​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2

Сообщений 101 страница 200 из 758

1

данная ветка в продолжение первой части

http://sh.uploads.ru/t/DiuBK.jpghttp://s7.uploads.ru/t/XUhr6.png

Описание устройства

DDCSV1 имеет  3 или 4 управляемых оси (в зависимости от версии приобретённого контроллера). Он разрабатывался Faster CNC на протяжении четырех лет. Контрольный период для каждой позиции составляет всего 4 миллисекунды, с высокой точностью управления. Величина выходного импульса составляет 500 кГц, ширина импульса может регулироваться. Контроллер поддерживает как шаговые двигатели, так и серводвигатели. Контроллер ЧПУ DDCSV1 использует архитектуру ARM + матрицу FPGA. ARM отвечает за пользовательский интерфейс и анализ кода, а FPGA отвечает за базовый алгоритм и генерацию управляющих импульсов. Подобное сочетание отличается недорогой конструкцией, надежностью управления и простотой управления. Передняя панель DDCSV1 рационально организована. Любая операция может быть выполнена при помощи 17 кнопок. Контроллер поддерживает стиль G-кода, применяемый в оборудовании с ЧПУ FANUC.

Параметры

* Обычный цифровой интерфейс входа, 16 оптоизолированных входов
* Обычный цифровой интерфейс входа, 3 оптоизолированных входа
* Аналоговый выход 0-10 В контроля шпинделя  (может быть переведен в режим ШИМ)
* Поддерживает 4 оси управляемых шаговым мотором , максимальная частота управляющих импульсов 500кГц
* Процессор управления ARM9
* FPGA алгоритм
* TFT дисплей 4,3 дюйма, разрешением 480*272
* 17 функциональных клавиш
* Напряжение питания 18В-32В, ток не ниже 0.5 А
* Поддерживает USB диски для чтения G-кода, размер G-кода не ограничен
* Поддержка MPG пультов
* Поддерживает панель для шести-осевых операций
* Функция автоматического сохранения данных при отключении питания

Внешний вид, структура

Корпус DDCSV1.1 имеет дизайн удобный для встраивания, в комплекте имеются элементы крепления.
Размер панели 163мм*102мм*5мм
Основной размер  корпуса 156*93*45
Размер отверстия для установки 156мм*93мм
http://s7.uploads.ru/t/21B9F.pnghttp://s5.uploads.ru/t/hPmfB.pnghttp://s3.uploads.ru/t/zs7oD.jpg

На передней панели представлено 17 функциональных клавиш и 4,3 дюймовый LCD дисплей. На задней части контроллера расположены сигнальные входа, контроль шпинделя, контроль шаговых/серво двигателей, MPG (энкодер) и прочие интерфейсы такие как USB и интерфейс питания

Постпроцессор

Постпроцессор – программный модуль, который использует CAM-система для преобразования траекторий движения инструмента в G-код.
Используйте обычный G-Code (mm) (*.tap) или G-Code Arcs (mm) (*.tap) С другими могут возникнуть проблемы.

Подключение MPG

Не все пульты к контроллеру DDCSV имеют маркировку, указанную в инструкции.
Привожу пример пульта с другой расскраской проводов:

http://s5.uploads.ru/t/l7AMp.jpghttp://s7.uploads.ru/t/cAQso.jpghttp://sd.uploads.ru/t/7dEPM.jpg

Прошивка контроллера

Перед использованием прошивок предоставленных ниже, необходимо проверить точную версию устройства. В противном случае можно получить кирпич.

Официальные
DDCSV 1.1
DDCSV 2.1

4 оси - 2018.01.21
Изменения/дополнения:
1. Addition of circular centrifugal acceleration configuration.
2. Add A axis command control under soft arc algorithm.

Любительские

Германский разработчик занялся реинженирингом заводской прошивки и довольно успешно поддерживает свою кастом-сборку под названием ПАНДОРА
Ознакомится с данным проектом можно на официальном сайте (на английском языке)

DDCSV 1.1
DDCSV 2.1
FAQ

Остановка / возобнавление работы станка
Используя DDCSV можно не засиживаться допоздна в мастерской и не жечь электричество напрасно оставляя станок на ночь включенным.
Решение очень простое. При выполнении программы, жмем кнопку PAUSE и выключаем контроллер по питанию. Контроллер, при каждом нажатии кнопки PAUSE делает точку восстановления, благодаря которой мы и можем возобнавить работу.
Для продолжения работы надо включить контроллер, нажать RESET, потом 2nd и PAUSE. Работа продолжится с следующей строки программы.
Так же можно выбирать строку для продолжения программы самому, нажав при восстановлении работы не кнопку PAUSE а кнопку START (появится поле для ввода номера строки), вписываем номер и жмем ENTER

Подключение кнопки с функцией "ALL ZERO"
в меню настроек строки №446 и №447 изменяют назначение контактных колодок START и PAUSE и каждый может выбрать то что ему по душе, жаль выбор небольшой.

У меня на станке 4 движка. ... могу ли я связать ось а и х для двух движков, как я это в маче сделал.
Объединить оси "A" и "X" програмно в контролёре не получатся.

Поступить можно двумя способами:
1) Процедура выравнивания портала, при помощи дополнительной платы. Хорошо описана в старой теме начиная с этого поста:  Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1
2) Простым параллельным подключением драйверов к контроллеру. Здесь описал как сделано у меня: Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Отредактировано riorao (25-08-2018 15:31:31)

+4

101

Ок, поставил

0

102

gelium2002
А есть у вас такие клемы Com и Gnd на частотнике?

0

103

На частотнике только сом

0

104

http://sh.uploads.ru/t/ICeDB.png
gelium2002

Андрей Казарцев написал(а):

Попробуйте так, подключаете 3 провода по моей схеме, на контроллере нажимаете шпиндель, далее в частотнике меняете параметр 016  на 1 и далее 1...2.,.3.. И.т.д. пока не заработает.

попробуйте те же манипуляции ,только подключите  м3/м5  к Х1    и програмировать 0017

Отредактировано Андрей Казарцев (01-07-2018 21:10:31)

0

105

gelium2002 написал(а):

Куда инстракшн кинуть?

https://yadi.sk/i/l2qblIFn3YecuX

0

106

Андрей Казарцев написал(а):

gelium2002

попробуйте те же манипуляции ,только подключите  м3/м5  к Х1    и програмировать 0017

Отредактировано Андрей Казарцев (01-07-2018 21:10:31)

Ничего так и не вышло. С датчиком инструмента та же беда, хотя напряжение есть 12 вольт.

0

107

gelium2002 написал(а):

С датчиком инструмента та же беда, хотя напряжение есть 12 вольт.

Параметры в контроллере такие ?
108=1
109=0
223=1
68=2
70=0

0

108

alexwalex написал(а):

Параметры в контроллере такие ?
108=1
109=0
223=1
68=2
70=0

Да параметры эти, но ни датчик ни шпиндель не работают от контроллера.

0

109

Если уровень сигнала датчика меняешь на hi то он при нажатии probe сразу отезжает на безопасную высоту по z, как будто датчик замкнут уже. А при low нет вообще реакции на замыкание контактов probe.

