​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

Сообщений 201 страница 300 из 758

1

данная ветка в продолжение первой части

http://sh.uploads.ru/t/DiuBK.jpghttp://s7.uploads.ru/t/XUhr6.png

Описание устройства

DDCSV1 имеет  3 или 4 управляемых оси (в зависимости от версии приобретённого контроллера). Он разрабатывался Faster CNC на протяжении четырех лет. Контрольный период для каждой позиции составляет всего 4 миллисекунды, с высокой точностью управления. Величина выходного импульса составляет 500 кГц, ширина импульса может регулироваться. Контроллер поддерживает как шаговые двигатели, так и серводвигатели. Контроллер ЧПУ DDCSV1 использует архитектуру ARM + матрицу FPGA. ARM отвечает за пользовательский интерфейс и анализ кода, а FPGA отвечает за базовый алгоритм и генерацию управляющих импульсов. Подобное сочетание отличается недорогой конструкцией, надежностью управления и простотой управления. Передняя панель DDCSV1 рационально организована. Любая операция может быть выполнена при помощи 17 кнопок. Контроллер поддерживает стиль G-кода, применяемый в оборудовании с ЧПУ FANUC.

Параметры

* Обычный цифровой интерфейс входа, 16 оптоизолированных входов
* Обычный цифровой интерфейс входа, 3 оптоизолированных входа
* Аналоговый выход 0-10 В контроля шпинделя  (может быть переведен в режим ШИМ)
* Поддерживает 4 оси управляемых шаговым мотором , максимальная частота управляющих импульсов 500кГц
* Процессор управления ARM9
* FPGA алгоритм
* TFT дисплей 4,3 дюйма, разрешением 480*272
* 17 функциональных клавиш
* Напряжение питания 18В-32В, ток не ниже 0.5 А
* Поддерживает USB диски для чтения G-кода, размер G-кода не ограничен
* Поддержка MPG пультов
* Поддерживает панель для шести-осевых операций
* Функция автоматического сохранения данных при отключении питания

Внешний вид, структура

Корпус DDCSV1.1 имеет дизайн удобный для встраивания, в комплекте имеются элементы крепления.
Размер панели 163мм*102мм*5мм
Основной размер  корпуса 156*93*45
Размер отверстия для установки 156мм*93мм
http://s7.uploads.ru/t/21B9F.pnghttp://s5.uploads.ru/t/hPmfB.pnghttp://s3.uploads.ru/t/zs7oD.jpg

На передней панели представлено 17 функциональных клавиш и 4,3 дюймовый LCD дисплей. На задней части контроллера расположены сигнальные входа, контроль шпинделя, контроль шаговых/серво двигателей, MPG (энкодер) и прочие интерфейсы такие как USB и интерфейс питания

Постпроцессор

Постпроцессор – программный модуль, который использует CAM-система для преобразования траекторий движения инструмента в G-код.
Используйте обычный G-Code (mm) (*.tap) или G-Code Arcs (mm) (*.tap) С другими могут возникнуть проблемы.

Подключение MPG

Не все пульты к контроллеру DDCSV имеют маркировку, указанную в инструкции.
Привожу пример пульта с другой расскраской проводов:

http://s5.uploads.ru/t/l7AMp.jpghttp://s7.uploads.ru/t/cAQso.jpghttp://sd.uploads.ru/t/7dEPM.jpg

Прошивка контроллера

Перед использованием прошивок предоставленных ниже, необходимо проверить точную версию устройства. В противном случае можно получить кирпич.

Официальные
DDCSV 1.1
DDCSV 2.1

4 оси - 2018.01.21
Изменения/дополнения:
1. Addition of circular centrifugal acceleration configuration.
2. Add A axis command control under soft arc algorithm.

Любительские

Германский разработчик занялся реинженирингом заводской прошивки и довольно успешно поддерживает свою кастом-сборку под названием ПАНДОРА
Ознакомится с данным проектом можно на официальном сайте (на английском языке)

DDCSV 1.1
DDCSV 2.1
FAQ

Остановка / возобнавление работы станка
Используя DDCSV можно не засиживаться допоздна в мастерской и не жечь электричество напрасно оставляя станок на ночь включенным.
Решение очень простое. При выполнении программы, жмем кнопку PAUSE и выключаем контроллер по питанию. Контроллер, при каждом нажатии кнопки PAUSE делает точку восстановления, благодаря которой мы и можем возобнавить работу.
Для продолжения работы надо включить контроллер, нажать RESET, потом 2nd и PAUSE. Работа продолжится с следующей строки программы.
Так же можно выбирать строку для продолжения программы самому, нажав при восстановлении работы не кнопку PAUSE а кнопку START (появится поле для ввода номера строки), вписываем номер и жмем ENTER

Подключение кнопки с функцией "ALL ZERO"
в меню настроек строки №446 и №447 изменяют назначение контактных колодок START и PAUSE и каждый может выбрать то что ему по душе, жаль выбор небольшой.

У меня на станке 4 движка. ... могу ли я связать ось а и х для двух движков, как я это в маче сделал.
Объединить оси "A" и "X" програмно в контролёре не получатся.

Поступить можно двумя способами:
1) Процедура выравнивания портала, при помощи дополнительной платы. Хорошо описана в старой теме начиная с этого поста:  Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1
2) Простым параллельным подключением драйверов к контроллеру. Здесь описал как сделано у меня: Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Отредактировано riorao (25-08-2018 15:31:31)

+4

201

AlexBoberMan написал(а):

В общем записал тот же файл УП на новую флешку-сбой в том же месте, вновь сгенерировал файл УП и записал на новую флешку-сбой произошел после пары минут работы, в новом месте.

Ответе на вопрос какая щас стоит у вас настройка в блоке:
начальная скорость -
скорость ускорения -
скорость обработки -
какое деление шага вы используете -

Данные оборудования:
какие двигателя на осях -
какие драйвера -
какое их питание характеристики БП -
Характеристики БП блока управления -
какое придаточное отношение если есть  на осях -
вал рейка его шаг на осях -
кокой кабель подходит от драйвера к двигателю-
какой кабель подходит от блока к драйверу -
есть ли на этих проводах экран и ферритовые фильтра -
так же длина кабеля от блока к драйверу-
????

