​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Крупноформатный фрезерный станок на ремнях


Крупноформатный фрезерный станок на ремнях

Сообщений 1 страница 80 из 80

1

Добрый день, есть опыт проектирования и сборки станка на швп и рельсах, 1,6х1,2 метра, но в итоге под мои нужды он оказался мелковатым. Недавно спроектировал и собрал плазморез на роликах и ремнях (на изображении) на профиле 40х60.
https://i.imgur.com/LSKeNmQm.jpg

И теперь возникла идея собрать на профиле 40х80 станок с рабочим полем 1,5х3 метра. на тех же роликах "от три де принтера" и ремне "ГРМ", фрезерный с головой 1,5 кВт. Задача хоббийная резка фанеры и листового пластика. Обычно я режу на небольшой скорости и по 3-4 мм за проход. Интересует мнение знающих людей какие могут быть минусы у подобной затеи?

Цель - сделать бюджетно крупноформатный хоббийный станок, за основу проекта я взял X-carve который успешно работает по всему миру, да и ролики от "Савинснейм" внушают надежду на успех.

0

2

Плазма в процессе сборки
https://i.imgur.com/dwHaskem.jpg

По этому же проекту отфрезеровал пластины для портала из 10мм аллюминия, которые хочу использовать для фрезера.
https://i.imgur.com/EBLQ4cTm.jpg

Отредактировано krom (17-12-2022 16:55:38)

0

3

krom написал(а):

Интересует мнение людей какие могут быть минусы у подобной затеи? да и ролики от "Савинснейм" внушают надежду на успех.

А вы спросите обладателей "Савинснейм", каково оно иметь "станок" из палок и веревок.
Огромный минус всей конструкции - нет жесткости, все в воздухе висит.

Это посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=Qr63gO95MC8

Отредактировано Dark Knight (17-12-2022 17:25:21)

0

4

Dark Knight написал(а):

А вы спросите обладателей "Савинснейм", каково оно иметь "станок" из палок и веревок.
Огромный минус всей конструкции - нет жесткости, все в воздухе висит.

Это посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=Qr63gO95MC8

Отредактировано Dark Knight (Сегодня 21:25:21)

Жёсткость нужна для того чтобы режущий инструмент смог преодолевать сопротивление материала. Если мы посмотрим на большие Лазерные СО2 станки работающие на ремнях то там великолепнейшая точность при огромной скорости, так как нет никакого сопротивления и инерции тяжелой "башки". Следовательно если снизить скорость и нагрузку то можно получить и великолепно работающий ЧПУ фрезерный станок, просто он будет медленным. У меня хоббийный станок и фрезы там будут стоять 4 мм диаметром и работать они будут в несколько проходов на резку на небольшой скорости. По крайней мере такой ход моих мыслей.

0

5

Вы определитесь, плазма или фрезер?
Вы видать главное упустили в видео, для плазмы типа жесткость не важна, но..... рез кривой из-за биения подшипников. А фрезер у вас в резонанс войдет

Дело ваше, как денежные ассигнации осваивать, отговаривать не буду

0

6

вопрос знатокам:
Бывают ли вообще фрезерные чпу на ремнях?
Савинснейм не предлагать.

ЗЫ: А то фраза "Задача хоббийная резка фанеры и листового пластика. Обычно я режу на небольшой скорости и по 3-4 мм за проход."  как то настораживает. У меня "заводской" станок на валах и каретках и как раз именно такие режимы и применяю.

0

7

denisej написал(а):

по 3-4 мм за проход."  как то настораживает. У меня "заводской" станок на валах и каретках и как раз именно такие режимы и применяю.

Это как раз ни о чем не говорит.
У кого то "низкая" скорость это 7-10м/мин

Вы запомните НИК, когда спустя время, он будет спрашивать:- А почему у меня такой кривой рез получается?

0

8

denisej написал(а):

вопрос знатокам:
Бывают ли вообще фрезерные чпу на ремнях?
Савинснейм не предлагать.

ЗЫ: А то фраза "Задача хоббийная резка фанеры и листового пластика. Обычно я режу на небольшой скорости и по 3-4 мм за проход."  как то настораживает. У меня "заводской" станок на валах и каретках и как раз именно такие режимы и применяю.

Бывают. Знакомый себе такой делал. С раза третьего - пятого получилось. Нет, не настольный - серьезная дура весом под несколько центнеров, на два шпинделя, с поворотными осями. Под ноги кабриоль и всякие балясины. Широченные ремни со стальным кордом, система подтяжки, сервоприводы и тэдэ. На ремнях - потому как тогда со станочной механикой было плохо. Выкручивался. Следующий его станок был уже на зубчатых рейках.

0

9

blex написал(а):

Следующий его станок был уже на зубчатых рейках

Вот ключевая фраза.
Жёсткость нужна чтобы не ломались фрезы не было бракованных деталей хоть за один проход хоть за несколько. У фрезера основной параметр жёсткость.

