Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

Сообщений 101 страница 132 из 132

1

данная ветка в продолжение первой части

http://sh.uploads.ru/t/DiuBK.jpghttp://s7.uploads.ru/t/XUhr6.png

Описание устройства

DDCSV1 имеет  3 или 4 управляемых оси (в зависимости от версии приобретённого контроллера). Он разрабатывался Faster CNC на протяжении четырех лет. Контрольный период для каждой позиции составляет всего 4 миллисекунды, с высокой точностью управления. Величина выходного импульса составляет 500 кГц, ширина импульса может регулироваться. Контроллер поддерживает как шаговые двигатели, так и серводвигатели. Контроллер ЧПУ DDCSV1 использует архитектуру ARM + матрицу FPGA. ARM отвечает за пользовательский интерфейс и анализ кода, а FPGA отвечает за базовый алгоритм и генерацию управляющих импульсов. Подобное сочетание отличается недорогой конструкцией, надежностью управления и простотой управления. Передняя панель DDCSV1 рационально организована. Любая операция может быть выполнена при помощи 17 кнопок. Контроллер поддерживает стиль G-кода, применяемый в оборудовании с ЧПУ FANUC.

Параметры

* Обычный цифровой интерфейс входа, 16 оптоизолированных входов
* Обычный цифровой интерфейс входа, 3 оптоизолированных входа
* Аналоговый выход 0-10 В контроля шпинделя  (может быть переведен в режим ШИМ)
* Поддерживает 4 оси управляемых шаговым мотором , максимальная частота управляющих импульсов 500кГц
* Процессор управления ARM9
* FPGA алгоритм
* TFT дисплей 4,3 дюйма, разрешением 480*272
* 17 функциональных клавиш
* Напряжение питания 18В-32В, ток не ниже 0.5 А
* Поддерживает USB диски для чтения G-кода, размер G-кода не ограничен
* Поддержка MPG пультов
* Поддерживает панель для шести-осевых операций
* Функция автоматического сохранения данных при отключении питания

Внешний вид, структура

Корпус DDCSV1.1 имеет дизайн удобный для встраивания, в комплекте имеются элементы крепления.
Размер панели 163мм*102мм*5мм
Основной размер  корпуса 156*93*45
Размер отверстия для установки 156мм*93мм
http://s7.uploads.ru/t/21B9F.pnghttp://s5.uploads.ru/t/hPmfB.pnghttp://s3.uploads.ru/t/zs7oD.jpg

На передней панели представлено 17 функциональных клавиш и 4,3 дюймовый LCD дисплей. На задней части контроллера расположены сигнальные входа, контроль шпинделя, контроль шаговых/серво двигателей, MPG (энкодер) и прочие интерфейсы такие как USB и интерфейс питания

Постпроцессор

Постпроцессор – программный модуль, который использует CAM-система для преобразования траекторий движения инструмента в G-код.
Используйте обычный G-Code (mm) (*.tap) или G-Code Arcs (mm) (*.tap) С другими могут возникнуть проблемы.

Подключение MPG

Не все пульты к контроллеру DDCSV имеют маркировку, указанную в инструкции.
Привожу пример пульта с другой расскраской проводов:

http://s5.uploads.ru/t/l7AMp.jpghttp://s7.uploads.ru/t/cAQso.jpghttp://sd.uploads.ru/t/7dEPM.jpg

Прошивка контроллера

Перед использованием прошивок предоставленных ниже, необходимо проверить точную версию устройства. В противном случае можно получить кирпич.

Официальные
DDCSV 1.1
DDCSV 2.1

4 оси - 2018.01.21
Изменения/дополнения:
1. Addition of circular centrifugal acceleration configuration.
2. Add A axis command control under soft arc algorithm.

Любительские

Германский разработчик занялся реинженирингом заводской прошивки и довольно успешно поддерживает свою кастом-сборку под названием ПАНДОРА
Ознакомится с данным проектом можно на официальном сайте (на английском языке)

DDCSV 1.1
DDCSV 2.1
FAQ

Остановка / возобнавление работы станка
Используя DDCSV можно не засиживаться допоздна в мастерской и не жечь электричество напрасно оставляя станок на ночь включенным.
Решение очень простое. При выполнении программы, жмем кнопку PAUSE и выключаем контроллер по питанию. Контроллер, при каждом нажатии кнопки PAUSE делает точку восстановления, благодаря которой мы и можем возобнавить работу.
Для продолжения работы надо включить контроллер, нажать RESET, потом 2nd и PAUSE. Работа продолжится с следующей строки программы.
Так же можно выбирать строку для продолжения программы самому, нажав при восстановлении работы не кнопку PAUSE а кнопку START (появится поле для ввода номера строки), вписываем номер и жмем ENTER

Подключение кнопки с функцией "ALL ZERO"
в меню настроек строки №446 и №447 изменяют назначение контактных колодок START и PAUSE и каждый может выбрать то что ему по душе, жаль выбор небольшой.

