​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

Сообщений 401 страница 500 из 758

1

данная ветка в продолжение первой части

http://sh.uploads.ru/t/DiuBK.jpghttp://s7.uploads.ru/t/XUhr6.png

Описание устройства

DDCSV1 имеет  3 или 4 управляемых оси (в зависимости от версии приобретённого контроллера). Он разрабатывался Faster CNC на протяжении четырех лет. Контрольный период для каждой позиции составляет всего 4 миллисекунды, с высокой точностью управления. Величина выходного импульса составляет 500 кГц, ширина импульса может регулироваться. Контроллер поддерживает как шаговые двигатели, так и серводвигатели. Контроллер ЧПУ DDCSV1 использует архитектуру ARM + матрицу FPGA. ARM отвечает за пользовательский интерфейс и анализ кода, а FPGA отвечает за базовый алгоритм и генерацию управляющих импульсов. Подобное сочетание отличается недорогой конструкцией, надежностью управления и простотой управления. Передняя панель DDCSV1 рационально организована. Любая операция может быть выполнена при помощи 17 кнопок. Контроллер поддерживает стиль G-кода, применяемый в оборудовании с ЧПУ FANUC.

Параметры

* Обычный цифровой интерфейс входа, 16 оптоизолированных входов
* Обычный цифровой интерфейс входа, 3 оптоизолированных входа
* Аналоговый выход 0-10 В контроля шпинделя  (может быть переведен в режим ШИМ)
* Поддерживает 4 оси управляемых шаговым мотором , максимальная частота управляющих импульсов 500кГц
* Процессор управления ARM9
* FPGA алгоритм
* TFT дисплей 4,3 дюйма, разрешением 480*272
* 17 функциональных клавиш
* Напряжение питания 18В-32В, ток не ниже 0.5 А
* Поддерживает USB диски для чтения G-кода, размер G-кода не ограничен
* Поддержка MPG пультов
* Поддерживает панель для шести-осевых операций
* Функция автоматического сохранения данных при отключении питания

Внешний вид, структура

Корпус DDCSV1.1 имеет дизайн удобный для встраивания, в комплекте имеются элементы крепления.
Размер панели 163мм*102мм*5мм
Основной размер  корпуса 156*93*45
Размер отверстия для установки 156мм*93мм
http://s7.uploads.ru/t/21B9F.pnghttp://s5.uploads.ru/t/hPmfB.pnghttp://s3.uploads.ru/t/zs7oD.jpg

На передней панели представлено 17 функциональных клавиш и 4,3 дюймовый LCD дисплей. На задней части контроллера расположены сигнальные входа, контроль шпинделя, контроль шаговых/серво двигателей, MPG (энкодер) и прочие интерфейсы такие как USB и интерфейс питания

Постпроцессор

Постпроцессор – программный модуль, который использует CAM-система для преобразования траекторий движения инструмента в G-код.
Используйте обычный G-Code (mm) (*.tap) или G-Code Arcs (mm) (*.tap) С другими могут возникнуть проблемы.

Подключение MPG

Не все пульты к контроллеру DDCSV имеют маркировку, указанную в инструкции.
Привожу пример пульта с другой расскраской проводов:

http://s5.uploads.ru/t/l7AMp.jpghttp://s7.uploads.ru/t/cAQso.jpghttp://sd.uploads.ru/t/7dEPM.jpg

Прошивка контроллера

Перед использованием прошивок предоставленных ниже, необходимо проверить точную версию устройства. В противном случае можно получить кирпич.

Официальные
DDCSV 1.1
DDCSV 2.1

4 оси - 2018.01.21
Изменения/дополнения:
1. Addition of circular centrifugal acceleration configuration.
2. Add A axis command control under soft arc algorithm.

Любительские

Германский разработчик занялся реинженирингом заводской прошивки и довольно успешно поддерживает свою кастом-сборку под названием ПАНДОРА
Ознакомится с данным проектом можно на официальном сайте (на английском языке)

DDCSV 1.1
DDCSV 2.1
FAQ

Остановка / возобнавление работы станка
Используя DDCSV можно не засиживаться допоздна в мастерской и не жечь электричество напрасно оставляя станок на ночь включенным.
Решение очень простое. При выполнении программы, жмем кнопку PAUSE и выключаем контроллер по питанию. Контроллер, при каждом нажатии кнопки PAUSE делает точку восстановления, благодаря которой мы и можем возобнавить работу.
Для продолжения работы надо включить контроллер, нажать RESET, потом 2nd и PAUSE. Работа продолжится с следующей строки программы.
Так же можно выбирать строку для продолжения программы самому, нажав при восстановлении работы не кнопку PAUSE а кнопку START (появится поле для ввода номера строки), вписываем номер и жмем ENTER

Подключение кнопки с функцией "ALL ZERO"
в меню настроек строки №446 и №447 изменяют назначение контактных колодок START и PAUSE и каждый может выбрать то что ему по душе, жаль выбор небольшой.

У меня на станке 4 движка. ... могу ли я связать ось а и х для двух движков, как я это в маче сделал.
Объединить оси "A" и "X" програмно в контролёре не получатся.

Поступить можно двумя способами:
1) Процедура выравнивания портала, при помощи дополнительной платы. Хорошо описана в старой теме начиная с этого поста:  Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1
2) Простым параллельным подключением драйверов к контроллеру. Здесь описал как сделано у меня: Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Отредактировано riorao (25-08-2018 15:31:31)

+4

401

Обнаружил сегодня при неприятнейшую так сказать настройку в контроллере V3, и как ее победить пока не вкурил.
Собственно, поставил заготовку, подвел фрезу в нужную точку - обнулил, потом отъехал в сторону и привязал инструмент от стола.
Далее, поднял выше заготовки и нажал ехать в 0, он приехал, но..... ось Z тоже поехала в 0, хорошо среагировал, чуть щит насквозь не проткнул.

У кого 3 версия, так же в 0 едет?
Если нет, то какая прошивка стоит?

