​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Ремень на ось Z.


Ремень на ось Z.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Механическая часть станка почти готова, остался последний вопрос - ось Z.  Есть 2 варианта, первый стандартное крепление мотора  над винтом плюсы простота и надежность.  Второй вариант ремень и шкив как на фото, плюсы лучшая сбалансированность и компактность, возможность изменить скорость  (надеюсь в лучшую сторону :rolleyes: )  В связи с этим следующие вопросы:
1. Какое выбрать соотношение, я склоняюсь к 1:2 ?
2. Какой ремень выбрать по высоте, диаметр шкива, количество зубов?
2.Где можно купить?
Моторы 86 с 14мм валом, планируется установить несколько шпинделей. Просьба поделится информацией, особенно у кого есть практический опыт.

Отредактировано nogerof (18-04-2011 16:17:10)

0

2

Посмотри здесь: http://refit.com.ua/privody-zubchatymi-remnyami, какой шаг винтов? Я бы выбрал винт с меньшим шагом и поставил бы мотор на винт, проще и надежнее.

0

3

nogerof написал(а):

Моторы 86 с 14мм валом,

86 моторы тяговые и они рассчитаны на ваш ходовой винт. Шаг там минимум 4мм? Сделаете на повышение оборотов, потеряете в моменте, на понижении - в скорости. Массу самой Z и шпинделя таскать вверх нужно. :)  И при ремешках лишняя нагрузка на подшипник двигателя, егож нужно натягивать.
Делайте напрямик. В запасе есть полушаг и т.д. IMHO.

0

4

skedram написал(а):

какой шаг винтов?

Шаг на всех винтах 5 мм, диаметр на z 16 мм, на x y 25мм.

0

5

Спасибо за советы, оставляю первый вариант.
Дальше предстоит разобраться с 4 осью.Нужна ли редукция при 86 моторах, если нужна то какая? Решил расположить не под  порталом (у меня 10-11 см) а параллельно, чтобы уйти от зависимости по высоте.

0

6

Передумал и сделал Z на ремне. Вроде неплохо получилось. Соотношение 1х1.

0

7

Вот  в  законченном виде. Просьба поделится опытом ,  у кого стоят на Z 86 моторы, стоит брать 150мм или 100мм хватает с  запасом?, возможно буду вешать 2-3 шпинделя.

0

8

nogerof написал(а):

Вот  в  законченном виде. Просьба поделится опытом ,  у кого стоят на Z 86 моторы, стоит брать 150мм или 100мм хватает с  запасом?, возможно буду вешать 2-3 шпинделя.

У меня стоит FL86STH80 типа как хватает,но запас как говорится ...не помешает

Отредактировано Blade (05-06-2011 10:38:31)

0

9

вот мой вариант

0

10

У меня тоже ремень 1:1 и ШВП 1605 . Общий вес подвижной части около 12кг . Мотор 86 длина 66мм без вала момент 24кг*см .
Сейчас установлены 6м/мин и 800мм/сек*сек .
Как вы крепили шкивы  :flirt:  ?

0

11

DmYa написал(а):

Сейчас установлены 6м/мин и 800мм/сек*сек .

КАк это правильно понимать,скорость и ускорение?Не слишком много?

Отредактировано Blade (05-06-2011 19:01:41)

0

12

DmYa написал(а):

Как вы крепили шкивы

Шкивы с торцов, между зубьями фиксируются по одному 6мм винту. Постараюсь выложить фото попозже.

0

13

nogerof написал(а):

между зубьями фиксируются по одному 6мм винту.

А , понятно . Просто на фотографиях видны по 3 отверстия на шкиве . Я не пойму для чего .

Blade написал(а):

скорость и ускорение?Не слишком много?

Да , через Мач3 . На мелких рельефах ускорение уменьшаю , а то как швейная машинка работает  :rofl: .
При испытаниях был максимум 9м при ускорении 0,5м , и 6,5м при 2м . Но это моторчик с низкой
индуктивностью и вообще ...хороший  :rolleyes:

0

14

DmYa написал(а):

3 отверстия на шкиве . Я не пойму для чего

отверстия для уменьшения веса шкивов, надо бы еще по 3 отверстия сделать.

0

15

DmYa  можете выложить фото? а еще лучше видео станка, очень интересно!!!

0

16

nogerof написал(а):

отверстия для уменьшения веса шкивов

Спасибо . Я думал , типа этого что-то - http://www.econobelt.com/Q460/RFQ/defau … 1-251.html
Никак не рискну заказать , хотя , думаю , для средних моментов вещь неплохая .

nogerof написал(а):

можете выложить фото?

Пока нет , в связи с временными бытовыми проблемами . Попозже сюда или в ЛС .

Офф ...модераторам  :flag:  Даешь опцию добровольного обратного счетчика как индульгенцию суда тройки  :flag:   :tomato:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Ремень на ось Z.