​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 4

Подскажите новичку 4

Сообщений 701 страница 737 из 737

701

vasa29 написал(а):

Судя по изменению напряжения переключение происходит, но либо на GND никого нет, либо какой то элемент на выходе добавляет напряжение.

понял, спасибо за помощь!

0

702

Подскажите плиз, где по RDWorks мануал полнейший достать, вот что бы прям каждая галочка описывалась? Желательно на русском

0

703

ИМХО там то особо изучать нечего. Один раз устанавливаются размеры рабочего поля, компенсации при гравировке... и еще по мелочи.
Кмк мало кто в нем рисует, обычно закинул DXF оптимизировал рез и все. Если например рисовать в кореле, то цветовая палитра (основные цвета) совпадает. Принял для себя за правило, например красный цвет это гравировка, синий это вырезка, черный это другая скорость прохода или еще что и т.п. Тогда и телодвижения в рдворксе будут минимальные.
Меня больше в нем бесило оптимизация реза. Остальное мелочи.

0

704

Угу, оптимизация реза "по умолчанию", иной раз вгоняет в ступор - "ну как, КАК &^%$, можно было оптимизировать таким образом???"  :D . Благо, что есть инструменты в самом RdWorks'е поправить это безумие.

0

705

ИгорьМ написал(а):

Угу, оптимизация реза "по умолчанию", иной раз вгоняет в ступор - "ну как, КАК &^%$, можно было оптимизировать таким образом???"  :D . Благо, что есть инструменты в самом RdWorks'е поправить это безумие.

Видосика нет на эту тему?

0

706

VVChaif написал(а):

компенсации при гравировке

Это что бы волнистыми буквы не были?

0

707

Линзе месяц, уже в центре тёмный кружок нагара, как будто прогарает.

0

708

Mukla написал(а):

Это что бы волнистыми буквы не были?

Да. именно для этого. Но это актуально на очень мелком тексте до 3мм в высоту...

0

709

просто сделай/те линейку
гравировка и рез
и сравните

0

710

Mukla написал(а):

Видосика нет на эту тему?

Для чего видосик-то? Там делов "на два тыка". Просто загрузите любой проект с несколькими кривыми,  и войдите в "Set cutting property" (через меню Edit или кнопкой на панели). В левой (бОльшей) части будет Ваш чертеж, в правой - две колонки со списком кривых. Вот в том порядке, в котором кривые (элементы чертежа) стоят в списке, они и будут выполняться (гравироваться или резаться). Если не нравится, как программа всё отсортировала, можете перетасовать список в ручную.
Посмотрите сами, там всё очень просто; объяснения выглядят страшнее :-)

+1

711

IgorFa написал(а):

Ну и еще вопрос. Поиском не нашел, создавать тему не хочется а эта как бы для новичков ) Фанеру какого качества нужно использовать 3-4 мм для вырезания и гравировки??

Шлифованную и сорта не ниже 2/2! Иначе с непрорезанием намучаетесь. Даже 2/2 не всегда прорезает. Внутри пустоты и сучки. А чем сорт ниже, тем сучков больше.

0

712

Mukla написал(а):

Линзе месяц, уже в центре тёмный кружок нагара, как будто прогарает.

Линзу надо чистить (мыть). При активной резке я это делаю раз в 3-4 дня. А при большой партии гравировке, так вообще раз в день. Недавно был заказ на гравировку размером 1000х500мм, линзу перед этим почистил, станок отработал 6 часов нонстоп, линза стала мутной. Опять почистил.

0

713

LaserFan написал(а):

Линзу надо чистить (мыть). При активной резке я это делаю раз в 3-4 дня. А при большой партии гравировке, так вообще раз в день. Недавно был заказ на гравировку размером 1000х500мм, линзу перед этим почистил, станок отработал 6 часов нонстоп, линза стала мутной. Опять почистил.

