​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Винт оси z.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Имеется готовый слайд для оси Z  (THK) .  Вопрос  в том что винт с шагом 10мм. В связи с этим сомнения что положительных моментов  будет меньше чем отрицательных. Просьба ответить кто реально работает на станке  с таким шагом. Что показывает практика?

0

2

А какие отрицательные моменты, на ваш взгляд? Винт и винт, работать должен как винту положено. Покажите его, что ли. Если есть сомнения в удержании - так это вопрос не винта, а двигателя и драйвера, ну и настроек скорости - ускорения.

0

3

http://s4.uploads.ru/t/jefVc.jpg
Планирую поворотную голову в итоге вес z  будет примерно  15 кг.  Смущает то что вес оси z больше обычного и шаг винта  также увеличен. Винт 5мм не вызывает сомнений а вот 10мм....  Мотор  86  должен удержать в крайнем случае увеличить ток удержани или вообще отключить.  Основная проблема возможно быстрый износ винта  изза большого угла атаки. И на практике обычно стоят винты 5мм  или меньше поэтому и сомнения.

0

4

Да, вот теперь картина ясная. Думаю, не удержит. Специально проверил все свои станки, особенно трехшпиндельный - с общей кареткой и кронштейном на три жидкостных двухкиловаттника - везде винты по Z с шагом 5мм. Был опыт навешивания жидкостного шпинделя на станок, где раньше Кресс стоял - плохо, пришлось сильно задирать ток ШД. Работать еще можно, но при отключении - под весом шпинделя ось опускается. Колхозить пружины и противовесы - можно, но не хочу. А у Вас еще и поворотка. На всякий, поищите расчет для подбора ШД по нагрузке. Где - то в сети видел.

0

5

nogerof написал(а):

поворотную голову в итоге вес z  будет примерно  15

Будет думаю поболее. Шпиндель +крепёж +щётка уже, если это обычный двухкиловаттник - около 10-13 кг.
Ещё сама плита, ещё мотор и редуктор, корпус на это дело итд итп.
А если в дальнейшем шпиндель посерьёзнее, с автосменой , он сам от 20 кг.

0

6

nogerof написал(а):

Мотор  86  должен удержать в крайнем случае увеличить ток удержани или вообще отключить.

Как вариант можно двигатель с винтом соединять не муфтой, зубчатым ремнем. Шкивы брать соотношением 1:2 и больше.

0

7

nogerof написал(а):

Имеется готовый слайд для оси Z  (THK) .  Вопрос  в том что винт с шагом 10мм. В связи с этим сомнения что положительных моментов  будет меньше чем отрицательных. Просьба ответить кто реально работает на станке  с таким шагом. Что показывает практика?

  Когда строил станок, попался винт ШВП с шагом 13 мм, на ось Z. Драйвера у меня тоже особенные - максимум держат полу-шаг. В итоге получилось 31,5 импульсов на мм. Фактически вышло 1 импульс на 0,03 мм перемещения по Z. На практике по дереву вполне достаточно. Более того ШД по Z работает мягко, тихо не спеша  и вполне обрабатывает все сложные рельефы.
Так что шаг винта 10, и если можно на драйвере 1\4 или 1\8 микрошага выставить то реально можно и нужно использовать. А уж моменты на валу зависит от ШД, рабочих токов и самого драйвера.

Отредактировано DeKot (12-04-2018 18:55:33)

0

8

Нужно искать компромисс. Потому что чем меньше шаг, тем меньше скорость обработки. С другой стороны повышается точность, но для дерева она не очень критична.

0

9

AnTer написал(а):

Нужно искать компромисс. Потому что чем меньше шаг, тем меньше скорость обработки. С другой стороны повышается точность, но для дерева она не очень критична.

ОДНО из решения вашей проблемы - Это двигло с тормозом...На али можно найти дешевле....

http://s8.uploads.ru/t/GbJac.jpg

+1

10

мамонт1978 написал(а):

ОДНО из решения вашей проблемы - Это двигло с тормозом...На али можно найти дешевле....

О, точно. У нас на трехшпиндельном SUDA по Z тоже с тормозом двигатель.

0

11

А как тормоз управляется программно?