0

110

А если на контроллер напрямую на клеммы "PROBE" и "GND-I" подключить микрик или кнопку и попробовать сымитировать срабатывание? Если не будет реагировать, то возможно неисправны оптопары.

0

111

Пробовал напрямую проводком замыкать эти колодки толку ноль. Если бы оптопара не рабочая была, то 12 вольт на колодке небыло бы. Я так думаю.

0

112

gelium2002 написал(а):

Пробовал напрямую проводком замыкать эти колодки толку ноль. Если бы оптопара не рабочая была, то 12 вольт на колодке небыло бы. Я так думаю.

А как ведут себя  выводы ,старт ресэт и пауза?

0

113

Старт и пауза работают через кнопку коректно.

0

114

gelium2002 написал(а):

Старт и пауза работают через кнопку коректно.

Это через кнопку,а на колодке есть выводы  . старт и gnd  если перемкнуть ,что происходит?

0

115

Нет, кнопка отдельная на старт и паузу выведена запитана на соответствующие колодки.

0

116

Тоесть кнопки

0

117

Продолжаю мучать контролер. Было смещение по х примерно 1мм, при этом арткам в обработке покпзывал все гуд. Решил что проблема в шагах и тут наткнулся на пост с исправлением пунктов 418 419 420 на значение hi, как посоветовал Андрей Казарцев. Переставил значения на hi и все попало в точки. Модель в размерах и все прорези на месте.

0

118

Доброго всем. Есть у кого прошивка на контроллер loleette 2.1 со 100 процентно рабочими командами probe и m3 m5, грешу на прошивку или если кто ставил альтернативную на этот контроллер опишите лучше она или хуже.

0

119

Все прошивки с офф. сайта корректно работают с PROBE / M3 / M5. Вот тут последняя от 5 июня.

0

120

gelium2002 написал(а):

Доброго всем. Есть у кого прошивка на контроллер loleette 2.1 со 100 процентно рабочими командами probe и m3 m5, грешу на прошивку или если кто ставил альтернативную на этот контроллер опишите лучше она или хуже.

Я на альтернативную перешел, замечаний нет. Больше понравился алгоритм работы функции probe. Можно выбрать повтор касаний.
Глюков и зависаний не замечено. Крайний раз станок в общей сложности 60 часов работал с паузой по ночам. Сбоев и косяков нет.

0

121

Подскажи или дай ссыль где брал альтернативку.

0

122

gelium2002 написал(а):

Подскажи или дай ссыль где брал альтернативку.

Ссылка

На седьмой странице первой части, 611 пост.

0

123

Приветствую всех.
Повторно.
Нужна реальная помощь в сборке Блока управления на основе контроллера RMHV2.1
Реальная что куда и с чем соединять? Надеюсь на вашу помощь.
Все есть надо только помочь собрать.
Сделал много попыток, но результата пока нет. Составил блок-схему что и как сделал, вышлю по запросу

0

124

McAlex1 написал(а):

Приветствую всех.
Повторно.
Нужна реальная помощь в сборке Блока управления на основе контроллера RMHV2.1
Реальная что куда и с чем соединять? Надеюсь на вашу помощь.
Все есть надо только помочь собрать.
Сделал много попыток, но результата пока нет. Составил блок-схему что и как сделал, вышлю по запросу

Нужна  схема  у меня  есть   я  не знаю  как  сюда  перетащить  могу  на  почту   моя  kashtanovy@ukr.net

0

125

День добрый!
Спасибо за помощь, в ветке много полезной информации, помогло при запуске сильно.

Поделюсь своим опытом.
Требует ХОРОШЕЙ и быстрой (на чтение) флешки, до 32Гб (включительно) usb 3.0 и 3.1 понимает, форматировать только в FAT32 .
Подсунул файл G -кода на 482 мегабайт, спокойно проглотила и выполнила.
SanDisk Extreme 32Gb и Patriot Boost Supersonic XT 16Gb проверил, хорошо себя ведут.
На обычных флешках непонятные затыки и глюки были.

0

126

Был ли у кого опыт эксплуатации данного контроллера с сервоприводами ?

0

127

Sorokin написал(а):

Был ли у кого опыт эксплуатации данного контроллера с сервоприводами ?

В первой части этой темы  обсуждалось что под сервы не очень подходит потому что в контроллере нельзя установить большое число импульсов на миллиметр (вроде мах 10000), по этому нужно использовать сервы с энкодерами малой разрядности или настраивать серву на деление данных энкодера....

Недавно вышла новая версия прошивки от Пандоры, кто то пробовал ее в работе?

0

128

alex_Z

Да уже заказал данный контроллер. До этого рулил с его помощью только шаговыми двигателями.
С сервами опыта не много. В качестве серводвигателей куплены INVIT SV-DB100 на 0.75 кВт, а также будут ШВП с шагом 10 мм подключенных через муфту. Я так понимаю, вполне реально такое подключить ?
Если я электронную редукцию в серводвигателе оставлю как 1/1 и изменю только параметры в самом контроллере.

0

129

Я правильно понимаю что рассчитывать параметр pulse/mm (#34,#35) для моего варианта нужно так:
- Так как энкодер на серводвигателе 10000 импульсов. И шаг винта ШВП 10 мм. То 10000/10 = 1000 pulse/mm
- Электронную редукцию на сервоприводе я оставляю по умолчанию 1:1.
Все верно ?

0

130

Всем добрый день или вечер. Спасибо riorao что продолжил мои начинания по обстоятельствам не было возможности поддерживать старую тему. И да есть печальная новость Бенедикт закрыл свою разработку прошивок для этого блока форум еще будет поддерживается но прошивок от него больше не будет а жаль  :'( . Если есть умельцы по программированию то он мог бы все свои наработки ему передать.
По поводу датчика длины инструмента если вы делаете все на руках или с применением концевиков то у вас нечего и не получится при поиске длины инструмента происходит два касания еле заметных на глаз, то есть если вы делаете все на "коленках" вы не сможете обеспечить точно этих двух касаний так как все должно быть жестко, если вы делаете поиск с помощью концевика то ход на сработку концевика слишком большой и концевик не может повторно сработать при втором касании, здесь вариант тока крокодила на инструмент и метал шайбу под него.

Отредактировано milawka2222 (22-09-2018 02:47:50)

0

131

Sorokin написал(а):

Я правильно понимаю что рассчитывать параметр pulse/mm (#34,#35) для моего варианта нужно так:
- Так как энкодер на серводвигателе 10000 импульсов. И шаг винта ШВП 10 мм. То 10000/10 = 1000 pulse/mm
- Электронную редукцию на сервоприводе я оставляю по умолчанию 1:1.
Все верно ?

