​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ось X съезжает в право

Сообщений 1 страница 50 из 50

1

Построил станок. Добился плавного перемещения осией Y и X, но с момента запуска появилась появилась проблема. Ось Х сьезжает в право после каждого прохода на 0.5 миллиметра примерно.
Менял местами драйвера, менял на плате мач 3 с лпт разьемы для подключения оси х. Переставлял на Б с переименовыванием пинов. Заземлил станок и шпиндель. Проблема сохранилась.
Удалось решить проблему включением оси Б в подчинение Х но теперь координаты начали сползать по Y
Нмогу понять в чем проблема. Глучная плата, ЛПТ кабель или может что то не выставил в настройках.
Поставил параметры степ и дир в мотор анд тюнс  25 и 5 ставил разные. Ничего не менялось.
Может у меня глючный мач?  винда семерка чистая. Ничего кроме мача на на ней нет. Версия мача R3.041

0

2

Наверное проблема в механике,непонятно какой станок ,как сделан,какие настройки,но если двигатель соединён с винтом через муфту,то проверьте её фиксацию,да и собственно фиксацию всех элементов

0

3

mfamilie написал(а):

Наверное проблема в механике,непонятно какой станок ,как сделан,какие настройки,но если двигатель соединён с винтом через муфту,то проверьте её фиксацию,да и собственно фиксацию всех элементов

Проблема не в механике.
Скидывал ремни ставил метки и запуска простую УП колесо с 5ю отверстиями.
При повторном запуске УП Rewnd смещение на одинаковую длинну. Ничего не могу сделать. Бился неделю толку нет.
Драйвера ST4045A1 шаговики nema23
Плата такая
Смещение шагов по X и Y примерно одинаковое

0

4

https://i.imgur.com/ZRdEZiZm.jpg
Плата такая

0

5

Пожалуйста подскажите кто сталкивался. Пробовал кучу разных mach3 везде глюк одинаковый.
У меня PCI-E LPT контроллер. Может дело в нем?

0

6

Почему бы вам не попробовать, подключить драйвера по У параллельно?

0

7

Dark Knight написал(а):

Почему бы вам не попробовать, подключить драйвера по У параллельно?

На остальных осях тоже уходит
Везде одинаково и системно. Галки step low и Dir ставил без результатно
Прблема либо в плате ибо в по либо в pci e карточке LPT

0

8

как будто лишний аг при смене направления, но никак не лечится.
Заземление есть.

0

9

Max2199 написал(а):

как будто лишний аг при смене направления, но никак не лечится.
Заземление есть.

Может медленные оптопары, вот и не успевает, либо контакт хреновый

0

10

Max2199
А почему Вы так уверены что проблема не в механике?Вы бы всё-таки показали как у Вас механика сделана,а то из описания ничего не понять.В вашей плате мозгов никаких нет,просто стоят оптопары и всё,чтобы она так влияла-это нонсенс.И что в мотор тюнинге всё меняли и это не сказалось никак на работе?,так не бывает.

0

11

Max2199 написал(а):

Заземление есть.

Системник заземлен?
Кабель LPT имеет экран?

0

12

Всем привет. Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь. Проблема аналогичная, но...
Станку пять лет, работает раз в месяц, плюс-минус. Все было здорово, однако в последнее время идет явное накопление ошибки по оси у.
Чем дольше работает, тем больше ошибка - до 10 мм доходила. По остальным осям все здорово, проблем нет.
В какую сторону рыть: механника или програмная ошибка?
Подскажите, кто может...
Станок ручной сборки (помогли люди добрые), не фирма. Все время работал без нареканий.
А тут при вырезании букв "никто не забыт" в дереве толщиной 20 мм за семь проходов, с глубиной 3 мм за каждый, с каждого прохода ошибку по У накапливает до 3 мм.
Раньше такой беды не было от слова совсем. И по 5 мм за проход снимал...

Или, может, уже обсуждалась проблема, ткните носом, где почитать...

