​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » (Проблема) 2 мотора на одну ось


(Проблема) 2 мотора на одну ось

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

Здравствуйте. Подобного не нашел..

О станке:
Самодельный, 1х2м, реечный привод, редуктора ременные (фото прикрепил) по всем осям, нема23*50, драйвера dm556, заземлен, провода экранированы, управление Mach3, плата LPT
Диагонали: mach3-MDI-прямоугольник в ручную 1500*900. Разбег диагоналей 0,5. 
Ось Y(длинная) имеет 2 мотора подключены паралельно, т.е. драйвера у каждого свой, а выход на плате общий.

Моя проблема: По оси Y (2 мотора) одна сторона имеет погрешность 2 мм (не наростает, 2 мм на 500мм, на 1000мм и на 1500мм).

Что пробовал:
- менял драйвера местами
- менял моторы местами
- сравнивал количесво зубьев на рейке на отрезке 500мм
- медял длину проводов к моторам
- проверил люфты на всех шестернях и шкивах

https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/50900/t378734.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/50900/t659514.jpg

0

2

zo0mo написал(а):

Моя проблема: По оси Y (2 мотора) одна сторона имеет погрешность 2 мм (не наростает, 2 мм на 500мм, на 1000мм и на 1500мм).

Моторы не синхронизированы.Как Вы их синхронизируете после включения станка?

0

3

zo0mo написал(а):

Моя проблема: По оси Y (2 мотора) одна сторона имеет погрешность 2 мм (не наростает, 2 мм на 500мм, на 1000мм и на 1500мм).

Ставьте плату выравнивания портала

0

4

zo0mo написал(а):

подключены паралельно, т.е. драйвера у каждого свой, а выход на плате общий

Вешаем каждый драйвер на свой выход. Настраиваем подчинение осей, выставляем датчики ведомой и ведущей оси.
Вешать два драйвера на один выход не очень хорошо.

0

5

Енот 1 написал(а):

Вешаем каждый драйвер на свой выход.

А что делать, если нет дополнительного выхода, либо он занят?

У ТС просто перекос портала, который нужно устранить -  сначала механически

Отредактировано Dark Knight (22-09-2021 06:28:49)

0

6

Dark Knight написал(а):

А что делать, если нет дополнительного выхода, либо он занят?

У ТС просто перекос портала, который нужно устранить -  сначала механически

Отредактировано Dark Knight (Сегодня 06:28:49)

Дополнительный выход есть, все переподключил, настроил. Портал выравнивается при обнулении, но теперь не хватает силы прижима шестерни к рейке, т.к. в любой момент портал "соскакивает" и возвращается в "перекос"

Касательно перекоса портала механического, мне кажется он минимален т.к. при перекосе обе стороны проезжали одинаковую длину, а не смещалась только одна сторона. Замерял так: на каждой стороне своя метка "0", прохожу 1000 мм и замеряю: слева - 1000, справа - 998. А при мех. перекосе не было бы диагоналей.

0

7

.... написал(а):

Дополнительный выход есть, все переподключил, настроил. Портал выравнивается при обнулении, но теперь не хватает силы прижима шестерни к рейке, т.к. в любой момент портал "соскакивает" и возвращается в "перекос"

Касательно перекоса портала механического, мне кажется он минимален т.к. при перекосе обе стороны проезжали одинаковую длину, а не смещалась только одна сторона. Замерял так: на каждой стороне своя метка "0", прохожу 1000 мм и замеряю: слева - 1000, справа - 998. А при мех. перекосе не было бы диагоналей.

Это я, просто не вошёл)

0

8

.... написал(а):

прохожу 1000 мм и замеряю: слева - 1000, справа - 998. А при мех. перекосе не было бы диагоналей.

Может я что то забыл из геометрии.
Изобразите визуально, как при таких данных, у вас диагонали равны?
Хотя возможно, при одном условии /_____\

0

9

Dark Knight написал(а):

Может я что то забыл из геометрии.
Изобразите визуально, как при таких данных, у вас диагонали равны?
Хотя возможно, при одном условии /_____\

Визуально изобразить не могу, а вот попробую объяснить почему я исключаю это: 1) допустим пара направляющих не параллельна ( как вы показали), то в этом случае ошибка будет набегать, а не повторяться на всех участках, да и портал клинить может (чего нету).  2) если х не перпендикулярен у, тогда не было бы разницы по перемещению (см. рисунок)

https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/50900/t770888.jpg

А какие способы синхронизации моторов при включении существуют? И влияет ли сдвиг вдоль оси зубчатых реек на разных сторонах?

