​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Какой ресурс диодного лазера?


Какой ресурс диодного лазера?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем привет. Простой вопрос, ответа не могу найтить.
Обычный китайский лазерный гравер, на 80w = там два диода по 5 ватт, такие же как в станках по 40w

https://ae01.alicdn.com/kf/Sab85905c4a244d10bd0f13f0442c7501l.jpg

Если резать на 100% то как посчитать ресурс лазера?
* Что раньше выйдет из строя? Может двигателя или электроника

Просто хочу понять перспективу. А также в сравнении с СО2 лазером - там, как я слышал очень быстро выгорают линзы/зеркала, и сама трубка по ресурсу не сильно долго держится. И вот в общем итоге хочется понимать, на длинной дистанции расходники к какому станку будут дешевле и на сколько. А также сам ресурс расходников.

Поделитесь пожалуйста опытом.
Спасибо.

0

2

CO2 надежнее, долговечнее, эффективнее и практичнее, так как позволяет не только гравировать но и резать материал за один проход с приемлемой скоростью.
имею как светодиодный так и СО лазер оба работают уже три года.  Ни линзы ни трубку на СО пока не менял, деградации не заметно.
На 100 процентах мощности никогда не использую, может по этому и работают пока.

+1

3

Jek44 написал(а):

имею как светодиодный так и СО лазер оба работают уже три года

У вас производство? Загрузка ежедневно на 100% времени(6-8ч)? Какая мощность СО2 - 40W ? А диодного? Просто я тоже думаю СО2 попозже брать для резки, но пока думаю, так как нет ещё ни места под мастерскую ни гаража :(

0

4

ebawas написал(а):

У вас производство? Загрузка ежедневно на 100% времени(6-8ч)? Какая мощность СО2 - 40W ? А диодного? Просто я тоже думаю СО2 попозже брать для резки, но пока думаю, так как нет ещё ни места под мастерскую ни гаража

Не производство. делаю отдельные заказы. Бывает иногда загрузка часов по 5 не прерывно.
СО2 - 60 вт
диодный - 5,5 вт, если ему подать хорошие 12 вольт от отдельного достаточно мощного БП. Если лазер работает от источника совместно с шаговыми двигателями - мощность заметно ниже. В любом случае резка им - морока. Медленно, несколько проходов для фанеры 3 мм.
Гравировка тоже значительно медленнее чем на СО.

0

5

тут как повезет, у меня пару недель проработал и сдулся, диод скорее игрушка, лучше уж co2 делать

0

6

Несколько месяцев пользуюсь. По несколько часов в день на 100% мощности. Просадки пока нет, режет стабильно. Для меня первый опыт, не с чем сравнить, но мне понравилось. Только медленно :)
* 3,3 фанера 280мм/мин за три прохода
* 4,2 фанера 165мм/мин за два
* 5,7 фанера 165мм/мин за три прохода

Я теперь хочу купить СО2 лазер на алиэкспресс. Смотрю сейчас обзоры на ютубе. Все рекомендуют или обсуждают какого-то Ронни из китая, который отправляет станки в Москву, а оттуда по РФ.

Создам отдельную тему сейчас, помогите пожалуйста советом.

0

7

не надо резать на 100%, трубка сдохнет быстро. Обычно режут на 80% мощности, а гравируют на еще меньшей. Лучше возьмите трубку мощнее и режьте на меньших настройках мощности. Линзы - это расходники, будите их вовремя чистить-протирать проработают дольше. Трубка проработает 2 года, конечно зависит от нагрузки, вдруг вы собрались гравироть 24 на 7. А скажите, какой материал гравировать то будите и в каких масштабах?

0

8

вы поаккуратнее с этими китайцами. они умеют 2 ваттный диод разгонять до 10 ватт. делается это блоком питания, но диод живёт не долго...

0

9

имеется в хозяйстве 2 светодиода: 2Вт и 4Вт.
Довольно часто они применяются для резки материала. Поэтому работают долгое время при нагрузке 100%. По ощущениям - не деградируют.

Вот только и нельзя сказать, что четыре ватта режут лучше, чем два. Просто, пятно больше.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Какой ресурс диодного лазера?