0

12

Позволяет фиксировать ось от перемещения при выключении станка, аварийных сбоях по питанию и так далее..

Электрический тормоз позволяет фиксировать вал шагового двигателя при обесточенных обмотках. Шаговые двигатели с тормозом широко применяются в станках ЧПУ

Вывод по применению очевиден.

0

13

vasa29 написал(а):

при обесточенных обмотках.

В режиме удержания тормоз не будет держать?

0

14

Позволяет фиксировать ось от перемещения при выключении станка, аварийных сбоях по питанию

  Бесполезная опция, да к тому же, наверняка, денег стоит. Зачем мне на неработающем станке фиксировать оси? При включении станка и начале работы
в обязательном порядке проверяю/выставляю  координаты по осям. Это аксиома для оператора ЧПУ.

0

15

На некоторых моделях после выключения шпиндель самопроизвольно едет вниз и втыкается в стол

0

16

DeKot написал(а):

Зачем мне на неработающем станке фиксировать оси? При включении станка и начале работы
в обязательном порядке проверяю/выставляю  координаты по осям. Это аксиома для оператора ЧПУ.

У меня, например попадаются работы, когда станок надо выключить (чтобы самому поспать) на неоконченной ещё работе и продолжить её на следующий день с того же места дальше. Для этого я отключаю всё, кроме блока управления двигателями, потому что при выключении его питания инструмент в шпинделе по оси Z съезжает на 3-4 мм. Попасть при желании продолжить работу в нули при такой "промежуточной" обработке является для меня сверхзадачей, решения которой я не нашёл.
Для такого случая электронный тормоз было бы самое то.

0

17

DeKot написал(а):

Бесполезная опция, да к тому же, наверняка, денег стоит.

Не скажИте.Особенно удобно на оси зет,как написали выше,если привод ещё и на шарико-винтовой паре.На профессиональных станках тормоза на оси зет уже,наверно,на всех стоят.На выпусках с 1990 года по настоящее время,зет без тормозов мне не встречались.Разные производители.Последние 5 лет усиленно ставят и на другие оси.Привод тормозов как электрический,так и пневматический.Не от капризов,наверное,к этому пришли.
Конечно,денег стоит,точность и надёжность важнее.Хоббисты всё время равнялись на проффи и у многих станки куда лучше профессиональных.

0

18

DeKot написал(а):

Бесполезная опция, да к тому же, наверняка, денег стоит. Зачем мне на неработающем станке фиксировать оси? При включении станка и начале работы
в обязательном порядке проверяю/выставляю  координаты по осям. Это аксиома для оператора ЧПУ.

Совсем не бесполезная.
При подаче питания на станок запитывается и тормоз отрабатывает (растормаживается). При отключении - соответственно фиксирует ось. Если бы его не было - при отключении станка каретка оси с тремя шпинделями (общий вес примерно килограмм тридцать - сорок) - опускается под своим весом, довольно резво. Фрезы воткнет в дерево, может и сломать. Если питание пропадет внезапно - фрезы опустятся, еще и вращаясь, по инерции шпинделя. Будет дырка :) Станочный ноль по концевикам выставляется всегда, перед работой.

0

19

nogerof написал(а):

рмо

какой у вас двигатель? хочу переделывать свою ось, и тоже планирую винт с шагом 10мм, будет вдоль оси х еще 4 ось поетому  тоже вдлинная и тяжелая, пока что прикупил мотор на 120 ньютон с драйвером, незнаю правильно ли формула но когда то попалась
http://s7.uploads.ru/t/qMw2m.png

0

20

Планирую 86 моторы возможно гибридные. еще не купил.

0

21

nogerof написал(а):

Планирую 86 моторы возможно гибридные. еще не купил.

Поставил на старую ось етот мотор, максимальная скорость 5м/мин. Ето на винте с шагом 4мм. Дальше идут пропуски шагов, уже и драйвер переключил в 1/4 шага, в 1/2 не хочется, дает вибрацию. Вот задумался, что если поставить его на редуктор планетарный 1:3 например и уже на новую ось поставить винт шагом 10мм, должен иметь момент на винте нормальный и скорость. Хотелось бы услышать мнение людей

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»