​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Бизнес план для ЧПУ-фрезера


Бизнес план для ЧПУ-фрезера

Сообщений 101 страница 200 из 220

101

MaxiGen написал(а):

Многие так делают, перед тем, как открыть свой бизнес.

Воот)))
я про это и писал в начале, только шпионажем тут нет нужды заниматься, те ребята сами зашиваются, сам пару раз видел как отказывались от заказов, так что думаю наоборот рассказать им о своей затее, мож и поделятся перебором своим...
Я мож неправильно выразился, у нас рынок пока дикий - за клиента не борятся особо, мне два года назад делали кухню, так простые мдф без резьбы (по словам изготовителя) везли из другого города за 500 верст, почему - сам не пойму...
Сейчас нахожусь в проработке решения...
Я вообще к тому что есть ли смысл серьезно заниматься подобным, с вложениями (ну и соответствующим риском - куда ж без этого)...

0

102

sa6ok написал(а):

Я вообще к тому что есть ли смысл серьезно заниматься подобным, с вложениями (ну и соответствующим риском - куда ж без этого)...

Каков вопрос - таков ответ.
Без пачки предзаказов, которые могут покрыть обслуживание кредита в течении года, как минимум - смысла нет.

0

103

И Вам доброго...
рассказывать страшилки, считая себя опытными, понабивавшими шишек маститыми профессионалами легко.
А вот реально помочь человеку дельным советом очень трудно. Но я попробую.
Описывать еще раз азбучные понятия, набившие оскомину, найди спрос и сбыт, а потом производство, не буду.
Значит сейчас товарищ sa6ok садитесь и пишите сколько Вы стоите зарплата за месяц, все Ваши приработки, щабашки и просто поступления фин средств.
Дальше расчитываете сколько необходимо зарабатывать Вашему станку чтобы выйти на тот же уровень дохода, учитывая все расходы.
Какое количество наемных работников необходимо, сколько потребуется затрат финансовых и временных чтобы обучить их работать без брака?
Какие объемы сырья нужно переработать и сколько вообще необходимо уделять, Вам лично, этому времени?
Сможет ли вообще станок работая 24 часа в сутки выйти на такие объемы?
Вы sa6ok что-то сделали? Скажите не обманывая, действительно все посчитали, или просто в голове прикинул по быстрому? Будьте честны самим с собой.
Если Вы ответили на все вопросы то чего Вы сидите, отрывайтесь от монитора, хватит думать и считать пора ДЕЙСТВОВАТЬ.
А если Вы до сих пор думаете, а не делаете, Вы к бизнесу не готовы, сидите, завидуйте тем кто действует и читайте форумы дальше.
Вот такой вот тест.
Удачи!
Мира Вам и добра.

+2

104

Trudyaga написал(а):

И Вам доброго...
Вот такой вот тест.
Удачи!
Мира Вам и добра.

Вот спасибо, не считал если честно, пока в сомнениях стоит ли серьезно начинать, выточил вот такую форму и сделали вот такую стену (проба и без покраски) http://sa.uploads.ru/t/m4OYK.jpg
http://sa.uploads.ru/t/leX1g.jpg это к тому что действительно подходил к чпу (вроде даже с нужной стороны)
седня поеду пообщаюсь со знакомым друга, он фасады на стороне берет...
По поводу начать - все равно залог будет готов не раньше чем к новому году, а там бизнес план, банк, судя по предыдущему опыту общения с банкирами еще месяц... до того времени буду работать на станке и определяться стоит или нет...
Сядем с женой и пересчитаем все по вашему совету, все конечно не учтешь но как тут писали накинуть треть на то что получилось...

0

105

почему то люди думают что вот возьму кредит и все завертится. я стал большим поклоником ведической культуры.  там очень четко обьяснены
понятия что человеку нужно а что нет. и там четко сказано что человеку для счастья уже от рождения наделина его доля.  то есть все что вам нужно для счастливой жизни оно уже все у вас есть . а кредит это когда человек что то назавидовал  у кого то подсмотрел а собственного ресурса нет . и тогда приходит лукавый и говорит продай свое будущее иди ко мне в рабство.
   для меня бизнес это свобода. это когда ты сам управляеш своей жизнью . а если идти в  кредит с одного рабства в другое  то зачем тогда бизнес.  в одно время знал ребят они занимались кухнями тогда это был пик на них. я тоже как и вы мечтал о раскроичнике  о станке чтобы кромку клеять.  они занимались сборкой и установкой в обыкновеном гараже. в газету давали штук двадцать обьявлений и все на свои телефоны
куда не позвони всеравно к ним попадеш. за счет опта уних в раскроичных контарах всегда без очереди и скидка.  то есть люди  использовали
свой ресурс помаксимуму . и с отверткой и дрелью  хорошо заработали .   
    я к тому что если у вас на даном этапе нет станка то не надо полностью выварачиваться . когда придет время он появится в вашей жизни гармонично без супер усилий .  если мы на что то черезмерно затрачиваем оно в конечном итоге  счастья не приносит.  вот когда оно приходит как бы естествено  сасмо собой  вот тогда и будет счастье.

0

106

sa6ok написал(а):

По поводу начать - все равно залог будет готов не раньше чем к новому году, а там бизнес план, банк, судя по предыдущему опыту общения с банкирами еще месяц... до того времени буду работать на станке и определяться стоит или нет...
Сядем с женой и пересчитаем все по вашему совету, все конечно не учтешь но как тут писали накинуть треть на то что получилось...

Как человек, знакомый с банковской деятельностью замечу, что вероятность получения кредита, оперативность и лояльность банковских работников в последний квартал года резко увеличивается, по сравнению с остальными месяцами года. Закрываются глаза на многие недостатки в кредитной заявке, ибо ... НОВЫЙ ГОД на носу, а планы по продажам кредитных продуктов как обычно горят, а не выполнение оных грозят большим обломом с премиями для банковских клерков, начиная с операциониста заканчивая региональным менеджером, сидящим в головном офисе.
После нового года всё будет гораздо проблематичнее.

0

107

vitlena написал(а):

почему то люди думают что вот возьму кредит и все завертится.

деньги к деньгам) а если серьезно - у меня есть деньги на открытие, просто они в виде квартиры (не той в которой живу), продать ее сейчас трудно, а начинать как-то надо, плюс - официальная инфляция в районе 8%, кредит 7 так что терпимо.
Начитался советов - пока изучаю технологию...
Спасибо за совет по банкам MaxiGen, но до нового года никак, значит растянется процесс...
Изучаю макросы Abarmot'а, вообще курю помаленьку форум пока время есть...

0

108

To sa6ok, крайне не советую рисковать квартирой, потому что квартира - это почти безпроигрышный вариант, так как квартирантов найти гораздо проще, чем первые заказы. Конечно квартиранты не пренесут вам золотых гор, зато будете почти стабильно иметь свою копейку.
А вот копейками от квартирнтов можно уже оплачивать кредит или потихоньку купить комплектуху и собрать станок самому.
Прежде чем покупать станок, советую почитать форумы, причём достаточно хорошо, а через несколько месяцев вы уже поймёте нужно это вам или нет.

+1

109

sa6ok написал(а):

Начитался советов

к советам конечно нужно преслушиваться. но у каждого бизнесмена есть своя чуйка. где  то из глубины сердца идет у кого то тихий голосок у кого то какие то приятные или не приятные ощущения. причем это не настойчиво  мягко и без аргументации. и если идеш за голосом сердца то всегда в точку причем вопреки всем внешним аргументам. по большому счету бизнес это риск.  к успеху приходится подыматься по ступенькам  из неудач.   конечно должен быть разумный подход но и не так что бы сожалели в конце жизни что так и не надули паруса

0

110

Dimon написал(а):

To sa6ok, крайне не советую рисковать квартирой

Присоединяюсь. Сначала купите относительно недорогой небольшой станок, с таким расчетом, что в случае форсмажора, можно было безболезненно попрощаться с енной суммой. Освойте основы ЧПУ на нем, набейте шишек,  найдите потенциальных  клиентов. Когда заработайте первые деньги, много вопросов отпадут сами собой. Много мог-бы рассказать, но писать нет времени. Если интересно - пишите в личку.