0

10

zo0mo написал(а):

какие способы синхронизации моторов при включении существуют? И влияет ли сдвиг вдоль оси зубчатых реек на разных сторонах?

Стандартного хватает.
Сдвиг реек ни на что не влияет.
Настраивайте мотор Тюнинг для каждой оси главная/подчиненная один в один.
Если при верных и одинаковых настройках и одинаковой механике у вас проходят моторы разное расстояние - это из разряда сказок.
Про перепрыгивание шестерни после хомления - устраняйте перекосы, значит вкривь и вкось всё.

Отредактировано Енот 1 (22-09-2021 11:23:53)

0

11

zo0mo написал(а):

допустим пара направляющих не параллельна ( как вы показали)

Это не пара направляющих, а  геометрическая фигура, у которой будут равны диагонали, но стороны разные.

Вы настолько уверены в геометрии своего станка? Тогда почему же у вас стороны разные, а диагонали одинаковые?
У вас же проблема, в механике, Сначала исправьте ее. Для лучшего эффекта - ставьте плату выравнивания портала (WLDEV, с одноименного сайта), после включения - НОМЕ и геометрия в порядке.

Почему WLDEV, а не другая? Из мне известных, эта работает со всеми типами датчиков (NPN, PNP, NO, NC)
На У 2 датчика, один можно жестко так сказать установить, второй с болтовой регулировкой (для более точного позиционирования)

Отредактировано Dark Knight (22-09-2021 13:36:50)

0

12

Dark Knight написал(а):

ставьте плату выравнивания портала

Зачем плата, если есть свободный выход на мотор? Ничего, кроме лишнего элемента она в данном случае не даёт.

0

13

Енот 1 написал(а):

Зачем плата, если есть свободный выход на мотор? Ничего, кроме лишнего элемента она в данном случае не даёт.

А если его нет, но очень надо?
Хотите сказать при свободном выходе на мотор, не нужен второй датчик НОМЕ на оси? Моторы шаги не пропускают?

0

14

Dark Knight написал(а):

А если его нет, но очень надо?
Хотите сказать при свободном выходе на мотор, не нужен второй датчик НОМЕ на оси? Моторы шаги не пропускают?

У меня оба датчика и обнуляются как положено. Портал выравнивает при home, но выходит что и правда портал криво установлен и из-за этого + неправильный прижим редуктора, его назад и тянет.

Какие будут советы по выставлению перпендикулярности осей? По упору не пойдет, т.к. боковые стороны портала вызывают сомнения в симметричности...

0

15

zo0mo написал(а):

У меня оба датчика и обнуляются как положено. Портал выравнивает при home, но выходит что и правда портал криво установлен и из-за этого + неправильный прижим редуктора, его назад и тянет.

Какие будут советы по выставлению перпендикулярности осей? По упору не пойдет, т.к. боковые стороны портала вызывают сомнения в симметричности...

Вот с этого и надо было начинать.
Для начала исправьте все косяки по механике. Ослабьте крепление кареток на портале, попытайтесь выставить портал.
А потом, изготовление прямоугольника, максимальных размеров, с измерением сторон, при совпадении размеров - измерение диагоналей (только это вам даст правильную геометрию).

Можно еще кривыми угольниками попробовать))))

Отредактировано Dark Knight (22-09-2021 13:56:58)

0

16

Dark Knight написал(а):

если его нет, но очень надо?
Хотите сказать при свободном выходе на мотор, не нужен второй датчик НОМЕ на оси? Моторы шаги не пропускают?

Автор указал выше, что выход свободный есть.
По второму вопросу - нигде такого не писал. То, что плата эта не нужна абсолютно здесь - да. Что датчик не нужен - нет. Он в любом случае необходим, что с платой, что без неё.

0

17

Енот 1 написал(а):

Автор указал выше, что выход свободный есть.
По второму вопросу - нигде такого не писал. То, что плата эта не нужна абсолютно здесь - да. Что датчик не нужен - нет. Он в любом случае необходим, что с платой, что без неё.

