​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » гравировка по средней линии на выпуклой поверхности


гравировка по средней линии на выпуклой поверхности

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

добро всем, вопрос у меня к форумчанам такой, потребовалось прогнать гравировку по средней линии на криволинейной поверхности, в частность такие как купол подъемом 5 мм, в виде сердечка, круга, овала, эта подготовка на крышку шкатулки, как отфрезеровать в 2D гравировку разобрался, получается, а вот как на не ровной поверхности, пока понять не могу, прошу сильно не пинать, станок изучаю 4 месяца, и не все секреты пока открыл, основное понял, работаю успешно, сейчас встал такой вопрос, как это сделать именно гравером не понятно, конечно ктота скажет что можно написать уп в виде 3D, и прогнать рельеф конусной фрезой, как решение я это понимаю, и могу создать 3D рельеф и прогнать в 3D, ну это решение не совсем удовлетворяет моим требованиям, во первых это занимает на много больше время, да и гонять лишний раз конусник не совсем хотелось бы, поэтому и встал вопрос именно такого плана.
за основу возьмем сферу в виде сердечка или круглого конуса с подъемом 5-7 мм. сделать такой подъем можно в легкую в арткаме, а дальше на данном конусе нужно прогнать вензель отгравировать по средней линии, к примеру возьмем гравер с подлежащим углом 60, вот как заставить машину в уп пройти по средней линии именно по выпуклой поверхности, кто что может посоветовать, искал на просторах интернета, не нашём ответа на мой вопрос.

0

2

Скорей всего придется карту высот делать

0

3

Dark Knight написал(а):

Скорей всего придется карту высот делать

карта высот, я так полагаю это 3D модель, в формате STL?

0

4

Dark Knight
Какая карта высот? Вы о чём?   
Наумов артем
В арткмие поднимаете рельеф, на который нужно гравировку нанести. Создаёте УП на гравировку и кнопочкой "преобразование УП" наносите гравировку на рельеф. На визуализации с первого раза не поймёшь, только потом , с опытом будет видно .   
Я так сто раз делал  :crazy:
https://i1.imageban.ru/out/2021/03/12/d7f471a68261cb97d466d580a18b2257.jpg

Отредактировано Расулыч (12-03-2021 18:55:32)

+4

5

Зачем так усложнять? Есть же функция проекции траектории на рельеф.

0

6

Расулыч написал(а):

Dark Knight
Какая карта высот? Вы о чём?   
Наумов артем
В арткмие поднимаете рельеф, на который нужно гравировку нанести. Создаёте УП на гравировку и кнопочкой "преобразование УП" наносите гравировку на рельеф. На визуализации с первого раза не поймёшь, только потом , с опытом будет видно .   
Я так сто раз делал 

Отредактировано Расулыч (Сегодня 18:55:32)

попробую

0

7

blex написал(а):

Зачем так усложнять? Есть же функция проекции траектории на рельеф.

а можете по подробней, кое как нашёл, сначала подымаешь профиль, обкатываешь его в по профилю, потом в том же обработки рельефа выходишь нп обработку по профилю, как то так, пытаюсь понять, ну чета как то не получается, что та не то делаю, завтра попробую метод РАСУЛЫЧА, а вы про свой метод можете рассказать, ну или дать ссылку на видео или описания.

0

8

Наумов артем написал(а):

карта высот, я так полагаю это 3D модель, в формате STL?

Карта высот - это растровый файл. По карте высот в арткаме создается 3д рельеф. Карту высот можно создать в фотошопе, допустим, с фотографии хорошего качества.