0

402

Еще попутный вопрос, приехала поворотка с драйвером DM542 для 1 версии контроллера.
Подключил без проблем, в рукопашке работает, но.... теперь о танцах бубном.

По команде А360 смог добиться полного оборота при 333.333, что по калькулятору соответствует микрошагу 100 с редукцией 1/6, хотя драйвере ставил микрошаг 32
https://i.imgur.com/TNHRuOQm.jpg

Ну бог с ним с микрошагом, самое муторное, что при отправке в 0 - мотор просто срывается и что с этим делать ума не приложу.

Самое интересное, что на других драйверах пишут куда вкл/выкл ДИПы, на этом же не понятно (но ставил по надписям на ДИПе)

Да, еще обнаружил БАГ в прошивке 1 версии
Не помню какой пункт, там гда НОМы осей отключаются.
В общем стоят XYZZ, а по идее должно быть XYZA, последним и отключал ее от вращения домой
https://i.imgur.com/ViWGlFem.jpg

Отредактировано Ghost-51 (13-07-2019 08:25:05)

0

403

Ghost-51 написал(а):

при отправке в 0 - мотор просто срывается и что с этим делать ума не приложу.

Уменьшить скорость ручных перемещений и максимальную скорость перемещений для оси А.

0

404

Все, победил поворотку.
Видать четверг не мой день был.

Теперь надо придуать как ей НОМЕ сделать

Отредактировано Ghost-51 (13-07-2019 08:28:36)

0

405

Всем привет!

Кто нибудь пробовал побороть режим восстановления после паузы, чтобы работа G CODE началась  с момента остановки а не с конца предыдущего кадра?
Третий день ковыряю, ничего не могу придумать...

0

406

mbuzd написал(а):

Всем привет!

Кто нибудь пробовал побороть режим восстановления после паузы, чтобы работа G CODE началась  с момента остановки а не с конца предыдущего кадра?
Третий день ковыряю, ничего не могу придумать...

Здравствуйте. У меня DDCV 1.1, покупал давно и прошивку никогда не менял.
Если в процессе работы станка нужно прерваться и на следующий день продолжить с того же места,
делаю как прочитал в инструкции:
1. Станок работает. Нажимаю 2HD, затем Pause. Работа останавливается, шпиндель поднимается на безопасную высоту.
(В этот момент контроллер автоматически создает контрольную точку и запоминает координаты и место в программе
где произошла остановка).
2. Просто выключаю все не выполняя больше никаких действий.
3. В нужное время все включаю. Шпиндель стоит в нужной точке на безопасной высоте. (Да...Шпиндель у меня включается
вручную кнопкой на инверторе). Нажимаю 2HD, затем Start. Прерванная накануне программа начинает работать точно с прерванного
момента.

0

407

Помогите пожалуйста! Может я и задам один и тот же вопрос который уже обсуждался раннее. Прошу меня не критиковать.
Скажите пожалуйста как бороться с перекосом портала? У меня два мотора на одной оси "У".
Или как реализовать это с помощью двух концевиков на одну и ту же ось

Отредактировано Mirov (16-08-2019 15:48:09)

0

408

Mirov написал(а):

Помогите пожалуйста! Может я и задам один и тот же вопрос который уже обсуждался раннее. Прошу меня не критиковать.
Скажите пожалуйста как бороться с перекосом портала? У меня два мотора на одной оси "У".
Или как реализовать это с помощью двух концевиков на одну и ту же ось

Отредактировано Mirov (Сегодня 15:48:09)

Лестани форум где то здесь уже говорилось об этом, тебе поможет тока дополнительная плата.
КЛАЦ
https://cnc-tehnologi.ru/components/com_jshopping/files/img_products/full_full_IMG_9820.jpg

0

409

здравствуйте форумчане у меня такая же проблема с паузой никак не хочет после включения продолжать фрезеровку может я что не так делаю последовательность действий 1после включения
выбираю файл нажимаю ентер клавиша z вниз после нажимаю пуск фрезеровка начинается с нуля когда выключаю нажимаю шифт и пауза шпиндель приподымается и останавливается когда делаю повторное включение также выбираю файл нажимаю ентер далее шифт и пуск станок отезжает в ноль и возвращается в начальную точку и начинает фрезеровать сначала Для меня жизнено необходимо сделать паузу так как станок стоит на лоджии

0

410

michail58a
А за чем вы нажимаете на файл повторно. Включили УП после продолжительной работы решили выключить станок. Нажали кнопку 2nd и кнопку паузу. И на всякий случай в стороне записали строку на которой остановился УП. После перерыва включаете станок, ждёте минуту другую. И нажимаете 2nd и паузу. Станок начинает работу с той точке где была остановлена УП. Если же не пошла УП. То нажимаете в папке файлов на ваше УП, затем жмёте на 2nd и enter. После чего появится строка. В этой строке нужно забить номер строки на которой остановилась обработка УП. После чего жмёте enter и погнали дальше фрезеровку

+1

411

michail58a написал(а):

когда делаю повторное включение также выбираю файл нажимаю ентер далее шифт и пуск станок отезжает в ноль

Все правильно, поедет в 0 и будет делать УП с начала.
С такой комбинацией клавиш, вы вызываете строку, где номер кадра можно написать, а так как вы в ней ничего не писали и подтверждали Enterом, то станок и поехал работать с 0 кадра.

Как вариант, загляните в меню (самые последние позиции), возможно у вас отключена функция продолжение после паузы.

Mirov написал(а):

Если же не пошла УП. То нажимаете в папке файлов на ваше УП, затем жмёте на 2nd и enter. После чего появится строка. В этой строке нужно забить номер строки на которой остановилась обработка УП. После чего жмёте enter и погнали дальше фрезеровку

С такой комбинацией клавиш вы долго будете строку искать, а вместо этого станок в ДОМ поедет.

