​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с осью А

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Купил новый станок , Полноценный 4 осевой , Ось А токарного образца , так вот , решил написать УП в Дескпрото , написал , думал сделаю сейчас что-нибудь , а вот фигушки , при обработке когда начинает крутить в обратную сторону по траектории начинает пищать и зависать , тем самым портя заготовку и т п , не знаю что уже делать , все висне и виснет , может было у кого такое , куда капать ?Спасибо

0

2

шаговик не справляется, уменьшите скорость именно оси А

0

3

было 100 ,посатавил 20 , все равно , я уже все что можно менял , А почему тогда в одну сторону крутит отлично .,без зависания , а вот как только надо по траектории назад крутить сразу пищит и зависает а на пульте показывает цифры  что крутит ..

0

4

не уверен но есть подозрение что у тебя клемма D+ ослабла, проверь все провода и подключение на оси, у меня когда была такая жопа портал двигался в одну сторону при нажатии двигаться в любую сторону.

0

5

Так вот и не жду чуда . ЧУдим тут ,все что можно проверяем , Хорошо проверю и вот это еще ..

0

6

и еще , от пульта ось двигается в обе стороны нормально , без зависаний

0

7

Игорь-0355 написал(а):

когда начинает крутить в обратную сторону по траектории начинает пищать и зависать , тем самым портя заготовку

у нас проблема порчи заготовки была когда тоже крутили в обе стороны - в одну фреза идёт попутно-поперчно волокнам, соответственно в обратку
фреза вгрызается "не по ходу" поворотки и балясины к середине вибрировали похлеще приборов для удовольствия.
поменяли стратерию на линейную - бегали вдоль поворотки

в Deskproto есть возможность пустить "по спирали" - будет в одну сторону крутить

Отредактировано TATAPNH (05-08-2020 09:59:25)

+1

8

Не буду плодить темы, хотел тоже спросить по поворотке. У меня проблемы с чистовой обработкой детали на поворотной оси, после черновой, остается припуск в 1 мм, и видимо первый проход чистовой фрезы оставляет канавкуhttps://i.imgur.com/HDFh1lBb.jpg. Фреза радиусом 0.5, уп тоже составляю через Deskproto, но мне кажется что тут проблема механического характера а не программного. Задней бабкой для поддержки я не пользуюсь, может и получается так что выгибает заготовку на первом проходе?

0

9

Erectly написал(а):

Не буду плодить темы, хотел тоже спросить по поворотке. У меня проблемы с чистовой обработкой детали на поворотной оси, после черновой, остается припуск в 1 мм, и видимо первый проход чистовой фрезы оставляет канавку. Фреза радиусом 0.5, уп тоже составляю через Deskproto, но мне кажется что тут проблема механического характера а не программного. Задней бабкой для поддержки я не пользуюсь, может и получается так что выгибает заготовку на первом проходе?

выгибает,тоже часто такое наблюдал

+2

10

Игорь-0355 написал(а):

Купил новый станок , Полноценный 4 осевой , Ось А токарного образца , так вот , решил написать УП в Дескпрото , написал , думал сделаю сейчас что-нибудь , а вот фигушки , при обработке когда начинает крутить в обратную сторону по траектории начинает пищать и зависать , тем самым портя заготовку и т п , не знаю что уже делать , все висне и виснет , может было у кого такое , куда капать ?Спасибо

Редуктор поворотки - червячный, да? Если так - то это, вероятно, люфт. В одном направлении все крутиться - а в другом пока червяк выбирает мертвый ход люфта - скорость растет и с венцом он сцепляется резко, "закусываясь". Тут решать можно сразу по нескольким направлениям - проверить смазку в редукторе, может быть заменить, уменьшить ускорение поворотки, если позволяет система управления - промерять и прописать по поворотной оси выборку люфта, на сниженной скорости.

0

11

Erectly написал(а):

видимо первый проход чистовой фрезы оставляет канавку

я делал первый пропил "аля черновой" - по "паре милиметров" спускался по длине до чистовой на градус поворота, а потом уже чистовая -
проблема исчезла

0

12

Господа разбирал кто нибудь такую поворотку -(14-100-100) снял патрон а планшайба непонятно толи запресовано толи хрен знает  вдруг появился сильный люфт а через пару дней стала просто крутится как будто никакого редуктора нетhttps://i.imgur.com/lnFu2w4m.jpg

0

13

oldviking написал(а):

Господа разбирал кто нибудь такую поворотку -(14-100-100) снял патрон а планшайба непонятно толи запресовано толи хрен знает  вдруг появился сильный люфт а через пару дней стала просто крутится как будто никакого редуктора нет

за патроном есть штопорный винт его нужно подтянуть

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»