Возможно плата не нужна, для данного случая, Это ТС решать, как ему поступить, особенно когда 4я ось понадобится.

Вот только он забыл сразу об этом написать, в своем опусе о станке.
Неделя выдалась дождливой и облачной, экстрасенсорные волны очень плохо пробиваются

Отредактировано Dark Knight (22-09-2021 14:08:32)

0

18

zo0mo написал(а):

Какие будут советы по выставлению перпендикулярности осей? По упору не пойдет, т.к. боковые стороны портала вызывают сомнения в симметричности...

Покажите весь станок.
Что из оборудования есть?
Из простого - лазерный уровень для начала
-  заранее изготовленая деталь с прямыми углами (лист мдф к примеру на форманике), позиционируем по оси Y той же фрезой с начала и конца, фиксирем лист и подводим к перпендикулярной грани Фрезу - смотрим разницу вначале и в конце.  Лист максимально по полю минус на подвод фрезы, ну и геометрию его точно задать, ширина длина и диагонали.

0

19

Dark Knight написал(а):

экстрасенсорные волны очень плохо пробиваются

Выше, вам отвечал. Только шлепнул этот ответ как "гость"

zo0mo написал(а):

Это я, просто не вошёл)

0

20

Енот 1 написал(а):

Покажите весь станок.
Что из оборудования есть?
Из простого - лазерный уровень для начала
-  заранее изготовленая деталь с прямыми углами (лист мдф к примеру на форманике), позиционируем по оси Y той же фрезой с начала и конца, фиксирем лист и подводим к перпендикулярной грани Фрезу - смотрим разницу вначале и в конце.  Лист максимально по полю минус на подвод фрезы, ну и геометрию его точно задать, ширина длина и диагонали.

Извините, но дичь какая то (с листом МДФ), ехать специально покупать и на форматнике резать (при наличии оного)?
Достаточно 4х кусков МДФ по углам поля закрепить.

0

21

Енот 1 написал(а):

Выше, вам отвечал.

Где там сказано о 2х датчиках и о попытке настроить диагонали

0

22

Dark Knight написал(а):

там сказано о 2х датчиках и о попытке настроить диагонали

Два датчика по умолчанию. Два мотора по одному датчику не спозиционировать никак. Даже  предлогаемая вами плата на это не способна.

Dark Knight написал(а):

дичь какая то (с листом МДФ),

Лист мдф как пример. Не нравится мдф, можно взять фанеру, акрил итд. Что душе угодно. Раз у человека станок - листовой материал имеется, да и распил можно заказать, если форматника нет, да и ещё куча вариантов.
Это простые способы, которые не приводят к покупке инструментов измерения, данный материал можно использовать в дальнейшем (он уже будет на рабочее поле итд итп.
Вариант с полосками - это как раз таки - дичь, как вы выразились. Нужен заранее прямой угол, а не городить некую рамку прямо на столе.

Отредактировано Енот 1 (22-09-2021 15:03:40)

0

23

.

0

24

Енот 1 написал(а):

Вариант с полосками - это как раз таки - дичь, как вы выразились. Нужен заранее прямой угол, а не городить некую рамку прямо на столе.

У кого то что то заказывать, да еще и с правильными углами - вот это дичь несусветная.

Если у вас кривые или прикручены криво направляющие, что вам даст лист с правильной формой?
От чего плясать, если станок кривой?
И зачем переводить материал? За который еще и платить надо.

Я не настаиваю, вы можете хоть фуру МДФ и форматник в придачу, на свои опыты купить. Я лишь предложил, можно сказать, бесплатный выход из положения.

0

25

Енот 1 написал(а):

Два датчика по умолчанию. Два мотора по одному датчику не спозиционировать никак. Даже  предлогаемая вами плата на это не способна.

Лист мдф как пример. Не нравится мдф, можно взять фанеру, акрил итд. Что душе угодно. Раз у человека станок - листовой материал имеется, да и распил можно заказать, если форматника нет, да и ещё куча вариантов.
Это простые способы, которые не приводят к покупке инструментов измерения, данный материал можно использовать в дальнейшем (он уже будет на рабочее поле итд итп.
Вариант с полосками - это как раз таки - дичь, как вы выразились. Нужен заранее прямой угол, а не городить некую рамку прямо на столе.

