​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Средства защиты от дыма


Средства защиты от дыма

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

Добрый день

Кто какие респираторы использует и может посоветовать? Дым от резки фанеры очень едкий. Думаю рак легких элементарно можно получить если не защищаться.

0

2

AlexPro написал(а):

Добрый день

Кто какие респираторы использует и может посоветовать? Дым от резки фанеры очень едкий. Думаю рак легких элементарно можно получить если не защищаться.

Хорошая вытяжка + закрытая дверка решает все..

0

3

Есть ещё фильтровальные установки от дыма. Дорогие правда.

0

4

AlexPro написал(а):

Добрый день

Кто какие респираторы использует и может посоветовать? Дым от резки фанеры очень едкий. Думаю рак легких элементарно можно получить если не защищаться.

Мощным вентилятором на улицу выдувать.

http://s1.likepic.net/pre/19/09/17/j5p2b051x8u557h7z2.jpeg

40 ват станок, стоит дома так. Снизу сушилка бельевая, оба к одной трубе подключены и на трубе дополнительный вентилятор. В комнате запаха нету, только если крышку зарано открыть.

Отредактировано limoz (19-09-2017 17:19:49)

0

5

Я заменил гофрированный шланг вентиляции отвода на металлический с коленами (или как он правильно называется). Конечно, пришлось помучиться с установкой. Эффективность выросла в разы, хоть крышку не закрывай, шума почти нет.

0

6

drokus02 написал(а):

Я заменил гофрированный шланг вентиляции отвода на металлический с коленами (или как он правильно называется). Конечно, пришлось помучиться с установкой. Эффективность выросла в разы, хоть крышку не закрывай, шума почти нет.

Металические дорого стоят. Почему пластиковые не поставили?

0

7

Вытяжку на улицу сделал, через пол и в вентиляцию в фундамнте (частный дом), стандартная вытяжка даже почти все вытягивает, но проклеил все щели, которые  не нужны скотчем. Хотя конечно стандартная вытяжка вся корявая и через нее немного пробрасывает,  Попробовать думал  вытяжку для возлуховодов поставить.

0

8

Я приклеил на все стыки и разъемные части лазера резинки для окон.

0

9

AlexPro написал(а):

Металические дорого стоят. Почему пластиковые не поставили?

Извините, что было на основной работе, то и стырил ))) Были бы пластиковые - стырил бы и их.

0

10

А у меня станок уже год, я вообще не парилась из-за запаха. Скажите насколько это реально опасно для здоровья?
Прочитала это, очень расстроилась.

0

11

Наверное, про вред точно может рассказать только врач-профпатолог, но я лично думаю, что дым, к  примеру, от фанеры. очень вреден. Достаточно вспомнить, что при склейке шпона для получения фанеры используются, в основном, фенолоформальдегидные и другие синтетические смолы.

Так что моё мнение, что Вы должны срочно установить вентиляцию, причём спроектировать её должен инженер соответствующего профиля, это будет дешевле и эффективнее, чем подбирать компоненты самостоятельно.

Про то, как я заменил гофру на гладкие трубы, писал выше. После грамотной "модернизации" моей вытяжки специалистом, эффективность возросла в разы.

0

12

elenium написал(а):

А у меня станок уже год, я вообще не парилась из-за запаха. Скажите насколько это реально опасно для здоровья?
Прочитала это, очень расстроилась.

Тоже самое, что курить каждый день

0

13

elenium написал(а):

А у меня станок уже год, я вообще не парилась из-за запаха. Скажите насколько это реально опасно для здоровья?
Прочитала это, очень расстроилась.

А вы как думаете - вдыхать горелый клей опасно или нет? Думаю намного опаснее чем вдыхать сигареты

0

14

За 2 недели работы станка - на вентиляторе образовался толстый белый слой то ли нагара, то ли хер его знает чего. Так что да, без вытяжки вся эта херь пойдет в легкие и не думаю, что они скажу вам за это спасибо...

0

15

kotd написал(а):

без вытяжки вся эта херь пойдет в легкие

Да и с вытяжкой тоже.

