​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вопрос по Mastercam X5


Вопрос по Mastercam X5

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Очень понравилась своей интуитивной понятностью сея программулина,
Планирую использовать ее только для генерации путей (ПУ), сами модели делаю в автокаде.
Ищу уроки по работе с 3Д поверхностями, переложить опыт 2Д фрезерования на задачи 3Д не получается...
Помогите кто чем может:)

0

2

отличий от mastercam3,4 нет ни каких если  хочешь  заниматься художественной резкой используй модуль mastercam art c stl проблем нет стратеги обработки понятны пиши

0

3

Основная цель изготовление литьевых форм для композитов
сейчас столкнулся с такой проблемой, сделал модель матрицы в автокаде... а при переносе ее в мастеркам слоскость с вырезом внутри становится полной... что с этим делать непонятно:(
пуансон получился неплохо, хотя тоже была проблемка с поверхностью основания, но его я дорисовал в мастеркаме и все срослось:)

Художествами тоже думаю заняться... в основном резьба по кости привлекает. Но это только после матриц чтобы станок не простаивал.

0

4

немножко не понял может дело в автокаде?

0

5

немного разобрался... дело в мастеркаме все-таки
некорректно он обсасывает данные при импорте, сам строит дополнительную плоскость... причем не всегда... из 5 импортов 2 оказались удачными сразу, в двух других достаточно просто удалить вновь построенную плоскость
сейчас ломаю голову над другой проблемой
при обработке кармана со сложными плоскостями как-то очень странно работает режим проверки выбранной операции точнее никак не работает... фигню какую-то рисует совершенно отличную от траектории инструмента которую рисует "бэкплот". даже само тело заготовки странным образом меняет размер
вот что это? глюк мастеркама? или я все же не умею его "готовить"?:)
я смотрю он не сильно пользуется популярностью среди форумчан
с чем это связано? пока не разобрался в силу малого опыта
может кто подскажет?

Отредактировано Evgeny (17-07-2011 16:21:00)

0

6

как-то приходилось работать на предприятии где стоит лицензия ни каких проблем с импортом не было а правильно ли прописал заготовку ?не пользуется популярностью т.к. artмодуль не такой как например artcam он скорей подходит для программистов нежели художников

Отредактировано АЛЕКСЕЙ (20-07-2011 18:36:53)

0

7

Это понятно, что более заточена для пром-обработки металлов и пр. чем для художеств. Но Цель у меня все же больше именно металл резать. Более менее разобрался с функциями. Пробую моделировать тоже в МК а не в автокаде. Но пока не получаются сложные поверхности так как в а-каде. А они то и нужны. Все же то был баг программы или самого компьютера. просто при одних и тех же условиях результат импорта не предсказуем.

Вопрос к профессионалам которые делают формы для литья пластмасс. Кто какими кад-кам системами пользуется и почему выбор пал именно на них?

0

8

Для проектирования форм на нашем предприятии используют solidwork, t-flex,autocad в основном .в солиде есть специальный модуль именно для проектирования форм для литья пластмасс. сам в работе с mastercam использую t-flex(для 2d обработки) и   solid(для 3d)

0

9

Алексей, формы из чего режете? какие пластики льете?

0

10

SolidWorks лучшего не видел, заточено под эту тему

0

11

в основном из стали, формообразуюшие до 60 единиц твердости,фрезы летят, бывают алюминиевые. на счет пластика ни чего сказать не могу тема не мая.

0

12

Спасибо:) начал пробовать солид... если есть уроки на русском, подскажите... нашел несколько пдф книг по солид 2010, но с уроками для мастеркам не идут ни в какое сравнение... к хорошему быстро привыкаешь:) может есть у кого хорошие видео-уроки по солиду? поделитесь плиз:) буду признателен...
кстати, только сегодня получил станок... огорчило отсутствие фрез в комплекте:(
три фрезки из быстрорежущей стали все ж таки положили и на том спасибо... и 10 штук граверных...
завтра буду пробовать что-нибудь наваять с теми тремя фрезами, что есть, по моделям которые уже сделал...

еще забыл... у меня довольно сложные плоскости у изделий... в автокаде такие довольно просто моделятся нурбс-поверхностями,  в мастеркаме не получилось приблизиться к такому же...
как с ними в солиде?

Отредактировано Evgeny (29-07-2011 18:08:12)

0

13

Не могу подобрать постпроцессор для мастеркам - мач3

Китайцы прикрутили к станку мач через свой драйвер USB.
попробовал использовать постпроцессор по умолчанию для 3х осевого станка.
при переносе УП в мач, появляются какие-то лишние пути, несовпадение радиусов дуг и пр. и пр.. много всего

попробовал поставить пост найденый в сети, история та же...

как с этим бороться?

0

14

постпроц вроде отконфигурировал...
осталось разобраться с поверхностями и телами... пробовал автокадовские поверхности затащить в солидворкс... не получается... пока только мастеркам их нормально обсасывает
может кто-нибудь поможет разобраться со связкой DWG > SW формат? где рыть? поверхность сразу создать в СВ у меня пока не получается:(

Отредактировано Evgeny (05-09-2011 16:08:58)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вопрос по Mastercam X5