Отредактировано milawka2222 (23-11-2018 19:31:04)

0

202

AlexBoberMan

AlexBoberMan написал(а):

2-отключу концевики и попробую без них

Отключать желательно физически и в настройках контроллера.

+1

203

Уважаемый коллега отвечаю:
начальная скорость -50 мм/мин (параметр 33)
скорость ускорения - если правильно понял max speed X=6000 мм/мин, Y=6000 мм/мин, Z=3000 мм/мин (параметры 41/42/43), start accel X=800 мм/с2, Y=500 мм/с2, Z=800 мм/с2 (параметры 45/46/47),
speed in manual mode X=3000 мм/мин, Y=3000 мм/мин, Z=2000 мм/мин (параметры 100/101/102) Фото прилагаю
скорость обработки - модели по параметру настраиваемому в арткаме 4500 мм/мин
какое деление шага вы используете -1/16 на всех осях

Данные оборудования:
какие двигателя на осях -Ось Х nema 34 5А, Ось Y nema 34 4А (2 штуки через  редуктора), Ось Z nema 34 4А
какие драйвера -Ось Х и Y Драйвер EM705 Leadshine. ось Z Драйвер DM556 Leadshine
какое их питание характеристики БП - по осям Х и Y блоки питания по одному на драйвер  S-350-70, по Z S-350-48.
Характеристики БП блока управления - Импульсный блок питания S-350-70 Мощность: 350 Вт Входное напряжение: ~200-245 В Выходное напряжение: 70 В Ток нагрузки: 5 А,
S-350-48 Мощность: 350 Вт Входное напряжение: ~190-240 В Выходное напряжение: 48 В Ток нагрузки: 7,3 А
какое передаточное отношение если есть  на осях - на оси Y редуктор повышающий по мощности 20зуб/30зуб шестерня
вал рейка его шаг на осях - ось X-ШВП 2005, Ось Y рейка шестерня модуль 1, через редуктора 20зуб/30зуб шестерня-ремень
кокой кабель подходит от драйвера к двигателю-Кабель экранированный TRVVP 2.5*4S
какой кабель подходит от блока к драйверу -Провод ПВС одножильный неэкранированный сечение 2,5мм
есть ли на этих проводах экран и ферритовые фильтра - колец нет, экран есть по номиналу, по факту нет
так же длина кабеля от блока к драйверу- 300-800ммhttps://i.imgur.com/C2NsFc6m.jpg
https://i.imgur.com/GO3Bh44m.jpg

Отредактировано AlexBoberMan (24-11-2018 21:46:52)

0

204

AlexBoberMan написал(а):

Характеристики БП блока управления - Импульсный блок питания S-350-70 Мощность: 350 Вт Входное напряжение: ~200-245 В Выходное напряжение: 70 В Ток нагрузки: 5 А,
S-350-48 Мощность: 350 Вт Входное напряжение: ~190-240 В Выходное напряжение: 48 В Ток нагрузки: 7,3 А

Разъясните от какого именно блока питания питается DDCSV1.4 / RMHV2.1  свой отдельный хорошо номинал его какой, от одного из бп драйверов то это очень нууууоооочень плохо.

AlexBoberMan написал(а):

какой кабель подходит от блока к драйверу -Провод ПВС одножильный неэкранированный сечение 2,5мм

Это очень плохо что не экранированный для сигнального провода пошла бы жила и 0.5мм но это место самое уязвимое для наводок и помех драйвер их может улавливать, особенно если в вовремя прокладки образовалось где нибудь кольцо. Сигнальные провода должны быть завиты в "косичку" а еще лучше экранированы и проложены без каких либо колец ( это типа когда остается небольшой излишек то его скручивают в кольцо).

Ну поехали дальше  :glasses:  :writing:
я уже не буду спрашивать про вес порталов но ускорение 800 мм/с #45,#47 я думаю для вас чересчур это ускорение на редукторе еще норм но на прямую  :nope: , обычно это ускорение и выше для движков с энкодерами и серво-движков.
Начните сначала со значения в параграфах #45,#46#47 --300-- и опытным путем подымайте, для ваших движков не рекомендую подымать выше 600 если конечно у вас не супер легкий порталы.
так же найдите параграф со значением ... axis stop Acc in..... он не должен превышать значение больше чем в два раза упомянутых выше параграфов.
Чтобы проверить мою теорию не меня настроек переделайте свою УП под скорости 2500 мм/мин или 3000 мм/мин и именно мм/мин может это была у вас опечатка то что вы сказали в посте №185 ( Скорость 4500 м/мин, габариты модели 300х300х45, шаг фрезы 0,08 мм. ) так как это составляет 4500000 мм/мин попробуйте найдите похожую цифру у себя в настройках блока  :D  хотя бы просто стока нулей.
ИЛИ просто поставьте ограничение скорости в 3000 в параграфах # 76, 77, а # 99 к примеру тоже пока 300 и запустите на обработку имеющуюся УП. (эти настройки временные для того что бы проверить скоростной режим на потерю шагов)
Ну и ждем ответа по выполнению УП на этих скоростях.

Так для справки у меня стоят гибриды двигатель шаговый-с энкодером и встроенным драйвером привод прямой через муфту на ШВП скоростя на них Y,X 8000 mm/min, Z 400mm/min а ускорение Y, X, Z- 1000 mm/c2  но без всяких потерь могу поднять до 1600 но тогда станок очень жестко работает.
До этого стояли обычные шаговики на которых я ускорение не мог поднять выше 500 так как при обработке бука и дуба шли пропуски шагов а на мягких материалах 600 был придел и это с учетом того что тоже стояли цифровые драйвера.

Отредактировано milawka2222 (25-11-2018 02:51:38)

0

205

Очень даже возможно что пропуск шагов идет при таком значении скорости и ускорений, но почему рельефы меньшего размера на тех же скоростях обрабатываются без пропуска? Хотя... может из за чрезмерных величин ускорений это происходит, попробую способ уменьшения. Спасибо!
Контроллер отдельным блоком питания запитан, какой именно по характеристикам-чуть позже напишу-посмотрю, не помню на память.
Скорость УП конечно 4500 мм/мин.
Скинуть ссылку на свои движки можете?

Отредактировано AlexBoberMan (25-11-2018 10:09:01)

0

206

AlexBoberMan написал(а):

Скинуть ссылку на свои движки можете?

