - это без разницы. У меня на второй день провода тупо переламываться стали. Станок у пурлоджика покупал.

0

20

Да я уж разобрался с этим китаем, теперь если станок пишет какую либо ошибку с осями, то сразу понятно что где то контакт отошел. А так нормально пока работает

0

21

nikson написал(а):

Обычные индуктивные датчики особой точностью срабатывания не блещут

Сам работаю на китайце Woodpecker 4242s cтанком в принципе доволен. В ноль выходит идеально, стоят индукционные датчики на вид такие же как на KingCut Y4.

0

22

Индуктивные датчики еще по частоте отличаются. В принципе, датчиков с частотой срабатывания 150Гц должно хватать. Из доступных и недорогих еще попадаются 500герцовые, с ними точно проблем быть не должно. При покупке желательно обращать внимание на этот параметр (Response Frequency), вот например совсем неплохой на 800Гц - http://www.ebay.com/itm/New-Inductive-p … 27c1d02507
вот вообще быстрый http://www.ebay.com/itm/1-Fotek-Inducti … 1e6a587a01

Отредактировано alexandr_st (31-01-2012 00:50:38)

0

23

Столкнулся тоже с такой же проблемой только датчик Х горел но команда с него не проходила , станок  Quick K6100.
Причина в принципе та-же ,фигово скручены и не пропаяны провода на соединении 2-х датчиков X Z,под кожухом.

0

24

Тут подробнее.

Первый запуск.  Читаем сообщение на экране Go to home? Соглашаемся, жмём ОК и станок поехал в дом , к датчикам. Координаты Z -дошла до датчика,остановилась, Y-дошла до датчика,остановилась, X-прошла мимо датчика упёрлась в подшипник и завизжала, экстренное отключение,шок... :X
Первый запуск омрачён.
Поиск проблемы:
Включил снова, на вопрос Go to home ответил -нет, пульт перешёл в ручное управление. Проверил зазор пластин для срабатывания датчиков ,по Х-подогнул чтоб зазар был 2мм. Кнопками отогнал портал и шпиндель от датчиков в середину стола,выполнил команду Home. Х-пролетел опять не останавливаясь на датчике.
Откуда танцевать? Где искать причину? Решил просить помощи у инженера,  позвонил,объяснил причину.
Дальше моими действиями методично руководил Вадим, огромное ему спасибо! По шагово было выяснено где копать.
Проверяем датчики:-подносим по очерёдно к датчикам любой металлический предмет, смотрю и на датчик и на плату в блоке упр.
на датчике загорает красный светодиод и на плате одновременно зарогает зелёный ,проверил, все работают.см фотоhttp://s018.radikal.ru/i510/1204/fd/ba16c426d5a9.jpgИдём дальше,отключаем станок, отключаем колодку с проводами на датчики от платы,см.фото ]http://s019.radikal.ru/i628/1204/0f/56b982fa26d9.jpg[/img]
колодка и распиновка проводов обведены красным,  светодиоды -синим

Проверяем теперь саму плату , делаем из проволоки перемычку , включаем станок, на вопрос Go to home ? говорим нет, перемычкой от штырька
-24 поочерёдно на штырёк каждого датчика  кратковременно замыкаем контакты на плате, при замыкании, на плате должен загораться соответствующий
светодиод,см.фото красным- -24, синим-датчики, жёлтым - стетодиоды
http://s44.radikal.ru/i103/1204/be/04ce98505f1a.jpg
если это произошло ,то плата исправна, выключаем станок.
Берём мультиметр и прозваниваем провода от снятой колодки до соединительной колодки которая находиться сверху блока упр.под квадратной крышкой,
фото
http://s019.radikal.ru/i605/1204/6c/5d45d7ad9fa1.jpg
А от неё провода на датчики, что бы до них добраться  нуна снять колпак который закрывает шаговик с приводом.
Когда я снял колпак то увидел вот такое соединение проводов см.фото
http://s42.radikal.ru/i097/1204/80/e2ed3646a1c4.jpg
размотал изоленту , а там одна из прелестей китайского станкостроения-скрутки проводов на 2- 3 оборота без пропайки.
фото
http://s019.radikal.ru/i619/1204/ea/e207e87a6441.jpg
Я их конечно же пропаял , поставил всё как было, включил станок, выполнил Go to home и о счастье!!! станочек встал в дом.
Буду очень рад если этот пост кому ни будь поможет
Удачи!

0

25

Добавлю немного. Светодиоды загораются в любом случае, при корректном прохождении сигнала home по цепи, без разницы идет станок в дом в это время или нет.
По идее при поднесении тех чудных плоскогубцев к датчику на Х должен был загореться D11 или D12.
Если этого не произошло, вспоминаем что электроника это наука о контактах, и с тестером/прозвонкой ищем потерянный контакт либо по питанию, либо по сигналу.
Т.к. судя по фото с красным сетодиодом  сам датчик запитан, остается сигнал на участке выход датчика-вход платы
Прекрасная статья, думаю всем будет полезна. Спасибо!

