​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Кто как снимает цанги?


Кто как снимает цанги?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На станке установлен фрезер кресс, стали плохо выходить цанги из патрона, приходиться прям молотком выбивать, кто как снимает когда прикипели, и чем чистить патрон и цангу что бы такого не происходило, вобщем что делать:)
Подскажите добрые форумчане:)

0

2

Быстрей всего у Вас сносилась гайка или цанга. Проще всего поменять на новую

0

3

либо отмачивать все в кроте Прямо вместе и желательно почаще. Скорее всего продукты пыли и пригара скапливаются в прорезях цанги и не дают ей сомкнуться полностью

Отредактировано Energizer (29-11-2011 14:31:46)

0

4

dimagor
у меня тоже кресс (1050), ведь цанга защёлкивается в гайку и при откручивании гайка вытягивает цангу, притом это происходит легко, при условии что цанга чистая, тут только выход почистить всё, как рекомендовали.

0

5

Антал написал(а):

Быстрей всего у Вас сносилась гайка или цанга. Проще всего поменять на новую

Гайка легко снимаеться, а вот цага остаеться в патроне,
Делал недавно модельку дерево грелась жутко, обороты высокие стояли.

Отредактировано dimagor (29-11-2011 15:38:15)

0

6

Цанга и не должна легко из гайки выходить, иначе при откручивании гайки, цанга будет оставаться в гнезде. С молотка я конечно не выбиваю, но выдавливаю ее об головку болта, торчащую из стола. Усилия достаточно значительные прилагать приходится.

Если при откручивании гайки цанга остается в шпинделе, значит надо менять или цангу или гайку, а скорее всего и то и то.

Когда покупал щетки и цанги для кресса, продавцы очень рекомендовали на каждую цангу иметь отдельную гайку. Тем более они отдельно продаются. Сказали очень продлевает срок службы цанги.

Отредактировано Said (29-11-2011 15:43:28)

0

7

Вобщем сам виноват, закосячил:(, цангу в гайке не защелкнул и закрутил, цанга, гайка целы, пока выбивал в модуле перемещения по Z заводском hiwin kk4001 (самая технологичная деталь станка, повторяемость 0.02, рельефы получались офигенные) сделал люфт где то 0.1 в опоре ШВП, разобрал модуль пытаюсь устранить, сначало работаем молотком, потом головой:)

0

8

Вот для всех новичков напишу и тему закрою.
Сначала цангу вставляем в гайку а потом уже закручиваем-ошибка многих новичков что цангу с фрезой в патрон запихивают а потом гайкой зажимают и после этого зубилами с молотками выколачивают и думают что это нормально.Это не нормально-нормально когда откручиваем гайку и цанга вместе с ней в руках у Вас.
Все остальные проблемы-только из-за износа или нагара.Нагар лечится кротом.Износ-заменой.

Форумчанин pais добавил полезный совет-
Возможно стоит напомнить для начинающих принцип холодной сварки, который можно умудрится получить на фрезере перетянув гайку. При чрезмерном затягивании гайки, между цангой и конусом получается  сильное давление, и если при этом цанга провернётся, то стирается слой оксидов с поверхностей и металлы срастают на кристаллическом уровне. Разборке такое соединение уже не подлежит. Если и удастся разломать, то работать вряд ли.

+2


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Кто как снимает цанги?