​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » срабатывание estop


срабатывание estop

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Во ремя работы станка начала срабатывать  ESTOP, причем отключение ее в настройках МАСНа ничего не дало. Подскажите, где копать, почему это происходит? Перезагрузка компа и МАСНа тоже не дают результатов! МАСН не лицуха, нос ним проблем не было!

0

2

Возможно,виноват сам комп,вернее температура внутри системника. Это первое ,что приходит в голову.Если возможно,попробуйте снять боковушку системника,хотя бы на время,и повторите пробу. Нелишним будет почистить теплоотвод проца,вентиляторы и все прочее в компе.Так же следует проверить,что кроме Мача работает -возможно что-то тяжелое,типа антивируса или какой-то ненужной службы сидит в автозагрузке и грузит проц,а Мачу это не по душе.Он мониторит состояние системы во избежание сбоев при работе,ежели что не так- Е-stop.

Лето жаркое пришло-глюк жестокий принесло...

Отредактировано maksimdm (09-06-2011 16:34:12)

0

3

У меня было такое .Это связано с лимитами (у меня  так было ) как то , но толком не понял и в мач3 просто отключил концевики в настройках

0

4

Посмотрите активны контакты на замыкание или на размыкание. Ставьте на замыкание. Получается на проводе замкнутом на землю меньше наводка. Когда провод в воздухе, на него от близлежащих сетевых кабелей наводится потенциал. И эта помеха идет прямиком на материнку. Некоторые материнки этим страдают.
Вообще поконкретней что за станок, драйвера, комп. Сиди, тут, мечтай. :) Догадывайся. :glasses:

0

5

У меня тоже такое было .Вся электроника и шпиндель питались от одной розетки и периодически  срабатывал  ESTOP,оказалось подводящий провод не подходящего сечения!!! поставил на электронику бесперебойник  и все глюки ушли

0

6

Вчера до часу ночи пробовал разные варианты: операционку переустановил, поставил заново МАСН,-безрезультатно. Первое что заметил,-в МАСНе не получается отключить estop. Галочку то я убираю, нажимаю применить, но когда снова захожу в настройки, она стоит на месте как ни в чем не бывало. В общем в МАСНе отключить не получается, сколько не бился. Контроллер брал в Пурелоджике- PLC330, там отдельно идет плата для подключения конечников,-отсоединил ее от контроллера,-estop перестала срабатывать. Во время работы станка подключил к проводам кнопки контрольку, -тишина. Только при нажатии на кнопку контролька срабатывала. Вот я и думаю, может дело в этой  плате. Порты на ней перепутаны.

0

7

walvoka написал(а):

Контроллер брал в Пурелоджике- PLC330, там отдельно идет плата для подключения конечников,-отсоединил ее от контроллера,-estop перестала срабатывать.

Я же говорил , проблема в концевиках . Уберите галки и посмотрите что будет  .    http://imageshack.us/photo/my-images/823/16056.png/  .

0

8

так и я писал, что прозванивал концы от estop при работе станка, и никаких сигналов не было. При нажатии на кнопку, контролька показала замкнутую цепь!

0

9

поэтому и предполагаю, что вся проблема в этой плате, а не в самих конечниках. на ней не совпадают пины, с теми, что были на pdf-ке, от пурелоджика. Т.е. estop подключен ко входу IN5  стр.6 (http://www.purelogic.ru/doc/PDF/Controller/PLC330.pdf), что соответствует 15 пину; а в МАСНе при нажатии на estop,-определяется 10 пин., (при этом горит индикаторная лампочка HL1. Может быть еще здесь играет роль то что подключение у меня идет не по 2 провода на каждый конечник, а плюсовой -общий.

0

10

Станок АНТ М850кт,  контроллер Н2CNC CONTROLLER( стоял, но по собственной глупости спалил), пришлось покупать в пурелоджике PLC330, комп старенький с 4пеньком, пробовал подключать к современному компу с 4-х ядерным процем, -шумность LPT порта большая,-отказался от это идеи. Под станок сделана отдельная комната, розетки под комп и станок подключены через стабилизатор напряжения. Под МАСН отдельная операционка.