0

9

Наумов артем написал(а):

добро всем, вопрос у меня к форумчанам такой, потребовалось прогнать гравировку по средней линии на криволинейной поверхности, в частность такие как купол подъемом 5 мм, в виде сердечка, круга, овала, эта подготовка на крышку шкатулки, как отфрезеровать в 2D гравировку разобрался, получается, а вот как на не ровной поверхности, пока понять не могу, прошу сильно не пинать, станок изучаю 4 месяца, и не все секреты пока открыл, основное понял, работаю успешно, сейчас встал такой вопрос, как это сделать именно гравером не понятно, конечно ктота скажет что можно написать уп в виде 3D, и прогнать рельеф конусной фрезой, как решение я это понимаю, и могу создать 3D рельеф и прогнать в 3D, ну это решение не совсем удовлетворяет моим требованиям, во первых это занимает на много больше время, да и гонять лишний раз конусник не совсем хотелось бы, поэтому и встал вопрос именно такого плана.
за основу возьмем сферу в виде сердечка или круглого конуса с подъемом 5-7 мм. сделать такой подъем можно в легкую в арткаме, а дальше на данном конусе нужно прогнать вензель отгравировать по средней линии, к примеру возьмем гравер с подлежащим углом 60, вот как заставить машину в уп пройти по средней линии именно по выпуклой поверхности, кто что может посоветовать, искал на просторах интернета, не нашём ответа на мой вопрос.

https://i.imgur.com/o8NCmaom.jpg
Если Вы это имеете в виду - то проекция кривой на  3д модель

0

10

су-24 написал(а):

Карта высот - это растровый файл. По карте высот в арткаме создается 3д рельеф. Карту высот можно создать в фотошопе, допустим, с фотографии хорошего качества.

Какую хрень вы несете, почитали бы тему сначала чтоль.

В данном случае карта высот - это сканирование поверхности, дабы потом инструмент шел, ну скажем на одной глубине, по обрабатываемой поверхности

+1

11

Dark Knight написал(а):

Какую хрень вы несете,


И от теории к практике:

Расулыч написал(а):

Создаёте УП на гравировку и кнопочкой "преобразование УП" наносите гравировку на рельеф

Теперь Ваш выход с рассказом про "карту высот".

0

12

vasa29 написал(а):

Теперь Ваш выход с рассказом про "карту высот".

Вам ли, любителю "Ералаша" этого не знать, вы ж ЗНАТОК?

Смотрите, учитесь https://www.youtube.com/watch?v=X-Fke2c2sjg

Отредактировано Dark Knight (13-03-2021 10:40:43)

0

13

Dark Knight написал(а):

Смотрите, учитесь

Учится выполнить двухминутную задачу за пол дня?
Прекрасный совет от любителя бесполезных советов.

+1

14

Вот так по-тихому тема превращается во ФЛУД.

0

15

vasa29 написал(а):

Учится выполнить двухминутную задачу за пол дня?
Прекрасный совет от любителя бесполезных советов.

От вас (любителя Ералаша)вообще никаких не было,

0

16

Solo2000 написал(а):

Если Вы это имеете в виду - то проекция кривой на  3д модель

да именно этот результат, только не прямые линии, а рисунок в виде вензеля, восточного стиля, или кельтский орнамент. можете по подробней рассказать как правильно и в какой последовательности выполнить данную задачу, профиль я поднял, на 10 мм. прогнал по уп галтельной фрезой, дальше, накидываю и центрую рисунок вензеля в центре вектора, прогоняю гравером, с каким углом  не проблема, для пробы поставил с углом 60 градусов, прогоняю по средней линии, уп написалась, и вот здесь проблема, при визуализации траектории не вижу профиль самого рельефа, гладкая поверхность с отгравированным вензелем, как что в какой последовательности делать, поясните пожалуйста

0

17

и да, господа, давайте не будем ругаться и превращать данную тему в очередной флуд, по делу и только по делу, я думаю данная тема будет актуальна для многих кто приобрел станок и начинает вникать в технологические процессы.

0

18

Dark Knight написал(а):

Смотрите, учитесь https://www.youtube.com/watch?v=X-Fke2c2sjg

вы серьезно, по вашему мнению я не знаю что такое гравировка? и я не знаю как ее построить, задача другая, построить гравировку по криволинейной поверхности, т да, я в аспари не работал, мне в полне хватает арткама и 3D макса, это ни плохо не хорошо, просто нужды в аспари я не нуждался, и пока не нуждаюсь, ну это не значит что я ни когда не прибегну к данному софту, просто сейчас нет такой необходимости,

0

19

конечно, ктота скажет, что тебе мешает построить в максе модель и отфрезеровать её, во первых это время, то что можно сделать по средством гравировки  и то что будет из под макса, по времени станка, и по времени построения задачи не соизмеримо, и как правильно заметил vasa 29, потратить несколько часов на двух минутную задачу, ни есть гуд, поэтому и попросил совета, как сделать мою задачу именно в арткаме, и именно по средством гравировки по средней линии.

