​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 4


Подскажите новичку 4

Сообщений 701 страница 800 из 853

701

vasa29 написал(а):

Судя по изменению напряжения переключение происходит, но либо на GND никого нет, либо какой то элемент на выходе добавляет напряжение.

понял, спасибо за помощь!

0

702

Подскажите плиз, где по RDWorks мануал полнейший достать, вот что бы прям каждая галочка описывалась? Желательно на русском

0

703

ИМХО там то особо изучать нечего. Один раз устанавливаются размеры рабочего поля, компенсации при гравировке... и еще по мелочи.
Кмк мало кто в нем рисует, обычно закинул DXF оптимизировал рез и все. Если например рисовать в кореле, то цветовая палитра (основные цвета) совпадает. Принял для себя за правило, например красный цвет это гравировка, синий это вырезка, черный это другая скорость прохода или еще что и т.п. Тогда и телодвижения в рдворксе будут минимальные.
Меня больше в нем бесило оптимизация реза. Остальное мелочи.

0

704

Угу, оптимизация реза "по умолчанию", иной раз вгоняет в ступор - "ну как, КАК &^%$, можно было оптимизировать таким образом???"  :D . Благо, что есть инструменты в самом RdWorks'е поправить это безумие.

0

705

ИгорьМ написал(а):

Угу, оптимизация реза "по умолчанию", иной раз вгоняет в ступор - "ну как, КАК &^%$, можно было оптимизировать таким образом???"  :D . Благо, что есть инструменты в самом RdWorks'е поправить это безумие.

Видосика нет на эту тему?

0

706

VVChaif написал(а):

компенсации при гравировке

Это что бы волнистыми буквы не были?

0

707

Линзе месяц, уже в центре тёмный кружок нагара, как будто прогарает.

0

708

Mukla написал(а):

Это что бы волнистыми буквы не были?

Да. именно для этого. Но это актуально на очень мелком тексте до 3мм в высоту...

0

709

просто сделай/те линейку
гравировка и рез
и сравните

0

710

Mukla написал(а):

Видосика нет на эту тему?

Для чего видосик-то? Там делов "на два тыка". Просто загрузите любой проект с несколькими кривыми,  и войдите в "Set cutting property" (через меню Edit или кнопкой на панели). В левой (бОльшей) части будет Ваш чертеж, в правой - две колонки со списком кривых. Вот в том порядке, в котором кривые (элементы чертежа) стоят в списке, они и будут выполняться (гравироваться или резаться). Если не нравится, как программа всё отсортировала, можете перетасовать список в ручную.
Посмотрите сами, там всё очень просто; объяснения выглядят страшнее :-)

+1

711

IgorFa написал(а):

Ну и еще вопрос. Поиском не нашел, создавать тему не хочется а эта как бы для новичков ) Фанеру какого качества нужно использовать 3-4 мм для вырезания и гравировки??

Шлифованную и сорта не ниже 2/2! Иначе с непрорезанием намучаетесь. Даже 2/2 не всегда прорезает. Внутри пустоты и сучки. А чем сорт ниже, тем сучков больше.

0

712

Mukla написал(а):

Линзе месяц, уже в центре тёмный кружок нагара, как будто прогарает.

Линзу надо чистить (мыть). При активной резке я это делаю раз в 3-4 дня. А при большой партии гравировке, так вообще раз в день. Недавно был заказ на гравировку размером 1000х500мм, линзу перед этим почистил, станок отработал 6 часов нонстоп, линза стала мутной. Опять почистил.

0

713

LaserFan написал(а):

Линзу надо чистить (мыть). При активной резке я это делаю раз в 3-4 дня. А при большой партии гравировке, так вообще раз в день. Недавно был заказ на гравировку размером 1000х500мм, линзу перед этим почистил, станок отработал 6 часов нонстоп, линза стала мутной. Опять почистил.

с какой скоростью гравируете ? Я памятниками занимаюсь, 1000*600 3 часа делается, ну прибавим  пропуски , пусть плюс еще час , если у Вас сплошная гравировка )

Отредактировано ilya37rus (31-07-2020 08:34:36)

0

714

стала часто появляться ошибка на инверторе HY01D523B шпиндель может проработать час, может каждые пять минут выключатся (это на холостом ходу) помогите разобраться в чем может быть дело, по инструкции это превышение тока постоянного хода где копать чтоб работало нормально?

https://b.radikal.ru/b05/2009/4c/3fde0c287745.jpg

0

715

Ну так если превышение, значит шпиндель много поджирает, разбери

0

716

ilya37rus написал(а):

шпиндель много поджирает, разбери

по потреблению тока стабильные 1 А без скачков, сопротивление обмоток у всех одинаковое, вот думаю может частотник накрывается но как это узнать он или шпиндель?

0

717

Осцилограф подключите

0

718

stapelmoor написал(а):

по потреблению тока стабильные 1 А без скачков, сопротивление обмоток у всех одинаковое, вот думаю может частотник накрывается но как это узнать он или шпиндель?

была такая же проблема. Накопилось много пыли  в разъеме шпинделя, как слой войлока, плюс мельчайшие чешуйки  дюрали каким то образом попали когда фрезеровал.  Периодически без видимых причин срабатывала защита инвертора по перегрузке.
Решилось чисткой разъема.

0

719

stapelmoor написал(а):

частотник накрывается но как это узнать он или шпиндель?

Частотник так не "накрывается" .

