​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Литье пластмасс


Литье пластмасс

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Подскажите наиболее удобную схему для рычага. Цилиндр с поршнем сделал, завтра обматаю стеклотканью и намотаю спираль

Пока видел такую.
http://igrushka.kz/vip71/plast21m.jpg

Может еще какая есть поудобней?

Да ещё кто термопары изготавливал? Как проще сделать, на диапозон температур 200-400 градусов. Пока попробую через латр полить.

Отредактировано Ermak123 (30-07-2011 18:51:03)

0

2

Вариантов рычага множество! От использования примитивного рычага до гидравлики,пневматики и т.д. Для самостоятельного изготовления лучше наверно приспособить рулевую рейку
от  любого авто... Также замечательно применим сверлильный станок!

0

3

по термопарам
http://monitor.espec.ws/section44/printview121701.html
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=44078

А проще взять от 890С-го мультиметра или похожего готовую , они отдельно продаются и все..

Отредактировано faza380 (31-07-2011 00:00:58)

0

4

У меня давно возникла необходимость в литье пластмасс,но пока времени нет.Сам донедавно работал на экструдерах,режимы по полипропилену и полиэтилену знаю. Нашел в нете вот такой самопал http://www.youtube.com/watch?v=anqKC0i0a7Y
,для меня подходит.В качестве шнека по-моему использован один из разновидностей бура от перфоратора.

Отредактировано grin-mpx (31-07-2011 21:44:58)

0

5

Благодарю за видео, у меня немного другие цели. Делать пресс формы для литья на ЧПУ и выливать различные детали для станков.

0

6

Литье и литье под давлением разные вещи.В Вашем случае это термопласт.У меня задача проще,отливать(заливочным способом) заготовку,потом фрезеровать.Рекомендую обратить внимание на термоусадку при охлаждении,у разных полимеров она разная,очень важно охлаждение пресс-формы,при неравномерном охлаждении формы возможна разнородность упругости, эластичности,хрупкости и пр. пакостей.
По полимерам кон-что можно глянуть тут
http://www.polybum.com/forum/forumdispl … cd&f=1

0

7

Никто не додскажет как лучше нагревать пластик, медлено или быстро или без разницы?

А то есть регулятор напряжения, можно его приспособить, чтобы медлено грело.

0

8

Никто не подскажет как лучше нагревать пластик

Невозможно дать совет по слову пластик, т. к. пластик бывает разный - полистирол, полиэтилен (низкого давления и высокого), полипропилен, полиамиды (их множество) и т. д. Для каждого вида свои технологические параметры, вообщем нюансов очень много. По поводу нагрева - в шнеке, которым производится впрыск расплавленного пластика в форму, как минимум три зоны нагрева (обязательно регулируемые). Таким образом достигается стабильность получения изделий. Около 10 лет связан с работой термопласт автоматов (ТПА), с оснасткой (прессформы - это отдельный разговор) - не верю, что можно создать качественный термопласт в домашних условиях. В лучшем случае это будет просто экструдер ( устройство для расплавления пластикового сырья).
Но для качественного литья нужно еще обеспечить такие параметры как, текучесть, скорость впрыска, давление впрыска и еще кучу специфических параметров и требований.
  Короче, где то так, потому что, конкретики нет - что ТС хочет отливать, из какого материала и т. п.
Ув. Ermak123, не сочтите все это за критику или охаивание, просто тема литья пластиков довольно серъезная вещь и прежде чем заниматься практически (вкладывать средства и время) надо бы проштудировать теорию, поискать практические разработки.
Попробуйте найти в Вашем городе (районе) фирму занимающейся промышленным литьем (неважно чего и с чего), попробуйте попасть на производство, что бы хотя бы посмотреть, поговорите с людьми работающими, обслуживающими ТПА. Вам многое прояснится.

0

9

поискать практические разработки.

Так зачем мне искать, если сам могу попоробывать. Термошприц сделал, нагреватель намотал на цилиндр, вчера попробывал нагревать вроде нормально работает. Сейчас подберу терморегулятор до 400 градусов и хочу попробывать полить различные отходы из пластмасс. Люди вроде капролон даже лъют. Шестрени из него делают.

Вот и я хожу, различные ролики на подшипниках, шестерени, втулки и т.д. Пока потренируюсь на маленьком ручном шприце. потом побольше установку сделаю. Я же не просто так взбрендил, почитал на различных форумах, видео глянул. Получается у людей и вроде неплохо. Для моих нужд должно хватить.