скинул в ЛС

+1

207

milawka2222 написал(а):

скинул в ЛС

Получил-СПАСИБО!

В общем что сделал-уменьшил ускорения по всем осям с 800 мм/с2 до 500 мм/с2 запустил чистовую с прежней скоростью 4500 мм/мин, пропусков шагов не обнаружил, концевики не отключал, Видимо действительно портал оказался тяжеловат для таких скоростей ускорений.
Хочется услышать мнение-установка редукторов скажем 1к5 или 1к10 поможет поднять скорости/ускорения обработки или лучше сразу заменить обычные шаговики на гибридные или серво?

P.S. Еще раз огромное спасибо все кто откликнулся и давал ценные указания-пусть у Вас всё будет хорошо в жизни и в бизнесе!

0

208

AlexBoberMan написал(а):

Хочется услышать мнение-установка редукторов скажем 1к5 или 1к10 поможет поднять скорости/ускорения обработки или лучше сразу заменить обычные шаговики на гибридные или серво?

По мне так это установка гибридов (что ссылки давал), серводвигатель обычно ставят на большие порталы два и более метра и цена кусачая, гибрид самое ано, себе не ставил редуктор иза того что хороший редуктор тех же денег стоит что и двигатель а городить два колеса с ремнем у меня места нет и не продумывал я конструкцию станка под них, вот вывод сам и напросился у меня для улучшения характеристик станка.

Отредактировано milawka2222 (25-11-2018 22:40:45)

0

209

Подскажите если кто знает ответ. Проблемка такая: я нажимаю непрерывно например по оси х движение в положительном направлении вигатель крутит правильно, но если я делаю это короткими нажатиями то двигатель крутит и в положительную сторону и в отрицательную, хотя нажимаю только в положительную. И то же самое в отрицательную.

0

210

pirat написал(а):

Подскажите если кто знает ответ. Проблемка такая: я нажимаю непрерывно например по оси х движение в положительном направлении вигатель крутит правильно, но если я делаю это короткими нажатиями то двигатель крутит и в положительную сторону и в отрицательную, хотя нажимаю только в положительную. И то же самое в отрицательную.

попробуйте сменить параграфы # 390, 391, 392

0

211

Добрый вечер, уважаемые!
Новая проблема-станок отказывается запускаться после останова через ПАУЗА, то есть после активации контроллера, нажатия 2ND и затем ПАУЗА не реагирует, приходится ехать в 0 и заново все начинать. Не реагирует и на запуск через ввод номера строки. Система координат G55. Кто нибудь сталкивался с таким? Может эта функция только для G54 активна? Ранее работал в G54-было норм все, сейчас просто есть необходимость использовать несколько координат.

0

212

AlexBoberMan написал(а):

Добрый вечер, уважаемые!
Новая проблема-станок отказывается запускаться после останова через ПАУЗА, то есть после активации контроллера, нажатия 2ND и затем ПАУЗА не реагирует, приходится ехать в 0 и заново все начинать. Не реагирует и на запуск через ввод номера строки. Система координат G55. Кто нибудь сталкивался с таким? Может эта функция только для G54 активна? Ранее работал в G54-было норм все, сейчас просто есть необходимость использовать несколько координат.

Впечатление. что это свойство новых прошивок. Поставил русифицированую (2018-09-02-99) - так же перестал работать датчик уровня. Придется вертаться взад...

0

213

altmsk написал(а):

Впечатление. что это свойство новых прошивок. Поставил русифицированую (2018-09-02-99) - так же перестал работать датчик уровня. Придется вертаться взад...

Прошивку ставил-да, НО после установки прошивки все работало хорошо, а потом вдруг раз и перестал запускаться с паузы, ещё есть подозрение может от холода-гараж неотапливаемый.

0

214

Сори пока пока не могу проверить у себя так как переделываю стол станка, и тоже станок стоит в гараже где очень холодно и не комфортно возится с железом, заказал себе китайскую вебасто для отопления гаража как прибудет продолжу с установку профиля.
был:
https://i.imgur.com/8yxIp3um.jpg

будет:
https://i.imgur.com/bGcHazIm.jpg

вебасто:
https://i.imgur.com/AVifkSdm.jpg

И да может будет кому интересно заказывал у китайцев бесколлекторный вакуумный  насос или как то там не знаю как правильно назвать  :dontknow: и на его основе сделал циклон работает достойно пусть и не все 100% стружки засасывает но 60% уж точно главное я уже не боюсь оставлять станок на долгое время без присмотра так как нет перегрева фрезы в толще стружки, и нет теперь стока пыли от стружки в гараже и он достаточно тихо работает чего такие движки блин не ставят в современные пылесосы, и цикл его работы достаточно большой так как нет щеток.
https://i.imgur.com/s6TDnFMm.jpg

Отредактировано milawka2222 (07-12-2018 22:31:28)

0

215

milawka2222 написал(а):

не боюсь оставлять станок на долгое время без присмотра так как нет перегрева фрезы в толще стружки

Вот это очень сомнительное заявление.Не теряйте бдительности!

0

216

Администратор написал(а):

Вот это очень сомнительное заявление.Не теряйте бдительности!

Не теряю есть IP камера и розеточный выключатель с которой могу наблюдать и отключить с мобилы все это дело ну и естественно порошковая груша над всем этим делом, но конечно не дай бог никому не пожелаешь.

0

217

В общем бьюсь пока что с запуском после останова на pause. Интересно что старые УП из арткама на которых функция работала работают и сейчас, а вновь сгенерированные станок отказывается запускать после останова на pause. Есть мысли что это может быть?

0

218

AlexBoberMan написал(а):

В общем бьюсь пока что с запуском после останова на pause. Интересно что старые УП из арткама на которых функция работала работают и сейчас, а вновь сгенерированные станок отказывается запускать после останова на pause. Есть мысли что это может быть?

А какая тебя нужда вообще заставляет на паузу становится?, у меня всегда процессы идет от 0 до 100%. Я паузой пользовался тока два раза первый раз попробовать что работает а второй раз когда с бесперебойника на генератор переходил и что бы не поймать помеху с последующими вытекающими.

0

219

AlexBoberMan написал(а):

Не реагирует и на запуск через ввод номера строки.

Может просто терпения не хватило запуска дождаться: контроллер может довольно долго синтаксис предыдущих строк просчитывать в зависимости от размера файла и вводимого номера строки. До нескольких минут бывало доходило.

