​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Гравировка дерева на волоконном гравере


Гравировка дерева на волоконном гравере

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день

Начальные данные: Raycus 50wt , 200*200
Материал: Фанера, дубовый массив.
Задача: Получить гравировку.

После прочтения мануалов стало понятно, что волоконный гравер не может гравировать дерево, однако мои некоторые коллеги по цеху делают такую гравировку, утверждая что у них именно волоконные граверы.
Насколько я знаю, гравировку по дереву можно получить только на СО2 или гальво СО2 станках.
Если все же я не прав, подскажите пожалуйста примерные параметры для такой гравировки для тестирования.
Заранее спасибо за ответ.

0

2

urim написал(а):

однако мои некоторые коллеги по цеху делают такую гравировку

Пи...т обманывают твои коллеги...

0

3

То же читал , что у некоторых выходит, хуже чем на CO2, но все же. Я так думаю может от клея в фанере зависит ?

0

4

ilya37rus написал(а):

от клея в фанере зависит

Какой к монахам клей если он между слоями шпона???
Может гравироваться если дерево покрыто краской/лаком по другому никак...
Не встречал ни одного подтверждения гравировки дерева на волоконнике, обычно когда просишь таких "специалистов", которые гравируют дерево на маркере, сделать неразрывное видео с съемкой станка и гравировкой, они либо пропадают, либо начинают заливать про спецнастройки/ноухау)

0

5

По идее, можно еще фанерку покрыть чем-нибудь прозрачненьким, а потом это нечто обуглится волоконником. Но что это за вещество - фиг бы его знал. Краска наоборот выжигается с фанеры, как упоминалось.

0

6

Andy52280 написал(а):

По идее, можно еще фанерку покрыть чем-нибудь

Не обязательно прозрачным, контрастной краской (черной например) тоже ничего, после прожига остается чистая фанера.
А так да. У меня периодически, приходят детали на гравировку, так китайцы делают прокладки между ними из какой-то розовой фанеры, вот она замечательно гравируется! Только качество у нее хуже нашей 4 класса...

0

7

shatrovmaxim написал(а):

Какой к монахам клей если он между слоями шпона???
Может гравироваться если дерево покрыто краской/лаком по другому никак...
Не встречал ни одного подтверждения гравировки дерева на волоконнике, обычно когда просишь таких "специалистов", которые гравируют дерево на маркере, сделать неразрывное видео с съемкой станка и гравировкой, они либо пропадают, либо начинают заливать про спецнастройки/ноухау)

Ежу понятно что между слоями, но это не мешает ему испаряться при воздействии лазера и проступить через слой фанеры?

0

8

ilya37rus написал(а):

Ежу понятно что между слоями, но это не мешает ему испаряться при воздействии лазера и проступить через слой фанеры?

Опять бла-бла, покажи в реале.
Устал уже от "знакомых знакомых у которых получилось"...
Без обид, на всех более-менее крупных форумах, раз в полгода появляется пост о "возможности гравировки дерева на волоконнике" и всегда найдется человек который видел/умеет/есть знакомые. Но никто ещё не показал видео процесса.

0

9

shatrovmaxim написал(а):

Опять бла-бла, покажи в реале.
Устал уже от "знакомых знакомых у которых получилось"...
Без обид, на всех более-менее крупных форумах, раз в полгода появляется пост о "возможности гравировки дерева на волоконнике" и всегда найдется человек который видел/умеет/есть знакомые. Но никто ещё не показал видео процесса.

Читать умеешь??? Сказал же ЧИТАЛ я и не более того  ...

0

10

Я тоже читал:) где-то на форуме, что покрывают акриловой краской темного цвета, краска выжигается и остается гравировка

0

11

https://youtu.be/CeAf6u0H9pM
А вот на первых кадрах наш коллега с форума гравирует волоконником фанеру. И эффективно получается
Хотя это не фанера похоже, а темное плотное дерево, судя по текстуре.

Отредактировано Jek44 (10-02-2020 07:47:59)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Гравировка дерева на волоконном гравере