Отредактировано Енот 1 (Сегодня 15:03:40)

Торцанул пол листа фанеры на проф. пильном центре, завтра буду выставлять перпендикулярность по вашему способу. Спасибо

Отпишусь по результату

0

26

Dark Knight написал(а):

еще и с правильными углами - вот это дичь несусветная.

Не вижу проблемы. Правильность(угол) пила элементарно вычислить обычным штангенциркулем. Делается всего 4 пила при этом- куска, максимально большого.

Dark Knight написал(а):

что вам даст лист с правильной формой?

Выставить перпендикулярность осей, в этом задача.

Dark Knight написал(а):

зачем переводить материал?

Отложим в сторонку, как шаблон можно оставить, переработать итп его не обязательно выкидывать.

Dark Knight написал(а):

бесплатный выход из положения

Бесплатный метод, видимо исключает

Dark Knight написал(а):

кривые или прикручены криво направляющие

И в этом бесплатном методе есть огромный изъян. Чем вы собрались промерять расстояния между предлогаемыми 4-мя кусками? Рулеткой?

Отредактировано Енот 1 (22-09-2021 17:06:53)

0

27

Енот 1 написал(а):

Не вижу проблемы. Правильность(угол) пила элементарно вычислить обычным штангенциркулем.

Выставить перпендикулярность осей, в этом задача.

Бесплатный метод, видимо исключает

И в этом бесплатном методе есть огромный изъян. Чем вы собрались промерять расстояния между предлогаемыми 4-мя кусками? Рулеткой?

У вас видимо на этот случай есть штангель 3-4м? Наверно на этот случай приобрели

Перпендикулярность осей выставляется по диагоналям - это единственный и самый точный вариант

Это его проблемы, когда поймет - сделает

Возвращаемся к штангелю 3-4м.

Отредактировано Dark Knight (22-09-2021 17:34:11)

0

28

Dark Knight написал(а):

штангель 3-4м?

Зачем. Обычный штангенциркуль. Можно даже микрометром. Лист нет необходимости измерять, нужно измерить как пилит пила, и даёт ли она правильное прямоугольное изделие на выходе.
Да, немного ошибся-делается 5 пилов вместо 4-х.

Отредактировано Енот 1 (22-09-2021 17:36:36)

0

29

Енот 1 написал(а):

Зачем. Обычный штангенциркуль. Можно даже микрометром. Лист нет необходимости измерять, нужно измерить как пилит пила, и даёт ли она правильное прямоугольное изделие на выходе.

А станок вы как собрались по этому листу калибровать?
Касаясь краев листа фрезой?

0

30

Dark Knight написал(а):

собрались по этому листу калибровать

Выставить вдоль одной оси не проблема, объяснять нет смысла думаю.
Перпендикуляр - аналогично поиска ноля по Z, с помощью крокодила и пластины. Так называемое - поиск края заготовки. В мач эта функция вшита, а в скринсете Михаила Юрова сделана элементарнойhttps://i.imgur.com/MbIjQRpm.jpg

. По цифрам в окошках будет все видно.

Отредактировано Енот 1 (22-09-2021 17:51:06)

0

31

Вот вам наглядно нарисовал
Тонкая черная линия - линия реза
Зеленым - обрезки фанеры или МДФ, можно тупо в жертвенном столе сделать зарезы только по углам
Красным - диагонали
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49583/t641262.png

0

32

Dark Knight написал(а):

Красным - диагонали

Стол 1,5 на 2 метра, чем мерить? Рулетка ;)?
Зы. Какой у автора не знаю, но судя по рейке - не малый.

0

33

Dark Knight написал(а):

Вот вам наглядно нарисовал
Тонкая черная линия - линия реза
Зеленым - обрезки фанеры или МДФ, можно тупо в жертвенном столе сделать зарезы только по углам
Красным - диагонали

Мне кажется, выставлять диагонали стоит исключая электронику, для начала.. А в вашем способе, я так понял, резать станком этот прямоугольник? В этом то и дело что диагонали при разметке точками програмно несоответствуют всео до 1 мм (где-то 0.7мм), а вот движение сторон портала отличается на 2,5мм.

0

34

zo0mo написал(а):

Мне кажется, выставлять диагонали стоит исключая электронику, для начала.. А в вашем способе, я так понял, резать станком этот прямоугольник? В этом то и дело что диагонали при разметке точками програмно несоответствуют всео до 1 мм (где-то 0.7мм), а вот движение сторон портала отличается на 2,5мм.

