​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Мой станочек(самодельный)


Мой станочек(самодельный)

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Хочу сразу сказать о мотивах побудивших меня сделать себе станок(чтобы отмести разговоры-дешевле было купить).
  Год назад попал в больницу,а за полгода до этого начал чувствовать себя плохо-похудел на 15кг,начали болеть ноги ,сил хватало на пол дня,ухудшилось зрение.До этого серьезно не болел.Вообщем нашли сахарный диабет в серьезной форме.Выписался из больницы-но болячка теперь всегда со мной.Диета ,таблетки,уколы,режим питания.Для мужика который до этого серьезно не болел- это удар под дых.Честно говоря я растерялся и упал духом.Решил занять голову и руки-сделать себе станок.Спасибо моей семье -они меня поддержали.Извините за лирику. С электроникой и компьютером на Вы.
   Станок -рабочее поле 1200х1000х180.По осм х и у швп 25  шаг 5мм-заказывал в Китае.По зет швп 14 шаг 5 мм.По всем осям рельсы 25 типоразмер-корейские сервотехника.Шпиндель 2.2 заказывал в Китае.Балки на которых установлены рельсы и швп по х-станочный аллюминиевый профиль 100х100.Бока портала плита 20 мм Д16т.Портал весь аллюминиевый.Электроника -пурелоджик.Двигатели 86 на 151.

+5

2

Что сказать-молодчага.Как в работе?Какая точность получилась?Блин, где вы берете плиты дюралевые?У нас в Полтаве хоть затрелись-нету!!!!!! Приходиться отливать и фрезеровать.

Фото работ есть??????

0

3

Спасибо.Так как с электроникой на Вы то настраивал долго.Были пропуски-поменял проводку ,поставил все в экранах.Оказалось вся причина было в операционке ХР.Поставил Win 2000 и все заработало.Сейчас настроил холостой ход 5000 мм ,рабочая подоча 3000 мм ,ускрение 200,микрошаг 1/6.Точность как определить не знаю,но по дереву меня устраивает.
По дюралю у нас есть фирма в Краснодаре -на складе есть весь ассортимент плита любой толщины,кругляк.И режут любую нужную длину по ширине листа(ширина 1250-1300 мм).
Я брал Д16т он легче в обработке.
Фото моих работ есть в теме Фото готовых изделий.

Отредактировано Слава333 (22-04-2011 21:59:21)

0

4

Слава333 написал(а):

По дюралю у нас есть фирма в Краснодаре -на складе есть весь ассортимент плита любой толщины,кругляк.И режут любую нужную длину по ширине листа(ширина 1250-1300 мм).

Приветствую, у этой фирмы есть сайт? чтобы посмотреть ассортимент, как с ними связаться ?

+1

5

kartinka написал(а):

Приветствую, у этой фирмы есть сайт? чтобы посмотреть ассортимент, как с ними связаться ?

Сейчас сразу не скажу.Завтра посмотрю в прайсе есть ли у них сайт.

0

6

kartinka написал(а):

Приветствую, у этой фирмы есть сайт? чтобы посмотреть ассортимент, как с ними связаться ?

нашел сайт ekoproekt-kr.narod.ru

+1

7

По оси Х два мотора ? Подчинили через МАЧ или запараллелили входа драйверов ?
При настройке не клинило портал от пропуска шагов ?
Хорошие муфты - не вспомните , где брали ?
Чем гоняете воду и будете ли делать стружкоотсос ?

Отредактировано DmYa (23-04-2011 08:00:19)

+1

8

В интернете есть фильм по этой книге.

мне лично книга не помогла, а вот видео-то шо надо))))) у меня 7 друзей уже бросили курить.

+1

9

DmYa написал(а):

По оси Х два мотора ? Подчинили через МАЧ или запараллелили входа драйверов ?
При настройке не клинило портал от пропуска шагов ?
Хорошие муфты - не вспомните , где брали ?
Чем гоняете воду и будете ли делать стружкоотсос ?