0

26

Игорь048 написал(а):

... Когда я нажимаю на пульте кнопку Home...

Где вообще в маче такая кнопка Home.
Непойму как в дом переехать. Нажму GotoZero, едут оси в 0
ToGo -ничего не произходит. :(

Отредактировано Чукча (02-10-2015 10:13:22)

0

27

http://s2.uploads.ru/t/YycNX.jpg
Просимс прощения, что картинку расположил в другом посте. Удалить не смог.

Отредактировано Чукча (02-10-2015 10:25:20)

0

28

Чукча написал(а):

Где вообще в маче такая кнопка Home.

http://s3.uploads.ru/t/IxpY8.jpg

0

29

При нажатии на эту кнопку цифры что правее просто обнуляются и всё, станок никуда не едет.

Отредактировано Чукча (02-10-2015 10:35:51)

0

30

А у вас вообще Home прописан? В пункте Диагностикс Алт-7 можно отправлять домой каждую ось отдельно. Там и показывает срабатывание датчиков и концевиков - удобно настраивать.

Отредактировано qrwaLT (02-10-2015 10:48:14)

0

31

qrwaLT написал(а):

А у вас вообще Home прописан?

Отредактировано qrwaLT (Сегодня 08:48:14)

Где всё это прописать я пока не знаю, но нашёл оборваный с концевика провод. Короче провод выдергнут из контроллера. Может это причина? Буду голову ломать куда же его подключить.  :suspicious:

0

32

В меню конфиг - портс анд пинс есть раздел "инпутс" там и прописываются все - на какой пин что подключено и как он работает. Если у вас на станке есть концевики, то на них можно повесить и функцию дома. Лучше всего ставить датчики с нормално замкнутыми контактами- тогда при обрыве провода сработает стоп. Это безопаснее чем отправить станок на неработающий датчик. А в пункте Диагностикс можно все проверить, также и ваш оборванный проводок. Посмотрите к которому концевику он идет, тогда посмотрите на какой пин какого порта он прописан, подсоедините на тот пин на плате и проверте срабатывание на диагностике. Вот и голову сломать не придется -  она вам еще может пригодиться, ей же думать надо. :)

0

33

Вчера сделал вскрытие ящика управления. Вот как были там подключены датчики.http://s7.uploads.ru/t/KiAbL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/WwAi0.jpg

Оси начали двигаться. При разрыве датчика Z, едет ось Y обнуляется и так же Х, но едет только в +. Получается у меня дом в противоположном от 0 углу станка. Неудобно однако. Ну и ещё момент, ось может при разрыве датчика и не обнулиться. Бывает датчик нужно разомкнуть а потом снова замкнуть, тогда обнулится. Такое бывает через раз.

0

34

Чукча написал(а):

Бывает датчик нужно разомкнуть а потом снова замкнуть, тогда обнулится. Такое бывает через раз.

А вы пропишите и Х--, Х++ и т.д. на теже самые пины и при обрыве датчика станок сразы остановиться. Если они не в крайних положениях стола, то это неудобно. В какую сторону искать дома, рабочую длину стола, скорость автопилотирования домой нужно прописать в другом пункте меню Конфиг - Номе анд лимитс. Если на вашем станке эти датчики с 2ух сторон рабочего стола то просто поменяйте направление. Потом задайте длину стола на 5мм меньше от другого датчика, повесьте лимиты на них и все гут. При отправке домой они невключают стоп, а если потерялись шаги, оборвался провод тогда сработает стоп. В закладке "Сеттингс Алт6" можно включить позволение на ход при включенном лимите - это если уже заскочили на датчик и станок встал, а пошевелить уж больно хочется. Я методом научного баданья настроил все за пару часов. Если все ясно изяснил это сэкономит вам немножко времени. :)

0

35

qrwaLT написал(а):

В какую сторону искать дома, рабочую длину стола, скорость автопилотирования домой нужно прописать в другом пункте меню Конфиг - Номе анд лимитс. Если на вашем станке эти датчики с 2ух сторон.

Спасибо за техподдержку. Кое что прояснилось. У меня по одному датчику на ось. Вместо второго просто лимит. Доберусь до горожа, испробую, но я вроде всё перепробовал тогда в меню Homing, всё равно он искал дом только в +.  Вот что у меня в настройках тогда стояло.
http://s3.uploads.ru/t/0cFX6.jpg

Отредактировано Чукча (04-10-2015 11:31:26)

0

36

Чукча написал(а):

Доберусь до горожа, испробую, но я вроде всё перепробовал тогда в меню Homing, всё равно он искал дом только в +

А если чайку повесить на "home negativ"? Но если в той стороне нету датчика то и нельзя его туда отправлять - сломаться станок может однако. :) Поставте датчики с другой стороны последовательно тем и бутет безопаснее.

0

37

qrwaLT написал(а):

А если чайку повесить на "home negativ"? .

Это и будет нормальным решением.

Отредактировано Чукча (04-10-2015 12:54:08)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы с отправкой станка домой.