0

220

milawka2222 написал(а):

А какая тебя нужда вообще заставляет на паузу становится?, у меня всегда процессы идет от 0 до 100%. Я паузой пользовался тока два раза первый раз попробовать что работает а второй раз когда с бесперебойника на генератор переходил и что бы не поймать помеху с последующими вытекающими.

Так у меня помещение холодное-работаю пока не замерзну-потом на паузу и домой, греться-удобно блин....было

0

221

belorez написал(а):

Может просто терпения не хватило запуска дождаться: контроллер может довольно долго синтаксис предыдущих строк просчитывать в зависимости от размера файла и вводимого номера строки. До нескольких минут бывало доходило.

Вряд ли, пробовал прямо после нескольких секунд после начала работы УП ставить на паузу и начинать, НО самое главное на старых УП как работала пауза так и работает...мистика

0

222

Отойду немного от темы: кто что скажет про этот агрегат, может кто что в инете про него встречал какую нибудь инфу кроме что есть от официалов dm500 и этого скудного форума ТЫЦ
https://i.imgur.com/Fkp1Jd5m.jpg

И да кстати появилась обновленная версия нашего агрегата DS_NVHMV2. 1
https://i.imgur.com/nz5RQGzm.jpg

Отредактировано milawka2222 (19-12-2018 04:15:47)

+1

223

Заказал себе новое устройство все таки Dm500
https://i.imgur.com/lAOt3rxm.jpg

по прибытию вскрою попробую во всяком случаи пофоткаю и выложу суда фото и первые впечатления если будет необходимо и будет много вопросов по нему создам новую тем. Старый контролер буду продавать если кого заинтересует вопросы в ЛС.

0

224

milawka2222 написал(а):

...появилась обновленная версия...

Ну никак не обновлённая версия...   :glasses:  это уже другой "агрегат", да ещё и обещают "обслуживание" по пяти осям.  :smoke:
Их там много ... и ровно на ж... не сидится, всё время что то выдумывают.  :cool:

0

225

goldmen8 написал(а):

Ну никак не обновлённая версия...     это уже другой "агрегат", да ещё и обещают "обслуживание" по пяти осям. 

Я его на тао бао встречал в разобранном виде жаль фото не сохранил но там элементная база нашего контролера, они немного печатку поменяли что бы расширить функционал и прошивку так что наш блок все равно является его прародителем так сказать точка отсчета.
И тот что я щас заказал блок он тоже основан на нашем блоке тока у него уже полностью переработана печатка и прошивка нашего блока под больший функционал.
Так можно их назвать по разному разный функционал им установить но точкой отсчета для совершенствования для этих моделей остается наш блок так как центральная основа вычислений осталась не изменой. Так мне озвучили в переписке на китайском форуме.
А так пусть каждый решает сам для себя это одно и тоже или совсем другое что то новое, по мне так пока центральная часть мозга этих блоков не поменяется это одна модель тока с разным функционалом и исполнением ну и с исправлением старых ошибок но не кто не исключает появления новых.

Отредактировано milawka2222 (18-01-2019 19:11:32)

0

226

milawka2222, я тоже видел в разобранном виде (внутренности). Там и вычитал про на пять осей. Конкретно на мои вопросы они не смогли ответить, может быть пока...

Объясню что я хочу от подобного блока.
В планах построить хитрый станок, на несколько осей.
Для того чтобы делать резную "обналичку" (погонаж или багет).
Заготовка заезжает в станок (на это перемещение будет назначена ось Х). Два шпинделя перемещаются вверх и вниз, каждый на своей (вертикальной) оси и по своей программе (Z и А), и совместно перемещаются по оси Y. Один шпиндель выполняет черновую обработку второй соответственно чистовую. Перемещаются они практически синхронно за исключением перемещения по вертикали (у каждого здесь своя задача). Ну а пятая ось должна была выполнять функцию коррекции расстояния между шпинделями (шаг рисунка).
Сейчас это происходит следующим образом: положил в станок заготовку, установил в шпиндель "черновую" фрезу, выполнил "процедуру", поменял фрезу на чистовую и опять "процедура" по программе... сменил заготовку... И так целый день. А хотелось бы как то автоматизировать... Да ещё станок с полем 2200х1400, а так "маленький" можно для этих целей построить...
Ну вот как то так... мечты однако. Буду пробовать со старым DDCSV1.4  :glasses:

0

227

goldmen8 написал(а):

Ну насчет заезда заготовки я думаю здесь возникнут трудности с прижимом заготовки особо при выходе ее уже из под фрезы, проще и надежнее наверное все таки по старинке.
Ну наш блок не потянет выполнение двух операций G кода одновременно, да и мне кажется это проще осуществить по аналогии как в промышленных машиностроительных цехах.
Тока у нас использовать для этого два пульта, а принцип таков использовать два портала один портал начинает черновую обработку и когда он уходит на достаточное расстояния для безопасной работы второго портала подается команда для старта второго портала с другим блоком управления  чистовой обработки, если брать все правила обработки то портал с чистовой обработкой не должен догнать портал с черновой. Вот этот вариант я думаю можно быстрее осуществить чем вашу задумку там слишком много подводных камней всплывет. Но мечты не кто не отменял и слава богу не запрещал  :jumping:

Отредактировано milawka2222 (18-01-2019 23:55:21)

0

228

milawka2222, меня навело на такие "мечты" когда я увидел нечто подобное в живую. :glasses:

+1

229

Ну вот пришел мой новый блок, испытания пока не проводил на станке но надеюсь не разочаруюсь  :crazy:
немного фоток внутренностей может кому пригодится при выборе что взять  :D
https://i.imgur.com/k79VsNqm.jpg
https://i.imgur.com/BEYPzHjm.jpg
https://i.imgur.com/rzC2Q1om.jpg
В задней части внутри корпуса есть места под установку магнитов что и сделаю вклею туда неодимы круглые.

+1

230

Ждём отчёта по испытаниям.  :writing:

0

231

goldmen8 написал(а):

Ждём отчёта по испытаниям.