0

16

Kuz написал(а):

kotd написал(а):
без вытяжки вся эта херь пойдет в легкие
Да и с вытяжкой тоже.

С нормальной вытяжкой ничего не пойдёт, даже запаха нет никакого. Потратьте деньги на проект, здоровье дороже.

0

17

drokus02 написал(а):

С нормальной вытяжкой ничего не пойдёт, даже запаха нет никакого. Потратьте деньги на проект, здоровье дороже.

Так вытяжка хорошая. Не пахнет. Кода работает. А вот когда стоит - всё равно воняет.

0

18

Kuz написал(а):

Так вытяжка хорошая. Не пахнет. Кода работает. А вот когда стоит - всё равно воняет.

Ну так надо же выход трубы поднять над уровнем станка хотя-бы на 1,5 метра!

0

19

Kuz написал(а):

Так вытяжка хорошая. Не пахнет. Кода работает. А вот когда стоит - всё равно воняет.

drokus02 написал(а):

Ну так надо же выход трубы поднять над уровнем станка хотя-бы на 1,5 метра!

Это да, у нас даже с выключенными канальниками выдувает все, трубу вывели за крышу. И если есть возможность - добавьте приточку, не повредит.

0

20

У нас вытяжка стоит на уровне лазера. А вообще хочу сделать принудиловку. Кто-нибудь может подсказать ?)

0

21

Заменил стандартную выляжку на более мощную тянет хорошо. дым не кидает совсем. получилось без изгибов гофры прямая труба на улицу от этого большой +

0

22

Купил маску в леруа за 300 с чем-то рублей. Стадо намного лучше. Собираюсь еще вытяжку поставить кубов на 5000-7000 в час

0

23

serhiy написал(а):

Заменил стандартную выляжку на более мощную тянет хорошо. дым не кидает совсем. получилось без изгибов гофры прямая труба на улицу от этого большой +

на какую заменили?
Я заменила на канальный, не знаю, пока не вижу большой разницы(((

0

24

elenium
не оседает деготь на канальнике? я побоялся ставить

0

25

Sanana написал(а):

elenium
не оседает деготь на канальнике? я побоялся ставить

оседает
а почему побоялись?

0

26

Вообще нужно делать кроме вытяжки еще приточную вентиляцию. По своему опыту скажу, что даже если у вас идеальный брендовый металлический станок с крышкой, запах будет все равно, но терпимо, на верхней допустимой норме. Это при том что у нас стоит принудительная приточно-вытяжная вентиляция дополнительно к вытяжке станка с обратными вентиляционными клапанами. А дальше уже можно уже порассуждать как в принудительной не загонять холод с улицы и чтобы всегда было тепло, но это уже совсем другая история с медными теплообменниками.

0

27

Заметил сейчас такую тенденцию, что практически на любых фирмах или же у частников, отсутствуют фильтра, и та "хрень" что не осела в легких у вас осаживается у других...(

0

28

Немного непонятно, зачем использовать фильтра? Вытяжка идет на улицу на крышу, зачем ей фильтры?
Или я что-то упустил.

0

29

urim написал(а):

Немного непонятно, зачем использовать фильтра? Вытяжка идет на улицу на крышу, зачем ей фильтры?
Или я что-то упустил.

если отопление слабоватое, то жалко тёплый воздух на улицу выгонять.

0

30

Вот смотрите, вентиляция считается по кубатуре. Для нормальной работы человека, допустим в течении 8 часов, нужно полное обновление воздуха в помещении чтобы человек/и не болели и голова не болела. У нас для этой задачи используется приточно/вытяжной рекуператор воздуха, который отдает из помещения нагретый воздух наружу через теплообменник, который одномоментно подогревает приточный по этому же теплообменнику свежий воздух. Поэтому потери тепла не более 15%.