Отредактировано Kpokadil (19-12-2022 23:21:20)

0

10

Kpokadil написал(а):

Вот ключевая фраза.
Жёсткость нужна чтобы не ломались фрезы не было бракованных деталей хоть за один проход хоть за несколько. У фрезера основной параметр жёсткость.

Отредактировано Kpokadil (Вчера 23:21:20)

Так я с этим и не спорил. При всем этом - тот станок что на ремнях - у знакомого уже давно и до сих пор в деле. Значит, жесткости он добился. Да, не сразу, да с периодической подтяжкой ремней. И да - теперь ремни не так актуальны.

0

11

https://i.imgur.com/bbOSGhCm.jpg
Вот примерная контсрукция.

Расчёт на прогиб 3-х метрового профиля 40х80 "защемлённого в торец"
под собственным весом 0,125 мм.
При нагрузке в 10 кг, на центральной части профиль прогнётся на 0,492 мм.

Это заставляет немного призадуматься. По поводу маленьких станков до 1,2 метра у меня вообще никаких сомнений нет, те же X-carve работают отлично с которых и стырили идею в Savinsname.

По поводу ременной передачи ГРМ, тоже вообще не сомневаюсь (через сколько тысяч киллометров вы меняете ГРМ в своём автомобиле и не забываем что даже у жигулей под капотом ~70кВт), главное за натяжением следить.

Отредактировано krom (20-12-2022 15:42:17)

0

12

Следующая мысль, чтобы станок не сильно гнуло нужно делать лёгкую "голову".
Шпиндель
0,8 кВт - 2,7 кг.
1,5 кВт - 4 кг.

Соответственно по логике 0,8 кВт лучше, но, с другой стороны у него меньше мощность и соответственно будет тяжелее резать и создавать большее сопротивление в материале при работе, нежели 1,5 кВтный. И возможно более тяжелая и в два раза более мощная "голова" может быть в итоге и лучше. Хотя на X-carve стоит 700 Вт кромочник от Makita и жужжит себе спокойно.

0

13

https://i.imgur.com/dwOiecQm.jpg
Ещё сегодня приехали мозги DDCS 4.1 и пультик, до этого все мои станки работали на мач3. Думаю можно будет уложиться в 80 000 - 100 000 рублей на сборку всего станка.

Отредактировано krom (20-12-2022 16:18:09)

0

14

krom написал(а):

Следующая мысль, чтобы станок не сильно гнуло нужно делать лёгкую "голову".
Шпиндель
0,8 кВт - 2,7 кг.
1,5 кВт - 4 кг.

Соответственно по логике 0,8 кВт лучше, но, с другой стороны у него меньше мощность и соответственно будет тяжелее резать и создавать большее сопротивление в материале при работе, нежели 1,5 кВтный. И возможно более тяжелая и в два раза более мощная "голова" может быть в итоге и лучше. Хотя на X-carve стоит 700 Вт кромочник от Makita и жужжит себе спокойно.

Смотрите в сторону шпинделей - коллекторных фрезеров.
Kress 1050fme - киловатт мощностью - 1,7кг веса. Может работать долго. Переваривает перегрузку намного лучше "стандартных" шпинделей. Не нужен частотник. Минусы - коллекторный (запаситесь щетками), меньший (сравнительно) ресурс. Шумный.
Кромочник? - Возможно. Но далеко не каждый кромочник умеет работать долго. Обычно у них короткий рабочий цикл. Может перегреваться.

Отредактировано blex (20-12-2022 17:21:04)

0

15

blex написал(а):

Но далеко не каждый кромочник умеет работать долго.

DeWalt DW670 Запитан через диодный мост, висящий на ЛАТРе. Меньшая шумность, меньшее искрение, возможность регулировки.
Программы по 30мин отрабатывает без перегрева.

+1

16

krom написал(а):

уложиться в 80 000 - 100 000 рублей на сборку всего станка.

-25тыр контроллер
А что там еще на 55000 - 75000, из дорогого (кроме шпинделя)?

0

17

Dark Knight написал(а):

-25тыр контроллер
А что там еще на 55000 - 75000, из дорогого (кроме шпинделя)?

Кабели да болтики с прочей мелочёвкой у меня уже есть, пластины отфрезеровал из остатков аллюминия, но думаю можно и из чернухи на плазморезе резать.
https://i.imgur.com/H0Di8ze.jpg

0

18

blex написал(а):

Смотрите в сторону шпинделей - коллекторных фрезеров.
Kress 1050fme - киловатт мощностью - 1,7кг веса. Может работать долго. Переваривает перегрузку намного лучше "стандартных" шпинделей. Не нужен частотник. Минусы - коллекторный (запаситесь щетками), меньший (сравнительно) ресурс. Шумный.
Кромочник? - Возможно. Но далеко не каждый кромочник умеет работать долго. Обычно у них короткий рабочий цикл. Может перегреваться.

Отредактировано blex (Вчера 21:21:04)

Торговую марку Kress продали китайцам, и под этим брендом типичное китайское продаётся, теперь европейские шпиндели называются AMB 1050 FME-1 - и стоят они под 30 000 руб.