Да так должен работать

0

132

Если бюджет позволяет на подобные высокоточные приблуды , то можно как мы установить Японца "Metrol P11DDB-DULD"
Дешевле я просто не нашёл с такими характеристиками, даже китайцы на Али дороже но они все под здоровенные фрезы!
И да контроллер делает два касания по датчику.

https://www.metrol.co.jp/en/products/tool-sette_t/

http://s9.uploads.ru/t/dG8pr.jpg

Отредактировано Tim Swonn (24-09-2018 16:12:35)

+1

133

Tim Swonn написал(а):

Если бюджет позволяет на подобные высокоточные приблуды , то можно как мы установить Японца "Metrol P11DDB-DULD"
Дешевле я просто не нашёл с такими характеристиками, даже китайцы на Али дороже но они все под здоровенные фрезы!
И да контроллер делает два касания по датчику.

Тут есть не плохие датчики https://vers.by/ru/16-touch-probes
Скорее всего буду у них брать датчики хом..

0

134

Ребята привет! Нужна помощь-суть проблемы-купили RMHV2.1 подключили драйвера, в настройках только количество импульсов, ускорения скорости меняли-все работало, потом решили подключить инвертор, чтобы можно было скорость вращения шпинделя с контроллера менять-в итоге и это не получилось-не изменяется и сбились каким то образом настройки степ, то есть программно то они те же, но станок при нажатии на кнопку +х едет по оси-z и так по всем осям, может что то не то подключили а может что то не то на контроллере нажали. ещё подключали концевые выключатели, может в них проблема. Вот схема и как сейчас все подключено изображение.http://s9.uploads.ru/t/Ulnf0.jpg
http://sh.uploads.ru/t/dLZNW.jpg

Отредактировано AlexBoberMan (19-10-2018 20:45:56)

0

135

AlexBoberMan написал(а):

Ребята привет! Нужна помощь-суть проблемы-купили RMHV2.1 подключили драйвера, в настройках только количество импульсов, ускорения скорости меняли-все работало, потом решили подключить инвертор, чтобы можно было скорость вращения шпинделя с контроллера менять-в итоге и это не получилось-не изменяется и сбились каким то образом настройки степ, то есть программно то они те же, но станок при нажатии на кнопку +х едет по оси-z и так по всем осям, может что то не то подключили а может что то не то на контроллере нажали. ещё подключали концевые выключатели, может в них проблема. Вот схема и как сейчас все подключено изображение.

Отредактировано AlexBoberMan (Вчера 20:45:56)

Во первых отключи то что последнее подключал что бы убедится что инвертер не дает побочный эффект, так же перепроверь все подключения, загани по новой прошивку для сброса настроек и по новой настрой блок. После отпишись.
Как подключать инвертор писалось не раз в первой части КЛАЦ, одного подключения не достаточно нужно настраивать и инвертор.

Отредактировано milawka2222 (20-10-2018 05:20:52)

+1

136

Спасибо за ответ! Тоже об этом подумали-самый логичный вариант все отключить и вернуть всё как было, должно сработать если влияет инвертор, а вот если не получится тогда хрен знает где искать в контроллере и что там менять. Прошивку сменил от Бенедикта, c припиской PLUS теперь в контроллере-поставилась хорошо, НО не сбросила настройки к заводским. Кто нибудь знает это возможно вообще сделать? Пока попробую все отключить и инвертор от контроллера и концевики-отпишусь о результатах.

0

137

AlexBoberMan написал(а):

Спасибо за ответ! Тоже об этом подумали-самый логичный вариант все отключить и вернуть всё как было, должно сработать если влияет инвертор, а вот если не получится тогда хрен знает где искать в контроллере и что там менять. Прошивку сменил от Бенедикта, c припиской PLUS теперь в контроллере-поставилась хорошо, НО не сбросила настройки к заводским. Кто нибудь знает это возможно вообще сделать? Пока попробую все отключить и инвертор от контроллера и концевики-отпишусь о результатах.

Не будем сразу о плохом, ставится заводская прошивка тем самым скидывается обычно к заводским настройкам. В инверторе настройку делали ? перед тем как подключать, не  надейтесь что там настройка с завода стоит та что нада так как это редкость.
После всех процедур если вам не поможет пишите есть небольшой алгоритм поиска таких проблем.

0

138

Когда поставили прошивку, значения скоростей и ускорений остались теми же, полагаю что и параметры СТЕП ДИР тоже (не помню какие были), инвертор настроен был для работы со шпинделем, но без участия контроллера-и вот когда подключили к контроллеру инвертор, попытались менять скорость вращения с контроллера, а там же двойные назначения кнопок, может что то не то нажали, а может это сам факт подключения так сработал, но получились так-ось Х+жмёшь кнопку-едет ось Z-, осьХ-жмёшь, едет ось Y+ в общем рассогласование по всем осям. Ладно пошёл, в мастерскую-отключу инвертор от контроллера-вечером отпишусь. Спасибо, что ответили!

0

139

В инверторе шпинделя тоже надо ставить настройку что он будет получать инфу об оборотах с контролера иначе работать не будет он не будет понимать что ему дают команды с пульта (это ще хорошо а то может еще и на блок подавать не нужный электрический потенциал). По мне так удобнее это ручку на инверторе крутануть чем кнопками клацать, я под каждую заготовку ставлю обороты разные так как и деревяшки обычно разные одни посуше другие помягче обычно выставляю по слуху как фреза жужит и по выходящей из под нее стружки.
Мы люди русские  сначала ломаем а после инструкцию читаем и нас наверное не чего не исправит.

Отредактировано milawka2222 (20-10-2018 12:42:56)

0

140

В общем с движением оказалась банальная невнимательность-пока с клеммами инвертора возились, отключили штекер +5v-s и забыли подключить обратно. Обидно, что такие тупые мы. С подключением инвертора к этому контроллеру буду разбираться, как решим вопрос-напишу полные  настройки.

0

141

AlexBoberMan написал(а):

В общем с движением оказалась банальная невнимательность-пока с клеммами инвертора возились, отключили штекер +5v-s и забыли подключить обратно. Обидно, что такие тупые мы. С подключением инвертора к этому контроллеру буду разбираться, как решим вопрос-напишу полные  настройки.

Да обидно а все не внимательность, смотри инструкцию на свой инвертор и полистай первую часть форума там нечего трудного нет просто надо установить корректно настройки в инверторе и все заработает. Удачи!

0

142

В общем получилось что сделать с инвертором huanyang:
1. подключить к контроллеру проводами и настроить пуск стоп кнопкой на контроллере
2. при запуске G-кода контроллер разгоняет шпиндель до частоты указанной в коде

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
-настроить регулировку скорости при рабочем шпинделе с контроллера, не реагирует на прибавление процентов ни с кнопки контроллера на при работе программы, ни просто так. Скорее всего где то параметр в самом инверторе спрятался
там есть PD070 -типа варианты управления скоростью, выбираю значение 0, что значит управлять при изменении напряжения от 0до 10В-не работает. Может дело в параметре 433 контроллера "Шаг ШИМ от 0 до 10В" он у меня 1111 стоит, может больше поставить? Не спалю ничего? И на что этот параметр влияет?

В общем может кто подскажет куда ткнуть чтоб скорость вращения шпинделя менялась?