0

11

У меня была такая же история (у меня полностью самоделка ) но у уменя вначале всё работало . Всё было хорошо и в какой то момент стало так же как у тебя . Не нашёл причину , пришлось просто вырубить программно концевики . У тебя по другому . А почему не поменял на 15 в мач3?
Программа http://valery-us4leh.narod.ru/XpCoding/XPlpt.html  просмотр сигналов порта

0

12

а так stop не работает

0

13

walvoka написал(а):

а так stop не работает

Тогда схему концевиков ( на станке) и схему подключения (платы) на контроллере . Вообше как подключаются обычно концевики http://zalil.ru/31239008  по идеи можно самому сделать отдельно схему .ничего сложного нету , фактически любой  разбираюшийся в радиоэлектронике сделает если точно следовать схеме
Пара резисторов , кнопки и питание

0

14

Была подобная проблемма, проявилась после очень плотной прокладки проводов от ШД и концевиков в одних жгутах. Вылечил тем что провода от шаговиков и концевиков проложил отдельно и экранировал. Ну и бесперебойник в помощь, от резкой просадки напряжения, при включении другого мощного потребителя когда станок уже режет может тоже сработать стоп. Удачи.

0

15

Для начала - желательно бы хотя бы провода фольгой обмотать, если не в экранах, причем. силовые отдельно, сигнальные отдельно. Можно чуть проще и быстрее - купить ферритовые фильтры, типа ,как на кабеле монитора перед входом в монитор. Или просто купить ферритовые кольца, Ф30мм и намотать 3-5 витков на кольцо (очень помогает).
По Мачу... Насколько понял, физически E-stop не подключен? Лучше было бы подключить хотя бы простенький микрик, и, как писали выше, чтоб срабатывал на размыкание. А вот что должно помочь на 99% . Заходим в Port/pin -> Input signal.. Напротив нашего E stop  в колонке  Emulated ставим галку.
Еще один затык может быть в следующем : при установке Мач активирует сигнал Output#1 в Port/pin -> Output signal. Это сделано сделано специально для активации сигнала Enable шпинделя. Если этот пин не задействован, снимите галку. Толком не лез в дебри как работает, но лучше без нужды отключить.
Мач очень любит перезагрузку. Любые изменения конфигурации должны обязательно сопровождаться  закрытием программы, иногда даже перезагрузкой компа.
  Еще желательно проверить записи в меню System Hotkeys и сравнить в Port/pin -> Input signal соответствие входных сигналов и горячих клавиш, если они назначены. Возможно, из-за конфликта пинов могут быть ложные срабатывания, или просто в Port/pin -> Input signal могут  два сигнала быть назначеными на один пин.
Напишите, чем дело закончилось, интересно )))

0

16

У меня при пересчете больших УП тоже срабатывает естоп и это говорит о перегрузке компа.Была еще одна проблема.
Во время работы станка срабатывал Естоп.грешили на ВСЕ,кнопки, провода,комп.Анализ и проверка концевиков и кнопок подтвердила их исправность.При работе снова СТОП.Все тупик!
Когда закончился запас матерных слов, я в отчаянии увалил кулаком по столу станка и О ЧУДО!!! Станок обиделся и врубил Estop...
Позже постукиванием в области кнопок естоп,мы выявили две из четырех которые срабатывали от вибрации.Закоротили контакты,пока без проблем.

0

17

пока не стал разбираться,  времени нет, отключил плату отвечающую за концевики, все работает без проблем!  новогодние каникулы придут, а там и отпуск подойдет, -вот и буду до ума все доводить! а пока так все работает! и проблем не вижу! начал даже сомневаться а зачем вообще нужны!?!?!?

0

18

Тоже подключил индуктивные концевики, на пурелоджиковскую плату развязки, так на плате светодиоды, отвечающие за эти конечники, мерцают (можно сказать, практически горят). Ясно, что это наводки, ни шкаф, ни станок не заземлены, никаких колец нет.