Ну по первым испытаниям я получил то что хотел избавился от проблемы описанной здесь ТЫЦ
Не знаю какой в него вложен алгоритм образования сигналов и какой его вид нет осциллографа но работа двигателей даже на слух они начали работать как бы мягче (ну или как раз от того что поправили алгоритм образования промежутка между степ и дир, и выставления мне необходимого), ну и кривая настройки двигателей тоже дает о себе знать, единственное что немного не разобрался ну и времени еще особо не было с датчиком длины инструмента у меня почему то он после измерения начинает в воздухе выполнять, вроде и настройки почти те же чно и на нашем блоке но что то где то не усмотрел. Ну и не получается отключить поиск ДОМА при общем поиске дома как на нашем блоке приходится делать поиск каждой оси отдельно.
Ну и вот приятная новость новая версия фото все скажет само за себя.
https://i.imgur.com/qidjsD6m.jpg
https://i.imgur.com/2c9BZMem.jpg

Отредактировано milawka2222 (07-02-2019 19:03:38)

+1

232

Остается загадкой, где сие чудо купить?
На офф сайте данных нет.
На АЛИ, картинка эта, а по факту 4 оси 2.1

0

233

Ghost-51 написал(а):

Остается загадкой, где сие чудо купить?
На офф сайте данных нет.
На АЛИ, картинка эта, а по факту 4 оси 2.1

Списываться с производителем насколько знаю раньше они высылали в Россию ТЫЦ

0

234

milawka2222 написал(а):

Списываться с производителем насколько знаю раньше они высылали в Россию ТЫЦ

Попробуем

0

235

milawka2222 написал(а):

Ну и вот приятная новость...

Действительно приятная новость. :glasses:

0

236

Добрый день! Вот осенью купил данный контроллер. Недавно начал настраивать и столкнулся с таким вопросом который не могу решить.
Обрисую в кратце его: На драйверах выставил флажки на 32 что соответствует 6400 шагов на круг. на контороллере выставляю тоже 6400, а на экране при ручном движении цифры меняются быстрее чем крутятся двигатели. Замеряю линейкой, и на самом деле движения не соответствуют экрану. может я где то не так догоняю?????? SOS!!!!

0

237

novichek11
Ссылка

0

238

novichek11 написал(а):

На некоторых драйверах может быть другая таблица соотношения вот к примеру
https://i.imgur.com/1A6GHuSm.jpg

на блоке управления выставляем 640 но на драйвере выставляем перемычками 3200 некоторые путают это значение
Так же мы не можем читать ваши мысли что за драйвер у вас и какие значения в графах у вас стоят в блоке управления в режиме ручного перемещения а может вы еще при этом случайно подымаете скорость до 200%
Мы вам поможем но опешите подробнее мы телекинезом не занимаемся!
Вам может быть будет достаточно сменить три цифры но мы этого незнаем.

Отредактировано milawka2222 (12-02-2019 23:48:43)

0

239

Я в курсе что с телекинезом тут не прокатит.
Технические характеристики:

Вход Напряжение

DC24 ~ 50 В

Вход ток

Коммутация питания рекомендуется (4А)

Выход ток

1.00A ~ 4.20A

Макс. мощность потребления

100 Вт

Microstep

2/4/8/16/32/64/128/5/10/20/ 25/40/50/100/125
Вот характеристики драйвера DM542 который стоит у меня

0

240

novichek11 написал(а):

вы ответили не на все вопросы  какие значения в графах у вас стоят в блоке управления в режиме ручного перемещения
или вы их игнорируете не зная где это так и скажите подскажем здесь нечего стеснятся все были такими и опыта набирались со временем!

Отредактировано milawka2222 (12-02-2019 03:06:46)

0

241

milawka2222 написал(а):

а может вы еще при этом случайно подымаете скорость до 200%

Я "мячик" плохо знаю, но как влияет % скорости на длину перемещения?
Скорей всего он на ДИПах не правильно шаг выставил

0

242

milawka2222 написал(а):

какие значения в графах у вас стоят в блоке управления в режиме ручного перемещения

Добрый день. вот то что стоит в ручных настройках:
33---50
34--1280
35--1280
36--1280
38--640
39--шагов град
40--ОсьА
390--низ
391--низ
392--низ
303--низ
416--300
418--низ
419--низ
420--низ
421--низ
41--1000
42--1000
43--1000
44--1000
45--500
46--500
47--500
48--300
100--1000
101--1000
102--500
103--1000
263--600
264,265,266--600
2020--0
2021,2022,2023--0
15--по умолчанию
76,77,78--1000
79--500
80--3000
82,89--5,000
99--100
113--прог
124,125--0
435,436--99999
16--G54
98--24000
219--да
220 по ум.
221--24000
222--нет
224--5
227--низ
422--убыв
433--1111

Вот настройки те что в контроллере сейчас стоят. Тут ещё шпиндель прописал до кучи. Кстати шаговые обычные с гродацией 1,8 ток 3,0 ам. марка 57bygh633

0

243

Ghost-51 написал(а):

Я "мячик" плохо знаю, но как влияет % скорости на длину перемещения?
Скорей всего он на ДИПах не правильно шаг выставил

Напрямую Блок требует быстрого перемещения но ШД, драйвер и механика не дает это сделать и идет пропуски шагов.

0

244

novichek11 написал(а):

novichek11

Посмотрите что вы написали сверху и какие вы данные дали есть нестыковки !!!
Вы сказали что выставили 6400 а дали данные с 1280
Во первых для этого драйвера начните с шагов 1/16 так как неуверен что у вас оригинальный драйвер если он китай то лучше выше 1/16 и не подымать так как там медленные оптопары стоят, плюс на высоких шагах без редукции вы теряете момент усилия и идет большая вероятность потери шагов но это вы узнаете экспериментально только.
Если у вас прямой привод без редукции то сделайте так как я написал выше где выложил табличку с шагами и внимательно не 6400 а 640
(на блоке управления выставляем 640 но на драйвере выставляем перемычками 3200)
Ждем результатов от вас что получилось

Отредактировано milawka2222 (13-02-2019 00:18:57)

0

245

Добрый вечер! переставил, проверил. Получился вот такой результат. на контроллере прошёл растояние 7,724, а реально станок пробежал 6,1 мм. Тоесть потерялось 1,6 мм.
Кстати 1280 я выставлял из расчётов которые дали выше с сайта darxton

0

246

novichek11 написал(а):

Добрый вечер! переставил, проверил. Получился вот такой результат. на контроллере прошёл растояние 7,724, а реально станок пробежал 6,1 мм. Тоесть потерялось 1,6 мм.
Кстати 1280 я выставлял из расчётов которые дали выше с сайта darxton

уточняйте свой винт или что там у вас, свою редукцию. Результат один по всем осям и во всех направлениях, если вы тестируете токо одну ось это нам ничего не даст, тест осуществите на всех осях во всех направлениях тогда отпишитесь у вас возможно банально идут пропуски шагов.
Драйвер китай полный если то я не удивлюсь о них уже писали на других форумах они это могут.