Отредактировано krom (21-12-2022 07:08:44)

0

19

О как. Не знал. Но - сути не меняет. Кресс был только для примера.
Да - не слишком ли жидкие и узкие ремни Вы заложили в станок?
Вспоминая вышеупомянутый ЧПУ моего знакомого - у него было не меньше 20мм по ширине ремень, скорее даже больше.
И - сразу закладывайте в цену систему натяжки, эти узлы готовые тоже продаются, видел на али.

0

20

To Krom:Не морочьте себе голову с этой идеей по поводу ремней,не взлетит.Не будет эта конструкция работать долго и счастливо.Утверждение не голословное,есть опыт работы с подобной конструкцией на ремнях,ремни постоянно рвались,стояли и натяжители и подтяжки.Хрень полная.И также стоял шпиндель Kress,в помещении невозможно находиться от этого постоянного воя,через неделю полетели подшипники.Это была не работа,а постоянное мучение.Итого-выкинули весь этот коструктив в мусорник,деньги на ветер.Сейчас станок с 20-ми профильными рельсами и соответствующими подшипниками,шпиндель 2.2 квт водяной,поле станка 1.5х2.5 метра,работа сутками.На оси Z покупной модуль на 20-х круглых рельсах,подшипники 2 штуки поменяли.Поэтому ставьте хотя бы круглые рельсы 20-е ,тогда станок будет обладать приемлемой жесткостью и точностью(как оказалось даже пиление с точность 0.2 мм критично для некоторых изделий). Успехов!

+1

21

krom написал(а):

думаю можно и из чернухи на плазморезе резать.

Возможно. может и лучше будет, но....
За 14тыр вряд ли у вас именно 4.1 версия, т.к. они от 20тыр начинаются, скорее 3.1
Зачем вам БП с такой мощностью на 24В? Для контроллера и периферии достаточно 2 шт БП по 2А, на ШД другие БП со своим вольтажом

0

22

Dark Knight написал(а):

яд ли у вас именно 4.1 версия, т.к. они от 20тыр начинаются, скорее 3.1
Зачем вам БП с такой мощностью на 24В? Для контроллера и периферии достаточно 2 шт БП по 2А, на ШД другие БП со своим вольтажом

https://i.imgur.com/fo6aNlc.jpg

Брал тут, в день распродажи 11.11, на три оси. Поэтому и цена 14

По поводу БП и прочих комплектующих, у меня уже работает такая связка на другом станке, зачем что-то менять в том что хорошо работает:

Отредактировано krom (21-12-2022 12:21:43)

0

23

mfamilie написал(а):

To Krom:Не морочьте себе голову с этой идеей по поводу ремней,не взлетит.Не будет эта конструкция работать долго и счастливо.Утверждение не голословное,есть опыт работы с подобной конструкцией на ремнях,ремни постоянно рвались,стояли и натяжители и подтяжки.Хрень полная.И также стоял шпиндель Kress,в помещении невозможно находиться от этого постоянного воя,через неделю полетели подшипники.Это была не работа,а постоянное мучение.Итого-выкинули весь этот коструктив в мусорник,деньги на ветер.Сейчас станок с 20-ми профильными рельсами и соответствующими подшипниками,шпиндель 2.2 квт водяной,поле станка 1.5х2.5 метра,работа сутками.На оси Z покупной модуль на 20-х круглых рельсах,подшипники 2 штуки поменяли.Поэтому ставьте хотя бы круглые рельсы 20-е ,тогда станок будет обладать приемлемой жесткостью и точностью(как оказалось даже пиление с точность 0.2 мм критично для некоторых изделий). Успехов!

Простите, вы поменяли ремень на рельсы? Как я понимаю ремень можно поменять либо на винтовой либо на реечный привод. А ролики уже можно поменять на валы или на рельсы. Есть фотокарточки вашего старого станка?

--

По поводу ремней вот замечательный ролик, в котором эксперт говорит что на ремнях делали станки 20 лет назад и сейчас это фу фу фу, да и ШВП полное го*но, короче доставай из кармана 70 000 долларов и бери норм пацанский станок  пятого поколения на косозубой рейке

А если серьёзно то проблемы ремней в том что по каждой из осей они неравномерно изнашиваются.

Видео про проблемы Савинснейм

тут вообще вся проблема оказалась в том что станок недостаточно жёсткий и не может сломать неправильно подобранный режущий инструмент:

0

24

To kron:Станок на ремнях реально выкинули в мусорник,фото нет может это хорошо,чтобы не шокировать публику.Нынешний станок-привод ШВП по всем осям,даже на длинной(колбасит конечно ось,но всё работает).Есть знакомый "станкостроитель" который сделал много фрезеров на ремнях,реально ни один не работал.Можно резать только воздух(наверное ещё пенопласт).

0

25

https://i.imgur.com/uJi3Fcs.jpg
Беглый анализ говорит что +50 тысяч минимум.

А стоимость эксперимента с ремнём 5300 рублей + нервы. (не говоря уже о том что все эти ремни и шкивы с роликами уже куплены как ремкомплект к плазме).