У меня на станке 4 движка. ... могу ли я связать ось а и х для двух движков, как я это в маче сделал.
Объединить оси "A" и "X" програмно в контролёре не получатся.

Поступить можно двумя способами:
1) Процедура выравнивания портала, при помощи дополнительной платы. Хорошо описана в старой теме начиная с этого поста:  Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1
2) Простым параллельным подключением драйверов к контроллеру. Здесь описал как сделано у меня: Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Отредактировано riorao (25-08-2018 15:31:31)

+3

101

Ок, поставил

0

102

gelium2002
А есть у вас такие клемы Com и Gnd на частотнике?

0

103

На частотнике только сом

0

104

http://sh.uploads.ru/t/ICeDB.png
gelium2002

Андрей Казарцев написал(а):

Попробуйте так, подключаете 3 провода по моей схеме, на контроллере нажимаете шпиндель, далее в частотнике меняете параметр 016  на 1 и далее 1...2.,.3.. И.т.д. пока не заработает.

попробуйте те же манипуляции ,только подключите  м3/м5  к Х1    и програмировать 0017

Отредактировано Андрей Казарцев (01-07-2018 21:10:31)

0

105

gelium2002 написал(а):

Куда инстракшн кинуть?

https://yadi.sk/i/l2qblIFn3YecuX

0

106

Андрей Казарцев написал(а):

gelium2002

попробуйте те же манипуляции ,только подключите  м3/м5  к Х1    и програмировать 0017

Отредактировано Андрей Казарцев (01-07-2018 21:10:31)

Ничего так и не вышло. С датчиком инструмента та же беда, хотя напряжение есть 12 вольт.

0

107

gelium2002 написал(а):

С датчиком инструмента та же беда, хотя напряжение есть 12 вольт.

Параметры в контроллере такие ?
108=1
109=0
223=1
68=2
70=0

0

108

alexwalex написал(а):

Параметры в контроллере такие ?
108=1
109=0
223=1
68=2
70=0

Да параметры эти, но ни датчик ни шпиндель не работают от контроллера.

0

109

Если уровень сигнала датчика меняешь на hi то он при нажатии probe сразу отезжает на безопасную высоту по z, как будто датчик замкнут уже. А при low нет вообще реакции на замыкание контактов probe.

0

110

А если на контроллер напрямую на клеммы "PROBE" и "GND-I" подключить микрик или кнопку и попробовать сымитировать срабатывание? Если не будет реагировать, то возможно неисправны оптопары.

0

111

Пробовал напрямую проводком замыкать эти колодки толку ноль. Если бы оптопара не рабочая была, то 12 вольт на колодке небыло бы. Я так думаю.

0

112

gelium2002 написал(а):

Пробовал напрямую проводком замыкать эти колодки толку ноль. Если бы оптопара не рабочая была, то 12 вольт на колодке небыло бы. Я так думаю.

А как ведут себя  выводы ,старт ресэт и пауза?

0

113

Старт и пауза работают через кнопку коректно.

0

114

gelium2002 написал(а):

Старт и пауза работают через кнопку коректно.

Это через кнопку,а на колодке есть выводы  . старт и gnd  если перемкнуть ,что происходит?

0

115

Нет, кнопка отдельная на старт и паузу выведена запитана на соответствующие колодки.

0

116

Тоесть кнопки

0

117

Продолжаю мучать контролер. Было смещение по х примерно 1мм, при этом арткам в обработке покпзывал все гуд. Решил что проблема в шагах и тут наткнулся на пост с исправлением пунктов 418 419 420 на значение hi, как посоветовал Андрей Казарцев. Переставил значения на hi и все попало в точки. Модель в размерах и все прорези на месте.

0

118

Доброго всем. Есть у кого прошивка на контроллер loleette 2.1 со 100 процентно рабочими командами probe и m3 m5, грешу на прошивку или если кто ставил альтернативную на этот контроллер опишите лучше она или хуже.

0

119

Все прошивки с офф. сайта корректно работают с PROBE / M3 / M5. Вот тут последняя от 5 июня.

0

120

gelium2002 написал(а):

Доброго всем. Есть у кого прошивка на контроллер loleette 2.1 со 100 процентно рабочими командами probe и m3 m5, грешу на прошивку или если кто ставил альтернативную на этот контроллер опишите лучше она или хуже.

Я на альтернативную перешел, замечаний нет. Больше понравился алгоритм работы функции probe. Можно выбрать повтор касаний.
Глюков и зависаний не замечено. Крайний раз станок в общей сложности 60 часов работал с паузой по ночам. Сбоев и косяков нет.

0

121

Подскажи или дай ссыль где брал альтернативку.