с какой скоростью гравируете ? Я памятниками занимаюсь, 1000*600 3 часа делается, ну прибавим  пропуски , пусть плюс еще час , если у Вас сплошная гравировка )

Отредактировано ilya37rus (31-07-2020 08:34:36)

0

714

стала часто появляться ошибка на инверторе HY01D523B шпиндель может проработать час, может каждые пять минут выключатся (это на холостом ходу) помогите разобраться в чем может быть дело, по инструкции это превышение тока постоянного хода где копать чтоб работало нормально?

https://b.radikal.ru/b05/2009/4c/3fde0c287745.jpg

0

715

Ну так если превышение, значит шпиндель много поджирает, разбери

0

716

ilya37rus написал(а):

шпиндель много поджирает, разбери

по потреблению тока стабильные 1 А без скачков, сопротивление обмоток у всех одинаковое, вот думаю может частотник накрывается но как это узнать он или шпиндель?

0

717

Осцилограф подключите

0

718

stapelmoor написал(а):

по потреблению тока стабильные 1 А без скачков, сопротивление обмоток у всех одинаковое, вот думаю может частотник накрывается но как это узнать он или шпиндель?

была такая же проблема. Накопилось много пыли  в разъеме шпинделя, как слой войлока, плюс мельчайшие чешуйки  дюрали каким то образом попали когда фрезеровал.  Периодически без видимых причин срабатывала защита инвертора по перегрузке.
Решилось чисткой разъема.

0

719

stapelmoor написал(а):

частотник накрывается но как это узнать он или шпиндель?

Частотник так не "накрывается" .

0

720

Приветствую, уважаемые форумчане.!Надеюсь получить от вас ответы на свои вопросы. Связаны они с лазерной резкой картона. Итак, попробую обрисовать ситуацию. С самого начала хочу сразу отметить, что никогда до данного момента резкой лазером не занимался, но занимаюсь резкой в принципе))) Исходные данные
1. Моделист, занимающийся бумажным моделированием- 1 штука в виде меня
2. Журнал с деталями модели- уже много было, и ещё больше впереди.
Исходные действия
Моделист берёт лист с напечатанными деталями силового каркаса модели, наклеивает их на картон толщиной до 1 мм (в зависимости от условий) и вырезает потом ножом и ножницами. В основном ножом.
Что хочет моделист?
Моделист хочет эти детали вырезать лазером.
Что предполагает моделист для этого сделать?
1. Купить на Али лазерный гравёр мощностью 20 Вт. С площадью формата А4. Диодный (или как он там называется). Обосновывается эта покупка тем, что гравёр нужен будет только раз в два три месяца, резать нужно будет исключительно картон. 20 Вт- с запасом исходя из того, что это Китай. В принципе сайты уже проштудированы и примерно с моделью определился. Понимаю прекрасно, что это Китай и что есть вероятность нарваться на непонятно что.
2. Самое интересное... Моделист предполагает, что он сможет взять лист, который требуется наклеить на картон, отсканировать его, сохранить в формате jpeg, и отправить на резку по контуру.
https://i.imgur.com/4Rhp7Gbm.jpg
Здесь пример этих формеров. То, что цветное к этому не относится. Именно контурные детали.
https://i.imgur.com/WoPUpaHm.jpg
Итак, уважаемые форумчане, в чём этот моделист ошибается? Или он всё правильно говорит? Основной вопрос не в лазере и его технических возможностях (он прожигает картон), а именно в процессе передачи изображения для резки. Может вы сейчас скажете, что нифига, что возьми ка, парень, бубен и потанцуй с ним вокруг файла неделю, или всё просто?
Пример того, что хочу приобрести (не реклама)
https://aliexpress.ru/item/400032494920 … 2e0e7ecpe3

0

721

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста собрал себе лазерный гравер на Ардуино, лазер 5.5 ватт, все принципе устраивает только не пойму почему не режет фанеру 4 мм в чем может быть проблема, и еще вопрос S255 это параметр для лазера а S1000 это для фрезера, и что будет если для лазера выставить S1000 вместо 255?

0

722

И подскажите еще какое то дополнение к Корелу чтобы отправлять сразу на станок буду очень благодарен

0

723

Serik_NET написал(а):

лазер 5.5 ватт, все принципе устраивает только не пойму почему не режет фанеру 4 мм в чем может быть проблема,

Ваш станок всего лишь игрушка, и он даже сутками будет пилить эти 4 мм фанеры и вряд ли осилит.

0

724

kartinka написал(а):

Ваш станок всего лишь игрушка, и он даже сутками будет пилить эти 4 мм фанеры и вряд ли осилит.