За эти 50 тысяч я могу купить 2 комплекта листового материала на мой проект, на фрезеровку которого нужно 2 дня работы станка и потом продать готовые изделия за 250-300 тыс. рублей.

0

26

krom написал(а):

и потом продать готовые изделия за 250-300 тыс. рублей.

ну если так то что жалеть 50 тыр.?А вы и так уже всё решили для себя перед написанием самого поста,и что тогда тут обсуждать,и так всё решено заранее.

0

27

krom написал(а):

Брал тут, в день распродажи 11.11, на три оси. Поэтому и цена 14

Фото живое киньте, со всех сторон

krom написал(а):

По поводу БП и прочих комплектующих,

Работает, пока какой нибудь дохлый датчик не будет тащить за собой контроллер

Отредактировано Dark Knight (21-12-2022 17:50:20)

0

28

mfamilie написал(а):

ну если так то что жалеть 50 тыр.?А вы и так уже всё решили для себя перед написанием самого поста,и что тогда тут обсуждать,и так всё решено заранее.

Общая неуверенность в целом движет мной, а из высказываний уважаемого сообщества пока только эмоциональные высказывания и отзыв реального владельца непонятно чего (от чего фотографий даже не осталось).

0

29

krom написал(а):

пока только эмоциональные высказывания

Сделайте простой тест. Возьмите ручной фрезер. Закрепите его на прямоугольной площадке. Зажмите эту площадку меж двух реек на куске фанеры. В шпиндель фрезу на 4мм. Вылет фрезы 4мм. Далее соедините шнуром через шкивы. Включите фрезер и, имитируя подачу через как бы ремень, тяните за этот шнур. Далее все мануально. Но при этом необходимо учесть, что на самом станке так не будет. Ибо вместо планок там тоже будет ремень, следовательно жесткость меньше. Это можно с имитировать соответственно большим зазором меж планками и площадкой фрезера.
Данный опыт гораздо дешевле сборки станка. А эмоции в этом случае будут только вашими.
Соответственно далее вы самостоятельно делаете вывод о целесообразности или не целесообразности.

Вот кинематическая схема стенда
https://i.imgur.com/MAKnIVom.jpg

0

30

krom написал(а):

Общая неуверенность в целом движет мной, а из высказываний уважаемого сообщества пока только эмоциональные высказывания и отзыв реального владельца непонятно чего (от чего фотографий даже не осталось).

Просто мои высказывания не являются просто эмоциями,а это результат жизненного опыта моего и других людей.Я хоть и не механик по образованию,но сопромат мне некоторое время в институте преподавали.Конкретно станков с ЧПУ видел много,на некоторых работал,несколько помогал строить,делал сам,и даже был на заводе где их делают.По поводу отсутствия фотографий неработающей кучи железа-извините не знал ,что мне когда-то понадобятся эти фото что-бы кого-то в чём-то убеждать.Повторяюсь-я уверен что решение вами принято и отговаривать от этого -пустая трата времени(просто опять же из опыта работы с самодельщиками из ближнего окружения,у них аргумент был один-это будет работать.Результат-отрицательный).Уверен что следующим шагом будет -это попытка скрестить ужа и ежа,т.е.плазморез из другой ветки и фрезер в одном флаконе.Успехов!Фото станка о котором я говорил,извините какое есть,надо будет ещё другие-дайте знать.https://i.imgur.com/l0bh0dCm.jpg

0

31

To krom:Да по поводу стенда который посоветовали сделать-абсолютно согласен.

0

32

mfamilie написал(а):

Фото станка о котором я говорил,извините какое есть

Судя по всему портал этого станка продольный стальной и весил под 100 кг.

Вот фотокарточка моего предыдущего станка, который размером 1,8х1,6 метра. портал там на профиле 60х120, такого же размера по длине как я и хочу сделать на следующем станке, переносится легко одной рукой, да и весь станок в обычном автомобиле можно перевозить и потом собирать на новом месте за 20 минут.
https://i.imgur.com/iIitQ0P.jpg
https://i.imgur.com/UJWFP0J.jpg

Станок который я хочу собрать сейчас будет ещё легче, из профиля 40х80 и небольших алюминиевых пластин. Прям совсем лёгкий. Меня и не нужно отговаривать, это мои деньги и моё время, меня интересует опыт других людей, вы своим поделились, меня заинтересовало почему у вас рвались ремни, вы выложили фотокарточку, я сделал свой вывод.

Станок должен создаваться под конкретные задачи, у меня очень конкретные задачи  - кроить листовой пластик + фанеру тонкой фрезой раз в месяц. Для других задач у меня уже есть станок который на фотокарточке в этом сообщении. Пока я вижу одну проблему - растягивание ремней и как следствие потеря геометрии.

0

33

krom написал(а):

Пока я вижу одну проблему - растягивание ремней и как следствие потеря геометрии.