0

143

AlexBoberMan написал(а):

В общем получилось что сделать с инвертором huanyang:
1. подключить к контроллеру проводами и настроить пуск стоп кнопкой на контроллере
2. при запуске G-кода контроллер разгоняет шпиндель до частоты указанной в коде

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
-настроить регулировку скорости при рабочем шпинделе с контроллера, не реагирует на прибавление процентов ни с кнопки контроллера на при работе программы, ни просто так. Скорее всего где то параметр в самом инверторе спрятался
там есть PD070 -типа варианты управления скоростью, выбираю значение 0, что значит управлять при изменении напряжения от 0до 10В-не работает. Может дело в параметре 433 контроллера "Шаг ШИМ от 0 до 10В" он у меня 1111 стоит, может больше поставить? Не спалю ничего? И на что этот параметр влияет?

В общем может кто подскажет куда ткнуть чтоб скорость вращения шпинделя менялась?

Во первых модель инвертора так как мы не телепаты, во вторых я только один инвертор встречал у которого в настройке доступно управление с двух органов управления,  а так обычно в настройках выбирается обычно- ручка на панели инвертора, кнопки на панели инвертора, контактные колодки инвертора. В другой настройке выставляется вид получаемой информации для колодок регулировки оборотов.
И вы уверены что инвертор получает инфу с G кода попробуйте вручную напишите G код без движения осей но запуском и сменной оборотов как минимум 3-х скоростей (к примеру 100, 150, 200 и не забудьте про паузу между ними а то и не заметите как произойдет смена скоростей) шпинделя а после остановкой его.
Жду отчета по отработке G кода и Удачи!

0

144

AlexBoberMan
Куда подключили  VSO  ?  на частотнике,к какой клемме?
pd 001 и  pd 002  что стоит?

Отредактировано Андрей Казарцев (21-10-2018 22:38:19)

0

145

Андрей Казарцев написал(а):

AlexBoberMan
Куда подключили  VSO  ?  на частотнике,к какой клемме?
pd 001 и  pd 002  что стоит?

Отредактировано Андрей Казарцев (Вчера 22:38:19)

VSO-VI, GND-DCM, М3/М5-24V.
pd 001=1 и  pd 002=1

pd 070-0 (регулировка по 0V-10V)
запускается но на изменение скорости вращения не реагирует

Отредактировано AlexBoberMan (22-10-2018 09:08:09)

0

146

AlexBoberMan
VSO-VI, GND-DCM   Правильно
М3/М5-24V    неправильно,  М3/М5--  подключить к FORhttp://s7.uploads.ru/t/JoRKx.jpg

Отредактировано Андрей Казарцев (22-10-2018 13:21:52)

+1

147

Андрей Казарцев написал(а):

AlexBoberMan
VSO-VI, GND-DCM   Правильно
М3/М5-24V    неправильно,  М3/М5--  подключить к FORhttp://s7.uploads.ru/t/JoRKx.jpg

Отредактировано Андрей Казарцев (Сегодня 13:21:52)

Понято! Спасибо-вечером поправлю!

0

148

В общем расклад такой-частотник верно был подключен-я не верно значение записал, НО заработало переключение скоростью вращения с контроллера только когда перемычку справа от сигнальных колодок частотника VI/VR  поставили в положение VI.
ОДНАКО при значениях скорости 8000 об/мин на контроллере частотник разгоняет шпиндель до 12000 об/мин. Кто знает как согласовать значения скоростей?

0

149

AlexBoberMan написал(а):

Кто знает как согласовать значения скоростей?

Параметр где все1111 не меняли?
При знаниях   на контроллере 8000об.  Какая частота в герцах на частотнике отображается при этом?
У вас мультиметр есть? Сделайте замер напряжения на выходе из контроллера  VSO   и  GND   тоесть  ставите на контроллере значение 24000 об.  Напряжение должно быть при этом 10вольт.  И  далее 12000. Об. Соответственно 5вотль.  Если все ок. Тогда нужно смотреть частотник.

Отредактировано Андрей Казарцев (22-10-2018 22:56:52)

+1

150

Андрей Казарцев написал(а):

AlexBoberMan написал(а):

    Кто знает как согласовать значения скоростей?

Параметр где все1111 не меняли?
При знаниях   на контроллере 8000об.  Какая частота в герцах на частотнике отображается при этом?
У вас мультиметр есть? Сделайте замер напряжения на выходе из контроллера  VSO   и  GND   тоесть  ставите на контроллере значение 24000 об.  Напряжение должно быть при этом 10вольт.  И  далее 12000. Об. Соответственно 5вотль.  Если все ок. Тогда нужно смотреть частотник.

Отредактировано Андрей Казарцев (Вчера 22:56:52)

Параметр и менял и оставлял 1111-нет результата, частоту не помню точно по моему около 192 Гц при том что на контроллере показывает 8000 об (130Гц), шпиндель 3кВт на 18000 об, на контроллере это значение в максимум забил, может в этом где то ошибка... Спасибо, попробую отпишусь.

0

151

Вот какая закономерность-запускаю шпиндель на контроллере обороты 8000 об/мин, на частотнике выше, начинаю регулировать кнопкой с контроллера уменьшать на 10% и уменьшив на контролере до 0, получаю значение на инверторе близкое к 8000 об/мин.

0

152

AlexBoberMan
Какая максимальная частота установлена в частотнике для вашего шпинделя?  Должно быть  300Гц

Отредактировано Андрей Казарцев (23-10-2018 11:15:43)

0

153

Андрей Казарцев написал(а):

AlexBoberMan
Какая максимальная частота установлена в частотнике для вашего шпинделя?  Должно быть  300Гц

Отредактировано Андрей Казарцев (Сегодня 11:15:43)

Да, так и есть
Минимум 130 максимум 300

0

154

AlexBoberMan
Ну осталось проверить выходное напряжение  на контроллере  VSO  GND  ,

0

155

Есть ещё параметр управления 0V-5V, может его поставить попробовать...

0

156

Вот у меня какая идея родилась-на контроллере стоит минималка оборотов 8000 и на инверторе 130 Гц(те же 8000-брал для шпинделя с воздушным охлаждением), а если теперь управление с контроллера, не происходит ли так что нулём (начальной точкой отсчета) для контроллера являются заданные 8000 об/мин на инверторе...

Отредактировано AlexBoberMan (23-10-2018 18:50:00)

0

157

В общем идея была верной, выставляем PD011 равно 0, PD073 равно 0, далее изменением параметра PD 0144 подбираем совпадение по оборотам на контроллере и инверторе, хотя это и не нужно-после переключения перемычки всем рулит контроллер, в нем и выставляем минимальные/максимальные обороты шпинделя.

Теперь у меня другая проблема))

Вырезаю тестовый круг диаметром 100 мм, в нем в центре ещё один диаметром 10 мм, внутренний -0,2, наружний +0,2 и внутренний зарезается по хорде в одном месте, повторял несколько раз, код делал без G2/G3, задержку между степ дир поставил 5500Нсек, по инструкции к драйверу не менее 5Мсек.

Что ещё можно сделать, кроме как проверить люфты?