0

247

Думается мне, что чел не правильно шаг выставляет на драйвере.
Вверх "On", вниз "Of"

И самое странное, ну ни одного фото, на ТРОЛЛЯ похоже

+1

248

Проверил кстати винт. Вручную сделал оборот, и у него шаг 4 мм. По формуле с сайта, посчитал, на контроллер он мне выдал цифру 800. Поставил, замерял, вроде растояние совпадает сейчас, но появился звук при передвижении. (шумят оси x, y) Где их мазнуть)

0

249

Ghost-51 написал(а):

Думается мне, что чел не правильно шаг выставляет на драйвере.
Вверх "On", вниз "Of"

И самое странное, ну ни одного фото, на ТРОЛЛЯ похоже

Возможно и не правильно
И второе тоже возможно необходимую информацию тоже надо вытаскивать с него ни какой точной информации о станке не дает тока сиди и догадывайся что у него там.

0

250

СПАСИБО за троля!!!!!

0

251

Если я не выставляю фото, значит нет возможности скидывать, грузить фото. Я просил помощи. И проблему описал.

0

252

novichek11 написал(а):

Проверил кстати винт. Вручную сделал оборот, и у него шаг 4 мм. По формуле с сайта, посчитал, на контроллер он мне выдал цифру 800. Поставил, замерял, вроде растояние совпадает сейчас, но появился звук при передвижении. (шумят оси x, y) Где их мазнуть)

варианта по винту четыре шумят значит что то умерло:
опорные подшипники по бокам - Лучше менять и учтите там где большая бобышка (около двигателя) там лучше и надежнее ставить упорно-радиальные а не как китайцы обычные радиальные пхают
Основная гайка - если люфта нет то на гайках обычно стоит забыл как называется штуцер для масленки короче через него смазывается, в крайнем случае смазать вин и погонять туда сюда  :crazyfun:
Основная гайка -если люфт то подбор шариков но лучше и нервам дешевле (на себе проверено) весь винт на выкинштейн и новый ставить
Так же муфта порой может издавать интересные звуки передающиеся на винт просто брызнуть на нее маслом.

0

253

https://i.imgur.com/S8CeXgAm.jpg
https://i.imgur.com/G8mdU2Sm.jpg
https://i.imgur.com/g6G3GE9m.jpg
https://i.imgur.com/1H9wXlZm.jpg
Вот настройки на станке и то что стоит на нем из железа. Конечно же все китай

+1

254

novichek11 написал(а):

Если я не выставляю фото, значит нет возможности скидывать, грузить фото. Я просил помощи. И проблему описал.

Проблема была описано но от чего от отталкиваться не зная ТХ (ваш вопрос в кратце звучал так у меня болит, утром ноет вечером тянет что со мной? И мы начинаем вытягивать свас в каком месте болит.....)
Если бы вы описали полностью ситуацию пусть без фото даже уже проще было, я уже в тексте намеки давал что за вид передачи есть ли редукция но вы это игнорируете и что нам остается делать....
Вот люди и начинают догадки делать.

Пожалуйста задавая вопрос в следующий раз описываете всю ситуацию с этим связанным моментом с описанием ТХ к этому относящимся моментам а не сухие цифры.

0

255

novichek11 написал(а):

Я надеюсь это случилось когда вы фотографировали я про криво вставленный штекер в драйвер.
И да драйвер полный китай многого от него не ждите.

Отредактировано milawka2222 (13-02-2019 19:27:03)

0

256

Это фото старая. Она для того чтобы таблицу видеть

0

257

Ещё вопрос. Я писал свои настройки контроллера по пунктам, можно посмотреть, верно ли они сделаны!?

0

258

novichek11 написал(а):

Ещё вопрос. Я писал свои настройки контроллера по пунктам, можно посмотреть, верно ли они сделаны!?

Если есть возможность то PUL и DIR переведите в положительный импульс наш блок на положительном импульсе корректнее работает лучше перекиньте местами провода на двигателе.

0

259

А можно подробные!? Я не силён пока в настройках блока

Отредактировано novichek11 (14-02-2019 23:52:28)

0

260

novichek11
От параграфа #390 уровень импульса --- сделать его положительным
Для DIR придется еще и провода поменять местами на входе в драйвер чтобы вращение было в нужную сторону на вашем драйвере у меня для этого хватает щелкнуть тока одну перемычку.
На зарубежном форуме это обсуждалось при делении больше чем 1\8 на отрицательном импульсе идет искажение формы сигнала ссылку давать не буду так как не одну страницу придется перелопатить в поисках этого но кому интересно думаю сам найдет форумы эти уже здесь не однократно озвучивались.

Отредактировано milawka2222 (15-02-2019 00:05:27)

0

261

Я так понял вот эти пункты ставим высокими?
390--низ
391--низ
392--низ
303--низ
416--300
418--низ
419--низ
420--низ
421--низ
А 416 300 нормально будет?

0

262

novichek11 написал(а):

Я так понял вот эти пункты ставим высокими?

ДА

novichek11 написал(а):

А 416 300 нормально будет?

Это зависит от характеристик драйвера обычно эта характеристика прописывается в паспорте для него но с этим значением надо быть аккуратнее и сильно его не задирать а то могут возникнуть проблемы ТЫЦ

0

263

Добрый день,  я наверное не первый, кто сталкивается с подобной проблемой.
Часто фрезерую алюминий на мелких скоростях и с мелким шагом, заметил, что при работе со временем убегает ось с положительном направлении, чем больше было сделано проходов, тем больше убегает фактическая координата, как-нибудь можно решить данную проблему?

0

264

Vas455 написал(а):

чем больше было сделано проходов, тем больше убегает фактическая координата, как-нибудь можно решить данную проблему

Можно.
Этому посвящена отдельная ветка в этой теме.

