​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Рекуператор воздуха.


Рекуператор воздуха.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день творцы! Удивлен что на форуме нет обсуждения на тему рекуперации воздуха.
Много тепла уходит в трубу во время удаления дыма. Хотелось бы узнать у форумчан: кто как решает этот вопрос.  Для арендаторов, у кого отопление входит в сумму аренды помещения, эта тема не актуальна наверное.

0

2

Сдается, разница температур не так велика, потому городить рекуператор не имеет особого смысла ибо для получения результата придется делать нечто громоздкое дабы увеличить площадь теплообмена. Впрочем, на форуме немного, но было на эту тему. Мож рекуператоростроители чем и поделятся

0

3

Шкодавод написал(а):

Сдается, разница температур не так велика, потому городить рекуператор не имеет особого смысла ибо для получения результата придется делать нечто громоздкое дабы увеличить площадь теплообмена. Впрочем, на форуме немного, но было на эту тему. Мож рекуператоростроители чем и поделятся

Построил для начала небольшую мастерскую 18м2(V=37-40м3), гравер на 60Вт с полем 900*600. Еще не работал, но читая форум понял, что нужно "улитку" воткнуть производительностью минимум 500м3/ч. Это же как нужно помещение топить чтобы поддерживать комфортные условия. Если как заявляют производители рекуператоров, экономия на отоплении составит 30-40%, то пробовать стоит.

Отредактировано Артуринио (31-08-2018 21:14:55)

0

4

Только написал тут сообщение, как тут же "ненавязчивая" реклама посыпалась. Бытовой рекуператор от 15К рублей, нате вам)))
Когда-то планировал сколхозить в сад солнечный коллектор из кровельного гофрированного листа с полимерным покрытием, закупил материалы и... так и валяется. Но, хоть форумов почитал, набрался народной мудрости.
Думается, в домашних (или близких) условиях со стальным листом связываться не стоит. Тяжело может выйти. Есть в строительных толстая алюминиевая фольга, в плане теплопроводности получше будет.  Ибо тепла от станка не так много и ловить надо каждый джоуль. Прокладывать слои каким-нибудь пеноплексом сантиметровой толщины (если таковой есть) и снаружи более жесткий каркас. Для весьма сомнительного повышения эффективности, с теплой стороны, можно в черный матовый покрасить. Но, кмк, это ничего не даст при наших "комнатных" температурах.
В порядке бреда - использовать тепло ОЖ. Но уж слишком много тогда рисуется сложностей %-)

0

5

Читаю форумы вентиляционщиков и наблюдаю ожесточенные споры теоретиков про точку росы. Производители говорят обошли эту проблему, но многие соглашаются с тем, что при температуре за бортом ниже -5 градусов рекуператоры не работают. Тем более в нашем деле усложняется процесс тем, что продукты горения нарастают в каналах отвода дыма. Но так быстро отказываться от этой идеи не хотелось бы. Может быть найдется Кулибин, которому удалось сколхозить работающее устройство?! Есть в соседней ветке упоминание про пластины из оцинковки.

0

6

Проблема больше в том что налипать будут смолы на любой материал, без разницы хоть медь хоть оцинковка снижая в разы КПД. Есть замечательные штуки - радиаторы охлаждения и для печек от газелей и пр. Не говоря уже о старых кондерах БК и пром  калориферах (но проблема с налипание увеличивается).. Для максимального количества сохранённой тепла надо - коаксиальный дымоход снаружи, контур жидкостной рекуперации с фильтром от смол и сажи, утепление и разграничение помещения. У лезера есть небольшой плюс - он не берет воздух прямо сверху(в отличии от вентиляции), поэтому разграничение помещения даст немного дополнительного тепла (в сумме, но не в помещении с лазером). Как то так в общих чертах.
И да, в такой системе есть один большой плюс - ставим непосредственно в водный контур обогреватель и у нас получается воздушное отопление. Надо рисовать конечно, но той же улиткой с перекрытым клапаном на выход получаем обычную рециркуляцию с нагревом(но вонючую😁).

Отредактировано Bassser (07-08-2018 01:20:26)

0

7

Артуринио написал(а):

Производители говорят обошли эту проблему, но многие соглашаются с тем, что при температуре за бортом ниже -5 градусов рекуператоры не работают. Тем более в нашем деле усложняется процесс тем, что продукты горения нарастают в каналах отвода дыма. Но так быстро отказываться от этой идеи не хотелось бы. Может быть найдется Кулибин, которому удалось сколхозить работающее устройство?! Есть в соседней ветке упоминание про пластины из оцинковки.

Очень интересно, как-же они её "обошли"? Весь смысл применения рекуператора ИМЕННО при минусовой температуре, как мне кажется, как раз в том, чтобы сохранить тепло в помещении мастерской при отрицательной внешней температуре... Если на улице +15-20С, то необходимо просто удалить продукты горения (дым со всеми "фракциями") из помещения. И воздух, заместивший "выброшенный" на улицу - теплый! Ведь снаружи - плюсовая температура! Необходимость рекуператора сомнительна... Но ведь, сколько воздуха "высасоно-выброшено" на улицу, столько в помещение мастерской "наружного" воздуха и поступит... Это происходит путём подсасывания извне через разные щели, не герметичности... Вот по этому и стоит вопрос возвращения-рекуперации температуры в помещение мастерской. По этому вопрос сохранения "комфортно-приемлемой" температуры внутри помещения очень актуален. При всём этом следует смириться с отложениями внутри канала вытяжки. Он образуется не зависимо от того - есть рекуператор или его нет. Другими словами - чистить "выхлопную" трубу необходимо в любом случае... Торговые фирмы, конечно, предлагают решение путем покупки у них готовых рекуператоров за не малые денюжки... Но ведь тем и отличается "пряморукая" масса ремесленников от "промышленного ширпотреба", что сама изобретает ВСЕ, что нужно! Экономя, при этом, бюджет семьи! Откликнитесь те, кто решил данную проблему. Или имеет какие-то здравые мысли по решению данной проблемы. Моё однозначное решение - рекуператор НЕОБХОДИМ! Будет он "коаксиальным" или еще каким - не важно. У каждой из конструкций есть свои плюсы-минусы... Иначе - расходы по энергетической составляющей...

Отредактировано ylap (07-08-2018 18:39:06)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Рекуператор воздуха.