​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Срочная помощь


Срочная помощь

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

День добрый! Соратники, подскажите, где в Новосибирске можно максимально быстро приобрести ШД и драйвер? Стоял YOOCNC YOC335 и ШД 57BYGH56-2.5A (но это не точно, нашел в похожем посте алиэкспресс, внешне соответствуют) Станок китаец CNC 6040Z с LPT. Очень срочно нужна помощь, заказы горят, а тут новый год со всеми вытекающими последствиями длительных каникул у половины контор по продаже и сервису.
Очень надеюсь на ваше оперативное реагирование. Всем Успеха в новом году!https://i.imgur.com/Sr07OY5m.jpg
https://i.imgur.com/tNcwcYUm.jpg

0

2

Шаговик встал колом, потом из драйвера пошел дым, что-то из деталей в нём с щелчком крякнуло и усё... Вот и думаю, поменять срузу весь комплект на аналогичный, или совместимый. Дабы не усугублять. Проверить, что ещё, кроме драйвера вышло из строя (сам ШД, или кз в проводах) возможности (а главное навыков!) нет.

0

3

отсоедините провода  ШД  от драйвера,замкните провода между собой  (поочередно каждые обмотки) при исправных обмотках ротор ШД
вращается с усилием . Посмотрите драйвер (можно фото) как правило горят силовые цепи и это устранимо

0

4

ШД было действительно не провернуть, сейчас я даже включать что-то опасаюсь, пищал ШД как сумасшедший на все ладыс отсоединенными проводами и при выключенном станке крутится свободно на ШД запаха гари нет. ШД не заклинил, ШВП тоже.а вот в драйвере вот такая штука: видно, что разрушена одна деталь и вспучилась вторая (на фото обвел)https://i.imgur.com/9d3foDHm.jpg
термопаста не высохшая, с обратной стороны выгоревших дорожек я не увидел.

0

5

Отнесите драйвер в мастерскую если у них есть запчасти за 20 минут от ремонтируют . Мне сгоревший драйвер после кз отрипетировали за 20 мин. Тем более если микруха вылетела её без паяльной станции не поменять.

0

6

Вполне ремонтно пригодно ,если маркировка на сгоревшей не читается ,придется посмотреть на целом,будет проще мастерам.
По Шд немного не поняли,для пущей уверенности ,нужно перемкнуть вывода обмоток на двигателе между собой. Как у Вас на фото,он на столе лежит никуда не подключенный ,вот так и перемыкайте ,сопротивление обмоток обычно не большое ,прибором  замерять трудновато.

А по усилию на валу будет хорошо заметно

0

7

Пчеловод написал(а):

Тем более если микруха вылетела её без паяльной станции не поменять

Судя по фото вывода припаяны "поверху" ,40ватный паяльник с острым жалом+ ув.стекло
деталь N 1плохо видно (похоже на индуктивность,дроссель)

Отредактировано облако (29-12-2018 18:55:22)

0

8

Благодарю всех откликнувшихся. Хотелось бы всё же узнать у тех, кто с Новосибирска, где можно запчасти прикупить, дабы заменить драйвер. Ремонтом, я так понимаю, до окончания праздников никто нигде заниматься не станет, а у меня руки не под то заточены, больше стамеску в руках держу, чем паяльник.

0

9

Бабайка написал(а):

Благодарю всех откликнувшихся. Хотелось бы всё же узнать у тех, кто с Новосибирска, где можно запчасти прикупить, дабы заменить драйвер. Ремонтом, я так понимаю, до окончания праздников никто нигде заниматься не станет, а у меня руки не под то заточены, больше стамеску в руках держу, чем паяльник.

Ответил в вашей теме Покупка драйвера и ШД в Новосибирске

0

10

облако написал(а):

По Шд немного не поняли,для пущей уверенности ,нужно перемкнуть вывода обмоток на двигателе между собой. Как у Вас на фото,он на столе лежит никуда не подключенный ,вот так и перемыкайте ,сопротивление обмоток обычно не большое ,прибором  замерять трудновато.

А по усилию на валу будет хорошо заметно

Попробовал замыкать обмотки, действительно трудней стало вращаться. Значит двигатель живой? Я правильно понял?

0

11

Кто что может сказать по поводу этого ШД: Leadshine M542. 
Подойдет он на замену YOC 335?

0

12

Бабайка написал(а):

Кто что может сказать по поводу этого ШД: Leadshine M542. 
Подойдет он на замену YOC 335?

Подойдет.

0

13

Енот 1 написал(а):

Подойдет.

Благодарю!

0

14

Друзья! Возникла небольшая проблема, которую я, как совсем не разбирающийся в электонике, решить не могу. Купил драйвер Ledshine M542, шаговый двигатель новый, Поставил, подключил провода соответственно старым подключениям, а двигатель работает наоборот. Нажимаю подачу вверх - идет вниз, ну и , соответственно, вместо того, чтобы идти вниз лезет вверх. Подскажите, какие провода на драйвере менять местами?

0

15

Поменяйте местами концы любой обмотки ШД.

+1

16

vasa29 написал(а):

Поменяйте местами концы любой обмотки ШД.

одной обмотки? А то я поменял на обеих :) Не помогло. :) Ещё нашел программный метод, описанный на форуме, поменять "dir low activ" в "Config - ports_and_pins - motor_output ", помогло, но хотелось именно аппаратно разобраться.
Всё таки, как такое могло произойти? ведь цвета проводов должны соответствовать каким-то стандартам?  :dontknow:

0

17

Во всяком случае, всех благодарю!

0

18

Бабайка написал(а):

ведь цвета проводов должны соответствовать каким-то стандартам?

Кому должны?

Бабайка написал(а):

одной обмотки?

Одной.

+1

19

Ну вот если взять болт м8, то ему соответствуют другие болты м8, следовательно гайки тоже подходят, если поменять болты и гайки местами. Так же должно быть и с ШД. Или я не прав? Или у каждого производителя свои предпочтения какие провода припаивать к плюсу обмотки, а какие к минусу?

0

20

Хотя, о чем тут говорить, ученые до сих пор не знают достоверно, что такое электричество. И если принять, что это "упорядоченное движение свободных электронов, то почему за направление движения электрического тока, взято направление от "плюса" к "минусу"...

0

21

Бабайка написал(а):

ученые до сих пор не знают достоверно

Ну это либо "британские ученые" либо академики РАЕН.

Электри́чество — совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов.

Если Вы про Электрический ток

Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц — носителей электрического заряда

Про направление, так исторически сложилось.
Ссылка
Да и с болтами немного сложнее, еще и шаг разный.
Ссылка

0

22

Зачем всё так усложнять (это я про различный шаг резьбы М8). понятно же, что говорилось о наиболее используемой резьбе, с неувеличенным и не с уменьшенным шагом. :)

0

23

Бабайка написал(а):

понятно же, что говорилось о

Вы просто не знакомы с законами Мёрфи
Ссылка
Например Третий закон Чизхолма или Третий закон Финэйгла

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Срочная помощь