2nd(shift) + start, появилась строка - пишем номер кадра, жмем Enter

Отредактировано Ghost-51 (25-08-2019 07:23:06)

0

412

Спасибо всем за помощь Получилось запустить после паузы правда со строки а строка с ресстарт уп после паузы была выключена так что все нормально Буду дерзать дальше

0

413

michail58a написал(а):

Спасибо всем за помощь Получилось запустить после паузы правда со строки а строка с ресстарт уп после паузы была выключена так что все нормально Буду дерзать дальше

Вам бы тогда станок в ящик засунуть, чтоб не останавливать.
У многих мелкие станки сутками работают - дома, из домашних мало кто его слышит.

0

414

Mirov написал(а):

Скажите пожалуйста как бороться с перекосом портала?

На сколько перекашивает? И как часто это замечаете.

0

415

Какие отличия между DDCSV и RMHV контролерами ? И как данные контролеры ведут себя на рейке есть ли в настройках постоянная скорость и сглаживание что бы станок работал плавно а не дергался в конвульсиях.

Отредактировано NikolayUa24 (13-09-2019 08:58:02)

0

416

Приобрел DDCS V3. Ура! Но радость была недолгой. Подключил к М3/М5 релюшку, и пульт теперь.... не идет к нулю не запускает программу. Релюшка  модуль реле 5В 10А    Источник https://arduino.ua/prod206-4_kanalnii_modyl_rele_5V_10A
   Подскажите, пожалуйста, каким именно требованиям должна соответствовать релюшка. Подключал без резистора, может в этом проблемма?
   Еще припускаю глюк, может обновить прошивку, если знаете где, скиньте, пожалуйста (третья версия, четыре оси)  :dontknow:

А что касается алгоритма обработки, то вывод такой: у меня стоял 0501, так он работал мягче при обработке гравировки по средней линии (конусная фреза). Этот дергается, хотя пробовал изменять ускорение.

0

417

Тарас К написал(а):

Приобрел DDCS V3. Ура! Но радость была недолгой. Подключил к М3/М5 релюшку, и пульт теперь.... не идет к нулю не запускает программу. Релюшка  модуль реле 5В 10А    Источник https://arduino.ua/prod206-4_kanalnii_modyl_rele_5V_10A
   Подскажите, пожалуйста, каким именно требованиям должна соответствовать релюшка. Подключал без резистора, может в этом проблемма?
   Еще припускаю глюк, может обновить прошивку, если знаете где, скиньте, пожалуйста (третья версия, четыре оси)  

А что касается алгоритма обработки, то вывод такой: у меня стоял 0501, так он работал мягче при обработке гравировки по средней линии (конусная фреза). Этот дергается, хотя пробовал изменять ускорение.

Питание релюх от чего подключено, может в этом проблема?
И еще, возможно стоит в зоне софт лимитов, попробуйте переместить.

Есть прошивка 2019-04-25-107, если надо скину.
В ней есть особенность, при отправке в 0 заготовки - едут все оси (даже Z), будет дырка или инструмент сломает.

+1

418

Ghost-51 написал(а):

Питание релюх от чего подключено, может в этом проблема?
И еще, возможно стоит в зоне софт лимитов, попробуйте переместить.

Есть прошивка 2019-04-25-107, если надо скину.
В ней есть особенность, при отправке в 0 заготовки - едут все оси (даже Z), будет дырка или инструмент сломает.

Питание релюшек запитано от того же блока питания, что и пульт. Кстати я использовал один блок. А за ссылку на прошивку буду благодарен  :jumping:

0

419

Тарас К написал(а):

А за ссылку на прошивку буду благодарен

Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

+1

420

Тарас К написал(а):

Подключил к М3/М5 релюшку, и пульт теперь....

Может значение Active level M3/M5 поменять надо?

+1

421

belorez написал(а):

Может значение Active level M3/M5 поменять надо?

Причем тут это? если с пульта в 0 не едет.
У меня такое на 1й версии, пока от концевиков не отъедешь чуть чуть, не едет в 0 заготовки.
Скорей всего какой то из концевиков активен, либо вне зоны софт лимита, поэтому и не едет.

0

422

Хочу еще раз поднять тему помех. Не думал, что здесь все так дотошно. У меня два станка на  DDCSV, первой и второй версии. Третью версию я угробил релюшкой, о чем писал раньше.
Запитка шаговиков произведена экранированным кабелем. Запитка датчиков также, но не полностью, часть кабеля от датчика все таки родная, без экрана (около 0,7 м). Шпиндель - мощным экранированным кабелем. Вопрос: где ждать помех??? Может ли инвертор быть причиной всего (у меня дешевый китаец)?
Кабеля от  DDCSV до драйверов запитаны обычным проводом. Планирую поставить еще один блок питания на коцевики, если это решит проблемму. Хорошо бы узнать мнение Знатоков!

0

423

Тарас К написал(а):

. Третью версию я угробил релюшкой, о чем писал раньше.!

Посмотрите здесь
Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Там должна стоять оптопара.
Обратите внимание, что на обмотке присоединяемого реле обязательно должен быть обратный диод. Нагрузка оптопары - не более 20 мА.
Предположим, оптопара таки убилась. Так ее можно легко заменить! На плате она вызванивается на раз, толковый электронщик с паяльной станцией вам это сделает легко. Сама оптопара - ширпотреб.
Странно другое. Ну, убилась оптопара по выходу. Но вход ее то при чем? От чего мог возникнуть отрицательный эффект?
Если только ЭДС самоиндукции реле перехлестнул на вход ?

Резюме: удаляйте оптопара с платы. Если аккуратно смахнете ее, есть смысл её прозвонить постфактумом. Вход и выход отдельно, потом между входом и выходом.
Без нее устройство работать будет без проблем. Можно сразу испытать , остался ли отрицательный эффект.

+1

424

Мужики, я вообще ничего, к сожалению, не смыслю в электронике, подключил запуск шпинделя без реле по схеме из мануала DDCS, шпиндель к инвертору присоединён простым ПВС без никаких экранов и ферритовых колец, - и всё это работает вот уже несколько лет без помех и потерь координат. Инверторы разные: две дельты и ещё два каких-то ху(HY).
Наверно всё-таки можно без реле?

