​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » разные направляющие на оси


разные направляющие на оси

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Уважаемые форумчане, собрался изготовить себе станок 450х300х100 ради спортивного интереса)
С электроникой проблем нет, а вот с направляющими((( на Y и Z есть а вот на Х-одна 20х600 а вторая 25х600. не будет проблем с перемещением при использовании бронзовых втулок??

0

2

Вспомнил статью, где описывался токарный станок, где по х с одной стороны была не втулка а регулируемая вилка
так что думаю проблем не должно быть!

0

3

alien8989 написал(а):

так что думаю проблем не должно быть!

Все зависит от качества исполнения.

0

4

Графитированую бронзу нужно искать.

0

5

Ermak123 написал(а):

Графитированую бронзу нужно искать.

Это типа вкладыши от тролейбусных штанг? Которые бегают по проводам?

0

6

Вроде не проблем, в автомагазинах для сельхозтехники и грузовиков как раз из неё сделаны. Только найти подходящий диаметр под направляющую.

0

7

Ermak123 написал(а):

в автомагазинах для сельхозтехники и грузовиков

Ну это самый простой подход, когда человек будет строить из "того что было", т.е. максимально дешево...и всё. В догонку кривые шпильки со стройрынка и т.п. Уважаемый Ермак просто пытается показать его личный индивидуальный подход, как на его сайте. В этом, в принципе, ничего страшного нет. Только разработчик\сборщик станка изначально вынужден ограничивать себя в интеллуктальном и технологическом развитии - купить на рынке самое кривое и дешевое, и собрать на этих комплектующих станок с вытекающими отсюда уровнями точности, жесткости и надежности. Повторюсь, и это имеет право на жизнь. Но...

0

8

ZANDERFISH написал(а):

Повторюсь, и это имеет право на жизнь. Но...

Короче: кто ездит, а кто шашечки рисует. :)

0

9

Я брал, разверткой развернул и нормально. Для чего тогда продают в магазине запчастей?
Я же не заставляю, графитированую бронзу найти, сейчас не так просто. Вот и подсказал.

Сайт не мой. Просто помогаю начинающим. Не у каждого поллимона есть, для начала.

А насчет кривых направляющих, многие жаловались на тот же пурелоджик. Имено такие и приходили. Недавно ходил в одну фирму, акупили 6 лазерных в Китае. Так там такой некомплект. оказался, лизн и зеркал нету. А купили они 2 года назад.

Откройте тогда тему, где авторитетные фирмы торгуют. Сам с радостью посмотрю, на их творения.

Отредактировано Ermak123 (12-04-2011 15:31:02)

0

10

В догонку кривые шпильки со стройрынка
винты -трапеция мне их на работе выточили
нащет интелектуального и технологического развития-можна и обидеться! сам я техник электрик, а перед созданием станка перечитал все форумы по чпу.

0

11

насчет полмилиона-верно подмечено!
если я создам этот станок и научусь им пользоваться то не вопрос разкошелиться на нормальные комплектующие.

0

12

alien8989 написал(а):

нащет интелектуального и технологического развития-можна и обидеться! сам я техник электрик, а перед созданием станка перечитал все форумы по чпу

Дык зачем же обижаться то!? Со своей стороны, я бы подкопил немного денежек на станочные направляющие и винты. А если ограничивать себя только магазинами автозапчастей и рынками, то как раз это и есть путь самоограничения. ИМХО. конечно. Получается, что человек будет идти в обратную сторону - от профессиональной комплектующей, разработанной именно для станкостроения, к комплектующим которые относительно подходят для постройки станка!
Да ради Бога, пусть строят из чего угодно!!! Буду только рад, если получится всё что задумано!!!

Отредактировано ZANDERFISH (13-04-2011 13:05:44)

0

13

Ermak123 написал(а):

Не у каждого поллимона есть, для начала.

На тот же раутер с размерами стола 1х2 метра ну никак не пол-лимона надо денег!!! Ну никак!!!
Три винта ШВП с гайками, пусть тот же китай, купленных с ИБЕЯ будут стоить с доставкой в пределах 400 баксов. Релсь оттуда же - еще 200 USD. Да что там говорить то! Вот, например: http://cgi.ebay.com/3-SBR-sets-3-ballsc … 3a54fd36cd .
Там же покупается привод шаговый еще за 300-350 долларов. Суммируем и получаем в среднем максимум 2000 USD или 60 000 рублей. Остально нарезается, сваривается, сбалчивается уже дома. Ну пусть еще 60 000 рублей. Итого, 120 000 рублей., ну пусть 150 штук!!! ГДЕ ТУТ ПОЛ МИЛЛИОНА ТО???
Пол России там покупают и делают станки. Работают на них и денег подымают даже! А теперь попробуем собрать такой 't станок из шпилек и бронзовых фтулок из автозапчастей. Не говоря уже о том, что эти комплектующие еще надо до ума довести и заставитьработать.