Ремни не растягиваются. По крайней мере те, которые необходимо использовать. В них металлический корд.

krom написал(а):

Меня и не нужно отговаривать, это мои деньги и моё время

Будут потрачены впустую, имхо

krom написал(а):

интересует опыт других людей

Корд со временем рвётся, нитка за ниткой и ремень теряет форму и приходит в негодность.

krom написал(а):

кроить листовой пластик + фанеру тонкой фрезой

Жёсткости позиции никакой на ремнях, те тонкие фрезы на втором или третьем проходе будут ломаться в собственном пазу от вибрации.
_________
ЗЫ
В этом посте
ремни
Опыт по ремням. Там всего метр длины был.

Отредактировано Енот 1 (24-12-2022 11:21:03)

0

34

krom написал(а):

Станок который я хочу собрать сейчас будет ещё легче, из профиля 40х80 и небольших алюминиевых пластин. Прям совсем лёгкий. .

Надо было из профиля 20*40 делать, чтоб ребенок смог таскать

0

35

To krom:Длина портала 4 метра,вес 260 кг.

0

36

mfamilie написал(а):

Длина портала 4 метра,вес 260 кг.

А поле рабочее сколько?

0

37

Dark Knight написал(а):

Надо было из профиля 20*40 делать, чтоб ребенок смог таскать

От ты дывись, Полностью согласен с оппонентом.
Вес фрезера определяет не только жесткость на кручение, но и вибростойкость.
Задумывались зачем в стиральную машину камень кладут?

0

38

vasa29 написал(а):

От ты дывись, Полностью согласен с оппонентом.
Вес фрезера определяет не только жесткость на кручение, но и вибростойкость.
Задумывались зачем в стиральную машину камень кладут?

Если ты не понял о чем писали, советую перечитать

0

39

Dark Knight написал(а):

советую перечитать

Перечитал
Последнее предложение не Вам.
Вам вот

0

40

Вы увидели, ну и хорошо.
Воспитание и образование это не Ваше. Не отчаивайтесь.
И еще, путешествуя по просторам наткнулся на занятный пост:

Аффтор поста выше - там все понятно, на каждом форуме затычка, некий тампакс такой :-)

Удивительно точное замечание.

Отредактировано vasa29 (24-12-2022 18:04:06)

0

41

vasa29 написал(а):

некий тампакс

Чья бы корова мычала

0

42

Вот это новость. Вы не ограничились свинками, теперь добавились коровки.
Желаю профессиональных успехов. Так же и в ЧПУ обработке, как в и в животноводстве.
https://europe-today.ru/media/2016/12/01schwein.jpg

0

43

Господа,мы немного подустали чистить форум от ваших "реплик".
Будут ещё высказывания подобного толка,будет бан навсегда,без обид.

+1

44

Dark Knight написал(а):

А поле рабочее сколько?

2500х1500х150 (по Z без учёта вылета фрезы) ,станок делался на уже готовой станине ,по Z пришлось проставки ставить.

0

45

mfamilie написал(а):

2500х1500х150 (по Z без учёта вылета фрезы) ,станок делался на уже готовой станине ,по Z пришлось проставки ставить.

Портал 4м, а поле 2500
Больше интересовало, по чему портал делали по длине, а не по ширине станины?

0

46

Dark Knight написал(а):

Портал 4м, а поле 2500
Больше интересовало, по чему портал делали по длине, а не по ширине станины?

Потому что в прошлой жизни это был Уф принтер."Принтер умер,да здравствует фрезер!".Т.е. механика подверглась некоторой переделке,но в целом всё осталось на месте.Вся штатная  электроника,блок головок конечно были удалены.Пошёл по пути наименьшего сопротивления.Установлены ШВП+86 двигатели ШД + соответствующие драйверы на каждую сторону портала,тягают без проблем.По длинной оси на всю длину тоже ШВП.https://i.imgur.com/cDISoQbm.jpg
Управление Mach 3.Штатно привод осуществлялся через металлические ремни (именно так) + двигатели постоянного тока,обратная связь (отслеживание положения) через линейки Renishaw.

0

47

https://i.imgur.com/x7G9ckb.jpg

HTD 3М
Мин. размер шкива привода 10
мин. размер наружного натяжного шкива 15

Первая ошибка которую я уже успел совершить, ещё не собирая станок - неправильный радиус прижимного шкива, он меньше чем нужно по стандартам и соответственно ремень будет разрушаться. У меня на прижимных шкивах стоят подшипники 14мм диаметром, надо увеличивать. Если учитывать что ремень ноунейм с алиэкспресс то лучше перестраховаться и взять диаметр поболее, или купить нормальный заводской ремень (только где его взять).

Есть полиуретановые со стальным сердечником (белые), а вот на СО2 лазеры ставят резиновые с сердечником из стекловолокна.

Бонусом накидал коробку:
https://i.imgur.com/3X8UOG0.jpg
Раньше использовал для других станков сейфы или темриналы от Киви оплаты мобильного интернета (тяжеленные из толстой стали) в этот раз пойду и куплю лёгкий электрощит размерность щита, куда всё точно входит - 650х500х220.

0

48

Зубчатые ремни тупиковая ветвь в проектировании фрезерного чпу станка. Тем более крупно форматного. Я понимаю хочется с экономить. На таком размере только рейка.