Отредактировано belorez (14-10-2019 14:22:47)

0

425

Можно без реле, у меня тоже несколько лет работает без реле

0

426

Без реле можно, если выполняется ряд условий:
1. Напряжение пробоя между входом и выходом оптопары кратно более возможного напряжения между контроллером и тем девайсом, куда уходит сигнал. Бывает, что это сложно оценить в условиях возможных импульсных помех
2. Коммутируемый оптопарой ток должен быть в допустимых для этой оптопары пределах.

К примеру, если с оптопары просто подаётся логический сигнал на схему запуска чего-то там, то весьма вероятно, что это будет работать.
Если же надо запускать силовое оборудование, лучше добавить реле.
Но соблюдая правила коммутации индуктивности (обмотки реле).
Это все элементарно, зато исключительно надёжно.

0

427

Господа, все делается гораздо проще, на оптопару цепляеп твердотельное реле (у нее напруга от 3-32В), а далее хоть пакетный выключатель, в общем че вашей душе угодно, фантазий нет предела.
Можно на охлаждение или СОЖ ее повесить, вместо шпинделя.
Включайте мозги.

0

428

Ghost-51 написал(а):

Господа, все делается гораздо проще, на оптопару цепляеп твердотельное реле (у нее напруга от 3-32В), а далее хоть пакетный выключатель, в общем че вашей душе угодно, фантазий нет предела.
Можно на охлаждение или СОЖ ее повесить, вместо шпинделя.
Включайте мозги.

А как вы частотник шпинделя через силовое твердотельное реле будете включать?
И это... насчёт мозгов... тут форум технический, а не снобские наезды. Давайте это исключим.

0

429

Никто ни на кого не наезжает.
А шпиндели у всех разные, кто то подключает через частотник, а кто то может и от 220В (типа фрезера) пилить.

Не доверяю автореле, на длительный срок пользования

0

430

Заинтересовались электронщики моей проблемой, как это я умудрился испортить DDCS V3 релюшкой. Говорят, даже и без диода или резистора все должно было работать.
Тем временем (на другом DDCS V2) обнаружил неприятный момент: концевики дома дают искажение до 2 мм. Никогда такого не замечал на других станках. Скорость хоуминга 3000 мм. Когда выставил два захода на датчик, проблема вроде бы решилась, хотя не имел возможности дольше протестировать. Мучает вопрос, что не так? Такие искажения для меня неприемлимы. Датчики трехконтактные индуктивные, провод экранированный. И еще вопрос: размещение датчиков сбоку, чтобы не снесло, расстояние ок. 1 мм. Может ли такой вариант размещения влиять на точность позиционирования?

0

431

Скорее всего этого потому что скорость хоуминга большая а ускорение остановки маленькое.

+1

432

С индуктивными датчиками надо меньше скорость ставить либо в два захода ( как вы и писали ). Так же точность срабатывания датчика зависит от поверхности ( толщины металла )

+1

433

День добрый. Помогите разобраться с проблемой. Контролер DDCSV 1.1. Драйвера ледшайн 442. Питание 36 вольт. Шаговики нема 23 3А. ШВП 1605. Рабочее поле станка 6040. Станок собран из качественной фанеры 21мм. Полированные валы 20мм. Лёгкий шпиндель 65.мм с воздушным охлаждением.  Контролер на отдельном питании 24 вольта. После полутора лет безпроблемной работы - обработка рельефа. Начались потери шагов (выглядит как подклинивание) при обработке рельефа только по оси Х. Скорость обработки 3000 мм в минуту. Ускорения #99 - 500. На этих настройках станок отработал полтора года без каких либо проблем. В первую очередь в поисках проблемы поменял местами шаговики, кабеля, драйверы, разобрал прочистил и смазал все каретки, проверил подшипники, разобрал и прочистил гайку ШВП. Механика идеально работает... просто скользит. Установил на контроллер последнюю прошивку, пункты #34 - #38 - 640 (без изменений) пункты  #390-#421 заменил на высокое. #416 оставил 300.Прочитав о проблеме с сигналами. На данный момент проблему решил уменьшением #99 до 450. Подклинивания на рельефе прекратились но время обработки увеличилось на 20% и это часы...что меня не устраивает. Друзья, что ещё можно сделать, чтоб увеличить ускорения? Всё работало полтора года нормально!. И ещё вопрос. С установкой новой прошивки, установил наконец и датчики дома механические и настроил софт лимиты, однако по Z они не работают вообще. По Х и У работают отлично. Печалька. Буду рад помощи.

0

434

Привет всем. Нужна помощь умельцев. Ddcsv1.1 захотелось прошить но что то не выходит. Грузиться заставка и виснет.
https://i.imgur.com/Jb2JmJum.jpg
Вроде делал всё по инструкции. Прошивка от пандоры. Звучит иронично, воткнул флешку с пандорой и не доволен результатом....
Надеюсь на помощь

0

435

Lev Oni написал(а):

ДНачались потери шагов (выглядит как подклинивание) при обработке рельефа только по оси Х. Скорость обработки 3000 мм в минуту.

Так же начинал с такой скорости, но.... пропуски заставили ее снизить до 2200
Как вариант попробуйте

0

436

Ghost-51 написал(а):

Так же начинал с такой скорости, но.... пропуски заставили ее снизить до 2200
Как вариант попробуйте

Сейчас 3000 скорость и 450 ускорения. До того как начались потери ускорения были 500. Снижение скорости или ускорений не решение проблемы, тем более когда рядом стоит китаец у которого портал в 2-3 раза тяжелее, с такими же движками, дешманскими драйверами и NC Studio за три копейки и выполняет эту же работу на полтора часа быстрее

0

437

Lev Oni написал(а):

Сейчас 3000 скорость и 450 ускорения. До того как начались потери ускорения были 500. Снижение скорости или ускорений не решение проблемы, тем более когда рядом стоит китаец у которого портал в 2-3 раза тяжелее, с такими же движками, дешманскими драйверами и NC Studio за три копейки и выполняет эту же работу на полтора часа быстрее

Вот думаю, может купить и поставить на ось Х ледшайновский гибридный шаговик с интегрированным драйвером... вроде как у них ускорения выше да и если чё, либо вернёт потери либо тормознёт станок а не пропилит заготовку...