По оси х два мотора.Подчинил програмно ось А оси Х и запаралелил выходы степа на контроллере.Муфты заказывал в Китае (те что пришли вместе с швп были детские ,пришлось заказывать отдельно -ШВП заказывал у китайца Чая).Воду гоняю аквариумной помпой .Взял 10 литровое ведро с крышкой, пробил 2 отверстия в крышке вставил трубки и одел на патрубки помпу .В ведре тосол.По такой погоде не греется вообще ,а на лето если будет греться приготовил радиатор от печки БМВ и к ней кулер от компа.Стружкоотсос есть -на фото снят со станка, менял проводку на шпинделе поставил в экране.

0

10

teplov написал(а):

Здравствуйте, Вячеслав. На второй картинке сверху увидел пачку сигарет.

Курить пока не могу бросить.Книжка есть у брата, пока не собрался с силами -курение как наркотик ,курю 35 лет и надо решиться .
Спасибо за добрые пожелания.

0

11

Сколько времени ушло на создание такого станка?

0

12

Listunov написал(а):

Сколько времени ушло на создание такого станка?

Первые запчасти заказал в сентябре 2010 .Собрал все до кучи в декабре.В январе уже начал учиться фрезеровать и в процессе выявлять  и переделывать недостатки-все по электронике(настройка) , замена проводки на тщательно экранированную,заземление.

+1

13

Слава333 написал(а):

замена проводки на тщательно экранированную,заземление.

Как делали экран? Тоже хочу на всякий случай сделать на своем самострое экранированную проводку,но экранированных проводов нигде не могу найти.

0

14

Deko написал(а):

Как делали экран?

купил на местном радиорынке провод 3х0.75 в экране.Провод без маркировки ,так что сказать марку не могу.Драйвера у меня установлены около двигателей.Каждую пару сигнальных проводов от контроллера к драйверу выполнил этим проводом.Для питания драйвера взял акустический провод 2х1.5 (есть провод с большим содержанием меди),скрутил его и заэкранировал клейкой алюминиевой лентой(продается в хозмагах,только не перепутайте есть еще металлизированная фольга).

0

15

А как на щёт электроники, какие контроллеры, схемы готовые или самопал?

0

16

Robinnn написал(а):

А как на щёт электроники, какие контроллеры, схемы готовые или самопал?

Все покупал в пурелоджике-контроллер PLC 4х ,4 двигателя 86 на 151 ,4 драйвера PLD 880, блок питания PLZ 006,тороидальный трансформатор,блок плавного пуска.

0

17

Части с Китая где именно заказывали (если можно как связаться), сколько доставка стоит и путь доставки?
Заранее благодарен за ответ.

0

18

Швп, опоры ,шпиндель заказывал у Чая .Пишите ему на мыло cgxfred@yahoo.com.cn
Разбивал на 2 посылки всего 28 кг
First Packing:
RM2505-350/1250/1400/1400mm(4screws+4ballnuts+4endmachings):
346 usd
Air shipping:
142 usd
Total:
488 usd

--------------------------------------------------------------
Second packing:
4sets BK/BF15:
132 usd
4pcs 6.35mm*10mm couplings:
24 usd
2.2kw water-cooled spindle+VFD inverter:
410 usd
Sub-total:
566 usd
Air shipping;
56 usd
Total;
622 usd

+1

19

Муфты у него не заказывайте .Поставил на станок и свернулись на моих двигателях практически сразу.Знакомый заказывал себе и мне заказал тоже на этого поставщика ссылок нет .Там была поставка через посредника в Китае.
  Длина швп максимальная 1500 мм .И упаковка у него страдает.У одной швп был прогиб в двух местах .У нас на станкостроительном заводе есть пресс гидравлический и при нем толковый мастер ла полчаса выровнял.

0

20

Слава333 написал(а):

Воду гоняю аквариумной помпой .

Я купил аквариумную помпу на 1куб/час и 1м напора . Еле-еле гоняет . Шпиндель как у вас , трубки
с внутренним диаметром 4мм и общей длиной 6м . У вас на фотографии трубки кажутся толстыми .
Какой у них внутренний диаметр и какова мощность помпы ?
Недавно прислали из Китая помпу на 300л/час и напор 5м . Качает быстро , но насколько ее хватит , сомневаюсь .
Здесь что-то их никто не ставит .

0

21

DmYa написал(а):

Я купил аквариумную помпу на 1куб/час и 1м напора

Помпа 2000 литров в час ,подъем напора 1.8 метра.Трубка внешний диаметр-7.5 мм (еле пролезала в обжимную гайкуна шпинделе),внутренний помоему 6 мм.
Насколько хватит вопрос-но в аквариуме работает же постоянно.