Я больше практик, чем теоретик. Хочу своими руками всё прощупать и увидеть своими глазами. К чужим мнениям прислушиваюсь, но всё равно пока сам не попробую, на 100% не поверю.

Где бы найти таблицу еще температуры плавления различных пластмасс и как их определять из различного лома. Его то как раз сейчас с избытком. Вот и хочется как то на пользу направить, чтобы не засорять окружающую среду.

DeKot

А на вопрос то вы так и не ответили, исходя из вашего личного опыта. Как всё же скорость нагрева, влияет на качество изготовленых деталей.

не верю, что можно создать качественный термопласт в домашних условиях.

Ваше понятие качествености? Капролон потеряет свои свойства и намного ли?

Отредактировано Ermak123 (04-08-2011 07:57:40)

0

10

Ermak123 написал(а):

Как всё же скорость нагрева, влияет на качество изготовленых деталей.

Вам правильно написали ,что нужно 3 зоны нагрева .Температура подбирается в каждом отдельном случае своя -под каждый вид пластмассы своя.
При этом учитывается емкость шприца,количество выдавленной массы за определенный период времени-за час можно сделать 25 жимов и в каждом жиме расходуется допустим 20граммом пластмассы,или 25 жимов с расходом 100 грамм.В этих двух случаях температурные режимы совсем разные.Температурный режим зависит от скорости опорожнения шприца и поступления новой порции пластмассы.
То есть - подобрали температуру допустим за час вы должны делать 25 жимов ,сделаете 40 за час масса не будет прогрета- будет не полное заполнение формы,недолив,брак.Сделаете 15 жимов в час масса будет перегрета -пойдет облой на детали и деформация изделия при остывании.
Универсального ответа Вы не найдете.Все режимы нужно подбирать применительно к тому оборудованию ,что у Вас получится.

0

11

Во... теперь более понятно. Я расчитываю пока за один раз опорожнить полностью шприц и потом загружать новую порцию через некоторое время.
А термостабилизатор поможет, "отцу русской демократии"?

Температура подбирается в каждом отдельном случае своя -под каждый вид пластмассы своя.

Но всё равно, ведь какая то таблица есть? Капролон в частности интересует.

0

12

Ermak123 написал(а):

Я расчитываю пока за один раз опорожнить полностью шприц и потом загружать новую порцию через некоторое время.

Так вы режим не подберете,гранула должна подаваться шнековым винтом или гидравлическим поршнем ,тогда можно добиться стабильной работы и качественного изделия.Влияет даже температура пресформы -при работе у нас было две пресформы пока одна загружается вторая охлаждается в воде.
  У нас на каждой зоне обогрева стоял латр и автомат температуры - допустим включение 125 градусов выключение 130,вторая зона  вкл.120 выкл.130 ,третья вкл.115 выкл120.
А температура плавления разных пластмасс смотрите в поиске .Приборы были до 250 градусов.Занимался этим в молодости поэтому точных цифр не помню.

0

13

grin-mpx написал(а):

Нашел в нете вот такой самопал http://www.youtube.com/watch?v=anqKC0i0a7Y

Просто, со вкусом и...работаеть ведь!!!
Шнек, по ходу, из большого сверла по дереву.

Отредактировано ZANDERFISH (04-08-2011 17:03:15)

0

14

ZANDERFISH написал(а):

Просто, со вкусом и...работаеть ведь!!!
Шнек, по ходу, из большого сверла по дереву.

Это не такой станок.Здесь на выходе пластмассы стоит фильера и выдавливается полоса (подбирается скорость поворота шнека-количество выдавленной массы,температура массы). А автор хочет давить в пресформу ,там  другие усилия по заполнению формы.
  Попробуйте поискать поисковиком -ручной вертикальный пресс для литья пластмассы -производства Пушкинского завода.

Отредактировано Слава333 (04-08-2011 18:19:24)

0

15

Слава333 написал(а):

Попробуйте поискать поисковиком

Да мне такой аппарат пока не в нужду!
У товарища есть белорусский термопластик ручной (известный аппарат в инете). Так он им давит во всю и не париться!
Фильера - ерунда! Поставить аппарат на бок, вместо фильерки вкрутить литейный носик с крантиком. И пусть также шнек редуктором крутится. Режимы подобрать можно. Тем более на небольшие объемы литья до 2 куб.см.

