​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите разобраться с постпроцесорами


помогите разобраться с постпроцесорами

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

что такое постпроцесор и с чеи его едят????
а то я чето не могу въехать в этот вопрос((((

Отредактировано alien8989 (13-04-2011 13:56:53)

0

2

Насколько я понимаю - поспроцессор это набор правил по которым траектории обработки преобразуются в код, в частности можно учесть конструктивные особенности станка - поэтому постпроцесоры как правило для разных станков разные. Для примера можно посмотреть программу FeatureCAM - там есть встроенный редактор поспроцессоров - всё весьма наглядно и понятно. Правда я сам пока разобрался запорол несколько заготовок, переписывая и адаптируя под свой станок.
Удачи.

+1

3

как правильно подобрать постпроцессор? столкнулся со станком украинского производства ММ-50х60, УП создается в арткаме, похоже продавец прописал постпроц при покупке в арткам, не сохранив отдельно владельцы переставили арткам, и теперь его в списке похоже нет. кроме метода проб и ошибок другие варианты существуют?

0

4

Nomad написал(а):

как правильно подобрать постпроцессор? столкнулся со станком украинского производства ММ-50х60, УП создается в арткаме, похоже продавец прописал постпроц при покупке в арткам, не сохранив отдельно владельцы переставили арткам, и теперь его в списке похоже нет. кроме метода проб и ошибок другие варианты существуют?

Спросить у производителя.В другом варианте писать самим(заказать тем кто напишет) или пытаться подобрать.

0

5

Nomad написал(а):

как правильно подобрать постпроцессор? столкнулся со станком украинского производства ММ-50х60, УП создается в арткаме, похоже продавец прописал постпроц при покупке в арткам, не сохранив отдельно владельцы переставили арткам, и теперь его в списке похоже нет. кроме метода проб и ошибок другие варианты существуют?

А есть ли у Вас пример от УП (управляющей программы) к этому станку , можно по примеру найти или подобрать подходящий варьянт от сушествующих постов.

0

6

Vardan написал(а):

как правильно подобрать постпроцессор?

Как показала практика: координаты X Y Z даже в Африке точно такие же как у нас. Я беру любой подходящий пост (вывод дуг в нужном формате) , убираю в посте все не нужные комментарии и не нужные функции, и все.

0

7

Vardan написал(а):

А есть ли у Вас пример от УП (управляющей программы) к этому станку , можно по примеру найти или подобрать подходящий варьянт от сушествующих постов.

я в постпроцессорах особо не шарю, всегда вписывал родной в список в арткаме и с ним работал, так что процесс подбора для меня - "тёмный лес", слышал что вроде можно открыть блокнотом и представить в текстовой форме, по каким критериям нужно осуществлять подбор? что там сравнивать то нужно? пример от старой УПешки есть

0

8

Nomad написал(а):

я в постпроцессорах особо не шарю, всегда вписывал родной в список в арткаме и с ним работал, так что процесс подбора для меня - "тёмный лес", слышал что вроде можно открыть блокнотом и представить в текстовой форме, по каким критериям нужно осуществлять подбор? что там сравнивать то нужно? пример от старой УПешки есть

Если кроме УП остался еще и файл с которого она генерировалась, то тогда создавайте УП в другом постпроцессоре, затем открывайте то что получилось в блокноте, сравнивайте с эталоном, если совпадает, то вы нашли то, что искали.

0

9

Выкладывайте сюда файл УП("старой").Посмотрим,по возможности поможем.
23594 - это вы мало с ними знакомы.Иной раз координаты X Y Z приобретают настолько замысловатый вид(специфичные стойки обрабатывающих центров),что нарочно не придумаешь... :dontknow:

0

10

СерёгаЧПУшник написал(а):

X Y Z приобретают настолько замысловатый вид

Просто вертикальные и горизонтальные станки различаются по алгоритму расчетов координат. (опыт работы на ЧПУ включая 5 координат 34 года)

0

11

23594 написал(а):

Как показала практика: координаты X Y Z даже в Африке точно такие же как у нас. Я беру любой подходящий пост (вывод дуг в нужном формате) , убираю в посте все не нужные комментарии и не нужные функции, и все.

Я бы согласился с вами но дело не только в X,Y,Z , хотя в этом тоже бывают некоторые различия, а дело в том что за исключнии XYZ сушествуют еще ISO коды как M , G , T ,H  и т.д . Когда я писал коды дла SODICK-а там выдавало проблему и день возился и вышло проблемма скрывалось за одну 0 которую я игнорировал в место G00 - писал G0 или G01- G1 ... Так что не так уж все так просто как вы представляете , даже пробел может быть проблемой как у FAGOR - а .
http://s1.uploads.ru/t/RK05N.png
А для редактирования и пост и УП я использую CIMCO рекомендую.

Отредактировано Vardan (03-07-2012 21:42:37)

0

12

Постпроцессор это набор операторов в котором прописаны необходимые действия, а именно: "шапка" программы, ускоренное перемещение при подводе к детали и отводе от детали с дополнительными функциями , линейное, круговая интерполяция. циклы, смена инструмента  и конец программы.                                                    Если в любом редакторе открыть пост, то можно найти допустим строку где написано "G0" и добавить еще один ноль то в программу выведет G00.                       Бывают конечно исключения, например в программе  PEPS там пост сделан как самостоятельная программа, и редактировать затруднительно. Но в основном будь то Artcam, Power mill, Mastercam и так далее все при желании решается. На счет Cimco я согласен - классная программа.

Отредактировано 23594 (04-07-2012 08:57:56)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите разобраться с постпроцесорами