0

20

Dark Knight написал(а):

вообще никаких не было,

Так Расулыч все объяснил.
А так полюбившийся Вам выпуск Ералаша, очень точно (по моему мнению) иллюстрирует этот диалог Ссылка

Однажды Уинстон Черчилль совершал автомобильную поездку и заблудился. Черчилль спросил у прохожего:
— Извините, сэр Не могли бы вы объяснить, где я нахожусь?
— В автомобиле, — невозмутимо ответил абориген и пошел своей дорогой.
— Вот ответ, достойный палаты общин, — сказал Черчилль шоферу. — Краткий, хамский и не содержащий ничего такого, чего спрашивающий не знал бы сам.

0

21

Наумов артем написал(а):

при визуализации траектории не вижу профиль самого рельефа, гладкая поверхность с отгравированным вензелем, как что в какой последовательности делать, поясните пожалуйста

Чтобы увидеть на визуализации как будет выглядеть в реале, я делаю временную УП 3D обработки. Т.е.
1 - загрузка или создание 3D модели поверхности.
2 - отрисовка или загрузка векторов.
3 - создание нужной УП
4 - проецирование ее на рельеф. (кнопка преобразование УП)
5 - создание временной УП обработка рельефа.
6 - визуализация.
Точность обработки в реале зависит от точности создания 3D поверхности и положения реальной заготовки...

0

22

Наумов артем написал(а):

да именно этот результат, только не прямые линии, а рисунок в виде вензеля, восточного стиля, или кельтский орнамент. можете по подробней рассказать как правильно и в какой последовательности выполнить данную задачу, профиль я поднял, на 10 мм. прогнал по уп галтельной фрезой, дальше, накидываю и центрую рисунок вензеля в центре вектора, прогоняю гравером, с каким углом  не проблема, для пробы поставил с углом 60 градусов, прогоняю по средней линии, уп написалась, и вот здесь проблема, при визуализации траектории не вижу профиль самого рельефа, гладкая поверхность с отгравированным вензелем, как что в какой последовательности делать, поясните пожалуйста

https://www.youtube.com/watch?v=YD5edyYb0Uk

0

23

vasa29 написал(а):

Так Расулыч все объяснил.
А так полюбившийся Вам выпуск Ералаша, очень точно (по моему мнению) иллюстрирует этот диалог Ссылка

Но вы так ничего и не предложили. На Расулыча стрелы переводите, где ваше решение?
Или заходите лясы поточить ПОГРЕМУШКА?

0

24

Любезный , в отличии от Вас, мне нет необходимости набивать посты бессмысленными советами. Ссылка №967.

0

25

vasa29 написал(а):

Любезный , в отличии от Вас, мне нет необходимости набивать посты бессмысленными советами. Ссылка №967.

Не менее любезный, и мне не зачем набивать посты

Вот этот, ну очень лаконичный, любой сможет
https://i.imgur.com/59bLHbfm.png

0

26

Dark Knight написал(а):

любой сможет

Вы не смогли.