Читайте внимательно, про выделенное зеленым.
Достаточно углы зарезать в жертвенном столе, а не пилить весь стол.

Для моих нужд, было достаточно прикрученных по углам кусков МДФ, но вы можете заказать кусок гранита ("правильной формы) во весь стол и выставлять по фольге

zo0mo написал(а):

Моя проблема: По оси Y (2 мотора) одна сторона имеет погрешность 2 мм (не наростает, 2 мм на 500мм, на 1000мм и на 1500мм).

Ваш опус о станке в п.№1?
И судя из всего сказанного, у вас тупо кривая рама, от которой вы пытаетесь производить измерения.
Я для вас специально писал выше, о том как вывести диагонали, про расположение датчиков и чем регулируется. Но вы видимо этого не поняли до сих пор.

Поставьте наконец таки на один из датчиков болт регулировочный, в который датчик будет упираться и все. Далее, не хитрыми движениями гаечных ключей, довести геометрию до идеала (отправляя станок в НОМЕ).

0

35

zo0mo написал(а):

У меня оба датчика и обнуляются как положено. Портал выравнивает при home, но выходит что и правда портал криво установлен и из-за этого + неправильный прижим редуктора, его назад и тянет.

У вас не портал кривой. А один датчик сдвинут на 2мм. Вот когда вы выравниваете портал, тот как раз и встает в перекос. Вот его и тянет назад, дабы занять правильную позицию.
Как проверить этот случай: к примеру - Стопорите (фиксируйте) один край портала. Отметьте риской или измерьте чем либо от чего либо положение портала относительно стола. Второй край портала оттянуть в одну сторону через динамометр, через весы. Отметить риской или измерить положение. Оттянуть в другую сторону с тем же усилием. Отметить риской или измерить. Далее находите центр между рисками. Это положение и должна занять свободная сторона портала. Это положение и есть перпендикуляр к направляющим.
Далее снимаете фиксацию. Загоняете в дом с выравниванием портала. и отезжаете к месту, где ранее фиксировали одну сторону. Далее смотрите вторую сторону. Куда она встала? Наверное на 2мм не в нужную точку. Если все так- двигаем концевик на эти 2мм в необходимую сторону. Перекос портала уйдет. Шестерни перестанут перепрыгивать. Останутся только люфты из за которых диагональ может быть разной.

0

36

kylan написал(а):

У вас не портал кривой. А один датчик сдвинут на 2мм.

С порталом у него почти все в порядке, разбег диагоналей 0,5мм, правда не сказано при размерах прямоугольника.
А вот рама как раз кривовата, что ТС отобразил на рисунке
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/50900/770888.jpg

0

37

kylan написал(а):

Это положение и есть перпендикуляр к направляющим.

Я такую методу вижу впервые. И она вобще сомнительная. То, что он занял среднее (свободное) положение - как связано с перпендикуляром? Ответ - никак.  Там от положения кареток, их точности и прочего зависит ох как сильно. А там валы с люфтами с новья.

+1

38

Енот 1 написал(а):

Я такую методу вижу впервые. И она вобще сомнительная. То, что он занял среднее (свободное) положение - как связано с перпендикуляром? Ответ - никак.  Там от положения кареток, их точности и прочего зависит ох как сильно. А там валы с люфтами с новья.

Совершенно верно  коллега

0

39

Енот 1 написал(а):

​Так называемое - поиск края заготовки. В мач эта функция вшита, а в скринсете Михаила Юрова сделана элементарной. По цифрам в окошках будет все видно.

Тогда , как говорится:- "сам бог велел" закрепить огрызки МДФ по краям стола

Проходим периметр - измеряем по скринсету Михаила Юрова - есть расхождения? - крутим регулировочный винт в нужную сторону - загоняем в НОМЕ - и с п.1 до нужного результата

А по достижении нужного результата, я б ослабил крепление кареток (не выключая станок, для снятия напряжения на портал) и затянул заново (если крепежные отверстия позволят)

Отредактировано Dark Knight (22-09-2021 20:44:12)

0

40

Енот 1 написал(а):

То, что он занял среднее (свободное) положение - как связано с перпендикуляром?

