​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ШД пропускает шаги


ШД пропускает шаги

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго времени суток.
Прошу прощения за несоблюдение слэнга или неточность некоторых понятий, т.к. очень зелен в ЧПУ делах.
Моя проблема в следующем.

ШД по оси Z начал пропускать шаги. Такое ощущение, будто ему не хватает напряжения. Возникло это со временем. Чем дальше - тем хуже. В данный момент работу остановил вообще.
Двигатель Purelogic PL57H76-D8
Драйвер Leadshine EM806PbF

В первую очередь заменил гайку ШВП. По неопытности, т.к. по звуку отдавало в винт и складывалось впечатление, что неисправна именно гайка. После замены стало заметно - сам двигатель при подъеме и опускании просто не вращается и издает самые неприятные звуки.

Начал искать проблему с самого начала и рассмотрел драйвер. Оказалось, два конденсатора 100в 470мкФ просели по фарадам (если можно так выразится), но это не точно, потому что лично не замерял, а отдал знакомому электрику. Он в свою очередь заменил их на новые, а заодно проверил резисторы, которые оказались в порядке.
Поработал на новых конденсаторах станок полтора дня и опять возникла та же проблема.

Искал на форуме, но подобной темы с похожей на мою ситуацию не обнаружил.
Данная проблема !только с одним ШД на оси Z, которая поднимает и опускает шпиндель. Рычажки настройки типа двигателя на драйвере проверены и перепроверены - все на своих местах.

И вот, ищу помощи на форуме. Готов предоставить всю необходимую подробную информацию и фото. Спасибо заранее.

0

2

Дополню.
В холостую двигатель вращается нормально, без лишних звуков или хруста.
Пропускает шаги в основном, если судить по программе PureMotion, на скорости под 3000 ед/минуту (думаю, что это метров в минуту, а скорость холостых перемещений у меня равна 3500). Т.е., если опускать по чуть-чуть, то двигатель справляется.
Может просто уменьшить скорость перемещений? В данном случае лучше пускай работает медленнее, чем вообще никак.

0

3

Ускорение по оси Z понижать не пробовали? Драйвер не перегревается?

0

4

Аьоке написал(а):

В холостую двигатель вращается нормально, без лишних звуков или хруста.

А если от руки крутануть то, что вращает двигатель? Будет там хруст  или звуки? Может ось Z клинит?

0

5

kylan написал(а):

А если от руки крутануть то, что вращает двигатель? Будет там хруст  или звуки? Может ось Z клинит?

От руки также вращается отлично.

blex написал(а):

Ускорение по оси Z понижать не пробовали? Драйвер не перегревается?

Ускорение стояло 80 мм/мин (как мне сказали это и так почти минимальное). Драйвер не греется.

Пока что поставил другой драйвер, но дешевый. Снизил скорость до 3000. Вроде ходит, даже если чуть надавить на шпиндель.

Дело в том, что все ШД по всем осям комплектные, закупались на Purelogic и драйвера брались одинаковые, а вышел из строя драйвер под самый мелкий двигатель в 3А.

0

6

Аьоке написал(а):

Снизил скорость до 3000.

Для оси Z как-то многовато. Я ставлю обычно 1000-1500мм/мин. Плавное врезание хотя бы делаете?

0

7

detrin написал(а):

Для оси Z как-то многовато. Я ставлю обычно 1000-1500мм/мин. Плавное врезание хотя бы делаете?

Врезание на 750-1000 у меня происходит. Такое можно назвать плавным?

0

8

Аьоке написал(а):

Рычажки настройки типа двигателя на драйвере проверены и перепроверены - все на своих местах.

С этого места поподробнее, как где и сколько стоит?
Может там микрошаг задрали, вот он и пытается его на многочлены разложить, а с такой скоростью не справляется.

0

9

Аьоке написал(а):

Оказалось, два конденсатора 100в 470мкФ просели по фарадам (если можно так выразится), но это не точно, потому что лично не замерял, а отдал знакомому электрику. Он в свою очередь заменил их на новые, а заодно проверил резисторы, которые оказались в порядке.
Поработал на новых конденсаторах станок полтора дня и опять возникла та же проблема.

А не могли бы вы фото на плату драйвера (отремонтированного почему то электриком). С обеих сторон. И фамилию бы его (драйвера) услышать.

0

10

kylan написал(а):

И фамилию бы его (драйвера) услышать.

Вроде в 6й строке поста1 написано

0

11

Dark Knight написал(а):

Вроде в 6й строке поста1 написано

Спасибо. Увидел.

Прочитал три мануала на данный драйвер. В двух пишут об обязательном заземлении. Как у вас с этим?
Во всех остальных пишется про правильность питания.

может работать при +20 ~ +50 В постоянного тока, с учетом колебаний
напряжения и эффекта обратной ЭДС обмоток двигателя в процессе замедления
вращения вала.
Повышение напряжения питания может увеличить крутящий момент двигателя на
высокой частоте вращения, позволяя избежать потери шагов. В то же время высокое
напряжения может вызвать повышение вибрации двигателя, срабатывание защиты от
превышения напряжения и даже повреждение драйвера. Поэтому рекомендуется
обеспечить напряжение, достаточное для предполагаемых условий работы, и подключить
источник питания с номиналом +24 ~ +48 В постоянного тока для защиты от колебаний
напряжения и эффекта обратной ЭДС.

И, не мало важно, везде рекомендуют

При наличии нескольких драйверов рекомендуется в целях экономии подключать их к
одному источнику питания при условии его достаточной мощности. Во избежание
перекрестных помех НЕ подключайте контакты питания драйвера последовательно
(следует подключать их отдельной линией питания).

В общем я бы проверил блок питания шаговых двигателей на предмет наличия и соответствия заданного напряжения как на холостом ходу, так и под нагрузкой.
Если с питанием и заземлением все в порядке. То придется вернуться к самому драйверу. Либо он неисправен. Либо не настроен правильно. Возможно еще двигатель имеет меж витковое замыкание или не правильное подключение.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ШД пропускает шаги