0

31

urim написал(а):

Вот смотрите, вентиляция считается по кубатуре. Для нормальной работы человека, допустим в течении 8 часов, нужно полное обновление воздуха в помещении чтобы человек/и не болели и голова не болела. У нас для этой задачи используется приточно/вытяжной рекуператор воздуха, который отдает из помещения нагретый воздух наружу через теплообменник, который одномоментно подогревает приточный по этому же теплообменнику свежий воздух. Поэтому потери тепла не более 15%.

я вот тоже думаю собрать пластинчатый теплообменник, нарезать из фанеры полосок и проложить ими между листами оцинковки
типа так:
https://cs9.pikabu.ru/post_img/2016/12/01/7/1480588556141071722.jpg
с одной стороны вытяжка перпендикулярно приточка

0

32

elenium написал(а):

Sanana написал(а):

    elenium
    не оседает деготь на канальнике? я побоялся ставить

оседает
а почему побоялись?

С 3 станков раз в квартал из улитки выгребаю литра 2-3 бурой смеси. Плюс столько же из труб раз в месяц.

Сколько в атмосферу выкидываю - даже не представляю.
Думаю, что неполезно всю каку, находящуюся в продуктах реза, прогонять через двигатель вытяжки.

0

33

Sanana написал(а):

Думаю, что неполезно всю каку, находящуюся в продуктах реза, прогонять через двигатель вытяжки.

а какие другие варианты есть?

0

34

Кто-нибудь пробовал пропускать гарь через автомобильный воздушный фильтр?

0

35

mono stereo написал(а):

Кто-нибудь пробовал пропускать гарь через автомобильный воздушный фильтр?

а зачем?
на улицу выбросить и все
если внутрь помещения вонять все равно будет

0

36

да на улицу, чтоб не так сильно воняло, например акрил

0

37

где то на ютубе было видео как народные умельцы выхлопы через самодельный ящик с углем пропускают, говорят эффективно

Отредактировано mono stereo (18-11-2017 20:31:47)

0

38

kerbetos написал(а):

Sanana написал(а):

    Думаю, что неполезно всю каку, находящуюся в продуктах реза, прогонять через двигатель вытяжки.

а какие другие варианты есть?

радиальный вентилятор )))

0

39

Sanana написал(а):

радиальный вентилятор )))

у меня стоял радиальный родной, что-=то мне не нравилось как он вытягивает. И я почитала и решила взять канальник.
Улитка лучше?
я преследовала цель, чтобы не пахло в помещении.
вытяжка на крышу. район производственный, поэтому вроде никто не дышит. Самой не хотелось
После того как начиталась, все до врача не дойду - надо проверить то легкие)

0

40

тут на форуме была тема про вытяжки (сразу не нахожу), суть в том что на осевом со временем скапливается нагар от дыма - поэтому центробежный (улитка) самый эффективный для отвода дыма

0

41

mono stereo написал(а):

тут на форуме была тема про вытяжки (сразу не нахожу), суть в том что на осевом со временем скапливается нагар от дыма - поэтому центробежный (улитка) самый эффективный для отвода дыма

я так поняла  и тот и другой надо переодически прочищать - убирать нагар.
тут главное чтобы тянул хорошо

0

42

drokus02 написал(а):

Наверное, про вред точно может рассказать только врач-профпатолог, но я лично думаю, что дым, к  примеру, от фанеры. очень вреден. Достаточно вспомнить, что при склейке шпона для получения фанеры используются, в основном, фенолоформальдегидные и другие синтетические смолы.

Так что моё мнение, что Вы должны срочно установить вентиляцию, причём спроектировать её должен инженер соответствующего профиля, это будет дешевле и эффективнее, чем подбирать компоненты самостоятельно.

Про то, как я заменил гофру на гладкие трубы, писал выше. После грамотной "модернизации" моей вытяжки специалистом, эффективность возросла в разы.

насколько далеко можно протянуть трубы? у меня метров 25, как минимум 3 поворота на 90 градусов...

0

43

skier2 написал(а):

насколько далеко можно протянуть трубы? у меня метров 25, как минимум 3 поворота на 90 градусов...

Не проблема через каждые 10 метров поставить еще по вентилятору, чтобы на выдув работали. Получится сильный вытяжной поток

0

44

а пластиковые трубы от канализвции интересно можно использовать? газы не горячие?