Отредактировано ZANDERFISH (13-04-2011 13:14:45)

0

14

alien8989 написал(а):

если я создам этот станок и научусь им пользоваться то не вопрос разкошелиться на нормальные комплектующие

Так постройте станочек на нормальных комплектующих и радость будет не только от обучения работы на нем, но и от сборки! Маленький станок обойдется в сущие копейки (относительно, конечно). Или купите готовый у того же Пурлоджика для учебы - меньше 60 000 рублей и готовый к работе аппарат. Понравится - будете собирать большой и серьезный станок.

0

15

Ну если уж по хорошему, то цилиндрические направляющие лишь лишняя трата денег. Сам на одном станке сделал ось Y на цилиндрических. Две точки олоры, всяко провисы будут при больших нагрузках. а тем более при большом поле.

Значит уже рельсы придется покупать не слабые. Затем пошла защита направляющих, удаление стружки и т.д. и т.п.

Смотрел самый дешевый токарный под дерево, заводского исполнения начинают от 400 тыс. руб. Типа балясины точить. Самоделки хороши тем еще, что сам быстро запчасть поменяешь, модернизировать сможешь. А вот заводской навряд ли кто дербанить будет. Ну и запчасти, оригинальные и т.д. Привязка к фирменому програмному. И еще куча нюансов.

Остально нарезается, сваривается, сбалчивается уже дома.

Вы про какой хоть дом то? А то меня с мелкими станками жена далеко послала... на дачу. Там же уже и большим полем сделал. Шпилька не так уж и плоха. Покупайте в фирме крупной где за ними четко следят, как кантовать. как хранить и т.д. Да и выбрать дадут.

Ту же трапецию с ШВП можно спокойно в бараний рог загнуть. Та же немного кривая шпилька, будет прекрасно работать, если направляющие мощные и прямые.

Просто на эту тему можно долго спорить. У каждого своя позиция. Мне лично нравится самому делать, как мне нужно.
Токарю как то 3 раза заказывал переходничок простейший сделать, в последний раз вообще латунь ему принес и сверла. разверки хорошие, один хрен бил. Всё списал на старый парк токарных станков.

Те же китайцы как мы знаем, многое в подвалах производят. Покажите мне сертификаты с гостами на ваши винты?

Заодские узлы попадали еще советстких времен от ЧПУ станков, не впечатлился, слабоваты. Выкинул и сделал как мне нужно.
Ту же цилиндрическую направляущую нахваливали, типа каленая. Когда пришли кривые, сказали, что вам повезло. она как раз не каленная, можите отрихтовать. Ну и примерно в том же духе.

Начнешь спрашивать, какие марки сталей применялись, оказывается секрет фирмы за семью печатями.  Выставочный образец, идеальный, все документы. А уж продажный чуть ли не из силумина.

Отредактировано Ermak123 (13-04-2011 14:11:20)

0

16

полностью согласен с Ермаком.

я хочу собрать своими силами без особых затрат.это пока еще хобби...

0

17

Коротенько так, чтобы дальгнейшую полемику не развивать.
1. На цилиндрических направляющих делают и очень хорошо делают - дело в грамотности расчетов и выбора валов. Это раз. Два, это то, что есть валы на опорах.
2. На валах при больших размерах рабочего поля только "умный" станкостроитель будет строить станок.
3. Если вам нравиться регулярно менять шпильки - ну, флаг вам в руки, тоже спорить не буду. Хотя странно при мощных направляющих ставить хлипкий неточный винт. Неразумно оправдывать неточность и вихлявость винта (его низкую\высокую стоимость) мощностью или размером направляющих.
4. На мои винты и рельсы есть сертификаты ISO если надо. С китайцами. а вернее с Тайваньцами, которые в подворотне винты на коленке катают, я не работаю. Хотя и в Китае есть классные заводы по линейным компонентам. Проверено личным опытом прямо в Китае.
5. О каком фирменном программном обеспечении вы говорите - самодельные станки работают на Маче и ему подобным кишочкам, никто вроде нежалуется что туда залезть нельзя! Это ведь не Фанку или Сименс.
6. За ту сумму, что я написал выше, запросто можно построить два станка с небольшими полями, или один фрезерный и один токарный. Либо, станок средних размеров с четыремя осями. По уровню комплектации, надежности, точности, скоростям перемещений, возможности модернизации, легкодоступности к любому узлу станка, доработки, переделики и еще чего угодно, этот станок будет скорее превосходить увиденный вами токарный ЧПУ за 400 штук. И даже вы вряд ли будете с этим спорить.