0

22

Слава333 написал(а):

Помпа 2000 литров в час ,подъем напора 1.8 метра.Трубка внешний диаметр-7.5 мм (еле пролезала в обжимную гайкуна шпинделе),внутренний помоему 6 мм.Насколько хватит вопрос-но в аквариуме работает же постоянно.

Не помню в какой теме, но кто-то здесь на форуме говорил, что поставил простую ВАЗовскую помпу, на вскидку, производительность и напор будут поболее... Думаю, тоже можно использовать....

А станочек удался.... +

+1

23

as-mechanic написал(а):

Не помню в какой теме, но кто-то здесь на форуме говорил, что поставил простую ВАЗовскую помпу, на вскидку, производительность и напор будут поболее... Думаю, тоже можно использовать....

Помпа отечественная - ДА. С какой машины - хек её знает.... И старинная канистра пригодилась. Работает, как приличный радиатр.

Отредактировано BOROTEX (06-05-2011 10:05:50)

0

24

К сожалению на фото не видно как у Вас закреплены опоры ШВП и гайки ШВП?
Какой у Вас вес портала?

0

25

Robinnn написал(а):

К сожалению на фото не видно как у Вас закреплены опоры ШВП и гайки ШВП?
Какой у Вас вес портала?

Фото Крепления ШВП сделаю.А вес портала около 50 кг.

0

26

DmYa написал(а):

Я купил аквариумную помпу на 1куб/час и 1м напора . Еле-еле гоняет

Почитал форум и тоже приобрел аквариумную помпу 2000 л\час 1.8 м напора, подсоединил переходник на трубочку 8мм(внутренний диаметр 6мм) и в результате при длине шланга 4 м(высота подъема 1,2 м, 2 м до шпинделя 2м до бака),жалкая струйка. Подскажите какой должен быть проход охлаждающей жидкости для 1.5 кВт шпинделя ?

0

27

Жалкой струйки обычно достаточно.
В процессе работы поконтролируй рукой температуру шпинделя - допустим после 4 часов работы он должен быть чуть теплым - градусов 40 или ЧУТЬ больше.
И еще  с течением времени в систему охлаждения может подсасываться воздух, поэтому я иногда продавливаю ее охлаждающей жидкостью с помощью обычного ручного автомобильного насоса для шин (специально держу его для этой цели).

+1

28

Слава333 написал(а):

Насколько хватит вопрос-но в аквариуме работает же постоянно.

В аквариуме помпа работает в штатном режиме - высокая производительность при низком давлении .
В нашем случае 90% мощности уходит в потери . Хотя полностью согласен , что

prostoyi написал(а):

Жалкой струйки обычно достаточно.

:D

0

29

У меня в комплекте со станком идёт аквариумная помпа (спасибо форумчанам, что распознали эту приблуду) её характеристики: 2000 лтров час, напор 0-2.5 метра... Шпиндель 1.5 кВт...

0

30

а как вы с китайцем общались? на каком языке?)
по чем комплектующие встали из поднебесной? сколько посылка шла?

0

31

BratEvgen написал(а):

а как вы с китайцем общались? на каком языке?)
по чем комплектующие встали из поднебесной? сколько посылка шла?

Пишишь письмо на русском, переводишь любым переводчиком .Ответ в обратном порядке.Когда знаешь о чем спрашивать ,все понятно.Брал  ШВП 2505 и шпиндель с частотным преобразователем.Посылки шли 2 недели
Dear Viacheslav,
First Packing:
RM2505-350/1250/1400/1400mm(4screws+4ballnuts+4endmachings):
346 usd
Air shipping:
142 usd
Total:
488 usd
--------------------------------------------------------------
Second packing:
4sets BK/BF15:
132 usd
4pcs 6.35mm*10mm couplings:
24 usd
2.2kw water-cooled spindle+VFD inverter:
410 usd
Sub-total:
566 usd
Air shipping;
56 usd
Total;
622 usd
------------------------------
You can pay 1110 usd total

Отредактировано Слава333 (13-07-2011 18:45:01)

0

32

еще вопрос. как деньги переводили? гарантии я так понимаю никакой...
p.s. этот китаец чай, всеми комплектующими торгует для чпу? есть какойто прайс или предложения по комплектам? вы как на него вышли то?)