+1

111

А есть ли у кого-нибудь опыт организации производства на расстоянии от целевого места сбыта)?
Ну т.е. цех организовать в деревне на расстоянии 100 км от города где будет реализация, просто раздумываю по поводу персонала, в городе дорого (и аренда и зарплата выше, да и толковых рабочих не найти) а в деревне у мну много знакомых, думаю 3-4 человек реально привлечь на начальном этапе, плюс земля есть... смущают конечно вопросы доставки сырья и готовой продукции, но и плюсы есть, дорога щас никакая, но идет активное строительство, в течении 2х лет поэтапно должны ввести 4х полосную бетонку,
по поводу рисков - без этого никак...
просто было бы интересно услышать кто как сам начинал, а то советы то все-равно все дают по собственному опыту, хочется больше статистики набрать - кто с чего начинал, можно ли начать только с фасадов или лучше делать целиком изделия (кухни к примеру)...

0

112

знаю одного успешного предпринимателя у него все производство в запорожье  а основной  сбыт был весь в крыму. а там растояние 500 км
все зависит как ты построиш свой менеджмент.
    если ты будешь делать фасады кому ты их сможешь продать даже если ты и резные нашлепаеш. когда ты прийдеш к конкурентам  предлагать свои изделия посмотриш опусят тебе цену ниже плинтуса .  если будеш делать готовое изделие шансы на продажу своих фасадов увеличится. и тут ты сам  играеш ценой . с таким фасадом столько с таким столько.   чем больше ты сможеш предложить ассортимент  товаров и услуг тем больше у тебя будет товарооборот.
    перенести производство где дешовая сила это правильно . счас все в китае производится. но всеравно я бы пошел с конца. откройте пару офисов. сделайте рекламу. начните принимать заказы на кухни .  эти заказы можно вобще просто продавать. пришел померял посчитал накинул свое пришел на фирму показал наброски и все. 
  дальше по продажам вы сами себе накидаете бизнес план.  сами потом поймете может для начала в гараже ограничится сборкой и возмете на себя установку. или чуть больше помещение и поставить раскроичник  и еще кромку клеять.  тут же или в другом гараже или в колхозе шлепать фасады и для себя и для конкурентов . 
   в идиале у нас есть фирма в городе куда я прихожу и решаю любой вопрос в одном месте.  раскрой поклейка шпона причем огромный ассортимент. дсп мдф пленка лакиповка  покраска сборка и чпу фрезеровка.  хоть и у самого станок иногда быстрее заработаешь  когда им солью всю черновуху  а потом сверху петушка резного поставил  и процентов 30 заработал

+1

113

teplov написал(а):

Единственный совет: прибавьте к реальной сумме по бизнес-плану еще третью часть этой суммы. По крайней мере в моих планах именно так и случилось, поэтому свой план для представления считаю несостоятельным.

Полностью согласен. Но для начала, попробуй взять готовые изделья других изготовителей (оптом) и попробуй продать , там увидишь спрос и примерную перспективу на эту тему. Там же и увидешь какой станок тебе нужен (зачастую подходит более слабы и дешевый, чем заранее задуманный). И учтите тот факт, чтобы конкурировать ценой на простые изделия, сумма сырья приравнивается к цене станка. И еще один момент, когда приобретаешь станок, то идей по применению становится во много раз больше, чем просто расчеты))) проверено ...)

0

114

teplov написал(а):

Кто-нибудь пробовал организовать небольшую лавку-магазин для своих изделий? Не в мастерской или рядом, а где-то в городской черте. Поделитесь опытом.

Розничная точка - это хорошо, но очень мало (если мы говорим о полной загрузке станка). Она поможет отбить туалет, но не оборудования и будущее развитие в этой сфере. Поэтому не стоит разочаровываться в отсутствие собственной точки. Для потока необходим опт (меньший зазор, но зато постоянная загрузка станка). На розничной точке мы ограничены потоком клиентов определенной местности, а опт - это сами понимаем что. Так же не упускайте со внимания интернет торговлю. Это неограниченное количество клиентов (весь вопрос , как грамотно это распиарить). И это же, кстати как розничная точка сбыта.

0

115

Добрый день! У меня маленькая мастерская арендованная в офисном помещении на 1м этаже жилого дома. Деятельность основана на лазерной резке и гравировке (в основном фанеры), там же она и красится за ширмой. Запах краски и гари насосом вытягивается в внутридомовую вентиляцию. Хочу всё это дело как положено узаконить Поделитесь советом:

-Как вы регистрировали свои мастерские?

-Законно ли это делать как я? Почему и чем грозит?

-Является ли моя деятельность деревообработкой или ещё чем либо, с повышеной опасностью?

-И др. советы

0

116

tratoto написал(а):

-Как вы регистрировали свои мастерские?

нет ни какой регистрации

tratoto написал(а):

-Законно ли это делать как я?

ни чего не вижу незаконного

tratoto написал(а):

-Является ли моя деятельность деревообработкой или ещё чем либо, с повышеной опасностью?

ну пожарные всегда найдут к чему придраться :tired:

0

117

вопрос такой. как рассчитать стоимость работы часа лазера?

0

118

Берешь определенный временной отрезок.
Складываешь все переменные затраты - сырье, электричество, замену лазера, смазку, краску, линзы.
Складываешь все постоянные затраты - аренду, зарплату, рекламу, налоги, если знаешь что такое амортизация, и знаешь как ее учитывать, то добавляешь амортизацию, если не знаешь - то в сад..
Складываешь 1 +2 получаешь затраты.
Делишь на время в часах.
Получаешь себестоимость или точку безубыточности.
Все что выше - это будет тебе в плюс.
Как то так.

Однако озвучу свою точку зрения.
Те кто считает стоимость времени станка - это не предприниматели, а бывшие наемные работники, которые привыкли получать зарплату в час/в день/в месяц.
Предприниматель  считает прибыльность БИЗНЕСА. А это не то же самое, что стоимость работы станка.

Самое простое, что приходит в голову человеку, купившему станок - это резка.
И самое сложное, что можно делать - это продажа законченной готовой продукции.
Услуга, в силу ее простоты, всегда стремится к удешевлению. А вот готовая продукция может быть дорогая.
Лазерная резка всегда дешевая. А вот продукция, где содержится лазерная резка может быть и дорогая.
Так как там не только резка, но и материал, еще обработка, финишная обработка, упаковка и доставка.

+1

119

tratoto написал(а):

Добрый день! У меня маленькая мастерская арендованная в офисном помещении на 1м этаже жилого дома. Деятельность основана на лазерной резке и гравировке (в основном фанеры), там же она и красится за ширмой. Запах краски и гари насосом вытягивается в внутридомовую вентиляцию. Хочу всё это дело как положено узаконить Поделитесь советом:

-Как вы регистрировали свои мастерские?

-Законно ли это делать как я? Почему и чем грозит?

-Является ли моя деятельность деревообработкой или ещё чем либо, с повышеной опасностью?

-И др. советы

Тоже никакой регистрации с роду не имел)). Хотя деревообработка ещё та, и сушка пиломатерьяла в камере и станки дерв обрабатывающие и покрасочное оборудование и всё это на собственном приусадебном участке(тобиш огороде) ))).И занимаюсь этим уж лет 20.  Изредка так подумываю об том чтоб зарегистрироваться, но что то всё только думаю.  :disappointed:
Что касаемо бизнес плана то вот пытаюсь сейчас сувенирные изделия распространять по магазам местным продуктовым. Там народу много проходит заодно и приглядят чего то. А открывать свои точки какие то не рентабельно. Народ их даже не замечает.

Отредактировано Игорь старк (09-12-2015 01:19:23)

0

120

Доходы населения упали. Знакомый держит ларёчек с сувениркой на оживлённой трассе. Рядом штук 8 кафе, магазинчики, бензозаправка.Останавливаются междугородние автобусы, туристы. Говорит, что спрос на сувенирку резко упал. Хотя у него в продаже, помимо сувениров из-под фрезера и лазера, есть изделия местных умельцев (береста, дерево, бондарные изделия).

0

121

день добрый, есть у кого профессиональный б/п как для инвестора?

0

122

Igor_goldman написал(а):

б/п как для инвестора?

Инвесторам понадобились блоки питания?
Все на изготовление блоков питания!!!
Ищете инвесторов!!!

Может все таки "для инвертора" ?