0

438

skedram написал(а):

Привет всем. Нужна помощь умельцев. Ddcsv1.1 захотелось прошить но что то не выходит. Грузиться заставка и виснет.

пробуйте другие прошивки, если не поможет, то надо будет флеш память напрямую перепрошивать

Отредактировано Vas455 (01-11-2019 11:01:59)

0

439

Vas455 написал(а):

пробуйте другие прошивки,

Все перепробовал, результат тот же.

Vas455 написал(а):

надо будет флеш память напрямую перепрошивать

Можете немного об этом рассказать? Я подключился к плате напрямую через USB TTL, через HyperTerminal пробую файлы отправить в директорию mnt/nand1-1/ но что-то не прокатило. Я не силен в этом, мог упустить чтото...

0

440

skedram написал(а):

Все перепробовал, результат тот же.

Родные не смотрели? http://bbs.ddcnc.com/forum.php?mod=viewthread&tid=170&extra=page=1

+1

441

Вопрос снимаю. Всё таки получилось прошить через терминал. Не хватало одного файла.

0

442

Приветствую!!!
Никто не скрещивал контроллеры с частотником YL620A? Отвечу сам на свой вопрос (контроллер/инвертер): VSO/VI1, M3/FWD, GND0/GND+XGND.
Настройки инвертера с ютуба.

Отредактировано Ghost-51 (18-11-2019 11:50:35)

0

443

Есть другой вопрос по DDCSV1 - на VSO напругу неверно выдает(занижает), кто и как регулировал?

0

444

Ghost-51 написал(а):

на VSO напругу неверно выдает(занижает),

На YL620A можно задать диапазон входного управляющего напряжения. P03.9 -мин. значение, P03.10 -макс.значение. Значение 0 - 0 вольт, значение 1024 - 10 вольт.

0

445

alexwalex написал(а):

На YL620A можно задать диапазон входного управляющего напряжения. P03.9 -мин. значение, P03.10 -макс.значение. Значение 0 - 0 вольт, значение 1024 - 10 вольт.

Ну и что мне с ним делать?
При условии, что задаю в УП 12000 оборотов -включаю, а на частотник приходит вместо 5В 4.4В, а при 24000 об 10.4В

Тут проблема в контроллере, а не в частотнике

0

446

Приветствую всех!
Вопрос такой. На второй версии контроллера появилась такая проблема. При работе станка больше 45 минут без перерыва начинает дёргаться на радиусах, и при обработке окружностей. А при обработке прямых проблем нет. Захожу в настройки. Ничего не меняю а настройках. Выхожу и продолжаю работу. Уже все отлично без нареканий. Но пройдет ещё какое-то время. Снова такая проблема.
Поменял родную флешку на другую. Все равно так же. Так как в начале когда только только станок настроил и начал работать на нём. Была проблема. Что переставал видеть родную флешку что шла в комплекте. Но потом это проблема пропала.
В чем может быть причина такого дёргания на радиусах и при обработке окружности. Скорость при этом падает практически в два раза

0

447

Поправки на люфт случаем не включены?

0

448

Ghost-51
Поправка на люфт была выключена. Ничего не трогал

0

449

Mirov написал(а):

В чем может быть причина такого дёргания на радиусах и при обработке окружности. Скорость при этом падает практически в два раза

У меня тоже такая беда случается именно с дугами. Я не нашёл решения. Я все дуги теперь преобразую в кривые Безье и капельку их искривляю. Маразм конечно, но мне редко приходится работать с 2д.

0

450

Ребята, может не в тему, посоветуйте, пожалуйста, где в Украине купить хорошие фрезы (можно и на Али). Пилю дуб. Особенно востребована концевая фреза, диаметр 12 мм. Буду благодорен за совет.

0

451

Тарас К
https://carbidetools.ru/

+1

452

Только, на жаль, это не Украина

0

453

Mirov написал(а):

Приветствую всех!
Вопрос такой. На второй версии контроллера появилась такая проблема. При работе станка больше 45 минут без перерыва начинает дёргаться на радиусах, и при обработке окружностей. А при обработке прямых проблем нет. Захожу в настройки. Ничего не меняю а настройках. Выхожу и продолжаю работу. Уже все отлично без нареканий. Но пройдет ещё какое-то время. Снова такая проблема.
Поменял родную флешку на другую. Все равно так же. Так как в начале когда только только станок настроил и начал работать на нём. Была проблема. Что переставал видеть родную флешку что шла в комплекте. Но потом это проблема пропала.
В чем может быть причина такого дёргания на радиусах и при обработке окружности. Скорость при этом падает практически в два раза

Вы хотите сказать, что через некое время ваш контроллер начинает некорректно исполнять код, причем именно G2/G3?

Прелюбопытнейшая ситуация.
Давайте попробуем ее пошевелить.

1. У вас количество шагов на мм по осям Х и У стоит абсолютно одинаковое или различается?
2. Пробовали ли вы изменить постпроцессор так, чтобы он работал без кодов G2/G3? Т.е. без дуг? В этом случае после наступления "критического" времени работа станка будет нормальной?

3. Есть ли у вас возможность вскрыть контроллер и приклеить к основному чипу небольшой радиатор? Похоже на перегрев, но не факт, конечно...

0

454

andyshcher64
Здравствуйте.
Ответ на вопрос:
1. Количество шагов на 1 мм по оси X и У одинаковые. Правда на оси У два гибридных шаговых мотора и швп 2505 а по оси Х 2005 и точно такой же мотор
2. Постпроцессор Fanuc. Что на первой версии контроллера что и на второй версии. Честно сказать на второй версии контроллера я его не менял. Так как когда работал на первой версии контроллера менял разные постпроцессоры и больше всего понравился именно Fanuc. Попробую его поменять на другой.
3. Если замена постпроцессора не поможет. То придется вскрывать контроллер и что то придумать с охлаждением

0

455

Всем привет!
Как Вам такая игрушка?
DM800

Мануал

https://ae01.alicdn.com/kf/H6aabb97f8eb74b788f612d97d313186fm.jpg

0

456

всем доброго времени суток Дамы и Господа. Такой вопрос у меня умеет ли ddcsv 2.1 делать как на этом видео? https://www.youtube.com/watch?v=aT_9LtD … 2&t=0s
И если да, то как? А если нет, то можно ли такое проварачивать в ручную, и прошу объяснить как?. А то есть корпус, и хотелось бы точно вырезать отверстия. Всем спасибо за поддержку! Кстати еще если способ делать карту неровностей на таком контроллере?