Отредактировано BratEvgen (13-07-2011 19:40:20)

0

33

Когда я с ним обсудил нужные моменты по размерам и цены (торгуйтесь,сбрасывайте цены) он прислал мне свои данные по оплате.Оплачивал через вестерн юнион- при оплате главное правильно написать его данные- Last Name(family Name), First Name(Given Name),и город.Китаец Чай торгует комплектующими для механики (посмотрите его лоты на аукционе).Отправляйте ему письмо с вашими размерами он пришлет вам цены.Нашел его данные на одном из форумов о ЧПУ.Если нужно могу кинуть вам в ЛС его адрес.

0

34

Слава333 написал(а):

Если нужно могу кинуть вам в ЛС его адрес.

скиньте если не сложно)
хоть я и собираюсь небольшой пока делать станок, незнаю насколько практично будет покупать у него небольшие направляющие.
моторами и контроллерами он не торгует насколько я понял.

0

35

BratEvgen написал(а):

насколько практично

Нормально будет покупать. Чем короче винты и рельсы, тем легче вес посылки. И наооборот.
Цена доставки и конечная цена набора зависит сильно от веса.

Отредактировано ZANDERFISH (14-07-2011 16:34:48)

0

36

Я считал - китайцы плюс доставка обходятся на 10-20% дешевле того же пурелоджика.
Если делать небольшой станок, скажем 600х600 - цена комплекта у лоджика составит около 15 тыр.
Ждать месяц и рисковать из-за 1-3 тыр экономии. мне кажется глупо.
Да и спросить с лоджиков в случае чего проще, я с ними общался, помогают они охотно.
В случае поля 3х2м  ситуация меняется, но тут выгоднее купить готовый аппарат
ИМХО

0

37

Melkiades написал(а):

Я считал - китайцы плюс доставка обходятся на 10-20% дешевле того же пурелоджика.

Я в этом не уверен.

Вот средний Китай.

SBR16*450 2 7,50 15,00
SBR16UU 4 4,00 16,00
BK15 1 23,00 23
BF15 1 8 8
SF2005*400 1 19,00 19,00
Nut SF2005 1 15 15
Итого 96 + доставка 150 = 246 у.е.
А в пурилоджике аналогичный комплект (только винт меньше и короче + муфты меньше) стоит 350 у.е.

Melkiades написал(а):

В случае поля 3х2м  ситуация меняется, но тут выгоднее купить готовый аппарат

Это когда Вы знаете конкретно, что покупаете (характеристики станка не с прайса), да ещё и ростаможка дело не простое (ну у нас в Украине так точно).

0

38

Melkiades написал(а):

Я считал - китайцы плюс доставка обходятся на 10-20% дешевле того же пурелоджика.

Шпиндель 2.2 квт+частотник -пурелоджик 26 тысяч
у китайца  примерно 13000-14000.
В пурелоджике ШВП 2505 -нет,максимально что они мне предлагали 2005.
Опоры ШВП  - в пурелоджике сказали ,ждите когда привезем неизвестно.
У китайца с момента заказа до получения на почте первой посылки 23 дня ,вторая посылка 27 дней.На таможню не попал.

0

39

Наверно китайцы тоже разные бывают...Кто-то производит,кто-то перепродает!
Судя по ссылке на китайцев от Константина Энерджайзера,там (в Пурлоджике) почти два конца от китаез,а электроника по характеристикам и даже внешнему виду один в один!

0

40

Deko написал(а):

Наверно китайцы тоже разные бывают...Кто-то производит, кто-то перепродает!

Это точно. На том же e-buy можно найти одинаковые китайские товары (продаваемые из Китая) с ценой на прядок в разницу.
Ещё с Китайцами можно поторговаться, лично у меня получилось  снизить цену на SBR16UU с 6 до 4 у.е.

0

41

чето написал Чаю 2 письма ответа нет пока)))
на ибее нашел интересные варианты, но ни разу не покупал оттуда... буду пробовать)))
сейчас примерно хотябы посчитаю из фанерки станок и определюсь с направляющими по длине.