+2

49

Нарисовал на рельсах и чтоб уложиться в заветные 100 000 рублей (+-10 000) пришлось уменьшить размер станка до 2х2 метра (лист фанеры)
https://i.imgur.com/XmylRIb.jpg
https://i.imgur.com/9xLavHN.jpg

Немного с прижимами по Y поколдовать осталось.

Отредактировано krom (03-01-2023 18:25:07)

0

50

krom написал(а):

Нарисовал на рельсах

Так, судя по вашим картинкам, вы не только на рельсы перешли, но и на зубчатые рейки?

0

51

Непонятно как прижим приводной шестерни к рейке в данном варианте организован,есть ли там место для узла прижима?Можно и перевернуть рейку на 180 градусов и поджимать снизу подпружиненным узлом и в таком варианте можно сам узел совместить с редуктором,что лучше чем непосредственный прижим шестерни(считай оси двигателя) к рейке,плюс изоляция двигателя от рамы,тем более что места в данном случае для узла с лихвой.Помнится где-то на Алике даже готовые такие редукторы на глаза попадались.

0

52

krom написал(а):

Немного с прижимами по Y поколдовать осталось.

Рейку переверните зубьями вниз, если не хотите перекос портала заработать

0

53

mfamilie написал(а):

Помнится где-то на Алике даже готовые такие редукторы на глаза попадались..

Есть наборы редукторов с рейками, но они под 34й типоразмер, а у ТС 57е
https://i.imgur.com/iRVWp3Mm.jpg

0

54

Dark Knight написал(а):

krom написал(а):

    Немного с прижимами по Y поколдовать осталось.

Рейку переверните зубьями вниз, если не хотите перекос портала заработать

Каким образом будет перекос? Бред.
Зубья вниз, хорошо, стружка не будет забиваться.

0

55

Alex2x написал(а):

Каким образом будет перекос? Бред.

Когда в рейку натрамбует стружку, вот тогда и посмотрим

0

56

https://i.imgur.com/OKt1R0s.jpg
Верхний прижим, просто уголок для крепления шаговика от ЧПУтехнологии и 6 болтов DIN912

https://i.imgur.com/XDthAmZ.jpg

Отредактировано krom (04-01-2023 07:36:42)

+1

57

Уже неплохо, прижимы только мало пригодны, особенно по  X.
Но...
Нужны редуктора, прямой привод на шестерню, тем более прямой зуб - не очень хорошо, дребезг обеспечен, ребристая поверхность реза тоже.
Тут уже калькулировать, либо рейка+шестерни+редуктор против швп+опоры.
ЗЫ. И с размером, либо 1,6х1,6 либо 1,6х2,5 под фанеру.
2х2 ни туда ни сюда.

Отредактировано Енот 1 (04-01-2023 12:18:33)

0

58

Енот 1 написал(а):

ЗЫ. И с размером, либо 1,6х1,6 либо 1,6х2,5 под фанеру.
2х2 ни туда ни сюда.

Рейка продаётся 1 или 2 метра, профиль тоже кратно метру рельсы тоже. Понятно что само рабочее поле будет 1,7х1,7

Енот 1 написал(а):

Нужны редуктора, прямой привод на шестерню, тем более прямой зуб - не очень хорошо, дребезг обеспечен, ребристая поверхность реза тоже.

Я вот тоже думаю может косозубую ставить? Только в чем отличие от прямозубой непонятно, деньги те же.

Шаговики нашёл с планетарными редукторами, там соотношения на выбор, я впервые сталкиваюсь с рейкой поэтому наугад поставил пока среднее 1к5
https://i.imgur.com/TBBFLdqm.jpg

Порылся у себя в закромах нашёл источники питания на 24 и 27V, частотник на 1,5 кВт поэтому на сэкономленное могу взять ШД с планетарными редукторами и не выйти из бюджета.

Отредактировано krom (05-01-2023 07:54:00)

0

59

Что мешает стыковать рейку? Направляющие сейчас можно заказать хоть до мм.
У косозубой ход плавнее и всегда в зацеплении(площадь зацепа больше)

+1

60

Красиво. Да, косозубая рейка будет лучше. И тише немного.
Редукция 1 к 5 - нормально, я сейчас глянул на четырехшпиндельный "китаец" у себя в цеху - на зубчатых рейках - там примерно такая.
Но верхний прижим ШД ужасен. Он там, такой хлипкий и замороченный - готовый источник люфтов и прочих механических проблем. Не нужны там все эти страсти. Уголок с крепежом ШД во - первых - сделайте подлиннее и - трапецией, шириной по низу как каретка Z, широкой стороной его прикрутите к каретке Z. Жестко. А прижим шестерни к рейке регулируйте крепежом ШД в пазах вместо отверстий.
То же и по низу. Четыре фиксирующих болта лучше одного в вашем "качающемся варианте". И минус еще одна деталь.
Нормально оно все без лишних деталей регулируется по прижиму. Ослабил болты - поджал - затянул. Раз в год. Ничего сложного.
Совершенство достигается не когда больше некуда что - то прибавить, а когда больше нечего убрать.