Все пытаются поставить диагноз дистанционно. У каждого свои предположения. И так и будет оставаться, пока не пощупать реально, или пока вопрошающий не опишет "истинную" причину. А так как он не знает ее. У него два пути- плюнуть или проверять предположения со стороны.

Енот 1 написал(а):

Я такую методу вижу впервые. И она вобще сомнительная.

Сомнения не есть отрицание. Так, по крайней мере можно выявить причину попытки - "соскакивает" и возвращается в "перекос". В перекос измерений, или в перекос физический (истинного положения или необходимого положения).
И уже потом выяснить- является ли портал перпендикуляром к направляющим. И далее чисто механика решения.
Вообще весь сыр бор- не связан с электрикой и ПО. Здесь все чисто механически нужно решить. У меня есть опять методы. Возможно опять сомнительные. Но поверьте, было бы все у меня в руках на предмет пощупать, я бы высказывался более предметно, нежели сейчас абстракционизмом занимаюсь.

0

41

.... написал(а):

Портал выравнивается при обнулении, но теперь не хватает силы прижима шестерни к рейке, т.к. в любой момент портал "соскакивает" и возвращается в "перекос"

Глянул механику вашего станка. Как по вашему- у газового амортизатора хватит силы прижать шестерню к рейке? Я ведь правильно понял- мотор с шестерней висит как качелька на болте (оси) и обратный газовый амортизатор тянет шестерню наверх, прижимая к рейке?
Теперь механика соскакивания (как я вижу). Вы выравняли портал при обнулении. Но при этом сами каретки направляющих встали криво из за не правильного их позиционирования на портале. При движении, из за вашей конструкции прижима шестерни, она (шестерня) перепрыгивает, так как каретки пытаются занять позицию наименьшего сопротивления и выравниваются относительно друг друга. Но при этом сам портал перекашивается.
Что теперь сделать? У вас есть значение в 2мм вашего перекоса. Если есть регулировка в виде овальных отверстий для крепления кареток- сдвинуть нужную сторону на 2мм.
Опять же это мое предположение. Его нужно проверить. Для этого я и предлагал "сомнительную методу". Да можно просто один край портала рукой покачать, и увидеть, как он пытается встать. Но силу рук не измерить мануально. Нужен прибор- динамометр.

0

42

kylan написал(а):

хватит силы прижать шестерню к рейке?

Амортизатор вобще так не работает. Конструктив интересный, но прижим не понятен. Там просто пружина должна быть и тянуть механизм к рейке , амортизатор там лишний и не понятно зачем вобще. .

0

43

Енот 1 написал(а):

Амортизатор вобще так не работает.

А как работает? На сколько я понимаю- там стоит "мебельный" амортизатор. И в мебельном производстве применяются (по крайней мере у нас) два вида. Один на выдвижение штока. второй на препятствие выдвижению.
В данной кинематике амортизатор с выдвигающимся штоком как бы не нужен, от слова совсем, в моем понимании. Обратный же, как это ни печально, не тянет в обратную сторону. Он лишь создает усилие сопротивления выдвижению штока. Но этого усилия совершенно не достаточно для прижать шестерню к рейке. Возможно при максимальном значении В 100Н еще хватит, дабы при нагрузке шестерня не скаканула пару раз через зуб, но далее то все равно перескочит.
Вот как работает амортизатор "вобще" и в данном случае.
Кстати на первой фотке первого поста я вообще не вижу шестерню в зацеплении с рейкой.

Отредактировано kylan (24-09-2021 05:03:31)

0

44

kylan написал(а):

На сколько я понимаю- там стоит "мебельный" амортизатор.

На нем написано

gas spring

Ссылка

https://i.imgur.com/qgkZDHel.jpg

1 Он разжат
2 У ШД маленький зазор для движения по часовой
3 По расположению оси вращения и оси шестерни напрашивается разжатие.

0

45

vasa29 написал(а):

На нем написано

Ссылка

1 Он разжат
2 У ШД маленький зазор для движения по часовой
3 По расположению оси вращения и оси шестерни напрашивается разжатие.

Станок делал не я и мне сразу показалось что что-то не так с этими газ-лифтами. Им прижима не хватало - тогда добавил пружину. А теперь вообще переделал этот узел на притягивание без газ-лифта, а на пружине.
Но проблема осталась - правая сторона "не доезжает" 2 мм на любом участке. И мне все больше кажется что это не механика. Очень похоже на электронику. (т.к. по оси Х с таким же механизмом всё впорядке)

Нашел на другом форуме подобную проблему Ссылка.   