0

42

Robinnn написал(а):

Это когда Вы знаете конкретно, что покупаете (характеристики станка не с прайса), да ещё и ростаможка дело не простое (ну у нас в Украине так точно).

Растаможка везде дело не простое. Таможил - знаю. Но государство есть государство. Ввозя промышленного исполнения железку весом около тонны (а мой станок так и весит) будьте готовы что ее задержат, а Вас попросят отстегнуть процент в казну и дядям вокруг нее.
По вашим ценам не проверял, китайцы продают товар обычно ровно за столько сколько он стоит, чудес там не бывает.
Те же шпинделя, на вид одинаковые, могут стоить вдвое дороже, если выпущены на другом заводе, из более дорогих комплектующих. Отработают они, как понимаете, в разы дольше.
Но для самоделок, конечно, без разницы, поэтому берем самое дешевое.
Разница между вашими ценами 40% - это круто.
Но в абсолютном выражении это 3 тыс. рублей. Для машины общей стоимостью около 30 тыс несуществено. Я об этом.
Хотя кому как...

0

43

вдогонку - мне сегодня китайцы прислали прайс на шпинделя, сравнил его с пурелоджиками.
Так вот оказалось что цена шпиндель+инвертер 1,5-3кВт в китае (без доставки) отличается от лоджиков от 0 до 20%
Это мне так завод отпускает :) может навариваются на дилерах?

0

44

Melkiades написал(а):

может навариваются на дилерах?

Уже не раз говорилось, что товары из Китая слишком разные. Т.е. на картинке одно и тоже, а на деле разные заводы их проиводят. Плюс ко всему, и на Ибее и на Алибабе 90% продавцов именно Продавцы, а не производители. Т.е. львиная часть товара идет не от первого лица и цены могут разнится достаточно сильно в силу "перепродажности" товара самими китайцами. В силу своей трудовой деятельности знаю эту систему хорошо, в том числе и на примере ШВП с рельсами. Есть завод, где закупается диллер из России. И тот же завод продает свой товар на аукционах, но по другим деньгам совсем.

Отредактировано ZANDERFISH (20-07-2011 17:09:25)

0

45

китайцы китайцам рознь. там товары разного качества и разной цены. Выгоднее всего возить из китая обычной почтой AirMail. Но она доступна не во всех провинциях китая, и многие производители в основном отправляют только EMS и другими экспресс службами. Чтобы покупать выгодно нужно иметь своего посредника там который будет собирать товары упаковывать одной посылкой и отправлять дешевой почтой. Китайцы которые знают английский, это барыги. У таких дешево не будет. В китае популярный инет магазин это Таобао.
Там цены ниже и выбор больше ебея. Можно найти уникальные вещи не дорого и там много производителей продают товары.. Но там нет английского и купить напрямую нельзя.

0

46

Ну почему же нельзя?
Таобао на русском

Но продажа в основном розница и ширпотреб... Чего-то промышленно-ориентированного там найти нельзя.
Тогда уже Алиэкспресс:
Aliexpress

Держать человека в китае и собирать мега-посылки тоже не вариант, таможня тут же попросит отлистать денежку и экономия накроется...

0

47

Melkiades написал(а):

Да и спросить с лоджиков в случае чего проще, я с ними общался, помогают они охотно.

Я половину комплектующих взял у Пурелоджика,половину покупал на всяких барахолках, про Пурелоджик только добрые слова, контроллер сгорел, отправил по гарантии, сделали быстро, даже обратную доставку EMC оплатили, 2 недели ремонт плюс почта, сам удивился когда посылка пришла.

0

48

Ну почему же нельзя?
Таобао на русском

Не пойму http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=8819100769&Nick=#0
Цена:
$0.26 ~ $8.29
(7,58р. ~ 241,84р.)

Это что там такие цены на ЧПУ станки?

0

49

нету таобао на русском да еще и с московским телефоном и английском. Это все сайты посредников.
Оригинал он только на китайском и там миллионы товаров. Посредник не  именно ваш. А просто нужен чел, которому можно доверять. Я таскаю сборные посылки и с таможней все нормально. Не нужно набирать много одинакового и тогда пропускают. Но тут тема про станок, так не буду больше флудить.

Отредактировано at90 (21-07-2011 21:57:01)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Мой станочек(самодельный)