0

720

Приветствую, уважаемые форумчане.!Надеюсь получить от вас ответы на свои вопросы. Связаны они с лазерной резкой картона. Итак, попробую обрисовать ситуацию. С самого начала хочу сразу отметить, что никогда до данного момента резкой лазером не занимался, но занимаюсь резкой в принципе))) Исходные данные
1. Моделист, занимающийся бумажным моделированием- 1 штука в виде меня
2. Журнал с деталями модели- уже много было, и ещё больше впереди.
Исходные действия
Моделист берёт лист с напечатанными деталями силового каркаса модели, наклеивает их на картон толщиной до 1 мм (в зависимости от условий) и вырезает потом ножом и ножницами. В основном ножом.
Что хочет моделист?
Моделист хочет эти детали вырезать лазером.
Что предполагает моделист для этого сделать?
1. Купить на Али лазерный гравёр мощностью 20 Вт. С площадью формата А4. Диодный (или как он там называется). Обосновывается эта покупка тем, что гравёр нужен будет только раз в два три месяца, резать нужно будет исключительно картон. 20 Вт- с запасом исходя из того, что это Китай. В принципе сайты уже проштудированы и примерно с моделью определился. Понимаю прекрасно, что это Китай и что есть вероятность нарваться на непонятно что.
2. Самое интересное... Моделист предполагает, что он сможет взять лист, который требуется наклеить на картон, отсканировать его, сохранить в формате jpeg, и отправить на резку по контуру.
https://i.imgur.com/4Rhp7Gbm.jpg
Здесь пример этих формеров. То, что цветное к этому не относится. Именно контурные детали.
https://i.imgur.com/WoPUpaHm.jpg
Итак, уважаемые форумчане, в чём этот моделист ошибается? Или он всё правильно говорит? Основной вопрос не в лазере и его технических возможностях (он прожигает картон), а именно в процессе передачи изображения для резки. Может вы сейчас скажете, что нифига, что возьми ка, парень, бубен и потанцуй с ним вокруг файла неделю, или всё просто?
Пример того, что хочу приобрести (не реклама)
https://aliexpress.ru/item/400032494920 … 2e0e7ecpe3

0

721

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста собрал себе лазерный гравер на Ардуино, лазер 5.5 ватт, все принципе устраивает только не пойму почему не режет фанеру 4 мм в чем может быть проблема, и еще вопрос S255 это параметр для лазера а S1000 это для фрезера, и что будет если для лазера выставить S1000 вместо 255?

0

722

И подскажите еще какое то дополнение к Корелу чтобы отправлять сразу на станок буду очень благодарен

0

723

Serik_NET написал(а):

лазер 5.5 ватт, все принципе устраивает только не пойму почему не режет фанеру 4 мм в чем может быть проблема,

Ваш станок всего лишь игрушка, и он даже сутками будет пилить эти 4 мм фанеры и вряд ли осилит.

0

724

kartinka написал(а):

Ваш станок всего лишь игрушка, и он даже сутками будет пилить эти 4 мм фанеры и вряд ли осилит.

Подскажите пожалуйста какой лазер нужно поставить что бы он смог прорезать фанеру 4 мм

0

725

5.5 ватт это реальных, а на маркировке 30Ватт

0

726

Serik_NET написал(а):

Подскажите пожалуйста какой лазер нужно поставить что бы он смог прорезать фанеру 4 мм

В лучшем случае фанеру 4 мм ваш лазер прорежет
на малой скорости за 4-5 проходов. И это при правильно настроенном фокусе и коротком фокусном расстоянии (15 - 18 мм). При длинном фокусном расстоянии увеличивается пятно и он способен только гравировать на поверхности.
Другой тип лазера на ваш портал не поставить.

Отредактировано Jek44 (16-09-2020 21:13:13)

0

727

Jek44 написал(а):

В лучшем случае фанеру 4 мм ваш лазер прорежет
на малой скорости за 4-5 проходов. И это при правильно настроенном фокусе и коротком фокусном расстоянии (15 - 18 мм). При длинном фокусном расстоянии увеличивается пятно и он способен только гравировать на поверхности.
Другой тип лазера на ваш портал не поставить.

Отредактировано Jek44 (Сегодня 19:13:13)

Спасибо за ответ, и еще вопрос если для вырезания я поставлю фрезу а рисунок буду делать лазером такой вариант имеет право на жизнь? (Спрашиваю на перед что бы даром не переделывать)

0

728

Serik_NET написал(а):

Спасибо за ответ, и еще вопрос если для вырезания я поставлю фрезу а рисунок буду делать лазером такой вариант имеет право на жизнь? (Спрашиваю на перед что бы даром не переделывать)

Вполне возможно, если подобрать правильную фрезу и научиться точно позиционировать нулевую точку .

0

729

Jek44 написал(а):

Вполне возможно, если подобрать правильную фрезу и научиться точно позиционировать нулевую точку .

Большое спасибо за информацию и консультацию

0

730

Здраствуйте может кто помочь, не могу найти резинки на подушки для станка scm Z5 подушки выглядят как на фото по ссылке
https://www.pirus.com.pl/wp-content/upl … 0008-1.jpg

размеры подушек 145x145 и узкие 145x54 у оригиналов одна резинка стоит 2500р не очень хочется за кусок резины отдавать столько денег

0

731

подскажите лучший станок для резки фанеры от 3мм до мдв 20мм

0

732

666qwerty666 написал(а):

подскажите лучший станок для резки фанеры от 3мм до мдв 20мм

Лобзик.

0

733

vasa29 написал(а):

Лобзик.

спасибо)))
нет, можно же углекислотным лазером

0

734

Конечно можно, мощностью в 300 вт.

0

735

в продолжении темы что частотник выдавал ошибку по перегрузу, померял сопротивление обмоток с корпусом в среднем разбег от 1 ком до 30 ком
разобрал шпиндель из части где ротор вылилось куча воды, по следам на нём там она не один месяц. кто-то сталкивался с подобным? там где подсоединяются трубки для жидкости есть следы коррозии, есть вероятность что рубашка в каком-то месте прогнила или резинки не достаточно герметично примыкают. в данной ситуации шпиндель гарантированно идёт на перемотку или после просушки сопротивление вернется к мега омам ?

https://c.radikal.ru/c33/2009/6f/b358d2500401.jpg

https://a.radikal.ru/a26/2009/5c/47a8290beae6.jpg

0

736

stapelmoor написал(а):

в продолжении темы что частотник выдавал ошибку по перегрузу, померял сопротивление обмоток с корпусом в среднем разбег от 1 ком до 30 ком
разобрал шпиндель из части где ротор вылилось куча воды, по следам на нём там она не один месяц. кто-то сталкивался с подобным? там где подсоединяются трубки для жидкости есть следы коррозии, есть вероятность что рубашка в каком-то месте прогнила или резинки не достаточно герметично примыкают. в данной ситуации шпиндель гарантированно идёт на перемотку или после просушки сопротивление вернется к мега омам ?