Отредактировано Olsa (28-07-2021 17:08:37)

0

13

Olsa написал(а):

Всем привет. Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь. Проблема аналогичная, но...
Станку пять лет, работает раз в месяц, плюс-минус. Все было здорово, однако в последнее время идет явное накопление ошибки по оси у.
Чем дольше работает, тем больше ошибка - до 10 мм доходила. По остальным осям все здорово, проблем нет.
В какую сторону рыть: механника или програмная ошибка?
Подскажите, кто может...
Станок ручной сборки (помогли люди добрые), не фирма. Все время работал без нареканий.
А тут при вырезании букв "никто не забыт" в дереве толщиной 20 мм за семь проходов, с глубиной 3 мм за каждый, с каждого прохода ошибку по У накапливает до 3 мм.
Раньше такой беды не было от слова совсем. И по 5 мм за проход снимал...

Или, может, уже обсуждалась проблема, ткните носом, где почитать...

В первую очередь проверьте механику, ну и фото пациента в студию

0

14

Olsa написал(а):

Станку пять лет, работает раз в месяц, плюс-минус. Все было здорово, однако в последнее время идет явное накопление ошибки по оси у.
Чем дольше работает, тем больше ошибка - до 10 мм доходила. По остальным осям все здорово, проблем нет.
В какую сторону рыть: механника или програмная ошибка?
Подскажите, кто может...
Отредактировано Olsa (Вчера 17:08:37)

Проверьте механику в первую очередь. Гайки ШВП, подшипники винтов и подожмите муфты. Во вторую очередь - проверьте блок питания и драйвер Y на предмет вздутых/потекших электролитов по питанию. Ну и все клеммы по оси Y подожмите.

0

15

blex написал(а):

Проверьте механику в первую очередь. Гайки ШВП, подшипники винтов и подожмите муфты. Во вторую очередь - проверьте блок питания и драйвер Y на предмет вздутых/потекших электролитов по питанию. Ну и все клеммы по оси Y подожмите.

Спасибо, попробую!!!
По поводу фото, пока не могу выложить, но если совет blex'а не поможет, выложу фото (станок в гараже, как пойду чинить, так и сфотографирую)!
Очень надеюсь, что поможет!!!

0

16

Ну и? Починили, судя по молчанию? В чем была проблема? 
- Меня одного бесит, когда человек просит совета, получает его и потом молчит как рыба об лед? Мы тут все живые люди и "обратная связь" по советам будет Вам только в плюс. Интересно же! И опыт нелишний, пусть и не свой личный.

0

17

blex написал(а):

Меня одного бесит, когда человек просит совета, получает его и потом молчит как рыба об лед?

Давно отбесился. Нет обратной, значит нет. Обычно в таких случаях чел просит помощи на нескольких форумах по принципу- где ответят быстрее. И обычно такие сами ничего не делают и не шевелят мозгами- ждут, когда же все разжуют и покажут. Какой от них плюс? Забей.

+1

18

Привет. Всем. Извините за столь поздний ответ. Замотался, не до станка было...жизненные ситуации...
И если честно, то даже и не подходил к нему...
В ответ на ваши негодования, скажу, вы не правы!
Приверженец этому форуму (здесь не раз помогали, да и я по возможности, чем мог - подсказывал), и про мозги зря вы так...
Я за это время не раз обдумывал, в чем может быть причина...

И вот что хочу сказать: мне кажется, не в механнике дело, и не в пропуске шагов...скорее всего в настройке мак3 (чисто мое предположение).
У меня проблема в том, что при возвращении в ноль, станок НЕ недоезжает, а ПЕРЕезжает нулевую точку по оси У (т.е. плюсует к проходу, а  не минусует)...
Или я опять ошибаюсь? Кто сталкивался с таким?

Завтра доберусь до гаража и сфотографирую свою шайтан-машину...