0

16

Как всё же скорость нагрева, влияет на качество изготовленых деталей.

Здесь Вы немного не поняли - НЕ скорость нагрева, а стабильность нагретой массы пластика влияет на качество (ну там и еще куча параметров). Для этого и используются регуляторы температуры , и именно по зонам. Попытки разогреть пластик мгновенно только приведут к потере технологических свойств пластика (опять же разговариваем в общем о пластиках).
Как итог разговора о литье пластмасс - ну не хухры- мухры все это, поверьте. Таким домашним ( доморощенным) способом можно отлить каккую-то шестеренку, поверьте, она и месяца не отработает в режимах нормальных нагрузок.
  ИМХО.
  Но вот тот же форумчанин Слава333, похоже, меня понимает.
Тем не менне, еще раз внимательно почитал все сообщения этой ветки, и, может, ТС прав на 100%.
Глаза боятся - руки делают. Как Гении появляются? Все точно знают что это сделать невозможно, но вдруг находится дурак. который этого не знает. И, бац, это делает.

Отредактировано DeKot (04-08-2011 22:36:12)

0

17

Верно заметили, нашелся Здесь

Это как раз то, что и мне хотелось бы повторить. Всё вроде сделал, задержка с термостабилизатором и термопарой. Правда конструкция у меня немного другая. Как испытаю выложу фото.

Судя по фото первого постинга, этим делом люди занимаются давно, еще с 80-х. Сейчас проще в плане пресс форм, можно быстро изготовить практически любую на ЧПУ.

Отредактировано Ermak123 (05-08-2011 07:42:35)

0

18

В общем попробывал, плавить и выдавливать пластик. Думал что большое усилие нужно будет чтобы выдавить из цилиндра. Где то писали что несколько тонн.
На удивление легко выдавился простым коротким рычагом. Да и расплав быстро получается 5 минут. Поршень с цилиндром советовали зазор сделать, у меня плотно.
Тоже вроде нормально выдавливается а потом очищается от расплава. Вот с отверстием сопла, загаживается, быстро не получается очищать. Нужно что то придумать.
В общем удивительно, но всё получилось. Пластик лить можно.

Буду экспериментировать с различными видами пластика. Пресс формы думаю еще из чего лучше делать, чтобы быстро обрабатывать на ЧПУ? Или вообще из гипса и алебастра лить. У последнего говорят, что лучшая усадка.

0

19

Ermak123 написал(а):

Пресс формы думаю еще из чего лучше делать

Знакомый рыболов-приманкостроитель делает пресс-формы из эпоксидки. Соответсвенно, пластик подбирает по температуре стойкости самой смолы до предела её текучести, т.е. начала тепловой деформации эпоксидки.

Отредактировано ZANDERFISH (08-08-2011 10:01:49)

0

20

Ermak123 написал(а):

Температура подбирается в каждом отдельном случае своя -под каждый вид пластмассы своя.

Но всё равно, ведь какая то таблица есть? Капролон в частности интересует.

Если нужен совет,то не надо пытаться резко(быстро) нагреть пластмассу.7-10 минут-нормально.И превышать намного температуру плавления.Таблицы есть,подберём и оформим.Как ещё называется капролон?Скажем, на английском,французком,немецком?

как их определять из различного лома
Примитивный метод--поджигание полоски пластмассы и по цвету,интенсивности,запаху, сравнить с известной пластмассой.Полиэтилен(PE),к примеру,не тонет в воде.

Отредактировано appo (08-08-2011 12:32:03)

0

21

Ermak 123 написал(а):

ведь какая то таблица есть?

вот немного: http://www.ex.ua/view_storage/803526928020

и здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81

и это не вредно: http://www.e-plastic.ru/main/articles/r1/ppm21

Для полиэтилена:http://btm.net.ua/index.php/plastics/99-polyethylene

Полистирольная группа:http://www.poliamid.ru/polistirol

ABS :http://www.neochemical.ru/?p=1205845455&by=table&id=1207298071

ещё немного:http://elenaplast.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=22&Itemid=63

Обязательно смотреть: http://car-vik.narod.ru/master/plastic.htm
По капролону: http://www.kaprolon-alvis.ru/svoistva.html

Отредактировано appo (21-10-2011 17:57:18)

0

22

Кто нибудь работал с литьевыми пластиками  Smooth серии

Отредактировано MRMS (13-03-2013 22:12:19)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Литье пластмасс