Тут скорее всего подшипники на замену. обмотку сушите там видно будет и устраните течь.

0

737

Вы сож пользуетесь ? могло и насосать...Подшипники конечно можно помыть, но на замену сразу купить   а по обмотке скорее как повезет

Отредактировано ilya37rus (21-09-2020 15:45:50)

0

738

Добрый день

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Видео:
https://youtu.be/mP8qcwEYkHI

Отблагодарю материально, если кто поможет решить проблему )

0

739

драйвер смотри, что с амперами шагами? ну и провода посмотри

Отредактировано ilya37rus (09-10-2020 13:30:34)

0

740

Makcbin написал(а):

Добрый день

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Видео:
https://youtu.be/mP8qcwEYkHI

Отблагодарю материально, если кто поможет решить проблему )

А по другой оси?  Если нормально ездит  поменяй местами драйвера. Проблема перейдет на другую ось- виноват драйвер. Останется на этой оси- смотри контакты от платы до двигателя, проверь шлейф, ШД.

0

741

Makcbin написал(а):

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Похоже нет одной фазы на движке. Смотри сначала разъем на ШД, потом провод, если дело не в них - драйвер.

0

742

Здравствуйте. Кто подскажет почему трубка lasea f2 пробивает на воду, залит тосол с дистилатом, все было хорошо, станок заземлен. Луч хороший, резала прекрасно, потом потрогал рукой шланг выхода воды он ударил током, протер всю трубу и провода и шланги спиртом проблема не ушла. Со стороны высоковольтного провода луч начинается какой-то мутный, к выходу четкая розовая линия, может и раньше так было просто не обращал внимания. Никаких разрядов в стороны невижу, только на выходе луч как бы бегает по кольцу. Воду недавно заменил на смесь дистилата с антифризом глицериновые, 40/10. Подскажите пожалуйста кто в курсе в чем может быть проблема.

0

743

Пишу впервые. 3018 лазерный 500 мв.
1)  Верно ли, что столь незначительная мощность не требует платы TTL? Я ее нигде не вижу.
2) ТТЛ как то связан с возможностью печати серых тонов? (думаю нет, но где то в сети такое промелькнуло).
3) И главный вопрос: наблюдаю неравномерную яркость луча. Вкл - макс, движение луча - существенно меньше, останов - снова ярко. Т.е. хорошо жжет контуры. Рис растровый. Нехватка мощности БП на шаговый и на лазер при движении? В настройках параметры мощности и мин и макс ставлю одинаковыми и больше макс возможного.

0

744

ИгорьТрет написал(а):

Здравствуйте. Кто подскажет почему трубка lasea f2 пробивает на воду, залит тосол с дистилатом, все было хорошо, станок заземлен. Луч хороший, резала прекрасно, потом потрогал рукой шланг выхода воды он ударил током, протер всю трубу и провода и шланги спиртом проблема не ушла. Со стороны высоковольтного провода луч начинается какой-то мутный, к выходу четкая розовая линия, может и раньше так было просто не обращал внимания. Никаких разрядов в стороны невижу, только на выходе луч как бы бегает по кольцу. Воду недавно заменил на смесь дистилата с антифризом глицериновые, 40/10. Подскажите пожалуйста кто в курсе в чем может быть проблема.

Посоветую, можете прислушаться, можете нет, решение Ваше.
1. Я бы слил всё,что Вы там мешаете и залил Дистиллированную воду. Посмотрел бы как это работает. Если не помогает, то п. 2.
2. Заменил бы излучатель на новый.

0

745

Всем привет!
Добрые люди, огромная просьба: скиньте сюда любые материалы, которые считаете хоть сколько - нибудь полезными о волоконных лазерах для резки металла. Под метериалами понимается всё что угодно: видео, книги, статьи, ветка форума и т.д.
Заранее спасибо!

0

746

Kuz написал(а):

Посоветую, можете прислушаться, можете нет, решение Ваше.
1. Я бы слил всё,что Вы там мешаете и залил Дистиллированную воду. Посмотрел бы как это работает. .

Дистиллированная рулит! 👌
Заодно спрошу...
Через 2 года стали появляться небольшие водоросли на дне трубки.
Мож, кто посоветует, чем почистить..

0

747

igordad написал(а):

Дистиллированная рулит! 👌
Заодно спрошу...
Через 2 года стали появляться небольшие водоросли на дне трубки.
Мож, кто посоветует, чем почистить..

Вы водичку меняйте почаще, хотя бы раз в пол года.
а чтобы не цвела вода, спирт очень хорошо помогает.
Почистить дист. вода и жидкое мыло погоняйте теплым раствором и желательно отдельным насосом, после промыть пару раз "святой" водой.

+1

748

RaysLightsaber написал(а):

Всем привет!
Добрые люди, огромная просьба: скиньте сюда любые материалы, которые считаете хоть сколько - нибудь полезными о волоконных лазерах для резки металла. Под метериалами понимается всё что угодно: видео, книги, статьи, ветка форума и т.д.
Заранее спасибо!

0

749

Приветствую.

Приехал лазер 40х40, "настольного" типа:

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/t810509.jpg

Я в лазерном деле новичок. По мере ознакомления возникают "глупые" вопросы. На данном этапе заставляет задуматься вот что:

1. Нужен ли такому станку строгий уровень? Или достаточно, чтобы стол не откровенно косой был?
2. Можно ли использовать фанерный стол? Или пожароопасно и надо делать что-то другое (металлическое, например)? Как оно на практике, подскажите.