Вот схема как видно эту ошибку: https://i.imgur.com/NOtFYZDm.jpg

И на том форуме многие пишут о смене полярности STEP и DIR. Как это селать? Что это значит?  В матче уже ставил галочку Active Low - эффекта никакого.  Схема подключения драйверов - с общим плюсом (как указал производитель контроллера в своем мануале)

0

46

Ещё фото станка и настроек Мач:

Фото

0

47

zo0mo написал(а):

проблема осталась - правая сторона "не доезжает" 2 мм на любом участке.

Да с чего вы взяли что идет смещение? При разнице диагоналей в 0,5мм, у вас почти идеально установлен портал.
Скажу еще раз, проводить измерения относительно рамы абсурд

0

48

Dark Knight написал(а):

Да с чего вы взяли что идет смещение? При разнице диагоналей в 0,5мм, у вас почти идеально установлен портал.
Скажу еще раз, проводить измерения относительно рамы абсурд

Как тогда такое получается?
https://i.imgur.com/lGikratm.jpg

Задю прямоугольник в мач 1500х850 с точками по углам. Замеряю - результат как на картинке выше.

Если в режиме MDI: измерения проводятся от меток на валу каждой стороны оси Y. Поставил метки - прошел 1500 мм - замеряю - слева-1500/ справа-1498.

0

49

kylan написал(а):

как работает?

Главный его принцип - медленное раскрытие. Амортизатор успокаивает работу пружины в таких механизмах, нагрузка должны быть на пружину.

zo0mo написал(а):

правая сторона "не доезжает" 2 мм

Настройки верные. Как выставляли датчики по главной и подчинённой оси?

0

50

Енот 1 написал(а):

Как выставляли датчики по главной и подчинённой оси?

Датчики сейчас отключены, станок не обнуляется при включении.

0

51

Енот 1 прокоменируйте это

zo0mo написал(а):

Нашел на другом форуме подобную проблему Ссылка.   

И на том форуме многие пишут о смене полярности STEP и DIR. Как это селать? Что это значит?  В матче уже ставил галочку Active Low - эффекта никакого.  Схема подключения драйверов - с общим плюсом (как указал производитель контроллера в своем мануале)

0

52

zo0mo написал(а):

Как тогда такое получается?

Могу предложить следующее:
1 проблемы с механикой, ищите люфты в редукторах.
2 Либо это пропуски шагов ШД (обрыв в кабеле ШД, плохой контакт), правая сторона портала "волочится" за левой.
3 Люфт в этом узле, кронштейн гуляет, о чем и писал kylan
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49583/t758000.jpg

Отредактировано Dark Knight (24-09-2021 12:45:55)

+1

53

zo0mo написал(а):

Енот 1 прокоменируйте это

Честно, нет возможности читать другие проблемы и сравнивать.

zo0mo написал(а):

Очень похоже на электронику

  Меняем местами физически провода steps Dir подключения Y и A на плате, получаем оси наоборот и проверяем измерения, перенастроив при необходимости.

zo0mo написал(а):

проводятся от меток на валу каждой стороны оси Y.

Метки делались по одной точке на каретке? Метровая стальная линейка есть? Ставим флажок на портал с одной стороны, прикладываем линейку - проезжаем метр.
С другой стороны - аналогично.

Отредактировано Енот 1 (24-09-2021 12:42:24)

0

54

Dark Knight написал(а):

Люфт в этом узле, кронштейн гуляет

Индикатор и толчек портала туда сюда это подтвердит, если так.
Да и при одинаковой разнице на любой длине пробега оси - люфт, самое верное.

Отредактировано Енот 1 (24-09-2021 12:48:45)

0

55

Да, кстати из печального опыта - банальный проворот шестерни на валу даёт именно такую картину. В свое время, пока не зло не посадил шестерни на валы на анаэробный фиксатор, всверлив в наглую через вал шпильку дополнительно, только так избавился от подобного. От руки при этом этот люфт вычислить было никак, сидели шкивы без каких-либо признаков.

0

56

Енот 1 написал(а):

Да, кстати из печального опыта - банальный проворот шестерни на валу

Об этом тоже написал выше

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » (Проблема) 2 мотора на одну ось