Отредактировано AlexBoberMan (23-10-2018 21:25:36)

0

158

AlexBoberMan написал(а):

Вырезаю тестовый круг диаметром 100 мм, в нем в центре ещё один диаметром 10 мм, внутренний -0,2, наружний +0,2 и внутренний зарезается по хорде в одном месте, повторял несколько раз, код делал без G2/G3, задержку между степ дир поставил 5500Нсек, по инструкции к драйверу не менее 5Мсек.

Что ещё можно сделать, кроме как проверить люфты

Что установлено у вас в контроллере на против этих  параметров ,418 419 420   ???

+1

159

Андрей Казарцев написал(а):

Что установлено у вас в контроллере на против этих  параметров ,418 419 420   ???

418-Low
419-Low
420-Hight

попробовать поменять значения по X/Y?

0

160

AlexBoberMan
420  поставьте Low
если я правильно понял у вас  одну из осей уводит в сторону?

Отредактировано Андрей Казарцев (24-10-2018 22:36:35)

0

161

но параметр 420 относится к оси Z, а уводит плоскость XY

0

162

AlexBoberMan написал(а):

но параметр 420 относится к оси Z, а уводит плоскость XY

Пробуйте разные варианты ,хуже не будет.Также попробуйте 3д резьбу.  Ось Z  может ползти как в низ так и в верх.

0

163

В общем сегодня промерил люфты по осям при помощи индикатора-цена деления 0,01 мм, по оси У стоят 2 двигателя-соединения рейка-шестерня, люфты один 0,01 мм, второй 0,03 мм при перемещении на 1 мм по контроллеру, по оси Х соединение ШВП, люфты 0,09 мм при перемещении 1мм, грешу на муфту, соединяющую вал двигателя с валом ШВП-не было в продаже жёсткой и выбрал пружинную (как на картинке), а она реально сначала выбирает свою упругость а потом передаёт движение, по оси Z соединение ШВП с муфтой с полиуретановыми вставками люфт 0,01мм.

https://i.imgur.com/DWVhRjQm.jpg
Вопрос гайку ШВП как то можно настраивать с целью уменьшения возможной люфтации?

Муфту жёсткую заказал-получу-поставлю-отпишусь.

Отредактировано AlexBoberMan (27-10-2018 19:52:56)

0

164

AlexBoberMan написал(а):

В общем сегодня промерил люфты по осям при помощи индикатора-цена деления 0,01 мм, по оси У стоят 2 двигателя-соединения рейка-шестерня, люфты один 0,01 мм, второй 0,03 мм при перемещении на 1 мм по контроллеру, по оси Х соединение ШВП, люфты 0,09 мм при
Вопрос гайку ШВП как то можно настраивать с целью уменьшения возможной люфтации?
Отредактировано AlexBoberMan (Сегодня 19:52:56)

Только на пару первых часов работы, во всяком случаи у меня была такая конструкция гайки по бокам были фторопластовые пыльники их можно было вкрутить внутри до упора что гайка начинала вращаться туго, но этого дела как я и сказал на пару часов. А так замена шариков или всей гайки, при замене гайки присмотритесь к сдвоенным гайкам.

+1

165

Кстати, кто нибудь пользовался функцией компенсации люфтов в контроллере, я включил, поставил люфт по оси 0,2 мм, скорость изменения люфта 1000 мм/мин, запустил программу, станок набрал обороты шпинделя, заданные в программе и дальше не стал программу обработки выполнять...

0

166

В свое время из-за некорректной технологии измерения люфта швп я счёл, что у меня люфт аж в полмиллиметра.
Поставил корректировку люфта.
Посмотрел, как он работает.
Через пару дней до меня дошло, как надо было измерять люфт и я корректировку снял.
Если у вас люфт порядка 0.03 мм при одинарной гайке швп - забейте на это и спокойно живите дальше.
Если пепел Клааса продолжает стучать в сердце, необходимость снижения люфта оправдана и на это есть деньги, то либо сдвоенная специальная гайка, либо вторая одинарная плюсом с разносом по оси.

+1

167

andyshcher64 написал(а):

Если у вас люфт порядка 0.03 мм при одинарной гайке швп - забейте на это и спокойно живите дальше.

Спасибо за ответ! У меня по одной из осей люфт почти 0,1 мм (и отверстия малого диаметра 10мм и менее режутся заметно кривые), грешу на хреновую муфту (фото постом выше), вот пока нормальная едет хотел с компенсацией поработать, там где сотки, конечно люфты ловить не буду. Просто на этом контроллере станок отказался выполнять УП при включении компенсации, может значения не те забил, там три параметра-вкл/выкл компенсация по оси, значение в мм, и скорость компенсации...наверное что то ниже или выше какого то другого параметра определяющего работы станка, а вот что-я не знаю....

Отредактировано AlexBoberMan (28-10-2018 12:04:27)

0

168

AlexBoberMan написал(а):

там три параметра-вкл/выкл компенсация по оси, значение в мм, и скорость компенсации...наверное что то ниже или выше какого то другого параметра определяющего работы станка

Весьма вероятно, что это так и есть.

Попробуйте сделать так.
Поставьте эти параметры. Люфт 1 мм. Скорость компенсации - по минимуму.
И погоняйте станок ручным перемещением туда-сюда. Чисто посмотреть, как это работает.

Потом набросайте простенькую программу типа
(начальные параметра и финиш возьмите из любой рабочей программы)

(какие-то начальные параметры)
G0 X-10
G0 X10

G1 x-10
G1 x10
(финиш, перемотка)

(скажем, у вас ось Х люфтит)

Как станок ее выполнит?
И результаты в студию.

+1

169

Всем привет. Столкнулся с проблемой. Работает программа черновая потом чистовая 3д, все это отрабатывает нормально без погрешностей. После ставлю обрезку этой детали состоящей из 2х частей и станок левую половину обрезает как надо, а правую со смещением по оси х почти 1мм. Кто нибудь может сталкивался с таким глюком. Контроллер rattmmotor 3.1

0

170

Забыл написать что физический размер двух половин как и должен быть а вот обрезка одной половины уползла по х примерно на 1мм в плюс.

0

171

gelium2002 написал(а):

Забыл написать что физический размер двух половин как и должен быть а вот обрезка одной половины уползла по х примерно на 1мм в плюс.

Проверьте значения G кода места неправильной обрезки и значение на контроллере совпадают ли они (ориентируйтесь на фрезу ведя в холостом ходу через MPG). И как вариант может где то Offset 1mm добавили при просчёте путей.

Отредактировано Tim Swonn (09-11-2018 15:35:06)

0

172

Tim Swonn написал(а):

Проверьте значения G кода места неправильной обрезки и значение на контроллере совпадают ли они (ориентируйтесь на фрезу ведя в холостом ходу через MPG). И как вариант может где то Offset 1mm добавили при просчёте путей.

Отредактировано Tim Swonn (Сегодня 15:35:06)

Обрез из арткама. До этого обработка была коректной, пару дней назад началось по немногу смещение.

0

173

Попробуйте простые манипуляции, типо кубик вырезать потом его обрезать или круг, овал, Эврика откроется вам и поймёте где ошибка.