0

27

Из за несложного вопроса разгорелись нешуточние страсти. Навеяло ...
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих, а мудрые, в это время, сидят и пьют пиво.
Пиво закончилось, дальше по серъезному.
Рисуем/ загружаем вектор рельефа основы. (Либо загружаем сам рельеф). У меня вот такое сердечко. К размерам я не привязывался.
https://c.radikal.ru/c14/2103/ad/c025d10c0a22.jpg
Выделяем сердечко двойным ЛПК и заходим в Редактор форм, Добавить, получим рельеф.
https://c.radikal.ru/c15/2103/94/ee54b3489a0b.jpg
Вот такой. На первом скрине вектор сверху это сечение рельефа, получилось по высоте рельеф 46,443 мм.
https://a.radikal.ru/a40/2103/54/493dd710edce.jpg
Теперь рисуем или загружаем вектор\вектора для гравировки.
https://c.radikal.ru/c29/2103/0d/495b1fbb549a.jpg
Создаем УП гравировки по ср. линии по этим векторам.
https://d.radikal.ru/d12/2103/22/d152428fac1c.jpg
Далее выделяем эту УП (не вектора, а именно траекторию УП) и жмем Преобразование УП и Проецировать на рельеф
https://a.radikal.ru/a20/2103/66/e3a3e963c027.jpg
Всё. УП по рельефу создано и будет работать.
https://b.radikal.ru/b00/2103/9e/0d28116b8d43.jpg
Это как раз траектория УП на рельефе.
   По визуализации- если просто УП запустить на визуализацию, рельеф Вы не увидите, НО если мышкой пройтись по визуализации по Z-параметрам видно , что траектории совпадают с рельефом (это , конечно, уже высший пилотаж - понимание таких вещей)

https://a.radikal.ru/a12/2103/48/f718ba376cd7.jpg

Если сильно хочется визуализации, то как предложил 130467 создайте УП по обработке всего рельефа.
https://d.radikal.ru/d38/2103/5a/faa427fb3b26.jpg
Вообщем, все это Расулыч понятно объяснил. Про карты высот -это отдельная песня, но я с СУ-24 согласен, это именно растровое изображение 3Д модели с высоким качеством  (там только оттенки серого ).

+4

28

vasa29 написал(а):

Вы не смогли.

Откуда знаешь что ты смог?

0

29

DeKot написал(а):

Про карты высот -это отдельная песня, но я с СУ-24 согласен, это именно растровое изображение 3Д модели с высоким качеством  (там только оттенки серого ).

Спасибо за развернутый ответ, а не так как некоторые, только ссылки дают.

По поводу карты высот, не надо путать со сканирование щупом, названия одинаковые - смыслы разные. И знать это - не навредит.

0

30

всем спасибо за напровления,вроде разобрался, осталось оттачить до автомотизма, теперь хоть понятен принцеп, а то интуитивно понимал что задача та простая, так сказать второй класс, а как с ней справиться не понятно было,

0

31

Наумов артем написал(а):

всем спасибо за направления,вроде разобрался, осталось отточить до автоматизма, теперь хоть понятен принцип, а то интуитивно понимал что задача та простая, так сказать второй класс, а как с ней справиться не понятно было,

https://i.imgur.com/MrhGdXzm.png

0

32

Можете по совету belorezа попробовать "обработку элементов".
http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/12110/t116714.jpg

-1

33

vasa29 написал(а):

Можете по совету belorezа попробовать "обработку элементов".

Это уже интересно. Поэтапно можете показать ?

0

34

Константин80 написал(а):

Поэтапно можете показать ?

1. Создаете рельеф
2 Создаете необходимые вектора
3 Выбираете 3д обработка, обработка элементов
4 В окне траектории выбираете необходимые чекбокы и глубину элемента (см картинку).
5 Получаете требуемую траекторию обработки.
Далее

+1

35

Dark Knight написал(а):

По поводу карты высот, не надо путать со сканирование щупом, названия одинаковые - смыслы разные. И знать это - не навредит.

Сканирование со щупом - "контактное сканирование" и никак иначе. Результат его - фасетная модель (для нашего случая) в STL.

0

36

Poligrafist написал(а):

Сканирование со щупом - "контактное сканирование" и никак иначе. Результат его - фасетная модель (для нашего случая) в STL.

а я если честно вообще не понял зачем так усложнять, я бы по другому поступил, коль такая точность нужна, хотя это сомнительно что для такой работы нужна большая точность, я бы, прогнал по профилю деталь, выровнил бы плоскость, тут два вариана, либо фрезой по плоскости, либо на шлифовалку в цех, где шлифуют гбц, а потом уж нанёс гравировку. ну это я, ктота поступит по другому, я лично за оптимизацию процесса.

0

37

Скажем так, у вас есть готовое изделие, на котором хочется нанести узор или надпись, не важно.
Как в этом случае поступите, без "контактного сканирования"?