0

123

PalSecam написал(а):

Igor_goldman написал(а):б/п как для инвестора?Инвесторам понадобились блоки питания?Все на изготовление блоков питания!!!Ищете инвесторов!!!
            Может все таки "для инвертора" ?

БП- бизнес-план.

Igor_goldman написал(а):

день добрый, есть у кого профессиональный б/п как для инвестора?

то значит профессиональный? Бизнес-план пишется конкретно под каждый индивидуальный случай. Учитывается что вы делаете (если будет офис для клиентов, учитывается проходимость, место, удаленность от "красной линии"). Ваша производительность и еще уйма чего берется во внимание. Инвесторы не дураки, прежде чем дать $ вывернут Ваш план и сами все пересчитают, так то "скаченный" не подойдет. Попробуйте сами составить, в принципе особо сложного ничего нет, сложность найти правдивые статистические данные, на которые опираться.

0

124

Pitak написал(а):

БП- бизнес-план.

Дико извиняюсь.
Что то в голове заклинило.
Конечно же бизнес план для инвестора.

Igor_goldman написал(а):

день добрый, есть у кого профессиональный б/п как для инвестора?

Вы помните, что инвестор, это тот человек который дает деньги, а потом хочет их забрать с рентабельностью, выше чем инфляция и банковские проценты.
Иначе какой смысл давать денег?
И самое главное для инвестора, это понимать не как и сколько он может дать, а когда, сколько и каким образом он может забрать.

+1

125

PalSecam написал(а):

Вы помните, что инвестор, это тот человек который дает деньги, а потом хочет их забрать с рентабельностью, выше чем инфляция и банковские проценты.

Да и не только.
Еще он напишет себя в учредители - а потом, в случае удачного проекта вышвырнет вас на улицу, оставив бизнес себе.

Наивно начинать "делать бизнес" надеясь на "гешефтики" непонятно каких людей :-)

Отредактировано 4dwood (14-12-2015 16:20:18)

0

126

Выкинет на 90%. Сам через это прошел в 22 года) Зато не хилый опыт получил в организации и управлении производством, тут же организовал свое на заемные деньги. Правда у нас парк станков был, а вот с 1 фрезером бизнес сомнительный для инвестора. Это просто один из инструментов. Нужны конкретные изделия и спрос на них стопудовый. А если у вас есть такое изделие, то на кой нужен инвестор, фрезер не таких больших денег стоит.

Отредактировано boroda48 (14-12-2015 17:16:13)

+1

127

+1.
Нормальный инвестор понимает, что "один станок + вася батарейкин", это не бизнес - это "один станок + вася батарейкин", причем вася батарейкин хочет в долю, на деньги инвестора.
Нужна тема. Тема может сочетать несколько видов оборудования, несколько этапов производства\услуги. Что мы получаем на выходе и какова рентабельность этого дела.

А тема под собой тянет СЕО, маркетинг, и много знаний и умений. Лично мне не хотелось бы вкладываться в просто фрезеровщика, который после покупки какого попало станка побежит на форум со стандартным вопросом "а как в арткаме...?" :-)

Отредактировано 4dwood (14-12-2015 19:11:41)

0

128

dimagor написал(а):

доска трехметровая после рейсмуса стоит 200 р, хватит на 25 изделий
Делал 2 фрезами, выступающие части фрезой 1.5 мм время 7 минут, заглубленные элементы хотелась сделать придельно

Подскажите где ясень покупали? И есть ли у них доставка транспортной?

0

129

4dwood написал(а):

Да именно так. Оттого одним, как тут выразились, "повезло"© - а другим нет...

Стоимость времени работы станка один из камней фундамента прибыльности бизнеса.

0

130

Если мои "пять копеек" кого то наведут на дельные мысли, буду очень рад. Надеюсь у автора уже давно все схвачено и налажено)).
2 года назад я заболел идеей купить лазерный или фрезерный станок (тогда я еще не понимал того, что это совсем разное оборудование). Вообщем я захотел ЧПУ. мне было 21 год. 3 курс университета (очка) 2 года в такси (вечером и ночью). Через год после появления "мании к чпу" у меня в копилке было 150 т.р. Я взял кредит 250 и заказал себе станок. Кредит мне обходился 10500 рублей на 3 года. Я мог его и в такси потянуть, не делая на станке вообще ничего. Но по обстоятельства сложились так, что последняя заявка в такси была в тот день когда мне позвонили с транспортной компании и сказали "Ваш груз пришел, можете забирать".
Живу в частном доме, с родителями и женой. Мастерская 22 м2. Обошлась мне в 80 т.р. и месяц работы (по 3-4 часа в день).
Когда только думал об оборудовании потратил часов наверное 500 на форумы. И только потом понял, что читать советы "как делать бизнес правильно" - это тоже самое, что играть в глухой телефон. Хочешь понять основы иди получай образование (высшее по управлению, бизнес школы, курсы предпринимателей). Здесь все люди по сути говорят одно и тоже: расчитай, просчитай, найди клиента, научись делать, освой, и тд. Но у каждого все равно все было по своему. Как говорится "волшебной таблетки нет (нет одной инструкции)".
Пути 2:
1) Долгий и ВРОДЕ бы с меньшими рисками. Получи образование на управленца. Освой отрасль. Поработай на дядю по отрасли лет пять. Потом учись всему что нужно в твоем бизнесе (хозяин гостиницы должен уметь делать уборку в номере быстрее чем 2 любых его уборщицы) - это не мои слова, этому учат в бизнес школах. И это говорят многие успешные бизнесмены. И вот когда ты все это пройдешь. Ты "якобы" точно сможешь сделать бизнес.
2) (я начал с него и сейчас иду по нему) Если ты чувствуешь, что можешь. Если не изучая, рынок, ты видишь, что твой товар (услуга) нужны людям. Если вместо бизнес плана ты считаешь денежки в уме. А все риски ты покроешь тем, что откажешься от сна и будешь работать 20 часов в сутки (вдруг, что пойдет не так). То ты рискуешь только своей зоной комфорта. Порви ее и может быть не проходя долгий и скучный пусть под номером 1, у тебя уже сейчас все изменится.

А если кому нужна статистика. Вложения:
пристройка -80 т.р.
Станок - 380 т.р.
Заземление, стабилизатор напряжения - 20 т.р
Шлифмашинка, дрель, шуруповерт и еще куча мелочи - 30 т.р.
Компьютер - был.

Где взял деньги:
80 т.р. - по копеечке собирались пока строил.
150 т.р. - накопил за 2 года в такси.
250 т.р. - кредит.
Остальные из первых заказов.

Окупаемость.
Кредит - закрыл.
В такси - не работал.
Сейчас веду "приход - расход" средств. За 13 месяцев общий + (доходы - расходы = прибыль) составляет 160 т.р.
Работаю один. Наработка станка около 600-700 часов.

+3

131

tm.laika написал(а):

Сейчас веду "приход - расход" средств. За 13 месяцев общий + (доходы - расходы = прибыль) составляет 160 т.р.

Получается 12 300 в месяц? Согласитесь, сомнительная прибыль для такого количества затраченных средств и времени.

0

132

600 часов машинного времени это далеко не час и не два в день, учитывая время на подготовку уп, крепление, отделку изделий. Сбыт хороший гарантированный сначала нужен в первую очередь,  а не бизнес план.

0

133

ВадимЗ написал(а):

Да? А я думал все начинают с бизнесплана? Начну ка я со сбыта, без денег, без товара, без рекламы!

На самом деле многие так делают, особенно в рекламно-производственном бизнесе. Сначала ищут надежных и дешевых подрядчиков, выбивают у них скидки, постепенно под дешевые цены нарабатывают себе клиентов и только потом, имея уже определенный оборот, начинают вкладываться в собственное производство по мере необходимости.

0

134

ВадимЗ

Да, Вам все правильно написали, а Вы хамите в ответ. Для большинства здесь это не бизнес, а хобби поэтому и подход соответствующий. Среди моих коллег достаточно многие начинали с "купи-продай", без капитала вообще, и только через время обзавелись своим производством и то не все, есть и те кому просто торговать выгоднее и они не заморачиваются с производством вообще. А бизнес планы и здесь были на форуме, как раз такого уровня, чтобы получить фин. поддержку от муниципалки, если же говорить о серьезном бизнес проекте, то либо самостоятельно, либо обратитесь к бухгалтерам на аутсорсинге (всевозможные бухсервисы).