С АртКамом не дружу, я прожжённый Rhinoceros CAD/CAM-щик там бы смог помочь.

Вы по дереву или по воску режете ?

Отредактировано Tim Swonn (09-11-2018 17:01:49)

0

174

Tim Swonn написал(а):

Попробуйте простые манипуляции, типо кубик вырезать потом его обрезать или круг, овал, Эврика откроется вам и поймёте где ошибка.

С АртКамом не дружу, я прожжённый Rhinoceros CAD/CAM-щик там бы смог помочь.

Вы по дереву или по воску режете ?

Отредактировано Tim Swonn (Сегодня 17:01:49)

Алюм режем. Думаю попробовать в солидкаме попробовать обработку, там мне кажется меньше глюков должно быть.

0

175

gelium2002 написал(а):

Алюм режем. Думаю попробовать в солидкаме попробовать обработку, там мне кажется меньше глюков должно быть.

Пробуйте SolidCam он всё таки больше ориентирован на металл и обработку нежели АртКам...

0

176

gelium2002 написал(а):

Всем привет. Столкнулся с проблемой. Работает программа черновая потом чистовая 3д, все это отрабатывает нормально без погрешностей. После ставлю обрезку этой детали состоящей из 2х частей и станок левую половину обрезает как надо, а правую со смещением по оси х почти 1мм. Кто нибудь может сталкивался с таким глюком. Контроллер rattmmotor 3.1

Таким образом формулируя проблему, вы никогда не получите на нее ответа.
Прежде всего надо определиться, вы считаете это особенностью именно этого контроллера либо у вас проблема смещения координат и тогда вам не в эту ветку.

Далее.
Если вы говорите об "левую половину обрезает как надо, а правую со смещением", то хорошо бы приложить чертежик или фото.

Ну и напоследок.
Текст УП сохранился? Что дает его анализ? Смещение при обработке присутствует в тексте?

Отредактировано andyshcher64 (12-11-2018 11:05:42)

+1

177

Всем привет. Проблема оказалась механическая, подклинивало умирающий подшипник. Не подумал на механику и пропуск шагов т.к стоят энкодеры и этот вопрос вроде исключен, а получилось что движка не пропускала шаги а просто проворачивала муфту и постепенно раздолбила ее. В итоге поменяна проводка на проблемную ось и перекопаны программы по строчкам, а все оказалось проще. Может кому мой опыт пригодится.

0

178

Добрый день.
Только что собрал станок на DDCSV1.1 номер прошивки на фото. Появились вопросы, надеюсь кто поможет дилетанту разобраться.
1. В настройках есть коды (2-х тысячные) похожие на сканирование поверхностей по осям. В связи с этим вопрос можно ли получить с помощью этого контроллера файл облака точек поверхности, для, например, фрезеровки кривой печатной платы или изготовления дубликата дверного ключа?
2. Мой станок имеет коцевики по плюсам осей используются для юстировки машинного ноля (Mach система координат = маленькие цифры на табло). Выбор Настроек формально позволяют подключить эти датчики к контактам Х++ У++ Z++ и в настройках указать их как Home. Но, я меняю параметр выбора датчиковHome на Х++ У++ Z++ нажимаю на кнопку страницы чтоб сохранить, возвращаюсь чтоб посмотреть, что получилось, а там все по-старому (выбран датчик Home). Подозреваю что настройки как-то связаны, в инете есть видео где говорится, что на датчики влияет параметр настроек m-bas IO. Да и у меня толщина пробника при режиме 1 не записывалась (оставалась = 0) пока не выбрал режим 2. Концевые конечно не самая важная деталь, но все-таки проблему фиксирую.
3. По тексту форума было сообщение что где-то за бугром получили схему кнопок. Возможно ли подключение джойстика к контроллеру на Х и У чтоб вручную работать? Энкодер не дает равномерных перемещений для фрезерования.
4. Подключил контроллер к блоку питания щеточного шпинделя 500 ватт. там, за отдельную плату, ставят управление 0-10 вольт у продавцов на алиэксересс это называется управление MACH3). Замерил обороты, при 6000 на контроллере, на шпинделе было 4400. Варианты: плюнуть на это, или поставить Ардуино между блоками - очевидны. А возможно ли как-то по-другому?
5. На пульте есть диод. Возможно ли его подключить на индикацию какой ни будь функции контроллера? а то просто горит, когда есть питание 5 вольт (т.е. когда включён контроллер)/
фото не грузятся - даю ссылку
https://yadi.sk/i/Qs7apCzQ7V4CYw
https://yadi.sk/i/ul3VrIIBCeIO1A
https://yadi.sk/i/i_y7VCOHI6TeCA
https://yadi.sk/i/OozImf6oP05ZKQ
https://yadi.sk/i/M-sbkMdRmuG6ww

0

179

22 написал(а):

Добрый день.
Только что собрал станок на DDCSV1.1 номер прошивки на фото. Появились вопросы, надеюсь кто поможет дилетанту разобраться.
1. В настройках есть коды (2-х тысячные) похожие на сканирование поверхностей по осям. В связи с этим вопрос можно ли получить с помощью этого контроллера файл облака точек поверхности, для, например, фрезеровки кривой печатной платы или изготовления дубликата дверного ключа?
2. Мой станок имеет коцевики по плюсам осей используются для юстировки машинного ноля (Mach система координат = маленькие цифры на табло). Выбор Настроек формально позволяют подключить эти датчики к контактам Х++ У++ Z++ и в настройках указать их как Home. Но, я меняю параметр выбора датчиковHome на Х++ У++ Z++ нажимаю на кнопку страницы чтоб сохранить, возвращаюсь чтоб посмотреть, что получилось, а там все по-старому (выбран датчик Home). Подозреваю что настройки как-то связаны, в инете есть видео где говорится, что на датчики влияет параметр настроек m-bas IO. Да и у меня толщина пробника при режиме 1 не записывалась (оставалась = 0) пока не выбрал режим 2. Концевые конечно не самая важная деталь, но все-таки проблему фиксирую.
3. По тексту форума было сообщение что где-то за бугром получили схему кнопок. Возможно ли подключение джойстика к контроллеру на Х и У чтоб вручную работать? Энкодер не дает равномерных перемещений для фрезерования.
4. Подключил контроллер к блоку питания щеточного шпинделя 500 ватт. там, за отдельную плату, ставят управление 0-10 вольт у продавцов на алиэксересс это называется управление MACH3). Замерил обороты, при 6000 на контроллере, на шпинделе было 4400. Варианты: плюнуть на это, или поставить Ардуино между блоками - очевидны. А возможно ли как-то по-другому?
5. На пульте есть диод. Возможно ли его подключить на индикацию какой ни будь функции контроллера? а то просто горит, когда есть питание 5 вольт (т.е. когда включён контроллер)/

1-нет. блок не умеет сам писать файлы точек насколько я знаю.
2-у меня меняется все корректно с сохранением, попробуйте обновить прошивку возможно прошивка глючит что не запоминает данные, или отредактируйте файл настроек вручную на компе.
3-ТЫЦ читай здесь и найдешь схему, если есть опыт аккуратной пайки думаю сделаете.
4-изучайте настройки там есть пункт корректировки, так же почитайте первую часть форума ТЫЦ, можете поставить русифицированную прошивку что бы поняли что к чему.
5-нет, у блока нет вывода какой нибудь индикации если вы не заметили это по клемам.
Покурите этот форум от производителя ТЫЦ и будет многое понятно.