Подумал, что концевики на станке с полем 700х700 не нужны. Вот буду собирать 2х3метра - там пригодятся.

0

19

Здравствуйте, у меня таже проблема . Все собранно и не навешено на каркас станка. в Mach горит E Stop. датчики и аварийные кнопки не подключенны вообще. Не получаеться попробовать движки на вращение. Что делать не подскажете ?

0

20

так на ум... В настройках мача порты и пины есть input signals. Там найди estop и поставь галку Activ low... по моему так, если нет завтра посмотрю конкретно...

0

21

Добрый день, господа.
Прошу у Вас помощи в решении проблемы:
Вот такая плата (http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=249) Кнопка E-stop (http://duxe.ru/product_info.php?cPath=6 … cts_id=410) подключена на один из портов лимита. Работает на РАЗМЫКАНИЕ. Подключена проводом в ЭКРАНЕ (экран, со стороны контроллера, подсоединён на корпус), провод идёт отдельно от силовых проводов. Станок и корпус заземлены (заземление из розетки).  Компьютер выделен отдельный для управления Mach3, система XP оптимизирована под Mach3. Ни каких других программ не стоит на компьютере. Mach3 demo версия скачанная с сайта разработчика. Концевиков нет, в программе не подключены. Программные лимиты не включены. Около месяца всё работало нормально. Потом начала произвольно срабатывать кнопка E-stop (пишет emergency mode active). Причём, что самое странное, если шпиндель не доводить до нуля (ось Z +10мм от заготовки) и запустить УП (до 500 строк), то всё в порядке (шпиндель работает и как бы режет в воздухе). Если  поставить ось Z в ноль и запустить ТОЖЕ УП (фреза  пилит заготовку), то срабатывает кнопка E-stop, причём каждый раз на разной строке.
ПОМОГИТЕ, что делать уже не знаю.
Спасибо.

0

22

DenLis написал(а):

то срабатывает кнопка E-stop, причём каждый раз на разной строке.

Кнопка на которую дали ссылку на замыкание.
При выключенном Шпинделе тоже срабатывает?
Пробовали менять уровень http://s1.uploads.ru/t/hvTUr.jpg
Кабель шевелили?

0

23

appo написал(а):

Кнопка на которую дали ссылку на замыкание.
При выключенном Шпинделе тоже срабатывает?
Пробовали менять уровень
Кабель шевелили?

Добрый день.
В описании кнопки на сайте неточность, там две пары контактов, одни на замыкание, вторые на размыкание.
Сигнал не инвертировал. При выключенном шпинделе нет не срабатывает. И при ВКЛЮЧЕННОМ тоже не срабатывать до того момента пока не начну резать. Именно РЕЗАТЬ!!! (когда фреза режет заготовку), когда выполняется УП со включенным ( или  выключенным)
шпинделем "по воздуху" (фреза не касается заготовки, но крутится), то E-stop НЕ срабатывает.
Кабель шевелил и дёргал. Не помогает((((.

0

24

Попробуй запустить при отключенных от платы контроллера проводов на кнопку E-stop.

0

25

Всем большое спасибо, ко давал советы как разобраться с кнопкой E-Stop.
Дело оказалась в самой кнопке, не качественная сборка. Внутри контакт плохо прижимался пружинкой, в следствии чего при вибрации (когда фреза резала заготовку) в произвольный момент отходил, что и вызывало сработку кнопки E-stop. Поменял кнопку и всё стало работать нормально.