Отредактировано Devil Byte (25-01-2020 18:35:53)

0

457

Devil Byte написал(а):

Такой вопрос у меня умеет ли ddcsv 2.1 делать как на этом видео?

https://www.youtube.com/watch?v=redy2ZoETdk

+1

458

alexwalex написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=redy2ZoETdk

посмотрел, классно что умеет, но без комментариев не понимаю что и как там настраивать

0

459

Devil Byte написал(а):

без комментариев не понимаю что и как там настраивать

#68 установить 3
#2000 - Диаметр щупа
#2001 - Толщина стенки датчика по X
#2002 - Толщина стенки датчика по Y
#2003 - Толщина стенки датчика по Z
При использовании фольги параметры 2001-2003 можно установить 0
#2004 - Величина перемещения по X из текущей позиции в позицию пробинга X
#2005 - Величина перемещения по Y из текущей позиции в позицию пробинга Y
#2006 - Опускание Z перед пробингом X/Y
#2007 - Величина отвода после касания по X
#2008 - Величина отвода после касания по Y
#2009 - Величина отвода после касания по Z
#2010 - Позиция X при пробинге по Y
#2011 - Скорость подачи пробинга

Отредактировано alexwalex (25-01-2020 20:49:45)

+1

460

alexwalex написал(а):

#68 установить 3
#2000 - Диаметр щупа
Отредактировано alexwalex (Вчера 17:49:45)

СПАСИБО! Попробовал, получилось, одну фрезу правда сломал, но это не критично. Такой вопрос, как сделать так что бы он в центр заготовки стал? и еще он становится в верхний правый угол, а нужен нижний левый, какой пункт надо перенастроить? и все таки умеет ли он строить карту высот еще или нет? пробовал прост фрезеровать текст на тонком алюминии, и в одном месте фреза вообще не коснулась алюминия из за перепада высот. я вот смотрю мач3 и прочие умеют строить карту, а ddcsv походу нет...Зато всякие говноконтроллеры на ардуино и прочие умеют... обидно как то(((( как тогда решать проблему фрезеровки и резки тонких материалов?

Отредактировано Devil Byte (26-01-2020 17:05:18)

0

461

Devil Byte написал(а):

он становится в верхний правый угол, а нужен нижний левый, какой пункт надо перенастроить?

Если я правильно понял, то вы хотите поменять угол при поиске нуля заготовки? Если так, тогда нужно поменять знак в параметрах 2004,2005.
Карту высот данный контроллер строить не умеет

Такой вопрос, как сделать так что бы он в центр заготовки стал?

Не совсем понятен вопрос, в каких случаях он должен вставать в центр заготовки?

+1

462

alexwalex написал(а):

Такой вопрос, как сделать так что бы он в центр заготовки стал?

ну например даже при той же круглой заготовке, или прямоугольной/квадратной

0

463

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Перечитал данную ветку. Нигде не встретил похожей проблемы.
Контроллер DDCSV 1.1 работал более менее исправно, случались остановки.
Недавно прошил  последнюю версию, запустил файл на пробу, он успешно закончил обработку.
По окончании ось Z резко пошла вверх до отработки концевика, время было позднее, я отключил питание станка.
Сегодня хотел продублировать работу, но с удивлением обнаружил что ось Z не двигается ни в каких режимах.
При вращении энкодера цифры на табло бегут. Проверил двигатель и драйвер путем переключения на другую ось, все крутится.
Попытался перепрошится, не помогло X и Y едут, Z  стоит. Как думаете контроллер глючит или железу хана, конкретно 74ALVC164245?

0

464

Devil Byte написал(а):

ну например даже при той же круглой заготовке, или прямоугольной/квадратной

А почему он должен вставать в центр заготовки?
Он только по 2м граням заготовку определяет, а не по 4м

Для ваших целей(описаных выше), эта функция не нужна.
Сделайте 2а упора по осям, фрезерните плоскости прилегания, отнимите радиус инструмента и обнулите.
Ставьте ящики и сверлите, хоть 1000шт
Гланое правильно УП создать

0

465

Alex33033 написал(а):

. Проверил двигатель и драйвер путем переключения на другую ось, все крутится.
Как думаете контроллер глючит или железу хана, конкретно 74ALVC164245?

Z с контроллера на другую ось цеплять не пробовали, работает?
Посмотрите концевик на повреждения или отключите в мозгах.

Почему софтлимитами не пользуетесь?

0

466

Ghost-51 написал(а):

А почему он должен вставать в центр заготовки?
Он только по 2м граням заготовку определяет, а не по 4м
Гланое правильно УП создать

Ну допустим в болванке есть уже профрезерованое отверстие. Я думал что контролер умеет 4 точек касаться что бы определить центр отверстия, например если его диаметр расширить надо.

Отредактировано Devil Byte (27-01-2020 08:47:08)

0

467

Ghost-51 написал(а):

Z с контроллера на другую ось цеплять не пробовали, работает?
Посмотрите концевик на повреждения или отключите в мозгах.

Почему софтлимитами не пользуетесь?

На другую ось цеплял, драйвер с шаговиком исправны. Концевики откидовал физически, да и контроллер на них реагирует адекватно, проходит сработка на метал. В мозгах не отключал, надо попробовать. Двигатель Z стоит в режиме удержания, при подаче на вход Step драйвера с другой оси движется. Софтлимиты не подключал, не было необходимости,  стоят по два индуктивный датчика по концам, осей. Перепаять микросхему небольшая проблема, важно понять в ней ли причина.