Подскажите пожалуйста какой лазер нужно поставить что бы он смог прорезать фанеру 4 мм

0

725

5.5 ватт это реальных, а на маркировке 30Ватт

0

726

Serik_NET написал(а):

Подскажите пожалуйста какой лазер нужно поставить что бы он смог прорезать фанеру 4 мм

В лучшем случае фанеру 4 мм ваш лазер прорежет
на малой скорости за 4-5 проходов. И это при правильно настроенном фокусе и коротком фокусном расстоянии (15 - 18 мм). При длинном фокусном расстоянии увеличивается пятно и он способен только гравировать на поверхности.
Другой тип лазера на ваш портал не поставить.

Отредактировано Jek44 (16-09-2020 21:13:13)

0

727

Jek44 написал(а):

В лучшем случае фанеру 4 мм ваш лазер прорежет
на малой скорости за 4-5 проходов. И это при правильно настроенном фокусе и коротком фокусном расстоянии (15 - 18 мм). При длинном фокусном расстоянии увеличивается пятно и он способен только гравировать на поверхности.
Другой тип лазера на ваш портал не поставить.

Отредактировано Jek44 (Сегодня 19:13:13)

Спасибо за ответ, и еще вопрос если для вырезания я поставлю фрезу а рисунок буду делать лазером такой вариант имеет право на жизнь? (Спрашиваю на перед что бы даром не переделывать)

0

728

Serik_NET написал(а):

Спасибо за ответ, и еще вопрос если для вырезания я поставлю фрезу а рисунок буду делать лазером такой вариант имеет право на жизнь? (Спрашиваю на перед что бы даром не переделывать)

Вполне возможно, если подобрать правильную фрезу и научиться точно позиционировать нулевую точку .

0

729

Jek44 написал(а):

Вполне возможно, если подобрать правильную фрезу и научиться точно позиционировать нулевую точку .

Большое спасибо за информацию и консультацию

0

730

Здраствуйте может кто помочь, не могу найти резинки на подушки для станка scm Z5 подушки выглядят как на фото по ссылке
https://www.pirus.com.pl/wp-content/upl … 0008-1.jpg

размеры подушек 145x145 и узкие 145x54 у оригиналов одна резинка стоит 2500р не очень хочется за кусок резины отдавать столько денег

0

731

подскажите лучший станок для резки фанеры от 3мм до мдв 20мм

0

732

666qwerty666 написал(а):

подскажите лучший станок для резки фанеры от 3мм до мдв 20мм

Лобзик.

0

733

vasa29 написал(а):

Лобзик.

спасибо)))
нет, можно же углекислотным лазером

0

734

Конечно можно, мощностью в 300 вт.

0

735

в продолжении темы что частотник выдавал ошибку по перегрузу, померял сопротивление обмоток с корпусом в среднем разбег от 1 ком до 30 ком
разобрал шпиндель из части где ротор вылилось куча воды, по следам на нём там она не один месяц. кто-то сталкивался с подобным? там где подсоединяются трубки для жидкости есть следы коррозии, есть вероятность что рубашка в каком-то месте прогнила или резинки не достаточно герметично примыкают. в данной ситуации шпиндель гарантированно идёт на перемотку или после просушки сопротивление вернется к мега омам ?

https://c.radikal.ru/c33/2009/6f/b358d2500401.jpg

https://a.radikal.ru/a26/2009/5c/47a8290beae6.jpg

0

736

stapelmoor написал(а):

в продолжении темы что частотник выдавал ошибку по перегрузу, померял сопротивление обмоток с корпусом в среднем разбег от 1 ком до 30 ком
разобрал шпиндель из части где ротор вылилось куча воды, по следам на нём там она не один месяц. кто-то сталкивался с подобным? там где подсоединяются трубки для жидкости есть следы коррозии, есть вероятность что рубашка в каком-то месте прогнила или резинки не достаточно герметично примыкают. в данной ситуации шпиндель гарантированно идёт на перемотку или после просушки сопротивление вернется к мега омам ?

Тут скорее всего подшипники на замену. обмотку сушите там видно будет и устраните течь.

0

737

Вы сож пользуетесь ? могло и насосать...Подшипники конечно можно помыть, но на замену сразу купить   а по обмотке скорее как повезет

Отредактировано ilya37rus (Сегодня 15:45:50)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 4