+1

135

ВадимЗ написал(а):

Да? А я думал все начинают с бизнесплана? Начну ка я со сбыта, без денег, без товара, без рекламы!

так и нужно начинать. ведь для того же бизнесплана необходимо знание возможностей реального рынка.
либо, работать "на дядю", с целью изучения вышнеозначенного.
а теоретические расчеты приведут, в лучшем случае, к замораживанию средств до тех пор, пока не найдете хороших поставщиков и рынок сбыта. а обычно, к разорению и продаже оборудования.

0

136

ВадимЗ Попробуй начать с малого. Очень тяжело не имея клиентов, не зная что нужно делать сразу выходить на большие объемы. Клиентура нарабатывается годами. Никогда точно не угадаешь что именно у тебя пойдет. Какое есть у тебя оборудование? Есть ли помещение? Если собираешься брать кредит, помещение арендовать, готовься как минимум год работать дай бог с нулевым доходом. И это при том, что основную работу будешь делать сам. Если работать как положено, то найдется клиент с юр. лицом под прикрытием которого можно будет работать какое то время. Но если ты сам собираешься только руководить, не стоит и начинать свое дело. Найди хорошую столярку где есть ЧПУ станок и наемные работники. Устройся туда на работу, посмотри что и как. Узнаешь производство изнутри, появятся знакомства среди клиентов. Точно узнаешь что нужно людям и точно определишься чем и как заниматься....

0

137

ВадимЗ написал(а):

Многие, кто? Конкретно? Или поделитесь, как найти надежных и дешевых подрядчиков, выбить у них скидки, постепенно под дешевые цены наработать себе клиентов, без уже имеющегося, хоть небольшого оборота, не вкладываясь в собственное производство?

Моя фирма именно так и начинала - маленький офис с двумя менеджерами. Один Отвечал за производственный процесс (закупка материалов, субподрядчики, изготовление, доставка, мотнаж и тд), второй занимался поиском клиентов - активные продажи и яндекс-директ. Сейчас у нас небольшое собственное производство, развиваемся по мере надобности: поступил крупный заказ на изделия из брашированной древесины - купили брашировальный аппарат , когда поняли что много заказов отдаем на сторону для ЧПУ фрезеровки - купили собственный станок.

Перед написанием любого бизнес-плана сначала надо заняться мониторингом рынка: найти поставщиков материала, продумать логистику производства, изучить предложение и цены конкурентов, попробовать что то изготовить самому для себя или друзей-знакомых (особенно если имеется оборудование) и посчитать его себестоимость и только после этих этапов уже думать о составлении бизнес-плана.

Отредактировано томат иллюминат (13-05-2016 18:16:28)

0

138

томат иллюминат написал(а):

Получается 12 300 в месяц? Согласитесь, сомнительная прибыль для такого количества затраченных средств и времени.

Категорически не согласен. За 13 месяцев я заработал не 160 т.р. 160 это + от всего проекта. Я покрыл все расходы, включая покупку оборудования. А это без малого 400 т.р. и весь инструмент (электро и ручной). За 13 месяцев приход средств составил порядка 700 т.р.

0

139

томат иллюминат написал(а):

На самом деле многие так делают, особенно в рекламно-производственном бизнесе. Сначала ищут надежных и дешевых подрядчиков, выбивают у них скидки, постепенно под дешевые цены нарабатывают себе клиентов и только потом, имея уже определенный оборот, начинают вкладываться в собственное производство по мере необходимости.

Это все из какой то сказки. Утопия бизнеса. Если у тебя нет ни опыта, ни денег, ни клиентов. Какой подрядчик даст тебе скидки? Да и по правильному "политика низкой цены" самый не эффективный способ привлечения клиентов.

0

140

ВадимЗ написал(а):

Спасибо! Наверное попытаюсь так и сделать! Кредит? Ни за что не буду брать кредит, а работаю сам, помещение есть.

единственная причина так относиться к кредитам это неуверенность в способности его выплатить. Кредит - ЯМА. Переплаты и тд. Но это все пустяки по сравнению с тем какое ускорение он дает. Копить на оборудование можно 5 лет. А можно взять кредит, раскрутиться и через год закрыть его.
ИМХО. Если Вы не уверены в том, что сможете покрыть кредит своим проектом. Лучше не начинайте его, даже без кредита.

+1

141

беря кредит важно помнить золотое правило
берете вы чужие деньги и на время, отдаете свои и навсегда

0

142

etechnics написал(а):

Стоимость времени работы станка один из камней фундамента прибыльности бизнеса.

Вовсе нет :-)

0

143

4dwood написал(а):

Вовсе нет :-)

Конечно, если от заказа до заказа станок простаивает.

0

144

Стоимость времени работы станка - это достаточно вульгарное понимание работы.
Обычно так меряют работу не владельцы, которых не так много, а наемные работники, которых дофигища. И они так привыкли. Так действительно просто.
Станок - инструмент. А производить необходимо не резку/гравировку/фрезеровку и прочие услуги, а изделия. Продукт. Товар. Что гораздо выгоднее.

У вас дома есть молоток? Он простаивает.
Стоимость использования молотка - это один из фундаментов бизнеса? Бред.

Изготовление стула и продажа стула - это бизнес. А не как не использование молотка.

Имеет смысл читать книжки по экономике.
Тама много букф, и фсе правильные.

0

145

PalSecam написал(а):

Изготовление стула и продажа стула - это бизнес. А не как не использование молотка.

Бизнес это продажа стульев. Многих, а не одного. Если молоток не способен забивать больше трех гвоздей в час, а для изготовления одного стула надо вколотить шесть гвоздей. То как не крути...

0

146

PalSecam написал(а):

Стоимость времени работы станка - это достаточно вульгарное понимание работы.
Обычно так меряют работу не владельцы, которых не так много, а наемные работники, которых дофигища. И они так привыкли. Так действительно просто.
Станок - инструмент. А производить необходимо не резку/гравировку/фрезеровку и прочие услуги, а изделия. Продукт. Товар. Что гораздо выгоднее.

У вас дома есть молоток? Он простаивает.
Стоимость использования молотка - это один из фундаментов бизнеса? Бред.

Изготовление стула и продажа стула - это бизнес. А не как не использование молотка.

Имеет смысл читать книжки по экономике.
Тама много букф, и фсе правильные.

Изготавливать изделие конечно выгодней, НО! Сегодня просчитывал стоимость изделия (материал 700 руб, рез 2000руб, грунтовка+покраска+сборка 2000руб.) , итоговая стоимость 4700, но я не могу за эти деньги его продать, и тут много причин. В итоге я не буду учитывать работу за покраску и сборку, а возьму чисто за краску, Итого цена изделия 3400. Так вот если б я просто вырезал дяде Пете это, то получил бы 2тыс.руб и никакого геморроя, но поскольку дяди Пете ходят не охотно то приходятся изгаляться, ну или сидеть голодным.

0

147

а каков рынок сбыта и конкуренция?
например у нас в штатах дощло до того, что бабушки перестали носки вязать, китайские дешевле

0

148

Я много форумов читал по вопросу ценовой политики... И пришел к выводу (или среднему знаменателю) по ценам из формул. Скидываю таблицу, если будут у кого замечания или корректировки, то пишите :glasses: Ссылка  А по столярке своего направления, не ЧПУ, считаю по другому. Но иногда бывают заказы на копейки, а мороки на рубль.

Отредактировано ZVIT (21-05-2016 22:03:56)

0

149

ZVIT написал(а):

Скидываю таблицу, если будут у кого замечания или корректировки, то пишите

Интересно было бы посмотреть, но, по ссылке только сообщение что документ удален из общего доступа...

0

150

Исправил!

0

151

PalSecam написал(а):

Стоимость времени работы станка - это достаточно вульгарное понимание работы.
Обычно так меряют работу не владельцы, которых не так много, а наемные работники, которых дофигища. И они так привыкли. Так действительно просто.
Станок - инструмент. А производить необходимо не резку/гравировку/фрезеровку и прочие услуги, а изделия. Продукт. Товар. Что гораздо выгоднее.

У вас дома есть молоток? Он простаивает.
Стоимость использования молотка - это один из фундаментов бизнеса? Бред.