Но не ждите волшебного совета типа "нажмите комбинацию кнопок..."
Все это можно решить, если действовать последовательно, методично, отсекая одну причину за другой.
Выглядит всегда космической загадкой, а обнаружив причину, все кричат: "Ну блиииин! как я ее не заметил-то?"

Короче, вам сюда:
Сборник причин нежелательного ухода координат

+1

265

milawka2222 написал(а):

milawka2222

Добрый день. С первым этапом вроде разобрался. Но вот теперь фигня какая то с пробником. Перестал станок на него реагировать. Даю команду пробник, станок делает пол оборота, встаёт, выдаёт ошибку синтакс 28 и включает шпиндель. Что то блин донажимал :(

0

266

https://i.imgur.com/pC6r2yOm.jpg

0

267

novichek11 написал(а):

Ну нихренасе поле o.O
Так а что Вы фото панели прислали, если настройки ковыряли?

0

268

Контроллер дал сбой. Выставлял все по нулям, катал по 10см туда,обратно. А он тут нарисовал цифры. Но на них пока внимание не обращаются. Хотя вот откуда они выползли???  Весь вопрос в синтаксе 28 который выдал мне. На картинке внизу.

0

269

novichek11 написал(а):

Контроллер дал сбой. Выставлял все по нулям, катал по 10см туда,обратно. А он тут нарисовал цифры. Но на них пока внимание не обращаются. Хотя вот откуда они выползли???  Весь вопрос в синтаксе 28 который выдал мне. На картинке внизу.

может все взаимосвязано как раз я на своем таких сбоев ни разу не видел и катал туда сюда так же не однократно, попробуйте вернуть его к заводской прошивке и посмотреть что получится и да прошить одной и той же прошивкой дважды!
Но во первых нам фото нынешних настроек или описание нужны а не токо того что отображается в последствии (я уже говорил описывайте все что касается проблемы а то опять с вас надо все вытягивать по кусочкам) возможно вы включили режим неподвижного датчика длины инструмента а синтаксис это действие которое ему необходимо было выполнить а так как информация в блоке настройках не полная возможно он и подвисает. На моем новом пулте этот синтаксис выполняется при любой настройке измерения длины инструмента и на вычисление этого выходит около 30 секунд, то есть он смотрит какая стоит настройка плавающего датчика или постоянного его размеры....., если постоянного то смотрит координаты куда надо двигаться для измерения ну и делает необходимые процедуры.

Отредактировано milawka2222 (22-02-2019 21:43:05)

0

270

Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста, как организовать на контроллере временную остановку программы М1? Как это сделано в Маче. Программа используется на токарном чпу и требуется несколько програмных остановок для смены резца.
Просто пауза не подходит.

Отредактировано nikon567 (27-02-2019 21:23:30)

0

271

nikon567 написал(а):

Подскажите, пожалуйста, как организовать на контроллере временную остановку программы

Я использую M0

+1

272

Большое спасибо. Завтра попробую.

0

273

milawka2222 написал(а):

Ну и вот приятная новость новая версия фото все скажет само за себя.
https://i.imgur.com/qidjsD6.jpg

Уже на АЛИ https://ru.aliexpress.com/wholesale?Sea … p;jump=afs

+2

274

Ghost-51 написал(а):

Уже на АЛИ https://ru.aliexpress.com/wholesale?Sea … p;jump=afs

Интересно в этой модели они организовали алгоритм кривой старт стоп как это у меня на пульту, может кто найдет инфу дайте знать. Так ка на старом контролере это сделано было убого, и это я уж точно могу сказать сравнивая старый блок и мой нынешний пульт.

0

275

Попробую уговорить шефа, такой на новый станок взять, там и посмотрим.
А что именно вы имеете ввиду под "алгоритм кривой старт стоп " - старт стоп ШД?

0

276

Ghost-51 написал(а):

Попробую уговорить шефа, такой на новый станок взять, там и посмотрим.
А что именно вы имеете ввиду под "алгоритм кривой старт стоп " - старт стоп ШД?

да

0

277

Вот уже третий год использую DDCS. У меня их два, и они очень надёжны, никогда не подводили. Я потому проникся уважением к "Digital Dream" и купил у них DM500. Пока не эксплуатировал, сказать нечего, снял небольшой визуальный обзорчик.

+2

278

milawka2222
Удалось поработать? Как впечатления?

0

279

belorez написал(а):

milawka2222
Удалось поработать? Как впечатления?

Впечатления отличные алгоритм работы G-кода в нем изменен или подправлен было одно сложное УП на старом блоке древесина подгорала от фрезы на этом и намеков нет специально испытывал не меняя фрезу. Есть конечно и моменты сырой прошивки но сегодня дали новую прошивку позже буду испытывать.

+1

280

Пришла игрушка V3 4 оси, пока затык с MPG.
Подключил по схеме MPG и мануала стойки (благо совпадает), но.... крутя энкодер шевелится только ось Х, с одним и тем же шагом(ставил разные), на любой оси - даже выкл, с кнопкой или без.

Вот и думаю, что с ним делать (MPG), выдрать с него потроха и подключить напрямую или может у кого был подобный случай, как лечили?

0

281

Походу с контроллером беда, питание для датчиков на колодке отсутствует, внешние кнопки управления так же не работают, ну и MPG.
Будем с продавцом разбираться

0

282

Ghost-51 написал(а):

Походу с контроллером беда, питание для датчиков на колодке отсутствует, внешние кнопки управления так же не работают, ну и MPG.
Будем с продавцом разбираться

не спеши китайцев трепать это просто ты недосмотрел инструкцию  :D  питание теперь идет от двух источников этим они избавились от проблем исходящих от датчиков, смотри ЛС
А вот с MPG надо искать подход по идее должен был заработать проверь есть ли питание +5 и о общий минус с блоком питания, и и подключай второй блок питания как все сделаешь жду ответа о результатах.

Отредактировано milawka2222 (01-05-2019 15:26:13)

0

283

milawka2222 написал(а):

не спеши китайцев трепать это просто ты недосмотрел инструкцию    питание теперь идет от двух источников этим они избавились от проблем исходящих от датчиков, смотри ЛС
А вот с MPG надо искать подход по идее должен был заработать проверь есть ли питание +5 и о общий минус с блоком питания, и и подключай второй блок питания как все сделаешь жду ответа о результатах.