Все выразили своё мнение - финита.

0

18

alien8989 написал(а):

полностью согласен с Ермаком.
я хочу собрать своими силами без особых затрат.это пока еще хобби...

В таких случаях обычно говорят - озвучьте ваш бюджет. Если вы уж решили что-то собрать своими руками с целью экономии средств, то наверняка провели хоть какие нибудь маркетинговые исследования. Где и что и по чем продается. Не так ли!?

0

19

alien8989 написал(а):

я хочу собрать своими силами без особых затрат.это пока еще хобби...

Честь и слава самодельщикам!
  Учтите одно. Через пару лет, когда придет опыт, немного дико будет смотреть на примененые сейчас комплектующие. Как строительные шпильки, бронзовые гайки, направляющие из квадратной трубы, двигатели типа ДШИ200. Провести время за заведомо неперспективной по долговременной работе железке и бросить её после в сторону, это согласитесь расточительство.
Еще раз повторюсь: если всерьез хотите заняться ЧПУобработкой и какие-то деньги заработать, не пожалейте некоторое колличество денег для качественных комплектующих которые несможите сделать своими руками. Сделал станок, отладил и работай на нем с нормальными скоростями и качеством.
  А если только время провести и набраться опыта по точению железок, тогда конечно можно применять все что есть под рукой. Вплоть до бельевых веревок и прищепок.  :D

0

20

так ли)))
бюджет можна сказать "резиновый" но в пределах разумного(для экспериментального станка) - не  более 3-4т.грн-это с самодельным шпинделем из болгарки(старенькая макита)
а влаживать 2000 доларов и больше в станок, который мне может и не понадобиться-это кощунство ИМХО.

Отредактировано alien8989 (13-04-2011 18:23:14)

0

21

alien8989 написал(а):

влаживать 2000 доларов и больше в станок, который мне может и понадобиться-это кощунство ИМХО

Ну... не влаживайте тогда.
У вас там и Космодром в Украине есть. И польша рядом, за углом практически. Т.е вам то как раз есть где взять так, чтобы не влаживать. С другой стороны, по текущему курсы гривны. у вас всего лишь 14 тысяч рублей! Или 502 доллара всего.

Просто, если вы построите станочек на, как верно подметил уважаемый valb, веревочках и прищепках - они же шпильки и железки из автозапчастей, то скорее всего забросите тему ЧПУ-строительства. Потому как результаты вас вряд ли порадуют.
Лучше делать дольше, дороже, но гораздо надежнее. А то выходит какой то ЧПУ-шный секс -  можно быстро в ручную, глядя на красивые картинки с тетками. А можно долго, качественно, в живую с красивой женщиной. Чтож, вам выбирать!

Отредактировано ZANDERFISH (13-04-2011 18:29:26)

0

22

я хочу,так сказать, набраться немного опыта, дабы не угробить то, что в дальнейшем закажу за денежку.

направляющие уже достал одинаковые, сегодня им концы заделают,втулки завтра куплю.

так что работа двигаеться в нужном направлении - аж самому интересно!!!

0

23

alien8989 написал(а):

- аж самому интересно!!!

Ну, знаешь ли!!! Теперь уже и нам всем интересно! Ждем регулярных отчетов!

И, конечно УДАЧИ!

0

24

ответы будут обязательно.

за удачу спасибо!!!!))

0

25

Нащет космодрома-посмотрите отзывы о них-ЛОХОТРОН еще тот.разве что самому ехать к ним и покупать.Хотя люди пишут что за нос долго водить будут-то нет на складе и т.д и т.п

0

26

Хотелось бы заодно, чем самодельная электроника вам не угодила? Вроде микрухи и т.д. самодельных никто не делает?;)

Короче: кто ездит, а кто шашечки рисует.

Во... у меня ездит как нужно. А шашечки это уже мерятся кто больше на станок потратил. Хотел завтра фото одной работы выложить из обрубка дерева, как жар птица блестит и красками играет. Теперь сомнение берет, скажите самопал.

А с какого тады всегда ценилась именно ручная работа?

