​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Вопросы по самостоятельной сборке лазерного станка.


Вопросы по самостоятельной сборке лазерного станка.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Добрый день ув. форумчане! Или плохо искал или нет подобной темы. А если есть то дайте пинка в нужную сторону.
Задача собрать СО2 станок, ниже опишу основные моменты.
Вводные:
-размер рабочего поля 1,5мх0,75м (половина 1,5м листа фанеры);
-трубка Reci 80Вт;
-ШД Nema23;
-драйвер DM542;
-контроллер Ruida 6442G;
-чиллер старый холодильник с емкостью внутри;
-компрессор ACO-500 500Вт 420 л/мин.;
-датчик потока воды;
-помпа 80Вт 3,5 м 3500л/ч;
-набор механики;
-основа из конструкционного алюминиевого профиля 20х40.
С линзами\зеркалами\вытяжкой пока еще не разобрался.
Станок будет ориентирован под резку фанеры до 6 мм (сувениры), акрила до 10 мм (рекламная продукция), резина до 6 мм (печати\штампы).
У меня несколько вопросов.
1. Достаточна ли мощность трубки?
2. Стол ячейка или ламель?
3. Трубку покупать по месту или в китае (дешевле почти в половину и пакуют в деревянный ящик)?
4. Направляющие валы или рельсы при таких размерах?
5. Что есть расходник в станке, кроме трубки (вопрос возник потому, что мнения в инете расходятся)
6. Что должно входить в ЗИП?
7. Стол регулируемый или регулируемая голова, если голова то есть ли смысл колхозить автофокус?
8. Размещение трубки стандартное или на портале?
9. Линза коротко- длинно- среднефокусная?
10. Концевики емкостные или микрореле?
11. Мощность вытяжки "с запасом"?
Не судите строго, я новичок, две недели назад поставили в позу перед фактом, что у нас будет секс сборка станка. До этого имел дело с диодным лазерным гравером 5Вт на ардуино и простым 3D принтером так же на ардуино (оба были DIY наборами).

0

2

1 Чем Выше мощность тем выше скорость , 6 мм фанеру и 40W прорежет ), но 2-3 мм в сек )
2 я сделал из алюминиевых полос  , меня устроило
3 сам брал в китае, все целое пришло, но это как повезет
4 я рельсы поставил 15
5 ну можно все  менять от нех делать
6 запасные части, инструменты и принадлежности ?
7 я не стал не того не другого делать, рученками настраиваю
8 я поставил на портале, тебе только если делать портал на 1,5 мертовой стороне, иначе не уберется и еще не забудь прибавить в размерах в плюс ширину портала, ну и по " X " то же см 10
9 купи и ту и ту
10 емкостные
ps я бы профиль по мощнее взял,размер у тебя нормальный,  я 30*60  использовал

0

3

ilya37rus написал(а):

1 Чем Выше мощность тем выше скорость , 6 мм фанеру и 40W прорежет ), но 2-3 мм в сек )
2 я сделал из алюминиевых полос  , меня устроило
3 сам брал в китае, все целое пришло, но это как повезет
4 я рельсы поставил 15
5 ну можно все  менять от нех делать
6 запасные части, инструменты и принадлежности ?
7 я не стал не того не другого делать, рученками настраиваю
8 я поставил на портале, тебе только если делать портал на 1,5 мертовой стороне, иначе не уберется и еще не забудь прибавить в размерах в плюс ширину портала, ну и по " X " то же см 10
9 купи и ту и ту
10 емкостные
ps я бы профиль по мощнее взял,размер у тебя нормальный,  я 30*60  использовал

Фотки есть твоего станка? Покажи.

0

4

https://photos.app.goo.gl/99MZQEX1tJpj47kt7

+1

5

:huh: ilya37rus любопытствую о себестоимости станка. Если секрет, можно в личку.

0

6

ilya37rus написал(а):

https://photos.app.goo.gl/99MZQEX1tJpj47kt7

Какая скорость и как себя чувствует труба на портале?
Сколько уже в эксплуатации?

0

7

ilya37rus написал(а):

1 Чем Выше мощность тем выше скорость , 6 мм фанеру и 40W прорежет ), но 2-3 мм в сек )
2 я сделал из алюминиевых полос  , меня устроило
3 сам брал в китае, все целое пришло, но это как повезет
4 я рельсы поставил 15
5 ну можно все  менять от нех делать
6 запасные части, инструменты и принадлежности ?
7 я не стал не того не другого делать, рученками настраиваю
8 я поставил на портале, тебе только если делать портал на 1,5 мертовой стороне, иначе не уберется и еще не забудь прибавить в размерах в плюс ширину портала, ну и по " X " то же см 10
9 купи и ту и ту
10 емкостные
ps я бы профиль по мощнее взял,размер у тебя нормальный,  я 30*60  использовал

Спасибо, за совет. Да, ЗИП это ремкомплект. Что нужно, для самых слабых мест на первое время?