Изготовление стула и продажа стула - это бизнес. А не как не использование молотка.

Имеет смысл читать книжки по экономике.
Тама много букф, и фсе правильные.

В книжках по экономике с правильными буквами написано что продавать намного выгоднее, чем производить - все затраты по производству,разработке и гарантии несет производитель.
А в нашем случае одно дело если производишь и продаешь готовое изделие - тут пляшешь от того за сколько денег и за сколько времени нужно и можно продать И надо уравнять эти нужно и можно.
А в случае предоставления УСЛУГИ по фрезеровке для заказчика - надо учитывать факторы 1)доступности услуги в регионе, 2)стоимости услуги в других регионах с доставкой твоему заказчику (может выгоднее где-то сделать и отдать заказчику или заказчику дешевле заказать с доставкой за 10000км где то), 3)себестоимость услуги, 4) твое желание оказать услуги за желаемые заказчиком деньги.
И т.д.

0

152

belazov написал(а):

PalSecam написал(а):

    Стоимость времени работы станка - это достаточно вульгарное понимание работы.
    Обычно так меряют работу не владельцы, которых не так много, а наемные работники, которых дофигища. И они так привыкли. Так действительно просто.
    Станок - инструмент. А производить необходимо не резку/гравировку/фрезеровку и прочие услуги, а изделия. Продукт. Товар. Что гораздо выгоднее.

    У вас дома есть молоток? Он простаивает.
    Стоимость использования молотка - это один из фундаментов бизнеса? Бред.

    Изготовление стула и продажа стула - это бизнес. А не как не использование молотка.

    Имеет смысл читать книжки по экономике.
    Тама много букф, и фсе правильные.

В книжках по экономике с правильными буквами написано что продавать намного выгоднее, чем производить - все затраты по производству,разработке и гарантии несет производитель.
А в нашем случае одно дело если производишь и продаешь готовое изделие - тут пляшешь от того за сколько денег и за сколько времени нужно и можно продать И надо уравнять эти нужно и можно.
А в случае предоставления УСЛУГИ по фрезеровке для заказчика - надо учитывать факторы 1)доступности услуги в регионе, 2)стоимости услуги в других регионах с доставкой твоему заказчику (может выгоднее где-то сделать и отдать заказчику или заказчику дешевле заказать с доставкой за 10000км где то), 3)себестоимость услуги, 4) твое желание оказать услуги за желаемые заказчиком деньги.
И т.д.

Да, но владельцы фрезеров могут производить и продавать! А услуга по фрезеровки в перерывах так сказать

0

153

ZVIT написал(а):

Исправил!

даааа хорошие цены) если бы я так фрезеровал богачем бы был))

0

154

ZVIT написал(а):

Я много форумов читал по вопросу ценовой политики... И пришел к выводу (или среднему знаменателю) по ценам из формул. Скидываю таблицу, если будут у кого замечания или корректировки, то пишите  Ссылка  А по столярке своего направления, не ЧПУ, считаю по другому. Но иногда бывают заказы на копейки, а мороки на рубль.

Отредактировано ZVIT (Вчера 22:03:56)

С такой ценой, я полагаю, действуют постоянные 80% скидки?

0

155

Во-во!
Что-то у меня с приятелем в среднем раз в десять всё ниже, чем в таблице. Да и того не так чтобы считать, что может быть названо работой - так, мелкий калымчик на фрезы.

0

156

qraga3 написал(а):

С такой ценой, я полагаю, действуют постоянные 80% скидки?

Ну в принципе верно, на скидки там заложено. Если разовый заказ, то цена с таблицы, а партия - скидка без ущерба для производства! У нас пока и с материалом не совсем все хорошо :( Сосна и ольха 20-22000, ясень - 36000 и дуб по 48000р за куб. вот цены такие. Хотя заказчики после ознакомления с прайсом уходили, но через время возвращались! Видать в округе круче чем у меня ;)

Отредактировано ZVIT (24-05-2016 21:38:48)

0

157

Вот прочитал почти все сообщения и понял только одно- хороший  заработок на станке ЧПУ это фантастика! У меня есть простенький 3д чпу, собирал так для баловства, ну еще хотел модель для литья делать из дерева, но как-то не сложилось..... резьба по дереву не самый прибыльный бизнес, который относится ближе к художественному делу, а не к промышленному.

0

158

Сточки зрения Романа Аркадьевича Вы абсолютно правы
В ином случае надо понимать что такое

- хороший  заработок на станке ЧПУ

+1

159

Я так понял, что со станком просто нужно найти свою нишу. Ведь применения могут быть очень различны. Кто-то дсп кроит, кто-то картины режет, кто-то балясины, а кто-то детские игрушки собирает. Хорошо когда есть возможность влиться в этот бизнес постепенно, не рассчитывая получать прибыль в течении короткого срока. В течении короткого срока получится только если до этого был посредником. А так, рано или поздно, если не лентяй по любому клиентами обрастают все.

0

160

хорошо, когда есть работа, а станок покупается как инструмент, тогда и заработать на нем можно хорошо, продавая картины по 50 тр, за 2 дня работы с маляркой и доводкой.

А когда ты опкупаешь станок, в надежде сделать офигительный бизнес снуля, то либо прогоришь, либо будешь развиваться по чуть-чуть, с каких-нибудь рамок и прочей мелочухи.

0

161

achuser написал(а):

хорошо, когда есть работа, а станок покупается как инструмент, тогда и заработать на нем можно хорошо, продавая картины по 50 тр, за 2 дня работы с маляркой и доводкой.

А когда ты опкупаешь станок, в надежде сделать офигительный бизнес снуля, то либо прогоришь, либо будешь развиваться по чуть-чуть, с каких-нибудь рамок и прочей мелочухи.

Эх, сейчас активно задумываюсь о данном направлении, на рынке уже есть достаточно крупные игроки, планирую начать с мелочевки, а именно, лазерной резки. Остро встает вопрос в том, что зачастую, то что режут в городе иногда стоит так же/дороже, чем если заказать это с китая.

ПС: говоря о мелочевке имею ввиду всякие буквы, слова, топеры и проч.

0

162

b4ng написал(а):

Эх, сейчас активно задумываюсь о данном направлении, на рынке уже есть достаточно крупные игроки, планирую начать с мелочевки, а именно, лазерной резки. Остро встает вопрос в том, что зачастую, то что режут в городе иногда стоит так же/дороже, чем если заказать это с китая.

ПС: говоря о мелочевке имею ввиду всякие буквы, слова, топеры и проч.

Надо понимать, что сам по себе факт, что у тебя появился лазерный/фрезерный станок, не притянет к тебе толпы желающих что-то награвировать-обрезать. Друзьям, знакомым подарков понаделаешь на этом всё и закончится. Мелочёвку может нарезать каждый и тут уже встаёт вопрос в сервисе. Если сможешь генерить интересные идеи, постоянно предлагать клиентам что-то новое, делать быстро, доставлять товар - то и работой обеспечишь себя постепенно. Но для этого нужно шило в одном месте и на какое-то время отбросить мысль, что ты в другой сфере можешь заработать больше за тот же промежуток времени. Потому, что как правило так оно и есть. Но постепенно, с приобретением объёма заказов, можно и цены приподнять и увидеть вектор дальнейшего развития.

0

163

CEH9I
К счастью, я прекрасно понимаю, что очередь клиентов не стоит за углом, ожидая, когда я открою свой станок и начну творить продукцию (тем более что на рынке уже есть сильные игроки с опытом).  С другой стороны идеи есть, хотя пока не все понимаю как реализовать, но уверен, что все приходит с опытом. На первое время рассматриваю данное направление больше как хобби, которое надеюсь перерастет во что-то интересное.

В любом случае, спасибо за пожелание!

0

164

b4ng написал(а):

На первое время рассматриваю данное направление больше как хобби, которое надеюсь перерастет во что-то интересное.