0

38

Dark Knight написал(а):

Скажем так, у вас есть готовое изделие, на котором хочется нанести узор или надпись, не важно.
Как в этом случае поступите, без "контактного сканирования"?

Отдать профессиональному гравёру-ювелиру )без прикола !)
Если использовать ЧПУ, то нужно иметь модель или математическое описание поверхности под гравировку - тут никак не обскакать, т.к. управление-то станком идёт через УП  с кодами операций, а коды эти надо привязать в координатах к месту гравировки.
Кроме "контактного сканирования" бывает ещё бесконтактное сканирование с использованием лазера. В итальянских станках фирмы Сиель использовалась ещё контактная технология управления инструментом под названием "Утиный нос", но это всё бешенных денег стоило.
Мастер-гравировщик и быстрее, и дешевле будет.

0

39

Вот вы и ответили, для чего нужно "контактное сканирование"
Но... мастер вас пошлет подальше или мешок денег попросит, если глубина реза большая будет + партия.
Могу ошибаться, но... куда податься, если и мастера под боком нет, а возможности станка позволяют.

Как пример: знакомый, деревня, выстрогал на 8 марта жене что то типа открытки, в виде открытой книги.
Прицепил датчик и через 15 минут гравировал то, что он захотел.
Мог конечно, если б знал, о наложении УП на рельеф, сделать как тут говорили, но он вышел из положения по своему.
2 десятка касаний и готов сплайн поверхности, на который впоследствии накладывается УП.

Чем больше вариантов знаешь, тем легче выбрать нужный, в той или иной ситуации

0

40

Dark Knight написал(а):

выстрогал на 8 марта жене что то типа открытки, в виде открытой книги.
Прицепил датчик и через 15 минут гравировал то, что он захотел.

А что за датчик такой?

0

41

vasa29 написал(а):

А что за датчик такой?

Покупается или изготавливается самостоятельно, на видео самоделки
https://cnc360.ru/files/gallery/1689/big/omp600_1479467188.jpg

+1

42

Это он, я не ошибаюсь?
http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/12110/t211971.jpg

0

43

vasa29 написал(а):

Это он, я не ошибаюсь?

Он. А что собственно смущает - цена?

0

44

Наумов артем написал(а):

а я если честно вообще не понял зачем так усложнять, я бы по другому поступил, коль такая точность нужна, хотя это сомнительно что для такой работы нужна большая точность, я бы, прогнал по профилю деталь, выровнил бы плоскость, тут два вариана, либо фрезой по плоскости, либо на шлифовалку в цех, где шлифуют гбц, а потом уж нанёс гравировку. ну это я, ктота поступит по другому, я лично за оптимизацию процесса.

Тут я согласен, тем более что DeKot и Расулыч все разжевали по теме. Я говорил в отношении путаницы в терминологии -  фасетная модель (как результат контактного сканирования) отродясь не называлась картой высот и ни о каких названия одинаковые - смыслы разные речи даже не идет.

0

45

Dark Knight написал(а):

Скажем так, у вас есть готовое изделие, на котором хочется нанести узор или надпись, не важно.
Как в этом случае поступите, без "контактного сканирования"?

если готовое изделие в виде рельефа, я с вам согласен, нужно сканировать, либо щупом либо 3D  сканом, или на плоскости уже нанесен какой то рисунок, и надо добавить какой то элемент, ну на фото я не увидел ни рельефа ни какого либо рисунка или фрезеровка, я увидел голую плашку, без какой либо обработки, заготовка, и не более того, именно по этому видео и был комментарий.

0

46

Наумов артем написал(а):

на фото я не увидел ни рельефа ни какого либо рисунка или фрезеровка, я увидел голую плашку, без какой либо обработки, заготовка

На каком фото и что вы увидели?

0

47

Dark Knight написал(а):

На каком фото и что вы увидели?

пост под номером 12, имеет ссылку на ютуб, вот с него та весь спор та и начался.

0

48

Наумов артем написал(а):

пост под номером 12, имеет ссылку на ютуб, вот с него та весь спор та и начался.

Значит не досмотрели или не поняли смысла.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » гравировка по средней линии на выпуклой поверхности