Отредактировано Olsa (20-08-2021 16:02:31)

0

19

Olsa
Вы притчу про слона и слепых мудрецов знаете?Если нет -то почитайте.Вы хотя бы одну мутную фотографию станка приложили, и то уже можно было какие-то предположения делать.А так о чём говорить?Любой станок (даже по выпуску гвоздей)-это единый механизм,и если Вы грешите на настройки Mach3,то они не существуют сами по себе,а работают в связке с конструкцией станка и той электроникой и электрикой которую Вы используете.А уж оси там Х или У-это чистая условность,сегодня Х,завтра стала У.Надеюсь Вы поняли о чём я.Хотите внятного совета-давайте внятную вводную информацию.

+1

20

Olsa написал(а):

И вот что хочу сказать: мне кажется, не в механнике дело, и не в пропуске шагов...скорее всего в настройке мак3 (чисто мое предположение).
(20-08-2021 16:02:31)

Настройки Mach3 - motor tuning - Y axis в студию. И - что у Вас за железо - контроллер/драйвер/питание?

0

21

Проход - имеется в виду полный проход от 0 до макс? Или при проходе на произвольное расстояние?

0

22

Столкнулся с похожей проблемой. Накапливалось смещение по осям. Больше всего было заметно по оси Z при обработке 3D поверхности. Очень много убил времени чтобы найти причину. И генератор сигналов делал и двигатели переставлял и механику ковырял. Потом всё же стал больше склоняться, что чем чаще смена направления тем больше накапливается смещение, потом долго проверял эту версию (дело в том, что на глаз смещение становилось заметным только после сотни смен направления). Больше всего возмутило то, что в Маче нарисовано STEP 0-5 мкс. DIR 0-5 мкс. В этих пределах пытался менять и ничего не получалось. И только после долгих экспериментов и проверок пришёл к значениям STEP 25,  DIR 15.   И стало  работать как надо.   Драйвера  у меня M335. Когда придут другие, будет с чем сравнить.

0

23

Я долго боролся с такой же проблемой, но после замены мач3 на NC studio всё решилось само сабой. Уходы по осям перестали.

0

24

Приветствую всех. Кто подскажет решение проблемы. При фрезировке каждый слой смещается о оси Х в раво на 0.5-1 мм, до недавнего времени все работало как часы, плата стоит красная USB из китая на 4 оси, задействованы только 3, двигатели стоят Нема34 4Ампера, по осям Х и Y стоят рельсы и прямозубые зубчатые рейки на моторах шестерни под них, на оси Z ШВП 1605, питание по моторам 2 импульсника 48вольт 12ампер, драйвера стоят DM556D, шпиндель 2.2КВт с водяным охладом, частотник китайский на те же 2.2КВта, станок заземлен, в чем может быть проблема ухода по оси? пробовал подачу 1200мм\м на 18000 об всеравносьезжает, переустановка мач3 не помогла. Дайте совет пожалуста а то уже совсем голова пухнет.

0

25

Кабель на замените, скорей всего провод переломился

0

26

Dark Knight написал(а):

Кабель на замените, скорей всего провод переломился

Кабель который от ноутбука к плате имеете виду?

0

27

Denis Didasis написал(а):

Кабель который от ноутбука к плате имеете виду?

Кабель - который от ШД до драйвера идет

0

28

Dark Knight написал(а):

Кабель - который от ШД до драйвера идет

Спасибо, проверю.

0

29

Denis Didasis написал(а):

Спасибо, проверю.

Так же проверьте все болтовые соединения контроллер - драйвер - ШД

Пропуски в одном месте или по всей оси?

0

30

Dark Knight написал(а):

Так же проверьте все болтовые соединения контроллер - драйвер - ШД

Пропуски в одном месте или по всей оси?

Пропуски только по одной оси.

0

31

Denis Didasis написал(а):

Пропуски только по одной оси.

Пробывал в разных местах по оси, смещение не проподает.

0

32

Denis Didasis написал(а):

Пробывал в разных местах по оси, смещение не проподает.

Dark Knight написал(а):

Так же проверьте все болтовые соединения контроллер - драйвер - ШД

Пропуски в одном месте или по всей оси?