0

26

Не нашел подходящей темы. Здесь, думаю, будет правильнее спросить.
Случилась неприятность. Забыл откалибровать инструмент по Z (запарился). Пустил программу с компа, подошел ближе к шпинделю, чтоб поправить рукав вытяжки. Фреза начала грызть стол. Пульт оказался на другой стороне стола, пока развернулся и нажал E-STOP на стойке- было поздно. Фреза потеряла половину алмазных зубов.
Решил уберечься от подобных ситуаций, установкой дополнительных аварийных кнопок. Что сделал- на портале слева/справа установил кнопки грибки. Протащил провода. Думал зацеплю последовательно с кнопкой на стойке. И вот тут посетила мысль. Длинна новых проводов вышла около 6м и проложен он основную часть своего пути вдоль всех силовых кабелей. Не будут ли ложные срабатывания E-STOP ?
И второй вопрос. E-STOP - каков его правильный алгоритм работы? У себя, к примеру, заметил, что при аварийной остановке частотник шпинделя отключается, но не останавливает вращение. Холостой же выбег вращения с 18000 об/мин составляет более пяти минут. Шаговые же двигатели тоже не встают на удержание, просто отключаются. Ведь это же не правильно. По идее шпиндель должен отключиться оттормозившись. А шаговики должны удержать возможное перемещение по осям. Так ли это?

0

27

kylan написал(а):

Не будут ли ложные срабатывания E-STOP ?

Какие наводки могут быть на механический выключатель?

Отредактировано Dark Knight (13-02-2021 19:53:42)

0

28

kylan написал(а):

И второй вопрос. E-STOP - каков его правильный алгоритм работы? У себя, к примеру, заметил, что при аварийной остановке частотник шпинделя отключается, но не останавливает вращение. Холостой же выбег вращения с 18000 об/мин составляет более пяти минут. Шаговые же двигатели тоже не встают на удержание, просто отключаются. Ведь это же не правильно. По идее шпиндель должен отключиться оттормозившись. А шаговики должны удержать возможное перемещение по осям. Так ли это?

Шпиндель сразу не остановится, иначе можно попрощаться с инструментом. Оттормозившись - если есть тормозной резистор.
Не плохо проверить настройки частотника, как выставлена остановка шпинделя.

Ну и с шаговиками у вас беда какая то, должны удерживать

0

29

Dark Knight написал(а):

Какие наводки могут быть на механический выключатель?

Отредактировано Dark Knight (Сегодня 18:53:42)

Тут наводки не на механическую кнопку. В большинстве CNC " аварийный грибок" несет две функции - при нажатии  одна пара контактов размыкается, прерывая общее питание на станок, выключая шпиндель и шаговики. Вторая пара контактов замыкается, подавая через контроллер сигнал СТОП  в программу управления станком (выполнение УП должно остановиться, стоп на шпиндель и шаговики). Так вот сигнал E-Stop  это импульс в программу в виде потенциала напряжения от нуля до единицы. Длинные провода для таких импульсных помех самое "вкусное" место. (бороться с такими помехами аппаратно легко. Но это уже другая тема)
По посту kylan тоже приходилось алмазы ломать (д-о-о-рого). Поэтому завел себе непреложное правило - пуск УП и палец возле кнопки Стоп программы на клаве ( для NC -  это F11, для Mach или PM - пробел ) Пошла фреза не туда - нажал Стоп, нормальное начало УП - можно бамбук покурить.

0

30

DeKot написал(а):

бороться с такими помехами аппаратно легко.

Мне не составит труда укоротить длинные провода от кнопок портала до 10см в стойке, применив реле.
Меня сейчас интересует именно правильный алгоритм работы E-STOP.
На стойке на грибке задействованы только одна группа нормально замкнутых контактов. Вот и тоже думаю, вдруг просто не довключено. Придется залезть и посмотреть как именно работает кнопка нашего станка- дает сигнал на контроллер или рвет цепь питания силовой части.

Отредактировано kylan (13-02-2021 20:47:26)

0

31

Алгоритм E-Stop именно в программном останове, сигнал в программу управления станком и далее остановка всех действий. Аппаратное подключение  самой кнопки E-Stop через промежуточное реле - само то, убирает все проблемы с импульсными наводками.