0

27

Уважаемый alien8989.
Лично мое мнение,стройте станок из чего попало,из того что есть под рукой.Я так понимаю это Ваш первый агрегат.Я вспоминаю себя 2 года назад когда строил свой станок.Да,можно было-бы занять денег и закупить нармальные направляющие,винты и пр.НО я не рискнул.И слава богу.Дело не в том что можно элементарно запороть детали станка при сборке,а дело в том,что спустя некоторое время начинаешь понимать что многое сделал-бы уже по другому,как-бы осознал ошибки в конструкции,просчеты или просто недостатки.Только вот менять те самые комплектующие-это опять платить и не копейки.То что я вложил в СВОЙ станок по сравнению с стоимостью хороших комплектующих просто смешная цифра.Зато теперь я наверняка знаю насколько мне нужно удлинить ось,знаю что 20 мм направляющих достаточно и что даже ШВПшки по скорости мне мало.И вообще я научился работать на станке без страха что-то убить и вот теперь пришло время менять на все качественное.А ведь этого могло и не случиться,и вложенные в свое время бабки за хорошие комплектующие могли кануть в лету...

Отредактировано grin-mpx (13-04-2011 21:30:51)

0

28

Ermak123 написал(а):

чем самодельная электроника вам не угодила?

Тоже ездим на самодельной электронике. Тока не на шпильке с шагом МАХ 2мм, а на ШВП с шагом 8мм.

Ermak123 написал(а):

А шашечки это уже мерятся кто больше на станок потратил.

Неа. Кто станок сделал и деньги зарабатывает и кто станок делает и делает. Эт про шашечки. :D

0

29

Тока не на шпильке с шагом МАХ 2мм, а на ШВП с шагом 8мм.

Чем меньше шаг тем больше точность, да и движки слабей можно ставить. Палка она всегда о двух концах. То есть, есть и плюсы и минусы.
А винты поменять всегда быстро можно. Убиваю шпильку, а она почему то пока не убивается.

Есть у меня дрель советских времен, тоже давно убить пытался. Так до сих пор работает и не бъет.

Неа. Кто станок сделал и деньги зарабатывает и кто станок делает и делает. Эт про шашечки.

А я думал, шашечка показатель комерции. Так машина ездит, пока шашечку не прицепишь. чтобы деньги на ней зарабатывать.

0

30

Убьют нас модераторы за ОФФТоП.  :offtop:

Ermak123 написал(а):

Чем меньше шаг тем больше точность

Про микрошаг забываем. По дереву микроны ловить неприходится.

Ermak123 написал(а):

Убиваю шпильку, а она почему то пока не убивается.

Поставьте чистовую на 7-10 часов и найдете еще мнооого что можно доработать. :)
Все. Остальное по теме. :dontknow:

0

31

Про микрошаг забываем.

Микрошаг потеря скорости. Не так с ним все и просто.

Поставьте чистовую на 7-10 часов и найдете еще мнооого что можно доработать.

Да я обычно с утра и запускал станок. а под вечер выключал. Если честно сам удивляюсь, что шпильки еще дюжат. В принципе на них то нагрузка небольшая, направляющие в основном на себя всё берут.

А по теме как раз один и делал, по Х уголок и подшипники, а по Y  и  Z цилиндрические. Z еще бог с ней, а вот Y все же не понравилось.  От 2 точек опоры никуда не денешься.

Отредактировано Ermak123 (14-04-2011 09:47:30)

0

32

Ermak123 написал(а):

Чем меньше шаг тем больше точность, да и движки слабей можно ставить

Да ну!?!?!?
Возьмите катаную ШВП класса точности хотя бы С5 и шагом 10, с легким преднатягом гайки Р2 - будет летать и не тУжиться! И точность останется на уровне!
Буквально несколько дней назад были в командировке в Иваново на станкостроительном заводе. Не сказал бы что станок размером с маленький домик, весом под 20 тонн минимум, просто так имеет в своем вооружении ШВП 8020 (80мм. диаметр и шаг 20!!!) С3 шлифованные, и работает с микронной точностью!!!

Отредактировано ZANDERFISH (14-04-2011 10:44:21)

0

33

и работает с микронной точностью!!!

Не на сервах случаем? мы что здесь теорию будем обсуждать? Винт микроскопа видели? Микрометр раскручивали, его резьбу видели?
Я спорить не буду, оставайтесь при своем мнении. Мне 20 тонн не о чем не говорит.
Явно ювелиры такой не закупят.
Заодно узнайте сколько стоит их маленький станочек, под колечки и т.д. И то говорят, хотели бы большего.