Думаю, это самый правильный подход!  :cool:

0

165

Всозможность нормального заработка с приминением станказависит от подхода. Если есть станок и умеешь что-то с ним делать, это не значит, что завтра к тебе набежит куча клиентов! В любом бизнесе нужны клиенты, их нужно искать постоянно, тогода будет и заработок и развитие

0

166

tianja написал(а):

я полностью согласен с burzum, Кроме пункта "Не надо делать вид что ваш бизнес не есть какая мировая коммерческая тайна" я знаю массу пример у знакомым как так живу в маленько городе, когда банки отказывали в выдаче кредитов а потом менеджеры банков управляющие вдруг становились владельцами данных видов бизнеса! идеи не просто воруют за ними охотятся! не обязательно что бы в них был заинтересован директор банка или управляющий, это может быть простой кредитный инспектор! просто видя хорошую идею он зарезает ее, а потом его родственник подает данные документы в банк и получает кредит  и открывает бизнес! и такой вид мощенничества со стороны сотрудников банка процветает! у нас в россии до сих пор ОЧЕНЬ ПЛОХО РАБОТАЕТ ПАТЕНТНОЕ ПРАВО  права не соблюдают закон нарушают!!!!

Согласен. Было такое у знакомого. Подал документы в администрацию  (тогда была поддержка малых предпринимателей), нереально долго рассматривали, а пока рассматривали с его бизнес идеей приехали из соседнего района и начали зарабатывать.

0

167

Как работник банка скажу:
Сотрудникам банка глубочайше наплевать на ваши бизнес-планы.
Подавляющее большинство из них абсолютно не желают украсть ваши идеи. Большинство из них проявляет интерес и уточнение к вашему бизнес-плану лишь по одной простой причине - если вы родили бредовую бизнес-идею, возьмёте кредит и не сможете его отдавать, то сотрудник банка не получит премию.
И всё.

А то придут новоиспечённые бизнесмены и скажут: Я кредит возьму, буду деревяшки делать красивые и продавать.
У него спросят, а какие деревяшки? А куда продавать? С чего вы решили, что присутствует спрос?
И вот в этот момент вместо доказательств состоятельности своего бизнес-плана некоторые думают, что сейчас у них желают украсть идею.

Но полностью исключить  вероятность кражи идеи конечно же нельзя..

Хотя, с другой стороны пример.
Я приду в банк и скажу, что хочу делать изделия на станке. ДАйте кредит. У меня спросят, а что именно желаете делать и куда и как продавать? Всё им расскажу. А кредитный специалист(или сын директора банка) возьмёт и украдёт мою идею.

А дальше что именно он будет делать с моей идеей?
Ведь у меня есть профильное образование, опыт работы в данной сфере, знакомства, знания в сфере, договорённости, ОПЫТ РАБОТЫ на станке ЧПУ.

Без наличия совокупности всех условий нет никакой целесообразности начинать бизнес.

0

168

Andrew Markelov написал(а):

Вот прочитал почти все сообщения и понял только одно- хороший  заработок на станке ЧПУ это фантастика! У меня есть простенький 3д чпу, собирал так для баловства, ну еще хотел модель для литья делать из дерева, но как-то не сложилось..... резьба по дереву не самый прибыльный бизнес, который относится ближе к художественному делу, а не к промышленному.

Самые стабильные и в результате большие деньги приносят поточные изделия. Контурная резка, обработка по вектору.

0

169

MaxiGen написал(а):

Andrew Markelov написал(а):

    Вот прочитал почти все сообщения и понял только одно- хороший  заработок на станке ЧПУ это фантастика! У меня есть простенький 3д чпу, собирал так для баловства, ну еще хотел модель для литья делать из дерева, но как-то не сложилось..... резьба по дереву не самый прибыльный бизнес, который относится ближе к художественному делу, а не к промышленному.

Самые стабильные и в результате большие деньги приносят поточные изделия. Контурная резка, обработка по вектору.

Да эти мелочи кружочки сердечки и тд набирают деньги количеством

0

170

Какие же "интересные" мысли о банковском деле некоторые авторы выдают! Кино насмотрелись из 90-х видимо...
Банки уже давно работают по-другому. Кредитные отделы (т.е.аналитики ваших бизнес-планов) укрупняются на хабы - т.е. не как раньше, в каждом регионе сидят мальчики и девочки и принимают решения на суммы с определенным лимитом. Как правило, сейчас решения принимаются не в каждом регионе, а в Москве или другом укрупненном аналитическом центре (где банк выделил этот отдел). На местах кредитчики только пишут заявки (а то и просто сканируют и отправляют аналитикам) в ГО. Бонусирование за выдачи конечно никто не отменял, но поди защити левую заявку отдаленным спецам с иной системой мотивации.
Соответственно в выдаче кредита, как тут говорили "чем бредовей заявка, тем лучше" никто не заинтересован. В кредитной политике любого банка написано что залог - это вторично, первично - надёжность бизнеса. Из этого просчитываются заявки. Оставьте вы хоть золотой дом в залог по кривой заявке - нафиг он не нужен, его еще реализовать надо, а до этого просудиться (годами будешь "развлекаться" с такими кредитами).
Насчет того, что хорошо подсовывать заявку в банк в последний месяц года, типа с закрытыми глазами выдадут для плана - тоже не применимо к теме разговора (к стартапу-производству). Поверьте, у банков в это время "горят" более серьёзные заявки, с другими суммами и качественными клиентами. Какой-то там нелепый стартап задвинут далеко и надолго или просто сразу откажут.
Извиняюсь за много букв, могу оч.много поведать на банковскую тему. Если кому нужно - обращайтесь.

Теперь по существу бизнес-планов для кредиторов.
В случае обсуждаемого профиля бизнеса легче взять кредит на физ.лицо так сказать на текущие расходы - больше шансов получить, легче доказать потребность.
Но это в случае, что просчет банком ваших доходов (например ЗП на основном месте занятости и другие доходы) позволит погасить кредит. + если вы не претендуете на заобрачные суммы.

Если же всё-таки идём с претензией на "бизнес", то нужен бизнес план и ТЭО (технико-экономическое обоснование) заявки.
Сразу скажу, что шансов получить кредит, придя с идеей "купить станок и тогда жизнь удастся" крайне мало. Новому бизнесу сейчас очень сложно получить кредит.
Шансы имеют заявки клиентов, которые имея один вид бизнеса, хотят открыть дополнительный. Расчет по такой заявке делают на основе имеющегося бизнеса.

Что должно содержать ТЭО (в виде таблицы):
обычно разбивка ежемесячная - на весь срок окупаемости (1-3 года - лучше предварительно узнать у банка на какие сроки есть кредитные программы).
Блок расходов:
цена оборудования и всех допов, сырье, ремонт/стройка, коммунальные расходы, аренда, оплата труда, налоги, % по кредиту и ежемесячная сумма в погашение (!! об этом важном пункте многие забывают), расходы на рекламу, транспорт, сертификацию, бухгалтерию, банковские услуги, страховки, канцтовары и прочие расходы.
Блок доходов:
выручка от продаж готовых изделий, услуги, прочие доходы.

В итоге за месяцы расчетов должны выйти в плюс.
Ваши расчеты подвергнут стресс-тесту, серьёзно убавив доходы и прибавив прочие расходы.

Сам бизнес-план:
Кроме общей "воды" о рынке и его насыщенности и потребности, нужно как можно лучше описать себя: опыт, наличие контрагентов и проч.
В идеале должны быть документы о намерении заключить с вами сделки о покупке вашей продукции, продаже вам сырья и т.п.
Как минимум назвать поставщиков и покупателей с которыми проведены переговоры, имеются определенные договоренности нужно.
Обязательно нужно показать определенность с местом нахождения бизнеса (аренда или собственность, адрес).

Должен быть залог и поручители.
Если у вас в собственности ничего стоящего нет, рассмотрите залог третьего лица (сват, брат.. - согласен дать в залог своё имущество). Проходимые залоги: транспорт, недвижимость, оборудование.
Вообще вариаций описанного выше много, но в среднем требования к нормальной заявке такие.

PS: но начинать дело с нуля и кредитом (даже если чудом его дадут) не советую никому.
Лучше начать с малого, но на свои, чем сразу впрягаться в кабалу.

0

171

Здравствуйте! Вы, тут, как-то писали:

Dok написал(а):

Присоединяюсь. Сначала купите относительно недорогой небольшой станок, с таким расчетом, что в случае форсмажора, можно было безболезненно попрощаться с енной суммой. Освойте основы ЧПУ на нем, набейте шишек,  найдите потенциальных  клиентов. Когда заработайте первые деньги, много вопросов отпадут сами собой. Много мог-бы рассказать, но писать нет времени. Если интересно - пишите в личку.