0

32

kylan
Много аварийных кнопок большой риск, что случайно её нажмёшь в процессе работы. Как по мне, это неправильный путь.
Я практически не пользуюсь аварийной кнопкой, только стоп на пульте. Вначале запуска УП всегда контролирую правильность работы станка.

Шпиндель так и должен работать, ведь при аварийной остановке инвертора не работает электронный тормоз. Шаговики вероятно тоже полностью обесточиваются.
Вот поэтому и лучше программный стоп.

P.S. Добавлю что при обесточивании шаговиков ось Z может опускаться вниз, а т.к. фреза по инерции остановится не сразу, то ущерб может быть даже больше.

Отредактировано detrin (13-02-2021 22:10:32)

0

33

DeKot написал(а):

Поэтому завел себе непреложное правило - пуск УП и палец возле кнопки Стоп

detrin написал(а):

Вначале запуска УП всегда контролирую правильность работы станка.

Как бы тоже придерживался этого правила. Но вот один раз нарушил и на тебе- ущерб.

detrin написал(а):

Много аварийных кнопок большой риск, что случайно её нажмёшь в процессе работы. Как по мне, это неправильный путь.

Расположение аварийной кнопки в труднодоступном месте- вот не правильный путь. А штатная у нас как раз и стоит в таком месте, как только для галочки, что она есть.
Давайте по этому вопросу уже в понедельник. Как раз сделаю движения по разбору схемы подключения той, что стоит. Подключу те, что поставил и дам фото. При моем портале шириной более 2-х метров наличие кнопки на обоих краях- это не неправильный путь- это возможность быстрого доступа к функции E-STOP из возможных мест нахождения оператора (в моем понимании и видении мной ситуации) .

0

34

kylan написал(а):

Расположение аварийной кнопки в труднодоступном месте- вот не правильный путь. А штатная у нас как раз и стоит в таком месте, как только для галочки, что она есть.
Давайте по этому вопросу уже в понедельник. Как раз сделаю движения по разбору схемы подключения той, что стоит. Подключу те, что поставил и дам фото. При моем портале шириной более 2-х метров наличие кнопки на обоих краях- это не неправильный путь- это возможность быстрого доступа к функции E-STOP из возможных мест нахождения оператора (в моем понимании и видении мной ситуации) .

Пары кнопок, по краям портала вполне достаточно будет.

У вас, так понял, при нажатии Е-стоп, прерывается питание на контакторе - обесточивая оборудование, вот в этом и беда (ШД, шпиндель).
Такое срабатывание должно быть в самом крайнем случае.

0

35

DeKot написал(а):

для NC -  это F11

Когда переходил на NC, добрые люди помогли с русификацией и перенастройкой быстрых кнопок. Теперь у меня несколько дополнительных кнопок в программе и F11 заменена на пробел. Очень удобно!
Вот так выглядит :
https://i.imgur.com/WxJfGbbm.jpg

0

36

kylan написал(а):

Давайте по этому вопросу уже в понедельник. Как раз сделаю движения по разбору схемы подключения той, что стоит. Подключу те, что поставил и дам фото. При моем портале шириной более 2-х метров наличие кнопки на обоих краях- это не неправильный путь- это возможность быстрого доступа к функции E-STOP из возможных мест нахождения оператора (в моем понимании и видении мной ситуации) .

https://i.imgur.com/m9Isn6um.jpg https://i.imgur.com/Wyc1GEem.jpg
Надеюсь хорошо видно, что грибочки не мешают и не цепляются. Случайно трудновато на них нажать, если только пьяной толпой вокруг станка хороводить.
Заглянул на схему подключения кнопки в стойке- рвет всю силовую часть станка, отключая всю стойку на глушняк. Работать остается только ПК. В общем теперь по поводу наводок на длинный провод можно однозначно сказать, что совершенно не стоит об этом волноваться при такой реализации E-STOP.  Пока что кнопки на портале подключил последовательно с кнопкой на стойке.
Идем дальше.
Заглядываю в стойку, вижу Lambda 3S/3L контроллер. Лезем в мануал. E-STOP клемма есть, но ни к чему не подключена.
https://i.imgur.com/4FKUXsHm.jpg
И вот дальше пока встал. Если перевести с английского, то на клемму идет "Двоичный вход, обычно подключаемый к кнопке NC". Двоичный- понятно, либо ноль, либо единица. А что именно? По логике вещей, если вывод висит в воздухе, то скорее всего равнозначно подключению к земле/общему (низкий уровень).
Пока поищу другой мануал, может есть где что расписано поширьше. Можно конечно просто ткнуть наугад и посмотреть реакцию, но мой мануал из комплекта слишком уж скуп на английский. Поищу.