Я не против ШВП, к ним правда крутые еще направляющие нужно брать. Работают то в паре.

Отредактировано Ermak123 (14-04-2011 13:25:01)

0

34

Товарищ Ермак.
Я высказал своё мнение по поводу использования максимально непригодных по техническим параметрам комплектующим. Вот и всё.
Я собрал не на просто цилиндрических, читай ВАЛАХ, а на валах со сплошной опорой - что есть две большие разницы, между прочим.
Вогнал совсем не кучу денег, а ровно столько, сколько они стоят с доставкой с ИБЕЯ - около 20 тысяч рублей.  Цена оправдывает качество тех комплектующих полностью. Поэтому получил то, что можно было заранее ждать от тех деталей и прогнозировать. И уж никогда бы не стал тратить эту сумму на приобретение десятка подобных комплектов со стройрынков и иже с ними торговых точек - денег жалко в пустую тратить.

Отредактировано ZANDERFISH (14-04-2011 17:16:22)

0

35

Чего вы ссоритесь.Все мы в душе остаемся большими детьми(только игрушки теперь у нас значительно дороже) .Кому-то нравится играть с дорогим конструктором типа Лего ,кому-то с деревянными кубиками,а если из этого получится еще и хороший станок то это вообще высший пилотаж(мое мнение что лучше если это из Лего) :flag:

Отредактировано Слава333 (14-04-2011 16:16:47)

0

36

А кто сказал, что мне самопальная электроника не нравиться?????
вобщето я с паяльником дружу,
хлебом не корми-дай что спаять.

занимаюсь изготовлением металоискателкй "шанс" и "спектр".

0

37

\My Documents\Мои картинки\PIC-0003.jpg

корпус оси з будеть)

0

38

alien
Картиночку бы поправить!

0

39

http://i.pixs.ru/thumbs/3/3/7/PIC0004jpg_9175237_2075337.jpg

Отредактировано alien8989 (22-04-2011 14:09:53)

0

40

[url=http://pixs.ru/showimage/PIC0006jpg_2286962_2075522.jpg]http://i.pixs.ru/thumbs/5/2/2/PIC0006jpg_2286962_2075522.jpg[/url

0

41

ZANDERFISH написал(а):

Я собрал не на просто цилиндрических, читай ВАЛАХ, а на валах со сплошной опорой - что есть две большие разницы, между прочим.

Валы  с сплошной опорой лучше ? Смушает то что каретки не обхватывают так как на цилиндрических направляюших . там со всех сторон сжимают

0

42

Внесу свои пять копеек:
Собирал свой станок из того что смог найти, поиски по магазинам хозтоваров и барахолках прекратил израсходовав пару тысяч на ненужный хлам, искал части на форумах, проектировал станок исходя из размеров найденных запчастей, кое что купил у Пурелоджик, встал мне станок где то 70000 по комплектующим, 100000 с учетом купленного инструмента для зборки и расхлдки для него, ось Z целиком высокоточный модуль hiwin kk4001 достался за 2000 рублей на одном из форумов, пришлось потратить почти столько же что бы сделать хорошую ременную передачу с редукцией 2/1: Швп от старых советских роботов, бумал нечего кроме контурной резки не потянут, гайки просто болтались на винте :(, но по итогом очень даже удивили), направляющие и подшипники качения купил в Пурелоджике, купил цилиндрические по причине отсутствия нормальной станочной базы, понимал что не смогу нормально выровнять плрщадки под крепление напровляющих, какой тогда в них смысл, электроника, движки тоже ихние, x-43 кг*см  у,z-24кг*см, не скажу что полностью доволен результатом, но покрайней мере есть куда развиваться, станок работает.
Что хочу сказать, если нет денег а очень хочеться мониторьте сайты, иногда продаються очень неплохие вещи на местных барахолках, есть ебэй, там много Б/У, есть вещи котовые даже пару часов не отработали, но если хотите сбелать станок а не стенд, то все что ездиет и крутиться только на подшипниках качения, когда режешь рельев с большой детализацией ось Z работает примерно как отбойный молоток, какая тропеция это выдержит?
Фото станка и что мы умеем:
http://uploads.ru/t/H/f/g/HfgdE.jpg
http://uploads.ru/t/e/z/d/ezdkp.jpg

0

43

dimagor написал(а):

dimagor

Попробуйте без редуктора всетаки веселее :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » разные направляющие на оси