0

61

krom написал(а):

Я вот тоже думаю может косозубую ставить? Только в чем отличие от прямозубой непонятно, деньги те же.

Косозубая тише и плавнее, но требует полностью переработать ваши наброски прижима к рейке. Там нужна хорошая точность и отсутвие люфтов в этих узлах, те движение мотора с шестерней только к рейке и от неё, но ни в коем случае поперёк(ну или вверх вниз, как смотреть на узел) , это даст убегание в размерах изделий.
Прямозубая стыкуется отлично, без всяких шаблонов, прям другую рейку крикладываем зуб в зуб и вуаля. По этому не завязывайтесть  с доступной длиной в продаже, особенно с прямым зубом.
Со стыковкой косой рейки чуть сложнее (точнее дороже) - покупается контррейка/шаблон и им по аналогии зуб в зуб тоже длина любая делается.
При рабочем поле 1,7, рейка 2 метра ни к чему, 1,75 вполне достаточно. Отрезаем и как раз куски будут для стыковки(это про прямой зуб, с косым не покатит)
Редуктора 1/5 уже неплохо, но эти чёрные люфтят с новья, проверено опытом. Нормальный редуктор стоит как швп целиком, но и там есть небльшой люфт, хотт и намного менее заметный. Уж лучше тогда без них чем с такими. Но чем это грозит - уже писал.

0

62

blex написал(а):

Редукция 1 к 5 - нормально

Енот 1 написал(а):

Редуктора 1/5 уже неплохо

Спросить хочу, почему вы так преподносите понижающие редуктора?
Может быть 5 к 1, 5/1

0

63

Редукция 1 к 5 мало надо 1 к 10 или больше

0

64

т.е. я делаю вывод что косозубая рейка требует прецизионного подхода, шлифованных поверхностей, а у меня хоббийный станок для гаража, который нужно собрать на коленке методом отверточной сборки. Соответственно рейка будет кривой поэтому нужен прижим. Но ход этого прижима чисто символический - меньше 1 мм. Зачем что-то сращивать когда можно просто купить готовой длины?

0

65

krom написал(а):

т.е. я делаю вывод что косозубая рейка требует прецизионного подхода, шлифованных поверхностей, а у меня хоббийный станок для гаража, который нужно собрать на коленке методом отверточной сборки. Соответственно рейка будет кривой поэтому нужен прижим. Но ход этого прижима чисто символический - меньше 1 мм. Зачем что-то сращивать когда можно просто купить готовой длины?

Минуточку. Вы что, думаете что станок ЧПУ вот так собирается: скрутили все как попало, понатыкали "костылей" и все будет хорошо?
Нее.. это не так делается. И костыли Ваши при таком подходе не только не нужны, они еще хуже сделают. Вот тот же верхний прижим - если он у Вас будет "гуляющим" - что будет при силовой фрезеровке или даже при простом изменении направления движения? - Будет меняться расстояние от рейки до шестерни, постоянно. Отжимать будет Ваш привод под нагрузкой, разве нет?
В каком месте здесь окажется точность и жесткость системы, догадываетесь? Причем это не единственное "ОЙ", при "отжиме" привода от рейки - линия зацепления шестерни с рейкой тоже смещается в сторону вершин зубьев, что чревато уже ускоренным износом и выкрашиванием. Вот тут люди пробовали уже с прижимом - ну так себе:
соединение ШД и зубчатой рейки
Не все так плохо с "хоббийным станком для гаража". У Вас есть рельсы и каретки - "источник точности". Соберите все, но не затягивая крепеж рельсов, а давая им при движении портала занять свое место. Покатайте портал туда - сюда, до момента как легкость перемещения станет постоянной и постепенно сдвигая портал, затягивайте крепеж рельсов возле него. Потом - так же крепите рейку и выставляйте ее как на этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=_gjf33PJSoE   Там метода не совсем правильная, надо головкой от зубьев мерять (через калиброванную пластину к примеру), но представление дает. ИМХО, тут есть спецы покруче меня, могут подсказать как надо еще что.
Успехов!

0

66

Кстати. При сборке станка на стадии: "осталось поставить рейки и привода" - посадочную плоскость под зубчатую рейку можно и самому им же и профрезеровать. Банально посадив на место крепления привода уголок со шпинделем/фрезером с подходящей широкой фрезой, и прокатив вдоль портала фрезер пару раз. Потом - с другой стороны. Но это только опосля выставления рельс. Тогда профрезерованная плоскость будет точно параллельна им.
"Станки строят себя сами" (с)

Отредактировано blex (06-01-2023 10:29:10)

0

67

Может я проглядел,но непонятно что с типоразмерами рельс и рейки,но в любом случае косозубая рейка для такого станка-это лишнее.А наверх я бы поставил ШВП на поперечную ось,всё равно в 3D скорость работы будет определяться осью Z.Ну и как сама ось Z пока неясно как выглядит.