0

45

вытяжка
+
мойка воздуха (такая https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 … 5212000015 брал давно в три раза дешевле) 
+
ионизатор воздуха самодельный
=
не мастерская, а Альпийская Швейцария ;)

0

46

skier2 написал(а):

а пластиковые трубы от канализвции интересно можно использовать? газы не горячие?

Тоже не проблема. у меня у самого пластиковые короба на вытяжке из станка стоят.

0

47

Пластиковые или нет - разницы нету...

0

48

Только чистить от бороды внутри не забывать иногда. Потому что если втянет открытое пламя в трубу, то алюминиевая гофра прогорает до дыр, а пластиковая может и сама горение подхватить.

+1

49

wstas написал(а):

denisej написал(а):

    если отопление слабоватое, то жалко тёплый воздух на улицу выгонять.

такой же вопрос. станок стоит в частном доме, вытяжка через пол в вентиляционное окно в фундаменте. включаю станок и начинаю что то там думать, пробовать примерять (только купил и куча всего не понятного), а станок в сети и работает и работает вентилятор вытяжки, мало того что он гудит как ненормальный, так и тянет из дома теплый воздух на улицу, а я ничего не режу, просто копаюсь в нем. Вопрос а как этот вентилятор отключать когда он не нужен - нет резки гравировки - нет винтелятору! Перед началом резки включил вытяжку и включил станок в работу. Примитивно через тумблер неохота провода резать, менять, проклыдвать к тумблеру. А програмно вентилятор можно отключить? кто сталкивался и подскажет как это можно сделать?

У вас станок брендовый или самодельный?
На большинстве брендовых станков вытяжка включается через станок/подключается к станку и работает только во время работы+небольшой программируемый промежуток времени после работы, после чего выключается.
Если же у вас самодельный, то тут нужно подключение дополнительного реле для синхронного вкл/выкл сервомоторов и питания вытяжки.

0

50

Себе тоже прикрутил реле времени. Взял "Статус" с Руиды на управление. В итоге вентиляция включается вместе с процессом резки и выключается через 1,5 минуты после него. Колхоз, но как-никак автоматика! :) Правда, есть пара моментов: ставишь станок на паузу, так вентиляция будет гудеть до победного и при подаче питания на станок релюшка врубается на те же 1,5 минуты и продувает станок.

Отредактировано Andy52280 (21-02-2018 16:45:43)

0

51

к нам приехал redsail 900, то там вытяжка очень мощная, как бороться с звуком еще незнаю, наверное наушники)

0

52

AlexPro написал(а):

Добрый день

Кто какие респираторы использует и может посоветовать? Дым от резки фанеры очень едкий. Думаю рак легких элементарно можно получить если не защищаться.

Хорошая вытяжка и нет проблем, но стабильно раз в неделю нужно чистить лопасти вентилятора от слоя налипи

0

53

Andriy11 написал(а):

к нам приехал redsail 900, то там вытяжка очень мощная, как бороться с звуком еще незнаю, наверное наушники)

Хорошое решение проблемы из шумом, если есть конечно возможность, вынести саму вытяжку за стену

0

54

Увеличьте диаметр всасывающего вытяжного вентилятора, поставьте мощную вытяжку и проблема исчезнет, у меня даже при открытой крышке наверх ничего не идет

-1

55

kerbetos написал(а):

я вот тоже думаю собрать пластинчатый теплообменник, нарезать из фанеры полосок и проложить ими между листами оцинковки
типа так:

с одной стороны вытяжка перпендикулярно приточка

Как у Вас успехи в плане обогрева входящего воздуха?

0

56

kerbetos написал(а):

я вот тоже думаю собрать пластинчатый теплообменник, нарезать из фанеры полосок и проложить ими между листами оцинковки
типа так:

с одной стороны вытяжка перпендикулярно приточка

И как обойти две проблемы?
1 Интенсивное выпадение влаги при отрицательной температуре.
2 Забивание каналов продуктами горения.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Средства защиты от дыма