0

8

Alex2x написал(а):

Какая скорость и как себя чувствует труба на портале?
Сколько уже в эксплуатации?

Скорость при гравировке? 300 - 500 смотря чего делать, можно и больше , но не требовалось
Труба на портале замечательно,1,5 года полет нормальный , наверное так и буду делать

impresent написал(а):

Спасибо, за совет. Да, ЗИП это ремкомплект. Что нужно, для самых слабых мест на первое время?

Что есть слабое место? Я за все время заменил линзу, сам виноват когда зажимал расколол, а так ничего, ремни подтягивать изредка, каретки смазывать, линзу зеркала чистить

Отредактировано ilya37rus (25-09-2019 09:00:04)

0

9

-

impresent написал(а):

-компрессор ACO-500 500Вт 420 л/мин.;

  Лучше сразу волжить 200$ двухпоршневик безмаслянный (у маня такой https://911ua.com.ua/vozdushnye-kompres … k-tof-1150), сам проработал на АСО около семи лет.
  Качество, по сравнению с нормальным, небо и земля;
- На 6мм фанеру линзу меньше 3" брать не советую, у меня есть в наличии 1.5", 2", 3". Двушку не доставал уже года два, полторашкой гравирую только ОЧЕНЬ мелкие печати/штампы;
- Вытяжка у меня улитка 600мм в диаметре с асинхронником 550Вт, хватает за глаза;
- По трубам выходит следующее: из всех известных мне доставщиков из Китая (работаю с таобао больше пяти лет) только один согласился дать страховку на трубу (хотел заказать 150Вт, там она в три
  раза дешевле чем по месту) но после просчета оказалось, что экономия всего 10%.
- Подъемный стол необходим только для гравировки нестандартных изделий если у вас такое планируется - ставьте. Если, в основном, будет резка - он нафиг не упал.

0

10

shatrovmaxim написал(а):

-

  Лучше сразу волжить 200$ двухпоршневик безмаслянный (у маня такой https://911ua.com.ua/vozdushnye-kompres … k-tof-1150), сам проработал на АСО около семи лет.
  Качество, по сравнению с нормальным, небо и земля;
- На 6мм фанеру линзу меньше 3" брать не советую, у меня есть в наличии 1.5", 2", 3". Двушку не доставал уже года два, полторашкой гравирую только ОЧЕНЬ мелкие печати/штампы;
- Вытяжка у меня улитка 600мм в диаметре с асинхронником 550Вт, хватает за глаза;
- По трубам выходит следующее: из всех известных мне доставщиков из Китая (работаю с таобао больше пяти лет) только один согласился дать страховку на трубу (хотел заказать 150Вт, там она в три
  раза дешевле чем по месту) но после просчета оказалось, что экономия всего 10%.
- Подъемный стол необходим только для гравировки нестандартных изделий если у вас такое планируется - ставьте. Если, в основном, будет резка - он нафиг не упал.

Спасибо за советы.
На первое время хватит АСО? Под Ваш компрессор не нужно доустанавливать редуктор и осушитель?
Линза 3" универсальна для резки, т.е. пойдет как для 2 мм так и для 6 мм?
Тоже подсчитал, доставка трубы выходит золотой, считай купил две трубы. Проще здесь купить, хоть и дороже.

0

11

ilya37rus написал(а):

Скорость при гравировке? 300 - 500 смотря чего делать, можно и больше , но не требовалось
Труба на портале замечательно,1,5 года полет нормальный , наверное так и буду делать

Что есть слабое место? Я за все время заменил линзу, сам виноват когда зажимал расколол, а так ничего, ремни подтягивать изредка, каретки смазывать, линзу зеркала чистить

Отредактировано ilya37rus (Вчера 09:00:04)

Встречал информацию, что со временем выходит из строя (прогорают) зеркала, портиться линза (независимо от ухода за ней), плавится голова, дохнет блок розжига.
Поэтому и не знаю, что нужно иметь для замены.

0

12

зеркала и линза только от грязи могут сгореть, голова только от неправильной юстировки, сдохнуть может все )

0

13

ilya37rus написал(а):

зеркала и линза только от грязи могут сгореть, голова только от неправильной юстировки, сдохнуть может все )

Т.е. если периодически грамотно обслуживать и трубу больше чем на 2\3 не кочегарить, то счастье продлится максимально долго?