Отредактировано milawka2222 (Сегодня 15:26:13)

5В у него есть свои, для MPG. А далее не понятно, общий с коммутации переключателей идет на сом-, но с "-" он не сообщается.
Опять же, в MPG у е-стоп оба провода отдельно, хоть какой то должен на общий приходить?

Попробую китайцев добить, чтоб нормальную схему подключения прислали.

0

284

Ghost-51 написал(а):

5В у него есть свои, для MPG. А далее не понятно, общий с коммутации переключателей идет на сом-, но с "-" он не сообщается.
Опять же, в MPG у е-стоп оба провода отдельно, хоть какой то должен на общий приходить?

Попробую китайцев добить, чтоб нормальную схему подключения прислали.

смотри ЛС

Извините наши читатели но некоторые моменты мы будем озвучивать через ЛС по этому блоку так как по просьбе наших братьев  :glasses: разработчиков была просьба не выносить пока на общество некоторые моменты, как будет добро на оглашение по вашей просьбе выложим все необходимое что для вас интересно.

0

285

Заработало, но с ШД еще не проверял

+1

286

Ghost-51 написал(а):

Заработало, но с ШД еще не проверял

:idea:  :cool:

0

287

Вдруг у кого такой же затык будет
https://i.imgur.com/R9tlRbmm.jpg

+1

288

Уважаемые знатоки!
Крышу рвет от брака знания.
Ситуация такая. Шаговые двигатели с энкодером Леадшайн. Как можно реализовать обратную связь, чтобы при аварийном срабатывании драйвера не только он остановился, а и все остальные. У меня контроллер DDCSV1, не имеющий функции с обратной связью. Говорят, нужно на драйвере сделать выход от Alarm, но как??? Как реализовать подключение к релюшке?
Буду благодарен за ответ.

0

289

Тарас К написал(а):

Говорят, нужно на драйвере сделать выход от Alarm, но как???

Я подключал через плату реле, типа такой. Выхды ошибок с драйверов подключал на входы реле, а контакты реле на кнопку пауза, чтобы видеть на какой строке остановился, и после сброса продолжить выполнение с этой строки.

+2

290

Спасибо, грамотный подход!
Можно ли уточнить? Выход аларм напрямую к релюшке. Какое напряжение он воспроизводит? И вообще, он подает напряжение при аварии, или просто замыкает контакты?

0

291

Две проблемы по осевому движению. Пока озвучу первую. Контроллер DDCSV1. Запускаю движение "домой". Портал, двигаясь, достигает нуля по координатам, но в случае, если он не достиг датчика"дом", сразу меняет направление и двигается в плюсовом направлении. Это какой то бред, или че то надо настроить? Прошу, Знатоки, подскажите.

0

292

Это не бред, это портал достиг установленного софтлимита раньше, чем доехал до датчика.

+1

293

belorez написал(а):

Это не бред, это портал достиг установленного софтлимита раньше, чем доехал до датчика.

...да, я это понимаю. Функция идти в "дом" для того и служит, чтобы определить этот лимит, а не отталкиваться от него заранее. В 0501 у меня такого нету.

0

294

Другая проблема тоже с софтлимитами. При нажатии на паузу у меня отвод фрезы на 40 мм. Если не хватает запаса хода, то нагло врезается в верхний предел, игнорируя софтлимит. Можно ли исправить этот глюк, кроме как уменьшить расстояние отвода фрезы?

0

295

Тарас К написал(а):

Функция идти в "дом" для того и служит, чтобы определить этот лимит, а не отталкиваться от него заранее.

Расстояние срабатывание индуктивного датчика - 4 мм. То есть где-то на 4 мм перед датчиком будет машинный ноль. Поставь софтлимит в этом месте -1(минус 1): защита будет обеспечена, датчик не снесёт, а при хомлении всё будет работать нормально.

+1

296

belorez написал(а):

Это не бред, это портал достиг установленного софтлимита раньше, чем доехал до датчика.

То что вы говорите - вот это бред.
По пути домой, игнорируются софтлимиты, пока датчик НОМЕ не сработает. А датчик стоит дальше, чем софтлимит.

0

297

Ghost-51 написал(а):

По пути домой, игнорируются софтлимиты, пока датчик НОМЕ не сработает.

Да просто сами попробуйте: поставьте минимальный софтлимит к примеру 20 и отправьте в дом по этой координате. Потом расскажите...
Я не исключаю, что где в настройках есть пункт "игнорировать софтлимиты при отправке в дом". Надо поискать и отметить, если таковой имеется.

0

298

Да, спасибо, все верно. У меня лимит по минусу начинается с -2. Но! если при выключенном станке провернуть ось, к примеру, на один оборот, то тогда, включив, он не доедет "домой", потому что ему не хватит пару миллиметров. Это просто пример. Я стараюсь не трогать оси при вырубленном станке, и бывает, что ноль в памяти контроллера сбивается, отклоняется, хрен знает... В последний раз до датчика не доехал около 30 мм, ну и естественно, сразу назад. Да, если не остановить сразу, то доедет до концевого упора.
Так вот, хочется, чтобы во время направления портала домой как то отключить софтлимиты. Вопрос, существует ли такая возможность. И еще более важный вопрос, кто знает, может это реализуемо в более новых версиях. У меня сейчас на выходе станок с второй версией DDCSV2, и в планах еще один, версия либо 3, либо DM500. Пожалуйста, кто знает, отпишитесь. Заранее Благодарю.

0

299

Ghost-51 написал(а):

То что вы говорите - вот это бред.
По пути домой, игнорируются софтлимиты, пока датчик НОМЕ не сработает. А датчик стоит дальше, чем софтлимит.

Логично, а что, у Вас игнорируются софтлимиты? У меня, к примеру, в 0501 игнорируются, а в DDCSV1 нет. Интересно, как у других.

0

300

И еще маленькое уточнение, как оно работает.
Если при достижении датчика домой софтлимит еще имеет запас, конечно, тогда он сыгнорируется, обнулившись. Тогда все хорошо. Но если при езде домой софтлимит дойдет до крайней точки, несмотря, что еще не достиг датчика, паразит возвращается и обратно. Кто решил эту хрень, пожалуйста, отпишитесь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2