0

468

Alex33033 написал(а):

На другую ось цеплял, драйвер с шаговиком исправны. Концевики откидовал физически, да и контроллер на них реагирует адекватно, проходит сработка на метал. В мозгах не отключал, надо попробовать. Двигатель Z стоит в режиме удержания, при подаче на вход Step драйвера с другой оси движется. Софтлимиты не подключал, не было необходимости,  стоят по два индуктивный датчика по концам, осей. Перепаять микросхему небольшая проблема, важно понять в ней ли причина.

Для начала исключите датчик, летом так же сдох ни с того ни с сего, заменил на механику и забыл о такой проблеме

0

469

Devil Byte написал(а):

Я думал что контролер умеет 4 точек касаться что бы определить центр отверстия, например если его диаметр расширить надо.

Вам видео о работе с датчиком зачем дали посмотреть? Там же ясно видно, что только по 2м плоскостям работает

Знакомый использовал скрин на матче, хотел приводные шестерни расточить, расточил, потом заказал новые под нужный размер.
Индикатор рулит

0

470

Ghost-51 написал(а):

Вам видео о работе с датчиком зачем дали посмотреть? Там же ясно видно, что только по 2м плоскостям работает

Знакомый использовал скрин на матче, хотел приводные шестерни расточить, расточил, потом заказал новые под нужный размер.
Индикатор рулит

То видео которое дали, в нем нет ни каких комментариев.  или Вы думайте что я телепат?! Может опытным людям и видно. Если бы я разбирался, то не задавал бы вопросы.

Отредактировано Devil Byte (27-01-2020 20:30:30)

0

471

Ghost-51 написал(а):

Для начала исключите датчик, летом так же сдох ни с того ни с сего, заменил на механику и забыл о такой проблеме

Спасибо попробую на выходных.

0

472

Devil Byte написал(а):

То видео которое дали, в нем нет ни каких комментариев.  или Вы думайте что я телепат?! Может опытным людям и видно. Если бы я разбирался, то не задавал бы вопросы.

Для этого не нужно быть телепатом, просто надо его внимательно посмотреть

0

473

И снова здравствуйте!
Я снова со своим вопросом.
Станок работает 45 минут плюс минус 1 мин.  И начинает на радиусах и окружностях дёргаться и двигаться рывками. При этом скорость падает практически в два раза. Замена постпроцессора не помогла. Все равно проблема не решилась.

Как выхожу из ситуации.
Как начинает дёргаться ставлю на паузу. Захожу в настройки. Ничего не меню выхожу. И нажимаю на старт. Станок продолжает свою работу. И все двигается плавно и аккуратно.
В чем может быть причина?

Может прошивку сменить ?

0

474

1 версия мозгов какая? Есть для V3 от ноября
2 читал у вас микрошаг 32 выставлен, меньше сделать не пробовали?

0

475

Ghost-51
1. Версия прошивки не помню. На работе. Нет возможности посмотреть. 
2. Микро шаг установлен на 16

3. Скиньте пожалуйста ссылку на новую прошивку. Попробуй поставить ее.

0

476

Mirov написал(а):

Ghost-51
1. Версия прошивки не помню. На работе. Нет возможности посмотреть. 

Прошивка для DDCSV3.1, у вас какой контроллер?
https://yadi.sk/d/DH0VDdQsvu3Gbg

0

477

Ghost-51
У меня ddcsv2.1 ( вторая версия контроллера. )
Прошивка для третей версии контроллера подойдёт для второй версии?

Версия моей прошивки на данный момент
2019-05-22-11ONOR

Отредактировано Mirov (29-01-2020 00:49:35)

0

478

Всем добра, рабочих контроллеров и неломающихся фрез. В общем такая ситуация, сегодня начал фрезеровать пано, и тут с нихера Z ушла вниз просверлив стол. Проверил механику, муфта затянута, все норм, ничего не болтается, с контактами вроде тоже все в порядке. Такая ситуация за все время повторилась второй раз. Первый раз было при обычном сверление. Прошло несколько месяцев и все  было норм. Но повторилось. Контроллер ddcsv 2.1.  В чем может быть трабл и как с этим бороться? Кстати кто подскажет где взять прошивку последнюю*?

Отредактировано Devil Byte (29-01-2020 19:53:18)

0

479

Devil Byte написал(а):

Кстати кто подскажет где взять прошивку последнюю*?

Тут искать http://bbs.ddcnc.com/forum.php?mod=foru … amp;page=1

0

480

Ghost-51 написал(а):

Тут искать http://bbs.ddcnc.com/forum.php?mod=foru … amp;page=1

Ну от туда я и взял 2019-05-22-110NOR. А поповоду провал оси Z,  можете что то сказать? Как я и писал механику перепроверил, был один провал при простом сверление не глубоком. И вот случился второй при гравировке пано. Муфту проверил, разъём разобрал, все запаяно на ура. Возможно это был какой то баг контроллера?  Но тогда как с этим бороться? а то фрезы по косарю жалко ломать.

Отредактировано Devil Byte (30-01-2020 07:48:05)

0

481

Даже не подскажу, тоже бывают сбои, может в сторону уйти и вниз.
Явно не механика, грешу на наводки

0

482

Ghost-51 написал(а):

Даже не подскажу, тоже бывают сбои, может в сторону уйти и вниз.
Явно не механика, грешу на наводки

Ну я думал, я начала подумал тоже про наводку, но станок сейчас запер на балкон, к тому же все на феритовых кольцах. Единственное БП более качественный ставить и отдельный. Может это поможет... А кстати ещё такой вопрос - меня очень сильно огорчил тот факт что карту высот он строить не умеет, а 3.1 умеет или тоже нет? Можешь подсказать какие нибудь качественные контроллеры, которые умеют? Тоже автономные.