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/t997680.jpg

0

750

CNCshnick написал(а):

2. Можно ли использовать фанерный стол? Или пожароопасно и надо делать что-то другое (металлическое, например)? Как оно на практике, подскажите.

Деревянный не только пожароопасный.При сквозной прорезке на резаемой детали снизу будут следы от продуктов горения жертвенного стола--цвета от желого до черного.Стол из металла,лучше из стали.Форма:треугольники вершинами вверх.Т.е. минимальный контакт с заоготовкой.Второй вариант,проверенный на практике:в каркас(решетка) из квадратных труб вкручиваются шпильки на равную длину,наверх навернуты закрытые гайки(гайка колпачковая),чтобы не царапать заготовку.Например для 15мм фанеры высота шпилек 100мм достаточна.

0

751

да хоть вертикально ставь, только что бы в трубе пузыря не было, у меня стол из вертикально установленных изогнутых дугой металлических полос

0

752

appo написал(а):

Деревянный не только пожароопасный.При сквозной прорезке на резаемой детали снизу будут следы от продуктов горения жертвенного стола--цвета от желого до черного.Стол из металла,лучше из стали.Форма:треугольники вершинами вверх.Т.е. минимальный контакт с заоготовкой.Второй вариант,проверенный на практике:в каркас(решетка) из квадратных труб вкручиваются шпильки на равную длину,наверх навернуты закрытые гайки(гайка колпачковая),чтобы не царапать заготовку.Например для 15мм фанеры высота шпилек 100мм достаточна.

Вы не поняли вопрос. Я не о рабочем/жертвенном столе станка спрашивал. Я спрашивал о столе, НА котором будет располагаться сам станок. Его место "стоянки". У станка и каркас с днищем, и подвижной/рабочий стол из железа, и сотовый есть. А вот где его "поселить" можно? Допустимо ли на деревянном столе?

0

753

Да )

0

754

ilya37rus написал(а):

с какой скоростью гравируете ? Я памятниками занимаюсь, 1000*600 3 часа делается, ну прибавим  пропуски , пусть плюс еще час , если у Вас сплошная гравировка )

Отредактировано ilya37rus (31-07-2020 06:34:36)

Такой материал не гравирую.
Скорости под разные нужды разные. Стандартно 200мм/сек. Редко выше, чаще ниже (поглубже, потемнее гравировка выходит)

0

755

Добрый вечер
начну сначала :)
купил несколько месяцев назат лазер 6040   80 ват китай  м2 нано плата
я понимаю что етим все сказанно но до етого у меня был 3020 40 ватник :)
чилера конечноже нет и подключил к пивному холодилнику вроде все работало норм но звук от помпы реално бесил вот и вынес на 10 метров
через месяц в трубе оказалос вада конечно он потопился  (был китаиский )
послкольку были заказы пришлос покупать новый купил reci 80-90 ват так написанно подключил и начил смотреть на воду вроде все ок
сегодня просто взглянул и там на всю высоту пузырь какбудтобы давления не хватает вот я и подошел к вопросу ребят какую помпу купить чтобы с 10 метров гонял холодную воду и труба может треснуть от большого напора ?
я живу в Грузий наити малую мошность не получилос что читал везде написанно что нужно 7 литров в минуту
а тут минималный ето 40 литорв в минуту тот который ставят на калонку в доме пожалуста помогите новичку .) заранее благодарен

0

756

Самый дешевый вариант с мощным насосом это на выходе насоса поставить тройник и излишки давления через него сбрасывать обратно в емкость. И очень холодную воду не нужно делать. Может образоваться конденсат на трубке и прошить по высокому.

0

757

Jek44 написал(а):

Самый дешевый вариант с мощным насосом это на выходе насоса поставить тройник и излишки давления через него сбрасывать обратно в емкость. И очень холодную воду не нужно делать. Может образоваться конденсат на трубке и прошить по высокому.

а можно поподробней как ето сделать?

0

758

giogio1983 написал(а):

Добрый вечер
начну сначала 
купил несколько месяцев назат лазер 6040   80 ват китай  м2 нано плата
я понимаю что етим все сказанно но до етого у меня был 3020 40 ватник 
чилера конечноже нет и подключил к пивному холодилнику вроде все работало норм но звук от помпы реално бесил вот и вынес на 10 метров
через месяц в трубе оказалос вада конечно он потопился  (был китаиский )
послкольку были заказы пришлос покупать новый купил reci 80-90 ват так написанно подключил и начил смотреть на воду вроде все ок
сегодня просто взглянул и там на всю высоту пузырь какбудтобы давления не хватает вот я и подошел к вопросу ребят какую помпу купить чтобы с 10 метров гонял холодную воду и труба может треснуть от большого напора ?
я живу в Грузий наити малую мошность не получилос что читал везде написанно что нужно 7 литров в минуту
а тут минималный ето 40 литорв в минуту тот который ставят на калонку в доме пожалуста помогите новичку .) заранее благодарен

Если пузырь , то скорее уставлено не горизонтально, Фото помпы с характеристиками выложи , интересно ). а какая тебе разница 40 она литров или 20 , боишься трубу разорвет )))?
В грузии не продают помпы для аквариумов ? Не верю )
А в китае тоже ?)

Отредактировано ilya37rus (12-11-2020 13:55:13)

0

759

giogio1983 написал(а):

а можно поподробней как ето сделать?

сразу после насоса в шланг (который в сторону трубки) врезаем тройник. Хоть пластиковый. На не задействованный выход одеваем шланг и обратно направляем его в емкость, откуда идет забор холодной воды. Можно на него повесить кран для оптимизации протока воды через трубку. Немного его прикрыл - давление в трубку увеличится.

Зы. Трубка от излишнего давления может и не лопнет, но с учетом сечения входа/входа на трубке мощный насос будет работать с излишней нагрузкой, соответственно греться, греть носитель. Зачем это нужно? Лучше облегчить его режим работы.