0

68

mfamilie написал(а):

Может я проглядел,но непонятно что с типоразмерами рельс и рейки,но в любом случае косозубая рейка для такого станка-это лишнее.А наверх я бы поставил ШВП на поперечную ось,всё равно в 3D скорость работы будет определяться осью Z.Ну и как сама ось Z пока неясно как выглядит.

В нашей стране принято советовать не читая исходные данные, зто станок для раскроя листового пластика, полиэтилена, АБС, ПВХ ну и фанеры раз в неделю неспеша на небольших скоростях.

Ось Z простейшая и совместимая с системой openbuilds
https://i.imgur.com/iCB9Ehv.jpg

0

69

krom написал(а):

В нашей стране принято советовать не читая исходные данные, зто станок для раскроя листового пластика, полиэтилена, АБС, ПВХ ну и фанеры раз в неделю неспеша на небольших скоростях.

Ось Z простейшая и совместимая с системой openbuilds

Концепция "станка"поменялась от ремней и роликов до косозубой рейки,или я не так прочитал?

0

70

mfamilie написал(а):

Концепция "станка"поменялась от ремней и роликов до косозубой рейки,или я не так прочитал?

Да, следующий этап - замена профиля на чугун, далее - чахлые ШД на серво

+1

71

krom написал(а):

ну и фанеры раз в неделю неспеша на небольших скоростях

нее с фанерой такой номер не прокатит фреза сгорит сразу

0

72

Dark Knight написал(а):

Да, следующий этап - замена профиля на чугун, далее - чахлые ШД на серво

Kpokadil написал(а):

нее с фанерой такой номер не прокатит фреза сгорит сразу

Вот вы присели и выпустили газ в лужу, круги разошлись и исчезли, что дальше?

Отредактировано krom (09-01-2023 02:40:31)

0

73

krom написал(а):

Вот вы присели и выпустили газ в лужу, круги разошлись и исчезли, что дальше?

Так вы делаете тоже самое, а мы смотрим как круги расходятся

0

74

https://i.imgur.com/CWnbCaq.jpg
Потрачено, где-то может быть не совсем точно так как часть комплеткухи уже есть и я оставил для примера (частотник, например). Редуктора пока решил не брать, попробую напрямую, если не понравился, то докуплю планетарные.

Провод 4x0.75 медный многожильный экранированный у меня есть, брал давно бухту на 100 метров уже на третий станок ещё осталось. Брал в 2019 году по 13 рублей метр, а сейчас darxton его уже по 70 рублей за метр продаёт. Разьёмов и всякого крепежа тоже лежит порядком, Из крупных расходов предвижу ещё Т-гайки купить для крепления рельс и рейки.

В общем любознательные могут уже сделать примерный вывод о себестоимости станка для раскроя с полем 1800х1800. На ремнях вышло бы на 52 000 рублей дешевле. Я до последнего думал собирать на ремнях, если бы не условие соберизавода покупать профиль 5 метровыми хлыстами, я бы купил профиль меньшего размера за те же деньги и у меня ещё 3 метра лишних осталось, а на профиле 40х80 на рейке станок уже сложновато будет пересобрать.

Отредактировано krom (11-01-2023 08:44:51)

+1

75

Заказал торцевые пластины на лазере из чернухи, после того как выставлю алюминиевые профиля с рельсами и порталом в идеальное состояние, буду привариваться к металлической раме.
https://i.imgur.com/qxzEsSC.jpg

Постепенно дорабатываю боковину портала. Уже заказал несколько пружин с али в основном это от сцепления для мототехники.
https://i.imgur.com/10Bz6hl.jpg

Ну и минутка юмора:
https://i.imgur.com/4cgiy7B.jpg

0

76

Vhttps://i.imgur.com/Wr2CF90.jpg
Станок собрал и запустил, сейчас настраиваю ddcs v4.1, информации о нём не так много в интернетах, и меню настроек сильно другое нежели у версии 3.1

Шестерня Т15 модуль 1,5
15 * 1,5 = 22,5 - делительная окружность
далее усножаем на число Пи
22,5 * 3,1415926535897932384626433832795 =  70,6858 Получился путь мм. на полный оборот шестерни

На Z у меня шестерня 1605, которая проходит 5 мм. на один оборот

На драйвере поставил деление 1/16 это 3200 импульсов.

и эти данные внёс в настройки контроллера, см. картинку. В итоге поехало нормально.

+1

77

https://i.imgur.com/7j1UdlU.jpg
https://i.imgur.com/bZlbCtQ.jpg
Вот такие пироги, куда копать пока не понимаю.

0

78

Шаговые так и висят на пружинах?
https://i.imgur.com/1IlqidIm.jpg
Есть ли возможность закрепить их (двигатели) жестко? Хотя бы для теста.

Отредактировано kylan (18-06-2023 14:54:59)

0

79

Проблему решил переводом микрошагов драйвера с 1/16 на 1/100 и всё стало идеально, сначала увеличил до 1/4, ужаснулся и потом пошёл в сторону уменьшения шага.

0

80

https://i.imgur.com/lqyuWf6l.jpg
https://i.imgur.com/XjABiBFl.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Крупноформатный фрезерный станок на ремнях