​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопросы по 5 оси


Вопросы по 5 оси

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем привет.

Решил купить станок для хобби.
Приобрел китайское чудо 3060 с 5 осями. УСБ, Mash3.

Вот сейчас разбираюсь с железом и ПО.

что удалось: собрать, подключить, подвигать все оси.
сломать пару фрез...

а сейчас прошу помочь со следующими вопросами:

1. как увеличить жесткость 5 оси? получается, что без задней бабки она качается на 4 оси...
пока в эксперементах задействовал только 4 оси, но не представляю, как на качающейся пятой можно что-то вырезать...
2. плохо получается откалибровать поворотную ось: у китайцев в настройках стояли шаги 35,55555, но у меня с шагом 37,8 оборот на 360 четче выходит.
есть какой-то алгоритм калибровки? шаг двигателя*16*передаточное число/360 и все?
по документации передаточное число 4к1 и 5к1, почему 35,5 не подходит?
3. очень сложно было врубиться в систему координат Рино-кам, но что-то близкое к желаемому станок демонстрирует.
как включить обработку, как на токарном станке, чтобы шло вращение оси, и перемещение фрезы по оси Z?
4. пробовал DeskProto 7.0, но УП получаются очень долгими. мой косяк, или Рино действительно лучше?

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/48823/t820838.jpg

0

2

1. Двигатель 5 оси во время обработки находится в удержании? Если нет, то ось будет качаться. Также нужно проверить натяжение ремня и т.д.

2. Сколько шагов делает двигатель на оборот? Какой микрошаг установлен на драйверах? Посчитайте точно сами редукцию шкивов, сколько делает например оборотов маленький шкив за один оборот большого. Затем по полученным результатам расчитываем по приведенной вами формуле искомое значение.

3.По фото плохо видно ваш станок, но обычно на китайских станках поворотная ось А находится вдоль оси Х. А у вас находится вдоль оси Y, если я правильно понял по фото. Поэтому может возникнуть путаница с системой координат. Если хотите профессионально работать с 5ю осями, смотрите в сторону Повермилла или Мастеркама. Для того чтобы обработка велась как на токарном станке, нужно делать полноценную 4х осевую траекторию, или 3х осевую с подменой оси.

4. Длительность обработки зависит от многих параметров, от настроек станка (например настройки ускорений станка), шага фрезы (чем меньше шаг, тем больше время обработки), маленькой скорости подачи инструмента (скорости подачи должна соответствовать параметрам инструмента) и т. д.

0

3

Baziran написал(а):

как увеличить жесткость 5 оси

Как выглядит 5 ось? На фото трехосевик с 4-ой осью вращения.

Baziran написал(а):

оборот на 360 четче выходит.

Либо математически, либо средствами измерений.

Baziran написал(а):

передаточное число 4к1 и 5к1

Там ременной редуктор? Посчитать зубья проблемы быть не должно. Дальше только посчитать остальное, деление, шаг и прочее.

Отредактировано Енот 1 (10-07-2020 22:36:34)

0

4

Олег Л
, как перевести двигатель в режим удержания?

Повермилл смотрел, но мне показался не интуитивно понятным...

Енот 1
вот фото с али.
http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/48823/t587936.jpg

спасибо всем за мнения, в понедельник произведу расчеты зубьев и вернусь.

вообще, цель использовать станочек для поделок в сфере судомоделизма. точить мачты/реи, декор, фигурки.

0

5

докладываю о результатах:
DeskProto после изучения стал создавать отличные УП, поэтому Рино временно отложил.
4 ось освоил, на следующей неделе перейду к пятой. самое сложное - найти ноль по Z, и найти центр вращения (так как 5 ось в этом деле мешает здорово).

пока балуюсь вырезанием мелких картинок на плоскости.

0

6

с обработками на плоскости и с поворотной осью более-менее разобрался.
подскажите, чтобы использовать 5 осей не в индексном режиме, а одновременно, модели обязательно должны быть из поверхностей?
не могу задать обработку stl файлов ни в рино, ни в powermill, ни в futurecam...

что делать, куда бежать?
если сеточное моделирование я еще как-то помню, то осваивать моделирование поверхностями очень уж не хочется...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопросы по 5 оси