Отредактировано Jek44 (12-11-2020 14:53:30)

0

760

giogio1983 написал(а):

вынес на 10 метров

а не много ли для обычного "аквариумного" насоса?
это ему нужно продавить воду на расстояние более 20 метров и поднять воду примерно на 0,5-1 м вверх...
Я понимаю Ваши уши дороже,но законы физики в Грузии вроде не отменяли.
Хорошая водяная помпа работает бесшумно,а вот станок и нервы проживут дольше... выход насоса,станка из строя, порыв шлангов с подтоплением, контроль управления станка

0

761

Jek44 написал(а):

сразу после насоса в шланг (который в сторону трубки) врезаем тройник. Хоть пластиковый. На не задействованный выход одеваем шланг и обратно направляем его в емкость, откуда идет забор холодной воды. Можно на него повесить кран для оптимизации протока воды через трубку. Немного его прикрыл - давление в трубку увеличится.

Зы. Трубка от излишнего давления может и не лопнет, но с учетом сечения входа/входа на трубке мощный насос будет работать с излишней нагрузкой, соответственно греться, греть носитель. Зачем это нужно? Лучше облегчить его режим работы.

Отредактировано Jek44 (Сегодня 11:53:30)

Я честно говоря сомневаюсь что мотор нагреется от этого, я бы скорее поверил в выход из строя мембраны, а если там помпа лопостного типа, то вообще говорить не о чем )
про лопнувшую трубку был сарказм
Гидродинамика была  так давно (((

giogio1983 Вы для проверки ради интереса проверьте без трубки сколько за минуту прокачает помпа и с подключенной трубкой

Отредактировано ilya37rus (12-11-2020 16:35:30)

0

762

Jek44 написал(а):

сразу после насоса в шланг (который в сторону трубки) врезаем тройник. Хоть пластиковый. На не задействованный выход одеваем шланг и обратно направляем его в емкость, откуда идет забор холодной воды. Можно на него повесить кран для оптимизации протока воды через трубку. Немного его прикрыл - давление в трубку увеличится.

Зы. Трубка от излишнего давления может и не лопнет, но с учетом сечения входа/входа на трубке мощный насос будет работать с излишней нагрузкой, соответственно греться, греть носитель. Зачем это нужно? Лучше облегчить его режим работы.

Отредактировано Jek44 (Сегодня 15:53:30)

какраз так и сделал купил насос на 30 литров на выходе поставил траиник на него сверху нацепил шланг от лазера и на горизонтальную поставил обратку сделал кран чтобы контролировать напор
но шас другая проблема скочила идут пузирки ооочень много :( 
п.с. я не уносил его далеко он стоит под агрегатом
сеичас что делать с пузикрами  ?:)есть идей?:)

0

763

Valera5609 написал(а):

а не много ли для обычного "аквариумного" насоса?
это ему нужно продавить воду на расстояние более 20 метров и поднять воду примерно на 0,5-1 м вверх...
Я понимаю Ваши уши дороже,но законы физики в Грузии вроде не отменяли.
Хорошая водяная помпа работает бесшумно,а вот станок и нервы проживут дольше... выход насоса,станка из строя, порыв шлангов с подтоплением, контроль управления станка

я и ишу выход из положения мне нет проблем поставить в 2 метрах от станка лижби не гудела понимаите станок стоит в доме на 3 етаже снизу соседи уже начинают нервничать .(

0

764

ilya37rus написал(а):

Я честно говоря сомневаюсь что мотор нагреется от этого, я бы скорее поверил в выход из строя мембраны, а если там помпа лопостного типа, то вообще говорить не о чем )
про лопнувшую трубку был сарказм
Гидродинамика была  так давно (((

giogio1983 Вы для проверки ради интереса проверьте без трубки сколько за минуту прокачает помпа и с подключенной трубкой

Отредактировано ilya37rus (Сегодня 17:35:30)

вы думаите под нагрузкой ему тяжко качать? я пивной холодилник под лазер поставил всеравно пузирки делает в лампе

0

765

giogio1983 написал(а):

всеравно пузирки делает в лампе

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/565691.jpg
пропеллер попробуйте снять

0

766

vasa29 написал(а):

пропеллер попробуйте снять

вот етот пускает пузирки

0

767

vasa29 написал(а):

пропеллер попробуйте снять

https://i.imgur.com/jTeAevHm.jpg

0

768

так они мелкие и убегают постоянно, тогда забей га них

0

769

ilya37rus написал(а):

так они мелкие и убегают постоянно, тогда забей га них

в трубке не смог никак снять .( кароче там реално много было но нашелся выход
снял храпавик и пузирки исчезли единственное не знаю завтра утром сам заведется или придется подсосы делать :( п.с. вывел на балкон опять качает на 10 метров супер отрегулировал краном в трубке даже не поимеш вода течет или нет ниодного пузирка .)

0

770

Ребят, подскажите, поролон под трубкой китайцы ставят для транспортировки, или они так и должны оставаться (положение трубки поддерживают)?

https://i.imgur.com/HipQnIHm.jpg
https://i.imgur.com/T26ASJ0m.jpg
https://i.imgur.com/I6NIQ3Fm.jpg

0

771

CNCshnick написал(а):

ебят, подскажите, поролон под трубкой китайцы ставят для транспортировки, или они так и должны оставаться (положение трубки поддерживают)?

Для транспортировки, трубку у Вас фиксируют 2 хомута.

+1

772

Привет. Подскажите какой станок купить для лазерной гравировки по металлу. Сеёчас китайский за 10тыс 15000мвт. Из металлов берёт только аллюминий. Смотрел какие то... цены по 500000тр, можно ли взять дешевле? Какая мощность нужна?

0

773

Gibsonchik написал(а):

Подскажите какой станок купить для лазерной гравировки по металлу.

Смотря что вы собираетесь делать, если просто гравировка то достаточно 20 ватт оптоволоконный, цены разные, какая оптика, контроллер, и Т.Д. в среднем будет где то 350000 -600000 руб.