Отредактировано milawka2222 (17-11-2018 03:04:21)

0

180

milawka2222 Благодарю за быстрый ответ и ссылки на источники знаний. Но все таки, по вопросу сканирования, как по вашему мнению используются строки настроек 2002 - 2011 из приложенной ссылки?
https://yadi.sk/i/M-sbkMdRmuG6ww
Кроме того, в инструкции, страница 60, есть странный текст относящийся к настройкам:
"Режим deaw инструмент дороги:
Что касается плоскости линии такие как PCB гравировки или пластины цвет надписи, пожалуйста принять шаблон линии. Что касается плоскости рельеф пожалуйста принять статуя шаблон."
но идентичного текста в самих настройках нет что это за пункт, что он дает и какой номер его строки?

0

181

22 написал(а):

milawka2222 Благодарю за быстрый ответ и ссылки на источники знаний. Но все таки, по вопросу сканирования, как по вашему мнению используются строки настроек 2002 - 2011 из приложенной ссылки?
https://yadi.sk/i/M-sbkMdRmuG6ww
Кроме того, в инструкции, страница 60, есть странный текст относящийся к настройкам:
"Режим deaw инструмент дороги:
Что касается плоскости линии такие как PCB гравировки или пластины цвет надписи, пожалуйста принять шаблон линии. Что касается плоскости рельеф пожалуйста принять статуя шаблон."
но идентичного текста в самих настройках нет что это за пункт, что он дает и какой номер его строки?

Не видел что у вас уже русское меню так как заходил с мобилы и не переходил на ссылки с фото %-) . (читайте правила оформления сообщений там описано как добавлять фото (так что отредактируйте свое сообщение в правильный формат пожалуйста) :glasses: ).
так же если проштудируете форумы, я скажу по нему еще не так много написано что бы потратить годы на изучение, за пару дней можно все просмотреть основное подчерпнете много интересного и полезного ну да ладно вот ответ на ваш вопрос
1-

2-

я думаю ответил на ваши вопросы что к чему  :jumping:

и да вот еще
https://i.imgur.com/5td9KESm.jpg

Отредактировано milawka2222 (17-11-2018 14:02:37)

+1

182

Благодарю за исчерпывающий ответ.
По вопросу правил. К сожалению исправить формат не могу. Я на форумах редко поэтому по аналогии действовать не умею. А здесь по поиску "правила оформления сообщений " выходит только ваше сообщение да угрозы администратора. Кроме того кнопки редактирования сообщения нет. Вероятно у новичков это ограничивается.

0

183

22 написал(а):

Благодарю за исчерпывающий ответ.
По вопросу правил. К сожалению исправить формат не могу. Я на форумах редко поэтому по аналогии действовать не умею. А здесь по поиску "правила оформления сообщений " выходит только ваше сообщение да угрозы администратора. Кроме того кнопки редактирования сообщения нет. Вероятно у новичков это ограничивается.

Ну будут проблемы обращайтесь может что конкретное не найдете попробуем помочь.

0

184

22 написал(а):

3. По тексту форума было сообщение что где-то за бугром получили схему кнопок. Возможно ли подключение джойстика к контроллеру на Х и У чтоб вручную работать? Энкодер не дает равномерных перемещений для фрезерования.

зачем мудрить с кнопками и лесть в работающий механизм может проще подключить USB клавиатуру как на фото и будет вам щастье она фикспрайсе стоит не дорого, и раз вам нужно ручное управление то в этот момент вы не пользуетесь флешкой порт будет как раз свободным для нее если надо то и то то USB хаб вам поможет. Клаву эту проверял работает отлично. Если хотите больше функционала то надо полноценную клаву ставить или какую то где есть кнопки F1-F12 так как в прошивке на них завязка идет.
https://i.imgur.com/aqZ1vQom.jpg

Отредактировано milawka2222 (20-11-2018 20:31:52)

0

185

Снова здрасти, народ!
Появилась новая проблема, на фото она, контроллер отработал черновую с флешки хорошо, а на чистовой вот что натворил. Скорость 4500 м/мин, габариты модели 300х300х45, шаг фрезы 0,08 мм.
Подумал что медленная флешка, решил копировать файл на контроллер, вытаскивал флешку и потом запускал с контроллера на обработку, черновую опять же сделал хорошо, чистовую 2 мин отработал и завис-помогло только вкл/выкл, но сбился 0 при этом. Еще менял перед запуском с контроллера параметры уровня сигнала 418/419 с low на hight. Кто имеет шо сказать за эту хрень?https://i.imgur.com/rUzxOtfm.jpg

Флешку с какой скоростью чтения использовать надо?

Отредактировано AlexBoberMan (21-11-2018 21:29:50)

0

186

AlexBoberMan
По фото я вижу что у вас минимум 2 проблемы, это пропуск шага По оси Х  и  зависание контроллера.
Этот  вопрос относится к зависанию контоллера. Вы датчики ХОМА ,концевики  активировали?

Отредактировано Андрей Казарцев (21-11-2018 22:25:51)

0

187

Андрей Казарцев написал(а):

AlexBoberMan
По фото я вижу что у вас минимум 2 проблемы, это пропуск шага По оси Х  и  зависание контроллера.
Этот  вопрос относится к зависанию контоллера. Вы датчики ХОМА ,концевики  активировали?

Отредактировано Андрей Казарцев (Сегодня 22:25:51)

Да активировал концевики-работают норм-ну то есть срабатывают при наличии металла в зоне контакта датчика.
Самое интересное что резал сувениры 100х100х12 режет идеально с той же скоростью.
Что посоветуете для исправления ситуации? По одной из осей стоит рейка шестерня по другой швп, может разное количество импульсов на шаг влияет?....

0

188

AlexBoberMan написал(а):

Что посоветуете для исправления ситуации?

Советую отказаться от этих датчиков, то есть вернуть все назад ( в чем именно причина нет времени разбираться),была подобная проблема.

0

189

AlexBoberMan

AlexBoberMan написал(а):

Самое интересное что резал сувениры 100х100х12 режет идеально с той же скоростью.

Правильно потому что маленькое Уп  и  сопротивление фрезы меньше  из за толщины 12мм ,а вот на какую глубину у вас заходит фреза прирезке тарелки "Ворон"?(кода она доходит до края) Я бы рекомендовал сделать обрезку по контуру  черновой фрезой с наружи на глубину примерно 20-25мм.

0

190

Андрей Казарцев написал(а):

AlexBoberMan

Правильно потому что маленькое Уп  и  сопротивление фрезы меньше  из за толщины 12мм ,а вот на какую глубину у вас заходит фреза прирезке тарелки "Ворон"?(кода она доходит до края) Я бы рекомендовал сделать обрезку по контуру  черновой фрезой с наружи на глубину примерно 20-25мм.