В связи с этим, набрался наглости и решил у вас поинтересоваться.
Может подскажете, станок с какими характеристиками и с каким рабочим  пространством, оптимально подошёл бы, если нет ни опыта, ни клиентуры, ни бизнес-плана, но есть небольшая сумма наличных средств и бешенное желание приобрести станок, ради дополнительного заработка и удовлетворения собственной любознательности?) Ну и соответственно, хотябы, с небольшим запасом прочности, на дальнейшие перспективы. Не совсем размыто изъясняюсь? Вы тоже поймите, я даже не любитель. Просто, по профессиональной деятельности, в данный момент, вынужден осваивать пятиосевой станок и не хочу растрачивать такие навыки на чужом производстве. Думаю, целесообразно поиметь из этого выгоду и для себя.
Поясню. Я понимаю, что для извлечения прибыли из станка, я должен обладать определённым багажом знаний. Так что, беру больше для развлечения и саморазвития. Но хотелось бы не выкинуть деньги на ветер, сумма ведь не очень маленькая.
Я не прошу  давать мне бизнес-план) Просто, подскажите с чего лучше начать, какие комплектующие закупить, чтобы не разочароваться в ремесле?

Отредактировано Mol4un77 (02-02-2017 06:48:03)

0

172

И ещё, кто что думает про наборы для сборки ЧПУ? Т.е. продаются полностью комплектующие. Покупаешь в комплекте и собираешь как конструктор. Стоит обратить внимание или лучше не связываться? Кто знает плюсы и минусы данного способа?

Просто цена реально приятная в сравнении с готовым станком! За те же деньги, можно 4 купить! :suspicious: А конкретно, вот ссылка, чтобы не быть голословнымЧПУ конструктор

Отредактировано Mol4un77 (02-02-2017 07:38:31)

0

173

цена реально приятная в сравнении с готовым станком! За те же деньги, можно 4 купить

Вы не сравнивайте станки для хобби и для работы.
Вот тут на мой взгляд все точно сказано

0

174

vasa29 написал(а):

Вы не сравнивайте станки для хобби и для работы.
Вот тут на мой взгляд все точно сказано

Наглядная метафора, не спорю. Но, если вы заходили по ссылке, то видели, там с виду, вполне нормальный станок. Я и интересуюсь, реальные ли там цены за комплектующие или это скорее всего просто замануха и из этого ничего толкового не соберёшь?

Отредактировано Mol4un77 (02-02-2017 08:20:22)

0

175

Для хобби или в собственную мастерскую для неспешных поделок, а также для обучения будет очень полезен.
Если для работы у него недостаточно жесткости и как следствие низкие скорости обработки
И не забывайте это только механика

Отредактировано vasa29 (02-02-2017 08:30:52)

+1

176

vasa29 написал(а):

Для хобби или в собственную мастерскую для неспешных поделок, а также для обучения будет очень полезен.
Если для работы у него недостаточно жесткости и как следствие низкие скорости обработки

Вот за такой ответ, СПАСИБО!
Но, может есть варианты усилить его в последующем? Дело в том, что я загорелся желанием освоить данное ремесло. И как бы понимаю, что не озолочусь в считанные  дни, сразу после приобретения машины. Но хотелось бы, чтобы эта техника приносила стабильный и регулярный доход (по этому и оказался на этом форуме и конкретно в этой теме)). У меня нет сомнений, в скором освоении станка и соответственно сопутствующего программного обеспечения, благо в наше время, с информацией проблем нет.

0

177

vasa29 написал(а):

И не забывайте это только механика

Т.е. вы считаете, что это напрасная трата финансов? И с такого оборудования выхлопа в дальнейшем не будет?
Возможно имеете своё мнение, по этому поводу?
Я, был бы вам Очень признателен, если бы, вы, им поделились со мной, с точки зрения вашего опыта.

0

178

Буквально неделю назад встречалась с девушкой, она купила станок в мае 2016 года, в июне начала на нем работать, прошло 6 мес, она сказала, что за это время у нее объемы позволяют ей не выходить на работу (это с учетом того, что у девушки годовалый ребенок, с мужем разошлись) она делает заготовки под заказ, также нашла оптовых покупателей! за декабрь она заработала на еще один станок, который мы ей и привозили, а также отложила деньги на строительство мастерской и установки 3 станка, который заказала уже

Сразу скажу, что самое главное это определиться с нишей, кто то делает заготовки, кто-то готовые товары, кто-то на опт, а кто-то под заказ

0

179

Amidamaru
А не сложно написать, какой станок? Размер стола, высота заготовки, мощность шпинделя? Если не секрет конечно)

0

180

Но, может есть варианты усилить его в последующем?

Проще купить (сделать) другой

Т.е. вы считаете, что это напрасная трата финансов? И с такого оборудования выхлопа в дальнейшем не будет?

Не обязательно, Вы научитесь на маленьком
станке и поймете в каком направлении хотите двигаться дальше.
А этот оставите для небольших работ или продадите

0

181

Mol4un77 написал(а):

Amidamaru
А не сложно написать, какой станок? Размер стола, высота заготовки, мощность шпинделя? Если не секрет конечно)

не сложно, я уточню у мужа и напишу вам в личку

0

182

vasa29 написал(а):

Вы научитесь на маленьком
станке и поймете в каком направлении хотите двигаться дальше.

Хорошо, но подобный станок, вообще, способен себя окупить и заработать на другой, при том что я помимо этого занят на другой работе 8 часов в сутки? +\- дорога, еда, сон остальные сопутствующие побочные действия... Т.е., он мне на данном этапе, нужен в качестве толчка, к расширению горизонтов и освобождению от оков обыденности и социального рабства 8-)
Если отбросить в сторону рассуждения о том, что надо занять свою нишу и понимать что нужно рынку) Это априори само-собой разумеется...
Чтобы было понятнее, меня интересует, возможно ли, на таком агрегате, создавать продукт, который будет себя не только окупать, но и выходить в плюс? Хотя бы в половину.
Хочу дополнить, что из электроинструмента, имею только дрель, шуруповёрт и пчёлку.

Отредактировано Mol4un77 (02-02-2017 14:49:11)

0

183

возможно ли, на таком агрегате, создавать продукт, который будет себя не только окупать, но и выходить в плюс?

Возможно

0

184

vasa29 написал(а):

Возможно

Жаль, что ваш ответ столь лаконичен, но всё же, огромное спасибо за уделённое мне время. Для меня было очень полезно.

0

185

Mol4un77 написал(а):

Хорошо, но подобный станок, вообще, способен себя окупить и заработать на другой, при том что я помимо этого занят на другой работе 8 часов в сутки? +\- дорога, еда, сон остальные сопутствующие побочные действия... Т.е., он мне на данном этапе, нужен в качестве толчка, к расширению горизонтов и освобождению от оков обыденности и социального рабства
Если отбросить в сторону рассуждения о том, что надо занять свою нишу и понимать что нужно рынку) Это априори само-собой разумеется...
Чтобы было понятнее, меня интересует, возможно ли, на таком агрегате, создавать продукт, который будет себя не только окупать, но и выходить в плюс? Хотя бы в половину.
Хочу дополнить, что из электроинструмента, имею только дрель, шуруповёрт и пчёлку.

Отредактировано Mol4un77 (Сегодня 11:49:11)

вам нужно понимать, что на станке нужно уметь работать, если вы будете ежедневно тратить по 1-2 часа на станок, то у вас займет достаточно много времени его изучение, параллельно нужно искать заказы, а это достаточно много времени отнимает.

А вы почему решили станок купить?

0

186

Amidamaru написал(а):

вам нужно понимать, что на станке нужно уметь работать, если вы будете ежедневно тратить по 1-2 часа на станок, то у вас займет достаточно много времени его изучение, параллельно нужно искать заказы, а это достаточно много времени отнимает.

А вы почему решили станок купить?

Попрактиковаться я могу на работе. Сейчас осваиваю пятиосевой станок.
А купить машину я решил после того как углубился в тему изучения всевозможных его возможностей  и осознал, что спектр применения такой техники довольно обширен. И если я куплю такую игрушку, то уж точно не проиграю. Или у вас другое мнение?