0

774

Gibsonchik написал(а):

Привет. Подскажите какой станок купить для лазерной гравировки по металлу. Сеёчас китайский за 10тыс 15000мвт. Из металлов берёт только аллюминий. Смотрел какие то... цены по 500000тр, можно ли взять дешевле? Какая мощность нужна?

Подешевле у китайцев. 30 вт излучатель qs Raycus до 200 тысяч. Уже вместе с таможенной очисткой.

0

775

Jek44 написал(а):

Подешевле у китайцев. 30 вт излучатель qs Raycus до 200 тысяч. Уже вместе с таможенной очисткой.

Но лучше брать с фирменным источником, MOPA как раз в 500 +- уберешся , разница примерно как между самокатом  с хорошим великом )
У китаез 30 ватный райкус 160 +- , есть  https://hczhuaserlaser.aliexpress.ru/st … 39b2lgxrNH

0

776

На производство, где окупится, можно и за миллион взять. Частнику 500 гравировкой пожалуй не окупить, не говоря о прибыли.

Зы. QS при грамотном пользовании может почти то же что Мопа. Немного дольше времени подобрать режимы и больший набор линз потребуется.

Отредактировано Jek44 (20-11-2020 23:44:18)

0

777

Мне нужно для гравировки. Кожа, пластик, дерево. (делаю на ручках металических... кошельках, брелках...хотелось бы на ножах, фляжках, зажигалках...) И вот хотелось бы метал, хотя бы не много без фанатизма. Китайский в принципе устраивает, но быстро сгорел. Алюминий прямо прогрызает а нержавейку, только след оставляет... Смотрел на такой https://aliexpress.ru/item/32885595971. … 7963.pic_0 Hauser HCZ 30W
Информация с сайта: https://gadgetok.ru/top-luchshih-lazernyh-graverov.html  Но не пойму какой мощности нужно и там линзы разные... тоже не разбираюсь. И ещё в обзоре видел, что они есть для гравировки, а есть для маркировки. Он то и то не сможет делать? Где можно точнее про них почитать? А те... закрытые, как ящики, я так понял для резки дерева...
И ещё, не знаю где спросить. Хочу починить сгоревший станок. Можно купить головку с лазером и платой, но она стоит как сам станок 20тыр. Но вроде можно купить диод, но какой? У них и формы разные и мощности, такой как у меня не могу найти. И свой не могу разобрать. Достал гильзу с диодом, но как из неё диод достать и посмотреть какой он, не могу.

0

778

Гравер у меня такой https://aliexpress.ru/item/32733585292. … 33ed9fYSmu

0

779

Gibsonchik написал(а):

Гравер у меня такой https://aliexpress.ru/item/32733585292. … 33ed9fYSmu

Это просто игрушка, и к работе и зарабатываю денег не имеет отношения.

0

780

Gibsonchik написал(а):

Гравер у меня такой https://aliexpress.ru/item/32733585292. … 33ed9fYSmu

https://m.aliexpress.ru/item/32794985652.html?spm=a2g0n.detail.0.0.7d874884KbKakL&gps-id=storeRecommendH5&scm=1007.18500.187585.0&scm_id=1007.18500.187585.0&scm-url=1007.18500.187585.0&pvid=92fba556-6d27-4b6e-af86-1c38d458d6d6&_t=gps-id:storeRecommendH5,scm-url:1007.18500.187585.0,pvid:92fba556-6d27-4b6e-af86-1c38d458d6d6,tpp_buckets:668#0#131923#0_668#808#4094#710_668#888#3325#5_668#2846#8109#210_668#2717#7559#81__668#3374#15176#532&browser_id=7156cfea9cee48248ea24785bbe98964&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=zt8mgo1bbh0cadvx175ec488d662329a1fa717be66&gclid=&_imgsrc_=ae01.alicdn.com/kf/H961ee9392cec43ce862aa33dc94864eag.jpg_640x640Q90.jpg_.webp
Замени свой 15 вт вот этим 5 вт. Резать будет не хуже, проверено. Надо чтобы объектив был с изменяемым фокусным расстоянием и можно было бы выставить фокус 10-16 мм. Или с фиксированным фокусом на то же примерно расстояние. 
На самом деле диоды в обоих одинаковые, только в твоем совсем немного разгоняют ток диода импульсом повышенного напряжения. Это сокращает срок службы.
Зы. По нержавейке он тоже оставляет след побежалости если поверхность предварительно зачернить перманентным маркером. Но скорость конечно очень малая, примерно 2 мм в сек. Много не награвируешь. С тем же успехом гравирует на темном стекле. Фокус надо выдерживать очень точно.

Отредактировано Jek44 (21-11-2020 22:44:21)

0

781

Jek44 написал(а):

https://m.aliexpress.ru/item/32794985652.html?spm=a2g0n.detail.0.0.7d874884KbKakL&gps-id=storeRecommendH5&scm=1007.18500.187585.0&scm_id=1007.18500.187585.0&scm-url=1007.18500.187585.0&pvid=92fba556-6d27-4b6e-af86-1c38d458d6d6&_t=gps-id:storeRecommendH5,scm-url:1007.18500.187585.0,pvid:92fba556-6d27-4b6e-af86-1c38d458d6d6,tpp_buckets:668#0#131923#0_668#808#4094#710_668#888#3325#5_668#2846#8109#210_668#2717#7559#81__668#3374#15176#532&browser_id=7156cfea9cee48248ea24785bbe98964&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=zt8mgo1bbh0cadvx175ec488d662329a1fa717be66&gclid=&_imgsrc_=ae01.alicdn.com/kf/H961ee9392cec43ce862aa33dc94864eag.jpg_640x640Q90.jpg_.webp
Замени свой 15 вт вот этим 5 вт. Резать будет не хуже, проверено. Надо чтобы объектив был с изменяемым фокусным расстоянием и можно было бы выставить фокус 10-16 мм. Или с фиксированным фокусом на то же примерно расстояние. 
На самом деле диоды в обоих одинаковые, только в твоем совсем немного разгоняют ток диода импульсом повышенного напряжения. Это сокращает срок службы.
Зы. По нержавейке он тоже оставляет след побежалости если поверхность предварительно зачернить перманентным маркером. Но скорость конечно очень малая, примерно 2 мм в сек. Много не награвируешь. С тем же успехом гравирует на темном стекле. Фокус надо выдерживать очень точно.