0

14

ну да , и кстати не факт , что труба при 100 процентах будет лучше резать чем на 50-60, все пробами определяется

0

15

impresent написал(а):

редуктор и осушитель

Нужно, но цена этого всего копейки.
Моя схема такая: компрессор - осушитель (труба 150мм длинной 1000мм с металлической губкой и силикакелем) - электроклапан - регулятор с манометром.

ilya37rus написал(а):

зеркала и линза только от грязи могут сгореть

Ну а загрязняются они постоянно, их приходится протирать, они царапаются...
Как минимум комплект зеркал и одну линзу лучше иметь в запасе.

ilya37rus написал(а):

что труба при 100 процентах будет лучше резать чем на 50-60

Это верно. Сам после многих лет работы на Синраде был очень удивлен этой особенности китайских труб...

0

16

Отрегулируйте ток, так что бы при 100% он достигал рекомендованного максимума и не придется удивляться.

0

17

vasa29 написал(а):

Отрегулируйте ток, так что бы при 100% он достигал рекомендованного максимума и не придется удивляться.

Рекомендованного КЕМ максимума ЧЕГО?
У трубы есть диапазон тока при котором она стабильно работает. Китайцы рекомендуют не превышать максимум тока на 80% при долговременной работе, но работают трубки хорошо от 65 до 92% от максимума (из тех которыми пользовался сам).
Или вы предлагаете при каждой замене трубки заново составлять графики мощности (особенно учитывая что этот график не линеен)?

0

18

shatrovmaxim написал(а):

Рекомендованного КЕМ максимума ЧЕГО?

Производителем, тока.
Как бы вот Ссылка
Вроде не бином Ньютона. После указанной операции вы уверены, что 100% не превышают максимальный (для данной трубки) ток. И рабочий выбираете как Вам заблагорассудится.

Отредактировано vasa29 (29-09-2019 21:02:14)

0

19

vasa29 написал(а):

После указанной операции вы уверены, что 100% не превышают максимальный (для данной трубки) ток.

При грамотном подборе БП вы его и так не превысите. Разговор идет о том, что трубка режет лучше при токах равных 65-70% от максимально допустимого.

0

20

Дело  не в подборе, в настройке. Можно доверить настройку китайцам и потом удивляться или проверить самостоятельно.
Если вдруг трубка лучше режет на мощности отличной от максимальной, значит она меняет моду. Не случайно у китайских трубок (в отличии от Synrad) заявлена многомодовость.

0

21

Решил сэкономить на столе и сделать его из алюминиевого уголка 20*20. Только не знаю как его лучше расположить, 1 вариант или 2. Так же сомневаюсь в том, что не будет деформации уголка под весом листа. Как думаете идея имеет право на жизнь?
https://i.imgur.com/wb8GDubm.png

0

22

vasa29 написал(а):

Не случайно у китайских трубок....заявлена многомодовость.

Если при изменении тока, меняется модовый состав - то это уже не лазер, а, простите, г...о. Модовость, в нормальной трубе, М00 и от мощности она не меняется. Если у вас другая - возвращайте ее продавцу!

vasa29 написал(а):

в отличии от Synrad

Ну у синрадов еще ВЧ-накачка, что помимо мощности дает малое расхождение пучка.
Ладно, думаю пора флуд заканчивать, приятно было подискутировать)

0

23

impresent написал(а):

Решил сэкономить на столе и сделать его из алюминиевого уголка 20*20. Только не знаю как его лучше расположить, 1 вариант или 2. Так же сомневаюсь в том, что не будет деформации уголка под весом листа. Как думаете идея имеет право на жизнь?

Я сделал из пластин 1,5 мм по моему, только я их не прямыми поставил , а дугами через 3 см вроде, думал сначала заточить верхний край , потом забил и так результат нормальный

0

24

ilya37rus написал(а):

Я сделал из пластин 1,5 мм по моему, только я их не прямыми поставил , а дугами через 3 см вроде, думал сначала заточить верхний край , потом забил и так результат нормальный

У уголка толщина 2 мм, судя по Вашему станку с 1,5 мм пластиной этого должно хватить. Пластина сталь или алюминий? Ну или совсем колхозно из сетки рабицы (с армировкой) или сварной сетки сделать рамку, но мне это кажется не практичным, с чисткой будет печаль.

0

25

Алюминтий, у меня стол съемный , периметр из п образного люминтевого профиля, и по середине т образный чтоб  дуги сделать, и он разборный можно ламели убрать, да и дешевле из полосы считай в два раза ну почти )

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Вопросы по самостоятельной сборке лазерного станка.