0

122

gelium2002 написал(а):

Подскажи или дай ссыль где брал альтернативку.

Ссылка

На седьмой странице первой части, 611 пост.

0

123

Приветствую всех.
Повторно.
Нужна реальная помощь в сборке Блока управления на основе контроллера RMHV2.1
Реальная что куда и с чем соединять? Надеюсь на вашу помощь.
Все есть надо только помочь собрать.
Сделал много попыток, но результата пока нет. Составил блок-схему что и как сделал, вышлю по запросу

0

124

McAlex1 написал(а):

Приветствую всех.
Повторно.
Нужна реальная помощь в сборке Блока управления на основе контроллера RMHV2.1
Реальная что куда и с чем соединять? Надеюсь на вашу помощь.
Все есть надо только помочь собрать.
Сделал много попыток, но результата пока нет. Составил блок-схему что и как сделал, вышлю по запросу

Нужна  схема  у меня  есть   я  не знаю  как  сюда  перетащить  могу  на  почту   моя  kashtanovy@ukr.net

0

125

День добрый!
Спасибо за помощь, в ветке много полезной информации, помогло при запуске сильно.

Поделюсь своим опытом.
Требует ХОРОШЕЙ и быстрой (на чтение) флешки, до 32Гб (включительно) usb 3.0 и 3.1 понимает, форматировать только в FAT32 .
Подсунул файл G -кода на 482 мегабайт, спокойно проглотила и выполнила.
SanDisk Extreme 32Gb и Patriot Boost Supersonic XT 16Gb проверил, хорошо себя ведут.
На обычных флешках непонятные затыки и глюки были.

0

126

Был ли у кого опыт эксплуатации данного контроллера с сервоприводами ?

0

127

Sorokin написал(а):

Был ли у кого опыт эксплуатации данного контроллера с сервоприводами ?

В первой части этой темы  обсуждалось что под сервы не очень подходит потому что в контроллере нельзя установить большое число импульсов на миллиметр (вроде мах 10000), по этому нужно использовать сервы с энкодерами малой разрядности или настраивать серву на деление данных энкодера....

Недавно вышла новая версия прошивки от Пандоры, кто то пробовал ее в работе?

0

128

alex_Z

Да уже заказал данный контроллер. До этого рулил с его помощью только шаговыми двигателями.
С сервами опыта не много. В качестве серводвигателей куплены INVIT SV-DB100 на 0.75 кВт, а также будут ШВП с шагом 10 мм подключенных через муфту. Я так понимаю, вполне реально такое подключить ?
Если я электронную редукцию в серводвигателе оставлю как 1/1 и изменю только параметры в самом контроллере.

0

129

Я правильно понимаю что рассчитывать параметр pulse/mm (#34,#35) для моего варианта нужно так:
- Так как энкодер на серводвигателе 10000 импульсов. И шаг винта ШВП 10 мм. То 10000/10 = 1000 pulse/mm
- Электронную редукцию на сервоприводе я оставляю по умолчанию 1:1.
Все верно ?

0

130

Всем добрый день или вечер. Спасибо riorao что продолжил мои начинания по обстоятельствам не было возможности поддерживать старую тему. И да есть печальная новость Бенедикт закрыл свою разработку прошивок для этого блока форум еще будет поддерживается но прошивок от него больше не будет а жаль  :'( . Если есть умельцы по программированию то он мог бы все свои наработки ему передать.
По поводу датчика длины инструмента если вы делаете все на руках или с применением концевиков то у вас нечего и не получится при поиске длины инструмента происходит два касания еле заметных на глаз, то есть если вы делаете все на "коленках" вы не сможете обеспечить точно этих двух касаний так как все должно быть жестко, если вы делаете поиск с помощью концевика то ход на сработку концевика слишком большой и концевик не может повторно сработать при втором касании, здесь вариант тока крокодила на инструмент и метал шайбу под него.

Отредактировано milawka2222 (22-09-2018 02:47:50)

0

131

Sorokin написал(а):

Я правильно понимаю что рассчитывать параметр pulse/mm (#34,#35) для моего варианта нужно так:
- Так как энкодер на серводвигателе 10000 импульсов. И шаг винта ШВП 10 мм. То 10000/10 = 1000 pulse/mm
- Электронную редукцию на сервоприводе я оставляю по умолчанию 1:1.
Все верно ?

Да так должен работать

0

132

Если бюджет позволяет на подобные высокоточные приблуды , то можно как мы установить Японца "Metrol P11DDB-DULD"
Дешевле я просто не нашёл с такими характеристиками, даже китайцы на Али дороже но они все под здоровенные фрезы!
И да контроллер делает два касания по датчику.

https://www.metrol.co.jp/en/products/tool-sette_t/

http://s9.uploads.ru/t/dG8pr.jpg

Отредактировано Tim Swonn (Вчера 16:12:35)

+1

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2