Отредактировано Jek44 (Сегодня 03:44:21)

Как то криво открывается ссылка. Дак а он будет работать с моим "железом гравера"? У меня там один провод...

0

782

kartinka написал(а):

Это просто игрушка, и к работе и зарабатываю денег не имеет отношения.

Ну, отработал 2 года.)) Что, только станки за 500тр брать? А что скажете про тот на который ссылку дал, за 200тр...?
пс город маленьгий и таких как я полно. Взять то я может и возьму за пол ляма, но когда он окупится...

0

783

Ещё вопрос. Присмотрел у "нас" что бы долго не ждать с китая вот такой https://laserminishop.ru/products/mini-4030-6 Подскажите проверенный ли магазин? Может есть где дешевле? Как то нехотя они общаются...)) Или может проверенного продавца с али? Позавчера у одного заказал за 17 доставка с россии, он пишет нет в наличии в рашке и вот пока отмена, возврат... время идёт. Думаю пока иметь два таких про запас, а на хороший копить, ну и не определился ещё как нужен...

0

784

Gibsonchik написал(а):

Как то криво открывается ссылка. Дак а он будет работать с моим "железом гравера"? У меня там один провод...

Нормально будет. У вас два провода питания и один управления. У того так же.
Здесь 5,5 Вт чуть более 3 тысяч. Отзывы хорошие.
https://m.aliexpress.ru/item/4001295013 … web201603_

0

785

Jek44 написал(а):

Нормально будет. У вас два провода питания и один управления. У того так же.
Здесь 5,5 Вт чуть более 3 тысяч. Отзывы хорошие.
https://m.aliexpress.ru/item/4001295013 … web201603_

Спасибо попробую посмотреть. У меня во так открывается https://i.imgur.com/bDxPC3cm.png

0

786

Gibsonchik написал(а):

Ну, отработал 2 года.)) Что, только станки за 500тр брать? А что скажете про тот на который ссылку дал, за 200тр...?
пс город маленьгий и таких как я полно. Взять то я может и возьму за пол ляма, но когда он окупится...

Для начала надо точно знать для чего вы берете любое оборудование, какие задачи вы ставите перед собой, чем планируете привлечь к себе клиентов, и Т.Д. Весь нормальный подход к бизнес плану я тут не буду описывать, если вы хотите купить станок за дешево и при этом прилично зарабатывать то ничего у вас не получится, тем более как вы пишете что город маленький а таких как вы полно, если будет нормальная машина то тогда вы сможете делать работу быстрее и качественнее чем у ваших конкурентов, но при этом вы должны уметь пользоваться программами типа Корел или Иллюстратора  где можете отрисовать ту картинку которую вам принесет клиент, и перенести ее в удобоваримый формат для лазера, как правило это dxf. Вот тогда можно подвинуть конкурентов, а так сидя ровно и думать что купив лазер и он вам принесет денег по крайней мере наивно.
Насчет цены маленькое пояснение, я видел много станков ЧПУ и лазерных машин тоже, и могу сказать известной поговоркой что дешевым бывает только сыр в мышеловке.

0

787

Дак я написал для чего нужен. Теперь бы узнать подойдёт ли тот станок за 200тр, на али он 100тр для нужд. Смотрел видео, вроде то, но как говорил так они для гравировки и маркировки... и линзы разные... Делаю я только на своих изделиях. Так как есть риск испортить. А то мне на оружии предлогали, на пистолетах, но боюсь попортить, хотя этот китаец не разу не зависал. Может просто дайте ссылку где можно почитать, попробую сам разобраться. Нашёл пару форумов, но активность маленькая. Отвечают только те кто торгует этим оборудованием, ну и соответственно предлогают только за дорого)) Да мне б хотя бы такой же только надёжный))

0

788

Gibsonchik написал(а):

Теперь бы узнать подойдёт ли тот станок за 200тр

Более менее нормальные лазеры начинаются от 350000 руб, но если вы хотите за меньшую сумму то сразу рассчитывайте что на все ваши вопросы китайцы будут отвечать на китайском языке, а вообще я бы рекомендовал покупать у российских манагеров, пусть дороже но и приехать можно и посмотреть в работе реальный аппарат.

0

789

а если руки прямые , собрать самому дешевле раза в два минимум будет

0

790

kartinka написал(а):

Более менее нормальные лазеры начинаются от 350000 руб, но если вы хотите за меньшую сумму то сразу рассчитывайте что на все ваши вопросы китайцы будут отвечать на китайском языке, а вообще я бы рекомендовал покупать у российских манагеров, пусть дороже но и приехать можно и посмотреть в работе реальный аппарат.

Ну вот у наших и видел за 200тр. Списываюсь с одним магазином, но такое общение, как буд то они мне одолжение делают, у таких даже брать не охота.
... в общем из нашей туманной беседы, я понял, что можно и этот взять.

0

791

Gibsonchik написал(а):

Ну вот у наших и видел за 200тр. Списываюсь с одним магазином, но такое общение, как буд то они мне одолжение делают, у таких даже брать не охота.
... в общем из нашей туманной беседы, я понял, что можно и этот взять.

Напишите мне в ЛС, подскажу по станкам и помогу с выбором!