0

483

3.1 не умеет, по контроллерам не подскажу

0

484

Ghost-51 написал(а):

3.1 не умеет, по контроллерам не подскажу

Ладненько, спасибо за ответы.. Конечно обидно и стремно, что всякая херня самопалтная и центры ищет по 4 точкам,  и карты строит....  А такой контроллер остаётся с нераскрым потенциалом, это блин как топовый мобильник без интернет.

0

485

Так эта хрень через комп работает, надо запомнить точки, создать сплайн поверности, потом только УП делается.
Может и есть такие автономки, но у них цена заоблачная будет.
Проще на матч и комп перейти

0

486

Снимаю вопрос по движению рывками станка во время обработки окружностей. решил это прошивкой 2018-01-21-91NOR. проблема пропала.
НО появилась проблема с контроллером DDCSV1.1 родная прошивка стала глючить (раньше такого не было). станок во время обработки мог встать колом и никуда не двигаться пока не нажмешь RESET несколько раз. нашел какую то прошивку 2016-06-10-80NOR. Она так вообще начала глючить по страшному. на экране не всегда отображается строка обработки.
Вопрос  1.как вернуть прежнею прошивку?
2. Как решить с остановкой станка во время работы ?

0

487

Mirov написал(а):

Вопрос  1.как вернуть прежнею прошивку?

Найти тут и установить http://bbs.ddcnc.com/forum.php?mod=foru … amp;page=1

0

488

Ghost-51
Как быть с такой проблемой как станок во время работы в останавливается. При чем одна и та же программа. И абсолютно в разных местах.

0

489

Mirov написал(а):

Ghost-51
Как быть с такой проблемой как станок во время работы в останавливается. При чем одна и та же программа. И абсолютно в разных местах.

Я скорость подачи это поборол, нашел оптимальную, теперь редко сбоит.
Хоть и не понятно в чем связь

Отредактировано Ghost-51 (31-01-2020 10:13:30)

0

490

Ghost-51
Всегда работал на таких скоростях. Два года все отлично было. Один и те же УП.
  Я вот не помню. В коробке в комплекте шел диск. Там интересно есть штатная прошивка? (Заводская )
Посмотреть не могу. На работе. Место себе не могу найти. Заказ стоит. А тут контроллер встал

Отредактировано Mirov (31-01-2020 11:23:26)

0

491

У меня никакого диска в комплекте не было.
Раз одно и тоже - это раскрой наверно, на этом ни разу не вставал, только 2,5Д и то в крайних положениях, где самый мондраж по Z.
Вот прошивка для V1.1, как вариант https://yadi.sk/d/LuJWbk3vdykZMQ
для  DDCSV11-RMHV21 https://yadi.sk/d/jr8YmdRhW77ExA

Пробуйте

0

492

Ghost-51
Установил прошивку по вашей ссылке контроллер DDCSV1.1. в целом работает. но станок при выполнение УП сам по себе останавливается. как будто бы встает на паузу. по стоит чуть чуть и дальше начинает работать. при этом на панели координаты замирают но по факту станок работает. координаты меняются после того как станок остановиться сам по себе и снова продолжит работу.
форматировал флешку фат32. (флешка родная)
Например  при обработке окружности. обработал одну окружность, т.е. фреза вошла в материал, обработала вышла поехала дальше к другой окружности и перед погружением в материал встает и ждет некоторое время. после начинает обработку. и так каждый раз перед погружением типо паузы

в чем может быть проблема?

Отредактировано Mirov (01-02-2020 00:37:53)

0

493

Mirov написал(а):

при этом на панели координаты замирают но по факту станок работает.

Такое было, когда флешку вставлял с названием файлов на кириллице.
Контроллер вешался наглухо, только отключение питания помогало.

0

494

Ghost-51
УП как был так же оставил. ничего не менял. все корректно работало

0

495

здравствуйте форумчане давно не подходил к станку иобработка уп ну  очень медленная черепаха и то быстрее ползает может это не тему ну такая просьба помочь разобраться со скоростями какие настройки нужно выставить чтобы станок бегал пошустрее у меня ddcs3

0

496

michail58a написал(а):

здравствуйте форумчане давно не подходил к станку иобработка уп ну  очень медленная черепаха и то быстрее ползает может это не тему ну такая просьба помочь разобраться со скоростями какие настройки нужно выставить чтобы станок бегал пошустрее у меня ddcs3

Вам бы еще не мешало русский язык вспомнить, написано все в кучу, понимай как хочешь, запятые с точками где?
Что именно вас в работе станка не устраивает, при какой резьбе (раскрой, 2.5Д)?
Поправки на люфт включены?

+1

497

Да помню я русский язык .А не нравится то что медленно идет обработка чистовой уп. Черновую обработку режет нормально а чистовую очень медленно. Как я понимаю все зависит от оси z. Так вот хотелось узнать по настройкам осей

0

498

michail58a написал(а):

Черновую обработку режет нормально а чистовую очень медленно. Как я понимаю все зависит от оси z.

Нормально и медленно - это абстрактные понятия, площадь и время обработки изделия, какой фрезой, шаг врезания, с какой скоростью? (фото, видео, УП)
Что мешает увеличить/уменьшить скорость обработки, если она для вас кажется не подходящей, в ручном режиме?
Во время выполнения УП жмем TAB, до подсветки FRO, делее А+\А- увеличиваем/уменьшаем скорость подачи.

0

499

Alex33033 написал(а):

Спасибо попробую на выходных.

В общем починил свой контроллер, был обрыв дорожки на печатной плате, выход сигнала Dir Z не доходил до клемника. Если кому то интересно, расскажу подробнее.

0

500

Привет.
Два года лежит окирпиченный "DDCSV1.1 (RMHV2.1)", виснет при загрузке после появления картинки, при любой прошивке (был сбой питания при заливке моддерской прошивки. Там мне за что-то вкатили вечный бан, до Бенедикта достучаться не могу...). Как то просил помощи, Vas455 говорил, что знает военную тайну , но не сложилось, а тут skedram поборолся с такой же проблемой. Ребята, поделитесь, пожалуйста, пошаговой иструкцией по восстановлению (что-куда-картинка), а?
Спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2