0

187

Mol4un77 написал(а):

Здравствуйте! Вы, тут, как-то писали:

В связи с этим, набрался наглости и решил у вас поинтересоваться.
Может подскажете, станок с какими характеристиками и с каким рабочим  пространством, оптимально подошёл бы, если нет ни опыта, ни клиентуры, ни бизнес-плана, но есть небольшая сумма наличных средств и бешенное желание приобрести станок, ради дополнительного заработка и удовлетворения собственной любознательности?) Ну и соответственно, хотябы, с небольшим запасом прочности, на дальнейшие перспективы. Не совсем размыто изъясняюсь? Вы тоже поймите, я даже не любитель. Просто, по профессиональной деятельности, в данный момент, вынужден осваивать пятиосевой станок и не хочу растрачивать такие навыки на чужом производстве. Думаю, целесообразно поиметь из этого выгоду и для себя.
Поясню. Я понимаю, что для извлечения прибыли из станка, я должен обладать определённым багажом знаний. Так что, беру больше для развлечения и саморазвития. Но хотелось бы не выкинуть деньги на ветер, сумма ведь не очень маленькая.
Я не прошу  давать мне бизнес-план) Просто, подскажите с чего лучше начать, какие комплектующие закупить, чтобы не разочароваться в ремесле?

Отредактировано Mol4un77 (Вчера 06:48:03)

В данной теме много вариантов по характеристика станка, и ценам, есть ссылки на русских проджников: Ссылка раз
Тема для новичков: Ссылка два

0

188

Mol4un77 написал(а):

И если я куплю такую игрушку, то уж точно не проиграю. Или у вас другое мнение?

Лично у меня была такая мотивация при покупке первого станка: как минимум для себя (ребёнку, в дом) и на подарках многочисленным родным и друзьям - он уже окупится 100% (не говорю о дорогих моделях, думаю, на старте их покупать не стоит)

0

189

bigmod написал(а):

Лично у меня была такая мотивация при покупке первого станка: как минимум для себя (ребёнку, в дом) и на подарках многочисленным родным и друзьям - он уже окупится 100% (не говорю о дорогих моделях, думаю, на старте их покупать не стоит)

Я считаю, что рабочая поверрхность, меньше чем 900х600х100 - это деньги на ветер. 100пудово уверен, что аппетиты будут расти быстрее чем доход от машины)) Вот и ломаю голову,  на каком минимуме остановить свой выбор...

0

190

Mol4un77 написал(а):

Попрактиковаться я могу на работе. Сейчас осваиваю пятиосевой станок.
А купить машину я решил после того как углубился в тему изучения всевозможных его возможностей  и осознал, что спектр применения такой техники довольно обширен. И если я куплю такую игрушку, то уж точно не проиграю. Или у вас другое мнение?

ну для того чтобы начать успешный бизнес вы должны понимать свою целевую аудиторию, для того чтобы определить целевую аудиторию нужно понимать. что вы будете производить.

Иначе у вас будет сборная солянка и вы ничего не сможете продать

0

191

Mol4un77 написал(а):

Я считаю, что рабочая поверрхность, меньше чем 900х600х100 - это деньги на ветер. 100пудово уверен, что аппетиты будут расти быстрее чем доход от машины)) Вот и ломаю голову,  на каком минимуме остановить свой выбор...

все зависит, что вы хотите производить, если рамочки для фото, то огромная поверхность не нужна

0

192

"Чтобы научиться плавать надо плавать". Мао Цзэдун

+2

193

Amidamaru

Amidamaru написал(а):

ну для того чтобы начать успешный бизнес вы должны понимать свою целевую аудиторию, для того чтобы определить целевую аудиторию нужно понимать. что вы будете производить.

Иначе у вас будет сборная солянка и вы ничего не сможете продать

Отвечу цитатой другого форумчанина:

vasa29 написал(а):

"Чтобы научиться плавать надо плавать". Мао Цзэдун

Amidamaru написал(а):

все зависит, что вы хотите производить, если рамочки для фото, то огромная поверхность не нужна

Вы поймите, в моём окружении нет людей, которые занимаются подобными делами. И всё придётся познавать опытно-экспериментальным путём. Я для того и попросил вас, чтобы вы озвучили параметры станка вашей знакомой (вы, кстати, так и не ответили).
Реальный путь развития тут никто не скажет, я это осознаю. Вот и пытаюсь нащупать хотя бы направление движения.

0

194

Mol4un77 написал(а):

Amidamaru

Отвечу цитатой другого форумчанина:

Вы поймите, в моём окружении нет людей, которые занимаются подобными делами. И всё придётся познавать опытно-экспериментальным путём. Я для того и попросил вас, чтобы вы озвучили параметры станка вашей знакомой (вы, кстати, так и не ответили).
Реальный путь развития тут никто не скажет, я это осознаю. Вот и пытаюсь нащупать хотя бы направление движения.

давайте на примере объясню!

Когда мы решили купить станок мы определились, что не хотим делать заготовки и продавать, потому что изучили конкурентную среду и поняли, что стоимость товаров низкая

С учетом того, что с лазером работает муж, решили что декорировать буду я, поскольку умею....в итоге определили для себя, что основным ассортиментом будут детские игрушки (коляски, кроватки, ящики для игрушек), все остальное поп потребности

Изучили предложения на рынке, модели пользующиеся спросом, муж отрисовал свои шаблоны, а я определились с дизайном!

Теперь смотрите: рекламировать детские товары среди подростков, абсолютно бессмыслено, а вот слова и рамочки типа МОЯ ЛЮБОВЬ это контингент до 25, люди в которых присутствует романтика!

По станку мне не ответили, а сама я не забиваю себе голову техническими характеристиками

0

195

Amidamaru

Amidamaru написал(а):

давайте на примере объясню!

Когда мы решили купить станок мы определились, что не хотим делать заготовки и продавать, потому что изучили конкурентную среду и поняли, что стоимость товаров низкая

С учетом того, что с лазером работает муж, решили что декорировать буду я, поскольку умею....в итоге определили для себя, что основным ассортиментом будут детские игрушки (коляски, кроватки, ящики для игрушек), все остальное поп потребности

Изучили предложения на рынке, модели пользующиеся спросом, муж отрисовал свои шаблоны, а я определились с дизайном!

Теперь смотрите: рекламировать детские товары среди подростков, абсолютно бессмыслено, а вот слова и рамочки типа МОЯ ЛЮБОВЬ это контингент до 25, люди в которых присутствует романтика!

По станку мне не ответили, а сама я не забиваю себе голову техническими характеристиками

Спасибо большое за подробный ответ. Потихоньку приоткрывается философия ремесла)

0

196

Amidamaru
Кстати, с лазером я на ТЫ) Но решил, что фрезер поперспективнее будет, на первых парах. В дальнейшем всё же планирую взять лазер, ватт так на 80. Чтобы и граверовку можно было делать, и порезать без особого напряга можно было бы что-либо.

0

197

Mol4un77 написал(а):

Amidamaru
Кстати, с лазером я на ТЫ) Но решил, что фрезер поперспективнее будет, на первых парах. В дальнейшем всё же планирую взять лазер, ватт так на 80. Чтобы и граверовку можно было делать, и порезать без особого напряга можно было бы что-либо.

опять таки все зависит от того что вы хотите производить

0

198

Люди, человеки, все мы из разных регионов, подскажите, кто, что производит. Что выгоднее!?
Я делаю фоторамки, слова и коробки для флористов.

0

199

qraga3 написал(а):

Что выгоднее!?

Выгоднее то, что покупают. Есть выход на флористов - делай коробки, есть выход на торговцев лестницами - делай балясины.

0

200

Хочу вам посоветовать для вашего вопроса завод по изготовлению металлоконструкций. Они сами  делают плазменную резку листового металла на машине с ЧПУ. Оборудование у них качественное. А сотрудники профессионалы высокого класса. Они вам могу рассказать примерное построение бизнес плана. А также вы сможете заказать  у них по мере надобности изготовление различных металлических конструкций. Пока вы еще только овладеваете навыками в этой сфере. Также при оптовых заказах у вас будет отличная скидка. Все вопросы и предложения вы можете задать напрямую через сайт вот  тут. http://www.ural-esk.ru/plazmennaya_rezka_metalla.html

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Бизнес план для ЧПУ-фрезера