0

792

ilya37rus написал(а):

а если руки прямые , собрать самому дешевле раза в два минимум будет

Соррян, я чего то про CO впер),

0

793

Подскажите, пожалуйста - в каком месте должен располагаться температурный датчик термометра станка? Как я понимаю его смысл показывать реальную температуру воды в СО2 трубке? Но у меня в станке китайцы его тупо примотали к силиконовой магистральной трубке (входной):

https://i.imgur.com/V9KGGbGm.jpg

В результате этого (я так думаю) из-за теплопроводящих особенностей силикона показатели получаются недостоверные. При неработающем лазере (включил только чиллер с помпой) у чиллера термометр фиксирует 10° а станочный термометр показывает 14°. Это при выключенном лазере! На протяжении продолжительного времени. Подозреваю, что если "прикрутить" датчик к самой лазерной трубке (к стеклу), то ситуация бы изменилась с показателями. Но можно ли приматывать его к трубке? Или может вообще взять что-то типа штуцера-тройничка, чтобы для воды был "вход - выход" и третий отвод под  датчик?

https://i.imgur.com/zZXGyx3m.jpg
https://i.imgur.com/gNMwWp9m.jpg

Тогда он непосредственно с водой соприкасаться будет. И значит максимально "честные" показания даст.
И разместить его не у входа в СО2 трубку, а у выхода.
Кто-то делал подобное?

Отредактировано CNCshnick (28-11-2020 01:53:36)

0

794

Когда речь идет о температуре охлаждающей жидкости, то обычно под этим понимают температуру жидкости в емкости где установленна помпа. Вот туда датчик можно опустить и не заморачиваться с тройниками.
Плюс датчик протока для уверенности что вода в трубку поступает.

зы. А если это закрытая система с чилером, достаточно термометра чилера. А датчик тогда действительно прикрутить к трубке по китайскому варианту, определить дельту и на нее ориентироваться. 
Вижу сложность с тройниками в том что проблематично обеспечить качественную гидроизоляцию в районе датчика. Не потекло бы неожиданно. Все таки там давление, хоть и не значительное.

Отредактировано Jek44 (28-11-2020 11:08:17)

0

795

У меня пивной охладитель с помпой, которая шла к станку. Здесь же установлен цифровой терморегулятор (с нижним и верхним порогом). Его датчик находится в ёмкости охладителя. А станок шёл со своим термометром на борту. И вот его датчик прикручен изолентой к силиконовой трубке. Вот это мне и не нравится. Хотелось бы как-то по-лучше сделать.
Дельту определил. "Нижний порог" на регуляторе будет срабатывать по его датчику (т.е. тому, который в ёмкости охладителя). А вот термометр станка пригодился бы для контроля и понимания того, какова реальная температура внутри трубки (при продолжительной резке, допустим). И тогда можно будет делать выводы - насколько хорошо, или плохо справляется охладитель и/или помпа (не слабый ли поток). Я ведь только начинаю всё настраивать и осваивать.

...

За это время назрел ещё вопрос. В верху у лазерной трубки собрался пузырь воздуха. Он длительное время не уходит и не меняется. Насколько такой величины "пузырь" допустим/недопустим для безопасной работы трубки?

https://i.imgur.com/H00ebLAm.jpg

Отредактировано CNCshnick (28-11-2020 14:20:45)

0

796

CNCshnick написал(а):

https://imgur.com/gNMwWp9

Кто-то делал подобное?

        https://imgur.com/gNMwWp9       
        у меня именно так сделан температурный датчик.    в тройник  на  герметик всунут датчик.  ни чего не протекает.    систему прокачивает родная помпа пивного охладителя.   проблем нет..

Отредактировано SNS (28-11-2020 18:12:25)

+1

797

CNCshnick написал(а):

пузырь" допустим/недопустим для безопасной работы трубки?

https://share.stankoforum.net/file/stfm-pub/dt/monthly_2017_01/57c6f591b4b00_.jpg.68c2fdef68773faa31251f7b781b14e8.jpg.faa9cc7ea5ba20b153e0abccd34742ec.jpg
Недопустим. Тут как с обоями.

+1

798

CNCshnick написал(а):

У меня пивной охладитель с помпой, которая шла к станку. Здесь же установлен цифровой терморегулятор (с нижним и верхним порогом). Его датчик находится в ёмкости охладителя. А станок шёл со своим термометром на борту. И вот его датчик прикручен изолентой к силиконовой трубке. Вот это мне и не нравится. Хотелось бы как-то по-лучше сделать.
Дельту определил. "Нижний порог" на регуляторе будет срабатывать по его датчику (т.е. тому, который в ёмкости охладителя). А вот термометр станка пригодился бы для контроля и понимания того, какова реальная температура внутри трубки (при продолжительной резке, допустим). И тогда можно будет делать выводы - насколько хорошо, или плохо справляется охладитель и/или помпа (не слабый ли поток). Я ведь только начинаю всё настраивать и осваивать.

...

За это время назрел ещё вопрос. В верху у лазерной трубки собрался пузырь воздуха. Он длительное время не уходит и не меняется. Насколько такой величины "пузырь" допустим/недопустим для безопасной работы трубки?

Отредактировано CNCshnick (Сегодня 14:20:45)

Тогда я бы одел на трубку, по которой сливается вода из станка в емкость охлпдителя, наконечник пошире немного чем сама трубка и в него поместил датчик. 

Пузырь выгони. Приподнять станок со стороны выхода при работающей помпе, поток сразу его выплюнет.

+1

799

vasa29 написал(а):

Недопустим. Тут как с обоями.

А реальное положение трубки должно быть, как на вашем рисунке? Патрубок выхода воды вверх? А то у меня он сбоку. Может в этом дело?

https://i.imgur.com/5M1s2c7m.jpg

Jek44 написал(а):

Пузырь выгони. Приподнять станок со стороны выхода при работающей помпе, поток сразу его выплюнет.

Спасибо, попробую. Правда слышал такую вещь, что в системах, где ёмкость с погружной помпой (в отличие от замкнутых, как в настоящих чиллерах) пузырение образуется при каждом новом запуске. Если правда, тогда может положение трубки надо менять?

0

800

CNCshnick написал(а):

Патрубок выхода воды вверх?

Да. Рекомендуют вход от анода и выходной патрубок вверх.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 4