0

37

По идее на размыкание. Если брать стандартный MPG пульт, то в нем кнопка на разрыв сделана.
Кстати, можете от этого разъема организовать, если свободен.

Либо COM&E-stop с клемм

Отредактировано Dark Knight (15-02-2021 14:46:07)

0

38

Dark Knight написал(а):

Если брать стандартный MPG пульт, то в нем кнопка на разрыв сделана.

Это общее правило для аварийных кнопок. Так сказать- схема с самодиагностикой. При неисправной кнопке устройство просто не включиться.
Но процессор понимает либо логический ноль, либо логическую единицу. Кстати, вот и схемка нашлась
https://i.imgur.com/KTT9S4Qm.jpg
Теперь видно, чтоб процессор отработал команду, необходимо подать на вывод S логическую единицу + 24В в данном случае.
Остается проверить, что именно останавливает/прекращает/или включает процессор в этом случае.

Отредактировано kylan (15-02-2021 17:38:03)

0

39

У меня без питания, да и на MPG его нет(на кнопке)

Отредактировано Dark Knight (15-02-2021 18:24:30)

0

40

В таком случае

рвет всю силовую часть станка, отключая всю стойку на глушняк. Работать остается только ПК.

это не кнопка E-Stop, а Аварийный останов. Станок обесточен, а на ПК программа может "бежать" дальше (во всяком случае для Mach и первых версий NC именно так).
E-Stop действует программно (я выше уже объяснял).

0

41

DeKot написал(а):

В таком случае  это не кнопка E-Stop, а Аварийный останов.

Об этом уже сказал в п.34

0

42

На клемму E-Stop процессора ткнулся мультиметром. Там присутствует порядка 22в. Прошелся по датчикам механических координат. Тоже при разомкнутых 22в. При замкнутых - 0в .
Подцепил кнопу между выводами E-Stop и com. При замыкании как и положено выпадает предупреждение.
Запустил программу обработки. Замкнул E-Stop. Программа остановилась. Шпиндель на торможение. Шаговики на удержание осей. То что и нужно. Теперь вижу, что делать дальше. Всем спасибо. По результату отпишусь.

0

43

kylan написал(а):

По результату отпишусь.

Дошли руки сделать.
Схема
https://i.imgur.com/gEGk14ym.jpg
Решил, что пониженное напряжение на портале будет лучше, нежели сетевое. Взял блок питания на 12В. Реле на 12В. Тут не думал долго- в машине лежало автомобильное реле вместе с колодкой. Подсоединил. Все заработало как я и хотел. Бонусом получил местное освещение под порталом. Единственное- ленту поменяю на более яркую.
https://i.imgur.com/ff0EVKCm.jpg https://i.imgur.com/uM3hJhom.jpg

+1

44

kylan написал(а):

На клемму E-Stop процессора ткнулся мультиметром. Там присутствует порядка 22в. Прошелся по датчикам механических координат. Тоже при разомкнутых 22в. При замкнутых - 0в .
Подцепил кнопу между выводами E-Stop и com. При замыкании как и положено выпадает предупреждение.
Запустил программу обработки. Замкнул E-Stop. Программа остановилась. Шпиндель на торможение. Шаговики на удержание осей. То что и нужно. Теперь вижу, что делать дальше. Всем спасибо. По результату отпишусь.

Клеми enable нужно связать?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » срабатывание estop