Черновой снимаю 17 мм, остальное чистовой, материал-сосна, проблем не должно быть из-за него, а вот то что влияет величина файла это да-согласен.
Если бы датчики влияли-их влияние было бы заметно и на меньшем рельефе, а без концевиков при такой работе контроллера вообще страшно.
попробую купить флешку на чтение по шустрее-УП с неё запустить, не поможет-поменяю контроллер на DSP  и забуду как страшный сон.

Отредактировано AlexBoberMan (21-11-2018 22:51:45)

0

191

AlexBoberMan написал(а):

Черновой снимаю 17 мм, остальное чистовой, материал-сосна, проблем не должно быть из-за него, а вот то что влияет величина файла это да-согласен.
Если бы датчики влияли-их влияние было бы заметно и на меньшем рельефе, а без концевиков при такой работе контроллера вообще страшно.
попробую купить флешку на чтение по шустрее-УП с неё запустить, не поможет-поменяю контроллер на DSP  и забуду как страшный сон.

Отредактировано AlexBoberMan (Сегодня 22:51:45)

Флешку покупать не дешевую берите самую высокоскоростную что найдете с USB 2.0.
Концевики дома запитаны отдельным питанием или от блока?
Необходимо питать отдельным питанием концевики, у меня стоят с отдельным питанием плюс на концах стоят ферритовые кольца от материнок компов (на компах погут стоять четыре типа сердечников желтые, зеленные эти сердечники не подходят для фильтрации помех особо в сигнальных линиях это не феррит это что то типа металлической пыли прессованной, а вот синий или черный то что надо) , взяты три жилы сигнальных проводов вместе и сделаны 4 витка на одном феррите после подключены к блоку и так же их питание на другом кольце феррита так же 4 витка (в крайнем случаи если нет феррита можно взять желтые кольца но только для питающих цепей и сделать около 6-8 витков). да и в принципе все провода подходящие к блоку я пропускал через ферритовые кольца, так же использую три блока питания один на шаговики, второй доп оборудование включая концевики, и чисто один блок питания для блока управления, все блоки питания соединены по минусовой клеме между собой типа звезда между точкой соединения и каждым блоком питания стоят ферритовые кольца синего цвета с намоткой 12 витков, все это делал для максимальной фильтрации помех пускай и с перестраховкой но зато я не знаю проблем по помехам.
И поверьте это у вас маленькая УП я работал намного с большим и проблем никаких не наблюдал.
Проверьте повторно свои муфты очень похоже на пробуксовку муфты на валу, поставьте метки маркером на валах и муфте и понаблюдайте, и да в холостую это может не проявляться необходима нагрузка придется еще пожертвовать деревом, я как то уже описывал такую ситуацию, мне пришлось на муфте сверлить дырочку и резать резьбу для потайного болтика под шестигранник а на валу снимать небольшую фаску, а какие либо действия по зажиму родным болтом на муфте не помогали.

Отредактировано milawka2222 (22-11-2018 01:57:34)

0

192

Андрей Казарцев написал(а):

AlexBoberMan
По фото я вижу что у вас минимум 2 проблемы, это пропуск шага По оси Х  и  зависание контроллера.
Этот  вопрос относится к зависанию контоллера. Вы датчики ХОМА ,концевики  активировали?

Здесь я бы больше грешил на механику (муфта или откручена кайка швп что очень редко бывает и то по не внимательности), Или вообще на общее питание такое я наблюдал у себя еще когда вовремя работы на это же сети включал мощную болгарку или работал сваркой, все исправилось постановкой сетевого фильтра вот такого и конечно с заземлением -
https://i.imgur.com/DdV5vGTm.jpg

Отредактировано milawka2222 (22-11-2018 02:09:38)

0

193

AlexBoberMan написал(а):

Кто имеет шо сказать за эту хрень

Да муфта скорее всего лопнула или раскрутилась, контроллер и флешка непричём.

0

194

belorez написал(а):

Да муфта скорее всего лопнула или раскрутилась, контроллер и флешка непричём.

Проверю конечно, но уже было такое при чистовой на модельке поменьше 200х200х20, вечером фото скину,
Я тогда подумал может УП как то не так на флешку записалось, заново переписал, скорость уменьшил вырезало норм. После этого ничего НЕ ПОДТЯГИВАЯ резал маленькие 100х100х8 сувенирчики, тоже все идеально, причем сувенирчики резал на тех скоростях, которые на бОльших моделях дали сбой.

Попробую вернуть параметр 418/419 как было и заново запустить УП, скопировав на контроллер.
О ферритовых кольцах подумаю, спасибо!

Отредактировано AlexBoberMan (22-11-2018 06:51:03)

0

195

В общем поставил метки на валу двигателя муфте и гайке как советовали многоуважаемые коллеги, запустил обработку, сбой произошёл ровно в том же месте что и раньше, метки проверил-смещения нет. Фото прилагаю. Что это может быть?https://i.imgur.com/Umkqj03m.jpg
Сразу скажу флешка старая, но форматированная, может в битые кластеры прога записалась.

Отредактировано AlexBoberMan (22-11-2018 18:21:16)

0

196

AlexBoberMan написал(а):

В общем поставил метки на валу двигателя муфте и гайке как советовали многоуважаемые коллеги, запустил обработку, сбой произошёл ровно в том же месте что и раньше, метки проверил-смещения нет. Фото прилагаю. Что это может быть?
Сразу скажу флешка старая, но форматированная, может в битые кластеры прога записалась.(Сегодня 18:21:16)

Здесь пока могу тока порекомендовать сменить флешку перезаписать УП снова и когда делаете УП то сохраните его изначально на жесткий диск и только после этого копируйте его на флешку, просто люди некоторый сразу УП пишут на флешку из под программы и при этом могут появляться не корректные действия %-)  хотя просматривая G код все отлично но что то при создании УП на флешке идет не так :dontknow: ) . Если это не поможет будем дальше разбираться шаг за шагом.

+1

197

AlexBoberMan

AlexBoberMan написал(а):

Что это может быть?

Ну  а концевики,хомы в настройках отключали?

+1

198

Андрей Казарцев написал(а):

Ну  а концевики,хомы в настройках отключали?

нет еще, записал УП на новую флешку и заново сгенерировал УП и тоже записал-завтра первую и потом вторую запущу, потом концевики отключу, хотя странно чтобы концевики влияли строго в одном и том же месте УП.
Отпишусь

0

199

milawka2222 написал(а):

Необходимо питать отдельным питанием концевики,

да, отдельно запитаны-читал на форуме что так лучше

0

200

В общем записал тот же файл УП на новую флешку-сбой в том же месте, вновь сгенерировал файл УП и записал на новую флешку-сбой произошел после пары минут работы, в новом месте.
Теперь:
1-прогоню УП на просмотрщике, может арткам чего косячит
2-отключу концевики и попробую без них

Отредактировано AlexBoberMan (23-11-2018 18:30:09)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1 часть 2