Проверил и переподключил все кабеля на все оси, по ним вапросов нет, проблема вот такая сейчас образовалась, простые прямоугольники и круги режет идеально а вот прямоугольник с одним углом вогнутым вовнутрь начинает смешать каждый слой на 0.5 мм примерно. В g-коде все слои одинаковые. При колибровке осей машинные данные соответствуют реальному проходу осей. Может ли быть проблема в самом компьютере  или плате управления?

0

33

Denis Didasis написал(а):

Проверил и переподключил все кабеля на все оси, по ним вапросов нет, проблема вот такая сейчас образовалась, простые прямоугольники и круги режет идеально а вот прямоугольник с одним углом вогнутым вовнутрь начинает смешать каждый слой на 0.5 мм примерно. В g-коде все слои одинаковые. При колибровке осей машинные данные соответствуют реальному проходу осей. Может ли быть проблема в самом компьютере  или плате управления?

Врядли, посмотрите еще питание, похоже не хватает.
Как вариант, поменяйте сначала местами драйвера Z X.

0

34

Поменял драйвера осей ХиZ местами. Переобжал фишки на проводах, и о чудо, все заработало как раньше, спасибо за совет, очень вручили.

0

35

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

натолкните пожалуЙста на мысль , в чём может быть проблема
при резке желобов под 45 градусов расстояние между гребнями  разное , примерно разница в 1 мм ЧЕРЕЗ один гребень

Симуляция показывает, что всё , вроде ровно
на чертеже у меня тоже всё одинаково
фреза радиусная 10 мм
управление не знаю (сохраняю в расширении .tap
что за станок, человек сам не знает (я делал УП удалённо)

может кто сталкивался , подскажите пожалуйста в какую сторону копать

0

36

Sergooha написал(а):

при резке желобов под 45 градусов расстояние между гребнями  разное

Режет в две стороны? Если да, люфт.

0

37

Смотрите в сторону софта и настроек как самого станка, так и параметров закладываемых в cam программе.

0

38

Люфт. Когда идет в одну сторону, фреза режет попутно и отталкивается от реза. В другую сторону рез встречный и фреза больше врезается в заготовку. В результате из-за люфтов шаг туда-обратно разный.

0

39

Ребята, я нашел решение! У меня станок сьезжал в одну сторону, ошибка была накопительной - чем больше работаешь, тем больше расхождение. Помогло изменение параметров step pulse=15 dir pulse=5. Параметры во вкладке config > motor tuning. Эти параметры отвечают за продолжительность импульсных сигналов от mach3. Эсли они короткие, то могут остаться незамечеными драйверами шаговиков.

Пост написан 20-01-2024 19:20:28

0

40

Добрый день. Уходит ось х. Если рукой немного приложить усилие останавливается. По оси у такого нет. Муфту проверил затянута. Куда смотреть в первую очередь?

0

41

Эдуард Габдулбаров написал(а):

Куда смотреть в первую очередь?

На ось Х

0

42

Эдуард Габдулбаров написал(а):

Куда смотреть в первую очередь?

На джамперы драйвера оси Х, которые ток задают - сколько там выставлено и сколько номинально надо ШД, на питающее напряжение его и на проводку от драйвера к ШД (тонкие провода дают сопротивление, сравнимое с сопротивлением ШД). Еще попробовать прокрутить руками ШВП (если у Вас привод винтом - может где что создает механическое сопротивление) - при отключенном питании.

0

43

Эдуард Габдулбаров написал(а):

Добрый день. Уходит ось х. Если рукой немного приложить усилие останавливается. По оси у такого нет. Муфту проверил затянута. Куда смотреть в первую очередь?

Во всех таких случаях нужно сначала сообщить, что делали до этого, при каких моментах проявляется проблема, и что уже сделали для поисков(какие варианты проверяли).
А то получается, что ни вопрос, то обязательно игра "Что? Где? Когда?".
Большинство авторов задают вопросы в таком стиле, будто им и нафиг ничего не надо. А вот на форуме, типа, присутствуют игроки, которых и хлебом не корми,. но только подавай загадки.
Но это же не так.
Причём, этот форум - это ещё сборище более менее адекватных. А вот в ВК - там вообще днище. Но такова жизнь.

ЗЫ. Первые несколько лет я вообще здесь стеснялся задавать вопросы. Не хотел отвлекать опытных людей от своих важных дел. Старался, прежде всего, пользоваться поиском. Искать уже имеющиеся ответы и т.д. Если и задавал вопросы, то крайне точные.
Но теперь чувствую себя профессионалом. И от меня хрен кто дождётся ответов. Потому что их вопросы неправильные.
Конечно же, не являюсь гуру деревообработки. Потому что, прежде всего, являюсь связистом, электронщиком, айтишником и т.д.
И из уважения к этому форуму, пытаюсь просто промолчать. Но когда такие вопросы вижу в пабликах ВК, то там из меня исходит лишь сарказм, подъёбки, приколы, и иные, соответствующие вопросу, ответы.
Будьте умнее, Задавайте конкретные адекватные вопросы. И вы просто удивитель от того, сколько людей захочет вам помочь советом.

Отредактировано denisej (26-01-2024 19:02:48)

0

44

denisej написал(а):

Будьте умнее, Задавайте конкретные адекватные вопросы.

Все правильно сказали.
Каков вопрос - таков и ответ

Отредактировано Dark Knight (27-01-2024 05:55:44)

0

45

Эдуард Габдулбаров написал(а):

Добрый день. Уходит ось х. Если рукой немного приложить усилие останавливается. По оси у такого нет. Муфту проверил затянута. Куда смотреть в первую очередь?

Если сам мотор крутит но не имеет "силы",мне видится два варианта,либо сам мотор умер,либо на него не приходит необходимое питание(от драйвера потерялось)

0

46

Администратор написал(а):

Если сам мотор крутит но не имеет "силы",мне видится два варианта,либо сам мотор умер,либо на него не приходит необходимое питание(от драйвера потерялось)

Именно поэтому, надо описывать не только проблему, но и комплектующие, желательно с фото или видео. А так же используемыми параметрами (ток, микрошаг)

0

47

1. Посмотреть механику. Не  знаю, что там за станок, поэтому скажу образно. Надо открутить гайку ШВП, или освободить от связи с рейкой. И покатать вручную ось туда сюда. Может быть где закусывает, или идёт с затруднением. Проблемы надо устранить.

2. Посмотреть настройки дир\степ. Может быть нужно изменить реакцию на фронт сигнала. Или просто увеличить длительность сигналов. Но это уже сказано выше.

3. Нужно пытаться общую проблему всегда разделить на участки для того, чтобы локализовать место появления проблемы.

4. Можно на моторе поменять пару проводов друг с другом. Ну и настройки этой оси инвертировать в ПО. Если проблема останется прежней, то это одно. Если пропуски пойдут в другую сторону, то это другое.

5. А дальше надоело. Я ж сюда пришёл не для того, чтобы забесплатно решать чужие проблемы, а чтобы повыделываться.

0

48

denisej написал(а):

4. Можно на моторе поменять пару проводов друг с другом. Ну и настройки этой оси инвертировать в ПО. Если проблема останется прежней, то это одно. Если пропуски пойдут в другую сторону, то это другое.

Не согласен.
Вы же себя в ГУРУ записали, тогда как быть, если шд с энкодером?

0

49

Dark Knight написал(а):

Не согласен.
Вы же себя в ГУРУ записали, тогда как быть, если шд с энкодером?

совершенно не обязан озвучивать все существующие варианты. Тем более забесплатно.

Ну и наиболее вероятно, что у нуба станок скорей всего на ремнях, а не на энкодерах.

0

50

denisej написал(а):

совершенно не обязан озвучивать все существующие варианты. Тем более забесплатно.

Ну и наиболее вероятно, что у нуба станок скорей всего на ремнях, а не на энкодерах.

В таком случае лучше вообще не озвучивать варианты, пока станок не увидите.
Это противоречит п.1 (ШВП и рейки)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»